Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мишин Роман Валерьевич

  • Мишин Роман Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 293
Мишин Роман Валерьевич. Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишин Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................................... 17

§1. Историко-педагогический анализ педагогической профилактики

суицидального поведения военнослужащих......................................... 18

§2. Сущность, содержание и структура процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск

национальной гвардии Российской Федерации..................................... 40

§3. Анализ современной практики военно-педагогической деятельности в частях войск национальной гвардии Российской Федерации по педагогической профилактике суицидального поведения

военнослужащих............................................................................. 64

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............ 78

§ 1. Организация методики опытно-экспериментального исследования процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих в частях войск национальной гвардии Российской

Федерации................................................................................... 79

§2. Анализ хода и динамики результатов опытно-экспериментального

исследования................................................................................ 105

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...................................... 117

§ 1. Развитие у военнослужащих мотивации самоуважения............... 118

§2. Формирование у военнослужащих навыков саногенного

мышления.................................................................................... 135

§3. Искоренение у военнослужащих войск национальной гвардии

привычек манипулятивно-спекулятивного поведения............................. 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 195

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 209

Приложение 1. Целевая программа педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии

Российской Федерации................................................................... 209

Приложение 2. Тренингово-диагностический комплекс по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих

войск национальной гвардии Российской Федерации.............................. 220

Приложение 3. Система реализации тренинго-диагностического комплекса по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации................ 222

Приложение 4. Комплекс структурно - логических схем по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих

войск национальной гвардии Российской Федерации.............................. 226

Приложение 5. Комплекс упражнений для когнитивно-эмотивного регулирования когнитивных навыков у военнослужащих войск национальной

гвардии Российской Федерации........................................................ 263

Приложение 6. Методика организации и проведения упражнений для когнитивно-эмотивного регулирования когнитивных навыков у

военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации....... 265

Приложение 7. Методика проведения когнитивно-эмотивного тестирования (КЭТ) военнослужащих........................................................ 279

Приложение 8. Участие во Всероссийских научно-практических конференциях (благодарственные письма)............................................. 292

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Суицидальное поведение является одним из наиболее опасных современных социальных явлений, как в общемировом, так и внутрироссийском контексте.

Системная профилактическая работа со всеми категориями военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - ВНГ РФ), проводимая в воинских частях и подразделениях на современном этапе их развития не позволяет полностью предотвратить суицидальные происшествия. Так в 2011-2017 гг. суицид совершили 167 военнослужащих1: 16 - офицеров, 27 - прапорщиков, 95 - военнослужащих контрактной службы; 29 - военнослужащих по призыву. В целом, за представленный период суициды составили 25% от общего числа небоевых потерь в ВНГ РФ.

Расследования по суицидальным происшествиям в ВНГ РФ показывают, что почти половина суицидов военнослужащих не могли быть предотвращены превентивными мероприятиями, сложившейся на данном этапе в ВНГ РФ системы профилактики суицидального поведения военнослужащих, направленными только на выявление и устранение внешних негативных и эмоциогенных факторов, а не на устранение всего взаимосвязанного комплекса негативных факторов как внешних, так и внутренних. Данные обстоятельства подтверждают необходимость разработки научных основ по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Среди основных причин такого положения ведущее место занимают: низкий уровень антисуицидологической компетентности должностных лиц низового звена, в т. ч. компетентности для организации работы по преодолению манипуля-тивно-спекулятивного поведения военнослужащих; отсутствие системного взаимодействия со специализированными учреждениями в сфере укрепления психического здоровья военнослужащих; низкий уровень результативности диагностических мероприятий по выявлению суицидального риска военнослужащих; низкий уровень навыков саногенного мышления у военнослужащих и пр.

1 См.: Материалы ежегодных обзоров по социально-психологической работе в ВНГ РФ (во ВВ МВД России) за период с 2011 по 2017 гг.

Комплексный анализ научных исследований и публикаций показывает, что проблематика профилактики суицидального поведения является одним из ведущих направлений научных изысканий на современном этапе развития общества и этапе реформирования ВНГ РФ:

- гражданские педагоги и психологи - А.С. Бондаренко, К.С. Гюльазизова, О.В. Дубровская, Ю.Г. Касперович, Н.М. Кий, С.В. Книжникова, А.Р. Коршунова, Н.В. Малютина, И.Е. Марина, Е.Е. Савюк, Ю.А. Сотникова, В.Н. Чернышова, Е.М. Усачёва1 и многих других;

- военные педагоги и психологи - В.В. Богуславский, А.В. Боенко, П.В. Бухтоя-ров, А.В. Добряков, Ю.Н. Дюндик, С.В. Моцарь, К.А. Ромашкин, А.П. Сухоносов, В.В. Чистяков, П.И. Юнацкевич2 и др.

1 См.: Бондаренко А.С. Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями: дис. ... канд. псих. наук. Владивосток, 2004; Гюльазизова К.С. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях: дис. ... канд. биол. наук. М., 2005; Дубровская О.В. Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации: дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2004; Касперович Ю.Г. Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004; Кий Н.М. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков: дис. ... канд. пед. наук. Петропавловск-Камчатский, 2005; Книжникова С.В. Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы: дис. ... канд. пед. наук. Краснодар, 2005; Коршунова А.Р. Аффективно-когнитивный стиль репрезентаций отношений «Я - Другой» у лиц с суицидальными попытками: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005; Малютина Н.В. Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте: дис. ... канд. психол. наук. М., 2002; Марина И.Е. Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения: дис. ... канд. психол. наук. Красноярск, 2006; Савюк Е.Е. Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью: дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2002; Сотникова Ю.А. Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005; Чернышева В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2003; УсачеваЕ.М. Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков: дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2004.

2 См.: Богуславский, В.В. Профилактика суицидальных явлений в воинской части: методическое пособие для командиров, офицеров штабов и органов по работе с личным составом / В.В. Богуславский, Е.И. Федак, А.В. Добряков. - М.: ВУ, 2007. - 98 с.; Боенко А.В. Суицидальное поведение военнослужащих и его предупреждение: дис. ... канд. психол. наук. М., 1993; Бухтояров П.В. Психологические условия профилактики суицидального поведения личности: на примере военнослужащих: дис. ... канд. психол. наук. Новосибирск, 2006; Добряков А.В. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2008; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Моцарь С.В. Деструктивный образ семьи как один из факторов возникновения суицидальных состояний у военнослужащих: дис. ... канд. психол. наук. Томск, 2004; Ромашкин К. А. Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального

Вопросы превентивной деятельности нашли отражение в научных исследованиях таких военных ученых как В.Н. Герасимов, В.Н. Бабуцкий, С.В. Бойко, С.Н. Буранов, А.Н. Вашкевич, В.Г. Гетманский, Д.С. Зеленов, В.И. Марченков, А.С. Миронов, В.Б. Прылипко, Е.И. Федак1 и др.

Анализ показал, что современных и эффективных теоретических и практических разработок по профилактике суицидального поведения в войсках национальной гвардии Российской Федерации недостаточно.

Научная задача исследования состоит в обосновании научно-педагогических и прикладных основ профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, с позиции повышения у них антисуицидальной устойчивости посредством итерационного понижения эмоциональной составляющей суицидального риска.

Объектом исследования является профилактика девиантного поведения военнослужащих ВНГ РФ, а предмет - сущность, структура, содержание и основные

поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск: дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2010; Сухоносов А.П. Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих: дис. ... канд. психол. наук. Астрахань, 2005; Чистяков В.В Педагогическая профилактика наркотического поведения допризывной молодежи: дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2007; Юнацкевич, П.И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидологи: учебное пособие / Я.И. Гилинский, П.И. Юнацкевич. СПб., 1999.

1 См. : Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Бабуцкий В.Н. Педагогическая профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений среди курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2017; Бойко С.В. Реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013; Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. М., 1999; Вашкевич А.Н. Педагогическая профилактика профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Зеленов Д.С. Педагогическая профилактика склонности к обману у военнослужащих по призыву: дис. ... канд. пед. наук. М., 2012; Зеленов, Д.С. Педагогическая профилактика склонности к обману: теоретические и практические основы: учебно-методическое пособие / Д.С. Зеленов, Е.И. Федак. М.: ВУ, 2011. 85 с.; Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий: структурно-логические схемы / Под общ. ред. В.И. Марченкова. М.: ВУ, 2007. 119 с.; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Прылипко В.Б. Педагогическая диагностика педагогической наркотического поведения допризывной и армейской молодежи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2006; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2004.

пути совершенствования процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Цель исследования: на основе комплексного анализа основных зарубежных и отечественных научных подходов к исследованию психической и социальной природы суицидов, выявить и обосновать сущность, структуру, содержание и основные пути совершенствования педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Задачи исследования:

1. Обосновать научно-педагогические основы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

3. Выявить и обосновать основные пути совершенствования процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Гипотеза исследования: в современной практике работы с личным составом национальной гвардии РФ сложилась система предупреждения и преодоления суицидального поведения военнослужащих, однако она не обеспечивает эффективность профилактики, так как не учитывает внутриличностный механизм, основанный на когнитивных процессах противопоставления жизнеутверждающих моделей поведения и суицидального замысла, катализирующихся постоянным воздействием на сознание военнослужащего негативных эмоций, в ситуации невозможности реализации им смысложизненной потребности.

Предполагается, что изменить сложившуюся ситуацию возможно повышением антисуицидальной устойчивости военнослужащих посредством понижения эмоциональной составляющей суицидального риска на основе развития у военнослужащих мотивации самоуважения, формирование у них навыков саногенного мышления, а также искоренения привычек манипулятивно-спекулятивного поведения.

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, систематизированные по шести историческим этапам:

Первично-эмпирический этап (начало XIX в. - 1918 г.): сокрытие объективных данных о суицидальном поведении военнослужащих, по причине военно-правовой регламентации ответственности суицидентов и должностных лиц за подобное поведение; возникновение военно-научного интереса к суицидальному поведению военнослужащих как к полимотивированному социально-педагогическому явлению и др.;

Санитарно-профилактический этап (1918 - 1929 гг.): привлечение к расследованию суицидальных происшествий работников правоохранительной системы; становление системы научного анализа и реагирования во всех случаях суицидального поведения военнослужащих войск ВОХР, ВНУС, ВЧК, ГПУ, ОГПУ и НКВД СССР; приоритет в системе антисуицидальных мер медико-санитарных аспектов профилактической деятельности; засекречивание статистических данных и изменение системы правовой ответственности за суициды сотрудников НКВД СССР и др.;

Запретительный этап (1930 - 1972 гг.): официальный административный запрет проведения целевых научных исследований в сфере профилактики суицидального поведения военнослужащих НКВД СССР, МГБ СССР и ВВ СССР; ситуативное реагирование, замалчивание и игнорирование объективных причин и условий суицидального поведения военнослужащих внутренних войск; полное отсутствие нормативно-методических указаний и рекомендаций в интересах педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих и др.;

Проблемно-поисковый этап (1973 - 1993 гг.): актуализация передовых общих и военно-научных, прикладных подходов в области профилактики суицидов среди военнослужащих ВВ МВД России; вооружение офицеров только политических органов специальными знаниями, умениями, навыками предупреждения и преодоления суицидального поведения личного состава; развитие военно-правых основ регламентации ответственности должностных лиц всех категорий за суицидальные происшествия в подчиненных подразделениях и воинских частях (применение засекреченных нормативно-распорядительных актов и пр.) и др.;

Превентивно-развивающий этап (1993 - 2016 гг.): выделение и конкретизация методики превентивной военно-педагогической деятельности; интеграция диагностического инструментария психиатрических, психологических и социологических исследований в прогнозировании суицидального риска у военнослужащих; внедрение прикладных компьютерных средств диагностики суицидального поведения военнослужащих и др.;

Интеграционно-деятельностный этап (2016 г. - по настоящее время): активное привлечение специалистов суицидологов и социальных педагогов-психологов к проведению инструктивных методических занятий по формированию антисуицидологической компетентности должностных лиц; выделение в работе с личным составом воинских частей и подразделений отдельного направления педагогической профилактики демонстративно-шантажного и манипулятивно-спекулятивного поведения военнослужащих ориентация в индивидуальной воспитательной работе с военнослужащими группы высокого суицидального риска на формирование у них навыков сано-генного мышления и др.

2. Сформулировано представление о суицидальном поведении военнослужащих ВНГ РФ как разновидности девиантного аутоагрессивного поведения военнослужащих, проявляющегося в совершении сознательных поступков и действий по реализации замысла на добровольное лишение себя жизни.

Обоснована сущность педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ как социально-педагогического процесса предупреждения гибели военнослужащих в результате суицида и искоренения у них мани-пулятивно-спекулятивных поступков (действий) на основе тренингово - диагностических воздействий (влияний) на когнитивно-эмотивные процессы военнослужащего, способствующих снижению эмоциональной составляющей развития суицидального поведения и повышению антисуицидальной устойчивости путем развития мотивации самоуважения, формирования жизнеутверждающих установок и моделей поведения, а также выработки навыков саногенного (оздоравливающего) мышления в дезадаптирующих условиях повседневной служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВНГ РФ.

Содержание педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ:

на уровне первичной профилактики: обучение младших командиров основам диагностики признаков суицидального поведения личного состава; реализация комплекса тренингово-диагностических мероприятий с военнослужащими всех категорий; проведение индивидуальной воспитательной работы с целью формирования у военнослужащих жизнеутверждающих установок поведения, основанной на результатах диагностики когнитивно-эмотивных процессов у военнослужащих; воспитание у военнослужащих ценностей здоровой семьи и др.;

на уровне вторичной профилактики: углубленная психодиагностика военнослужащих; методическая подготовка должностных лиц подразделений эффективным методам и формам предупреждения суицидального поведения военнослужащих; целевая педагогическая коррекция манипулятивно - спекулятивного поведения военнослужащих; организация взаимодействия со специализированными учреждениями (психиатрический диспансер, наркологический диспансер, отдельными специалистами и пр.); оказание помощи семьям военнослужащих способствующей воспитанию жизнеутверждающих моделей поведения и др.;

на уровне третичной профилактики: углубленная психолого - психиатрическая экспертиза и коррекция военнослужащих группы высокого суицидального риска; участие специалистов психоневрологического и наркологического диспансеров в занятиях по командирской подготовке должностных лиц подразделений и управления воинских частей; привлечение специалистов по работе с семьями к организации индивидуальной работы с военнослужащими и членами их семей и др.

Структура педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, представляющая собой комплекс целей, задач, принципов, закономерностей, противоречий, методов и форм субъект-объектного профилактического взаимодействия, направленного на устранение у военнослужащих внутриличностных форм суицидального поведения, а также его эмотивной составляющей и локализующаяся на трёх уровнях: на первичном уровне (базовом предупредительном и непосред-

ственно методическом уровне) - в подразделении; на вторичном уровне (базовом организационном уровне) - в воинской части; на третичном уровне (базовом уровне нормативно-правового регулирования) - со специализированными учреждениями и специалистами.

Установлено, что процесс педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ реализуется на основе ведущих закономерностей: зависимость результатов процесса от уровня развитости саногенного мышления военнослужащих; зависимость методики профилактической деятельности основных субъектов от предварительного уровня суицидального риска военнослужащих и пр.

Выявлено, что основными противоречиями процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ являются: противоречие между жизнеутверждающим поведением военнослужащих и реальным проявлением суицидальных явлений в воинских частях и подразделениях; противоречие между потребностями жизнедеятельности военнослужащих склонных к суицидальному поведению и методической готовностью субъектов педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ и пр.

Наряду с традиционными для педагогического процесса профилактики принципами в диссертации обоснованы: принцип обеспечения ненасильственного управления, принцип саногенности, принцип жизнеутверждающей направленности и принцип когнитивно - эмотивного регулирования.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая программа педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ, состоящая из двух компонентов: установочного и исполнительского. В установочном компоненте целевой программы определены: цели программы, субъекты, условия её реализации, а исполнительский компонент включает три блока мероприятий: первичной профилактики суицидального поведения военнослужащих; вторичной профилактики суицидального поведения военнослужащих; третичной профилактики суицидального поведения военнослужащих.

Разработан тренингово-диагностический комплекс по педагогической профилактике суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ.

Определены критерии и показатели эффективности процесса педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ: первично - профилактический (уровень самооценки у каждого военнослужащего, уровень знаний, умений и навыков самостоятельного преодоления стрессовых ситуаций у каждого военнослужащего и др.); вторично - профилактический (наличие развернутой системы программ и методик по диагностике суицидального поведения, умение применять различные диагностические программы субъектами первичной и вторичной профилактики и др.); третично - профилактический (наличие системы планирования и организации совместных мероприятий с взаимодействующими органами по профилактике суицидального поведения, периодичность привлечения к деятельности по профилактике суицидального поведения в воинской части специалистов суицидологов и др.).

4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия совершенствования педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ:

- развитие у военнослужащих ВНГ РФ мотивации самоуважения: стимулирование профессионального самовоспитания военнослужащих; регулярное осуществление мероприятий по чествованию передовиков служебно-боевой деятельности и воинской дисциплины (вечера-чествования и пр.) с приглашением членов семей военнослужащих; проведение многоуровневых конкурсов военно-служебного мастерства; популяризация самодеятельного творчества военнослужащих и др.;

- формирование навыков саногенного мышления военнослужащих: пропаганда среди военнослужащих жизнеутверждающих моделей поведения в дезадаптирующих условиях служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВНГ РФ; регулярное проведение тренингов межличностного общения в воинском коллективе; обеспечение быстрой и конструктивной адаптации вновь прибывших военнослужащих к трудным условиям служебно-боевой деятельности; обучение военнослужащих методикам самоуправления в типичных и экстремальных ситуациях служебно-боевой деятельности; пропаганда среди военнослужащих ценностей здоровой семьи и др.;

- искоренение у военнослужащих ВНГ РФ привычек манипулятивно-спекуля-тивного поведения: своевременное выявление и правовая оценка фактов неуставных

взаимоотношений между военнослужащими; равномерное распределение между военнослужащими задач выполняемых в особых и трудных условиях служебно-боевой деятельности; систематическое и объективное подведение итогов служебно-боевой деятельности в подразделениях с указанием персонального вклада военнослужащих в общий результат; проведение инструктивных занятий с командирами подразделений и их заместителями для обучения методике коррекции манипулятивно-спекулятив-ного поведения личного состава; создание в воинских коллективах подразделений обстановки нетерпимости к недобросовестному исполнению обязанностей по должностному и служебному предназначению и др.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработан авторский научный подход, основанный на понимании суицидального поведения как результата внутриличностных когнитивных процессов, вызванных негативными эмоциями, возникающими от невозможности реализации военнослужащим своей смысложизненной потребности; также, установлена прямая зависимость динамики возникновения и развития негативных эмоций военнослужащих от имеющихся у них навыков патогенного мышления.

Практическая значимость исследования состоит: в опытно-экспериментальной проверке целевой программы педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих ВНГ РФ; в создании педагогической методики тренин-гово - диагностических воздействий (влияний) позволяющей формировать навыки саногенного мышления и повышать антисуицидальную устойчивость военнослужащих посредством итерационного понижения эмоциональной составляющей суицидального риска.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили личностно-социально-деятельностный, системный и коррекционно-пе-дагогический подходы.

Комплекс диссертационных задач на различных этапах исследования решался с помощью теоретических методов (анализ, обобщение и пр.) и эмпирических методов (изучение документов, индивидуальная беседа, когнитивно - эмотивный тест

Ю.М. Орлова и Н.Д. Твороговой1, тесты суицидального риска и пр.). Интегрирующую роль в методике диссертации выполнял педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Теоретические основы исследования составили: теории воспитания военнослужащих и совершенствования военно-педагогического процесса (А. В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, В. И. Вдовюк, А.В. Деникин, В.С. Емец, В.П. Иванов, Ю.А. Ле-нев, В. И. Марченков, В.П. Масягин, В. Я. Слепов и др.) теория превентивной деятельности с военнослужащими (В.Н. Герасимов, С.В. Бойко, С.Н. Буранов, А.Н. Ваш-кевич, В.Г. Гетманский, Я.И. Гилинский, А.В. Добряков, Ю.Н. Дюндик, Д.С. Зеленов, В.И. Марченков, А.С. Миронов, В.Б. Прылипко, К.А. Ромашкин, Е.И. Федак, В.В. Чистяков, П.И. Юнацкевич и др.); теории по развитию личности (А. Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А. И. Донцов, В.Е. Кемеров, А.В. Петровский, В.Я. Ядов и др.); теория саногенного мышления (Ю.М. Орлов, Л.И. Адамян, М.М. Данина, Л.А. Кананчук, А.С. Климович, М.С. Козловская,

A.В. Колеватов, Ю.Н. Крайнова, В.В. Лысенко, С.Ф. Марчукова, С.Н. Морозюк,

B.Н. Опарина, Н.В. Павлюченкова, А.В. Россохин, А.Л. Рудаков, С.Н. Сладков, И.М. Спивак, Н.Ю. Стоюхина, Н.Д. Творогова, К.А. Хохлова и др.); научно-теоретические и прикладные основы по работе с личным составом в воинских частях ВНГ РФ (А.В. Евстефеев, Д.А. Егоров, В.П. Журавель, Н.Н. Зайцев, В.Н. Калягин, Г.Н. Коси-нов, А.А. Кочин, В.А. Кучер, А.М. Морхинин, С.Ю. Овсянников, А.Е. Скобелев, А.Е. Скрябин, С.В. Ценцеря, И.В. Юдин и др.).