Совершенствование процесса шлифования титановых сплавов прерывистыми кругами на базе математического моделирования механики и теплофизики процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Старшев, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старшев, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
1.1. Особенности процесса шлифования титановых сплавов
1.2. Эффективные методы шлифования титановых сплавов
1.3. Достижения теоретических исследований в области алмазного шлифования
1.4. Шлифование прерывистыми кругами
ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ РАБОЧИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА
ШЛИФОВАНИЯ ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ
2.1. Определение технологических возможностей прерывистого круга
2.2. Механическая модель шлифования прерывистыми кругами
2.3. Гидродинамическая модель шлифования прерывистыми кругами
2.4. Теплофизическая модель процесса шлифования прерывистыми кругами
Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ШЛИФОВАНИЯ АЛМАЗНЫМ ПРЕРЫВИСТЫМ КРУГОМ
3.1. Исследования процесса стружкообразования
3.2. Распределение СОТС по поверхности круга при периферийном шлифовании плоских поверхностей прерывистыми кругами
3.3. Распределение гидродинамического давления по поверхности заготовки относительно зоны резания при плоском шлифовании
3.4. Динамика сил резания при шлифовании прерывистыми кругами
3.5. Экспериментальное исследование температур в зоне резания при работе прерывистым шлифовальным кругом
Л Выводы
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ШЛИФОВАНИЯ
ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса шлифования титановых сплавов прерывистыми кругами на базе математического моделирования механики и теплофизики процесса»
В соответствии с современными тенденциями развития технологии машиностроения, предусматривающими повышение производительности, точности и качества обработки, все большее значение приобретает процесс шлифования - один из важнейших способов обработки резанием.
Широкому распространению шлифования способствует разработка новых высокопроизводительных абразивных материалов, инструментов и методов обработки. При этом шлифование становится конкурентом таким методам лезвийной обработки, как точение и фрезерование. Обработку ряда весьма прочных материалов, таких как титановые сплавы, применяемых в авиационной, ракетной и космической технике, машиностроении, металлургии, нефтяной и газовой промышленностях можно производить преимущественно лишь абразивными инструментами. Все более увеличивается количество и номенклатура шлифовальных станков, достигая в отдельных отраслях производства, например при изготовлении подшипников, 60 -г 70 % станочного парка.
Тем не менее, процесс шлифования, являющийся финишным этапом обработки деталей машин и механизмов, в результате которого происходит окончательное формирование поверхностного слоя, для этих сплавов изучен не в полной мере. Это в свою очередь значительно затрудняет освоение производства изделий из новых конструкционных материалов.
К основным проблемам, связанным с их обработкой, можно отнести адгезию, диффузию и химическое взаимодействие обрабатываемого и обрабатывающего материалов под действием высоких температур, возникающих в зоне резания. Это приводит к нерациональному использованию ресурса инструмента и ухудшению качества поверхностного слоя обрабатываемой заготовки.
В процессе обработки титановых сплавов период стойкости кругов уменьшается в 15 20 раз по сравнению со шлифованием конструкционных сталей, а затраты времени, связанные с правкой, доходят до 60 70 % от общих затрат на операцию. Износ рабочей части абразивных кругов при правке составляет 60 95 % от общего износа. Коэффициент полезного использования абразивных кругов очень низок: 0,05 0,5.
Существующие способы повышения эффективности шлифования титановых сплавов не предусматривают оптимизацию и управление временной стабильностью характеристик процесса резания. Обеспечение заданного качества поверхностного слоя заготовки при шлифовании в настоящее время для каждого конкретного случая решается опытным путем - подбором условий обработки, которые не всегда оказываются достаточно производительными и экономичными.
Сложность взаимных связей параметров процесса шлифования и сопровождающих его явлений служат причиной недостаточно полного его математического моделирования в настоящее время. Достижения последних лет в области снижения теплонапряженности процессов шлифования не решают в полной мере проблемы высокопроизводительной бездефектной обработки заготовок из титановых сплавов.
Современная наука о шлифовании в большей части основана на экспериментальных данных или общих теоретических модельных разработках с большой степенью абстракции, лишь качественно оценивающих протекающие при шлифовании процессы. Большой практический опыт, накопленный за многие десятилетия эксплуатации имеющегося шлифовального оборудования, позволял до сих пор с той или иной степенью эффективности выполнять шлифовальные работы. Однако, при расширенном внедрении титановых сплавов для управления интенсивным, высококачественным шлифованием нужны строго обоснованные, вполне определенные функциональные зависимости критериев процесса резания от режимов шлифования, геометрических и технологических характеристик инструмента и обрабатываемой заготовки, а также от степени затупления инструмента в пределах периода его стойкости.
При дальнейшем развитии технологии шлифования повышение качества и производительности обработки возможны лишь на базе теории, описывающей основные закономерности оптимизации процесса шлифования и их связи с формированием свойств поверхностного слоя заготовок. Это позволит управлять процессом шлифования с целью обеспечения заданного качества обработки при возможно большей производительности, а также определить пути интенсификации процессов и расширения их технологических возможностей.
В связи с этим разработка научных основ создания высокопроизводительного бездефектного шлифования титановых сплавов на базе новых технических решений представляет актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, решение которой в масштабах страны позволит получить значительный экономический эффект как в сфере производства, так и в сфере применения изделий машиностроения.
Одним из таких решений является применение прерывистых алмазных шлифовальных кругов, обеспечивающих подачу смазочно-охлаждающей технологической среды (СОТС) непосредственно в зону резания через впадины, расположенные на их рабочей поверхности. Однако для внедрения этих кругов на машиностроительных предприятиях требуется научное обобщение и теоретическое обоснование широкого круга вопросов, связанных с характерными особенностями процесса шлифования данными кругами.
На основании этого автором поставлена цель: повышение эффективности обработки заготовок из титановых сплавов за счет подачи СОТС непосредственно в зону резания через впадины прерывистого шлифовального круга и внедрение результатов исследований в промышленность в виде алгоритма по определению оптимальных параметров прерывистого шлифовального инструмента и режимов обработки.
Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории и теплофизики процесса шлифования, теории математического моделирования сложных систем и процессов, технической и теоретической гидродинамики, теории многокритериальной оптимизации, средств вычислительной техники, математического анализа и интегрального исчисления.
Экспериментальные исследования проводились на основе разработанных автором и стандартных методик в лабораторных и производственных условиях на специально спроектированных и изготовленных установках и модернизированных станках с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры с применением методов математической статистики и планирования экспериментов.
По результатам исследования влияния геометрических характеристик прерывистого круга на контактные процессы в зоне резания формализовались математические модели этих процессов. На основе комплексного изучения тепловых, гидродинамических и других явлений, сопровождающих периферийное алмазное шлифование прерывистыми кругами с принудительной подачей СОТС в зону резания, в данной работе установлены их основные закономерности и разработаны математические модели процессов. Обоснованы и реализованы методы управления процессом бездефектного шлифования поверхностей заготовок из титановых сплавов. Получен алгоритм и представлена методика расчета оптимальных параметров прерывистого инструмента, расширяющего технологические возможности бездефектного шлифования плоских поверхностей в зависимости от параметров оптимизации.
Основные положения диссертации докладывались на международных, республиканских, межвузовских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах.
Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Старшев, Денис Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований были сформулированы следующие научные выводы:
1. Получены формулы для. определения параметров среза зернами прерывистого круга с учетом длины впадин. Установлено, что в связи с наличием впадин на поверхности прерывистого круга параметры срезаемого слоя зернами, расположенными на кромках выступов оказываются более чем в 2 раза большими по сравнению с работой сплошным кругом. Это приводит к усиленному воздействию обрабатываемого материала на режущие зерна, в результате чего они наиболее подвержены сколу и удалению из связки, что является основной причиной снижения режущей способности алмазного инструмента на металлической связке. Благодаря наличию впадин на поверхности круга количество режущих зерен, находящихся одновременно в зоне обработки при работе прерывистым кругом меньше в 1,5 - 3 раза по сравнению со сплошным кругом.
2. На основании созданной механической модели выявлено, что зерна прерывистого круга испытывают примерно в 1,5 раза большую нагрузку, чем зерна сплошного инструмента. Это обстоятельство необходимо учитывать при выборе материала зерна и связки, т.к. алмазные круги на металлической связке не способны работать в режиме самозатачивания. Благодаря тому, что при работе прерывистым кругом количество режущих зерен, находящихся одновременно в зоне обработки значительно меньше по сравнению со сплошным кругом, суммарная тангенциальная составляющая силы резания оказывается до 1,5 раз меньше, чем при работе сплошным кругом.
3. Построена гидродинамическая модель процесса шлифования прерывистыми кругами, на основании которой установлено, что для гарантированного подвода СОТС в зону резания длина впадин на поверхности прерывистого круга должна быть больше 2 мм (при расходе СОТС более 5 л/мин). Количество СОТС, проникающей в зону обработки зависит главным образом от длины впадин и незначительно от ее количества, подаваемого через сопло при расходе не менее 10 л/мин. Получена зависимость оптимальной глубины впадин от расхода СОТС и скорости вращения круга.
4. Усовершенствована теплофизическая модель шлифования прерывистыми кругами на основе рассмотрения в качестве тепловых источников зерна, работающие в условиях износа. Установлено, что в момент достижения зернами предельно-допустимого износа, температура в зоне резания увеличивается примерно в 2 раза по сравнению с работой новым или правленым кругом. Благодаря наличию впадин на поверхности прерывистого круга, температура в зоне резания оказывается до 2,5 раз меньше по сравнению с работой кругом сплошной конфигурации. Наличие в зоне резания охлаждающей среды приводит к снижению контактной температуры до 3 раз.
5. Разработан алгоритм и методика выбора режимов резания и характеристик прерывистого круга при шлифовании титановых сплавов, обеспечивающего оптимизацию. механических, гидродинамических и теплофизических процессов, происходящих в зоне резания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено решение актуальной научной задачи совершенствования технологического процесса шлифования титановых сплавов за счет применения прерывистых шлифовальных кругов, обеспечивающих проникновение СОТС в зону резания.
На основе особенностей взаимодействия прерывистого шлифовального круга с заготовкой определены технологические возможности инструмента, учитывающие влияние размеров выступов и впадин, а также состояние рабочей поверхности круга (износ его зерен) на качество обработанной поверхности.
Построена гидродинамическая модель шлифования прерывистыми кругами с выдачей рекомендаций по минимально допустимым размерам впадин (длины и глубины) с целью создания шлифовального инструмента, обеспечивающего максимальную эффективность использования СОТС при заданном ее расходе и скорости резания.
Разработана теплофизическая модель шлифования с учетом гидродинамических процессов и стружкообразования прерывистым кругом, позволяющая определить тепловой баланс, а также размеры выступов и впадин на поверхности круга, обеспечивающие требуемое качество поверхности по прижогам.
Проведены экспериментальные исследования с целью определения влияния величин выступов и впадин на размеры и форму стружки, на качество поверхностного слоя заготовки, на эффективность использования прерывистых кругов.
Экспериментально исследовано влияние впадин на поверхности круга на характер движения СОТС в зоне резания (участки разрежения и повышенного давления), на ее расход и количество поглощаемой тепловой энергии, то есть на гидродинамические процессы в . зоне обработки, с целью оптимизации параметров круга и режимов обработки.
Разработан алгоритм и методика выбора характеристик прерывистого круга для плоского периферийного шлифования титановых сплавов, обеспечивающие максимальную производительность и требуемое качество обработанной поверхности, для получения рекомендаций по совершенствованию и расширению технологических возможностей процесса шлифования прерывистыми кругами.
Проведены опытно-промышленные испытания предложенных разработок и осуществлено их внедрение в действующее производство.
На основе современных представлений о физической природе процесса шлифования рассмотрены основные закономерности термодинамических явлений, протекающих в зоне контакта алмазных инструментов с прерывистой рабочей поверхностью. На базе результатов исследований разработаны конкретные практические и инженерные решения, позволяющие управлять теплонапряженностыо процесса, качеством поверхностного слоя и производительностью за счет конструктивных параметров инструментов.
Результаты исследований теплофизических, термодинамических, механических и гидродинамических явлений, протекающих в зоне контакта прерывистого шлифовального круга с заготовкой, позволяют сформулировать требования к конструкциям прерывистых кругов; обосновать режимы обработки; проанализировать вопросы, связанные с особенностями процесса шлифования прерывистыми кругами; дать теоретические и прикладные обобщения и рекомендации.
В результате теоретических и экспериментальных исследований теплофизических процессов, определена зависимость температуры в зоне шлифования от конструктивных параметров прерывистых кругов (длин выступов и впадин), с учетом работы зерен в условиях интенсивного износа. Полученные данные свидетельствуют о важном преимуществе метода шлифования прерывистыми кругами по сравнению со шлифованием сплошными кругами, при работе которыми управление тепловыми процессами можно осуществлять только за счет изменения режимов обработки. Показано, что выбором протяженности рабочих выступов и впадин можно управлять теплонапряженностью процесса шлифования. Получены зависимости для определения оптимальной протяженности рабочих выступов и впадин, обеспечивающих требуемое понижение температуры и достаточно высокую размерную стойкость прерывистых кругов.
Теоретический анализ теплофизических уравнений и экспериментальная проверка точности их решения показали, что выведенные уравнения могут использоваться для расчета температурных полей при плоском периферийном шлифовании прерывистыми кругами титановых сплавов с погрешностью до 15 %.
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований шлифования прерывистыми алмазными кругами титановых сплавов достигнуто:
- увеличение периода стойкости алмазного инструмента при обработке титановых сплавов до 15 раз за счет снижения температуры в зоне резания;
- улучшение показателей качества обработанных поверхностей деталей из титановых сплавов по глубине распространения прижогов;
- повышение производительности при обеспечении требуемой шероховатости;
- сокращение удельного расхода алмазов в 1,6-2 раза;
- снижение мощности резания на 20 - 65 %;
- снижение машинного времени в 10 - 15 раз;
- снижение температуры в зоне резания в 1,5 - 3 раза.
Внедрение на машиностроительных заводах кругов с прерывистой рабочей поверхностью обеспечивает отсутствие на обработанных поверхностях шлифовочных прижогов и трещин, а также снижает вероятность засаливания инструмента.
Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации и технологическое оснащение внедрены в технологические операции шлифования на ФГУП ГПО «Боткинский завод» г. Воткинск. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения в среднем составит 112 тыс. руб. в расчете на один станок.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах, в том числе международных и республиканских (Ижевск - 2003, Воткинск - 2003, Волгоград, Волжский - 2003,2004).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Боткинского филиала Ижевского государственного технического университета в 2005 году.
По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ (статей) в центральной печати, в том числе две статьи в журналах, включенных в перечень ВАК - «Экономика и производство», «Вестник ИжГТУ».