Влияние разных форм свиного навоза на продуктивность культур и агроэкологическую характеристику светло-серой лесной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыбин Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбин Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика свиного навоза
и условия его применения
1.2. Влияние свиного навоза на почву и культурные растения
Глава 2. Условия, объекты и методы проведения исследований
2.1. Климатическая характеристика и погодные условия
лет постановки экспериментов
2.2. Объекты исследования
2.3. Схемы опытов
2.4. Методы лабораторных исследований
Глава 3. Эффективность использования свиного навоза
под яровую пшеницу
3.1. Влияние свиного навоза на урожайность, качество зерна
и окупаемость удобрений на яровой пшенице
3.2. Динамика агрохимических показателей почвы
при её компостировании со свиным навозом
Глава 4. Эффективность свиного навоза
на силосных культурах
4.1. Влияние свиного навоза на урожайность силосных культур
4.2. Влияние свиного навоза
на качество надземной фитомассы кукурузы
4.3. Влияние свиного навоза
на качество надземной фитомассы подсолнечника
4.4. Агрономическая эффективность использования свиного навоза
под силосные культуры
Глава 5. Эффективность использования
свиного навоза в условиях производства
5.1. Влияние свиного навоза
на основные агрохимические показатели почвы
5.2. Агроэкологическая характеристика почвы
при систематическом внесении свиного навоза
5.3. Влияние свиного навоза на урожайность озимой
и яровой пшеницы в условиях производства
Глава 6. Экологические аспекты
использования свиного навоза в экосистеме
6.1. Приемы снижения интенсивности выделения летучих соединений из свежего свиного навоза
6.2. Влияние препаратов-деструкторов
на агрохимическую характеристику свиного навоза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных форм свиного навоза на продуктивность культур и агроэкологическую характеристику светло-серой лесной почвы»
Актуальность исследований
В современном мире свиноводческая отрасль агропромышленного комплекса страны развивается очень активно: с 1990 года мировое производство свинины увеличилось более чем на 40% (Михайлова О.А., 2018). При этом рост идет как за счет повышения численности животных, так и за счет увеличения их производительности, что достигается успехами в племенной работе (Казанцева Н.П. и др., 2012; Малай Д., 2013). Базируется эта отрасль на промышленных свинокомплексах (54-108 тыс. свиней) и крупных (12-24 тыс. свиней) свинофермах (Найденко В.К., 2012), на которые приходится 84% свиноводческой продукции (Плаксин И.Е., Трифанов А.В., 2019).
Как любое производство, свиноводство сопровождается образованием отходов, что предполагает их утилизацию. Учитывая характер таких отходов, ожидаемы рекомендации по их использованию в качестве органических удобрений (Мерзлая Г.Е., 2015). Однако при этом необходимо учитывать объемы выхода таких отходов (Тарасов С.И. и др., 2019а, 2019б), так как в зависимости от мощности свинокомплекса они могут варьировать от 192 тыс. м3 до 645 тыс. м3 (Соляник С.В. и др., 2017) в год, что требует больших площадей для утилизации и/или имеет следствием резкое увеличение доз внесения. Только 20% таких предприятий имеют достаточное количество земельных угодий, расположенных в радиусе 15 км от самого предприятия, для внесения всего объема образующихся отходов (Шалавина Е.В., 2015).
Важным является также то, что влажность свежего свиного навоза, получаемого на свинокомплексах, редко бывает ниже 92% (ГОСТ 33830-2016). Последнее предопределяет проведение сепарации свежего навоза с конечным разделением отходов на две фракции: твердую (с содержанием сухого вещества не менее 25%) и жидкую (содержание сухого вещества не более 3%).
Для подготовки рекомендаций по использованию полученным таким образом форм свиного навоза в земледелии, с изучением действия их на все
компоненты агроэкосистемы, нужны дополнительные исследования, что и явилось предпосылкой к проведению данной диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Вопросы применения подстилочных форм органических удобрений в земледелии освещены достаточно широко, однако публикаций с рекомендациями по использованию отходов промышленного свинопроизводства - преимущественно жидких форм свиного навоза с влажностью порядка 95-99%, разово или систематически на землях крупных свинокомплексов, высокими дозами - очень немного. Последнее и предопределило проведение авторских исследований как в строго контролируемых условиях вегетационных опытов, так и в производственных условиях с использованием метода выборочного агрохимического обследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является оценка влияния разных форм свиного навоза, образующегося на предприятиях промышленного свиноводства, на продуктивность культур и агроэкологическую характеристику светло-серой лесной почвы при разовом и систематическом их внесении.
В задачи исследования входило:
• дать характеристику удобрительной ценности двум фракциям свиного навоза - твердого (ТСН) и жидкого (ЖСН), образующимся при сепарировании свежего навоза крупного свинокомплекса;
• в контролируемых условиях вегетационных опытов оценить прямое действие ТСН и ЖСН на урожайность, структуру урожайности и качество зерна яровой пшеницы, урожайность и питательную ценность зеленой массы основных силосных культур региона - кукурузы и подсолнечника, а также на окупаемость элементов питания навоза урожаем культурных растений;
• проследить динамику количественных изменений основных показателей плодородия светло-серой лесной легкосуглинистой почвы при ее 70-
дневном компостировании с разными дозами и формами свиного навоза в модельном вегетационном опыте;
• провести исследования в производственных условиях и охарактеризовать состояние светло-серых лесных почв разного гранулометрического состава как следствия трехлетнего использования на них ЖСН в дозах 60-90 т/га и ТСН в дозе 30 т/га по основным агрохимическим показателям и содержанию тяжелых металлов;
• изучить действие препаратов - деструкторов микробиологической (Тамир) и ферментативной (Биоксимин) природы на интенсивность разложения органического вещества свежего свиного навоза, снижение потерь газообразных веществ (аммиак, сероводород, диоксид серы, углекислый газ, этил- и метилмеркаптан) и повышение агрохимической ценности свиного навоза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• после сепарации свежего свиного навоза, получаемого на предприятиях промышленного свиноводства, образуется две его формы - жидкий и твердый, которые удовлетворяют требованиям ГОСТ 33830-2016 по качеству и безопасности;
• разовое внесение ЖСН в дозах, эквивалентных 60, 120 и 180 т/га, и ТСН в дозах, эквивалентных 30 и 60 т/га, под яровую пшеницу и силосные культуры (кукурузу, подсолнечник), агрономически эффективно, что выражается повышением урожайности и положительными изменениями в качестве основной продукции;
• компостирование светло-серой лесной легкосуглинистой почвы с ТСН и ЖСН способствует повышению плодородия почвы за счет снижения кислотности, увеличения содержания минеральных форм азота и подвижных соединений фосфора и калия;
• систематическое внесение ЖСН в дозах 60-90 т/га и ТСН в дозе 30 т/га в течение 2016-2018 гг. на землях крупного свинокомплекса способствует
нейтрализации светло-серых лесных почв, повышению содержания органического вещества и подвижных форм фосфора и калия при сохранении безопасности почв по содержанию тяжелых металлов (РЬ, Сё, Ив, Лв);
• использование препаратов микробиологической или ферментативной природы для ускорения деструкции органического вещества свежего свиного навоза способствует сокращению выделения летучих соединений органической и неорганической природы, а также повышению агрохимической ценности свиного навоза.
Научная новизна
Компостирование светло-серой лесной легкосуглинистой почвы с разными дозами и формами свиного навоза, без растений, способствует повышению содержания в почве подвижных соединений фосфора и калия на величину, составляющую 60-70% от количества элементов, внесенных с навозом. Обеспеченность почв минеральными формами азота за 70-дневный период компостирования возрастает от средней (14 мгК/кг почвы) до повышенной (25 мгК/кг почвы).
Обработка свежего свиного навоза, образующегося при содержании животных на крупных свинокомплексах промышленного типа, препаратами -деструкторами микробиологического (Тамир) и энзимного (Биоксимин) состава позволяет повысить интенсивность разложения органического вещества навоза, что приводит к снижению газообразных выбросов неорганической (аммиак, сероводород и диоксид серы) и органической (этил- и метилмеркаптан) природы на 50-80% в сравнении с пробами без препаратов, а также повысить агрохимическую ценность свиного навоза путем увеличения в нем содержания подвижных соединений фосфора, калия и минеральных форм азота.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
В условиях вегетационного опыта установлено, что под яровую пшеницу,
кукурузу и подсолнечник на зеленую массу жидкую форму свиного навоза
следует вносить в дозе, эквивалентной 120 т/га (т.е. 0,10 г азота, 0,08 г фосфора
7
и 0,12 г калия в расчете на 1 кг почвы), а твердый свиной навоз - в дозе, эквивалентной 30 т/га (0,08 г азота, 0,08 г фосфора и 0,10 г калия в расчете на 1 кг почвы), что обеспечивает наивысшую урожайность (49-55% прибавки зерна), сбор белка (60-67% к неудобренному контролю) и оптимальные показатели качества фитомассы силосных культур. В производственных условиях внесение под яровую пшеницу ЖСН в дозе 60 т/га обеспечивает получение 4,0 т/га, а дозы 90 т/га - 5,0 т зерна с 1 га.
При выборочном полевом обследовании светло-серых лесных почв в границах землепользования крупного свинокомплекса на площади в 551 га установлено, что применение в течение 2016-2018 гг. в качестве органических удобрений ЖСН в дозах 60 и 90 т/га и ТСН в дозе 30 т/га привело к повышению содержания органического вещества в почве с 1,99% до 2,16%, подвижных форм фосфора и калия - соответственно на 19 мг/кг (18%) и 23 мг/кг (23%) к началу наблюдений (2012 г.), а также повышению суммы поглощенных оснований и насыщенности почв основаниями. При этом валовое содержание кадмия, свинца, никеля, меди и цинка в почве не превысило норматива ОДК, а содержание их подвижных форм - норматива ПДК.
Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА по агрохимии, методам агрохимических исследований и сельскохозяйственной экологии, а также при разработке программ повышения квалификации для агрономов-агрохимиков-почвоведов.
Личный вклад соискателя. Соискателем лично сформулирована научная гипотеза, предложена общая концепция, определены основные направления, цели и задачи, на основе чего разработана программа исследований. В процессе реализации программы проведены выборочное агрохимическое обследование в условиях производства, поставлены один трехлетний вегетационный и два двухлетних вегетационных опыта, а также два модельных лабораторных опыта, сделаны теоретические обобщения результатов исследований и подготовлено заключение по работе. В проведении всех работ соискатель принимал участие как организатор, исполнитель и соисполнитель отдельных этапов.
Работа выполнена в период обучения автора в заочной аспирантуре по специальности 06.01.04 - агрохимия (сельскохозяйственные науки). Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научных исследований факультета почвоведения, агрохимии и агроэкологии ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» по теме «0120.0805767 - Изучение удобрительной ценности традиционных удобрений при длительном их использовании в севообороте и оценка возможности применения в качестве источника минерального питания растений органосодержащих отходов народного хозяйства и нетрадиционных удобрительных материалов».
Апробация и публикация результатов исследований
Материалы по диссертации доложены на научно-практических конференциях биоэкологического факультета Нижегородской ГСХА (20182021 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы управления циклом азота в современном земледелии» (Владимир, ВНИИОУ- филиал ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ», 17-20.09.2019 г.) и XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 04-09.2020 г.). Общее количество опубликованных работ представлено 8 статьями (личное участие 3,9 усл.печ.л., или 64% общего объема), из них в журналах из списка ВАК РФ опубликовано 4 работы. В соавторстве с Титовой В.И. автором подготовлена монография (личное участие - 8,5 усл.печ.л., или 39,5%).
Благодарности. Автор благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вере Ивановне Титовой за методическую помощь и научные консультации по теме исследований, а также всем сотрудникам кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА за поддержку и помощь в проведении опытов на экспериментальной площадке кафедры и организации агрохимического обследования земель. Отдельную благодарность выражаю Акопджанян Э.Т. - студенту-дипломнику кафедры, за
помощь в проведении модельного лабораторного эксперимента по изучению приемов снижения газообразных потерь из свежего свиного навоза.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика свиного навоза и условия его применения
Объемы свинопроизводства и краткая характеристика свиного навоза. Долгое время производство свинины было сосредоточено на средних (от 6 до 12 тыс. свиней в год) и малых свинофермах (от 1 до 6 тыс. свиней в год), а также свинофермах в крестьянском и личном подсобном хозяйстве мощностью от 50-100 до 1 тыс. свиней в год (Найденко В.К., 2012). В этом секторе народного хозяйства производится примерно 14% свиноводческой продукции (Плаксин И.Е., Трифанов А.В., 2019).
Однако малые свинофермы в большинстве случаев причисляются к неперспективным по нескольким причинам. Во-первых, с малых свиноферм идет небольшой объем мясной продукции - 98,5 тонн ежегодно, в то время как с крупных свинокомплексов с количеством голов более 100 тыс. - более 21 тыс.тонн (Смирнова М.Ф., Смирнова В.В, 2017). Во-вторых, малые свинофермы оборудованы недостаточно современно, имеют плохую оснащенность, здесь мало машин для приготовления и раздачи кормов, обслуживания животных и выполнения транспортных и погрузочных процессов.
Для крупных же свинокомплексов предусмотрено применение современных наукоемких технико-технологических и планировочных решений, обеспечивающих максимально полное использование генетического потенциала животных и, как следствие, увеличение рентабельности производства (Плаксин И.Е., Трифанов А.В., 2019). В третьих, малые фермы уступают крупным свинокомплексам из-за больших затрат на оплату труда. Например, по сравнению с крупными свинокомплексами, где на получение 1 ц прироста свиней затрачивается не более 7-8 чел./час, мелкие свинофермы привлекают 35-42 чел./час (Герасимов В.И. и др., 2014).
Различия в организационно-хозяйственных и экономических производственных показателях между крупными и мелкими предприятиями -производителями свинины стали побудительной причиной наблюдаемого в последние годы явления: интеграции малых ферм с крупными свинокомплексами. Такое объединение способствует снижению материальных и трудовых затрат по обслуживанию животных, позволяет проводить селекционно-племенную работу на достаточно высоком научном уровне и при этом иметь большую прибыль от реализации свинины. Такое сотрудничество характеризуется непрерывным поточным производством и узкой специализацией помещений.
Вместе с тем, производство свинины, в сущности - как любое производство, сопровождается образованием отходов. В состав отходов входят кал, моча, технологическая вода, безвозвратные потери кормов, подстилка, имеют место физиологические выделения животных в виде эпидермиса, щетины - богатый состав разнообразных веществ преимущественно органической природы. Таким образом, свиной навоз, получаемый как на крупных свинокомплексах, так и на мелких свинофермах, является отличным органическим удобрением.
Однако между навозом крупных свинокомплексов и мелких свиноферм есть большие различия. Прежде всего, это касается объемов выхода навоза. Так, количество навоза, образующегося на крупных предприятиях, может варьировать от 192 тыс. м3 до 645 тыс. м3 в год в зависимости от мощности свинокомплекса (Соляник С.В. и др., 2017), в то время как на мелких свинофермах - в пределах 100-950 м3 (Базыкин В.И., Трифанов А.В., 2016).
Кроме того, различие состоит в физической форме навоза. Например, на
крупных свинокомплексах свиной навоз проходит сепарацию, то есть
разделение жидкой фракции и твердой. Твердую фракцию чаще всего
используют для приготовления органических удобрений, а жидкую - после
специальной обработки - для орошения полей и повторного применения на
животноводческих фермах в качестве смывающей жидкости (Петров А.П.,
12
2019). Твердая фракция в основном хранится в чистом виде и быстро реализуется на рынках органического удобрения. Жидкая фракция перекачивается сепаратором в лагуны, где далее в течение 6-8 месяцев подвергается дегельминтизации (Барановский И.Н., Бабенко М.В., 2014).
Твердую фракцию используется в большинстве случаев на арендуемых землях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур. Жидкая фракция накапливается в больших количествах, что затрудняет ее транспортировку потенциальным потребителям, поэтому после хранения и обеззараживания в лагунах по системе трубопроводов, с использованием специальных перекачивающих насосов распределяется по полям (Агроэкологические основы ..., 2006; Титова В.И. и др., 2018).
На малых свинофермах нет современного оборудования для сепарирования, поэтому свиной навоз перерабатывается с помощью нескольких методов и вносится в основном на прифермерские поля. Одним из традиционных методов переработки навоза в органическое удобрение является ферментация. Метод заключается в участии в переработке навоза различных микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности помогают получить совершенно новое органическое удобрение с требуемыми физико-механическими и химико-биологическими характеристиками. Кроме того, малыми фермами используется метод буртования. Этот способ предполагает классическое «созревание» на открытом воздухе в естественных условиях, в буртах на прифермерских площадках.
Самым распространённым методом для переработки свиного навоза считается компостирование (Афанасьев А.В., 2012; Титова В.И. и др., 2017). Малые свинофермы размещают свежий свиной навоз на прифермерских площадках в виде штабелей, в которых создаются условия, благоприятные для преобразования и обеззараживания поступившей массы в экологически безопасное органическое удобрение, пригодное для дальнейшего внесения на поля (Утилизация навоза/помета 2012).
Химический состав навоза крупных свинокомплексов и малых свиноферм схож, однако различается концентрациями элементов, содержащихся в навозе. На химические свойства свиного навоза главным образом влияет режим кормления. Приблизительно 30% съеденного корма превращается в ткани организма животного, а остальное количество (порядка 70%) выделяется в виде мочи и кала. Количество кала в день достигает 6-8% от живой массы свиньи. Влажный кал содержит 5-9% общих сухих веществ, в том числе 83% - органических (Теучеж А.А., 2017). Помимо этого, химический состав зависит от степени разбавления экскрементов водой, половозрастной группы животных, вида кормов, параметров окружающей среды (Теучеж А.А., 2017; Титова В.И., 2020).
В составе свиного навоза присутствуют элементы, необходимые для роста и развития растений. Органическое вещество представлено непереваренными веществами с высоким содержанием клетчатки, жира, крахмала, зольных элементов и сахара (Ковальчук А.Н., Ковальчук Н.М., 2016). Свиной навоз включает в себя органические (жиры, белки, углеводы) и минеральные вещества (вода, соли, глина, песок, газ), биологические компоненты (микробы, бактерии, яйца гельминтов, вирусы, семена сорных растений) и даже газы (02, И2Б, ИИ3, С02). При этом органические вещества обладают энергетической ценностью и могут разлагаться анаэробными микроорганизмами с последующим выделением биогаза (Белюченко И.С., 2013).
По данным И.Н. Барановского и М.В. Бабенко (2014) химический состав свиного навоза на крупных свинокомплексах, а именно его твердой и жидкой фракций, сильно различается: по содержанию азота и фосфора - в 3 раза, а по содержанию калия - в 40. Например, органического вещества в твердой фракции содержится значительно больше, чем в жидкой фракции навоза.
Следует отметить, что свиной навоз также является естественным
источником и таких элементов, как магний, сера, хлор, кремний и др.
Установлено, что при внесении свиного навоза и получении высоких урожаев
14
сельскохозяйственных культур почва слабее обедняется микроэлементами по сравнению с применением минеральных удобрений (Минеев В.Г., 1990).
Краткие рекомендации по внесению навоза под культурные растения. Органические удобрения обогащают почву питательными веществами, уменьшают плотность ее сложения, улучшают физико-химические свойства, водный и воздушный режим (Захарова О.А., 2006; Еськов А.И., Тарасов С.И., Тамонова Н.А., 2010; Соловьева Ю.А., Харкевич Л.П., Шаповалов В.Ф., 2019). Кроме того, они содержат в своем составе все требуемые элементы питания для растений и способствуют активизации жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов, улучшают снабжение растений углекислым газом. Профессор Г.Е. Мерзлая (2015) отмечает, что внесение свиного навоза из лагуны под сельскохозяйственные культуры способствует накоплению минеральных форм азота (N-NO3 + N-NH4) как в верхнем слое почвы, так и в более глубоких ее слоях. Многие исследователи отмечают положительное влияние свиного навоза на содержание гумуса и азотный режим почвы (Титова В.И., Варламова Л.Д., Рыбин Р.Н. и др., 2019; Бабенко М.В., Васильев А.С., Дроздов И.А., 2020). Существенное влияние органосодержащие отходы оказывают на микробиологическую деятельность почвенной микрофлоры (Cerny J., Balik J., Kulhanek M., Nedved V., 2008; Aziz I., Ashraf M., Mahmood T., Islam K.R., 2011).
Исключение органических удобрений из системы применения удобрений под отдельные культуры ведет к деградации почв и, как следствие, к снижению урожайности, а также к изменению состояния окружающей среды (Антоненко Д.А., Белюченко И.С., 2018). Остановить деградацию почв без использования органических удобрений практически невозможно (Пахненко Е.П., 2007; Белюченко И.С., 2018; Шубин А.С. и др., 2017), и обычной практикой становится использование бесподстилочных форм навоза и жидких стоков для рекультивации техногенно нарушенных земель (Шевченко В.А., Соловьев А.М., Попова Н.П., 2019).
Свиной навоз является ценным удобрением, при условии его правильного хранения и использования. При этом оптимальные сроки внесения жидкого навоза, навозных стоков и их жидкой фракции должны быть максимально приближены к периоду вегетации сельскохозяйственных культур. Внесение свиного навоза рекомендуется в основном осенью под зяблевую вспашку, зимой и весной. Однако следует учитывать местные условия, тип почвы и др. Эффективность зимнего внесения бесподстилочного навоза в 1,5 раза ниже и сопряжена с высоким риском загрязнения окружающей среды. Зимнее внесение обеззараженного жидкого навоза проводят на полях с отсутствием стока талых загрязненных навозом вод в водоемы. Внесение следует проводить при температуре воздуха до - 10 °С и высоте снежного покрова до 20 см (Свинарев И.Ю., Михайлова И.Н., 2013).
Дозы свиного навоза зависят от содержания в нём питательных элементов, агрохимических параметров почвы и требований конкретных культур. В большей степени при расчете доз удобрения учитывается содержание в нем основных элементов питания, в первую очередь - азота. Например, по ГОСТ Р 53117-2008 «Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия», под озимые зерновые рекомендуется вносить свиной навоз в дозах по азоту в пределах 120-140 кг/га. Под кукурузу на зеленый корм и силос, а также под свёклу на корм скоту допускается увеличение доз азота в составе дозы навоза до 400 кг/га. Количество навоза с таким содержанием азота способствует накоплению в почвах микроэлементов, а именно цинка и меди. При этом некоторое количество микроэлементов, попавших в почву, будет использоваться сельскохозяйственными культурами и отчуждаться с хозяйственно ценной частью урожая (Лукин С.В., Селюкова С.В., 2016).
В среднем, сельскохозяйственные культуры, используемые на корм или силос, нуждаются в органических удобрениях в виде свиного навоза в дозе 60100 т/га. Удобрения обычно вносят осенью, зимой и весной, способ заделки -
под плуг или дисковый лущильщик. Внесение свиного навоза в дозе 30-35 т/га
16
под зерновые культуры приводит к улучшению качества зерна, а прирост урожая достигает 20-30% (Мерзлая Г.Е., 2015).
Некоторые из исследователей рекомендуют вносить свиной навоз, который был получен на крупных свинокомплексах, под пропашные культуры или многолетние травы (Тарасов С.И. и др., 2019а, 2019б). Рекомендуемая доза внесения свиного навоза, которая будет оказывать положительное влияние на культуры, по свидетельству Г.Е. Мерзлой (с соавторами (2012), колеблется в пределах 40-100 т/га. Обычно используется преимущественно твердая фракция бесподстилочного свиного навоза, поскольку в ней выше, чем в подстилочном навозе, содержание аммиачного азота, что делает это удобрение предпочтительным для внесения в более раннее время. С возрастанием доз свиного навоза в пропашных культурах увеличивается содержание сырого протеина. При увеличении норм бесподстилочного свиного навоза в культурах повышается содержание растворимых углеводов (Трухачев В.И., Злыднев Н.З., Злыднева Р.М., 2015).
Экологические проблемы утилизации отходов промышленного свиноводства в земледелии. Общепризнано, что в настоящее время животноводческие комплексы могут стать источником повышенной экологической опасности для многих компонентов экосистемы, но в первую очередь - для водных объектов и атмосферного воздуха (Дарабаидзе Ш.А., Чередниченко О.А., 2015). При этом наибольшую угрозу для окружающей среды представляют жидкий навоз и навозные стоки, так как они содержат небезопасные для биоты органические соединения в виде мочевины, фенолов, медицинских препаратов разного состава, а также неорганические соединения азота, фосфора, калия, цинка, марганца, меди и пр.
Стоки загрязняют подземные и поверхностные воды путем фильтрации из навозохранилищ, а также в случае внесения в почву необработанной навозной жижи (Иванов Ю.А., Миронов В.В., 2015). По данным Всемирной организации здравоохранения, навозные стоки являются источником более 100
видов возбудителей особо опасных болезней животных (Лопата Ф.Ф., 2008).
17
Так, в 1 мл свежих навозных стоков содержится до 108 аэробных и 107 анаэробных видов бактерий. В зависимости от зараженности поголовья, содержание гельминтов в жидком свином навозе меняется от сотни до десятков тысяч в литре (95% находятся в жизнеспособном состоянии). Туберкулёзные микробактерии в обычном навозе выживают летом до 2 месяцев, зимой - до 5 месяцев, возбудитель рожи свиней - до 94 дней. Разбавление навоза водой в соотношении 1:10 перед хранением или при использовании увеличивает период выживаемости возбудителей более чем в 3 раза. Сальмонеллы в жидком навозе остаются вирулентными в течение 76 - 100 дней при 7°С и 25 дней - при 25°С. Бруцеллы в жидком навозе сохраняются 11 недель, кишечные палочки - 11 - 12 недель. Поэтому одной из основных задач любого способа переработки навоза является уничтожение патогенной микрофлоры (Проблемы применения ..., 2011).