Интенсификация производства и транспортировки углеводородного сырья в северных районах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Лалаев, Кирилл Эдуардович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Лалаев, Кирилл Эдуардович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Проблемы и пути рационального использования попутного нефтяного газа
1.1 Основные этапы развития использования попутного нефтяного газа
в СССР и России в XX веке
1.2 Динамика добычи попутного нефтяного газа в мире и России
1.3 Объемы сжигания попутного нефтяного газа в России. Динамика использования попутного нефтяного газа в России
1.4 Пути рационального использования попутного нефтяного газа в XX-XXI вв
1.5 Участие государства в решении проблем использования
попутного нефтяного газа
1.6 Киотский протокол и Россия
1.7 Мировой опыт утилизации попутного нефтяного газа
1.8 Добыча и сжигание попутного нефтяного газа крупнейшими нефтя-
. ными компаниями России
2 Особенности сбора, подготовки к транспортировке и переработке попутного нефтяного газа
2.1 Промысловый сбор и подготовка попутного нефтяного газа
2.2 Требования к качеству газа
2.3. Технологические процессы подготовки попутного нефтяного газа
2.4 Комплексная подготовки попутного нефтяного газа
3. Развитие транспорта отдельных фракций переработки попутного нефтяного газа (ШФЛУ, СОГ, БГС)
3.1. Трубопроводный транспорт попутного нефтяного газа и продуктов переработки, железнодорожный и морской транспорт сжиженных углеводородных газов
3.2 Становление современной транспортной инфраструктуры попутного
нефтяного газа и продуктов переработки в Западной Сибири
3.3 Проекты по развитию трубопроводной инфраструктуры
для транспортировки углеводородного сырья
3.4 Состав попутного нефтяного газа, продуктов его переработки
3.5 Зависимость транспорта продуктов газохимии от их состава
3.6 Разработка и совершенствования технико-технологических
решений при транспортировки углеводородного сырья
4 Развитие переработки попутного нефтяного газа предприятиями Западной Сибири (с 10-20-х гг. XX в по настоящее время). Анализ современных
технологий использования попутного нефтяного газа
4.1. Основные направления использования попутного нефтяного газа и основные продукты его переработки
4.2 Западная Сибирь - крупнейший источник попутного нефтяного газа в России
4.3 Перспективы переработки попутного нефтяного газа предприятиями Западной Сибири
4.4 Увеличение степени извлечения из попутного нефтяного газа целевых фракций за счет реконструкций, модернизации и технического перевооружения предприятий нефтегазовых компаний
4.5 Современные процессы и технологии переработки попутного нефтяного газа
Выводы и рекомендации
Список сокращений
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства и транспортировки углеводородного сырья в северных районах Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Нефтегазовое производство является составной частью топливно-энергетического комплекса России и на сегодняшний день определяет развитие многих отраслей промышленности. Использование всех составляющих ресурсов нефти и газа - одна из самых важных стратегических задач промышленной безопасности России.
Важное место занимает переработка попутного нефтяного газа как основного сырья нефтегазохимии. На текущий момент рациональное использование попутного нефтяного газа является решением вопросов экологии и эффективного хозяйствования в целом, а также необходимым условием для нормальной деятельности многих нефтегазовых компаний.
Проблема использования попутного нефтяного газа существует во всех нефтедобывающих странах. Особенно остро она стоит в России ввиду мирового лидерства по объему сжигания ПНГ и в силу целого ряда исторически сложившихся причин (отсутствие инфраструктуры, доступ к рынкам сбыта, необъективная цена на ПНГ и др.). Последствия сжигания ПНГ проявляются в прямых потерях ценного углеводородного сырья, в упущенных выгодах государства, связанных с недополучением газохимической продукции. Сжигание ПНГ приводит к ухудшению состояния окружающей среды в районах нефтедобычи и условий проживания там людей.
Целью диссертационной работы является решение задачи интенсификации производства и транспортировки углеводородного сырья на основе исторического анализа и за счет совершенствования технико-технологических решений рационального использования попутного нефтяного газа и продуктов переработки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ прогноза запасов сырья, что позволит определить объёмы реконструкций, модернизаций, проектирования и строительства новых производ-
ственных и трубопроводных объектов с целью увеличения эффективности действующих производств; исследовать комплекс работ по проводимым на предприятиях нефтегазовых компаний реконструкций, модернизаций и технических перевооружений, направленных на увеличение степени извлечения целевых фракций углеводородов из попутного нефтяного газа; исследовать развитие продуктопро-водной инфраструктуры Западно - Сибирского региона; провести анализ зависимости влияния изменения состава ПНГ на процесс транспортировки попутного нефтяного газа.
Научная новизна состоит в том, что:
проведен анализ комплекса работ по проводимым на предприятиях нефтегазовых компаний Западно - Сибирского региона за последние 15-20 лет реконструкций, модернизаций и технических перевооружений, направленных на увеличение степени извлечения целевых фракций углеводородов из попутного нефтяного газа и показано увеличение производства углеводородного сырья для предприятий нефтегазохимии, а также возможности увеличения производства топлива;
впервые на основе проведенной оценки прогноза запасов сырья на действующих месторождениях, изменения их характеристик в процессе эксплуатации, а так же возможности привлечения углеводородного сырья с новых месторождений, показано, что увеличение производства продукции нефтегазохимии возможно за счет повышения степени извлечения целевых фракций из углеводородного сырья, что, в свою очередь, требует проведения реконструкций и модернизаций газоперерабатывающих предприятий Западно-Сибирского региона;
на основании анализа физико-химических характеристик попутного нефтяного газа и изменение их во времени проведена оценка технико-технологических показателей транспортировки попутного нефтяного газа и продуктов переработки.
Практическая значимость работы.
Практическая ценность работы заключается в использовании результатов анализов и исследований в учебном процессе Уфимского государственного неф-
тяного технического университета при проведении практических занятий, выполнении курсовых и дипломных работ магистров, обучающихся по направлению 21.04.01 - «Нефтегазовое дело» по программам «Проектирование и управление разработкой^ эксплуатацией газовых, газоконденсатных нефтегазоконденсатных месторождений», «Ресурсоэнергосберегающие технологии транспорта и хранения углеводородов»; магистров, обучающихся по направлению 24.01.00 - «Химическая технология топлива и газа»; в дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Техника и технология утилизации попутного нефтяного газа в условиях, осложненных газогидратообразованием»; возможности использования результатов исследований с целью оптимизации режимов работы оборудования при проектировании и эксплуатации трубопроводов для транспортировки попутного нефтяного газа и продуктов его переработки; возможности использования материалов работы при составлении обобщенных историко-технических исследований по направлению история науки и техники.
Степень достоверности и апробация результатов научных исследований
Достоверность выводов и результатов работы обеспечена использованием в ней актуальной нормативной базы, применением апробированных расчетных методов, подтверждается использованием современных методов анализа при проведении теоретических исследований.
Основные положения результатов исследования доложены и обсуждены на научных мероприятиях: 62-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, г. Уфа, 2011 г.; VII международ, учебно-научно-практич. конференции «Трубопроводный транспорт - 2011», г. Уфа, 2011 г.; XXV Юбилейная международ, науч.-технич. конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», г. Уфа, 2011 г.; IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», г. Москва, 2012 г.; VIII международ, учебно-научно-практич. конференции «Трубопроводный транспорт - 2012», г. Уфа, 2012 г.; 63-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых УГНТУ, г. Уфа, 2012 г.; X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», г. Москва, 2014 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав. Материал изложен на 151 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 54 рисунка. Список литературы включает 140 наименований.
1 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА
Попутный нефтяной газ представляет собой смесь газов и парообразных компонентов, выделяющихся из нефтяных скважин и из пластовой нефти при её сепарации.
Как побочный продукт при добыче нефти попутный нефтяной газ практически полностью нерационально сжигался в факелах, тем самым уничтожалось ценное углеводородное сырье, и наносился серьезный ущерб природе, человеку и окружающей среде. Особенно актуален этот вопрос для России, которая по - прежнему является мировым лидером по сжигаю ПНГ. Если перефразировать знаменитую фразу Д.И.Менделеева «Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями», то сжигая ПНГ, мы топим печку ассигнациями.
Сжигание попутного нефтяного газа отрицательно влияет на экологию, экономику и социальную среду подчеркивают Фегин В.И., Брагинский О.Б. в своем докладе [1]:
- загрязнение окружающей среды продуктами сгорания ПНГ (более 250 опасных химических соединений, тяжелые металлы, оксиды азота и серы, также сажа);
- негативное влияние на: почвенный покров, растительность, животный мир, жизнь и здоровье людей;
- будущие обязательства по ограничению выбросов парниковых газов: диоксида углерода, метана и др.;
- потери невозобновляемых ресурсов, ценного энергетического и химического сырья;
- сокращение сырьевой базы для различных отраслей экономики;
- упущенные выгоды государства.
В последние годы вопросу сжигания ПНГ стало уделяться много внимания. Всемирный банк в 2002 году организовал Глобальное партнерство по уменьшению сжигания попутного газа. Оно объединяет крупнейшие нефтедобывающие страны (США, Канада, Нигерия, Казахстан, Великобритания, Норвегия и другие),
ведущие энергетические компании (ExxonMobil, Shell, BP, Chevron, ENI и др.) и такие международные структуры как Всемирный банк, ОПЕК и Евросоюз [2].
В последние годы вопросу сжигания ПНГ стало уделяться много внимания. Проведено большое количество научных исследований, нефтяные компании разработали планы и программы по снижению объемов сжигания ПНГ, на уровне государственного регулирования приняты важные нормативные правовые документы. Придавая особую озабоченность данной проблеме, Всемирный фонд дикой природы ежегодно, начиная с 2009 года, публикует обзоры «Проблемы и перспективы использования попутного нефтяного газа в России», отраслевой информационно-аналитический центр «RUPEC» проводит исследования и публикует аналитические обзоры «Производство и переработка попутного нефтяного газа в России».
В решение проблем рационального использования попутного нефтяного газа внесли ученые и специалисты ОАО «НИПИгазпереработка», Российской научно-производственной компании «Грасис», компании «Экстерран», Инжиниринговой IPP компании Новая Генерация, Национальной газовой компании, Московского государственного университета им. М. Ломоносова, Российского университета нефти и газа им. И.М.Губкина, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, ГУП «ИПТЭР» и др., а также государственные органы Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Вопросы решения задач по созданию и совершенствованию техники и технологии утилизации попутного нефтяного газа, оценки нефтяного промыслового газа месторождений Западной Сибири, проблемы безопасности трубопроводов ШФЛУ получили развитие в теоретических и экспериментальных исследованиях ученых, непосредственно занимающихся проблемами утилизации и рационального использования ПНГ: Берлин М.А., Гореченков В.Г., Капралов В.П., Аджиев А.Ю., Пуртов П.А., Книжников А.Ю., Андреева Н.Н, Шеин О.Г., Монахов Н.В., Бородин A.B., Вяхирев Р.И., Коротаев Ю.П., Кабанов Н.И., Рахматуллин Ш. Фейгин В.И., Бараз В.И. Катаев К.А. Тюрина Л. А., Носков
А. С., Пармон В. Н., Шайдаков В.В., Полетаева О.Ю., Зиберт Г.К., Андрейкина J1.B., Лукин A.B. и др.
В 2009 году Всемирный фонд дикой природы России (WWF России) начал общественную кампанию по содействию в скорейшем решении проблемы ПНГ. WWF России обратился к ведущим нефтяным компаниям Российской Федерации принять на себя добровольные обязательства по утилизации Hill не ниже 95% при введении новых месторождений в эксплуатацию, начиная с 2010 года.
WWF России формирует общественное мнение в поддержку комплекса мер по решению проблемы использования ПНГ и делает динамику показателей нефтяных компаний по объемам добычи и использования ПНГ по годам публичными показателями экологической ответственности компаний.
Придавая особую озабоченность данной проблеме, Всемирный фонд дикой природы ежегодно, начиная с 2009 года, публикует обзоры «Проблемы и перспективы использования попутного нефтяного газа в России» [3-7]. В ежегодных обзорах авторами Книжниковым А.Ю., Пусенковой H.H., Кутеповой Е.А., Кирюши-ным П.А. приведена динамика показателей добычи и сжигания попутного нефтяного газа в мире и в России, а также приведены региональные обзоры по ряду субъектов: Ненецкий автономный округ, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. Проводится анализ реализации Киотского протокола и проекты совместного осуществления в России. Приведены примеры реализации мер по эффективному использованию попутного нефтяного газа: российский контекст -электростанции, работающие на попутном нефтяном газе; международный контекст - опыт Норвегии.
Отраслевой информационно-аналитический центр «RUPEC» проводит исследования и публикует аналитические обзоры «Производство и переработка попутного нефтяного газа в России» [8].
1.1 Основные этапы развития использования попутного нефтяного газа в СССР и России в XX веке
Историю использования попутного нефтяного газа, в том числе и в России, можно отнести к началу добычи углеводородного сырья, т.к. при добыче нефти выделяется попутный газ.
Основоположник российской газоперерабатывающей промышленности военный инженер Илларион Николаевич Аккерман в 1922 году обратился в правительство РСФСР с предложением заняться использованием «загорающегося газа». В Америке уже работало шесть газолиновых заводов. Газолином в те времена называли широкую фракцию легких углеводородов. На предложение Аккермана директору «Грознефти» о создании совместного предприятия по сбору и переработке газа он получил отказ со словами: «Если вы сами все построите, то газ, так и быть, мы вам отдадим, но нас вообще это не волнует». Однако благодаря усилиям энтузиаста Аккермана в 1925 году первый газолиновый завод был запущен в эксплуатацию. Вот выдержки из исторического документа, протокола заседания Центральной государственной топливной комиссии от 25 декабря 1931 года. «Неоднократные постановления Центральной государственной топливной комиссии по вопросу закачки газа в недра вместо бесцельного и преступного его сжигания на воздух, а также непосредственное обращение в ВСНХ не изменили до сих пор безобразного отношения к этому положению вещей. Вопрос все время упирается в отсутствие оборудования для этих целей» [9].
Если в США еще в 1940-х гг. рациональное использование ПНГ было определено в качестве одного из приоритетов нефтяной отрасли, то государственная политика СССР была настроена только на добычу нефти. Поэтому попутный газ рассматривался скорее как побочный продукт при добыче нефти и процессам ПНГ не уделяли должного внимания. В 1960-е годы во время активного развития советской нефтяной отрасли были другие цели и задачи, другая сырьевая база и институциональная среда, чем в настоящее время. Министерство нефтяной промышленности отвечало только за план по добыче нефти и формально не имело
отношения к задачам по извлечению и использованию попутного нефтяного газа. В тот период в США переработке подвергалось 78 %, а в Канаде практический весь добытый ПНГ, в СССР перерабатывалось лишь 10-11 % извлекаемого ПНГ [10].
С развитием Западно - Сибирского нефтяного региона ситуация стала меняться. Была разработана программа развития по строительству промышленных предприятий сбора и переработки попутного нефтяного газа. Первая попытка высокого уровня использования ПНГ была предпринята в СССР, когда в 1986 г. было принято Постановление Миннефтепрома № 41 [11]. В нем было отмечено: «Предусматривать при проектировании и строительстве объектов обустройства месторождений использование ресурсов нефтяного газа не менее 97 %. Запретить рассмотрение и утверждение проектов обустройства месторождений, не отвечающих этому требованию. Обеспечить качественную подготовку проектов, своевременную заявку на строительство объектов сбора, транспортировки и переработки газа». Сбор газа на нефтепромыслах и доставку ПНГ на газоперерабатывающие заводы было поручено нефтедобывающим предприятиям. Газопереработку и доставку готовой продукции осуществляло объединение «Сибнефтегазпе-реработка».
Программа развития предусматривала комплексное использование ресурсов легкого углеводородного сырья и доведение утилизации попутного нефтяного газа в нефтегазовой отрасли к 1990 году до 97 %. В основных местах добычи нефти
- Сургут, Ноябрьск, Пурпе, Нягань, Нижневартовск, Локосово возвели ГПЗ, которые использовали единую систему транспортировки ПНГ. ГПЗ выпускали сухой природный газ, газовый бензин и широкую фракцию легких углеводородов. Сухой природный газ предназначался для выработки электроэнергии в Нижневартовске и Сургуте, а ШФЛУ - по построенному продуктопроводу Западная Сибирь
- Урал - Поволжье - должен был поставляться на нефтегазохимические предприятия Урала и Поволжья для дальнейшей переработки. Однако реализация той программы не была выполнена в силу исторических событий [12].
В начале 90-х добыча нефти сократилась и соответственно производство ПНГ снизилось. Сырье продавалось за рубеж, ГПЗ были не загружены, штрафы за сжигание ПНГ были низкими, факелы горели на всех месторождениях[13].
Постепенное укрепление экономики России, инновационное развитие техники и технологий в нефтегазовом секторе, осознание потери ценного углеводородного сырья и защиты окружающей среды в 2000-е годы привело к началу нового этапа развития вопроса рационального использования ПНГ как со стороны государства, так и со стороны нефтегазовых компаний.
1.2 Динамика добычи попутного нефтяного газа
В последние годы наблюдается тенденция снижения объемов сжигания ПНГ, которые во многом зависят от увеличения или уменьшения добычи нефти. В мире уже отработаны методики оценки объемов сжигания ПНГ.
В таблице 1 представлены расчетные объемы сжигания ПНГ первой двадцатки стран и в целом уровень сжигания по миру на основе спутниковых данных
о
в 2006-2011 гг., млрд м . Согласно приведенным данным за этот период объемы
_____О
сжигания ПНГ снизились с 162 до 140 млрд м , причем уменьшение объемов сжигания ПНГ наблюдается практически во всех странах, кроме Ирака, Анголы и Венесуэлы. В тоже время, увеличение в целом сжигания в 2011 году по сравнению с
•1
2010 годом - на 2 млрд м - произошло из-за увеличения добычи углеводородов в России и сланцевого газа и нефти в Северной Дакоте (США) [14].
Таблица 1 - Расчетные объемы сжигания ПНГ на основе спутниковых данных в
2006-2011 гг., млрд м3
Доля объема сжигания в
Страна 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. стране к уровню сжигания по миру в 2011 г.,%
1 2 3 4 5 6 7 8
Россия 50,0 52,3 42,0 46,6 35,2 37,4 26,7
Нигерия 18,6 16,3 15,5 14,9 15,2 14,6 10,4
Иран 12,2 10,7 10,8 10,9 11,3 11,4 8,7
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Ирак 7,2 6,7 7,1 8,1 9,1 9,4 6,7
Алжир 6,4 5,6 6,2 4,9 5,4 5,0 3,5
Ангола 4,0 3,5 3,5 3,4 4,1 4,1 2,9
Казахстан 6,2 5,5 5,4 5,0 3,8 4,7 3,3
Ливия 4,4 3,8 4,0 3,5 3,8 2,2 1,5
Саудовская Аравия 4,2 4,2 4,3 3,9 3,7 3,7* 2,6
Венесуэла 2,1 2,2 2,7 2,8 2,8 3,5 2,5
Мексика 2,1 2,7 3,6 3,0 2,5 2,1 1,5
Индонезия 3,2 2,6 2,5 2,9 2,3 2,2 1,6
Китай 2,9 2,6 2,5 2,4 2,1 2,6 1,8
Канада 11,7 2,0 1,9 1,8 2,1 2,4 1,7
США 2,0 2,1 2,3 2,0 2,1 7,1** 5,1
Узбекистан 2,9 2,1 2,1 1,7 1,9 1,7 1,2
Катар 2,3 2,4 2,3 2,2 1,9 1,7 1,2
Оман 2,3 2,0 2,0 1,9 1,8 1,6 1,1
Малайзия 1,9 1,8 1,9 1,9 1,8 1,6 1,1
Египет 1,7 1,5 1,6 1,8 1,5 1,6 1,1
Всего в Топ - 138 133 125 126 114 121 86,5
20
Остальные 23 21 22 21 20 19 13,5
страны
Уровень сжи- 162 154 146 147 134 140
гания ПО МИ-
РУ
* Включая долю в Нейтральной зоне; **Включая Северную Дакоту
Мониторинг и регулирование вопросов сжигания ПНГ осуществляет Глобальное партнерство по сокращению объемов сжигания ПНГ [15] под эгидой Всемирного Банка в сотрудничестве с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США [16].
Сжигание ПНГ приводит к образованию сажи, оксидов азота, монооксидов углерода, бенз(а)пирена, «проскочивших углеводородов», бензола, фосгена, толуола, тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, хром), сернистого ангидрида, иногда сероводорода, сероуглерода, меркаптанов.
Выбросы углекислого газа, являющегося парниковым газом, вследствие сжигания ПНГ в России в 2011 году составили около 90 млн т. А совокупная площадь нарушенных почв от воздействия выбросов горящих факелов приблизительно оценивается в 100 тыс га [5].
Негативные последствия от сжигания ПНГ влияют на сокращение лесных территорий, повреждение растительности и почвенного покрова, на животный мир.
Токсичные соединения от сжигания ПНГ накапливаются в воде, почве, растениях, животных, попадают в организм человека, приводят к серьезным заболеваниям.
Наиболее вредной для организма человека является комбинация ароматических углеводородов и сероводорода, характерная для попутного нефтяного газа сернистой нефти, а наибольшая потенциальная опасность ПНГ обусловлена присутствием в нем полициклических ароматических углеводородов.
В целом сжигание газа на факельных установках приводит к увеличению выбросов двуокиси углерода в атмосферу примерно на 360 млн тонн в год, и, по оценке ООП^, это приблизительно соответствует суммарному объему выхлопов от 70 млн автомобилей [7].
1.3 Объемы сжигания попутного нефтяного газа в России.
Динамика использования ПНГ в России
Если рассмотреть место России в мировом контексте добычи и использования ПНГ, то существенный вклад в общемировой объем сжигания ПНГ внесла и наша страна. Расчеты на основе спутниковых данных за 2011 год по сравнению с 2010 годом показывают, что наибольший уровень сжигания ПНГ по прежнему показывают Россия, Нигерия, Иран. Доля объема сжигания ПНГ в России по отношению к мировому уровню в 2011 году составила 26,7 %, что несколько выше, чем в 2010 году — 26,3 % (таблица 1).
В последние годы наблюдалась устойчивая тенденция уменьшения объемов сжигания ПНГ в России, но в 2011 году этот показатель увеличился с 35,2 млрд м3 до 37,4 млрд м3 (рисунок 1), что объясняется увеличением добычи нефти, в том числе за счет разработки новых месторождений в Восточной Сибири.
При этом нужно отметить, что абсолютные значения сжигания попутного газа в России по данным СОРЯ и ЫОАА и по данным государственных ведомств
Российской Федерации — Росстата и Минприроды — сильно различаются и реальные объемы добычи и сжигания ПНГ в России неизвестны из-за несовершенства методической базы, отсутствия приборов учета у большинства нефтяных компаний, использования вместо прямых измерений расчетных методов. В послании В.В.Путина в Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года было сказано, что в России ежегодно сжигается около 20 млрд м3 ПНГ.
50 -|
" Ек,иоч»» Семрную Дакоту Л<г <¿5
" Включая долю I Нейтральной зоне &
Источник Всемирный банк СОРЙ
Рисунок 1 - Факельное сжигание ПНГ в различных странах в 2009-2011 гг.
Оценка на основе спутников данных Согласно данным Федеральной службы государственной статистики и ЦДУ
ТЭК с 1989 года по 2012 год на факелах в стране сжигалось от 8,3 до 17,1 млрд
м3, причем объемы сжигания постепенно увеличивались [7].
На рисунках 2 и 3 показаны официальные данные объемов извлечения и
сжигания, а также уровня использования ПНГ.
80 т
•9вс '990 1995 2000 2006 2006 2007 2008 2009' 2010* 201" 2012' ■ Объемы ихалачания ПНГ Ц Обим факельного сжигания
Источник 1980—2008 гг. — Российский статистический ежегодник * 2009—2012 гг — ЦДУ ТЭК.
Рисунок 2 - Официальная статистика извлечения и сжигания ПНГ на факелах
в СССР и России в 1980-2012 гг.
Как видно использование ПНГ с 2000 по 2012 годы практически не изменялось и находилось в пределах 73-78 %. Это связано с ростом добычи нефти, в том числе в Восточной Сибири, а также отсутствием инфраструктуры для рационального использования газа и транспортировки ПНГ потребителям.
- 80% 81 * 80% 78%
Г —N
J г
uf
——— ■--- ----1-1-г
'960 1990 ' 995 2000 2005 2006 2007 2008 2009* 2010' 2011* 2012* Источник 1980-2008 гг — Российский статистический ежегодник * 2009-2012 гт. — ЦДУ ТЭК.
Рисунок 3 - Официальная статистика использования ПНГ в СССР и России в 1980-2012 гг (включая собственные нужды, промысловую электрогенерацию, крупную электрогенерацию и переработку)
1.4 Пути рационального использования попутного нефтяного газа в ХХ-ХХ1 вв
В России и за рубежом накоплен определенный опыт рационального использования ПНГ.
На рисунке 4 представлены основные направления использования ПНГ:
а) закачка ПНГ в продуктивные нефтяные пласты для повышения пластового давления и нефтеотдачи;
б) использование газа и продуктов его переработки в районах добычи на технологические нужды и для местных потребностей в энергоресурсах;
в) сбор и переработка на ГПЗ с получением сухого отбензиненного газа для поставки в газотранспортные сети и получением другой газохимической продукции;
г) поставка ПНГ отдаленным потребителям либо по трубопроводам, либо в сжиженном виде автомобильным или иным доступным транспортом, например, для производства тепловой и электрической энергии.
Рисунок 4 - Использование попутного нефтяного газа
По данным ЦЦУ ТЭК в России из 71,8 млрд м3 добытого в 2012 году ПНГ 44 % (31,98 млрд. м3) было направлено в переработку, 32 % (22,76 млрд м3) пошло на нужды промыслов либо списалось на технологические потери и 24 % (17,06
млрд м3) сожгли в факелах (рисунок 5). Таким образом, коэффициент утилизации газа составил 76 % [7].
Собственные нужды ->
и промысловая
энергетика ¿¿¡М
22,76 мпрд м
32 %
«ЛСД v 24 %
Факельное «
сжигание
Источник ЦДУТЭК
Рисунок 5 - Официальная статистика использования ПНГ
в России в 2012 году
Основное использование ПНГ - это газопереработка, т.е. поставки сырья на газоперерабатывающие заводы [17].
В аналитическом отчёте отраслевого информационно-аналитического центра ЯиРЕС [7] приводятся данные по производству и поставкам ПНГ на ГПЗ: по итогам 12 мес (конец I полугодия 2013 г.) производство ПНГ в России выросло на 4% до 73,299 млрд м3, поставки ПНГ на ГПЗ в целом по стране увеличились на 12% до 33,387 млрд м3 по сравнению с аналогичным предыдущим периодом (таблица 2, таблица 3).
Таблица 2 - Добыча ПНГ по регионам, млн м3
Регион Период 01.07.201130.06.2012 гг. Период 01.07.201230.06.2013 гг.