Рациональное использование вторичных ресурсов в экономике нефтегазового хозяйства Арктической зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воеводкин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Воеводкин, Дмитрий Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СФЕРЕ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ
1.1 Теоретические основы формирования социо-эколого-экономических систем разработки нефтегазовых месторождений
1.2 Учет эколого-экономических аспектов в анализе использования вторичных ресурсов добычи нефти
1.3 Отечественный и зарубежный опыт вовлечения вторичных ресурсов
в хозяйственный оборот
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ
2.1 Анализ экономического развития нефтегазового комплекса северной части Тимано-Печорской провинции
2.2 Экономическая оценка инвестиционных проектов утилизации попутного нефтяного газа
2.3 Экономическая модель утилизации попутного нефтяного газа
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА
3.1 Стратегические цели экономического использования вторичных ресурсов попутного нефтяного газа
3.2 Обоснование оптимальных вариантов утилизации попутного нефтяного
газа
3.3 Перспективы обеспечения рационального природопользования в
сфере нефтедобычи на севере России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование вторичных ресурсов в экономике нефтегазового хозяйства Арктической зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нефтегазовая промышленность играет особую роль в российской национальной экономике. Структура ресурсов нефти и газа, величина их запасов и уровень их освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны, формирование федерального (32% от общей суммы налоговых поступлений) и региональных бюджетов (Скрипниченко, 2010, с. 3), социальное развитие регионов. Вместе с тем увеличивается негативное воздействие нефтегазовых компаний на окружающую среду, возрастает вероятность того, что антропогенная нагрузка в некоторых районах страны может достигнуть критических значений. С учетом новых социально-экономических реалий стратегическое значение для национальной экономики страны имеет проблема комплексного и сбалансированного освоения углеводородных ресурсов (Ильинский, 2008, с. 1).
Одна из основных особенностей нефтегазового комплекса страны связана с тем, что основные производственные объекты по добыче углеводородов находятся в труднодоступных районах Крайнего Севера. В то же время на сегодняшний день в недрах Арктики сосредоточены существенные государственные запасы углеводородных ресурсов. Стратегией развития Арктической зоны предусматривается дальнейшее освоение месторождений нефти и газа в Тимано-Печорской провинции (Т1111), а также месторождений континентального шельфа страны. Вместе с тем СевероЗападный регион России, обладая значительными запасами углеводородов, достаточными для внутреннего потребления и начала реализации крупных экспортных проектов, несмотря на сравнительно небольшую удаленность от потенциальных потребителей ресурсов, является наименее освоенным регионом Европейской части страны (Прищепа, 2007, с. 3) с низким уровнем развития транспортной и производственной инфраструктуры. В связи с тем, что экосистемы северных регионов особо чувствительны к внешним
воздействиям, одной из приоритетных задач государственной политики в области рационального природопользования является обеспечение устойчивого развитие данных территорий с учетом баланса экологической и экономической составляющих.
Так как нефтяная и газовая промышленность негативно воздействует на окружающую среду, увеличение объема добычи углеводородов в перспективных на нефть и газ регионах необходимо осуществлять, принимая во внимание необходимость внедрения природо- и ресурсосберегающих технологий, а также модернизации и совершенствования существующих производственных мощностей. В ходе освоения месторождений углеводородов необходимо стремиться к максимально полной утилизации отходов производства и вторичных ресурсов нефтедобычи.
Сегодня во многих развитых нефтегазодобывающих странах мира при разработке месторождений углеводородов основное внимание уделяют вопросам безопасности и экологии, однако по уровню утилизации попутного нефтяного газа Россия до сих пор ощутимо отстает от многих государств. Таким образом, исследование потенциала вовлечения в народнохозяйственный оборот вторичных ресурсов нефтедобычи с учетом экономических интересов компаний-недропользователей является своевременной и важной задачей при разработке месторождений углеводородов в перспективных регионах страны.
Все это определяет актуальность и своевременность исследования рационального использования вторичных ресурсов в экономике нефтегазового хозяйства России.
Целью работы является решение научной проблемы рационального использования вторичных ресурсов в экономике нефтегазового хозяйства.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать методологические подходы к обеспечению рационального природопользования на основе теоретических положений формирования экономических систем разработки нефтяных месторождений;
- определить значение вторичных ресурсов нефтедобычи с учетом отечественного и зарубежного опыта их вовлечения в хозяйственный оборот;
- провести анализ развития нефтегазового хозяйства северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с учетом эколого-экономической оценки эффективности инвестиционных проектов утилизации попутного нефтяного газа;
- систематизировать особенности использования вторичных ресурсов и разработать эколого-экономическую модель утилизации попутного нефтяного газа;
- разработать экономическое обоснование сценариев утилизации попутного нефтяного газа для стратегических целей использования вторичных ресурсов;
- обосновать оптимальные варианты утилизации попутного нефтяного газа с учетом перспектив обеспечения рационального природопользования в сфере нефтедобычи на европейском севере России.
Объектом исследования выступает нефтегазовое хозяйство северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Предметом исследования является организация рационального использования вторичных ресурсов нефтегазового хозяйства.
Исследование выполнено в соответствии с п. 7. Паспорта специальностей ВАК «Экономика природопользования», п. 7.23. «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)».
Степень разработанности проблемы. В качестве базы для диссертационной работы послужили труды Андреевой H.H., Бараза В.И., Бажайкина С.Г., Байкова Н.М., Вернадского В.И., Губайдуллина М.Г., Гумерова А.Г., Крюкова В.А., Мазура И.И., Прищепы О.М., Чуракаева A.M.,
связанные с вопросами рационального природопользования, изучением особенностей добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, а также специфики обращения с вторичными ресурсами нефтегазовой отрасли.
Существенный вклад в изучение проблемы комплексного освоения ресурсов недр, факельного сжигания попутного нефтяного газа, снижения антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу в рамках углеродного финансирования внесли такие специалисты, как Аверченков A.A., Данилов-Данильян В.И., Кокорин А.О., Бердин В.Х., Юлкин М.А., Грицевич И.Г, Н. Стерн и др.
Концептуальные вопросы региональной устойчивости с учетом социально-экологических и природно-ресурсных компонент нашли отражения в трудах Селина B.C., Скрипниченко В.А., Золотухиной A.B. Рассмотрению проблем экономически эффективного освоения месторождений полезных ископаемых Северо-Запада России, в том числе в контексте использования современных, инновационных технологий, посвящены работы Череповицына А.Е., Дмитриевского А.Н., Ильинского A.A., Ларичкина Ф.Д. и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме освоения нефтяных месторождений в рамках концепции устойчивого развития, недостаточно изученными на сегодняшний день являются вопросы обоснованности выбора эффективных с эколого-экономической точки зрения проектов рационального использования вторичных ресурсов нефтегазового хозяйства. Кроме того, отсутствует модель, позволяющая в комплексе оценить основные параметры, влияющие на выбор технологии использования попутного нефтяного газа, как вторичного ресурса при добыче нефти. Для снижения негативного влияния факельного сжигания газа на экосистему Европейского Севера России освоение месторождений углеводородов должно сопровождаться соответствующей эколого-экономической оценкой возможных вариантов использования попутного нефтяного газа, что в
отсутствии исследований в данной области применительно к анализируемому региону делает актуальным исследование возможности рационального использования вторичных ресурсов в экономике нефтегазового хозяйства.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются общефилософские и общенаучные приемы и способы изучения эколого-экономических проблем, системный и целевой подходы к проблеме исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались аналитические и статистические методы исследования и отработанный в мировой практике метод экспертных оценок. Для анализа, математического моделирования и картографической обработки результатов исследования использовались электронные приложения MS Office и ГИС Maplnfo.
Защищаемые научные положения:
1. В условиях общей сырьевой направленности экономики России развитие и совершенствование экономических систем разработки нефтяных месторождений становится базой модернизации национального хозяйства, достижимой на основе рационального природопользования при вовлечении в народнохозяйственный оборот вторичных ресурсов нефтедобычи.
2. Учитывая выявленную экологическую составляющую проектов по сокращению факельного сжигания попутного нефтяного газа, решение о реализации проекта по его утилизации должно приниматься с учетом экономического эффекта от уменьшения количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получения дополнительного дохода за счет участия нефтедобывающих хозяйств в различных механизмах углеродного финансирования.
3. Для оценки проектов утилизации попутного нефтяного газа с целью его эффективного использования в народном хозяйстве в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции необходимо разработать алгоритм, учитывающий возможность привлечения механизмов углеродного финансирования и экономию на платежах за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
4. Использование вторичных ресурсов в нефтедобыче, обеспечивающее рациональное природопользование в этом виде деятельности, должно осуществляться на основе эколого-экономического обоснования направлений их утилизации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- научно обоснован методический подход к обеспечению рационального природопользования в нефтедобыче, который предполагает развитие экономических систем разработки нефтяных месторождений как базу модернизации национального хозяйства и реализуется при вовлечении в народнохозяйственный оборот вторичных ресурсов углеводородов;
- разработанный теоретически и применимый на практике подход к оценке направлений рационального использования попутного нефтяного газа позволяет учесть не только движение денежных средств в результате операционной деятельности, но и экономический эффект от уменьшения количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и получения дополнительного дохода за счет участия нефтедобывающих хозяйств в различных механизмах углеродного финансирования;
с использованием эколого-экономической оценки разработки нефтяных месторождений северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции определены особенности вовлечения вторичных ресурсов в оборот и разработан экономический алгоритм утилизации попутного нефтяного газа;
- эколого-экономическое содержание вариантов утилизации попутного нефтяного газа для стратегических целей использования вторичных ресурсов позволило выявить оптимальные направления утилизации с учетом перспектив обеспечения рационального природопользования в сфере нефтедобычи на севере России.
Элементы новизны содержатся в обосновании методологических подходов к обеспечению рационального природопользования с
использованием вторичных ресурсов для стратегии развития нефтегазового комплекса ТПП, а именно, при добыче нефти и попутного нефтяного газа.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов состоит в том, что настоящая работа вносит вклад в развитие теории экономики природопользования, позволяет выявить особенности и закономерности реализации проектов, направленных на повышение уровня эффективного использования вторичных ресурсов при добыче нефти, актуальность которых возрастает ввиду постоянно возрастающей антропогенной нагрузки на окружающую среду. Практические значимость исследования обусловлена прикладным характером исследования, а также полученных результатов и выводов, направленных на решение проблемы рационального использования попутно добываемых с нефтью компонентов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена критическим анализом отечественного и зарубежного опыта обращения с вторичными ресурсами нефтедобычи, использованием проверенных практикой методов научного познания (системный анализ, метод графического моделирования).
При выполнении исследования использованы результаты анализа опубликованных и фондовых данных, а также аналитических исследований. Автор непосредственно участвовал в разработке более 10 углеродных проектов, целью которых является сокращение объемов сжигания попутного газа на факельных установках.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (Архангельск, 2007-2009), на международной конференции-выставке Methane to Market Partnership Expo (Пекин, Китай,
2007), на I Международной научно-техническая конференция «Экологическая безопасность в газовой промышленности» (Москва, ВНИИГАЗ, 2009), на IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ им. С. Орджоникидзе, 2009), на Международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы освоения месторождений нефти и газа в прибрежно-шельфовой зоне Арктики» (Архангельск, 2010), на конференции «Проблемы и методы рационального использования нефтяного попутного газа» (Уфа, 2010), на Международной научно-практической конференции «Модели устойчивого развития: территориальные аспекты» (Архангельск, 2012), на конференции «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2013), во время стажировки в Норвегии в рамках совместной программы Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) и компании 81а1;оП (2010).
Предложения и рекомендации автора использовались в деятельности ООО «Компания Полярное Сияние» при составлении газовой программы Общества, направленной на повышение уровня рационального использования попутного нефтяного газа при разработке собственных месторождениях компании в Ненецком автономном округе (НАО). Результаты диссертационного исследования были также внедрены в образовательный процесс САФУ им. М.В. Ломоносова и использовались при изучении студентами дисциплин «Экономика производства», «Организация и управление производством», а также при подготовке лекционных курсов по другим экономическим дисциплинам.
Результаты работы могут быть использованы органами государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании политики взаимодействия с нефтегазодобывающими компаниями по вопросам рационального природопользования, а также нефтяными компаниями при составлении газовых программ и разработке проектной документации по освоению нефтяных месторождений в различных нефтегазодобывающих районах страны.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т. ч. 4 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 130 наименований, изложена на 164 страницах и содержит 23 рисунка, 28 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.э.н., доценту В. А. Скрипниченко за полезные консультации и д. г.-м. н., профессору М. Г. Губайдуллину за ценные замечания и поддержку в процессе подготовки диссертации.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СФЕРЕ
НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ 1.1 Теоретические основы формирования социо-эколого-экономических систем разработки нефтегазовых месторождений
Приоритетность парадигмы экономического развития,
ориентированного на устойчивость была признана на Всемирной конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Были обозначены проблемы обеспечения неснижения основных индикаторов социально-экономического развития стран, уровня их экологической безопасности, проблемы устойчивого развития различных цивилизаций в едином глобальном пространстве планеты, общие проблемы выживания. Принятие совместно выработанного документа «Повестка дня на XXI век» признавало необходимость перехода на новый этап развития человечества, в основе которого лежит концепция устойчивого развития.
Устойчивое развитие представляет собой такую модель жизни общества, при реализации которой жизненные потребности сегодняшнего поколения людей удовлетворяются без лишения такой возможности будущих поколений. Подобное развитие требует не только инвестиций в развитие технологий и соблюдение экологических норм, но и социальных инноваций, смены приоритетов и целей развития цивилизации (Марков, 1994, с. 29-33). Поиск средств решений данных задач необходимо осуществлять для каждой страны в отдельности, принимая во внимание уровень развития экономики и индивидуальных особенностей (Фофанов, 1994, с. 47-58).
Концепция устойчивого развития предполагает исследование развития социо-эколого-экономических систем в рамках одновременного решения социальных, экологических и экономических задач. Результатом решения указанных задач является удовлетворение всего комплекса потребностей человека.
В ряде документов Конференции ООН 1992 г. указывается, что экономические системы рыночного регулирования показали свою несостоятельность, проявившуюся в мировом кризисе биосферы, в основу которого легли отрицательные экологические последствия хозяйственной деятельности человека. Концепция устойчивого развития имеет много общего с концепцией ноосферы, выдвинутой В.И. Вернадским в середине 20 века (Зеркалов, 2013, с. 24-25). В частности, академик В.И. Вернадский писал, что связь человека, как и всякого живого тела, с биосферой неоспорима (Вернадский, 1975, с. 56-71). Таким образом, концепция устойчивого развития, создающая предпосылки для восстановления биосферы, переходит в концепцию эффективного устойчивого развития (Экономика природопользования, 2008, с. 828-832), предполагающую сокращение разрыва в экономическом развитии между развитыми и развивающимися странами, в том числе за счет достижений технологического процесса и рационализации потребления. Идеи устойчивого развития могут в значительной степени повлиять на будущее России, положительно отразиться на определении стратегии социально-экономического развития страны и расстановке государственных приоритетов.
Социальные задачи устойчивого развития заключаются в воспитании общечеловеческих ценностей, борьбе с преступностью, сохранении здоровья, минимизации духовных и материальных диспаритетов между социальными классами и группами, стабилизации демографических процессов, обеспечении общественной безопасности, соблюдение прав будущих поколений и т. д. К экологическим задачам относится обеспечение стабилизации экологической ситуации, сохранение качества окружающей среды, снижение антропогенного воздействия человека на природу и климат, сохранение биоразнообразия и равновесия в природе. В экономической сфере необходимо развивать эффективную социально и экологически ориентированную рыночную экономику, обеспечивать экономический рост и конкурентоспособность продукции, внедрение ресурсосберегающих и
безотходных технологий, увеличение валового национального продукта. Таким образом, в рамках социо-эколого-экономической системы на базе институционального регулирования возможно осуществить одновременное решение экономических, экологических и социальных задач, направленных на формирование устойчивого развития системы в целом (Желаева, 2005, с. 23-35).
На территории России много проблемных с экологической точки зрения регионов, где теоретические вопросы устойчивого развития приобретают практическое значение. Экологическая ситуация в России уникальна: на 16% территории страны уничтожены естественные экосистемы вследствие антропогенного загрязнения, 65% территории слабо затронуты хозяйственной деятельностью человека, 19% - районы, находящиеся под воздействием человека, с сильно измененными естественными экосистемами (Основные положения..., 2002, с. 38-47). В качестве проблемных с экологической точки зрения могут рассматриваться районы с интенсивной газонефтедобычей. В связи с высокой чувствительностью экосистем Крайнего Севера к внешнему воздействию освоение ресурсов углеводородов требует особого внимания.
Нефтегазовый комплекс представляет собой один из важнейших элементов российской экономики. Увеличение конкурентоспособности таких комплексов, как транспортный, перерабатывающий и машиностроительный, находится в тесной взаимосвязи с формированием основных приоритетов развития инновационных производств в нефтегазовой отрасли (Ларичкин, 2011, с. 447-451), с внедрением ресурсо- и энергосберегающих технологий. Одной из важнейших государственных задач является обеспечение экологического равновесия в районах интенсивной добычи нефти. Топливо-энергетический комплекс должен функционировать и развиваться с учетом баланса трех составляющих: социальной, экологической и экономической. Как целостная социо-эколого-экономическая система предприятие нефтегазовой отрасли обладает относительным постоянством своего состава и
основных свойств, рефлексирует на внешние возмущающие факторы, которые могут нести угрозу его существованию.
Развитие нефтегазового комплекса сопряжено с рядом неопределенностей, которые могут привести к дестабилизации функционирования отрасли и снижению ее • экономического роста. К основным проблемам комплекса, в частности, относятся (Череповицын, 2009, с. 7-8): рост себестоимости добычи углеводородов на вновь вводимых в эксплуатацию месторождениях; снижение объемов геологоразведочного и эксплуатационного бурения в сочетании со снижением качества запасов нефти; низкий коэффициент извлечения нефти (30...35%); высокая капиталоемкость процессов интенсификации уровня нефтедобычи; высокая степень износа мощностей по транспортировке и переработке углеводородов, низкий коэффициент использования вторичных ресурсов. Необходимо усовершенствование системы налогообложения в сфере недропользования, разработка эффективного экономического механизма функционирования геологоразведочной области (Козловский, 2011, с. 137). В то же время затруднено вхождение иностранного капитала на российский рынок, отсутствует эффективная система дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от условий добычи нефти. В связи с вышеуказанными обстоятельствами обеспечение устойчивого развития нефтегазовой отрасли является важной и актуальной задачей.
Экономический рост, соблюдение экологического и социального равновесия в субъектах, а также степень использования минерально-сырьевого потенциала России во многом определяются стабильностью функционирования нефтегазового комплекса страны и эффективностью механизма государственного стратегического управления. В настоящее время становится более очевидным факт нарастания противоречий в российской экономической системе, кризис потребительского способа неустойчивого хозяйствования. В условиях усугубляющихся проблем ресурсопотребления, высокой материалоемкости и отходоемкости производства учет
экологического фактора должен стать обязательным условием осуществления регионально инновационного процесса (Золотухина, 2010, с. 58-59), целью которого является достижение социо-эколого-экономической устойчивости.
Нефтегазодобывающими компаниями выбрасывается в среднем около 8% валового количества выбросов в атмосферу, приходящихся на промышленные стационарные источники, и около 10% валового количества выбросов и сбросов газообразных и жидких загрязняющих веществ (Матвеев, 2007, с. 19-20). Антропогенное воздействие на окружающую среду начинается на самых ранних этапах освоения месторождений углеводородов. Обустройство месторождений углеводородов происходит в три этапа: строительство, эксплуатация, ликвидация. Для каждого этапа, как и для каждого конкретного вида работ, характерны определенные источники загрязнения окружающей среды. В данном случае под загрязнением понимается привнесение в окружающую среду или образование в ней нехарактерных, новых для нее агентов различного происхождения, а также превышение ими предельных фоновых значений (Реймерс, 1992, с. 55).
Нефтегазовое хозяйство представляет собой сложную систему взаимосвязанных единиц, охватывающих процессы добычи, транспортировки и переработки углеводородов, а также сопутствующую инфраструктуру, обеспечивающую полноценное функционирование данной системы. Несмотря на разные масштабы воздействия, различным стадиям освоения месторождений углеводородов присущи многие общие черты. В ходе изыскательских работ главными источниками негативного воздействия является транспорт и участники полевых работ. Транспортные средства выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества, являются источником шумового загрязнения, и механического воздействия на подстилающий слой. Участники полевых работ ввиду нарушения регламентирующих поведение правил также могут оказывать отрицательное воздействие на среду.