Разработка технологии и оборудования для непрерывного процесса получения высоковязких клеевых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ефремов, Олег Владимирович

  • Ефремов, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 154
Ефремов, Олег Владимирович. Разработка технологии и оборудования для непрерывного процесса получения высоковязких клеевых композиций: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тамбов. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефремов, Олег Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СМЕСИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ.

1.1. Оборудование для приготовления высоковязких полимерных композиций.

1.1.1. Характеристика процесса смешения.

1.1.2. Оборудование для приготовления высоковязких полимерных композиций.

1.1.3. Современные тенденции конструирования смесителей.

1.2. Способы моделирования течения неньютоновских жидкостей в каналах смесителей непрерывного действия.

1.2.1. Физическая картина процесса смешения и факторы, влияющие на его эффективность.

1.2.2. Основные задачи моделирования процесса смешения.

1.2.3. Моделирование и расчет смесительных элементов.

1.2.4. Принципы создания модельных установок для исследования процесса смешения.

1.2.5. Программное обеспечение для симуляции процессов смешения.

1.3. Выводы.

1.4. Постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ

НЕНЬЮТОНОВСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ СМЕСИТЕЛЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

СМЕШЕНИЯ.

2.1. Общие подходы к моделированию.

2.2. Продольная составляющая трехмерного потока материала в смесителе.

2.3. Течение материала в поперечном сечении смесителя.

2.4. Минимизация длины рабочих органов смесителя.

2.5. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Характеристика исследуемых материалов.

3.3. Методики проведения и обработки результатов экспериментов.

3.3.1. Определение реологических характеристик исследуемых материалов.

3.3.2. Методика определения коэффициента неоднородности смеси в режиме реального времени.

3.3.3. Методика экспресс-анализа коэффициента неоднородности композиции.

3.3.4. Определение технологической мощности, затрачиваемой на процесс смешения.

3.4. Выводы.

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ СМЕСИТЕЛЕЙ.

4.1. Методика инженерного расчета основных технологических и конструктивных параметров двухшнековых смесителей непрерывного действия.

4.2. Принципы создания и использование программного обеспечения для автоматизации исследований и расчетов.

4.2.1. Программа Анализатор-Самописец.

4.2.2. Программа Composite Express.

4.2.3. Программа MixerCAD.

4.3. Пример расчета.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для непрерывного процесса получения высоковязких клеевых композиций»

Переход от периодических к непрерывным процессам получения высоковязких клеевых композиций позволит устранить многие из недостатков периодических процессов и обеспечить высокий уровень механизации и автоматизации, уменьшить нестабильность физико-механических показателей получаемых смесей в разных партиях, снизить пожаро- и взрывоопасность производства, уменьшить металло- и энергоемкость, повысить экологическую чистоту и эргономичность производств.

Одним из наиболее перспективных видов оборудования для описанных целей являются двухшнековые смесители непрерывного действия. Они обладают существенными достоинствами: высокая производительность при высоком качестве смешения, большие значения создаваемых в материале скоростей и напряжений деформаций сдвига и растяжения при малом времени обработки, возможность полной механизации и автоматизации процесса и повышения экологической чистоты производств.

Несмотря на большой опыт, накопленный различными исследователями и значительное количество работ, посвященных вопросам поведения полимерных материалов при их течении в двухшнековых машинах и конструированию данного типа машин, из-за значительной сложности потоков перерабатываемых материалов в каналах рабочих органов до настоящего времени отсутствуют надежные инженерные методики, которые позволяли бы рассчитывать основные технологические и конструктивные параметры процесса и оборудования на основе принципов его конструирования и гидромеханического анализа. Такое положение вещей не позволяет при проектировании производств, с одной стороны, обойтись без выполнения соответствующего объема трудоемких экспериментальных и

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Беляеву Павлу Серафимовичу за научные консультации в области тепломассообмена. конструкторских работ на промышленных образцах, а с другой, быть уверенным, что разработанная конструкция действительно характеризуется - оптимальными параметрами.

Актуальность темы. Как известно, проектирование смесителей непрерывного действия в настоящее время требует выполнения большого объема трудоемких и дорогостоящих экспериментальных и конструкторских работ на модельных и промышленных образцах.

Вместе с тем, эффективные методы моделирования процессов смешения высоковязких полимерных композиций в смесителях непрерывного действия позволили бы существенно снизить время и затраты, необходимые для проектирования такого оборудования.

Существующим сейчас теоретическим работам и методикам инженерного расчета, посвященным описанному вопросу, присущи следующие основные недостатки:

- в большинстве работ исследуется течение полимерных материалов в винтовых каналах шнеков, тогда как все большее распространение приобретает блочно-модульный способ конструирования, в соответствии с которым рабочие органы смесителей компонуются из различных (не только шнековых) насадок; в существующих методиках и программах для расчета • смесительного оборудования не рассматриваются вопросы оптимальной компоновки рабочих органов и оптимизации геометрических параметров проектируемых смесителей.

В связи с этим, проведенные в настоящей работе исследования по созданию математической модели непрерывного процесса получения высоковязких полимерных композиций и разработка инженерной методики и программного обеспечения для расчета и конструирования двухшнековых смесителей непрерывного действия имеют актуальное научное и практическое значение.

Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (код 201. Производственные технологии), 2001-2002 гг.

Предмет исследований. Непрерывный процесс приготовления высоковязких клеевых композиций. Методика обработки экспериментальных данных и получения математической модели объекта с применением современных информационных технологий. Инженерная методика расчета основных технологических и конструктивных параметров двухшнековых смесителей непрерывного действия с учетом минимизации длины рабочих органов.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена разработке технологии и оборудования для непрерывного процесса получения высоковязких клеевых композиций.

Задачи работы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: анализ современного состояния и направлений развития непрерывных процессов и конструкций смесительного оборудования для приготовления высоковязких полимерных композиций; изучение физической картины процесса течения перерабатываемых материалов в каналах рабочих органов; разработка математической модели процесса течения неньютоновских жидкостей в каналах шнеков, оснащенных различными смесительными насадками и вращающихся в одну сторону; разработка экспериментальной установки для исследования процесса смешения высоковязких полимерных композиций в зонах с различной геометрией рабочих органов; разработка методики инженерного расчета основных технологических и конструктивных параметров двухшнековых смесителей непрерывного действия для получения высоковязких клеевых композиций;

- создание программного обеспечения, позволяющего автоматизировать расчет смесительного оборудования и определять минимальную длину рабочих органов, обеспечивающую требуемое качество смешения.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач в работе использованы методы математического моделирования и оптимизации (в частности, метод конечных элементов), экспериментально-аналитические методы конструирования смесительного оборудования, моделирование процесса смешения на персональном компьютере, проведение исследований в лабораторных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- создана математическая модель процесса смешения высоковязких клеевых композиций в двухшнековых смесителях непрерывного действия, позволяющая рассчитывать производительность смесителя и динамику коэффициента неоднородности для зон с кулачковыми насадками заданной конфигурации и минимальную длину рабочих органов, обеспечивающую требуемое качество смешения;

- разработана экспериментальная установка, позволяющая определять реологические свойства перерабатываемых полимерных материалов, динамику коэффициента неоднородности и мощность, затрачиваемую на смешение, в зонах с различной конфигурацией смесительных кулачковых насадок.

Практическая ценность. Разработаны методика инженерного расчета и рекомендации по проектированию вновь разрабатываемых и модернизации существующих двухшнековых смесителей непрерывного действия для получения резинового клея, рабочие органы которых оснащены смесительными кулачками заданного типа. Методика позволяет уменьшить длину рабочих органов существующих смесителей до 17% при условии обеспечения заданного качества смешения.

Предложенная в работе математическая модель может быть также использована и для исследовании процессов смешения и диспергирования промышленных резиновых смесей различных шифров.

Создано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс расчета основных технологических и конструктивных параметров двухшнековых смесителей непрерывного действия и: обрабатывать экспериментальные данные на стадии реологических исследований, а также проводить экспресс-анализ качества смешения.

Реализация работы. Разработанная методика инженерного расчета внедрена на ОАО "НИИРТмаш" и ОАО "Тамбоврезиноасботехника" (г.Тамбов) при проектировании смесителей типа СН. Программное обеспечение для автоматизации обработки экспериментальных данных на стадии реологических исследований и расчетов двухшнековых смесителей непрерывного действия внедрено в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 170500 и магистрантов по программе 551826.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы доложены на межреспубликанских и международных научных конференциях «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998, 2001 гг.), на V Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, 1999 г.), на региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии Центрально-Черноземного региона РФ» (Липецк, 1997 г.), на областной научно-технической конференции «Экология-98 (Инженерное и информационное обеспечение экологической безопасности в Тамбовской области)» (Тамбов, 1999 г.), на 7-й региональной научной конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 1999 г.), на научно-технической конференции «Материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии» (Москва, 2000 г.), на III, IV и V научных конференциях, проведенных в Тамбовском государственном техническом университете в 1996-2000 г г., на

Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и ресурсосбережения при переработке и восстановлении изношенных шин» (Москва, 2001 г.), на 4-й Международной теплофизической школе (Тамбов,

2001 г.), на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2001 г.), на XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002 г.), на Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Воронеж-Сочи, 2002 г.), на 8-й Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2002» (Уфа,

2002 г.), на 4-й Российской научно-технической конференции «Авиакосмические технологии «АКТ-2003» (Воронеж, 2003 г.) и на VII Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2004 г.).

Публикации. Теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 27 печатных работах (в их числе 1 монография (в соавторстве), 1 патент РФ и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников, включающего 127 наименований, и 2 приложений. Основная часть диссертации изложена на 122 страницах машинописного текста. Работа содержит 50 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ефремов, Олег Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Развитие современной вычислительной техники открыло широкие возможности для применения персональных компьютеров для автоматизации расчета двухшнековых смесителей непрерывного действия для получения высоковязких клеевых композиций. Использование в этой области современных информационных технологий дает возможность автоматизировать как расчеты при обработке экспериментальных данных (в частности, на стадии реологических исследований), так и осуществить моделирование процессов смешения и расчет основных технологических и конструктивных параметров оборудования, что в конечном итоге ведет к сокращению времени, требующегося для проектирования, улучшению качества выпускаемой продукции, снижению металлоемкости оборудования, улучшению экологии производства.

Анализ реализации настоящей работы позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Разработана математическая модель непрерывного процесса смешения высоковязких клеевых композиций в двухшнековых смесителях непрерывного действия, позволяющая определять производительность машины и изменение во времени коэффициента неоднородности в зонах с различной конфигурацией смесительных элементов;

2. Создана экспериментальная установка для определения реологических свойств исследуемых, композиций, динамику коэффициента неоднородности и мощность, расходуемую на процесс смешения в зонах с различной конфигурацией рабочих органов при заданном режиме смешения;

3. По разработанным методикам экспериментально определены реологические свойства растворов НК в нефрасе С2-80/120 (индекс течения и коэффициент консистентности), динамика коэффициента неоднородности смеси в режиме реального времени и в режиме экспресс-анализа и мощность, затрачиваемая на процесс смешения;

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета основных конструктивных и технологических параметров двухшнековых смесителей непрерывного действия с учетом минимизации длины рабочих органов при обеспечении заданного качества смешения;

5. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для персональных компьютеров для автоматизации расчетов при проектировании (включая автоматизацию обработки экспериментальных данных на стадии реологических исследований);

6. Разработанные методика инженерного расчета и программное обеспечение внедрены на ОАО "НИИРТМаш" и ОАО "Тамбоврезиноасботехника" (г.Тамбов), что позволяет снизить затраты времени на разработку смесителей и уменьшить их металлоемкость до 17%. Программное обеспечение для персональных компьютеров внедрено в учебный процесс подготовки инженеров по специальности 170500 и магистрантов по программе 551826;

7. Разработанные модели, алгоритмы и программное обеспечение могут быть применены для расчета двухшнековых смесителей непрерывного действия для получения промышленных резиновых смесей различных шифров.