Повышение эффективности порошковой технологии приготовления резиновых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Анисимов, Павел Вячеславович

  • Анисимов, Павел Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 255
Анисимов, Павел Вячеславович. Повышение эффективности порошковой технологии приготовления резиновых смесей: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Ярославль. 2002. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимов, Павел Вячеславович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Порошковая технология приготовления резиновых смесей как один из альтернативных способов смесеприготовления.

1.1.1. Основные варианты порошковой технологии приготовления резиновых смесей.

1.1.2. Переработка порошкообразной композиции в резиновую смесь и необходимые профили.

1.2. Приготовление порошкообразной композиции с диспергированными наполнителями.

1.3. Подходы к изучению закономерностей процессов, происходящих при приготовлении ПКДН.

1.3.1. Ножевые, режущие и фрезерные машины.

1.3.2. Теория и методы изучения процессов, происходящих при смешении.

1.4. Выводы из анализа литературы и постановка задач исследования.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемых материалов.

2.2. Установки и приборы для исследования процессов переработки эластомеров и смешение по порошковой технологии.

2.2.1. Измельчители эластомеров.

2.2.2. Плужные смесители с РДУ.

2.3. Определение параметров процесса приготовления ПКДН.

2.4. Определение свойств резиновых смесей и физико-механических показателей резин.

2.5. Математическое моделирование и расчеты параметров процесса.

3. Теоретическое исследование процессов приготовления порошкообразных композиций и смесей.

3.1. Показатели эффективности процесса смешения и его отдельных составляющих.

3.1.1. Энтропийное исследование качества смешения.

3.1.2. Показатели качества смешения и эффективности процесса

3.2. Пути и теоретические возможности улучшения эффективности смешения.

3.2.1. Сравнение альтернативных схем смешения по литературным данным.

3.2.2. Резервы порошковой технологии в отношении повышения эффективности смешения.

3.3. Феноменологическое описание процессов при приготовлении порошкообразных композиции.

3.3.1. Статистическое исследование попадания частиц в активную зону и кинетические закономерности на основе анализа случайных процессов.

3.4. Кинетическая модель процессов в плужном смесителе с РДУ на основе материального и энергетического балансов.

3.4.1. Физический смысл основных коэффициентов модели.

3.5. Теоретическое исследование единичных актов основных процессов на основе модельных представлений. Связь единичных актов с кинетическими коэффициентами модели.

3.5.1. Единичный акт измельчения. Расчет измельчающего воздействия.

3.5.2. Единичный акт смешения. Расчет смесительного воздействия

3.5.3. Расчет энергозатрат в единичном акте.

3.6. Математическое моделирование закономерностей измельчения и смешения в смесителях с РДУ.

3.6.1. Изотермическое приближение.

3.6.2. Неизотермические процессы и их моделирование. Температурные зависимости коэффициентов и параметров модели, а также свойств материалов.

3.6.3. Влияние захвата и агломерации.

4. Исследование закономерностей процессов в эксперименте и на моделях.

4.1. Экспериментальное исследование процесса приготовления ПКДН в смесителе с однороторным РДУ.

4.2. Экспериментальные зависимости в смесителях с двухроторным РДУ.

4.2.1. Сопоставление расчета и эксперимента.

4.3. Влияние режимных параметров на процесс смешения.

4.3.1. Влияние степени наполнения.

4.3.2. Влияние исходного размера частиц.

4.3.3. Влияние частоты вращения роторов (фрез) РДУ.

4.4. Влияние основных свойств материалов на процесс.

4.4.1. Влияние энергии активации Еац вязкотекучести на процесс.

4.4.2. Влияние коэффициента трения на процесс.

4.5. Влияние конструктивных параметров на процесс.

4.6. Вывод о значимости влияния рассмотренных параметров и рекомендации по применению математической модели для получения инженерных формул и методов расчета.

4.6.1. Оценка качественных различий характера процессов в ПС с РДУ.

5. Повышение эффективности порошковой технологии на стадии приготовления ПКДН.

5.1. Составляющие процесса получения порошкообразной композиции.

5.1.1. Эквивалентность степени измельчения и деформации сдвига в увеличении поверхности раздела смешиваемых

5.1.2. Составные части процесса смешения по порошковой технологии.

5.2. Определение времени пребывания материала в зонах смесителя и расчет парциальных потоков через активную зону.

5.2.1. Формулы для расчета производительности измельчения и смешения. Влияние совмещенности процессов на характер их протекания.

5.3. Расчет мощности измельчения и смешения.

5.3.1. Определение характера протекания процессов в отдельных частицах на основе термодинамической концепции Рейнера-Вайсенберга.

5.3.2. Анализ температурно-временных характеристик материала и их влияние на процесс.

5.3.3. Расчет мощности.

5.4. Тепловой режим работы смесителя-измельчителя.

5.4.1. Определение тког и коэффициентов теплопередачи.

5.4.2. Методика определения нагрева отдельных частиц.

5.4.3. Скорость диспергирования наполнителя в частицах полимерной фазы в РДУ.

5.4.4. Методика расчета общего теплового баланса и тепловой инерционности процесса.

5.4.5. Оптимизация конструкции смесителя на основе кинетических и тепловых моделей.

5.4.6. Практические предложения по результатам анализа теплового режима.

5.4.6.1. Повышение эффективности отвода тепла от частицы в зазоре

5.4.6.2. Повышение эффективности процесса изготовления сыпучей резиновой смеси путем изменения частоты вращения РДУ и плужных элементов.

5.4.6.3. Рациональные конструктивные и режимные параметры для повышения эффективности приготовления ПКДН.

5.5. Вариант конструкции нового плужного смесителя с РДУ.

5.6. Сравнение различных способов приготовления ПКДН.

6. Практическое использование результатов работы.

6.1. Оптимизация полной схемы приготовления резиновых смесей по порошковой технологии из блочных каучуков.

6.1.1. Оптимизация стадии измельчения.

6.1.2. Практическая реализация измельчения.

6.1.3. Оптимизация стадии приготовления ГЖДН.

6.1.4. Практическая реализация приготовления ПКДН.

6.1.5. Сравнение различных схем приготовления резиновых смесей по эффективности общих энергозатрат и отдельных стадий.

6.2. Линия приготовления резиновых смесей по порошковой технологии.

6.2.1. Описание технологической линии.

6.2.2. Технологические регламенты производства резиновых смесей по порошковой технологии.

6.2.3. Свойства сыпучих товарных резиновых смесей, получаемых по порошковой технологии.

6.3. Использование результатов работы для создания линий переработки вулканизованных и подвулканизованных резиновых отходов.

6.3.1. Линия переработки вулканизованных отходов и подвулканизованных резиновых смесей.

7. Выводы.

8. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности порошковой технологии приготовления резиновых смесей»

Одним из основных процессов резинового производства является приготовление смесей. От его качества во многом зависят свойства получаемых изделий. В связи с удорожанием оборудования для смешения, с одной стороны, и энергоресурсов с другой, в последнее время становится актуальной разработка альтернативных технологий смешения по отношению к традиционному резиносмешению в вязкотекучем состоянии, осуществляемому в смесителях периодического действия типа «Бенбери» и на вальцах.

Перспективной технологией резиносмешения является порошковая. Разрабатываемая за рубежом и в нашей стране в 70-90 годы она нашла применение в некоторых областях резиновой промышленности. Однако, незавершенность исследовательских и опытно-промышленных программ бывшего СССР и Российской Федерации в связи с промышленным кризисом начала 90-х годов не позволили создать несмотря на имевшийся задел высокоэффективных процессов и оборудования по смешению по порошковой технологии для его широкого применения в отрасли.

Имеющийся отечественный вариант порошковой технологии, связанный со стадией приготовления порошкообразной композиции с диспергированными наполнителями (ПКДН) далек от совершенства и не позволяет осуществить широкого промышленного применения.

Это связано с рядом причин: во-первых, предшествующие работы носили узконаправленный характер и ограничивались конкретным типом эластомера; во-вторых, практически не исследовались общие закономерности процессов в стадии приготовления ПКДН, что не позволяло: а) решать задачи выбора оптимальных режимных и конструктивных параметров их приготовления; б) создавать эффективное промышленное оборудование и осуществлять масштабный переход от лабораторных смесителей к производственным; в) не были определены границы стадии приготовления ПКДН в цепочке всех остальных стадий резиносмешения по порошковой технологии и не решена задача оптимизации технологии в целом.

Данная работа посвящена решению этих указанных проблем и практически направлена на повышение эффективности порошковой технологии приготовления резиновых смесей и выяснению ее предельных возможностей по отношению к традиционному резиносмешению.

Работа состоит из шести глав.

В первой главе на основании анализа литературных данных показано, что, несмотря на уже большое количество работ по осуществлению резиносмешения по порошковой технологии, совершенно не изучены закономерности процессов, происходящих на стадии приготовления ГЖДН, не выяснено место этой стадии в едином процессе резиносмешения и не понятны предельные возможности порошковой технологии при резиносмешении. Значительное внимание при обзоре литературы уделено рассмотрению подходов к изучению и математическому моделированию закономерностей процессов смешения в вязкотекучем и сыпучем состоянии и измельчению. Показана важность решения задач оптимизации для повышения эффективности смесеприготовления по порошковой технологии и обеспечения его конкурентоспособности.

Во второй главе приведены основные установки, методики для изучения закономерностей смешения, указанные исследуемые материалы и методики определения их свойств.

В третьей главе предложены методы сравнения способов смешения и оборудования по эффективности и показаны преимущества порошковой технологии со стадией приготовления ПКДН. В этой главе разработана математическая модель процесса приготовления ПКДН на основе системы дифференциальных уравнений, а также формулы для зависимости кинетических коэффициентов модели.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию процессов, протекающих на стадии приготовления ПКДН. Проведено математическое моделирование процесса на базе уравнений, полученных в третьей главе, и исследовано влияние основных технологических и конструктивных параметров на процесс.

Пятая глава представляет собой анализ путей повышения эффективности процесса резиносмешения на стадии приготовления ПКДН на основе оценок, инженерных формул и зависимостей, полученных на базе математической модели.

В результате разработаны методики расчета и оптимизации процессов и оборудования, реализующих порошковую технологию. На этой основе предложены новые высокоэффективные смесители для приготовления ПКДН, значительно превосходящие имевшиеся ранее. Приведено сравнение свойств порошкообразных композиций (ПК), смесей и вулка-низатов.

Шестая глава посвящена оптимизации резиносмешения в целом и созданию конкретной высокоэффективной порошковой технологии резиносмешения с использованием как блочных, так и крошкообразных каучуков.

Предложены технологические схемы резиносмешения с использованием резиновых отходов как вулканизованных, так и подвулканизо-ванных с различной степенью структурирования. Показаны реально внедренные технологические схемы, реализующие рассмотренные варианты порошковой технологии, имеющие более высокую эффективность, чем имевшиеся ранее.

Автор защищает:

Вариант высокоэффективной порошковой технологии, состоящий из нескольких стадий, включающий получение ПКДН; математическую модель процессов, протекающих на стадии приготовления ПКДН; инженерные методы расчета и оптимизации процесса получения ПКДН; методику оптимизации порошковой технологии со стадией приготовления ПКДН; конструкции оборудования и технологические схемы разработанного варианта технологии резиносмешения.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Анисимов, Павел Вячеславович

• Разработана эффективная промышленная порошковая технолопш резиносмешения, включающая стадию приготовления ПКДН, что по зволило улучшить качество получаемых резин и снизить их себестои мость.• Исследованы закономерности процессов для стадии приготовле ния ПКДН в плужном смесителе с РДУ и выявлено влияние основных конструктивных и режимных параметров на показатели эффектшности этой стадии.• Установлено влияние степени измельчения полимерной матрицы на поверхность раздела смешиваемых компонентов при резиносмеше нии по порошковой технологии.• Установлено, что причиной высокой степени введения и диспер гировашш технического >тлерода в ПКДН является локальньиг перегрев частиц смеси до вязкотекучего состояния при среднем высокоэластиче ском состоянии основной массы композиции.• Установлена связь эффеттности стадаш приготовления ГЖДН с характерными временами процессов измельчения, агломерации, введе ния требуемого количества ТУ и временем достижения средней крити ческой температуры композшдаи, что легло в основу её оптимизации.• Показана возможность достижения за счет изменения конструк тивных и режимных параметров РДУ требуемой степени введения те хуглерода в эластомерн>то матр1пд>; что обеспечивает управляемость процесса приготовлеьшя ПКДН. • На основе разработанной математической модели получены фор му.лы для инженерного расчета и оптимизации основных характеристик процесса.• Разработаны подходы к оптимизации резиносмешения по порош ковой технологии в целом.• Разработаны и изготовлены конструкции измельчителей и смеси телей, часть из которых защшцена авторскими свидетельствами и па тенталш на изобретения.• Разработаны и внедрены на ряде предприятий региона и России технологические линии эффективного резиносмешения по порошковой технологии, в том числе с использованием резиновых отходов.