Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фатьянов, Игорь Александрович

  • Фатьянов, Игорь Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Фатьянов, Игорь Александрович. Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 1997. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фатьянов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДОТОВКИ БЕГУНОВ НА ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ.

1.1. Общая характеристика проблемы.

1.2. Содержание и структура соревновательной деятельности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

1.3. Структура подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

1.4. Содержание и структура специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

1.5. Методика оценки и контроля уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

1.6. Подходы к повышению уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции»

Актуальность. За последние пятнадцать лет тенденция отставания результатов отечественных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции от уровня достижений мировой элиты становиться все более выраженной. Выход из сложившейся ситуации возможен только при всестороннем анализе положения и требует принятия целого комплекса мер. Однако уже сейчас в числе основных причин кризиса, большинство специалистов называют недостаточную разработанность некоторых теоретических и методических вопросов спортивной тренировки стайеров и марафонцев.

Проблемам подготовки бегунов на выносливость посвящена обширная научно-методическая литература, в том числе и вопросам компонентного состава структуры подготовленности, значимости отдельных составляющих по мере становления спортивного мастерства. Авторы большинства работ рассматривают силовые способности как важный компонент в структуре физической подготовленности бегунов.

Однако в сложившейся методической традиции, в иерархии различных составляющих структуры подготовленности силовому компоненту традиционно отводят место после компонентов, связанных с аэробным энергообеспечением соревновательной деятельности. Как и прежде, основные усилия большинства специалистов направлены на решение проблем совершенствования кислородо-транспортной системы.

Вместе с тем, в последние годы в работах С.М. Вайцеховского (1986), Ю.В. Верхошанского (1987), Ю.Г. Травина (1989), Е.Б. Селуянова (1990) и др. стал делаться акцент на изучение процессов, протекающих при занятиях циклическими видами спорта непосредственно в мышцах в результате чего существенно возросло внимание и к вопросам совершенствования силовых и ско-ростно-силовых качеств бегунов на выносливость. В практике спортивной тренировки произошло ощутимое увеличение объема использования силовых и скоростно-силовых средств подготовки.

Несмотря на это, анализ выступлений отечественных бегунов показывает, что принимаемые меры пока не привели к желаемому результату в отличии от положения дел в плавании, лыжном, конькобежном и ряде других циклических видов спорта. Становится очевидным, что теоретические и методические аспекты, проблемы повышения эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость требуют дальнейшей разработки.

Объектом исследования является процесс специальной силовой подготовки высококвалифицированных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Предмет исследования - содержание специальной силовой подготовки бегунов, критерии оценки и способы повышения уровня силовых качеств.

Цель исследования - совершенствование процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Гипотеза исследования. Уровень специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции удастся адекватно диаг-носцировать по соотношению дайны и частоты беговых шагов, динамике их изменения в процессе соревновательного и тестового бега со ступенчато повышающейся интенсивностью, а повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость может быть достигнуто при использовании ими тренировочных средств и зон интенсивности, обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений.

Теоретико-методологической основой исследования является структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория функциональных систем (П. К. Анохин) и современная теория управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Л П. Матвеев, В.В. Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным объемом экспериментального материала, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении особенностей и закономерностей проявления и реализации силового потенциала в беге на длинные и сверхдлинные дистанции;

- определении взаимосвязи показателей специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции с уровнем и динамикой их соревновательной результативности;

- выявлении взаимосвязи уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу;

- обосновании развивающего потенциала средств силовой подготовки, используемых в практике подготовки бегунов на выносливость;

В работе обоснованы новые подходы: к организации контроля за уровнем специальной силовой подготовленности и к повышению эффективности процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Теоретическая значимость. Материалы диссертации дополняют теорию и методику спортивной тренировки легкоатлетов разработанными и обоснованными в ходе исследования положениями о структуре специальной силовой подготовленности (ССП) бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, взаимосвязях ССП бегунов с уровнем и динамикой соревновательной результативности, а также со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу, Теоретические положения, обоснованные в работе, могут быть спроецированы на смежные виды спорта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке, методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности на основании изучения механизмов реализации силового потенциала в соревновательном и тестовом беге и методических рекомендаций по составу, содержанию и использованию средств специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Основные положения выносимые на защиту:

- специальная силовая подготовленность бегунов на выносливость проявляется и реализуется в величине и соотношении длины и частоты беговых шагов в беге с соревновательной и сверхсоревновательной скоростями;

- подключение силового резерва в обеспечении соревновательной скорости бега тесно взаимосвязано с уровнем анаэробного порога и может быть диагносцировано по существенному увеличению длины бегового шага;

- для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов информативными являются показатели длины и частоты шагов при максимальной скорости бега в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью, а также при скорости бега, соответствующей анаэробному порогу;

- использование тренировочных средств и зон интенсивности, моделирующих или обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений способствует повышению уровня специальной силовой подготовленности.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Малаховка, май 1997 г.); на ежегодных конференциях преподавателей, сотрудников, молодых ученых ВГАФК ( 1993-1997 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 15 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 20 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фатьянов, Игорь Александрович

102 ВЫВОДЫ:

1. Специальная силовая подготовленность является одним из значимых компонентов в структуре подготовленности квалифицированных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции. Для удачных соревновательных попыток характерен высокий предсоревновательный уровень специальной силовой подготовленности, при его снижении соревновательные попытки попадают в разряд неудачных.

2. В структуре специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции можно выделить два основных компонента:

А - собственно рабочие силовые проявления, обеспечивающие продвижение бегуна, то есть силовую динамическую выносливость, в инфраструктуре которой можно выделить две составляющие:

- способность развивать оптимальную мощность рабочего усилия, которая внешне проявляется в длине бегового шага,

- способность поддерживать необходимую мощность рабочего усилия (длину бегового шага) длительное время.

Б - вспомогательные силовые проявления, создающие благоприятные условия для рабочих силовых проявлений, которые в свою очередь включают:

- статическую силу мышц, обеспечивающих рабочую позу;

- статическую силовую выносливость этих мышц.

3. Специальная силовая подготовленность бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции проявляется и реализуется в величине и соотношении длины и частоты беговых шагов в зонах соревновательной и сверхсоревновательной скоростей бега.

4. Подключение силового резерва в обеспечении соревновательной скорости бега тесно взаимосвязано с уровнем анаэробного порога и может диаг-носцироваться по существенному увеличению длины бегового шага.

5. Фазовый характер динамики частотного и силового компонентов в структуре двигательного обеспечения соревновательной скорости бега определяет границы относительно самостоятельных зон. При этом результативным и нерезультативным соревновательным попыткам соответствует своя типичная динамика длины и частоты беговых шагов и, следовательно, характерная картина соотношения различных зон. Поэтому определение границ указанных зон в каждом конкретном состязании и анализ их индивидуальной динамики целесообразно использовать для оценки и контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость.

6. Для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции информативными являются следующие показатели, определяемые в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью:

-длина бегового шага на скорости, соответствующей анаэробному порогу;

- длина бегового шага при максимальной скорости бега;

- динамика изменения длины и частоты беговых шагов.

7. Разработанная методика контроля, в основе которой лежит использование указанных выше критериев, позволяет эффективно управлять процессом специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

8. Для повышения уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции эффективным является методический прием интенсификации силового компонента движения в рамках дистанционных методов тренировки путем:

- выполнения бега в условиях сильно пересеченной местности;

- преодоления на дистанции барьеров и препятствий различного вида.

9. Ограничение интенсивности тренировочной нагрузки при использовании бега по пересеченной местности и бега с препятствиями уровнем анаэробного порога с помощью спортгестера позволяет целенаправленно воздействовать на силовой компонент движения, не увеличивая степень воздействия на вегетативные функции и избегая реципрокных отношений между сократительными и окислительными свойствами мышц.

10. Эффективными средствами силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции являются апробированные комплексы беговых, прыжковых и общеразвивающих упражнений, выполняемые в режиме круговой тренировки и обеспечивающие повышение "специализированности" традиционных средств силовой подготовки, приближая их к режиму, соответствующему характеру соревновательного упражнения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, позволяют сделать ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию тренировочного процесса бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

Во-первых, необходимо акцентировать внимание специалистов-практиков на повышение значимости силовой подготовленности в общей структуре физической подготовленности бегунов на выносливость с ростом их спортивной квалификации. Это обстоятельство предопределяет необходимость повышения абсолютных и относительных показателей объема средств силовой направленности в структуре тренировочного процесса квалифицированных бегунов-стайеров и марафонцев. В качестве ориентиров в этом случае могут быть использованы параметры средств силовой направленности, выявленные при анализе содержания тренировочного процесса бегунов в рамках результативных годичных макроциклов, а именно:

- количество тренировок силовой направленности, что составляет 19 % от общего количества тренировочных занятий;

- объем бега в гору составляет 2 % от общего объема;

- объем бега с барьерами и препятствиями составляет 1,3 % от общего объема бега;

- объем беговых и прыжковых упражнений составляет 2 %, от общего объема.

Во-вторых, для повышение эффективности управления специальной силовой подготовкой бегунов целесообразно использование апробированной нами методики, разработанной на основании изучения механизмов реализации силового потенциала в беге на выносливость. Систематическое проведение теста со ступенчато повышающейся интенсивностью и контроль за динамикой длины и частоты беговых шагов в процессе пробегания спортсменами контрольных и соревновательных дистанций позволяет оценить уровень развития и динамику отдельных составляющих структуры специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

При оценке следует учитывать, что для положительной динамики уровня специальной силовой подготовленности бегунов характерно:

- смещение правой границы зоны устойчивого двигательного обеспечения, первой и второй компенсаторных зон в сторону финиша;

- уменьшение размеров зоны некомпенсируемых изменений в двигательном и вегетативном обеспечении;

- менее выраженное увеличение длины бегового шага в момент подключения силового потенциала;

- смещение момента подключения силового потенциала в сторону финиша;

- способность более длительное время поддерживать достигнутую в момент подключения силового потенциала длину беговых шагов;

- увеличение длины бегового шага на скорости, соответствующей анаэробному порогу;

- увеличение длины бегового шага при максимальной скорости бега;

- подключение силового компонента на скорости, соответствующей анаэробному порогу;

- преимущественное использование частотного резерва в допороговой зоне для повышения скорости бега и появлении фазовости в использовании силового и частотного резерва.

Оценка результатов тестирования предполагает сопоставление и анализ индивидуальной динамики контрольных показателей каждого конкретного спортсмена, а не ориентацию на усредненные данные.

Такая организация контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость позволяет своевременно установить неблагоприятные изменения и внести коррективы в содержание тренировочного процесса.

В-третьих, при планировании средств силовой направленности необходимо учитывать их преимущественное воздействие на различные компоненты специальной силовой подготовленности, а именно:

- для развития абсолютной силы, проявляющейся в максимальной дайне шага, наиболее эффективны комплексы прыжковых, беговых и общеразвиваю-щих упражнений, выполняемые в режиме круговой тренировки; бег гору на отрезках 200-400 м; бег с препятствиями на отрезках 1000-2000 м;

- для развития силового потенциала, проявляющегося в длине шага на уровне пороговой скорости бега, наиболее эффективен темповый бег 5» 15 км в условиях сильно пересеченной местности; темповый бег с барьерами 5-10 км; бег с препятствиями, на отрезках 1-5км.; переменный бег с барьерами. 3-10 км; бег в гору на отрезках 600-1500 м;

- для развития специальной силовой выносливости, проявляющейся в продолжительности сохранения оптимальной длины бегового шага в процессе пробегания соревновательной дистанции наиболее эффективен темповый бег 20-30 км в условиях сильно пересеченной местности, темповый бег с препятствиями 20 км, бег в развивающей зоне 25-42 км в условиях сильно пересеченной местности;

- при совершенствовании вспомогательных силовых проявлений, создающих благоприятные условия доя рабочих силовых проявлений, целесообразно использовать апробированные нами комплексы прыжковых, беговых, и общеразвивающих упражнений, выполняемых в режиме круговой тренировки.

В-четвертых, при использовании средств силовой направленности, необходимо учитывать, что наиболее эффективной является зона интенсивности, соответствующая анаэробному порогу. По этой причине в процессе тренировок силовой направленности целесообразно контролировать интенсивность выполняемых упражнений по ЧСС, регистрируемой с помощью спорттестеров.

Уровень ЧСС, соответствующий анаэробному порогу, необходимо систематически уточнять в процессе теста со ступенчато повышающейся интенсивностью.