Влияние методов смешения на структуру и свойства полимерных смесей на основе полиэтилена низкой плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Василенко, Антон Юрьевич

  • Василенко, Антон Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 220
Василенко, Антон Юрьевич. Влияние методов смешения на структуру и свойства полимерных смесей на основе полиэтилена низкой плотности: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Василенко, Антон Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Свойства смесей термопластов.

1.2. Свойства смесей термопластов с эластомерами.

1.3. Влияние метода высокотемпературной сдвиговой деформации на структуру и свойства полимеров и их смесей.

1.3.1. Методы измельчения полимерных смесей.

1.3.2. Механизм измельчения методом ВТСД.

1.3.3 Физико-химические превращения в процессе высокотемпературного сдвигового измельчения.

1.3.4. Влияние метода ВТСД на полиэтилен и смеси на его основе.

1.3.5. Химическая модификация эластомеров.

1.4. Свойства резинопластов на основе термопластичных полимеров.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Способы получения смесевых композиций.

2.3. Аппаратура для получения порошковых материалов.

2.4. Определение молекулярной массы.

2.5. Прививка малеинового ангидрида к ПЭНП.

2.6. Определение концентрации полистирола в смесях.

2.7. Определение плотности сшивки.

2.8. Способы получения пресс-материалов.

2.9. Механические испытания

2.10. Дисперсионный анализ.

2.11. Дифференциальная сканирующая калометрия.

2.12. Динамический механический анализ.

2.13. Измерение плотности.

2.14. Инфракрасная спектроскопия.

2.15. Электронная сканирующая микроскопия.

2.16. Оптическая микроскопия.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ (ВТСД) НА СВОЙСТВА ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ.

3.1. Выбор оптимального режима для получения максимального выхода мелкодисперсной фракции порошка методом ВТСД.

3.2. Определение молекулярно-массовогораспределения образцов ПЭНП.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ СМЕШЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ И ПОЛИСТИРОЛА.

4.1. Влияние соотношения ПЭНП-ПС в исходной смеси на фракционный состав частиц полученных методом ВТСД.

4.2. Исследование содержания ПС во фракционированных смесях ПЭНП-ПС полученных методом ВТСД.

4.3. Исследование теплофизических свойств смесей ПЭНП-ПС.

4.3.1. Дифференциально сканирующая калориметрия.

4.3.2. Динамический механический анализ смеси полиэтилен низкой плотности - полистирол.

4.3.3. Молекулярная и сегментальная подвиэ/сность.

4.3.4. Динамический механический анализ полистирола.

4.3.5. Динамический механический анализ полиэтилена низкой плотности

4.3.6. Динамический механический анализ смеси полистирол — полиэтилен низкой плотности.

4.3.7. Влияние соотношения компонентов на механические потери Щд и диналшческий модуль упругости Е' смесей.

4.4. Морфология смесей ПЭНП-ПС.

4.5. Исследование механических свойств смесей ПЭНП-ПС.

4.5.1. Изучение ударной вязкости смесей ПЭНП-ПС.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ СМЕШЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ МАЛЕИНИЗИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ И ПОЛИСТИРОЛА.

5.1. Получение смесей малеинизированного полиэтилена и полистирола.

5.2. Влияние соотношения мПЭНП и ПС в исходной смеси на фракционный состав частиц, полученных методом ВТСД.

5.3. Определение молекулярно-массового распределения образцов мПЭНП

5.4. Исследование теплофизических свойств смесей.

5.5. Изучение морфологии смесей мПЭНП и ПС.

5.6. Исследование механических свойств.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ СМЕШЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ И РЕЗИНОВОГО ПОРОШКА НА ОСНОВЕ ТРОЙНОГО ЭТИЛЕНПРОПИЛЕНДИЕНОВОГО ЭЛАСТОМЕРА.

6.1. Свойства исходных вулканизатов.

6.2. Измельчение вулканизатов СКЭПТ и свойства резинового порошка.

6.3. Влияние режимов смешения на фракционный состав получаемых смесей

6.4. Влияние режимов смешения на морфологию получаемых смесей.

6.5. Теплофизические свойства смесей на основе ПЭНП и РП.

6.6. Влияние режимов смешения на механические свойства получаемых смесей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов смешения на структуру и свойства полимерных смесей на основе полиэтилена низкой плотности»

В настоящее время наблюдается стремительный рост производства полимерных смесей, проникновение их в самые различные области техники, успешное вытеснение ими многих традиционных материалов: металлов, керамики, стекла, древесины и ненаполненных полимеров. Использование полимерных материалов обеспечивает возможность создания принципиально новых конструкций и разнообразных видов изделий, способствует снижению их веса, улучшению качества и внешнего вида, а также эксплуатационных и транспортных расходов. Для конкретных назначений, как правило, нужны полимеры с новым комплексом свойств. При решении данной проблемы предпочтительно не освоение промышленных производств новых материалов, а поиск оптимальных комбинаций имеющихся крупнотоннажных полимеров.

Актуальной задачей является проведение экспериментальных исследований, позволяющих разработать принципиально новые пути получения материалов с заданными свойствами, создание и применение в промышленности новых технологий. Смешение двух или более полимеров -простой и эффективный метод модификации полимеров, обеспечивающий возможность получения изделиий с улучшенными свойствами, значительно отличающимися от свойств компонентов смеси. Во многих случаях в результате смешения достигаются уникальные свойства полимерных композиций. Некоторые из таких материалов широко известны благодаря своей высокой ударной прочности. Например, ударопрочный полистирол получают смешением полистирола с линейным полибутадиеном или полиэтиленом.

Существует несколько способов получения смесей на основе полистирола. Наиболее известный и простой - это механическое смешение полимеров. Получаемая смесь представляет собой дисперсию одного б полимера в другом. В настоящее время чаще используют метод получения привитого сополимера в растворе, когда эластомер растворяют в стироле и при перемешивании проводят полимеризацию последнего. Важные, в промышленном отношении, сополимеры акрилонитрила, бутадиена и стирола (АБС-полимеры) получают эмульсионной полимеризацией. Свойства этих систем определяются их морфологией, т.е. взаимным распределением компонентов, типом, размером и формой структур, образованных одним полимером в другом.

Актуальность представленной работы определяется необходимостью решения проблемы создания смесей полимеров на основе полистирола (ПС) и полиэтилена низкой плотности (ПЭНГ1) с высокими механическими характеристиками. Так, механические смеси ПС и ПЭНП имеют низкое значение предела прочности. Поэтому проблема улучшения низких механических свойств данных смесей ПС с ПЭНП является перспективной задачей.

При формировании полимерных смесей с требуемым комплексом свойств важную роль играют межфазные явления на границе раздела двух фаз. Для улучшения межфазпого взаимодействия необходимо наличие реакционных групп на одном из полимеров, а также использование как компатибилизаторов, так и новых методов смешения, которые позволяют осуществлять химическое взаимодействие между компонентами в процессе смешения.

Для улучшения свойств смесей был выбран метод воздействия высокотемпературных сдвиговых деформаций (ВТСД), который позволяет комбинировать смешение компонентов, измельчение материала и, в некоторых случаях, химическую модификацию с образованием сополимеров на межфазной границе, происходящую вследствие механохимических реакций. Следовательно, широко варьируя условия смешения, в особенности интенсивность механического воздействия, можно контролировать степень гетерогенности полимерных смесей на различных структурных уровнях и формировать материалы со свойствами, отличными от свойств исходных компонентов. Поэтому, для создания материалов с заданными свойствами и последующего процесса их переработки, необходимо экспериментальное изучение структуры и свойств смесей во всем диапазоне составов, что позволит разработать оптимальные условия смешения.

Весьма важным аспектом при смешении полимеров являются свойства исходных компонентов. Например, один из компонентов смеси ПС-ПЭНП -полистирол имеет высокие значения модуля упругости и предела прочности, а его удлинение при разрыве составляет несколько процентов. В смесях ПЭНП и резин (резииопластах) второй компонент - сшитый каучук - имеет низкие величины модуля упругости и предела прочности и высокие величины удлинения при разрыве. Поэтому представляло интерес исследовать влияние метода ВТСД на свойства смесей ПЭНП с разными типами наполнителя.

Цель работы

• Разработка условий получения мелкодисперсных порошковых материалов на роторном диспергаторе из полимерных смесей на основе ПЭНП.

• Исследование влияния условий и методов смешения, дисперсности и морфологии полимерных смесей на основе ПЭНП на их физико-механические свойства.

• Получение смесей ПС и мПЭНП, а также изучение их морфологии и физико-химических свойств.

• Получение резинопластов на основе ПЭНП и сшитого СКЭПТ с различной плотностью сшивки методом ВТСД. Изучение физико-механических характеристик резинопластов.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что в широком диапазоне соотношений компонентов исследованы структура и свойства трех систем: ПС-ПЭНП, ПС - мПЭНП (мПЭНП), резинопластов на основе ПЭНП и сшитого тройного этиленпропилендиенового эластомера (СКЭПТ), полученных на двух типах оборудования.

Для гомополимера ПЭНП был подобран оптимальный режим измельчения методом ВТСД на роторном диспергаторе, сконструированном на основе одношнекового экструдера в ИХФ РАН. Оптимальный режим позволил получать смеси порошков с наибольшим количеством мелкодисперсной фракции. Найдено, что неспособный к измельчению ПС измельчается в присутствии ПЭНП и мПЭНП. При этом соотношение компонентов в смеси не изменяется по сравнению с исходным составом. Найдено, что механические свойства смеси зависят от дисперсности порошкообразного материала и температуры прессования. Впервые показано, что значение ударной вязкости смесей ПС-ПЭНП и ПС-мПЭНП, полученных методом ВТСД на роторном диспергаторе, значительно выше, чем в смесях, полученных в смесителе «ВгаЬепёег». Обнаружено, что смеси ПС-мПЭНП, полученные методом ВТСД, обладают лучшими механическими свойствами, чем смеси ПС-ПЭНП.

Подобран оптимальный режим получения резинопластов методом ВТСД. Показано, что данный метод позволяет получать резинопласты со свойствами, превосходящими свойства аналогичных смесей, полученных в смесителе «ВгаЬепс1ег». Установлено, что фракционный состав получаемого порошка зависит от содержания ПЭНП в композиции, но не зависит от плотности сшивки СКЭПТ. Механические свойства резинопластов определяются плотностью сшивки резинового порошка и соотношением компонентов в смеси.

Практическая ценность

Показано, что получение смесевых композиций на основе ПС на роторном диспергаторе методом ВТСД позволяет значительно повысить ударную вязкость по сравнению с другим способом смешения.

Определены оптимальные условия получения резинового порошка (РП) методом ВТСД, что может быть использовано при разработке рецептур резинопластов.

Полученные в настоящей работе результаты могут быть использованы для создания смесевых композиций с заданными эксплуатационными характеристиками, а также для прогнозирования их свойств.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на всероссийских и международных конференциях: «European Polymer Congress 2007» (Словения, 2007 г.); «Полимеры-2008», «Полимеры-2009» и «Полимеры-2010» отдела полимеров и композиционных материалов ИХФ РАН (Россия, 2008-2010 гг.); 13 International Conference "Polymeric materials 2008" (Германия, 2008 г.); 9th European Symposium "Polymer Blends" (Италия, 2008 г.); Ill международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике (Россия, 2008 г.); международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» и «Ломоносов - 2010» (Россия, 2009-2010 гг.).

Публикации

Результаты исследований отражены в 14 печатных работах: из них 5 статей и 9 тезисов докладов конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих литературный обзор, экспериментальную часть, основные результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы и список литературы, состоящий из 171 ссылки. Работа содержит 220 страниц текста, включая 101 рисунок и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Василенко, Антон Юрьевич

Основные результаты диссертации изложены в следующих статьях

1. Василенко А.Ю., Новиков Д.Д., Прут Э.В. Исследование влияния методов смешения на структуру и свойства полимерных смесей на основе полиэтилен низкой плотности - полистирол //Перспективные материалы. — 2010. - №5.-С. 74-85.

2. Василенко А.Ю., Новиков Д.Д., Прут Э.В. Влияние условий смешения на механические свойства смесей полиэтилен низкой плотности-полистирол //Доклады АН. - 2009. - Т. 428, №6. - С.767-769.

3. Василенко А.Ю., Прут Э.В., Матковский А.Н., Будницкий Ю.М., Николаева Н.Ю. Резинопласты на основе полиэтилена низкой плотности //Химическая промышленность сегодня. - 2009. - №11. - С. 40-44.

4. Василенко А.Ю., Матковский А.Н., Будницкий Ю.М., Прут Э.В. Структура и свойства смесей полиэтилен низкой плотности и резинового порошка на основе тройного этиленпропилендиенового эластомера //Успехи в химии и химической технологии. - 2008. - T.XXII, №4. - С. 90-94.

5. Василенко А.Ю., Новиков Д.Д., Будницкий Ю.М., Прут Э.В. Структура и свойства смесей полиэтилен низкой плотности - полистирол //Успехи в химии и химической технологии. - 2007. - Т. XXI, №5. - С. 47-51.

6. Prut E.V., Vasilenko A.Yu., Novikov D.D. Effect of mixing on structure and properties of low density polyethylene-polystyrene blends //European Polymer Congress, 2007: Programme and Book Abstract. - Portoroz, 2007.- P.32

7. Василенко А.Ю., Новиков Д.Д., Прут Э.В. Влияние метода высокотемпературной сдвиговой деформации на структуру и свойства смесей полиэтилена низкой плотности и полистирола //Сб. тез. докл. научной конференции отдела полимеров и композиционных материалов ИХФ РАН, «Полимеры 2008». - М.: Издательство ИХФ РАН, 2008. - С. 80-82.

8. Vasilenko A. Yu., Novikov D.D., Prut E.V. Structure and properties of polymer blends based on polyethylene of low density and polystyrene //13

International Conference "Polymerie materials 2008" September 24-26, 2008 Halle\Saale, Germany. - 2008. - PI. - P. 36.

9. Prut E.V., Vasilenko A.Yu., Novikov D.D. Action of high temperature shear deformation on structure and properties of low density polyethylene-polystyrene blends //Abstracts 9th European Symposium "Polymer Blends" Palermo (Italy), September 9-12. - 2008. - P.41.

10. Прут Э.В., Василенко А.Ю., Новиков Д. Д. Исследование структуры и свойства полимерных смесей на основе полиэтилена низкой плотности и полистирола, полученных в условиях высокотемпературных сдвиговых деформаций //Тез. докл. III международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике 24-28 июня 2008, Москва. -2008

11. Василенко А.Ю., Новиков Д.Д., Будницкий Ю.М., Прут Э.В. Влияние метода высокотемпературной сдвиговой деформации на структуру и свойства смесей полиэтилена низкой плотности и резинового порошка на основе тройного этиленпропилендиенового эластомера //Сборник тезисов научной конференции отдела полимеров и композиционных материалов ИХФ РАН, 16-20 марта 2009, «Полимеры 2009». - М.: Издательство ИХФ РАН, 2009.-С. 121-123.

12. Василенко А.Ю. Структура и свойства смесей полиэтилена низкой плотности и резинового порошка на основе тройного этиленпропилендиенового эластомера //Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» /Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lomonosov-msu.ru/2009, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. русс.

13. Василенко А.Ю., Новиков Д.Д., Прут Э.В. Исследования влияние методов смешения на структуру и свойства полимерных смесей на основе полиэтилен низкой плотности-полистирол //Сборник трудов XI ежегодной

200 научной конференции отдела полимеров и композиционных материалов ИХФ РАН, 2-4 марта 2010, «Полимеры 2010». - М.: Издательство ИХФ РАН, 2010.-С.98-101.

14. Василенко А.Ю. Влияния методов смешения на структуру и свойства полимерных смесей на основе полиэтилен низкой плотности -полистирол //Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВА 10»/0тв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader.

Заключение

Таким образом, одновременное воздействие высокого давления и сдвиговой деформации позволяет проводить твердофазные процессы диспергирования, синтеза и модификации полимеров.

На сегодняшний день имеется большое количество публикаций по изучению превращений полимеров и изменению их свойств в условиях одновременного воздействия высокого давления и сдвиговой деформации. Диапазон исследований достаточно широк: начиная от работ, посвященных исследованию закономерностей синтеза полимеров, и заканчивая работами, в которых изучаются изменения физико-механических свойств полимеров при интенсивных силовых воздействиях.

Проведя анализ имеющихся литературных данных, можно сделать вывод, что достаточно хорошо изучены закономерности высокотемпературного сдвигового измельчения лишь небольшого числа синтетических полимеров, а именно, полиэтилена низкой плотности и полипропилена, и мало информации по закономерностям высокотемпературного сдвигового измельчения смесевых композиций термопластичных полимеров и резинопластов. Весьма мало информации, касающейся модификации синтетических полимеров; в прикладном аспекте в основном изучен процесс высокотемпературного сдвигового измельчения отходов резиновых материалов и мало информации об измельчении материалов на основе термопластов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

В работе использовали следующие промышленные полимеры:

1. Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) (марка 15803-020) с Мп = 16300, Mw= 82200, Mz= 245000, начальным модулем упругости Е = 180 МПа, пределом прочности ар = 11.3 МПа и удлинением при разрыве ер = 600%, плотностью р = 0.919 г/см и показателем текучести расплава ПТР = 2.1 г/10мин (190°С, 2.16 кг).

2. Полистирол (ПС) (марка ПСС-550К) с модулем упругости Е = 2180 МПа, пределом прочности ар= 39.6 МПа, удлинением при разрыве sp = 3.25%, ПТР = 6.9 г/10 мин (200°С, 5 кг).

3. Полиэтилен низкой плотности содержащий 1% привитых малеиновых ангидридных и карбоксильных групп (Эталитен LDPE-g-SMA) с Мп= 20400, Mw= 89400, Мг= 278600, начальным модулем упругости Е = 130 МПа, пределом прочности ар = 15.0 МПа и удлинением при разрыве ер = т

560%, плотностью р = 0.925 г/см и показателем текучести расплава ПТР = 1.5 г/10мин (190°С, 2.16 кг).

4. СКЭПТ марки DUTRAL TER 4044 (Италия) с Mz = 309900, Mw = л

147000. Мп = 49500, плотностью р = 0.875 г/см , вязкостью по Муни 44 при 125°С. Содержание пропиленовых звеньев 35%. Содержание диенового компонента 5-этилиден-2-нонборнен составляет 4-5%.

5. Вулканизат из тройного этиленпропилендиенового эластомера (СКЭПТ), сшитый с различной плотностью сшивок марки DUTRAL TER 4044 (Италия).

Для вулканизации эластомера использовали серосодержащую ускорительную систему (мае. ч. на 100 мае. ч . каучука) представленную в таблице 2.1.