Обоснование технологических и конструкционных параметров перемешивающего устройства, обеспечивающего гомогенизацию жидкого свиного навоза при его хранении в плёночных навозохранилищах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ворожцов Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Ворожцов Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛЁНОЧНЫХ НАВОЗОХРАНИЛИЩ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЖИДКОГО НЕРАЗДЕЛЁННОГО СВИНОГО НАВОЗА
1.1. Общий анализ типов навозохранилищ, определяющий его выбор
для утилизации жидкого неразделённого навоза
1.2. Обзор применяемых перемешиваюших устройств
1.3. Физико - механические и реологические свойства навоза, получаемого на свиноводческих фермах и комплексах при
использовании самотечной системы навозоудаления
1.4. Анализ технических решений перемешивающих устройств, применимых к решению вопроса гомогенизации бесподстилочного
навоза в плёночных навозохранилищах
1.5. Инженерные методы расчёта перемешивающих устройств
1.6. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К АНАЛИЗУ
РАБОТЫ СТАЦИОНАРНО УСТАНОВЛЕННОГО
ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
2.1. Информационная модель процесса перемешивания
2.2. Обоснование модели движения выделенного элемента придонного слоя
2.3. Определение кинематических характеристик потока
2.4. Вывод уравнения к определению достаточной подачи количества жидкости пропеллерной мешалкой для обеспечения перемещения количества донного осадка на заданное расстояние
2.5. Вывод уравнения поверхности раструба
перемешивающего устройства
2.6. Теоретические предпосылки к физическому моделированию процесса перемешивания донного осадка жидкого неразделённого
навоза в плёночном навозохранилище
2.7. Технико - экономическое обоснование выбора физической
модели навозохранилища (лагуны)
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОМОГЕНИЗАЦИИ ЖИДКОГО НАВОЗА В ЛАГУНЕ
3.1. Программа и методика исследований физических и реологических свойств донного осадка, образующегося при хранении жидкого неразделённого свиного навоза в плёночном навозохранилище
3.2. Программа и методика лабораторных исследований работы перемешивающего устройства в плёночном навозохранилище
3.3. Математическое моделирование процесса поведения
исследуемых параметров
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ДОННОГО ОСАДКА ЖИДКОГО НЕРАЗДЕЛЕННОГО НАВОЗА В ПЛЁНОЧНОМ НАВОЗОХРАНИЛИЩЕ (ЛАГУНЕ)
4.1. Результаты экспериментальных исследований физико - механических и реологических свойств донного осадка, образующегося при расслоении жидкого неразделённого навоза
4.2. Результаты экспериментальных исследований перемешивания донного осадка на лабораторной установке исследования работы перемешивающего устройства
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА И ЕГО ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
5.1. Методика инженерного расчёта перемешивающего устройства
5.2. Рекомендации по применению перемешивающего устройства
5.3. Технико - экономическая оценка работы
перемешивающего устройства
Общие выводы
Условные обозначения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических и конструкционных параметров перемешивающего устройства, обеспечивающего гомогенизацию жидкого свиного навоза при его хранении в плёночных навозохранилищах»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие мясного животноводства является одним из основных приоритетных направлений агропромышленного комплекса России, большую часть которого занимает производство свинины. На сегодняшний день отечественное свиноводство - это одна из наиболее эффективных отраслей. В структуре перерабатываемых на 2013 год в России сельхозживотных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы) 55% приходится на долю свиней [85], [91].
В 2013 году приказом Министерства сельского хозяйства РФ была утверждена отраслевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2013 - 2015 годы» Основной целью этой программы являлась реализация комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого, конкурентноспособно-го развития отечественного свиноводства. Среди основных задач программы - реализация инновационных ресурсосберегающих технологий и научных разработок.
Основой качественного перевооружения и модернизации животноводческих предприятий стала реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. К 2020 году планируется довести отечественное производство свинины до 4,2 млн. тонн в живом весе [19].
Одной из основных проблем агропромышленного комплекса России является хранение и утилизация навоза. По действующим нормам выход навоза в сутки колеблется у свиней (в зависимости от пола и возраста) от 2,2 до 12 кг на голову. На конец 2015 года поголовье свиней в Российской Федерации составило 21506,5 тыс. голов [85]. При этом выход навоза за год составил 57 600 тыс. тонн [78]. Любое животноводческое хозяйство по объёму является прежде всего производителем навоза, и только потом - мяса и молока.
На свиноводческих фермах и комплексах с промышленной технологией производства свинины применяют бесподстилочное содержание животных и гидравлические системы удаления навоза, что значительно увеличивает объём получаемых стоков. Учитывая, что свежий свиной навоз относится к 3 категории (уме-
ренно опасные) опасных веществ, перед внесением на поля он обязательно должен быть обеззаражен [86], [44].
На сегодняшний день широкое распространение для хранения и переработки навозных стоков получили плёночные навозохранилища (лагуны), основным недостатком которых является заиливание лагуны при выдерживании жидкого неразделённого навоза в процессе его расслаивания. Для гомогенизации жидкого неразделённого навоза при его хранении в плёночных навозохранилищах применяют стационарно установленные или передвижные мешалки. Опыт эксплуатации погружных мешалок выявил ряд недостатков, определяющих недолговечность функционирования лагун при хранении жидкого неразделённого навоза вследствие образования донного осадка, приводящего к заиливанию.
Особенно актуально использование плёночных лагун небольшими свиноводческими фермерскими и крестьянскими хозяйствами для хранения и переработки жидкого неразделённого навоза. В этом случае преимущество плёночных лагун заключается в цене вопроса, быстроте возведения, экологической безопасности. Например, исследования на предмет эффективности работы и экологической безопасности плёночных лагун были проведены в Финляндии, где наряду с положительными факторами был отмечен основной недостаток лагун - возможность их заиливания в процессе расслоения жидкого неразделённого навоза [89].
Целью работы являлось разработка перемешивающего устройства для гомогенизации жидкого свиного навоза, обеспечивающего эффективное функционирование и экологическую безопасность плёночного навозохранилища в течение длительного срока эксплуатации при максимальном сохранении полезного объёма лагуны.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать принципиальную конструкцию перемешивающего устройства, обеспечивающего гомогенизацию жидкого навоза для предотвращения заиливания и обеспечения максимального опорожнения навозохранилища в процессе его функционирования.
2. Построить математическую модель зависимости эксплуатационных параметров перемешивающего устройства от физических и реологических свойств донного осадка.
3. Исследовать физические и реологические параметры донного осадка.
4. Разработать лабораторную установку и провести на ней экспериментальные исследования по определению оптимального значения подачи, обеспечивающей минимальный остаточный слой донного осадка.
5. Разработать методику инженерного расчёта технологических и конструкционных параметров перемешивающего устройства.
6. Определить технико - экономическую эффективность предложенного перемешивающего устройства.
Предметами исследований являлись:
- донный осадок бесподстилочного навоза влажностью 89 ... 94 %;
- диффузор перемешивающего устройства в целях определения оптимальной подачи для обеспечения гомогенизации жидкого навоза;
- модель плёночной лагуны объёмом 460 м3 в масштабе 1:10.
Научная новизна работы заключалась в следующем:
- разработана математическая модель движения донного осадка под воздействием полуограниченной струи, истекающей из плоского отверстия, учитывающая физические и реологические свойства осадка, длину перемешивания;
- теоретически обоснованы конструктивные особенности оригинального перемешивающего устройства, позволяющие преобразовать вращательно - поступательное движение жидкости в поступательное для непосредственного воздействия на донный осадок по всему периметру с сокращением длины перемешивания;
- предложена методика определения скорости потока струи жидкости, необходимой для перемешивания донного осадка вязкой жидкости.
Управлением Росприроднадзора по Псковской области были направлены предложения по внедрению перемешивающего устройства в свиноводческие предприятия Псковской области (ООО «ПсковАгроИнвест», ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», ООО «ВСГЦ»). Некоторые результаты и мето-
дики диссертационной работы были внедрены в учебный процесс Псковского государственного университета. От ООО «ПсковАгроИнвест» было получено подтверждение об использовании результатов диссертационной работы при возведении запланированных новых плёночных навозохранилищ.
Достоверность теоретических положений диссертационной работы была подтверждена результатами экспериментальных исследований с применением современных измерительных устройств. Опытные данные обработаны с использованием методов математической статистики.
Работа состоит из пяти глав, общих выводов, списка литературы из 102 наименований и 4 приложений. Текстовая часть работы содержит 203 страницы машинописного текста, 32 таблицы и 70 рисунков.
Основные результаты диссертации по мере их получения были опубликованы в следующих работах:
1. Ворожцов О. В. Повышение эффективности перемешивания жидкого навоза в плёночных навозохранилищах - лагунах // Вестник Псковского государственного университета. 2012. С.186 -189 .
2. Патент на полезную модель № 127574 Российская Федерация, А01С 3/02. Устройство для перемешивания жидкого неразделённого навоза / Ворожцов О. В., Трифанов А. В.; заявитель и патентообладатель ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозака-демии. - №2012138832/13 ; заявл. 10.09.2012 ; опубл. 10.05.2013, Бюл. №13.
3. Ворожцов О. В. Эффективность применения плёночных навозохранилищ (лагун) для хранения и переработки бесподстилочного свиного навоза // Технические науки: теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно - практической конференции. Уфа, Аэтерна, 2014. С. 8-14.
4. Ворожцов О. В. Применение пропеллерных мешалок для гомогенизации бесподстилочного навоза в плёночных навозохранилищах (лагунах) // Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки: материалы VI международной научно - практической конференции. Т. 1. - North Charleston, SC, USA. С. 127-131.
5. Трифанов А. В., Ворожцов О. В. Теоретические предпосылки расчёта устройства для перемешивания жидкого свиного навоза в навозохранилищах // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: Государственное научное учреждение Северо - Западный научно - исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук. № 85. Санкт-Петербург, Тярлево, 2014. С.127 -136.
6. Трифанов А. В., Ворожцов О. В. Устройство для перемешивания жидкого свиного навоза в навозохранилищах // Механизация и электрофикация сельского хозяйства. 2014. №6. С. 5-8.
7. Ворожцов О. В. Хранение и утилизация жидкого навоза в лагуне // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: материалы X международной научно - практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2014. С. 23-26.
8. Ворожцов О. В. Гомогенизация вязких жидкостей в резервуарах - отстойниках под воздействием затопленной полуограниченной струи, истекающей из плоского отверстия // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Экономические и технические науки». 2014. № 5. С. 135 -141 .
9. Трифанов А. В., Ворожцов О. В. Совершенствование конструкции навозохранилища для хранения жидкого свиного навоза // Техническое и кадровое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве: Материалы международной научно - практической конференции. Минск: БГАТУ, 2014, Ч. 1. С. 142-144.
10. Гомогенизация вязких жидкостей в резервуарах - отстойниках под воздействием затопленной полуограниченной струи / Ворожцов О. В., Стрикунов А. В. // Псковский государственный университет, 2016. 54 с.
11. Трифанов А. В., Ворожцов О. В. Обеспечение перемешивания жидкого свиного навоза в плёночном навозохранилище // Молочнохозяйственный вестник. 2017. №3. С. 125-133.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛЁНОЧНЫХ НАВОЗОХРАНИЛИЩ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЖИДКОГО НЕРАЗДЕЛЁННОГО СВИНОГО НАВОЗА
1.1. Общий анализ типов навозохранилищ, определяющий его выбор для утилизации жидкого неразделённого навоза
Навозохранилище является неотъемлимой частью функционирования любого крупного свиноводческого комплекса или небольшой свинофермы. Применение индустриальных технологий в животноводстве привело к тому, что в общем объёме навоза более 59 % приходится на бесподстилочный навоз [56, с. 8]. Выход экскрементов от одной свиньи в сутки на свинокомплексе с законченным циклом производства (исключая поросят - сосунов) составляет в среднем 4,5 кг навоза влажностью 88 % [55]. Учитывая, что добавка воды на одно животное при бесподстилочном содержании составляет до 10 литров [45, с. 15], от одной свиньи выход жидкого навоза может составлять до 20 кг. По оценке специалистов ГНУ ВНИПТИОУ, на свинофермах страны ежегодный выход навоза составляет 46 млн. тонн [21, с. 11].
Место навозохранилища в производстве основной продукции (мяса и мясных изделий) при применении самотечной системы навозоудаления и использовании жидкого навоза в качестве удобрения отражено на рис. 1.1.
Помимо основных требований, отображённых на рис. 1.1 (обеззараживание от возбудителей инфекционных заболеваний, ликвидация всхожести семян сорных трав, не допущение загрязнения окружающей среды, исключение фильтрации навоза и навозных стоков в почву и грунтовые воды) к навозохранилищу предъявляют следующие требования [54], [55]:
- днища и откосы резервуара должны иметь твёрдое гидроизоляционное покрытие;
Рис. 1.1. Место навозохранилища в производстве основной продукции
- глубина навозохранилища назначается в соответствии с техническими характеристиками применяемых средств для выгрузки, но не более 5 метров;
- защитное покрытие внутренних поверхностей навозохранилища должно обеспечивать долговечность днища и откосов резервуара в условиях контакта с навозом, относящимся к агрессивной среде третьей степени;
- при хранении жидкого неразделённого навоза навозохранилище должно быть оборудовано стационарными или мобильными перемешивающими устройствами (разделение на жидкую и твёрдую фракцию подвергается жидкий навоз на свиноводческих предприятиях мощностью 6 тыс. свиней в год и более);
- дегельминтизация предусматривает выдерживание жидкого свиного навоза в весеннее - летний период в течение не менее 6 месяцев, в период осеннего накопления - в течение 9 месяцев;
- в проектах систем сооружений подготовки навоза к использованию следует предусматривать ёмкости секционного типа для карантинирования навоза с целью выявления инфицированности навоза возбудителями инфекционных болезней. Срок карантинирования - не менее 6 суток, что соответствует инкубационному периоду инфекционных болезней;
- уровень залегания грунтовых вод от дна навозохранилища должен быть не менее 1,5 метра.
Навозохранилища можно классифицировать по целому ряду признаков (рис. 1.2), [54], [83]:
- открытое в атмосферу или закрытое различными покрытиями (бетонное, шиферное, металлическое листовое или плёночное);
- по расположению относительно поверхности местности (наземное, полузаглублённое или заглублённое);
- по используемому материалу в конструкции (бетонное, металлическое или плёночное).
Рис. 1.2. Структурная классификация навозохранилища
В практической деятельности животноводческих хозяйств большое распространение получило сооружение отдельно стоящих навозохранилищ. Устройство подпольных навозохранилищ применяется только отдельными хозяйствами, на фермах и комплексах, построенных в семидесятые годы двадцатого столетия [56,
с. 74]. Редкое использование подпольных навозохранилищ обусловлено накапливанием в животноводческих помещениях вредных газов, выделяемых навозом в процессе хранения, а также сложностью конструкции.
Основными факторами, определяющими тип и размер навозохранилища, являются:
- количество голов животных;
- технология и технические средства для уборки навоза;
- климатические условия и характер грунта, уровень грунтовых вод;
- сроки хранения навоза;
- расстояния от навозохранилища до населённого пункта.
Бетонные навозохранилища выполняют из сборного или монолитного бетона и, как правило, используют для выдерживания неразделённого навоза. Данные накопители могут подвергаться механической очистке для удаления донных отложений с помощью тяжёлой техники. Бетонные навозохранилища имеют длительный срок эксплуатации (до 50 лет), не требуют обслуживания и занимают относительно небольшую площадь, в них удобно монтировать и использовать откачивающую и перемешивающую технику.
Возведение бетонных навозохранилищ достаточно дорого и сложно выполнимо, поэтому их устанавливают в основном на фермах крупного рогатого скота с небольшим поголовьем. Строительство накопителей ёмкостью от 5000 м3 невыгодно с экономической точки зрения, конструктивно сложно выполнимо, поэтому осуществляется крайне редко [63]. При возведении монолитного бетонного навозохранилища необходимо непрерывное литьё бетона до полного завершения. Величина линейного расширения в условиях меняющихся погодно - климатических условий в различных местах сооружений может колебаться до 4 ... 8 см, что влияет на возникновение трещин [4], [56, с. 89].
Металлические навозохранилища являются более технологичными и менее затратными, чем бетонные. Они строятся над землёй на бетонном основании. Материал - нержавеющая сталь или сталь со стеклоэмалевым покрытием, устойчивым к агрессивной среде. Объём навозонакопителя варьируется в пределах 200 ...
10000 м3. Металлические навозохранилища получили широкое распространение в Восточной и Центральной Европе благодаря следующим факторам [68]:
- отсутствие утечек обеспечивает безопасность окружающей среды;
- установить резервуар можно на любом участке местности независимо от уровня грунтовых вод и рельефа местности;
- значительная экономия площадей, отведённых для обустройства навозохранилища;
- большой срок службы (не менее 40 лет);
- быстрая сборка и ввод в эксплуатацию;
- высокая степень механизации и автоматизации технологических процессов.
Срок службы металлических навозонакопителей напрямую зависит от качества внутреннего покрытия при использовании стали, эмалированной стеклоэма-лью, а также качества монтажа и температурного режима эксплуатации. При небольшом сколе или производственном браке (например, микротрещина), происходит быстрое повреждение листов ржавчиной вследствие контакта с агрессивной средой - жидким навозом.
Срок использования металлических резервуаров в регионах с сезонными колебаниями температуры ниже -5 °С сокращается в среднем более чем в два раза по причине образования и замерзания конденсата в микротрещинах эмали, в стыках листов и между эмалью и металлом при некачественно подготовленном листе металла перед эмалировкой. В условиях тёплого климата европейских государств и государств, расположенных на американском континенте, такая проблема отсутствует, поэтому металлические резервуары нашли широкое применение в этих странах. Во многих северных европейских странах отказались от использования металлических резервуаров для хранения навоза (в Снандинавских странах, в частности в Дании, навозохранилища изготавливают из сборного железобетона) [92, с. 137].
Обязательным условием металлических навозонакопителей является установка стационарных мешалок для гомогенизации навоза перед опорожнением резервуара, так как въезд техники и механическая очистка донных отложений в ме-
ханических навозохранилищах невозможна. Перспективным решением при сооружении навозохранилищ является строительство плёночных лагун (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Плёночное навозохранилище (лагуна)
Современные изоляционные мембраны высокой плотности сочетают в себе характеристики надёжности и долговечности. К тому же, себестоимость строительства плёночных лагун почти в два раза дешевле металлических и железобетонных резервуаров [84, с. 81].
Лагуна представляет собой котлован, выкопанный в земле (рис. 1.4). Грунт, вынутый из котлована, используют для образования замкнутой дамбы по периметру. Заглубление относительно земли составляет 1 ... 4 метра в зависимости от уровня залегания грунтовых вод. В зависимости от качества грунтов откосы накопителей составляют 45° для глинистых и 30° для подзолистых почв. Лагуна выполняется правильной прямоугольной формы (приближенной к квадрату) на глубину до 5 метров, что позволяет получить максимальный объём при оптимальных геометрических параметрах [29], [68].
Рис. 1.4. Плёночное навозохранилище: 1 - ограждение; 2 - глиняный замок; 3 - геомембрана; 4 - площадка обслуживания; 5 - кран - лебёдка; 6 - выгружной трубопровод; 7 - миксер
(погружная мешалка); 8 - насос
К преимуществам плёночных лагун можно отнести:
- стопроцентное обеспечение герметичности при хранении жидкого навоза, полная безопасность для окружающей среды;
- совмещение функций хранения и обеззараживания навоза;
- невысокая стоимость в сравнении с бетонными и металлическими навозохранилищами (почти в 2,5 раза ниже, чем строительство металлических или железобетонных навозохранилищ) [56, с. 96];
- длительный срок службы;
- простота устройства и высокая скорость монтажа.
Геомембрана 3 представляет собой многослойный материал, изготавливаемый из высококачественного полиэтилена с применением стабилизирующих добавок. Геомембрана является надёжным защитным материалом с высокими антикоррозионными и гидроизоляционными свойствами, обладает гибкостью и высокими механическими характеристиками, высокой морозоустойчивостью и прочностью к разрывам, проколам, износу и ультрафиолету. В зависимости от назначения используют геомембрану различной толщины (0,4 ... 2 мм).
Подача навоза в лагуну осуществляется насосом, установленным в навозо-сборном отсеке животноводческого помещения, или в приёмном резервуаре (отстойнике) по ПВХ трубопроводу, проложенному ниже глубины промерзания грунта. Как показал опыт использования лагун, подающий трубопровод может проходить и в открытом воздухе без замерзания жидкого навоза при минусовой температуре. Необходимым условием функционирования трубопровода в этом случае является полное его опорожнение после каждой подачи жидкого навоза в навозохранилище. Опорожнение происходит самотёком при установке трубы с небольшим уклоном.
Откачка жидкого навоза после его выдерживания в течение определённого времени производится с помощью стационарно установленного насоса 8, который по выгружному трубопроводу 6 подаёт жидкость в ёмкости тяжёлой автотранспортной техники для дальнейшей её доставки на поля в качестве удобрения.
Для нормального функционирования плёночной лагуны при хранении жидкого неразделённого навоза необходима установка миксера 7, предназначенного для перемешивания жидкого навоза в процессе его хранения и перед опорожнением лагуны. Положение по высоте миксера и насоса регулируется с помощью крана - лебёдки 5.
Для доступа к обслуживанию и возможности регулирования положения механизмов устанавливают площадку обслуживания 4, выход которой к центру навозохранилища зависит от места установки миксера. Одной стороной площадка устанавливается на край дамбы, другой - с помощью металлических труб, закреплённых на дне лагуны (на бетонном основании). Обязательным условием при установке лагуны является наличие ограждения 1.
Уничтожение возбудителей болезней и семян сорняков в плёночных лагунах происходит биологическим способом в процессе анаэробного сбраживания. Полученные таким образом навозные стоки богаты питательными веществами в легко усвояемой форме, не имеют запаха и практически дегельминтизированы, что решает проблемы экологического и агрохимического характера. При этом относительная доля аммиака в общем количестве азота увеличивается с 27 до 48 %,
органического азота - с 4 до 5,1 % [29], [56, с. 95]. Это позволяет считать анаэробное сбраживание эффективным способом обеззараживания жидкого навоза, снижающим загрязнение окружающей среды с одновременным получением высококачественного экологически чистого органического удобрения.
Основным недостатком использования лагун является возможность заиливания плотными составляющими жидкого навоза и прекращение функционирования. Очистить плёночную лагуну без повреждения мембраны невозможно. Такая заилившаяся лагуна представляет собой серьёзную проблему с точки зрения экологии и ликвидации лагуны.
Результаты анализа навозохранилищ сведём в итоговую таблицу 1.1.
Таблица 1.1.
Характеристика навозохранилищ для хранения и переработки жидкого неразделённого навоза
Тип Достоинства Недостатки
1 2 3
1. Длительный срок службы; 1. Значительные материальные и тру-
и о 2. Возможность использования тяжёлой довые затраты;
к к о техники для очистки; 2. Длительные сроки выполнения;
н и ^ 3. Незначительная занимаемая площадь. 3. Влияние погодно - климатических
условий на срок службы резервуара.
1. Установка в любой точке местности; 1. Значительные материальные затра-
2. Длительный срок службы; ты;
и 3. Быстрый монтаж и ввод в эксплуата- 2. Ограничение применения по при-
о и о 0> цию; родно - климатическим условиям;
4. Незначительная занимаемая пло- 3. Возможность заиливания.
03 н <и щадь;
5. Высокая степень механизации и ав-
томатизации технологических процес-
сов.
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3
1. Простота устройства, высокая скорость 1. Возможность заиливания;
03 м монтажа; 2. Возможность повреждения плёнки
X ЕТ 03 2. 100% противофильтрационный барьер; при перемешивании или опорожне-
Ч 3. Длительный срок службы; нии лагуны в случае нарушения тех-
к V о Щ 4. Нет ограничений по размерам; нологии работ;
:<и с 5. Ремонтопригодность; 3. Сложность контроля повреждения
6. Низкая стоимость. плёнки; 4. Значительная занимаемая площадь.
1. Быстрая установка, компактность; 1. Относительная дороговизна;
£ и л 2. Длительный срок эксплуатации; 2. Отсутствуют альтернативные ва-
3. Защищённость от попадания атмо- рианты перемешивания и опорожне-
<и СО 0) о сферных осадков; ния;
« 4. Экономия на строительных работах; 3. Возможность заиливания.
ю к и 5. Возможность быстрой переустановки; 6. Возможность установки на неподготовленных площадках и слабых грунтов.
Вывод: на основе проведённого нами анализа типов навозохранилищ можно сделать заключение, что несмотря на значительное количество недостатков, плёночное навозохранилище на сегодняшний день является наиболее перспективным вариантом для хранения и переработки жидкого навоза в небольших фермерских хозяйствах.
В то же время основным недостатком плёночных лагун следует считать заиливание донным осадком, что напрямую определяет продолжительность функционирования лагуны. Для обеспечения полного опорожнения лагуны и приведения высоты донного осадка к некоторому минимальному значению, не влияющему на продолжительность функционирования лагуны, необходимо применение перемешивающих устройств.
1.2. Обзор применяемых перемешиваюших устройств
Обеспечение полноты очистки лагуны от донного осадка жидкого неразделённого навоза, образующегося в результате расслаивания, достигается его гомогенизацией, то есть перемешиванием. Перемешивание является неотъемлимым элементом технологии утилизации жидкого навоза. При отсутствии перемешивания плёночное навозохранилище заилится за 2 - 3 сезона и придёт в негодность [68]. Плёночный навозокопитель уже нельзя будет очистить механически.