Повышение эффективности плоского шлифования периферией круга за счет использования прерывистых кругов с упругодемпфирующими элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Смирнов, Виталий Алексеевич

  • Смирнов, Виталий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 140
Смирнов, Виталий Алексеевич. Повышение эффективности плоского шлифования периферией круга за счет использования прерывистых кругов с упругодемпфирующими элементами: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ижевск. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Виталий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ШЛИФОВАНИЯ СПЛАВОВ, СКЛОННЫХ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ ДЕФЕКТОВ

1.1 Факторы, определяющие возникновение тепловых дефектов при 8 шлифовании и способы устранения дефектов

1.2 Влияние динамических факторов процесса на показатели 13 шлифования

1.3 Способы снижения интенсивности вибраций при шлифовании

1.4 Способы управления процессом шлифования 28 ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ШЛИФОВАНИЯ ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ С УОТУГО ДЕМПФИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

2.1 Влияние геометрической неточности шлифовального круга и 37 вибраций в технологической системе на изменение параметров срезаемого слоя при плоском шлифовании периферией круга

2.2 Изменение сил резания с учетом затупления прерывистого 46 шлифовального круга прямого профиля и вибраций в технологической системе

2.3 Повышение эффективности плоского шлифования периферией 52 круга за счет применения УДЭ

2.4 Методика проектирования прерывистых шлифовальных кругов с 67 УДЭ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 70 ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ С УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

3.1 Методика проведения исследований

3.2 Исследование изменения сил резания и параметров 74 относительных колебаний

3.3 Особенности изнашивания прерывистого шлифовального круга с 84 УДЭ

3.4 Изменение температуры в зоне резания при использовании 89 шлифовального круга с УДЭ

3.5 Исследование параметров качества обработанных поверхностей 94 при шлифовании прерывистыми шлифовальными кругами с УДЭ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 100 ПРЕРЫВИСТЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ С УДЭ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ШЛИФОВАНИЯ

4.1 Проектирование прерывистых шлифовальных кругов с УДЭ

4.2 Конструкция и эксплуатация прерывистого шлифовального круга 105 с УДЭ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности плоского шлифования периферией круга за счет использования прерывистых кругов с упругодемпфирующими элементами»

Актуальной проблемой в настоящее время является проблема обеспечения заданного качества и высокой производительности шлифования заготовок из сплавов на основе титана и других сплавов, склонных к возникновению тепловых дефектов. Недостатками традиционных методов шлифования при обработке таких материалов являются: невозможность получения поверхностей требуемого качества как по геометрическим, так и по физико-механическим характеристикам, возникновение прижогов, повышенный износ шлифовального круга, низкая производительность обработки.

Труднообрабатываемые материалы, такие, как титановые сплавы, обладающие уникальным комплексом физико-механических свойств, широко применяются при изготовлении деталей авиационной и космической техники. Наиболее распространенной операцией окончательной обработки таких деталей является шлифование, при котором вследствие высокой температуры в зоне резания происходит повышение химической активности обрабатываемого материала к кислороду, азоту и водороду, и возможно возникновение прижогов и микротрещин на поверхности заготовки, что снижает эксплуатационные характеристики деталей: усталостную прочность, износоустойчивость. Снижение эксплуатационных свойств для указанных деталей недопустимо.

Шлифование указанных материалов сопровождается адгезией, диффузией и химическим взаимодействием обрабатываемого и материала и зерен шлифовального круга, что приводит к повышенному износу круга и увеличению затрат времени на его правку.

Требуемое качество шлифованных поверхностей деталей из рассматриваемых материалов обеспечивается, как правило, подбором режимов шлифования в ущерб производительности обработки. Однако на настоящий момент не существует методов шлифования, обеспечивающих полное отсутствие тепловых дефектов шлифованной поверхности. Повышение требований к качеству поверхностного слоя изделий требует изыскания новых, более прогрессивных методов окончательной обработки, обеспечивающих получение требуемых параметров качества при высокой производительности.

В связи с этим актуальным направлением современной металлообработки можно считать совершенствование существующего или разработка нового шлифовального инструмента, позволяющего регулировать температуру в зоне резания, что позволит повысить качество обработанных поверхностей, а также стойкость шлифовальных кругов. Диссертационная работа, направленная на решение указанных проблем, актуальна в условиях современного машиностроения.

На основании этого автором поставлена цель: обеспечение условий бездефектного шлифования сплавов, склонных к возникновению тепловых дефектов и увеличение периода стойкости круга за счет использования прерывистых кругов с упругодемпфирующими элементами (УДЭ).

Теоретические исследования проводились на базе теории процесса шлифования, теории механических колебаний, средств вычислительной техники, численных методов интегрирования, решения нелинейных и дифференциальных уравнений, условной оптимизации. Для математической обработки экспериментальных данных и проверки адекватности математических моделей использовались методы математической статистики, спектрального анализа гармонических сигналов.

Экспериментальные исследования проводились с использованием методов планирования эксперимента на основе известных методик в лабораторных и производственных условиях на специально спроектированных и изготовленных установках. В экспериментальных исследованиях применялись разработанные автором шлифовальные круги прогрессивных конструкций, модернизированные станки и современная контрольно-измерительная аппаратура.

Достоверность результатов исследований подтверждается внедрением новых абразивных инструментов и технологии шлифования в производство.

Основные положения диссертации докладывались на международных, республиканских, межвузовских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах.

Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы, одно приложение, акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Смирнов, Виталий Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований были сформулированы следующие научные выводы.

1. Разработаны математические модели изменения сил резания при шлифовании прерывистыми кругами с УДЭ под влиянием их упругой деформации, учитывающие вибрации в технологической системе, затупление и неравномерный износ круга, прерывистость периферии круга и неравномерность припуска под обработку. Получены математические модели для расчета коэффициентов динамичности. Введение УДЭ позволяет уменьшить амплитуду переменной составляющей тангенциальной силы резания на различных частотах до четырех раз и управлять мгновенными и средними силами резания. При шлифовании кругами с УДЭ скорость увеличения средних и мгновенных сил резания с затуплением круга уменьшается, а без УДЭ увеличивается.

Установлено, что при использовании прерывистых кругов без УДЭ мгновенная сила резания может до 10 раз превышать среднюю силу резания, что приводит к увеличению вероятности возникновения тепловых дефектов.

2. Проведены исследования деформации УДЭ за время прохода режущего сегмента прерывистого круга через зону резания с учетом переходного процесса деформации и поворота сегмента. Установлено, что деформация УДЭ состоит из трех этапов: при врезании режущего сегмента в заготовку происходит переходный процесс деформации УДЭ, длящийся от 1/8 до 1/4 от времени прохода режущего сегмента; установившаяся деформация, величина которой составляет от 20 до 80% глубины резания в зависимости от жесткости УДЭ и мгновенной величины радиальной силы резания; при выходе сегмента из зоны резания суммарная деформация УДЭ увеличивается на 20% вследствие влияния поворота сегмента.

Разработанные математические модели позволяют рассчитывать изменение составляющих сил резания при шлифовании прерывистым кругом с УДЭ.

3. Разработаны математические модели для определения параметров срезаемого слоя, учитывающие вибрации в технологической системе, прерывистость периферии круга, его неравномерный износ и неравномерность припуска под обработку. Установлено, что динамические факторы могут увеличивать мгновенную толщину слоя, срезаемого сегментом круга, от 2 до 10 раз по отношению к средней толщине срезаемого слоя.

4. Разработана математическая модель точности формы шлифованной поверхности при шлифовании кругами с УДЭ, учитывающая их упругую деформацию. Установлено, что коэффициент, характеризующий долю остаточной волнистости шлифованной поверхности за один проход, может изменяться от 0,2 до 0,9. При уменьшении жесткости УДЭ и увеличении степени затупления круга коэффициент остаточной волнистости увеличивается. Разработанная модель позволяет определять требуемое число проходов для достижения заданной геометрической точности шлифованной поверхности.

5. На основании математических моделей изменения параметров срезаемого слоя, изменения сил резания, температуры в зоне резания и геометрической точности обработки установлено, что для обеспечения бездефектной обработки жесткость УДЭ должна быть тем меньше, чем больше средние силы резания, коэффициенты динамичности, длина режущего сегмента, предельная величина затупления круга и чем меньше температура возникновения прижогов для обрабатываемого материала и требуемая точность обработки.

6. Проведены экспериментальные исследования технологических возможностей прерывистых кругов с УДЭ. Установлено, что с увеличением жесткости УДЭ увеличиваются по нелинейному закону неравномерность износа круга, удельный износ и контактная температура, при том скорость их увеличения тем больше, чем больше жесткость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено решение актуальной научной задачи совершенствования технологического процесса шлифования сплавов, склонных к возникновению тепловых дефектов.

С целью учета совместного влияния динамических, статических и кинематических факторов на показатели процесса шлифования разработаны математические модели для расчета изменения параметров срезаемого слоя при влиянии динамических факторов.

Для учета влияния факторов динамики процесса на его эффективность разработаны математические модели, позволяющие рассчитать тангенциальную и радиальную составляющие силы резания в зависимости от свойств обрабатываемого материала, кинематики процесса, характеристик и степени затупления шлифовального круга как при отсутствии влияния динамических факторов, так и в динамике. Получены формулы для расчета коэффициентов динамичности в зависимости от спектра колебаний шлифовального круга относительно заготовки, волнистости шлифовального круга и обрабатываемой поверхности и длины впадины прерывистого круга.

Расширение технологических возможностей прерывистых шлифовальных кругов и повышение эффективности шлифования осуществляется за счет введения в технологическую систему дополнительного звена - УДЭ. Экспериментальные и теоретические исследования деформации УДЭ за время прохождения режущего сектора через зону резания позволили оценить продолжительность переходного процесса и на основании этого описать изменение сил резания при прохождении режущего сектора через зону резания.

Как показали исследования, применение прерывистых кругов с УДЭ эффективно при любом режиме работы круга: затуплении, самозатачивании, засаливании или смешанном режиме. Для разработки методики определения характеристик и разработки конструкции прерывистых шлифовальных кругов с

УДЭ введены критерии эффективности обработки — критерий производительности и критерий стойкости круга, и определены условия-ограничения. Разработаны математические модели для определения геометрической точности шлифованной поверхности.

Экспериментальные исследования изменения сил резания и параметров относительных колебаний позволили выявить несколько частот колебаний, оказывающих наиболее сильное влияние на изменение сил резания и износ круга. Установлено, что наибольшую амплитуду имеют колебания на частоте вращения круга, собственные колебания элементов технологической системы, автоколебания, возникающие при износе круга и колебания на частоте, равной частоте ударов абразивных сегментов о поверхность заготовки. Установлено, что погрешность разработанных математических моделей изменения сил резания не превышает 20%.

Проведены экспериментальные исследования изнашивания прерывистого шлифовального круга с УДЭ, и получена регрессионная модель, позволяющая оценить неравномерность износа шлифовального круга с УДЭ. Установлена взаимосвязь изменения сил резания и неравномерности износа шлифовального круга, а именно совпадение частот в спектрах переменной составляющей сил резания и некруглости шлифовального круга. Установлено, что прерывистые шлифовальные круги с УДЭ имеют неравномерность износа до 1,5 раз меньше и стойкость до пяти раз больше по сравнению с кругами без УДЭ, что достигается применением абразивных брусков большей твердости, увеличением длины выступа, снижением уровня вибраций в зоне резания и управлением величинами составляющих сил резания при влиянии динамических факторов.

Экспериментальные исследования изменения температуры в зоне резания показали, что применение шлифовальных кругов с УДЭ позволяет управлять величиной пиковой контактной температуры в условиях износа шлифовального круга и влияния динамических факторов, то есть осуществляется саморегулирование процесса по величине тангенциальной силы резания. При шлифовании прерывистыми кругами с УДЭ пиковая контактная температура в зоне резания до 20% ниже по сравнению с прерывистыми кругами без УДЭ.

Экспериментальные исследования параметров качества обработанных поверхностей показывают, что после правки прерывистые шлифовальные круги с УДЭ и без УДЭ обеспечивают практически одинаковые показатели качества обработанных поверхностей. С увеличением продолжительности шлифования шероховатость обработанной поверхности до 15% ниже при шлифовании кругом с УДЭ, чем при шлифовании кругом без УДЭ. Введение УДЭ приводит к снижению прижогообразования.

Разработанная методика проектирования прерывистых шлифовальных кругов с УДЭ поз воляет рассчитать параметры прерывистого круга с УДЭ, который позволяет устранить все виды тепловых дефектов и обеспечивать требуемую геометрическую точность шлифованной поверхности, уменьшить износ и увеличить стойкость прерывистого круга. Разработанный алгоритм позволяет выбрать наиболее рациональную конструкцию круга с точки зрения производительности обработки или стойкости круга.

Разработаны рекомендации по эксплуатации прерывистых шлифовальных кругов с УДЭ, включающие в себя: рекомендуемые материалы для УДЭ, обеспечение и контроль требуемой жесткости УДЭ, балансировка кругов и их технико-экономические показатели.

Таким образом, в работе получены новые научные данные о динамике процесса шлифования прерывистыми кругами без УДЭ и с УДЭ, на основании которых разработаны методика, алгоритм расчета, конструкции и рекомендации по применению прерывистых шлифовальных кругов с УДЭ. Эффективность применения разработанных шлифовальных кругов подтверждается внедрением в производство.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических и научно-методических конференциях «Шлифабразив

2006», «Шлифабразив - 2007», «Шлифабразив - 2008» (г.Волжский, Волгоградской обл.), «Научные и методические проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов для Удмуртии» (г.Ижевск, 2007).

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на совместном заседании кафедр «Производство механизмов и машин» ИжГТУ и «Технология машиностроения и приборостроения» Боткинского филиала ИжГТУ в 2008 году.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ (статей) в центральной печати, в том числе пять статей в журналах, включенных в перечень ВАК - «Технология машиностроения» (2 статьи), «Вестник ИжГТУ», «СТИН», «Металлообработка».