Разработка конструкции и эффективность использования устройства для массажа вымени нетелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шарипов, Рустам Мирзагалеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарипов, Рустам Мирзагалеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные технологические и технические требования, предъявляемые к У MBH
1.2. Особенности технологии подготовки нетелей к лактации
1.3. Анализ разработок и исследований технических средств
для массажа вымени нетелей
1.4. Конструктивно-функциональные особенности устройств
для массажа вымени нетелей
1.5. Краткие выводы, цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование характеристик системы для массажа вымени нетелей
2.2. Оценка зоотехнической ценности первотелок
2.3. Вывод уравнения поверхности вымени коров
2.4. Совершенствование оценки равномерности развития четвертей вымени у коров
2.5. Определение частоты воздухообмена в рабочей камере
массажного устройства
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ А. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и программа лабораторных исследований
3.2. Методика исследований основных упругих свойств массажных элементов
3.3. Лабораторный измерительно-регистрационный комплекс
Б. МЕТОДИКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.4. Цель и программа хозяйственных исследований
3.5. Методика хозяйственных исследований механического и пневмомеханического массажных устройств
3.6. Методика обработки результатов лабораторных и хозяйственных исследований
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
А. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Испытание упругих массажных элементов на растяжение
4.2. Исследование прогиба массажных элементов
4.3. Влияние сечения дроссельного отверстия и частоты пульсаций на изменение вакуумметрического давления в рабочей камере устройства
4.4. Влияние объема рабочей камеры массажного устройства
на изменение в ней вакуумметрического давления
Б. РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
4.5. Исследование вертикальной деформации вымени
4.6. Определение усилий» действующих на вымя животного, при пневмомеханическом массаже
4.7. Влияние механизированного массажа на морфофункцио-нальные свойства вымени нетелей
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К УСЛОВИЯМ МАШИННОГО ДОЕНИЯ
5.1. Результаты производственных опытов и расчет технико-экономических показателей использования массажных устройств
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции и эффективность использования устройства для массажа вымени нетелей»
ВВЕДЕНИЕ
В период формирования в сельском хозяйстве новых, рыночных отношений особенно важным становится дальнейшее углубление интенсификации технологических процессов в животноводства. Возникла потребность рационального использования приемов повышения племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств животных, более приспособленных к условиям машинного доения. Интенсификация молочного скотоводства наряду со значительным повышением молочной продуктивности коров требует ежегодного ввода в дойное стадо 20...30 первотелок на каждые 100 голов. Этот процесс может быть успешным только в том случае, если он основан на рациональном управлении технологическим процессом подготовки нетелей к лактации и адаптации их к условиям машинного доения.
Анализ показывает, что повышение эффективности механизированной технологии подготовки нетелей к лактации возможно путем совершенствования известных устройств и создания новых, обеспечивающих более высокое качество выполнения технологического процесса и позволяющие вести целенаправленную тренировку вымени нетелей: ускорить развитие молочной железы, вызвать в ней количественные и качественные изменения, сформировать ее форму. Поэтому, учитывая то обстоятельство, что функция молокоотдачи у коров формируется под влиянием не только наследственных задатков, но и при сильном воздействии условий внешней среды, в т.ч. и технологических факторов, следует каждому животному создавать такие условия, которые позволили бы полностью реализоваться наследственным задаткам его молочной продуктивности.
В настоящее время создание устройств для массажа вымени нетелей (УМВН) комбинированного действия - перспективное направление их совершенствования. Однако, как показал анализ, сложность конструкции, большая трудоемкость их эксплуатации сдерживают широкое распростра-
нение таких устройств. Следует подчеркнуть, что во многих случаях режим работы массажных устройств не зависит от физиологического состояния животных.
Массаж вымени нетелей и их адаптация к условиям машинного доения оказывают также существенное влияние на снижение заболеваемости первотелок скрытыми формами маститов.
Одним из факторов, сдерживающих интенсификацию молочного скотоводства, является отсутствие комплексной оценки коров, учитывающей эффективность переработки ими питательных веществ корма на рост, развитие и синтез молока, а также тип нервной деятельности, стрессоустойчивости и конституцию.
Важное народнохозяйственное значение в повышении эффективности отрасли молочного скотоводства имеет разработка более совершенных конструкций устройств для массажа вымени и нового способа оценки зоотехнической ценности первотелок на основе раннего, комплексного и объективного анализа, позволяющего выявить степень реализации генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности, влияния технологии и различия между животными не только в разрезе пород, но и в пределах линий, семейств и учитывать индивидуальные особенности отдельных особей.
Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и исследованию более совершенных конструкций устройств для массажа вымени нетелей, обоснованию важнейших параметров, режимов их работы, а также - нового способа оценки зоотехнической ценности первотелок.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КГАВМ и республиканской научно-технической программы РТ "МОЛОКО" по теме:"Разработать и внедрить мероприятия по повышению продуктивности молочного скотоводства и совершенствованию технологии подготовки нетелей к условиям машинного доения."
На защиту выносятся следующие положения:
теоретические разработки по обоснованию технологии рабочего процесса и определению конструктивных параметров массажного устройства;
новый принцип комбинированного воздействия элементов массажного устройства на молочную железу животного - пневмомеханический массаж и комплекс устройств для его осуществления;
динамическая модель упругой системы вымени животного и результаты анализа его функционирования с выявлением характерных параметров;
методика объективной оценки зоотехнической ценности первотелок, учитывающая породные различия, потенциала молочной продуктивности, технологической схемы доения и индивидуальные особенности отдельной особи;
аналитические зависимости для определения показателей формы и поверхности вымени животных, основанные на использовании зоотехнических промеров, доказательство их достоверности;
методика и критерий для оценки равномерности развития четвертей вымени первотелок и примеры ее апробации;
конструкция и определяющие параметры массажных устройств, обоснование режимов их работы, установленные с учетом зоотехнических ограничений и условий функционирования;
технико-экономические показатели использования массажных устройств в конкретных хозяйствах и эффективность технологии подготовки нетелей к условиям машинного доения.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ,
ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УМВН
Многочисленные исследования и практика передовых хозяйств убедительно показали, что в интенсификации отрасли молочного скотоводства имеет первостепенное значение целенаправленное выращивание телят, их своевременное осеменение и подготовка нетелей к лактации. Существенным моментом в развитии их будущей молочной продуктивности, наряду с другими технологическими факторами, является массаж вымени и первичная адаптация животных к условиям машинного доения.
Практика показывает, что даже целенаправленная селекция, воспроизводство, полноценное кормление животных, рациональная организация труда на ферме не позволят повысить молочную продуктивность и существенно снизить уровень заболеваемости их маститами, если в хозяйствах не уделять должного внимания соблюдению и внедрению более перспективной технологии.
Народнохозяйственное значение данной проблемы объясняется и тем, что интенсификация производства молока привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров: в Германии и в лучших хозяйствах РФ -3,5...4, в Великобритании - 4 лактации [52,137].
Другая причина, значительно сокращающая количество и качество получаемого молока - маститы. Количество коров с клинической и скрытой формой маститов во всех странах мира колеблется в среднем от 17 до 20 %, а в отдельных - достигает 50% [55]. В США, например, экономический ущерб от этого заболевания составляет 500 млн. долларов. Следует отметить, что у первотелок наибольший процент заболевания маститом приходится на первые три месяца лактации [50]. Также установлено, что процент
выбраковки первотелок» получивших пневмомассаж вымени в стадии нетелей, более чем в десять раз ниже по сравнению с аналогами [37].
Следовательно, при интенсивном использовании молочных коров необходимо создать оптимальные условия для выращивания молодняка и подготовки нетелей к лактации. Совершенствование традиционной технологии и устройств, для массажа вымени нетелей, а также широкое их внедрение в производство представляют собой значительный резерв проявления унаследованных качеств и повышения эффективности отрасли скотоводства.
На основании анализа работ, посвященных совершенствованию устройств для массажа вымени нетелей и технологии подготовки их к лактации, можно сформулировать основные требования, предъявляемые к ним.
1. Механизированный массаж вымени нетелей и доение коров-первотелок должны проводить одни и те же операторы. Более высокая материальная заинтересованность животноводов в результатах своего труда и исключение фактора "чужая доярка" существенно снижают отрицательные стресс - факторы и обеспечивают лучшие показатели" акта молокоотдачи животных.
2. В зависимости от принятого способа содержания коров, массаж следует проводить там, где их доят. При этом время его выполнения и кратность должны полностью соответствовать принятому распорядку дня для данной молочной фермы. Этим достигается лучшая адаптация животных к условиям машинной технологии получения молока. В результате многократного совпадения во времени акта доения с теми или иными факторами внешней среды (время, место, подход оператора и др.) формируется условный рефлекс молокоотдачи. Так, по данным И.Г. Велитока постоянный режим дня резко стимулирует все компоненты акта молокоотдачи: удой за месяц увеличился на 19,0%, а полнота молокоотдачи возросла на 18,5% [32].
3. В течение всего периода проведения массажа и первичной адаптации к условиям машинного доения следует соблюдать идентичность подго-
товки вымени - продолжительность приемов, температуру воды для обмывания вымени (40° С) и т.п.
4. С целью исключения возникновения отрицательных стресс - факторов не допускается переформирование групп животных и их перестановка в секциях коровника. Например, с введением в стадо дойных коров совсем незнакомого животного, удои снижаются на 5 % [122].
5. Для массажа, в зависимости от размеров вымени и срока беременности животных, нужно использовать либо универсальные, либо набор пневматических или пневмомеханических устройств ( последние выпускаются трех размеров).
6. В формировании размеров вымени, изменении его функциональных свойств и адаптации нетелей к условиям машинного доения важное значение имеют также параметры режима работы массажных устройств. В процессе доения коров вакуумметричеекое давление в вакуум - проводе колеблется в довольно широких пределах - от 37,26 до 74,53 кПа [141,188]. При использовании обычных пульсаторов, которыми укомплектованы большинство отечественных доильных аппаратов и У MBH, всякое колебание вакуума приводит к синхронному изменению частоты пульсаций массажа и нарушению стереотипа работы У MBH. Поэтому, всякое изменение вакуумного режима, как показал анализ, влияет на интенсивность массажа, а с другой стороны, оно приводит к нарушению частоты пульсаций. Данная проблема успешно решается при использовании либо пульсаторов с электрическим приводом, что нашло широкое применение в нашей стране, либо доильных аппаратов попарного доения. Последние при колебании вакуум-метрического давления в значительных пределах в линии обеспечивают стабильную частоту пульсаций в аппаратах (отклонение - 2...6%) [53]. При этом каждое УМВН комплектуется аналогичными пульсаторами, которыми снабжены доильные аппараты в данном хозяйстве, а величину вакууммет-
рического давления в вакуум - проводе устанавливают и поддерживают в соответствии с типом доильного агрегата или установки (47...53 кПа).
7. Важным моментом в адаптации нетелей к условиям машинного доения является правильный выбор массы подвесной части массажного устройства. С этой целью ее выбирают в соответствии с аналогичным показателем доильного аппарата, эксплуатируемого в данном хозяйстве. Величина указанного параметра, как показали производственные опыты [70], оказывает влияние на полноту выдаивания коров.
8. Как показали результаты исследований УМВН в различных хозяйствах Татарстана, в обеспечении заданного режима массажа определяющее значение имеет величина поперечного сечения дроссельного отверстия. Поэтому ежедневно нужно проверять состояние указанного выше сечения, а при необходимости прочищать его мягкой проволокой. Поддержание стабильного вакуума под соском во время доения позволяет на 10 % снизить случаи заболевания вымени [5].
9. С целью обеспечения щадящего режима массажа параметры работы УМВН - вакуумметричеекое давление в рабочей камере, частота пульсаций, ее продолжительность, усилие воздействия массажных элементов на вымя -устанавливаются в зависимости от срока беременности животных. В начальном и завершающем периодах выбирается мягкий режим механизированного массажа. Такой массаж обеспечивает целенаправленную? подготовку нетелей к лактации [67, 79, 93, 163]. Это подтверждается и следующими данными: частота дыхания коров - первотелок (черно-пестрая порода) после надевания доильных стаканов на соски увеличилась в опытной группе на 16,3. а в контрольной - на 58,6 %. Продолжительность доения при этом сократилась на"20,6 % по сравнению с животными контрольной группы.
10. Подготовку к работе и санитарно - гигиеническую обработку устройства следует проводить так же. как это принято для доильных аппаратов М-
L2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ
тг VJ л 7ЛТ1 А TTТУTT
i\. J-Lrlivi^l^ill'i
В числе важных мероприятии, направленных на повышение молочной продуктивности коров и снижение заболевания их маститом, особое место занимает подготовка нетелей к лактации.
Процесс адаптации коров к машинному доению приобретает особую актуальность, поскольку ежегодно в производственное стадо страны вводится около 25 % первотелок. Поэтому от их целенаправленной подготовки к лактации зависит количество и качество получаемого молока,
О больших резервах в увеличении продуктивности животных было указано В.А. Шаумяном. Изменчивость, податливость и способность вымени подвергаться резким изменениям на протяжении короткого времени является самым характерным доказательством неограниченных возможностей для целеустремленного воздействия на организм молочного скота [174].
В ряде работ выявлено увеличение годовых удоев первотелок в результате массажа вымени до отела: А.Е. Моксеевым (1958) - на 470 кг; М.В. Сабанцевым (¡959) - на 687; Г. Назаровой и В.Тидранович (1962) - на 384; A.C. Всяких (1973) - на 787 кг [51]; Н.И. Тарцаковым - на 400 кг (швицкая порода) [155], интенсивность молоковыведения при этом была также выше (на 29,6 %). Применение ручного массажа оказало положительное влияние и на качество продукции. Так, содержание жира и белка в молоке увеличилось соответственно на 0.59 и 0.43 % по сравнению с контролем, а молочная продуктивность - на 20 % [150]. По данным других исследователей [64] разница в удое составляет до 300 кг и более. Однако данная технология низкопроизводительна, трудоемка, не способствует выработке стереотипа к машинному доению и часто приводит к травмированию животных и операторов, Поэтому применение механизированного массажа вымени нетелей при
подготовке их к лактации стало объектом исследований как теоретиков, так и практиков.
Большие работы по совершенствованию технологии и эффективности подготовки нетелей к лактации проводятся учеными ВСХИЗО, ВИЭСХ, ГС КБ (г. Рига), ВИЖ, МВА, Севкавказ НИИЖ, Сиб. НИИСХ, ОАУ, ИГРСХЖ, КГАВМ и других.
Результаты исследований, проведенных под руководством А.Н. Голикова, A.C. Всяких показали, что за лактацию первотелки опытной группы дали прибавку в удое на 545 и 147 кг (за 90 дней лактации) соответственно, а по данным других исследователей она составила 407...667 кг молока [64]. Новый технологический прием оказал положительное влияние и на содер-
HP к* ку ks
жание жира в молоке. 1 ак, данный показатель у нетелей опытной группы превышал на 0,08 и 0,15 % по сравнению с животными контрольной группы.
Положительное влияние массажа на морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотелок подтверждают данные и других авторов. Под влиянием массажа у первотелок опытной группы, по сравнению с контрольной, увеличилось обхваты вымени на 28,4 % и интенсивность молоковыведения на 4,7 % [85].
В настоящее время влияние механического и пневмомеханического массажа изучено на разных породах многими исследователями. Опыты показали, что обхват вымени опытных первотелок симментальской породы был больше на 7,4 %, ширина - на 5,8 и длина - на 6,4 % (АМП - 100 - ДУ). Валовый удой за 305 дней лактации животных опытной группы превышал удой сверстниц на 13,1%, жирность - на 0,2 %, возросла и скорость молоко-выведения (1,25 против 1,12 кг/мин) [ 180].
О влиянии технологии подготовки нетелей к отелу на процесс их адаптации к машинному доению и на удой первотелок свидетельствуют и иссле-
дования авторов. Так, по данным Г.А. Богатыревой и др. удой за лактацию у подопытных животных был выше на 9,7 % по сравнению с аналогами, а интенсивность молоковыведения - на 7,7 % [19]. При этом к 10-му дню все первотелки подопытной группы при доении вели себя спокойно, в то время как 26,5 % животных аналогов - все еще не были приучены к машинной технологии. По данным О.П. Жестоканова указанные выше показатели -удой и интенсивность молоковыведения - составили 13,8 и 12,0 % соответственно [58]. Э.А. Келпис также подчеркивает, что использование УМВН с целью ускорения формирования стереотипа доения, позволило на 60...80 % снизить потери молочной продуктивности, связанные с приучением к доению новотельных коров [75]. К.Ф. Борисовец и М.Г. Залесская [22] установили, что целенаправленная подготовка нетелей к лактации позволила проводить машинное доение без принуждения у 94 % коров-первотелок, а для приучения аналогов потребовалось 8 дней. С Я. Горм [51] утверждает, что 90 % подопытных первотелок удовлетворительно адаптировались к машинной технологии доения, а в контрольной - лишь 40 %. Новая технология подготовки нетелей к лактации позволила в 2,5 раза уменьшить объем выбраковки животных. В этой связи М.Т. Абдраимов [1] указывает, что в первый день после отела до 70 % первотелок опытной группы выдаивались спокойно, в то время как 40 % животных контрольной группы даже на 10 день не адаптировались к машинному доению. Такие же результаты получены и другими исследователями [20]. Также отмечается, что во время опыта заболеваний молочной железы у животных не наблюдалось.
О.П. Жестоканов [59] сравнивая различные варианты подготовки нетелей к лактации установил, что в течение первых 5 дней после отела к машинному доению были приучены 51,9 % первотелок контрольной группы, 77,8 - после механического и 100 % - пневмомеханического массажа.
Одним из факторов повышения продуктивности молочного скота является рациональное использование резервов самого организма животных, Оптимизация физиологических функций оказывает влияние и на основные показатели акта молокоотдачи. При этом полнота молокоотдачи увеличилась с 82,2 до 96,4 % [33]. Полученные данные еще раз подтверждают необходимость первичной адаптации нетелей к условиям машинного доения.
О влиянии различных вариантов механизированного массажа на морфологические признаки и функциональные свойства вымени среди исследователей отсутствует единое мнение. Например, О.П. Жестоканов отмечает [59]. что механический массаж не вызывает значительных изменений в размерах сосков вымени и продуктивности у подопытных животных по сравнению с таковыми контрольной группы, а пневмомеханический массаж привел к увеличению обхвата вымени у первотелок на 5,4 % и удоя на 7,6 %. При этом механизированный массаж не вызвал статистически значительных изменений в средней интенсивности молоковыведения и индекса вымени коров по сравнению с контрольными. Также установлено, что около 25 % первотелок не отвечают на пневмомеханический массаж ростом молочной продуктивности.
Следует подчеркнуть, что у первотелок, не прошедших пневмомассаж вымени, наблюдалась отечность порой значительная, затруднен был отток лимфы, что указывает на недостаточное в ней кровообращение [14].
В профилактике заболеваний животных маститом механизированный массаж также имеет существенное значение. Установлено [50], что в большинстве случаев (68%) заболевание вымени наблюдалось в первые три месяца и только 4% - на 9... 10-м месяце лактации. Также отмечается, что 20% коров выбыли из процесса воспроизводства из-за заболевания вымени [Г5].
Эти данные еще раз подтверждают, что наибольшие потерн молочной продуктивности и большой процесс заболеваемости первотелок маститами, как показал анализ, происходит в начальный период приучения их к машинному доению. Поэтому целенаправленная подготовка нетелей к лактации позволит в значительной степени устранить отмеченные выше недостатки, сдерживающие интенсификацию молочного скотоводства.
Достоверная оценка зоотехнической ценности коров-первотелок возможна лишь при условии хорошей подготовки нетелей к лактации за период стельности и в большой степени во второй ее половине, так как с пятого месяца происходит дифференцировка миозпителиальиых элементов альвеол и мелких протоков вымени, формируются рефлекторные пути, связующие молочную железу с гипотамо-гнпофизарной системой.
Адаптированный механизированный массаж вымени оказывает положительное влияние на поведение нетелей и стр>таурно-физиологическое состояние этого органа, формирование необходимого условно-рефлекторного раздражения. Животные после этого охотно идут на первое и последующие доения. У них формируется доминанта лактации, вырабатывается защитная реакция, препятствующая распространению вакуума в емкостную систему вымени и выражающаяся в увеличении тонуса сфинкер-са соска при значительном повышении вауумметрического давления. Массаж вымени также способствует улучшению работы сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, системы крови, повышению интенсивности обмена веществ и усилению роста животных. Механизированный массаж сопровождается раздражением механорецепторов вымени, увеличением потока центростремительных импульсов, повышением тонуса нервных центров вышеназванных систем через ретикулярную формацию, усилением рефлекторно-трофичееких влияний на железистую и емкостную системы вымени. В результате усиливаются кровоснабжение, обменные процессы, что способствует более интенсивному формированию протоков и а льве оля р н о -
дольчатой структуры вымени, увеличению размеров вымени, длины и диаметра сосков [4, 14, 42, 100, 137, 165].
Главная цель массажа вымени нетелей - развить емкостную систему и подготовить вымя будущей первотелки к размещению больших объемов молока при двукратном доении. Под влиянием массажа в альвеолярной емкости вымени нетелей начинается и постепенно усиливается образование молозивного секрета, который заполняет все развившиеся полости. Как известно, наполнение вымени у нетелей приводит к резкому увеличению внутри полостного давления, в результате гладкая мышечная ткань не только расслабляется и растягивается до возможных физиологических пределов, но и увеличивается в размерах в результате роста дополнительной грануляции клеточных структур и других морфологических изменений гладких мышц. Эти процессы, возникшие под влиянием массажа, способствуют увеличению 3" нетелей емкости вымени [42].
Массаж вымени рефлекторно стимулирует также функцию яичников, гипофиза, надпочечников, островкового аппарата поджелудочной и щитовидной желез, изменяет гормональный статус, повышает концентрацию в крови гормонов этих желез, что является мощным фактором, стимулирующим пролиферацию, морфологическую и функциональную дифференциров-ки всех типов эпителиальных и мышечных клеток, функциональные возможности дольчато-альвеолярной и полостной структур вымени.
Поэтому, учитывая то обстоятельство, что функция молокоотдачи у коров формируется под влиянием не только наследственных задатков, переданных родителями, но и при сильном воздействии условий внешней среды, в т.ч. и технологических факторов, следует каждому животному создавать такие условия, которые бы позволили полностью реализоваться наследственным задаткам его молочной продуктивности.
Таким образом, целенаправленной подготовкой вымени нетелей, и в первую очередь, массажем можно не только ускорить развитие молочной
железы, но и вызвать в ней количественные и качественные изменения, сформировать ее парахметры.
Технология подготовки нетелей к лактации, опробированная нами в различных хозяйствах Татарстана, опубликована в 1997 год}' [173]. Поэтому рассмотрим некоторые аспекты этой проблемы, в трактовке которых у исследователей отсутствует единое мнение.
1. Место проведения массажа. Для этой цели предлагаются родильное отделение, контрольный двор и цех по производству молока.
Так, при переводе первотелок из родильного отделения в цех производства молока на адаптацию их к новым условиям доения требуется 14 и более дней [22]. Поэтому при проведении массажа и первичной адаптации к условиям машинного доения в коровнике с четким соблюдением принятого распорядка дня достигаются наилучшие показатели и по продуктивности, и по профилактике заболевания вымени животных [6, 150, 163].
2. На основании сравнительных испытаний установлено, что более эффективным для обмывания вымени нетелей является вода с температурой 40° С [160].
3. Продолжительность массажа. Сравнительными экспериментами установлено, что суточные удои первотелок первой (массаж - 30 дней) и второй (60 дней) подопытных групп на втором месяце лактации были выше удоя контрольных животных на 21,6 и 29,4 %, интенсивность молоковыде-ления - на 7,7 и 11,2 % соответственно [ 1 ]. При этом повышение жирности составило 0,09...0.12 %. Целесообразная продолжительность массажа - 60 дней - подтверждена исследованиями и других авторов [37].
4. Параметры и режимы работы устройства для массажа вымени нетелей. На основании анализа большого объема исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, следует констатировать, что часто не ясно с каким усилием проводится механический, пневмотический и другие виды мае-
сажа вымени нетелей. В совершенствовании технологии подготовки животных к лактации режим работы УМВН имеет первостепенное значение. Если по данным одних авторов диапазон изменения усилия при проведении механического массажа колеблется от3...4 до 20...24 Н [11], то по данным других - от 8... 10 до 20...25 Н [92]. Выбор этого параметра, в конечном итоге, так или иначе должен способствовать не только улучшению морфологических признаков, но и функциональных свойств вымени первотелок. Например, лучшая реализация рефлекса молокоотдачи происходит при 40-секундной стимуляции с усилием 20 Н [2].
В настоящее время УМВН комплектуют на местах пульсаторами, заимствованными от доильных аппаратов различных типов. Целью заключительного этапа подготовки нетелей к лактации является первичная их адаптация к условиям машинного доения. Поэтому во всех этапах подготовки животных к отелу необходимо использовать те пульсаторы, которыми укомплектованы доильные аппараты в данном хозяйстве.
Следует подчеркнуть, что показатели режима работы (величина ваку-умметрического давления в рабочей камере, частота пульсаций) пневматических, пневмомеханических устройств зависят и от параметров УМВН, размеров вымени нетелей, от вакууметрического давления в вакуумпроводе и от частоты пульсаций. Поэтому при проведении массажа необходимо учитывать выше указанные особенности изменения режимов работы УМВН. Лишь при соблюдении этих требований обеспечивается высокая эффективность технологии подготовки нетелей к лактации.
5. Первичная адаптация нетелей к условиям машинного доения. Как показал анализ, завершающему этапу подготовки нетелей к лактации во многих случаях не уделяется должное внимание. Массаж вымени по заключению ветеринарного врача прекращают за 2...3 недели до их отела. Однако приучение животных к машинному доению продолжают. В часы дойки ко-
ров между нетелями ставят аппараты. Так животные привыкают к виду и шуму работающих аппаратов. На заключительном этапе, соблюдая требования технологии машинного доения [132], выполняют приемы надевания и снятия доильных стаканов с сосков. После 5...7 сеансов нетели адаптируются к условиям машинного доения.
6. Как показали производственные опыты, проведенные на молочнотоварных фермах ОКХ "Игенче" Кукморского, учебного хозяйства КГАВМ, КП "Мелля Тамак" и "Чулпан" Муслюмовского района Татарстана, лучшие результаты подготовки нетелей к лактации достигаются при условии, если один и те же операторы проводят массаж и доение животных. Такая технология способствовала повышению молочной продуктивности первотелок на 12... 14 % [141, 143. 173].
Таким образом, управление технологическим процессом подготовки нетелей к лактации - существенный фактор роста и развития их вымени, адаптации к условиям машинного доения, обеспечения высокой молочной продуктивности животных.
1.3. АНАЛИЗ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ
МАССАЖА В ЫМЕЫЙ НЕТЕЛЕЙ
В формировании дойных стад высокопродуктивными животными, адаптированными к машинной технологии получения молока, важное значение имеет массаж вымени нетелей. Актуальность данной проблемы объясняется и тем, что современные доильные аппараты, как отечественные, так и зарубежные, оказывают неадекватное организму лактируюшего животного воздействие. Подтверждение тому - увеличение уровня пролактина в их крови при доении коров аппаратами [153]. Поэтому с целью некоторого сглаживания указанного недостатка доильной техники необходимо проводить первичную адаптацию их к условиям машинного доения.
Использование механизированного массажа привело к увеличению молочной продуктивности первотелок за лактацию на 22Q...780 кг [4,19, 20, 30, 48, 64, 91, 98, 116, 150]. Такая технология подготовки животных к отелу оказала также положительное влияние на изменение морфологических признаков и функциональных свойств их вымени. Например, у коров-первотелок опытной группы обхват и глубина вымени были больше на 4... 12 % по сравнению с промерами животных контрольной группы [14, 58, 59], а интенсивность молоковыведения увеличилась на 11,2...37,7 % [1, 37, 163].
Эволюция создания новых и совершенствование известных УМВН происходила так, что в начальный период была предложена целая гамма механических, а затем - пневматических, пневмомеханических и комбинированных устройств (табл. 1.3.1.).
Отличительная особенность ряда механических массажных устройств [50] заключается в том, что эластичный сильфон под действием пульсирующего вакуума то сокращается, то растягивается, в результате этого груз через опору приводит вымя в колебательное движение, т.е. массирует его. Однако при использовании аналогичных УМВН интенсивность массажа регулируется параметрами сильфона, груза и пульсатора. Следует отметить, что в условиях хозяйства выбор пульсатора и частоты его работы связан с типом применяемого в данном хозяйстве доильного аппарата. Поэтому при комплектовании УМВН такими пульсаторами, как показал анализ, изменение режима его работы практически не всегда осуществимо. Оснащение вышеуказанной конструкции (авт. св. 534212) крепежной оснасткой, выполненной в виде упругой скобы, снабженной штативом, связанным с опорой [99], на наш взгляд, приведет к значительным затратам труда и времени при фиксации опоры на вымени животных.
1.3.1. Перечень новых конструктивных решений в области создания устройств для массажа
вымени нетелей (УМВН)
ш пп Номер, автор, св., патента, год Авторы Способ фиксации Воздействие на вымя Режим работы
1 2 3 4 5 6
1. 534212,1974 С.Я. Горм, Е.И. Любимов Подвесной Механическое Постоянный
2. 858679,1977 Е.И. Любимов, С .Я. Горм, М.И. Сараев Подвесной Механическое Постоянный
3. 1064925, 1984 П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова О.В. Куликов и др. Подвесной Механическое Постоянный « <
4. 1491416, 1989 И.И. Воронов, А.М. Худобин Подвесной Механическое Постоянный
5. 1501989, 1989 И.Н. Краснов, В.М. Пономарев, Ю.И. Краснов и др. Подвесной Механическое Переменный
6. 1528398, 1989 Е.И. Любимов, Е.Л. Сосновский, A.A. Тарасов Пневматический Пневматическое Переменный
7. 1547787,1990 В.И. Береговой Пневматический Комбинир ов анно е Постоянный
1 2 3
8. 1565429,1990 JI.3. Засеев, А.Г. Шваб, Т.Д. Каунова
9. 1565432, 1990 С.Г. Пищан
10. 1583050,1990 И.Н. Краснов, П.В. Сидоренко, В. А. Петровский и др.
11. 1583051, 1990 А.Р. Валеев, C.B. Жужа, М.Х. Зеликман
12. 1586631, 1990 В.М. Переплетчиков, Е.И. Любимов, М.Е. Голубицкий
13. 1604279, 1990 С.Г. Пищан
14. 1606049, 1990 Н.И. Тарцаков В.Н. Тарцаков
15. 1616555,1990 П.М. Михайлюк, Н.И. Куликова, О.В, Куликов и др.
16. 1630715, 1991 Л.А. Левитин
Продолжение таблицы 1.3.1.
4 5 6
Пневматический Пневмомеханическое Переменный
Пневматический Пневмотермнческое Постоянный
Пневматический Пневмомеханическое Постоянный
Пневматический Пневмотермнческое Постоянный
Пневматический Пневмомеханическое Переменный
Пневматический Пневматическое Переменный
Пневматический Пневмомеханическое Постоянный
Пневматический Комбинированное Постоянный
Подвесной Термомеханическое Постоянный
1 2 --------—.... ------ -........1-й....— 3 i
17. 1644834, 1991 A.M. Андрианов, i A.A. Андрианов, B.М. Опришков и др.
18. 1683585, 1991 А.Т. Варакин
19. 1683587,1991 B.C. Комаров, В.Э. Мазуро, В.М.Переплетчиков и др
20. 1690625, 1991 О.П. Жестоканов
21. 1692415, 1991 Ю.М. Огнев, B.C. Пияшев, B.C. Матюк и др.
22. 1699386, 1991 В.Г. Герасименко, Ш.С. Куленов
23. 2083093, 1997 H.A. Сафиуллин, P.M. Шарипов, И.Н. Никитин и др.
24. 2108030, 1998 H.A. Сафиуллин, P.M. Шарипов, Х.С. Гайнанов и др.
Продолжение таблицы 1.3Л.
4 5 6
Пневматический Пневмомеханическое Переменный
Подвесной Механическое Постоянный
Пневматический Пневмомеханическое Переменный
Пневматический Пневмомеханическое Постоянный
Пневматический Пневматическое Переменный
Комбинированный Термомеханическое Постоянный
Подвесной Механическое Переменный
Пневматический Пневмомеханическое Переменный
Принципиальные недостатки механических массажных устройств - это наличие сидьфона, груза - были устранены за счет применения мембраны 7 (рис, 1.3.1), пружины 8 и камеры переменного вакуума (прил.: патент № 2083093). Это позволило регулировать режим механического массажа и упростить конструкцию У MBH. В этой связи, как показал анализ, особого
Рис. 1.3.1. Принципиальные схемы массажных устройств: 1 - массажный элемент, 2 - сильфон, 3 - груз, 4 - механизм привода, 5 - шток, 6 - выступ клиновидный, 7 - мембрана, 8 - пружина, 9 - вибратор, 10 -
кольцо жесткости, 11 - клапан, 12 - фиксатор, 13 - направляющая. •---»
вакуум, • —сжатый воздух.
внимания заслуживают пневмомеханические массажные устройства.
МЕХАНИЧЕСКОЕ
ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОЕ
V
Следующее направление совершенствования - проведение глубокого массажа и увеличение его интенсивности. При использовании устройства [103] передача усилия от подвижного фланца, шатуна происходит на массажные пальцы, которые перемещаются вверх и массируют вымя. Сложность конструкции, необходимость перемещения У MBH вдоль помещения по растяжке с помощью ролика сдерживают широкое внедрение их в производство.Подвесное устройство (авт. св. 1127552) комбинированного действия снабжено перпендикулярно расположенными вибраторами. Использование для этой цели сжатого воздуха несколько усложняет конструкцию, сужает область его применения и эксплуатацию [83].
К устройствам, оказывающим комбинированное воздействие на вымя, относится конструкция по авт. св. 933055, которая имеет рабочий орган в виде заполненных теплоносителем эластичных камер [ 164].
Об эффективности использования механического УМВН среди исследователей отсутствует единое мнение. Так, О.П. Жестоканов (1988) отмечает, что такой массаж не вызвал статистически значимых изменений в размерах сосков, вымени и не отразился на молочной продуктивности животных.
Замена сильфона с грузом мембраной и пружиной дала возможность существенно упростить конструкцию механических массажных устройств (патент РФ 2083093). Это позволило в 1,5...2,0 раза уменьшить его высоту и регулировать параметры режима работы в зависимости от срока беременности нетелей.
С точки зрения целенаправленного формирования вымени животных представляют также определенный интерес устройства, рабочие элементы которых массируют основание сосков вымени. Интенсивность воздействия четырех треугольных массажных элементов регулируется в зависимости от срока беременности животных и размеров вымени (патент РФ 2108030) [144].
Б подавляющем большинстве случаев, как показал анализ, известные УМБН имеют ручное управление процессом массажа, что является их принципиальным недостатком. Кроме того, многие из них оказывают на вымя лишь локальное воздействие,, а это также снижает эффективность подготовки телок к лактации (патент США 3443683, 1969).
Важным этапом в совершенствовании УМВИ и технологии подготовки телок к лактации является разработка и внедрение в производство пневматических устройств. В 1950 году В.Ф. Королевым предложен массажник, выполненный в виде прикладываемой к вымени чаши, внутрь которой подается пульсирующий вакуум. Данная классическая схема конструкции в дальнейшем подвергалась и подвергается в настоящее время модернизации с целью повышения эффективности массажа и реализации резервов организма животных.
Использование обыкновенной каски, применяемую строителями-монтажниками [155] для изготовления кожуха устройства, имеющего калиброванное отверстие диаметром 1...2 мм, видимо, также не позволит поддерживать в рабочей камере вакуумметрическое давление в оптимальных пределах.
Изготовление чашеообразного кожуха секционным, а массажных элементов - в виде подпружиненных сильфонов [169] . на наш взгляд, приводит к усложнению конструкции устройства.
К пневмомеханическим устройствам, оказывающим на вымя комбинированное воздействие -растяжение, сжатие - относится разработка, предложенная сотрудниками Кубанского СХИ [ 109].
Особую группу УМВН составляют разработки, оказывающие на вымя комбинированное воздействие - механическое, пневматическое и тепловое [26. 27]. Некоторые конструкции (авт. св. 1547787) имеют принципиальное отличие от аналогов, однако их сложность и необходимость фиксации
сосков в трубчатых элементах существенно сужают возможность их применения на производстве [18], так как с увеличением срока беременности нетелей расстояние между сосками также значительно изменяется.
Оснащение кожуха электродами, включенными к генератору высокой частоты, позволило создать высокочастотное поле и осуществить глубокий, равномерный прогрев вымени нетелей [25]. Л.А. Левитин [96] отмечает, что прогрев вымени (температура - 54...55 С) усиливает воздействие термомассажера на нервные окончания и терморецепторы как на поверхности, так и в более глубоких разделах вымени.
Необходимо подчеркнуть, что повышение эффективности массажа в большинстве случаев достигалось за счет модернизации известных пневматических устройств [45]. При этом эластичные камеры массажника, оказывающие гидромеханическое воздействие на вымя животного, наполнялись теплоносителем (10...15-технический глицерин, 85...90%-каолин). Сложность конструкции, большие затраты труда, необходимые для его фиксации на вымя нетелей - отличительные особенности вышеотмеченной конструкции.
Исследование термопневмматического массажа дали следующие результаты: продуктивность подопытных первотелок на 16,5 % была больше по сравнению с животными контрольной группы [48], а разница по жиру и белку была незначительной и недостоверной.
С точки зрения простоты конструкции и эксплуатации пневмомеханические устройства существенно отличаются от механических. Например, на фиксацию пневмомеханического массажника (конструкции C.B. Жужи) на вымени животного оператор затрачивает в 2,3 раза меньше времени, чем механического (конструкции С Я. Горма). Если его кожух резиновый (модель ВНИИФБИП с.х. - животных), то по сравнению с металлическим (АО "Кургансельмаш") затраты труда уменьшаются в 1,6 раза [62]. Создание массажных устройств с упругим кожухом является перспективным на-
правлением совершенствования У MBH, При работе стенки и днище мае-еажника изменяют свою конфигурацию под действием пульсирующего вакуума, Это обеспечивает дополнительный механический массаж нижней и боковой поверхностей вымени, В течении первой недели на надевание и снятие металлического устройства затрачивалось 15, а резинового - 10,3 с [61,64].
Большой интерес представляет также устройство [81]. где в случае экстремального понижения вакуума в чашеобразном кожухе дроссельное отверстие в гофре перекрывается полностью или частично. Понижение ваку-умметрического давления в кожухе прекращается или поддерживается на заданном уровне и тем самым исключается травмирование вымени нетелей.
Работы многих исследователей [2, 14, 19, 46, 49, 64. 86, 93 и др.] посвящены обоснованию параметров, режимов работы и эффективности использования механических устройств для массажа вымени нетелей. Так, полученные зависимости вакуумного режима [127] могут быть использованы при расчете конструкций массажных устройств. Расчет гибких оболочек массирующих элементов, имеющих форму сегмента эллипсоида вращения, могут быть выполнены на основе уравнений, предложенных Ю.И. Красновым (1989).
Особого внимания заслуживают те У MBH, в конструкции которых имеются соответствующие устройства, позволяющие регулировать длительность массажа [117] и величину вакуумметричеекого давления в рабочей камере [48, 156].
При работе У MBH, разработанного сотрудниками ВНИИЭСХ [101], в результате упругих колебаний вымени в вертикальном направлении происходит периодическое срабатывание клапана с частотой биологического резонанса ткани вымени животного. Эта особенность конструкции - прин-
ципиальное отличие новой разработки, позволяющее организовать массаж в более мягком режиме.
Оригинальная конструкция пневмомеханического УМБН предложена О.П. Жестокановым [60], имеющее кожух, изготовленный из эластичного материала (резина толщиной 8... 12мм) и кольцо жесткости с дроссельным отверстием [147].
Обобщая опубликованные научные работы и патентные материалы следует отметить, что среди исследователей отсутствует единое мнение о параметрах режима работы массажных устройств. Например, величина вакуум метрического давления, усилие действующее на вымя и частота пульсирующего вакуума в рабочей камере колеблются в значительных пределах. Так, по данным Ю.М. Огнева и др. [116] пневмомассаж наибольший эффект дает при режиме массажа основного с частотой один герц и стимулирующего - 10... 15 Гц, что позволило повысить молочную продуктивность животных на 25 %. жирность - на 6 и более чем на 30 % - интенсивность моло-ковыведения (пульсатор от АДС). Такой режим оказал положительное влияние и на адаптацию подопытных нетелей к условиям машинного доения. Например, 70 % первотелок, получивших массаж, уже в первый день после отела выдаивались спокойно. В то же время 70 % животных контрольной группы приходилось спутывать.
A.M. Андрианов и др. [11] рекомендуют дозированный по интенсивности механический массаж: первый день - 3...4, а через три недели - 20...24 Н.
Некоторые исследователи отмечают, что величина пульсирующего вакуума в кожухе устройства, равная 4...5 кПа, уменьшает болезненное воздействие на вымя животного и является оптимальной. Для агрегата АПМ-Ф-1, разработанного A.C. Всяких и C.B. Жужой, эта величина вакуума составляет 9,0...9,8 кПа [48. 49], а по данным других авторов - 1,5...7,0 кПа
(частота - 1,33 Гц) [63]. При этом наиболее полная молокоотдача происходит при синхронизации частоты пульсатора и сердечных сокращении (1,25 Гц) у тех коров-первотелок, которые ранее были подвержены пневмомасса-жу с заданной частотой пульсаций.
Исследования И.Н. Краснова и др. [86, 88] показали, что массаж боковых сторон вымени коров-первотелок рычажными массажными элементами с манжетой, выполненной в виде части сферы, с усилием 15...20 Н обеспечило лучшие показатели молокоотдачи (надои и жирность молока). Это еще раз подтверждает, что молочная железа у нетелей и первотелок в одинаковой степени реагирует на стимулирующий массаж, если усилие в обоих случаях одного и того же порядка. Данное положение подтверждается также многочисленными исследованиями сотрудников ИГРСХЖ. Отмечается, что вызов полноценного рефлекса молокоотдачи гарантируется у большинства коров раздражением механорецепторов молочной железы в течение 40 с с интенсивностью нажима 22...24 Н и с частотой в один герц [78, 79, 182, 189]. По данным других исследователей это усилие равняется 20 Н[2,3].
При выборе параметров режима массажа необходимо принимать во внимание и то, что величина деформации тканей ограничена болевой реакцией организма животного. Давление на вымя пропорционально глубине массажа в степени 2/3 [33].
Таким образом, на основании анализа научной литературы и результатов патентного поиска можно сделать следующие выводы:
разработка пневматических и комбинированных устройств, оказывающих общее воздействие на вымя нетелей, является перспективным направлением в повышении молочной продуктивности коров:
в реализации генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности первотелок первичная адаптация нетелей к условиям машинно-
го доения коров - важный резерв в интенсификации отрасли молочного скотоводства;
работа устройств в оптимальном режиме (величина вакуума в рабочей камере и изменение ее зависимости от срока беременности животных, частота пульсаций), а также правильный выбор способа массажа, четкое соблюдение принятого распорядка дня на ферме, способствуют целенаправленной подготовке телок к лактации снижению заболеваемости их маститом и увеличению продолжительности хозяйственного использования.
1.4. КОНСТРУКТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ
МАССАЖА ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ
Применение более рациональной технологии подготовки телок к лактации с использованием устройств для массажа вымени способствует повышению молочной 'продуктивности коров на 6,2...20 % [20, 129, 150] и снижению уровня заболеваемости первотелок маститами в 5... 10 раз [37, 116].
Анализ существующих устройств для массажа вымени нетелей показывает (рис. 1.4,1.), что наибольшее распространение получили те. которые приводятся в действие за счет вакуумметрического давления; они наиболее просты и надежны в эксплуатации (авт.св.: 534212; патент РФ 2108030 и т. д.). Это объясняется тем, что при машинном доении, в основном, также применяется вакуум. Использование для этой цели доильных агрегатов, установок и первичная адаптация их к условиям машинного доения, как показал анализ, имеет определяющее значение для реализации генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности первотелок и обеспечения продолжительного хозяйственного использования животных.
Появление различных механических УМВН (авт. св. 858679; патент РФ 2083093 и т. д.), анализ результатов испытаний способствовали даль-
г
Принцип работы
Пневматический
Пневмомеханический
Механический
Электромеханический
У м В н
Способ фиксации
Пневматический
Подвесной
Комбинированный
Гидравлический
Воздействие на вымя
Локальное
Общее
Механическое
Пневматическое
Режим работы
Постоянный
Переменный
Гидравлическое
Термомеханическое
Управление процессом
Ручное
Автоматическое
Гидромеханическое
ж<
Комбинированное
со
Комбинированный
Пневмомеханическое
Рис. 1.4.1. Классификация устройств для массажа вымени нетелей (УМВН)
нейшему их совершенствованию и созданию принципиально новых разработок для этой цели - пневматических, пневмомеханических и т. д., отличающихся простотой конструкции, надежностью в эксплуатации и высокой эффективностью подготовки телок к лактации. Так, замена сложных механических подвесных устройств [103] пневматическими дала возможность в 2,3 раза уменьшить затраты времени на фиксацию их на вымени животного [62]. Если чашеобразный кожух изготовлен из резины, то на надевание его оператор тратит еще меньше времени (в 1,6 раза), чем на устройство, изготовленного из металла. Как показали наши наблюдения, с точки зрения безопасности обслуживания нетелей способ фиксации имеет исключительно важное значение, особенно в начальный период массажа.О преимуществе пневмомассажа по сравнению с механическим свидетельствуют следующие данные. У коров, которым проводился механический массаж, кожно-гальваническая реакция составила 4620 ом. пневмомеханический - 167, а без массажа - 10060 ом. Так, у животных, которым массаж не проводился, машинное доение у них вызывает в наибольшей степени патологическое воздействие, а пневмомассаж, напротив, способствует созданию стереотипа доения и эффективной адаптации первотелок к отдаче молока в аппарат [137].
Управление технологическим процессом подготовки нетелей к лактации подразумевает, при прочих равных условиях, оптимизацию режима работы устройства - продолжительность работы, частота и амплитуда, усилие воздействия на вымя и т. д. При этом целесообразна адекватность проведения механизированного массажа вымени нетелей и подготовка коров к доению, при которой обеспечивается нужная реализация рефлекса молокоотда-чи. С точки зрения эффективности массажа особого внимания заслуживают устройства, оказывающие общее пневмомеханическое и комбинированное воздействие на вымя нетелей. Эти устройства, при одинаковых условиях содержания и кормления, обеспечивают более глубокий; эффективный массаж,
увеличение количества, повышение качества получаемой молочной продукции, а также - улучшение интенсивности молоковыведения. Например, у подопытных первотелок этот показатель был выше на 7,7... 12 % по сравнению с таковыми контрольной группы [ 1,58].
На основании анализа патентной и научной литературы установлено, что большая часть устройств работает в постоянном режиме. Это является существенным их недостатком и снижает эффективность механизированного массажа, так как молочная железа растет и формируется на протяжении длительного времени, еще до полового созревания, но наиболее интенсивно -во время беременности, особенно с приближением срока отела. Поэтому особого внимания заслуживают использование устройств, работающих в переменном режиме (авт. св.: 1644834; патент РФ 2108030). Таким образом, направление совершенствования - создание устройств, работающих в переменном автоматическом режиме в зависимости от срока беременности животных.
Совершенствование пневмомеханических и комбинированных УМВН, как показали исследования ряда авторов (О.П. Жестоканов, 1988; A.C. Всяких, Е.И. Любимов, 1990; A.A. Курочкин, Г.П.Котенджи, 1995; А А. Аверкиев, 1995; H.A. Сафиуллин, 1997 и др.) является перспективным направлением в повышении эффективности отрасли молочного скотоводства. В этой связи предлагаемая классификация устройств для массажа вымени и анализ их конструктивно-функциональных особенностей позволяет работникам животноводства выбирать наиболее эффективные из них.
1.5. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании проведенного анализа устройств для массажа вымени нетелей, результатов их исследований, а также способов оценки зоотехнической ценности первотелок, можно сделать следующие выводы:
1. Анализ конструкпшно-функциональных особенностей УМЕН показал, что в настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом, разработано множество конструкций, отличающихся по принципу работы, способу фиксации, воздействию на вымя, режиму работы и управлению процессом механизированного массажа, что свидетельствует о недостаточной изученности данного вопроса.
2. Большое разнообразие конструкций устройств для массажа вымени нетелей, оказывающих на вымя животного механическое, пневматическое, комбинированное воздействия, работающих в постоянном, переменном режимах, свидетельствует о том, что надлежащая форма их не найдена, недостаточно обоснованы параметры и режимы работы УМВН.
3. Существенным недостатком известных массажных устройств, оказывающих на вымя лишь механическое воздействие, является то, что они работают в постоянном режиме. Перспективное направление совершенствования - это создание пневматических, пневмомеханических, комбинированных устройств, работающих в переменном автоматическом режиме в зависимости от срока беременности нетелей.
4. При одинаковых условиях кормления и содержания реализация генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности первотелок в значительной степени зависит от целенаправленной подготовки нетелей к лактации, В этой связи совершенствование технологии - выбор эффективного способа механизированного массажа, использование для этой цели и при доении одних и тех же операторов, четкое соблюдение принятого на ферме распорядка дня, первичная адаптация нетелей к условиям машинного доения - имеет определяющее значение в повышении эффективности отрасли молочного скотоводства.
5. Выбор и разработка простых, доступных для специалистов практиков оценочных показателей по определению равномерности развития четвертей вымени у первотелок, очень важно с точки зрения комплектования
дойного стада животными, пригодными для машинной технологии получения молока. Данный технологический показатель, как показал анализ, в значительной степени оказывает влияние на заболеваемость коров маститами и продолжительность хозяйственного их использования.
6. Результаты анализа литературных данных показывают, что на единицу молочной продукции высоко- и низкопродуктивные коровы затрачивают различное количество обменной энергии (0,68...0,97 корм, ед.), Исключительно сильное влияние на реализацию генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности животных, особенно в условиях индустриальной технологии производства молока и воспроизводства стада, оказывает их стрессоустойчивость, связанная с типом высшей нервной деятельности. Так, продуктивность коров сильного уравновешенного типа нервной системы на 7...25% выше, чем у представительниц иных типов. Поэтому разработка нового способа объективной оценки зоотехнической ценности первотелок, пригодных для машинного доения, имеет важное народнохозяйственное значение.
В связи с этим, исходя из анализа известных конструкций устройств для массажа вымени нетелей и результатов их исследований, перед настоящей работой были поставлены следующие основные задачи:
1. Рассмотреть технологические основы повышения молочной продуктивности коров и технические средства для подготовки нетелей к условиям машинного доения, обосновать важнейшие конструктивно-функциональные особенности рабочего процесса массажных устройств.
2. Исследовать теоретические основы процесса взаимодействия элементов массажного устройства с молочной железой животного и разработать динамическую модель упругой системы. Анализировать работу модели и выявить характерные параметры, определяющие режимы ее функционирования.
3. Обосновать методику объективной оценки зоотехнической ценности первотелок с учетом породных различий, потенциала молочной продуктивности, влияния технологий, а также индивидуальных особенностей отдельных особей.
4. Составить математическое описание формы и поверхности вымени животных на основе использования зоотехнических промеров. Обосновать методику и критерий для оценки равномерности развития четвертей вымени первотелок.
5. Исследовать и обосновать важнейшие параметры элементов массажных устройств и режимы его работы в лабораторно-хозяйственных условиях с учетом принятых зоотехнических ограничений.
6. Проверить работу массажного устройства в хозяйственных условиях, установить закономерности изменения технико-экономических показателей его функционирования и эффективность технологии подготовки нетелей к условиям машинного доения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шарипов, Рустам Мирзагалеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
По результатам выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Анализ конструкций устройств для массажа вымени нетелей, а также изучение состояния исследований в этой области, подтвердили необходимость совершенствования технологии подготовки животных к лактации на базе создания принципиально новых разработок. Наиболее простым в эксплуатации, эффективным в подготовке нетелей к лактации следует считать использование пневмомеханических массажных устройств, укомплектованных, крест-накрест расположенными, упругими элементами.
2. В результате выполненных теоретических исследований: получены зависимости, которые позволили обосновать рациональные значения основных конструктивных параметров пневмомеханического устройства для массажа вымени нетелей; предложен новый способ определения рейтинга пород молочного скота, учитывающий комплекс признаков, не охватываемый ни одним из используемых в зоотехнии методов, позволяющий выявить главную зоотехническую целесообразность разведения тех или иных животных на основе ранней и объективной их оценки; получены аналитические зависимости для определения поверхности и объема вымени коров, которые могут быть использованы при проектировании пневмомеханических и комбинированных массажных устройств; предложена методика оценки равномерности развития четвертей вымени коров, позволяющая более точно и объективно проводить отбор и подбор первотелок по их пригодности для машинного доения.
3. Лабораторными исследованиями установлено, что: усилие разрыва упругих массажных элементов в зависимости от его ширины - (14 - 26 мм) колеблется в значительных пределах - от 131,2 до
196,2 Н, а относительное удлинение - от 511 до 543%; при выбранных параметрах массажного устройства величина прогиба крест-накрест расположенных упругих элементов определяется его шириной и величиной растягивающего усилия (19,6 - 78,5 Н), которая варьирует в значительных пределах - от 24,3 до 103,2 мм; комплектование пневмомеханических массажных устройств четырех-камерными пульсаторами мембранного типа обуславливает изменение вакуума в рабочей камере как за счет колебания вакуума в вакуум-проводе, так и частоты пульсаций. Например, при увеличении частоты пульсации в 1,3 раза и сечения дроссельного отверстия от 0,79 до 13,85 мм2 снижение указанного давления составило IЛ 5.Л ,30 раза.
4. Проведенными хозяйственными исследованиями выявлено, что: при проведении пневмомеханического массажа вымени нетелей, когда величина параметра X варьирует от 0,45 до 0,55 обеспечивается минимальная частота воздухообмена и оптимальная величина вакуумметрического давления в вакуум-проводе; в начальный период массажа, когда срок беременности нетелей составляет 6,5 месяца, уменьшение сечения дроссельного отверстия с 13,85 до 0,79 мм2 приводит к увеличению вертикальной деформации вымени в 2,21 раза, а на завершающем этапе - в 1,42 раза; в зависимости от физиологического состояния нетелей, при параметре Х=0,45-0,55, действующее усилие на молочную железу колеблется от 104,53 до 141,12 Н. Величина пульсирующего вакуума в рабочей камере устройства, при массаже вымени животных, варьирует от 3,39 до 4,58 кПа; комплектование устройства упругими элементами с жесткостью 18002000 Н/м позволяет уменьшить вертикальное перемещение вымени в 1,66 раза и проводить пневмомеханический массаж в щадящем режиме; амплитуда вынужденных колебаний вымени, в зависимости от срока беременности нетелей, изменяется от 9,3 до 5,2 мм. Результаты экспериментальных исследований подтверждает достоверность теоретических выводов: показатель несоответствия составил 4,85%.
5. Хозяйственные исследования подтвердили выводы о том, что механический и пневмомеханический массаж вымени нетелей оказывает заметное влияние на морфофункциональные свойства вымени. Промеры вымени в среднем увеличиваются по сравнению с контролем от 4,7 до 9,7 %, интенсивность молоковыведения от 6,5 до 11,9 %, индекс вымени от 1,4 до 3,7 %, а молочная продуктивность от 8,5 до 12,1 %.
Пневмомеханический массаж имеет ряд существенных преимуществ перед механическим - развитие морфофункциональных свойств вымени животных, активное воздействие на наибольшее количество рецепторов, сосредоточенных у основания сосков, простота конструкции и удобства его эксплуатации.
Экономическая эффективность профилактики маститов в рассчете на один рубль затрат и эффективность инвестиций по внедрению новой технологии составляют соответственно 34,6 и 8,72 руб.
Анализ результатов исследований также позволяет сформулировать основные требования и некоторые практические рекомендации: для уменьшения отрицательных стресс-факторов необходимо использовать постоянных операторов при проведении пневмомеханического массажа и доения животных; при подготовке нетелей к лактации и первичной адаптации их к условиям машинного доения животных нужно использовать те же помещения, где проводится машинное доение. При этом необходимо соблюдать,принятый для данной фермы,распорядок дня; целесообразная продолжительность массажа - 60 дней; параметры пневмомеханического массажного устройства выбираются с учетом промеров вымени нетелей; во всех этапах подготовки нетелей к лактации следует использовать те же пульсаторы, которыми укомплектованы доильные аппараты в данном хозяйстве. При этом механизированный массаж проводится при частоте пульсаций, равной 1,25 Гц; механизированный массаж вымени нетелей, по заключению ветеринарного врача, прекращают за 2-3 недели до их отела; с целью дальнейшего совершенствования методики оценки пригодности коров для машинного доения общепринятые требования целесообразно дополнить показателем стрессоустойчивости.