Адаптивное управление процессом приготовления смесей на примере шинного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Камакин, Александр Николаевич

  • Камакин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 212
Камакин, Александр Николаевич. Адаптивное управление процессом приготовления смесей на примере шинного производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ярославль. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камакин, Александр Николаевич

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1 Анализ подходов к управлению технологическим процессом приготовления смесей.

1.1 Характеристика технологического процесса.

1.1.1 Компонентный состав смесей.

1. 1.2 Схема технологического процесса.

1.1.3 Элементарные процессы, происходящие при смешении.

1.2 Анализ процесса приготовления смесей как объекта управления.

1.2.1 Целевые показатели объекта управления.

1.2.2 Управляющие параметры объекта управления.

1.2.3 Параметры состояния объекта управления.

1.2.4 Возмущающие воздействия, действующие на объект управления.

1.3 Анализ существующих систем управления процессом приготовления резиновых смесей.

1.3.1 Этапы эволюции АСУ ТП приготовления смесей.

1.3.2 Системы поддержки принятия решений.

Выводы по первой главе.,.

2 Разработка структуры системы управления процессом приготовления смесей.

2.1 Задача разработки адаптивной системы управления процессом приготовления резиновых смесей.

2.1.1 Задачи управления процессом приготовления смесей.

2.1.2 Формирование критерия оценки достижения цели управления.

2.1.3 Формулирование требований к разрабатываемой системе управления.

2.2 Подходы к решению задач управления.

2.2.1 Процедура реализации свойств процесса приготовления резиновых смесей.

2.2.2 Действие возмущений на цепочку «планирование-реализация» свойств композиции.

2.2.3 Разделение решения задач управления процессом.

2.2.4 Этапы разработки адаптивной системы управления.

2.3 Синтез структуры адаптивной системы управления.

2.3.1 Блок прогноза компонентных доз.

2.3.2 Архив прецедентов управления.

2.3.3 Блок синтеза модели и оптимизации целевого критерия.

2.3.4 Синтез адаптивной системы управления.

2.4 Особенности структуры математической модели адаптивной системы управления.

Выводы по второй главе.

3 Разработка математической модели для прогнозирования свойств резиновых смесей.

3.1 Анализ вариантов замен ингредиентов резиновых смесей.

3.2 Задача построения математической модели для прогноза свойств смеси

3.3 Обоснование метода прогнозирования свойств полимерной композиции.

3.3.1 Особенности предметной области.

3.3.2 Обоснование применение метода нейросетевого прогнозирования.

3.4 Синтез структуры нейросетевой модели.

3.4.1 Выбор группы ингредиентов резиновой смеси для получения прогнозирующей модели.

3.4.2 Выбор значимых физико-химических параметров мягчителен.

3.4.3 Влияние количества скрытых слоев на точность прогноза дозы мягчителей.

3.4.4 Влияние количества примеров для обучения на точность прогноза.

3.4.5 Влияние количества физико-химических параметров мягчителей на точность прогноза.

3.4.6 Влияние наличия у сети дополнительных параметров для реализации функции «переключения» на точность прогноза.

3.4.7 Влияние совмещенности выходов сети на точность прогноза.

3.4.8 Экстраполирующие свойства нейронной сети.

3.5 Обоснование метода поиска оптимальной дозы ингредиента-заменителя с помощью нейросетевой модели.

Выводы по третьей главе.

4 Разработка математической модели для адаптации технологического режима

4.1 Задача построения математической модели для адаптации технологического режима смешения.

4.1.1 Использование косвенных показателей процесса для учета особенностей объекта управления.

4.1.2 Анализ типов моделей для управления процессом приготовления резиновых смесей.

4.1.3 Постановка задачи построения математической модели для управления технологическим режимом.

4.2 Синтез структуры модели технологического режима.

4.2.1 Анализ значимых факторов технологического режима процесса приготовления смесей.

4.2.2 Формулирование требований к методу построения модели.

4.2.3 Синтез структуры модели технологического режима.

4.3 Минимизация критерия оценки достижения цели управления.

4.3.1 Условия проведения эксперимента.

4.3.2 Построение аппроксимирующих зависимостей вида «косвенный критерий - целевые свойства».

4.3.3 Оптимизация технологического режима с помощью модели для управления.

4.4 Применение оперативной идентификации математической модели технологического режима как элемента адаптации системы управления.

Выводы по четвертой главе.

5 Реализация адаптивной системы автоматического управления процессом приготовления резиновых смесей.

5.1 Синтез адаптивного алгоритма управления процессом приготовления резиновых смесей.

5.1.1 Алгоритм замены компонентов смеси.

5.1.2 Алгоритм корректирования технологического режима приготовления резиновых смесей.

5.1.3 Результаты тестирования алгоритма управления адаптивной системы

5.2 Аппаратно-программный комплекс для реализации адаптивной СУ на предприятии шинной промышленности.

5.2.1 Структурная схема адаптивной системы управления.

5.2.2 Разработка рекомендаций по выбору средств для реализации адаптивной системы управления.

5.3 Оценка экономической эффективности адаптивной системы управления процессом приготовления резиновых смесей.

5.3.1 Эффективность стабилизации средних значений свойств смеси.

5.3.2 Эффективность сужения стандартного отклонения значений свойств смеси.

5.3.3 Оценка затратна создание системы управления.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление процессом приготовления смесей на примере шинного производства»

1. Актуальность работы. В условиях современного производства должна создаваться продукция, максимально удовлетворяющая запросам потребителей. Для реализации постоянно возрастающих требований заказчиков в производстве должны использоваться современные наукоемкие технологии, успешность применения которых наряду с совершенствованием технологического оборудования и сырьевой базы существенно зависит от возможностей систем управления технологическими процессами.

Одним из основных путей улучшения качества продукции шинного производства является повышение точности изготовления полуфабрикатов. Ввиду того, что характеристики базового полуфабриката шинной промышленности - резиновой смеси - во многом определяют параметры покрышек, особое внимание следует уделять процессу приготовления резиновых смесей, в ходе которого закладывается уровень качества шин.

В существующих системах автоматического управления процессами приготовления смесей отсутствует возможность устранения влияния сильных возмущающих воздействий, связанных с нестабильностью композиционного состава и различием параметров технологического оборудования для серийного выпуска однотипных смесей. Это является причиной существенных колебаний значений качественных показателей смесей и резин. Наиболее целесообразным, надежным и доступным решением данной проблемы в условиях действующего производства является повышение эффективности систем управления приготовлением резиновых смесей за счет расширения их возможностей по адаптации к изменяющимся условиям проведения технологического процесса.

Периодические процессы приготовления смесей, помимо шинного производства и РТИ, широко распространены в различных отраслях промышленности. В целом процессы имеют схожую структуру, одинаковые цели и проблемы управления. Однако на сегодняшний день отсутствует единый методологический подход к построению систем автоматического управления процессами приготовления смесей, применение которого позволило бы значительно повысить качество продукции. Применение адаптивных АСУ ТП приготовления смесей должно позволить эффективно устранить влияние возмущений процесса и существенно сократить экономические потери от выпуска некондиционных смесей.

2. Недостатки существующих систем управления. В существующих системах автоматического управления процессом приготовления резиновых смесей отсутствуют возможности устранения действия сильных возмущающих воздействий, связанных с нестабильностью композиционного состава и различием параметров технологического оборудования, используемого при переносе программы выпуска. Это является причиной сильного разброса значений качественных показателей резиновых смесей.

3. Целью работы является разработка методики синтеза эффективных с позиций технологических требований и качества продукции систем управления процессами приготовления многокомпонентных смесей в условиях многоассортиментного крупнотоннажного производства.

4. Основные задачи работы для достижения цели:

1. Исследование процесса приготовления резиновых смесей как объекта управления с целью выявления особенностей, определяющих структуру и специфику реализации систем управления.

2. Синтез адаптивной системы управления процессом приготовления резиновых смесей с учетом действия сильных возмущений по компонентному составу и параметрам технологического оборудования.

3. Разработка математической модели для решения задачи нахождения дозировок компонентов резиновой смеси в условиях проведения оперативных замен ингредиентов.

4. Разработка математической модели для оперативного управления технологическим процессом на основе косвенных показателей качества резиновых смесей.

5. Разработка алгоритмов функционирования адаптивной системы управления на основе динамического синтеза математических моделей и экспериментальное подтверждение применимости предложенных методов.

Содержание работы В первой главе составлена обобщенная схема. Показано разнообразие физико-химических элементарных процессов, протекающих при смешении компонентов резиновых смесей. Выделены наиболее сильные возмущения процесса, связанные с заменами ингредиентов, разбросом свойств сырья и зависимостью свойств смесей от индивидуальных характеристик технологического оборудования. Выявлено доминирование рецептурного способа изменения свойств смесей над технологическим способом их корректирования. Рецептурный способ характеризуется значительной погрешностью в получении заданных свойств смесей при оперативном управлении, что увеличивает их нестабильность. Показаны достаточно широкие возможности по управлению свойствами смесей и резин в ходе процесса смешения, позволяющих гибко и точно изменять свойства смесей. Проанализированы существующие системы управления процессом приготовления смесей.

Во второй главе сформулирована цель разработки адаптивной системы, предназначенной для решения задач управления. Поставлены задачи управления процессом, заключающиеся в устранении нестабильности средних значений целевых показателей смесей и уменьшении отклонений качественных характеристик от своих средних значений. Обоснован критерий оценки достижения цели управления в виде суммы квадратов нормированных отклонений целевых показателей процесса от заданных значений для партии заправок смесей. Определены требования к адаптивной системе управления и пути устранения действия возмущений на технологический процесс с учетом процедур создания рецептур и технологических режимов приготовления резиновых смесей. Обоснована структура адаптивной системы управления, дано описание ее функциональных блоков и связей между ними. Сформулированы общие требования к построению математической модели для расчета управляющих воздействий, выделены 2 блока модели: прогноз свойств смеси и адаптация технологического режима, которые требуют разработки математического описания.

В третьей главе выделены основные варианты замен ингредиентов резиновых смесей, относящихся к группе контролируемых возмущений. Сформулирована задача построения математической модели для прогнозирования свойств полимерной композиции. Разработаны требования к методам построения математической модели для прогноза свойств резиновых смесей. Проведен сравнительный анализ методик построения математических моделей традиционными (регрессионным) методами и с использованием искусственного интеллекта. Выделена группа мягчителей как наиболее нестабильных компонентов шинных резин. Определены основные свойства, характеризующие действие веществ из группы мягчителей на свойства резиновой смеси с помощью метода парных сравнений. Показана эффективность решения задачи прогнозирования с применением модели, основанной на нейронной сети. Показана возможность построения прогнозирующей модели для одновременного выбора дозировок нескольких веществ разных химических классов из одной компонентной группы.

В четвертой главе сформулирована задача построения экспериментальной математической модели для адаптации технологического режима; обосновано использование для управления косвенного показателя качества резиновых смесей в виде суммарных затрат энергии на проведение технологического процесса. Проведен анализ используемых типов математических моделей управления процессом приготовления резиновых смесей, выделены и обоснованы наиболее перспективные типы существующих моделей для применения в адаптивной системе управления. Проведено исследование чувствительности критерия оценки достижения целей управления процессом смешения от значений свойств протекторной резиновой смеси, определено его оптимальное значение. Синтезирована модель для управления, проведена ее идентификация по данным технологического процесса приготовления серийной протекторной резиновой смеси. Показана необходимость повторной идентификации математической модели для управления при значительном изменении рецептурного состава и переносах программы выпуска на другое оборудование.

В пятой главе выделены особенности представления данных для обучения нейросетевой модели. Выявлены особенности проведения промышленного эксперимента на технологическом оборудовании, показаны возможности уменьшения числа экспериментов. Синтезированы алгоритмы для автоматического построения модели прогнозирования свойств смесей и модели для оперативного управления процессом смешения. Разработаны рекомендации по выбору комплекса технических средств для реализации адаптивной системы управления. Дано описание архитектуры адаптивной системы управления, реализованной на ОАО «ЯШЗ». Приведены источники экономической эффективности адаптивной системы управления. Расчеты и фактические данные свидетельствую о высокой эффективности применения адаптивного управления для процесса приготовления резиновых смесей.

В заключении приведена общая характеристика работы, основные результаты и выводы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Камакин, Александр Николаевич

Выводы по пятой главе

1. Выделены особенности представления данных для обучения нейросетевой модели.

2. Выявлены особенности проведения промышленного эксперимента на технологическом оборудовании, показаны возможности уменьшения числа экспериментов на технологическом оборудовании.

3. Синтезированы адаптивные алгоритмы для автоматического построения модели прогнозирования свойств смесей и модели для оперативного управления процессом смешения.

4. Подтверждена устойчивость работы системы управления на основании проведенного анализа и численного эксперимента.

5. Разработаны рекомендации по выбору комплекса технических средств для реализации адаптивной системы управления.

6. Дано описание архитектуры адаптивной системы управления процессом приготовления резиновых смесей, реализованной на ОАО «ЯШЗ».

7. Приведены источники экономической эффективности адаптивной системы управления. Расчеты и фактические данные свидетельствую о высокой эффективности применения адаптивного управления для процесса приготовления резиновых смесей: годовая экономия средств за счет улучшения значений целевых показателей на 10 - 15% для одной линии резиносмешения оценивается в 1,9 млн. руб.

Заключение

1. В работе получены следующие основные результаты:

1. Показана возможность двухконтурного управления процессом приготовления резиновых смесей, которое заключается в разделении способов ликвидации последствий замен ингредиентов и других возмущений в технологическом процессе.

2. Применение нейросетевого моделирования для решения задачи замены ингредиентов резиновой смеси позволяет динамически синтезировать требуемую модель в системе адаптивного управления и прогнозировать изменения свойств смесей при комплексных заменах.

3. Разработан метод построения моделей, на основе которых эффективно решается задача определения технологических режимов процесса при замене ингредиентов.

4. Разработанные алгоритмы функционирования адаптивной системы управления, использующие динамический синтез математических моделей для управления, позволили не менее чем в 2 раза сократить затраты сырья и времени на нахождение оптимальной рабочей точки технологического режима при замене компонентов.

5. Разработана методика построения адаптивных систем управления приготовлением многокомпонентных смесей, ингредиенты которых претерпевают в ходе технологического процесса физические и химические изменения с образованием сложных межкомпонентных связей.

6. Адаптивная система управления процессом приготовления резиновых смесей, построенная на основе разработанной методики, позволяет с учетом компонентных изменений и действия других возмущений улучшить значения целевых показателей на 10 - 15% и снизить объем брака продукции более чем в 2,5 раза, что дает годовую экономию средств в размере 1,9 млн. руб.

2. Научную новизну работы составляют:

1. Возможность двухконтурного управления процессом приготовления резиновых смесей, которое заключается в разделении способов ликвидации последствий замен ингредиентов и других возмущений в технологическом процессе.

2. Применение нейросетевого моделирования для решения задачи замены ингредиентов резиновой смеси, которое обеспечивает возможность оперативного синтеза модифицированной композиции с использованием существующих прецедентов рецептурных изменений.

3. Концепция построения математических моделей, заключающаяся в динамическом синтезе требуемых моделей в системе адаптивного управления с целью прогнозирования изменения свойств смесей при комплексных заменах.

4. Методика построения адаптивных систем управления приготовлением многокомпонентных смесей, ингредиенты которых претерпевают в ходе технологического процесса физические и химические изменения с образованием сложных межкомпонентных связей.

3. Методы исследования. Поставленные задачи решались с применением методов математического моделирования, оптимизации, планирования эксперимента, теории управления и искусственного интеллекта. При разработке прикладного программного обеспечения использовалась концепция объектно-ориентированного программирования.

4. Достоверность результатов работы базируется на корректном применении использованных методов исследования, обеспечивается идентификацией математического описания по экспериментальным исследованиям процесса с учетом литературных данных, и подтверждается совпадением расчетных данных и результатов экспериментальных исследований.

5. Практическая значимость. Реализация разработанной адаптивной системы управления процессом приготовления резиновых смесей позволяет улучшить значения целевых показателей на 10 - 15% и снизить объем брака продукции более чем в 2,5 раза. Разработанные методы и программное обеспечение использованы при создании АСУТП приготовления резиновых смесей на ОАО "Ярославский шинный завод", они так же могут быть применены для аналогичных технологических процессов других предприятий. Созданные алгоритмы и программные средства на их основе могут быть легко интегрированы в любой современный программно-технический комплекс.

Результаты исследований использованы в учебном процессе кафедры кибернетики ЯГТУ и Ярославском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности.

6. Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-14, Смоленск, 2001; ММТТ-15, Тамбов, 2002; ММТТ-16, Ростов-на-Дону, 2003); научно-методическом семинаре "Математическое образование: теория и практика " (Ярославль -2001); симпозиуме «Интеллектуальные системы» (МГТУ им. Баумана, Калуга, 2002); XIII и XIV симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2002 т 2003); конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2002); научно-практической конференции резинщиков (РКР-2003, Москва, 2003).