Повышение эффективности проектов полезного использования нефтяного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зобнина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Зобнина, Татьяна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ ^ ВВЕДЕНИЕ
1Л. Проблема рационального недропользования в контексте полезного использования нефтяного газа
1.2. Исследование способов полезного использования нефтяного газа
1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования использования нефтяного газа
1.4. Нормативно-правовая база по регулированию использования нефтяного газа в России
1.5. Анализ законопроектов по решению проблемы полезного использования нефтяного газа
1.6. Перспективы развития системы государственного регулирования полезного использования нефтяного газа
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
2.1. Направления совершенствования государственного регулирования полезного использования нефтяного газа
2.2. Организация взаимодействия государства и бизнеса при реализации проектов полезного использования нефтяного газа
2.3. Развитие экономических методов государственного регулирования полезного использования нефтяного газа
2.4. Построение алгоритма выбора разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа для государственной поддержки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТОВ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА
3.1. Методика оценки экономической эффективности проектов полезного использования нефтяного газа
3.2. Коммерческая эффективность проектов рационального использования
нефтяного газа
3.3. Социально-экологические эффекты от реализации проектов полезного использования нефтяного газа
3.4. Бюджетные эффекты от реализации проектов полезного использования нефтяного газа
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проектов полезного использования нефтяного газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Ключевой проблемой российского нефтегазового комплекса является нерациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Ежегодно в России добывается около 60 млрд. м3 ПНГ, более 20 % которого сжигается на месторождениях.
ПНГ - газ, растворенный в нефти и добываемый вместе с ней. По своему химическому составу он богаче природного газа, это источник сырья для производства ряда химических продуктов, получения дешевой электрической и тепловой энергии. Кроме того, с целью повышения нефтеотдачи и увеличения коэффициента извлечения нефти нефтяной газ можно закачивать обратно в пласт.
При сжигании попутного нефтяного газа возникают экономические и экологические потери.
Экономические потери связаны с уничтожением ценного ресурса, который мог бы быть переработан в продукцию с более высокой добавленной стоимостью. В экономические потери также включается упущенная выгода от невовлечения попутного нефтяного газа в переработку.
По данным Министерства природных ресурсов России, ежегодный ущерб от сжигания ПНГ составляет около 130 млрд рублей, а дополнительный ежегодный доход от переработки попутного газа мог бы составить более 360 млрд рублей.
Экологические потери отражаются в нанесенном ущербе окружающей среде в результате сжигания попутного нефтяного газа. Выбросы углекислого газа в атмосферу в России в 2011 году вследствие сжигания ПНГ составили 90 млн т, а совокупная площадь нарушенных почв от воздействия выбросов горящих факелов приблизительно оценивается в 100 тыс. га.
Начиная с 2000-х гг. проблеме нерационального использования нефтяного газа уделяется повышенное внимание со стороны руководства
страны. Правительством РФ приняты Постановление от 8 января 2009 г. № 7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках» и Постановление от 8 ноября 2012 г. N 1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа». Данные документы устанавливают нормативный объем сжигания нефтяного газа в объеме 5% от добытого, существенно увеличивают плату за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ и предполагают некоторые послабления при объеме ежегодной добычи ПНГ менее 5 млн. м3 или содержании неуглеводородных фракций в попутном газе более 50%. Эти меры не обеспечивают решения проблемы сжигания нефтяного газа, т.к. рыночные механизмы государственного регулирования использования нефтяного газа до сих пор отсутствуют, а реализация проектов полезного использования ПНГ на низкорентабельных месторождениях или на объектах нераспределенного фонда недр является коммерчески убыточной.
Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам полезного использования попутного нефтяного газа подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.
Решению экономических проблем при реализации проектов использования попутного нефтяного газа в России посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить труды Крюкова В.А., Важениной Л.В., Андреевой H.H., Книжникова А.Ю., Ильясовой Е.З., Аксенова А.Н., Лукина A.B., Гладченко А., Токарева А.Н., Кирюшина П.А., Бочарова Д.Д. и др.
Теоретической базой в области экономики природопользования, финансирования инвестиционных нефтегазовых проектов и государственного управления недропользованием послужили труды Литвиненко B.C., Дрогомирецкого И.И., Сергеева И.Б., Бурениной И.В., Конопляника A.A., Мельникова В.В., Римера М.И., Фейгина В.И. и др.
Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам ресурсосбережения, полезного использования ПНГ и финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, недостаточно изученными остаются вопросы повышения эффективности убыточных проектов полезного использования ПНГ на основе использования методов государственной поддержки.
Цель исследования - концептуальное и методическое обоснование мер государственной поддержки проектов полезного использования ПНГ, обеспечения коммерческой и общественной эффективности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Основная научная идея: для развития системы государственной поддержки проектов полезного использования ПНГ необходимы финансово-экономические и организационные инструменты стимулирующего характера в зависимости от типа месторождений, классифицированным по географическим, геологическим и технологическим критериям.
Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:
• произвести стратегический анализ проблемы полезного использования нефтяного газа в России и мире;
• проанализировать существующую нормативно-правовую базу по регулированию использования нефтяного газа и наметить перспективы развития системы государственного регулирования эффективного использования ПНГ;
• предложить и обосновать экономические инструменты государственной поддержки коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа;
• уточнить принципы взаимодействия государства и бизнеса в области полезного использования ПНГ;
• разработать алгоритм выбора инструментов государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования попутного нефтяного газа;
• обосновать и усовершенствовать методический подход к экономической оценке проектов полезного использования ПНГ с учетом экологического фактора и возможных способов государственной поддержки;
• выполнить экономическую оценку эффективности коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа с учетом инструментов государственной поддержки.
Предметом исследования являются методы и инструменты государственного регулирования в рамках инициации и реализации проектов полезного использования нефтяного газа.
Объектом исследования являются нефтегазодобывающие компании России и политика государства в области полезного использования нефтяного газа.
Методология исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области управления недропользованием, теории и практики государственного регулирования в отраслях нефтегазового комплекса. В диссертации использованы данные государственной отчётности и статистических органов, открытые отчётные материалы нефтегазодобывающих компаний, ОАО «Газпром», ОАО «СИБУР», законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области регулирования использования нефтяного газа. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На всех этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.
Защищаемые научные положения:
1. Государственная поддержка коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа должна осуществляться с использованием финансово-экономических и организационных инструментов, таких как льготное налогообложение и кредит, экологические субсидии, механизм обеспечения гарантий поставок, механизм продажи разрешений на выбросы загрязняющих веществ при сжигании ПНГ.
2. Отбор инструментов государственной поддержки разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа должен проводиться на основании разработанного алгоритма, учитывающего географические, геологические и технические характеристики месторождений.
3. Оценку проектов полезного использования нефтяного газа целесообразно проводить с учетом равного приоритета общественных и коммерческих показателей эффективности и в соответствии с интересами и целевыми установками заинтересованных сторон, к которым относятся не только государство и крупные недропользователи, но и общественные организации, малый сервисный бизнес, региональные власти.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
. разработана классификация нефтяных месторождений по географическому, геологическому и технологическому признакам и алгоритм отбора инструментов государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа;
. предложена система государственного стимулирования полезного использования нефтяного газа, включающая методы и инструменты поддержки разномасштабных проектов;
. систематизированы целевые установки и возможные стратегии поведения государства, регионов, компаний, общественности в рамках проектов полезного использования нефтяного газа;
. усовершенствован методический подход к экономической оценке эффективности разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа, претендующих на государственную поддержку, ч Полученные научные результаты соответствуют паспорту
специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и пункт > 1.1.20. - Состояние и перспективы развития отраслей топливно-
энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, научно-исследовательских институтов, проектных организаций и нефтегазодобывающих компаний, обработкой и изучением в динамике отчётных данных о результатах экономической, экологической и инновационной деятельности нефтегазодобывающих компаний, анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического и сравнительного анализов, использованием методов экономической оценки инвестиционных проектов, исходной аналитической информации по объекту исследования.
Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведённого исследования научно обоснована концепция государственного регулирования полезного использования нефтяного газа:
. предложены организационные и финансово-экономические инструменты государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа;
. разработаны практические рекомендации по схемам взаимодействия сторон-участников в рамках проектов полезного использования нефтяного газа;
. определены общественные, коммерческие и бюджетные показатели эффективности проектов полезного использования нефтяного газа, претендующих на государственную поддержку.
Полученные результаты и разработанные рекомендации по повышению эффективности проектов полезного использования нефтяного газа могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли и государственными органами при реализации проектов, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2010-2013 гг.: Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования», 1У-ой и У1-ой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург, 2011), ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), XIV Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименования и 5 приложений, изложена на 213 страницах машинописного текста и содержит 38 рисунков, 36 таблиц.
ГЛАВА 1 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА
ПРОБЛЕМЫ
1.1. Проблема рационального недропользования в контексте полезного
использования нефтяного газа
Российская Федерация занимает одно из лидирующих мест в области добычи и реализации углеводородных ресурсов. Отрасли ТЭКа обеспечивают до 50% поступлений в бюджет страны и почти 70% экспорта.
Экспорт нефти составляет более 200 млн. т ежегодно. Вместе с тем начальные запасы нефти уже выработаны более чем на 50%. Степень выработанности запасов крупных активно осваиваемых месторождений приближается к 60%. Структура остаточных запасов нефти как в целом по стране, так и по основным нефтедобывающим компаниям, характеризуется тем, что текущая добыча нефти на 77 % обеспечивается отбором из крупных месторождений, обеспеченность которыми составляет 8-10 лет. Постоянно увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов, составляющая для основных нефтедобывающих компаний от 30 до 65 %. При этом вновь подготавливаемые запасы часто сосредоточены в средних и мелких месторождениях и являются в значительной части трудно извлекаемыми [22].
Прогнозные ресурсы газа оцениваются в 164,2 трлн. куб. м, в том числе на континентальном шельфе Российской Федерации - 63,8 трлн. куб. м. Разведанные балансовые запасы газа промышленных категорий А+В+С1 на 1 января 2008 г. составляют 48 трлн. куб. м, в том числе на континентальном шельфе Российской Федерации - 6,9 трлн. куб. м. [22].
Однако по ряду показателей нефтегазодобывающий комплекс России отстает от промышленно развитых стран, осуществляющих разработку углеводородных месторождений. В таблице 1 представлены существующее
положение по основным проблемам нефтяного комплекса России и целевые показатели развития, прописанные в энергетической стратегии России до 2030 года [22].
Таблица 1 - Политика развития нефтяного комплекса России
Проблема Существующее положение Целевой показатель
1. Низкие темпы геолого-разведочных работ при освоении месторождений (прирост запасов, млн.т) 500 5122
2. Нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти, %) 29,9 37
3. Высокий износ основных фондов, % 48,3 40
4. Недостаточная эффективность эксплуатации действующих месторождений (доля бездействующего фонда, %) 15,3 10
5. Отсутствие экономически эффективных комплексных технологий рационального использования углеводородов (коэффициент полезного использования попутного нефтяного газа, %) 79 95
6. Потребности в капиталовложениях, млрд. долл. 32 278
В настоящее время в нефтегазодобывающем комплексе России сложилась напряженная ситуация с адекватным воспроизводством сырьевой базы жидких углеводородов (УВ). По состоянию на 01.01.2012 г. в связи с невосполнением прироста разведанных запасов нефти добычей и все возрастающими уровнями годовых отборов кратность текущих разведанных запасов составила 24,7. В России оценка состояния ресурсной базы УВ и ревизия фонда ресурсов категории СЗ была выполнена по состоянию на 01.01.2009 г. В стране ресурсов нефти категории СЗ- 12,3 млрд т (форма 6ГР), Д1-24,9 млрд т, Д2-25,7 млрд т [145].
Месторождения углеводородов, открытые в последнее время, находятся в районах со сложными природно-климатическими и эксплуатационными условиями. Их добыча крайне сложна в технологическом плане и экономически нерентабельна на данный момент.
Следует отметить тенденцию к ухудшению качества запасов: суммарная доля трудноизвлекаемых запасов нефти в настоящее время превысила 60 % [172]. В настоящее время открыто свыше 2,5 тысяч
месторождений нефти, более половины из них содержат запасы трудноизвлекаемой нефти либо по качеству сырья - тяжелая (плотность более 0,92 г/смЗ), высоковязкая (более 30 МПа»с в нормальных условиях), либо по ФЕС коллекторов - проницаемость мене 0,05 мкм2. К категории трудноизвлекаемых запасов также следует отнести большую часть подгазовых залежей. Месторождения с трудноизвлекаемыми запасами характеризуются с неустойчивыми и низкими дебитами скважин, эксплуатация которых требует повышенных финансовых и энергетических затрат. Также негативным показателем в структуре запасов крупных разрабатываемых месторождений является их высокая выработанность, в целом 52 %, а по многим месторождениям 70 - 80 %. Таким образом, получается, что лучшая часть месторождений выбрана, а оставшаяся содержит трудноизлекаемую нефть. Основным путем решения этой проблемы является интенсификация геолого-разведочных работ по выявлению и разведке новых месторождений. Необходимость этого отмечается в «Энергетической стратегии России на период до 2030» [153].
Одной из самых значимых характеристик разработки нефтяного месторождения является коэффициент извлечения нефти (КИН). Данный параметр следует считать технико-экономическим показателем, так как, с одной стороны, он влияет на рентабельность инвестирования в разработку месторождения, а с другой стороны, характеризует успешность предлагаемых технологических и технических решений по разработке месторождения [21].
КИН зависит от многих факторов, обусловленных деятельностью большего числа подрядчиков, проводящих работы на нефтегазовом месторождении:
• от качества информации, поставляемой геологами и геофизиками;
• от того, какими скважинами и по какой сетке разбуривается месторождение;
• от технологии обеспечения притока нефти к скважине;
• от проектных решений по системе разработки месторождения;
• от применяемых техники и технологии скважинной добычи и методов воздействия на призабойную зону;
• от своевременности проведения текущих и капитальных ремонтов скважин и много другого [25].
В России уже длительное время наблюдается снижение уровня нефтеотдачи. Коэффициент извлечения нефти (проектный уровень нефтеотдачи) в РФ сейчас не превышает 0,3-0,35 (в полтора раза ниже, чем в середине 1970-х). Это означает, что сегодня мы способны извлекать из недр в среднем всего лишь не более трети геологических запасов нефти. Конечно, снижение КИН отчасти объясняется объективными природно-геологическими причинами, связанными с истощением сырьевой базы и ухудшением ее качества. Но такие тенденции характерны не только для России — аналогичные процессы с большей или меньшей скоростью протекают во всех нефтедобывающих странах мира. В США современное состояние сырьевой базы нефтедобычи гораздо хуже, чем в России, однако на протяжении последних 30 лет в США наблюдается рост среднего уровня КИН [84].
Средняя проектная нефтеотдача в России —»—Нефтеотдача в США
Рисунок 1 - Сравнение КИН в России и США [84]
Одним из методов повышения нефтеотдачи пласта и, следовательно, увеличения КИН является закачка в продуктивный пласт добываемого на месторождении попутного нефтяного газа, зачастую сжигаемого российскими недропользователями в силу убыточности проектов по его полезному использованию.
Анализ, проведенный Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, свидетельствует о том, что степень износа оборудования предприятий нефтегазовой отрасли на конец 2010 года составляет 51,1 %, удельный вес полностью изношенных оборудования -25,6 %, коэффициент обновления - 4,9 % (рисунок 2) [20].
60 л
ГОД 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Рисунок 2 - Состояние основных фондов нефтегазовой отрасли РФ [20]
Износ основных фондов приводит к повышенной аварийности технологического оборудования, что опасно для жизни и здоровья обслуживающего персонала. Использование устаревших промысловых технологий при добыче нефти привело к отставанию в России КИН по сравнению с другими добывающими странами. Кроме того, в России наблюдается высокий износ трубопроводных мощностей, что косвенно влияет на увеличение сжигания ПНГ, т.к. возможности существующей
газотранспортной системы не позволяют в необходимой степени транспортировать СОГ, получаемый из попутного газа.
В отечественной нефтегазовой отрасли возрастает доля бездействующих скважин. Состояние фонда нефтяных скважин в крупнейших компаниях нефтегазовой отрасли Российской Федерации за 2011г. представлено в таблице 2 .
Таблица 2 - Состояние фонда нефтяных скважин в крупнейших компаниях нефтегазовой отрасли Российской Федерации [87]_
винк Эксплуатационный фонд Бездействующий фонд % бездействия фонда
ЛУКОЙЛ 28 662 3 957 13,8
Роснефть 25 571 4 955 19,4
Газпром нефть 6 048 591 9,8
Сургутнефтегаз 19 621 1 231 6,3
ТНК-ВР Холдинг 21 200 5 708 26,9
Татнефть 22 404 3 102 13,8
Башнефть 17 727 2 552 14,4
Славнефть 4 122 510 12,4
Русснефть 4 548 490 10,8
ВИНК всего 1479 903 23 096 15,4
Всего по РФ 160 261 25 138 15,7
Ключевой проблемой нефтегазодобывающего комплекса России является нерациональное недропользование и отсутствие экономически эффективных технологий комплексного использования углеводородов.
В России ежегодно извлекается более 60 млрд. куб. м. попутного нефтяного газа (ПНГ), более 20 % из которых сжигается (рисунок 3) [55, 86, 158]. Сжигание нефтяного газа приводит к загрязнению окружающей среды, потере ценного газо-химического сырья и растущей упущенной выгоде, а также к осложнению отношений между нефтяными компаниями и государственными органами, приводящее в редких случаях к отзыву лицензии на эксплуатацию нефтяного месторождения.
26% сл в фа
направляется на переработку
47% используется
на нуады промыслов
Рисунок 3 - Структура использования нефтяного газа в России
ПНГ - это источник сырья для производства ряда химических продуктов, источник получения дешевой электрической и тепловой энергии. Кроме того, ПНГ можно закачивать обратно в пласт с целью повышения нефтеотдачи.
В России сжигается огромное количество попутного нефтяного газа -порядка 16 млрд мЗ ежегодно. Объем сжигания ПНГ в России можно сопоставить с ежегодным расходом природного газа в Бельгии или Венгрии (рисунок 4).
Словакия Норвегия Австрия
Дания
I I
Сжигание ПНГ в России
Польша Румыния Испания Франция
Венгрия Бельгия
Чехия
О
10
20
30
40
50
Объем газа, млрд м куб. в год
Рисунок 4 - Ежегодный расход природного газа Европейскими странами в сравнении с уровнем сжигания попутного нефтяного газа в России [2, 53]
При сжигании попутного нефтяного газа происходит загрязнение окружающей среды в районах его добычи, в результате чего возникают экономические, экологические и общественные потери (рисунок 5).
Потери от сжигания попутного нефтяного газа
Экономические:
- Сжигание ценного невосполнимого нефтехимического ресурса;
- Упущенная выгода от не вовлечения ПНГ в переработку и не получения продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Экологические:
- загрязнение окружающей среды;
- отрицательное воздействие на здоровье людей, проживающих в регионе нефтедобычи.
Общественные:
- Несоблюдение условий Киотского протокола;
- Падение престижа России в области рационального природопользования на мировой арене.
Рисунок 5 - Потери от сжигания попутного нефтяного газа в России
Причины сжигания ПНГ в России имеют исторические корни и обусловлены во многом тем, что государство изначально было заинтересовано прежде всего в увеличении объемов добычи нефти. Разделение функций между предприятиями по добыче и переработке попутного газа привело к тому, что у нефтедобывающих компаний была плохо развита или совсем не развита инфраструктура по использованию ПНГ, компании ориентировались на создание единой системы переработки ПНГ несколькими крупными газоперерабатывающими заводами (ГПЗ), на централизованные схемы поставки и т.п. В результате возникла ситуация ограничений пропускной способности в газотранспортной системе (ГТС) и затруднения с расширением имеющихся газоперерабатывающих мощностей. В подобных условиях нефтяные компании столкнулись с трудностями реализации экологически ориентированных инвестиционных проектов, требующих высоких капитальных затрат и оказывающихся экономически нерентабельными [71].
Сжигание ПНГ на факелах приводит к значительным выбросам вредных загрязняющих веществ, ухудшению экологической обстановки, повышению заболеваемости населения в регионах нефтедобычи, нарушению экологического баланса. По имеющимся оценкам ежегодно в атмосферу в нефтедобывающих регионах выбрасывается от 322 до 400 тыс. тонн твердых загрязняющих веществ (около 12-15% общего объема выбросов загрязняющих веществ в России) [74,75], значительную долю среди которых занимают продукты сжигания НПГ. Среди них - более 250 опасных химических соединений, тяжелые металлы, оксиды азота и серы, также сажа [73]. Сжигание ПНГ приводит к эмиссиям таких парниковых газов как диоксид углерода и метан. В результате сжигания газа в факелах в России ежегодно образуется почти 100 млн. т СОг [79].
Помимо парниковых газов определенный вклад в антропогенное воздействие на климат вносят и выбросы сажи. Сокращение выбросов сажи наряду с усилиями по сокращению выбросов СОг может принести существенный климатический эффект [1]. Этой проблеме, в частности, было уделено большое внимание на Министерской встрече Арктического Совета в г. Тромсе (Норвегия) в апреле 2009 года. Была подчеркнута необходимость проведения эффективной стратегии (одним из компонентов которой является воздействие выбросов сажи), направленной на предотвращение прохождения катастрофических «точек невозврата», обеспечения безопасности жизни и здоровья людей. На встрече в г.Тромсе страны Арктического региона приняли новые межнациональные меры, выработанные рабочей группой ведущих ученых-климатологов по снижению выбросов «короткоживущих» загрязнителей и арктическому климату [19].