Повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чепурина, Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чепурина, Екатерина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Технологические особенности и зоотехнические требования к процессу подмывания вымени коров, системам и оборудованию.
1.2. Анализ систем и оборудования подмывания вымени коров.
1.3. Обоснование исходных требований к проектированию системы подмывания вымени коров.
1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА * ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ В СТОЙЛАХ КОРОВНИКА. 39 2.1. Анализ потоков, характеризующих работу системы подмывания вымени коров.
2.2. Обоснование схемы размещения элементов системы подмывания вымени коров в стойлах.
2.3. Обоснование вместимости системы подмывания вымени коров в стойлах.
2.4. Обоснование параметров подачи воды в системе подмывания вымени коров.
2.5. Анализ работы чаши подмывания вымени.
2.6. Теплопотери в системе подмывания вымени коров.
2.7. Закономерности удаления загрязненной воды после подмывания вымени коров.
2.8. Обоснование параметров подвески подмывочного устройства. 69 Выводы по главе.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ.
3.1. Методика сбора и обработки экспериментальных данных.
3.2. Методика исследования характеристик технологических потоков.
3.3. Методики обоснования основных параметров системы.
3.3.1. Обоснование параметров накопительных емкостей для жидкости.
3.3.2. Обоснование параметров напорного устройства системы.
3.3.3. Методика исследования поведения коровы в процессе подмывания вымени.
3.3.4. Методика определения гидравлических потерь и расхода воды в элементах системы.
3.3.5. Методика определения теплопотерь в питающем трубопроводе.
3.3.6. Методика определения параметров троса подвески подмывочного устройства.
3.3.7. Методика определения качества мойки поверхности вымени коров.
3.4. Методика инженерного расчета системы подмывания вымени коров.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ.
4.1. Характеристика потоков требований на подмывание вымени коров.
4.2. Параметры накопительных емкостей для жидкости.
4.3. Параметры напорного устройства.
4.4. Результаты исследования расхода воды и потерь напора в системе.
4.5. Характеристики теплопотерь в системе подмывания вымени коров.
4.6. Влияние системы подмывания вымени на поведение коров.
4.7. Обеспечение качества очистки вымени коровы.
4.8. Параметры подвески подмывочного устройства.
4.9. Синтез системы подмывания вымени коров в условиях привязного их содержания.
Выводы по главе.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном содержании»
Важнейшей проблемой механизации и автоматизации молочного скотоводства продолжает оставаться доение коров. Многие хозяйства еще не добились преимущества использования интенсивных факторов в развитии молочного скотоводства. Зачастую этому мешает отсутствие современной техники по обслуживанию молочных ферм. Существующая техника не позволяет полностью использовать потенциальные продуктивные возможности животных /1/.
Получение доброкачественного молока на фермах и доставка его в свежем виде потребителю имеют не только хозяйственное, но и большое социальное и государственное значение /2, 3/.
Молоко является массовым продуктом питания населения, особенно детей. На пути к потребителю оно подвергается многим операциям (выдаивание, фильтрование, переливание, охлаждение, транспортировка и т. д.), при осуществлении которых в молоко попадают различные микробы.
Во время доения микробы попадают в молоко с покровов животного, с рук и одежды доярки или других лиц, соприкасающихся с молоком, с первыми порциями выдоенного молока, из воздуха скотного двора и плохо вымытой посуды.
Количество микробов в 1 литре свежевыдоенного молока, в зависимости от условий его получения, может колебаться от сотни до нескольких миллионов /2/.
Молоко, содержащее много микробов, быстро портится. При наличии болезнетворных микробов молоко, доставляемое потребителю, может служить источником распространения заразных болезней /3/.
Поэтому в процессе доения коров предусматривается операция подмывания вымени. При привязном содержании коров эта операция в основном осуществляется вручную.
Подмывание как и массаж вымени (подготовка вымени к доению) необходимо и с позиции создания у коров рефлекса молокоотдачи. От качества этих операций зависит не только продуктивность животных, но и качество получаемого молока. Чтобы вызвать рефлекс молокоотдачи, надо выполнить ряд целенаправленных приемов, которые должны быть однотипными, из раза в раз повторяющимися с большой точностью и отвечающими физиологическим стереотипам животных /4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11/. Именно на такие действия и срабатывает полноценный рефлекс молокоотдачи. И если это достигнуто, то ни в каких последующих манипуляциях оператора животное уже не нуждается.
Основным источником повышения производительности труда в машинном доении коров является сокращение и исключение затрат времени на ручные операции. Затраты труда на ручные операции оператора машинного доения включают подмывание (20.30 %), массаж вымени (30.40 %) и ма-I шинное додаивание (28.30 %) /8/.
У нас в стране и за рубежом наряду с ручным способом подмывания вымени наиболее распространенным механизированным способом подготовки коров к доению является гидротепловая обработка вымени из душа теплой (40.45 °С) водой или дезинфицирующим раствором с применением ручного или механизированного массажа молочной железы. Однако, существующие разработки по механизации процесса подмывания вымени коров оказались малоэффективными из-за низкой надежности их работы, несоответствия физиологическим и зоотехническим требованиям, а также несоответствия протекания процесса из-за нерешенности вопроса механизированного сбора и утилизации отработанной воды.
На данный период недостаточно изучены режимы работы устройств Л для подмывания вымени перед доением, особенно при стойловом содержании коров, вопросы использования мобильных средств для этих целей, подачи воды к разбрызгивателям и отвода загрязненной воды после очистки вымени.
На практике распространен метод очистки вымени коров, при котором из одной емкости (переносного ведра) подмывается до 10 животных. Это не обеспечивает достаточной чистоты вымени и способствует передаче болезнетворных бактерий от одного животного к другому. Затраты ручного труда при этом значительны.
В связи с этим требуется всестороннее исследование процесса подмывания вымени коров и обоснование режимных и конструктивных параметров подмывочных систем применительно к животноводческим объектам с привязным содержанием коров.
В диссертации оптимизированы рабочие режимы и параметры систем и средств для подмывания вымени коров с учетом зоотехнических требований и влияния случайных факторов. На основании теоретических и экспериментальных исследований изучены характеристики потоков, создаваемых операторами, обоснованы технологические и конструктивные параметры напорных устройств, составных элементов системы подмывания и ее режимные характеристики.
Новизна предложений технических решений защищена патентом №2189738.
Результаты работы внедрены в ОПХ «Зерноградское» Зерноградского района Ростовской области.
Цель работы - повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном их содержании, за счет разработки системы подмывания вымени, обеспечивающей требуемое качество очистки вымени, стимулирование молокоотдачи, повышение качества молока, улучшение условий труда операторов машинного доения и повышение производительности их труда, улучшение условий содержания животных. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать потоки требований на подмывание вымени коров и определить режимы работы системы при доении в стойлах;
- исследовать рабочий процесс подмывания вымени и обосновать основные параметры изучаемой системы;
- проанализировать потери напора в линиях подачи теплой воды к распылителям и отвода загрязненной воды;
- исследовать теплопотери в системе подмывания вымени;
- разработать методику инженерного расчета системы подмывания вымени коров в стойле и получить показатели ее экономической эффективности.
Объект исследований — технологический процесс подмывания вымени коров при привязном их содержании с использованием мобильной системы подмывания вымени.
Предмет исследования — характеристики и параметры, влияющие на качественные показатели процесса подмывания вымени коров.
Методы исследований основывались на теории массового обслуживания и системного подхода, которые описывали процесс работы мобильной системы для подмывания вымени коров с использованием положений теории поточных линий системы, гидродинамики, теплообмена, методов математической статистики и методов проведения экспериментальных работ.
Научная новизна заключается в получении закономерностей распределения временных характеристик потоков требований на подмывание вымени коров и уточнении аналитических зависимостей по обоснованию расходных, гидравлических и теплотехнических характеристик системы и ее отдельных элементов; обосновании рациональных параметров системы подмывания вымени коров в варианте мобильного ее использования.
Практическая ценность заключается в разработке методики инженерного расчета и обосновании конструктивно-технологических параметров мобильной системы подмывания вымени коров при доении в стойлах, что позволяет повысить производительность труда операторов машинного доения, улучшить условия их труда, а также значительно повысить качество получаемого молока.
Новизна технических решений защищена патентом РФ № 2189738.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендуется использовать на молочно-товарных фермах и комплексах с привязным содержанием коров сельскохозяйственных предприятий и ферм, а также в научных и конструкторских предприятиях занимающихся производством доильного оборудования.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях АЧГАА - 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.; Брянского ГСХА - 2002 г.; МГАУ им. В .П. Горячкина - 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (сборник научных трудов АЧГАА, сборник научных трудов Брянского ГСХА, журнал «Сельский механизатор»), в том числе 1 патент на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Математические модели потока заявок на подмывание вымени, временные и расходные характеристики процесса подмывания вымени коров.
2. Уточненные аналитические зависимости для определения основных параметров системы подмывания вымени и составляющих ее элементов.
3. Рациональные параметры системы подмывания вымени коров в варианте мобильного ее исполнения.
4. Конструктивное решение системы подмывания вымени коров.
5. Методика расчета исследуемой системы и результаты экономической оценки ее внедрения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чепурина, Екатерина Леонидовна
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Известные конструкции устройств для подмывания вымени коров перед доением при привязном их содержании не обеспечивают требуемого качества очистки и эффективного физиологического воздействия на животное в части стимулирования молокоотдачи, а также увлажняют и загрязняют стойла животных, ухудшают условия труда операторов.
2. Для обоснования параметров и рабочих режимов системы подмывания вымени коров рекомендуется использовать разработанную методику инженерного расчета конструкции (патент № 2189738 от 27 сентября 2002 года), обеспечивающую чистоту омываемой поверхности до 2,5 тыс. бактерий на 1см2.
3. Расход воды в системе определяется исходя из потока требований на подмывание вымени коров, создаваемого операторами машинного доения. При этом поток требований подчиняется биноминальному закону с вероятностью 0,8-0,86 со средним временем одновременной работы двух операторов 14 сек., трех - 9 и четырех - 8 сек.
4. Для обеспечения качества подмывания и стимулирования молокоотдачи система должна обеспечивать силу давления струи на поверхность вымени 2-3 кПа на расстоянии от сопла 30-50 мм при рабочем давлении воды 150-200 кПа, скорости истечения 0,8-1,0 м/с и диаметре водовыпускных отверстий 1,5 мм. При этом поддержание нормального температурного режима обеспечит нагревательный элемент мощностью 1,0 кВт.
5. Внедрение разработанной системы улучшает очистку вымени и качество молока, стимулирует молокоотдачу, повышает производительность труда операторов машинного доения на 15-20 %, улучшает условия труда персонала и содержания животных. Это обеспечивает годовой экономический эффект более 20,0 тыс. руб. на одну установку за счет снижения приведенных затрат и повышения сортности молока.