Повышение эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алтухова, Светлана Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алтухова, Светлана Олеговна
Введение.
Глава I.
Теоретические аспекты реализации информационно-проективной деятельности в процессе обучения студентов в вузе
1.1. Теоретические положения реализации информационно-проективной деятельности для повышения эффективности обучения студентов.
1.2. Структура и содержание модели повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
1.3. Педагогические условия повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
Глава II.
Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности
2.1. Реализация информационно-проективной деятельности с помощью обучающей компьютерной программы.
2.2. Экспериментальное исследование реализации информационнопроективной деятельности в процессе обучения студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности»
Актуальность исследования. Повышение эффективности обучения студентов в условиях стремительной информатизации всех сфер жизнедеятельности общества приобретает особую актуальность для высшего образования. Усвоение возрастающих потоков информации, с одной стороны, содействует сближению образовательного процесса с современными достижениями науки и практики, с другой — ведет к перегрузкам как студентов, так и преподавателей. В этой ситуации личность нуждается в педагогической регуляции, развитии навыков ориентации в информационном поле [92, 128].
В России к важнейшим программам, включающим вузы в информационное пространство, относится Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», реализуемая в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Концепция акцентирует особое внимание на увеличение роли информации и знаний в жизни общества.
Изменение качества и количества информации влечет за собой расширение спектра видов учебной деятельности, совершенствование существующих и возникновение новых организационных форм, методов и средств обучения. Основополагающей характеристикой личности становится ее способность проектировать собственную деятельность, формировать умения самостоятельно приобретать знания и перерабатывать информацию.
В связи с этим актуальным является исследование вопросов повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности, направленной на структурирование текстов с целью рационального усвоения учебно-научной информации и способствующей развитию логического мышления студентов.
Степень разработанности проблемы исследования. В педагогической теории и практике накоплен богатый опыт по вопросам повышения эффективности обучения студентов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.). В настоящее время данные вопросы активно разрабатываются в русле информационно-проективной деятельности, основанной на идеях информатизации процесса обучения (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник, И.В. Роберт и др.), педагогического проектирования (М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.Я. Си-ненко и др.), анализа структуры и содержания учебного материала (О.В. Аржанникова, О.С. Косихина, А.Н. Крутский, A.M. Сохор и др.).
Основные аспекты информационно-проективной деятельности рассматриваются в работах В.А. Кутырева (информационно-проективная модель мира), С.П. Гавриловой (информационно-проективное мышление), Н.П. Петровой (информационно-проективная культура) и др., где определены исходные понятия информационно-проективной деятельности, раскрыта сущность, выявлены ее основные принципы.
Отмечая несомненную ценность фундаментальных исследований, следует подчеркнуть, что в имеющихся работах недостаточно четко представлены содержательная, процессуальная и предметная характеристики, раскрывающие смысл понятия «информационно-проективная деятельность», недостаточно разработаны средства ее реализации в учебном процессе. Это объясняется, прежде всего, тем, что в традиционных условиях образования не в полной мере решены вопросы системного использования преимуществ информационно-проективной деятельности, направленной на повышение эффективности обучения студентов.
В процессе исследования возможностей повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности были выявлены следующие противоречия: между изменением качества и количества учебно-научной информации и реальными возможностями усвоения ее студентами в процессе обучения в вузе;
- между возможностями информационно-проективной деятельности в повышении эффективности обучения студентов и недостаточной разработанностью ее теоретических положений.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления педагогических условий повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
С учетом актуальности обозначенной проблемы и ее практической значимости определена тема исследования: «Повышение эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности». Объект исследования — процесс обучения студентов в вузе.
Предмет исследования — повышение эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
Цель исследования - разработать модель и выявить совокупность педагогических условий повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «информационно-проективная деятельность» на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявить ее компоненты.
2. Разработать модель повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
3. Разработать средство реализации информационно-проективной деятельности студентов.
4. Выявить педагогические условия повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что информационно-проективная деятельность повысит эффективность обучения студентов, если:
- выявленные компоненты информационно-проективной деятельности будут способствовать целенаправленности данного процесса;
- разработанная модель, включающая цель, диагностику, результат эффективности обучения студентов, а также компоненты, этапы, средство и функции информационно-проективной деятельности будет являться основой совершенствования процесса обучения студентов в реальной педагогической практике;
- средством реализации информационно-проективной деятельности будет выступать алгоритм исследования учебно-научных текстов, направленный на рациональное усвоение информации;
- выявленная совокупность педагогических условий будет способствовать повышению эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:
- системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);
- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская,
C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теории познавательной деятельности и активности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепции информатизации общества, системы образования и педагогической деятельности (Р.Ф. Абдеев, М.И. Башмаков, В.П. Беспаль-ко, В.И. Богословский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков,
B.З. Коган, В.А. Кутырев, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Н.П. Петрова,
C.Н. Поздняков, В.М. Полонский, М.Н. Потемкин, А.И. Ракитов, H.A. Резник, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, Ю.Г. Татур, В.А. Уханов и др.);
- идеи педагогического моделирования и проектирования (Н.В. Бордовская, С.П. Гаврилова, М.П. Горчакова-Сибирская, Дж. Джонс, Е.С. Заир-Бек, М.С. Каган, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, Н.П. Петрова, Е.С. Полат, А.И. Субетто, В.Е. Радионов, В.Я. Синен-ко и др.);
- проблемы повышения эффективности обучения студентов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.И. Запорожец, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.)
- проблемы структурирования информации (О.В. Аржанникова, И.Г. Гузенко, М.А. Данилов, О.С. Косихина, А.Н. Крутский, М. Минский, A.M. Сохор и др.).
Методы исследования.
Для реализации цели и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретические, включающие в себя изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация, обобщение педагогического опыта, прогнозирование, моделирование;
- эмпирические, включающие в себя прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Липецкий государственный педагогический университет.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и состояло их трех этапов.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике высшего образования, определялась ее актуальность; проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы. На данном этапе были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; определены объект и предмет исследования.
На втором этапе (2007—2008 гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы. В ходе этапа был разработан понятийный аппарат исследования, модель, средство реализации информационно-проективной деятельности студентов, выявлена совокупность педагогических условий повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности. Составлена. программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент, начат' формирующий эксперимент. \ .
На третьем этапе (2008—2009 гг.) был завершен формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.
Достоверность и надежность результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций информационно-проективной деятельности студентов, опираю
• I ■ щихся на системный и личностно ориентированный подходы в разработке средств, адекватных целям и задачам диссертационного исследования. Экспериментальное исследование обеспечено репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных с практикой образот вания в вузе.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «информационно-проективная деятельность», выявлены ее компоненты: мотивационный, содержательный и ориентирующий.
2. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель, включающая цель, диагностику, результат эффективности обучения студентов, а также компоненты, функции, средство и этапы информационно-проективной деятельности.
3. Разработан алгоритм исследования учебно-научных текстов, являющийся средством реализации информационно-проективной деятельности, представляющий собой последовательность действий по рациональному усвоению учебно-научной информации.
4. Выявлена совокупность педагогических условий повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории обучения в высшей школе, а именно: уточнено содержание понятия «информационно-проективная деятельность», определены ее компоненты; разработана модель повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности и выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности данного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности и средство обучения -алгоритм исследования учебно-научных текстов, выявленные педагогические условия нашли применение в реальной педагогической практике Липецкого государственного педагогического университета и могут способствовать успешной реализации задач по повышению эффективности обучения студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-проективная деятельность студентов рассматривается как интегративный вид учебной деятельности, направленный на получение, преобразование, накопление и передачу информации путем переноса (проецирования) образа объекта в реальную практику. Информационно-проективная деятельность включает в себя компоненты: мотива-циониый — доминирующие мотивы учебной деятельности; содержательный — умения и навыки структурирования учебно-научных текстов; ориентирующий — готовность студентов применять инновационные средства обучения.
2. Модель повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности включает:
- цель — повышение эффективности обучения студентов в вузе;
- компоненты информационно-проективной деятельности: мотива-ционный, содержательный и ориентирующий;
- функции информационно-проективной деятельности: аналитическая (перевод содержания обучения во внутренний план действия); преобразующая (нацеленность на получение практического результата); актуализирующая (воспроизведение полученных знаний, умений, навыков во внешний план учебной деятельности);
- средство реализации информационно-проективной деятельности - алгоритм исследования учебно-научных текстов;
- этапы информационно-проективной деятельности: организационный (планирование информационно-проективной деятельности); практический (алгоритмизация информационно-проективной деятельности); результирующий (анализ результатов информационно-проективной деятельности);
- диагностика эффективности обучения студентов по уровням обу-ченности (высокий, средний, низкий);
- результат — высокий уровень обученности студентов.
3. Средством реализации информационно-проективной деятельности является алгоритм исследования учебно-научных текстов, с помощью которого осуществляется перевод информации из внешней (экранно-текстовой) сферы во внутренний план (свертывание учебно-научной инI формации) и воспроизведение сначала во внутреннем, а затем во внешнем плане (развертывание учебно-научной информации) учебной деятельности. Алгоритм включает последовательность шагов: выявление информантов и составление ключевых идей учебно-научного текста, формулирование темы учебно-научного исследования, разработку вопросного плана, выявление фреймов и формулирование на их основе тезисов, составление учебно-научного сообщения.
4. Совокупность педагогических условий повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности:
- готовность преподавателя к организации со студентами информационно-проективной деятельности;
- использование обучающих компьютерных программ для повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности;
- овладение студентами приемами рефлексивного анализа собственной информационно-проективной деятельности;
- систематическая диагностика уровней овладения студентами информационно-проективной деятельностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в докладах: на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006, 2009); научно-практической конференции «Новаторство педагогических коллективов как фактор развития педагогической теории и практики образования» (Липецк, 2007); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); научной конференции с международным участием «Методологическая культура педагога: история и современность» (Самара, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование XXI в.» (Санкт-Петербург, 2008); Региональной научно-практической конференции «Образование старшеклассников: проблемы и пути решения. Опыт Липецкой области» (Елец, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009); XIII межвузовской научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2009). Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Экспериментальное исследование проводилось в ЛГПУ. Результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, 11 таблиц, 17 рисунков, списка литературы, насчитывающего 221 наименование, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алтухова, Светлана Олеговна
Основные выводы диссертационного исследования.
1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил уточнить понятие «информационно-проективная деятельность», под которой понимается интегративный вид учебной деятельности, направленной на преобразование, накопление и передачу информации путем переноса (проецирования) образа объекта в реальную практику и включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, содержательный и ориентирующий.
2. Разработанная и экспериментально проверенная модель включает в себя цель, диагностику, результат эффективности обучения студентов, а также компоненты, функции, средство и этапы реализации информационно-проективной деятельности и является основой совершенствования процесса обучения в вузе.
3. Разработанный алгоритм исследования учебно-научных текстов, направленный на рациональное усвоение учебно-научной информации, выступает средством успешной реализации информационно-проективной деятельности.
4. Совокупностью педагогических условий, повышающих эффективность обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности, являются: готовность преподавателя к организации со студентами информационно-проективной деятельности; использование обучающих компьютерных программ для повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности; овладение студентами приемами рефлексивного анализа собственной информационно-проективной деятельности; систематическая диагностика уровней овладения студентами информационно-проективной деятельностью.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка информационно-проективной технологии профессиональной подготовки учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационно-проективная деятельность рассматривается в исследовании как интегративный вид учебной деятельности, направленный на получение, преобразование, накопление и передачу информации путем переноса (проецирования) образа объекта в реальную практику. При решении задач проектирования, конструирования этой деятельности основой является общая теория деятельности, структура которой - цель, предметность, действия (операции), результат. Информационно-проективная деятельность выступает основой по повышению эффективности обучения и направлена на формирование умений и навыков студентов структурировать содержание учебно-научной информации.
Результатом информационно-проективной деятельности является развитие у студентов проективных умений, готовность к самостоятельным практическим и теоретическим действиям.
В теоретической части диссертационного исследования уточнено содержание понятия «информационно-проективная деятельность студентов» и выявлены ее компоненты; разработаны модель повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности и средство реализации информационно-проективной деятельности — алгоритм исследования учебно-научных текстов; выявлены педагогические условия повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности.
Разработанная модель в наглядной форме отражает методологические и процессуальные возможности информационно-проективной деятельности на основе интеграции нескольких подходов: системного, лично-стно ориентированного, контекстного, проективного и структурнологического анализа учебного материала. В соответствии с логикой информационно-проективной деятельности в модели выделяются функции информационно-проективной деятельности:
- аналитическая (перевод содержания обучения во внутренний план действия)
- преобразующая (нацеленность на получение практического результата)
- актуализирующая (воспроизведение полученных знаний, умений, навыков во внешний план учебной деятельности);
Наряду с функциями в модели представлены этапы реализации информационно-проективной деятельности:
- организационный (планирование информационно-проективной деятельности);
- практический (алгоритмизация информационно-проективной деятельности);
- результирующий (анализ результатов информационно-проективной деятельности).
Модель повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности применяется для решения следующих значимых педагогических задач:
- оптимизация структуры учебного материала;
- улучшение планирования учебного процесса;
- управление познавательной деятельностью студентов;
- управление учебно-воспитательным процессом;
- диагностики, прогнозирования, проектирования обучения.
Представленные в модели функции информационно-проективной деятельности реализуются на основе алгоритма исследования учебно-научных текстов. Алгоритм является средством реализации информационно-проективной деятельности, с помощью которого осуществляется перевод информации из внешней (экранно-текстовой) сферы во внутренний план (свертывание учебно-научной информации) и воспроизведение сначала во внутреннем, а затем во внешнем плане учебной деятельности (развертывание учебно-научной информации).
Алгоритмизация учебных действий с текстом позволяет раскрыть то, что необходимо выполнить студенту, чтобы действовать рационально: творческое осмысление свертывания-развертывания учебной информации по изучаемым дисциплинам; выявление особенностей применения алгоритма исследования учебно-научных текстов для составления темы, плана анализа и возможных вариантов использования отдельных элементов в практической деятельности; отработка речевой деятельности, отвечающей нормам педагогической риторики; особый акцент, направленный на мотивацию в усвоении текстовой информации, позволяет с помощью алгоритма привнести рефлексивно-праксеологическое содержание в учебную деятельность студентов.
Всесторонний анализ научно-теоретических подходов к информатизации и проектированию на основе алгоритмизации учебной деятельности позволил выявить совокупность педагогических условий повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности: готовности преподавателя к организации со студентами информационно-проективной деятельности, включающей обязательное овладение преподавателем теорией и практикой информационно проективной деятельности (изучение методических рекомендаций, овладение приемами структурирования учебно-научной информации); использования обучающих компьютерных программ для повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности, направленных на повышение мотивации учебной деятельности студентов. Использование компьютера дает дополнительную возможность развивать общие когнитивные способности студентов (сбор, анализ, синтез информации) по изучаемой дисциплине. овладения студентами приемами рефлексивного анализа собственной информационно-проективной деятельности, направленного на осуществление самостоятельной оценки студентами точности воспроизведения учебно-научной информации и приемов ее структурирования. В результате можно ожидать, что будет осуществлено наилучшее понимание студентами информационно-проективной деятельности. Рефлексия осуществляется на протяжении всего учебного процесса. систематической диагностики уровней овладения студентами информационно-проективной деятельностью, включающей различные виды контроля. По результатам, полученным в ходе диагностики, можно судить о состоянии уровня овладения студентами информационно-проективной деятельностью на определенном отрезке времени. Проведение диагностики обеспечивает своевременную корректировку учебного процесса с целью приведения его к заданному уровню.
На основе разработанной модели повышения эффективности обучения студентов на основе информационно-проективной деятельности, алгоритма исследования учебно-научных текстов, выявленных педагогических условий было проведено экспериментальное исследование по теме диссертации.
В эксперименте разработанное средство было реализовано с помощью обучающей компьютерной программы, цель которой сделать средство более наглядным и повысить мотивацию студентов. Также для удобства в диссертационном исследовании были разработаны подробные образцы действий по структурированию учебно-научных текстов.
В ходе эксперимента была осуществлена диагностика эффективности обучения студентов (уровни обученности), а также диагностика информационно-проективной деятельности по компонентам: мотивация учебной деятельности, овладение студентами информационно-проективной деятельностью по структурированию учебно-научных текстов (выделение информантов и ключевых идей, составление учебно-научной темы, вопросного плана, тезисов, учебно-научного сообщения), готовность студентов к переходу от традиционной учебной деятельности к самостоятельной информационно-проективной деятельности.
Результаты педагогического эксперимента показали изменения в уровнях обученности студентов как в контрольной группе, так и в экспериментальной.
В контрольной группе произошли следующие изменения:
- на 4,1 % увеличилось количество студентов, обладающих высоким уровнем обученности;
- на 3,1 % увеличилось количество студентов, обладающих средним уровнем обученности;
- на 7,2 % уменьшилось количество студентов, обладающих низким уровнем обученности.
В экспериментальной группе произошли более значительные изменения: •
- на 13,4 % увеличилось количество студентов, обладающих высоким уровнем обученности;
- на 9,3 % увеличилось количество студентов, обладающих средним уровнем обученности;
- на 22,7 % уменьшилось количество студентов, обладающих низким уровнем обученности.
Таким образом, итоговые результаты педагогического эксперимента подтвердили, что информационно-проективная деятельность может являться основой повышения эффективности обучения студентов.
Полученные результаты проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы, позволяют считать цель исследования достигнутой, поставленные задачи выполненными и подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.