Экономическое стимулирование освоения запасов углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Грицов, Геннадий Викторович

  • Грицов, Геннадий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Грицов, Геннадий Викторович. Экономическое стимулирование освоения запасов углеводородного сырья: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грицов, Геннадий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические основы экономического регулирования освоения запасов углеводородного сырья

1.1. Теоретические подходы и принципы экономического регулирования

1.2. Тенденции и проблемы воспроизводства и разработки запасов углеводородного сырья отрасли

2. Экономические условия эффективного освоения запасов нефти и газа

2.1. Методы формирования целевого источника финансирования геологоразведочных работ

2.2. Повышение экономической эффективности освоения запасов на начальной

стадии разработки

2.2. Экономический инструментарий стимулирования освоения запасов углеводородного сырья за пределами рентабельного периода

3. Экономическая эффективность мер по стимулированию освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья

3.1. Обоснование предложений по экономическому стимулированию подготовки и освоения запасов нефти и газа

3.2. Оценка целесообразности инвестирования в разработку вновь вводимых месторождений

3.3. Определение коммерческой и бюджетной эффективности освоения

нефтяных месторождений на стадии падающей добычи

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование освоения запасов углеводородного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития нефтегазового комплекса России связаны с определением приоритетных направлений воспроизводства ресурсной базы нефтегазодобычи, поиском новых методов экономического стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. За прошедшие 10 лет в условиях отсутствия целевого источника финансирования геологоразведочных работ (ГРР) сложилась ситуация, когда основными способами прироста уровней добычи являются не новые открытия, не вовлечение в промышленною эксплуатацию месторождений нераспределенного фонда недр, а интенсификация имеющихся добычных возможностей на уже давно разрабатываемых месторождениях. Это проявляется в широком применении геолого-технических мероприятий, методов увеличения нефтеотдачи пластов. Однако следует понимать, что потенциал распределенного фонда недр не безграничен.

В полной мере общеотраслевые проблемы распространяются и на нефтегазовый комплекс Сахалина, поскольку они носят системный характер, что связано с действием ряда негативных факторов, к которым относятся высокая капиталоемкость нефтегазовых процессов, а также истощение относительно легкодоступных месторождений и необходимостью освоения участков недр в труднодоступных районах, например, на шельфе о. Сахалин. Еще одним фактором, отрицательно влияющим на привлекательность освоения запасов углеводородного сырья региона, является неразвитость промышленной инфраструктуры для нефтегазодобывающего комплекса рассматриваемой территории.

Регулирование развития и функционирования нефтегазового сектора, методы экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья должны обеспечивать сбалансированность принимаемых решений для субъектов системы недропользования, учитывать различие условий освоения

запасов углеводородного сырья на шельфе и на суше, а также особенности освоения месторождений, в различных экономических режимах -административно-правовом и гражданско-правовом.

В существующих условиях экономического регулирования системы недропользования с учетом недостаточно обоснованных государственных мер по дифференциации рентных платежей, а так же актуальности проблем по повышению степени извлечения углеводородов из недр, непропорциональности воспроизводства ресурсной базы, формирование методов экономического стимулирования освоения месторождений является достаточно актуальным. Более 90% месторождений суши о. Сахалин находится на стадии падающей добычи, а шельфовые проекты, за исключением реализуемых на условиях СРП, все еще не вышли на проектную мощность. Кроме того разработка подходов к экономическому стимулированию может быть существенным инструментом для обеспечения эффективности лицензионных процедур на территории региона.

На основании вышеизложенного, повышение эффективности экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья являются актуальными, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются методы экономического стимулирования освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки и разработки запасов углеводородного сырья.

Целью работы является развитие методов экономического стимулирования, а также формирование экономических условий в сфере рационального и эффективного освоения ресурсной базы углеводородного сырья.

Достижение поставленной в работе цели обеспечивается решением следующих основных задач:

обобщение и систематизация существующих подходов к экономическому стимулированию освоения ресурсной базы углеводородного сырья на федеральном и региональном уровнях системы недропользования;

- оценка состояния и выявление проблем в сфере стимулирования геологоразведочных работ и вовлечения новых месторождений в промышленное освоение;

развитие организационно-методического инструментария экономического стимулирования освоения запасов углеводородов на стадии падающей добычи;

- обоснование метода возмещения инвестиций при реализации шельфовых проектов;

. апробация рекомендованных методов экономического стимулирования освоения запасов углеводородного сырья в условиях функционирования нефтяного комплекса о. Сахалин.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных ученых в области управления экономической эффективностью в различных отраслях экономики: Дж. Буш, Ф. Грей, Л.Дж. Гитман, П.Друкер, Д. Джонстон, Д. Клилланд, В. Кинг, Т. Коно, Ф. Котлер, Дж. Ф. Коутс, M. Е. Портер, Т. Питере, Р.Ф. Уотерман, У. Тейлор и др.

Вопросы экономического регулирования в нефтегазовом комплексе рассматривали в своих трудах следующие отечественные ученые: А.Г. Аганбегян, Н.Х. Атаян, А.Н. Бамбуляк, О.Б. Брагинский, Ю.Л. Воробьев, Р.И. Вяхирев, М.Х. Газеев, Н.В. Глухова, В.И. Гуменюк, М.О. Давыденко, В. В. Данников, В.Д. Дунаев, А.Н. Добротворский, Д.Ю. Завьялов, P.A. Зайнутдинов, В.Д. Захаров, В.В. Коссов, А.И. Кочетков, А.Г. Коржубаев, С.Н. Никешин, В.В. Плёнкина, В. Г. Федотович и др.

Среди работ, посвященных проблемам нефтегазового комплекса Сахалина, можно выделить работы C.B. Алафинова, P.C. Колчина, P. X. Муслимова, К.В. Симоновой и др.

Экономическому стимулированию освоения запасов углеводородного сырья посвящены работы H.A. Волынской, О.С. Краснова, P.C. Пархоменко, С.А. Филатова, Э.М. Халимова и др.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы исследования, системного и логического анализа, сравнений и аналогий, экономического прогнозирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере недропользования различных уровней управления, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, а также информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет; экспертные оценки специалистов, отчетные данные нефтегазодобывающих компаний.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработан методический подход к экономическому стимулированию геологоразведочных работ, заключающийся в пропорциональном разделении части нефтегазовых доходов региона между субъектами системы недропользования (государством и инвестором), что позволит увеличить темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы в пределах распределенного фонда недр региона, а также усилить роль государства на поисковой стадии геологоразведочного процесса;

- сформирована экономическая основа для своевременного вовлечения нефтегазовых месторождений в промышленное освоение посредством создания благоприятных условий со стороны государства для скорейшего развития промысловой инфраструктуры на участках недр, находящихся на стадии разведки, что может способствовать повышению уровней добычи углеводородного сырья в краткосрочной перспективе, а также увеличению доходов региона;

- предложен набор организационно-экономических инструментов стимулирования освоения нефтяных месторождений суши острова, находящихся на завершающей стадии разработки, включающий предложения по увеличению рентабельного срока разработки участков недр, а также привлечению субъектов малого и среднего бизнеса к работе с низкодебитным фондом скважин. Это позволит дифференцированно подходить к стимулированию освоения каждого месторождения за пределами рентабельного периода, повысить коэффициент извлечения нефти и сократить долю простаивающих скважин;

- рекомендовано использование механизма возмещения капитальных вложений инвестора при реализации шельфовых проектов в

рамках действующей системы лицензирования по аналогии с режимом СРП, когда в качестве альтернативы амортизационным отчислениям может быть установлен лимит возмещения инвестиций в разработку шельфовых месторождений в зависимости от величины расчетной чистой прибыли недропользователя. Это может способствовать сокращению сроков окупаемости проектов, а также снижению налоговой нагрузки в условиях снижения рисков возврата капитала.

Практическая значимость работы. Предложенные и скорректированные в рамках исследования методические подходы могут быть использованы:

- органами государственной власти при формировании стратегий и программ развития нефтегазового комплекса Сахалина, при геолого-экономической оценке запасов месторождений региона;

- нефтегазодобывающими компаниями при разработке предложений в законодательные акты федерального и регионального уровней;

- ВУЗами в учебном процессе при подготовке специалистов для нефтегазовых предприятий и органов государственной власти, регулирующих отрасль.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, по применению механизма возмещения капитальных вложений инвестора при реализации шельфовых проектов, были использованы и внедрены в ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром инвест Восток».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня (в городах: Южно-Сахалинск и Москва).

Публикации. Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л. (авторских - 3,7 п.л.), в т.ч. в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы определяется принятой логикой исследования, а также методами решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав основного содержания, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе систематизированы и обобщены теоретико-методические и практические подходы к экономическому стимулированию освоения месторождений на завершающей стадии разработки, а также вновь вводимых объектов на основе исследования отечественного и зарубежного опыта; выявлены основные тенденции и проблемы развития нефтегазового комплекса Сахалина, на основе экономической оценки ресурсной базы

I и

территории и динамики ее изменения.

Во второй главе обоснован методический подход к формированию целевого источника средств, направляемых на геологоразведочные работы, в рамках полномочий субъекта РФ, а также рекомендованы методы повышения эффективности экономического стимулирования освоения запасов, на начальной стадии разработки в целях скорейшего вовлечения объектов в промышленную добычу; предложены меры по повышению экономической эффективности разработки месторождений на завершающей стадии эксплуатации, на основе анализа существующих методов поддержки малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающей отрасли; рекомендованы методические подходы, стимулирующие к увеличению сроков освоения

запасов за пределами рентабельного периода и повышению эффективности работы низкодебитного фонда скважин.

В третьей главе реализован авторский подход к определению экономической эффективности геологоразведочных работ, адаптированный к условиям региона; выполнено сопоставление скорости возмещения инвестиций в создание промысловой инфраструктуры по вновь вводимым месторождениям при стандартном начислении амортизации и с учетом авторского подхода; проведены расчеты по оценке коммерческой и бюджетной эффективности рекомендованных стимулирующих мер, связанных с ускорением ввода месторождений в разработку.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

1.1 Теоретические подходы и принципы экономического регулирования

Стратегической целью развития нефтегазовой отрасли в России является формирование высокоэффективной, инновационно-ориентированной системы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечивающей решение поставленных задач на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

Основными принципами регулирования нефтегазовой отрасли России являются:

- Государственная собственность на недра;

- Платность;

\

- Срочность;

- Сочетание экономических интересов субъектов недропользования;

- Возвратность участков недр по истечение сроков пользования недрами и при их неосвоении в установленные лицензией сроки;

- Законодательное закрепление перечня обязательных условий недропользования в лицензионных соглашениях;

- Состязательность при выборе нендропользователя и в определении условий недропользования;

- Восстановление экологического равновесия;

- Договорной характер закрепления условий пользования недрами;

- Рациональное и комплексное пользование недрами, вовлечение в разработку всех месторождений полезных ископаемых;

- Государственный мониторинг геологической среды, экологический мониторинг и контроль за деятельностью недропользователей;

- Единство правовых оснований получения права пользования недрами, оснований прекращения таких прав, а также единство системы органов государственной власти и управления, обеспечивающих лицензирование пользования недрами.

К экономическому регулированию нефтегазовой отрасли России так же относятся: налоги, не налоговые платежи и сборы, характерные как для общего налогового режима, так и для данной отрасли. К первым из них относятся: НДС, налог на имущество, налог на прибыль, НДФЛ, ЕСН и др., ко вторым — экспортные пошлины, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), платежи при пользовании недрами, а так же специальные платежи при СРП, платежи при пользовании недрами, а так же специальные платежи при СРП.

Проблема дифференциации платежей при добыче углеводородов и стимулирование добычи в России сформировалась с появлением Закона РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г., который предусматривал установление акцизного сбора «на месторождениях с относительно лучшими горногеологическими и экономико-географическими факторами». Это привело к установлению дифференцированного по нефтедобывающим предприятиям акциза, ставки которого устанавливались постановлением правительства, без использования какой-нибудь методики. В конечном счете, отказались от акциза на нефть и дифференциации, а затем и НДПИ устанавливались по единой ставке.

Несмотря на существенные поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие льготные ставки НДПИ для истощенных месторождений и новых месторождений в Восточной Сибири, актуальности вопрос не потерял.

Для систематизации и оценки предложений, по стимулированию освоения нефтегазовых месторождений, рассмотрим зарубежный опыт в этой области.

Системными классифицирующими показателями дифференциации ставок роялти в зарубежных странах являются набор используемых при дифференциации факторов и применяемый механизм дифференциации. Рассмотрим эти показатели с позиции применимости зарубежного опыта в российской практике.

Все основные факторы, применяемые для дифференциации ставок роялти, можно разделить на две основные группы: природные факторы (зависящие только от природных условий и не зависящие от деятельности человека) и показатели разработки.

В мировой практике для учета особенностей добычи в первую очередь используются такие природные факторы, которые легко определяются и имеют прямое влияние на эффективность добычи: местоположение месторождения суша или шельф, глубина дна (на континентальном шельфе) качество нефти (плотность, сернистость и др.), глубина скважин и другие. [129]

Оценочными показателями разработки чаще всего являются: годовой (дневной) уровень добычи и накопленная добыча, а так же год ввода скважин или месторождений в разработку (таблица 1.1).

За рубежом дифференциация в зависимости от местоположения месторождений вводится с целью стимулирования освоения новых месторождений, или в районах характеризующихся более высокими затратами на освоение. Государство заинтересовывает нефтегазовые компании освоением месторождений в таких районах путём предоставления скидок по роялти. Так, ставки роялти в США в зависимости от отдаленности шельфового месторождения и его глубины могут вирироваться от 0% до 16,67%.

Таблица 1.1 Характеристика ставок роялти по странам

Страна Способы дифференциации роялти

Австралия Суша - 10%, шельф - 0%. Существуют скидки и «каникулы» роялти для запасов с высокой себестоимостью добычи

Бразилия 10% и 5% для удаленных районов

Канада В разных провинциях разные формулы расчета, зависящие от цены, объемов добычи, дебита и т.д. От 0% до 32%. Существуют льготы при применении методов увеличения нефти и газа отдачи.

Нидерланды От 0% до 15% в зависимости от суточного дебита

ОАЭ От 12,5 % до 20% в зависимости от дебита и объемов добычи, отличается так же по эмиратам.

Португалия Для суши от 0% до 10% , в зависимости от дебита. До 0% для шельфа при глубине более 200 м.

США Для суши от 10% до 27,5% в зависимости от показателей месторождения, существуют скидки, «каникулы» и освобождения от уплаты, так же варьируется по штатам. Для шельфа от 0% до 16,67% зависит от показателей месторождения и глубины.

В рассматриваемых странах платежи при добыче углеводородов на месторождениях, расположенных на шельфе, в большинстве случаев отличаются в меньшую сторону иногда и вовсе отсутствуют, что вызвано необходимостью максимально стимулировать освоение шельфовых месторождений. Так, наиболее крупные европейские страны,

осуществляющие разработку шельфовых месторождений (Норвегия, Великобритания), полностью отказались от использования роялти, в пользу налогов уплачиваемых с прибыли от добычи углеводородов.

При разработке месторождений во многих странах, например, таких как США и Канада, стадия разработки месторождения учитывается при дифференциации платежей. Так, при росте добычи или по достижении определенных уровней добычи ставка роялти увеличивается, при падении дебита, для стимулирования добычи из истощенного месторождения, ставки роялти устанавливаются на более низком уровне, вплоть до полного освобождения. Таким образом, в данном случае нет необходимости в использовании других показателей истощения месторождения в качестве факторов дифференциации. Такие принципы установления ставок роялти применяются как в соглашениях о разделе продукции, так и при лицензионной системе.

Повсеместно применяемым механизмом стимулирования освоения новых месторождений являются «каникулы» по роялти. Как правило, такие «каникулы» предоставляются на некоторый объем добычи, по достижении которого добыча нефти или газа освобождается от роялти. Для нефтяных месторождений объем добычи может варьироваться, но обычно находится в диапазоне от 1 до 10 млн. тонн. В некоторых странах «каникулы» по роялти предоставляются на определенный период времени, так в Австралии продолжительность «каникул» по роялти может достигать 5 лет, а пониженные ставки по платежам применяются до 9-го года добычи. Чаще всего такой механизм стимулирования применяется для шельфовых месторождений.

В России с ее огромным сырьевым потенциалом вопрос освоения запасов на континентальном шельфе так же является актуальным. Кроме того, вводимые нефтяные месторождения характеризуются очень разными запасами, от 100 млн. тонн и выше, так и с запасами менее 1 млн. тонн. Поэтому введение «каникул» на определенный объем добычи по аналогии с

другими странами, будет мало эффективной мерой, как для государства (при малых запасах месторождения фактический будет означать освобождение от уплаты НДПИ), так и для недропользователя, осваивающего крупное месторождение, для которого такая льгота не будет иметь большого значения. Применительно к РФ на наш взгляд более действенным будут «каникулы» по налогу на имущество.

Основные выводы из анализа мирового опыта стимулирования освоения нефтегазовых месторождений применимого к разведке и освоению запасов в РФ изложены в последующих главах данной работы.

Рассматривая вопросы разведки и рационального освоения запасов углеводородного сырья в РФ необходимо отметить, что основными задачами геологической службы Российской Федерации, сформированными еще с советских времен являлись:

укрепление сырьевой базы, повышение достоверности разведанных запасов, полное и комплексное использование месторождений полезных ископаемых и охрана недр;

- осуществление контроля за соблюдением установленного порядка пользования недрами, правильностью ведения работ по геологическому изучению недр, за выполнением требований по охране недр.

Исходя из этого, структура управления запасами углеводородного сырья имеет двойственный характер, и рациональное использование запасов осуществляется в соответствии с основными требованиями действующего законодательства.

Под рациональным использованием недр подразумевается система государственных организационных, научно-технических, технологических, экономических, правовых мероприятий, направленных на соблюдение установленного законодательством порядка недропользования, обеспечивающего полноту геологического изучения недр, эффективное и комплексное использование запасов полезных ископаемых, а также

предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с использованием недр.

Минерально-сырьевая база является естественным конкурентным преимуществом народного хозяйства и промышленного сектора России, обеспечивающим ее развитие. Экономические и геополитические интересы России в долгосрочной перспективе будут существенно зависеть от состояния минерально-сырьевой базы, воспроизводство которой на современном технологическом уровне является центральной задачей геологической отрасли. Решение этой задачи определяется детальностью геологической изученности территории страны, результативностью и качеством геологоразведочных работ на всех стадиях их проведения - от регионального изучения недр до разведки месторождений полезных ископаемых.

В развитии российского и мирового минерально-сырьевого комплекса отмечаются следующие основные тенденции:

• повышение роли новых территорий, акваторий внутренних морей и континентального шельфа в связи с истощением ресурсной базы в традиционных районах добычи углеводородов на фоне исчерпания фонда легкооткрываемых месторождений;

• усиление внимания к новым для промышленности типам месторождений углеводородного сырья;

• увеличение глубин поисков и разработки месторождений полезных ископаемых;

• увеличение числа вводимых в эксплуатацию месторождений с трудноизвлекаемыми запасами углеводородного сырья;

• перемещение геологоразведочных работ в удаленные районы и районы со сложными горно-геологическими и климатическими условиями и слабо развитой инфраструктурой.

Развитие минерально-сырьевой базы находится под влиянием следующих сдерживающих факторов:

• существенно сократился резерв объектов, на которых возможно получение в ближайшие годы значительных приростов запасов интенсивно добываемого углеводородного сырья;

• в нераспределенном фонде недр велика доля запасов нефти, освоение которых экономически нецелесообразно при используемых технологиях добычи и переработки минерального сырья, а также при существующем состоянии транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры;

• действующая система государственного регулирования отношений недропользования не создает достаточных условий для привлечения инвестиций недропользователей в геологоразведочные работы.

Проблема устойчивого развития и использования углеводородного сырья может быть решена на основе реализации широкого комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности геологоразведочных проектов, расширения их объемов и повышения эффективности, совершенствования административных и экономических механизмов регулирования недропользования, усиления научно-технического, инновационного и кадрового обеспечения геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы (рисунок 1.1).