Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зайцева, Инна Ивановна

  • Зайцева, Инна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Зайцева, Инна Ивановна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Учебно-познавательная деятельность как предмет исследования в философии, психологии, педагогике и методике.

1.2 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе усвоения предметной информации.

Выводы по I главе.

44 ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВА

НИЕ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ВЕРБАЛЬНО

ГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Вербально-графическое моделирование информации как способ организации процесса усвоения студентами учебного материала.

2.2 Структура и содержание вербально-графической модели обучения студентов, изучающих графические дисциплины. j. 2.3 Экспериментальная проверка дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности средствами вербально-графического моделирования информации

2.3.1 Методика педагогического эксперимента.

2.3.2 Результаты организации экспериментального исследования в педагогическом вузе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации»

Актуальность исследования. Современные перемены в России предопределяют создание социально-педагогических условий образования, адекватных процессам, обусловливающим воспитание человека активного,, предприимчивого, способного к самореализации в динамичной социально-экономической обстановке. Целью высшего профессионального образования является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к самосовершенствованию, профессионально мобильных в условиях информатизации общества и развития инновационных технологий. Информационный взрыв - особенность современного этапа научно-технического прогресса обуславливает во всех сферах человеческой деятельности возрастание роли информационных процессов, повышение потребности в информации и средствах ее производства, обработки, хранения и использования. Стремительное увеличение информационного потока последних десятилетий привело к тому, что с каждым годом усиливается разрыв между общим количеством научных знаний и той частью, которая усваивается в вузе. Современному специалисту необходимо научиться постоянно пополнять свои знания, для того чтобы не отставать от бурного темпа жизни, от стремительного прогресса науки и техники. Поэтому в ходе вузовской подготовки выпускников, их адаптации к сложным процессам профессионального становления необходимо активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, направленную на переработку и максимальное усвоение ими информации. Внедрение в учебный процесс инновационных моделей обучения позволяет перерабатывать большой объем информации, усваивать необходимую, лич-ностно значимую ее часть, формировать у студентов активное, творческое мышление, способность к самостоятельной познавательной деятельности, самостоятельному приобретению знаний, т.е. к самообучению и послевузовскому профессиональному самообразованию.

Новые государственные образовательные стандарты для конкретных специальностей будущих учителей существенно меняют условия построения и функционирования образовательного процесса, формы, методы и средства обучения в высшей школе. При этом рост объема подлежащей усвоению предметной информации и одновременное сокращение аудиторного времени, отводимого на изучение отдельных дисциплин, приводят к повышению учебной нагрузки и увеличению часов для самостоятельной работы студентов. В педагогической науке разработаны разнообразные методы, приемы, формы организации учебного процесса, призванные активизировать познавательную деятельность, но они относятся или к какому-либо частному фрагменту, этапу, форме обучения: единичная учебная игра, опорный конспект, внеаудиторная, самостоятельная работа, укрупнение дидактических единиц (М.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.), или ориентированы на активизацию познавательных психических процессов (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), или направлены преимущественно на ужесточение контроля в ходе обучения. Тем не менее, на сегодняшний день многочисленные теоретические разработки не в полной мере применяются в практике высшей школы, так как инновационные процессы обновления подготовки будущего учителя сдерживаются традиционной организацией обучения, рассчитанной на пассивное восприятие студентом лекций, запоминание содержания учебников. Следовательно, вопрос активизации учебно-познавательной деятельности с целью глубокого осмысления и усвоения учебной информации студентами остается актуальным. Решение этой педагогической задачи предполагает поиск более эффективных и рациональных способов формирования и усвоения знаний, связанных с творческим осмыслением материала, самостоятельным рассмотрением, углублением его, выработкой умения творчески использовать изученное. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо выявить комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности, реализация которых будет способствовать активной работе студентов по переработке учебной информации и обеспечит высокий уровень усвоения знаний, их гибкость и широту применения.

В последние годы идет интенсивное освоение нетрадиционных подходов к организации обучения и поиск методов преподавания, адекватных целям, характеру активизации учебно-познавательной деятельности, учитывающих особенности содержания учебных предметов. К наиболее актуальным вопросам на современном этапе преподавания графических дисциплин относится разработка средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Выдвигаемые рядом авторов (А.Д. Ботвинников, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградов, Е.Т. Жукова, В.Ф. Канев, Ю.Ф. Катханова, JI.H. Коваленко, А. Умронходжаев и др.) отдельные средства активизации направлены на совершенствование системы графической подготовки обучаемых, а именно на эффективное формирование пространственных представлений посредством выполнения оригинальных заданий. В организации учебно-познавательной деятельности особое значение и смысл приобретают вопросы построения и функционирования информационных моделей обучения, обеспечивающих формирование активной позиции студентов в процессе познания и обучения. В связи с этим назрела необходимость создания и использования теоретической модели обучения, гарантирующей эффективное усвоение учебной информации графических дисциплин. Вместе с тем такая модель поможет студентам поэтапно реализо-вывать свою познавательную деятельность, сформировать понимание технологии выполнения каждого действия как отдельного звена в общей структуре деятельности, а преподавателям контролировать выполнение действий. Студенты, оперируя большим количеством разнообразной информации (вербальной и графической), смогут интенсифицировать ее переработку и усвоение, моделировать процессы и успешно решать учебные задачи, что в свою очередь обеспечит формирование мотивационной основы деятельности и познавательного интереса в данной предметной области.

Анализ многих психолого-педагогических теорий, касающихся активизации учебно-познавательной деятельности, показал, что на недостаточном уровне решаются вопросы поиска эффективных и рациональных способов усвоения учебного материала, а также средств углубленной переработки и творческого использования информации. Поэтому актуальной является тема настоящего исследования «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации».

На основе выполненного анализа научно-педагогических разработок, относящихся к активизации обучения, выявлены противоречия:

- между возрастанием потока учебной информации и отсутствием средств, способствующих эффективному усвоению знаний, формированию умений перерабатывать ее максимально, активизируя учебно-познавательную деятельность студентов;

- между насущной необходимостью в продуктивных подходах к процессу организации учебно-познавательной деятельности, направленной на эффективное усвоение студентами учебной информации, и отсутствием соответствующих технологий реализации данного процесса.

Выявленные актуальность и противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении и реализации дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления работы кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета: «Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и осуществление процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза средствами вербально-графического моделирования информации.

Объектом исследования является процесс учебно-познавательной деятельности студентов.

Предмет исследования - активизация учебно-познавательной деятельности студентов в педагогическом вузе средствами вербально-графического моделирования информации.

Гипотеза исследования. Процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов средствами вербально-графического моделирования учебной информации будет эффективен, если:

- осуществление учебного процесса, основанное на психолого-педагогических и дидактических положениях организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивает формирование положительной мотивационной основы деятельности и повышение познавательной активности студентов;

- усвоение предметных знаний осуществляется на основе применения эффективных форм представления предметной информации в учебном процессе и использования различных средств обучения;

- овладение учебной информацией осуществляется через процессы ее структурирования и моделирования, преобразующие предметный материал в личностно значимый фактор обучения;

- модель обучения обеспечивает студентам успешное овладение рациональными способами переработки и усвоения учебной информации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности.

2. Определить комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

3. Обосновать эффективность вербально-графического моделирования информации как способа организации процесса усвоения студентами учебного материала.

4. Разработать структуру, содержание вербально-графической модели обучения как средства активизации учебно-познавательной деятельности, а также технологию реализации вербально-графического моделирования информации в учебном процессе студентов педагогического вуза.

5. Составить методику проведения экспериментально-педагогического исследования и осуществить педагогический эксперимент по проверке активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении отдельных разделов графических дисциплин средствами вербально-графического моделирования информации.

6. Создать структуру и содержание методических рекомендаций, направленных на подготовку студентов к осуществлению учебно-познавательной деятельности средствами вербально-графического моделирования информации.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа выполнена на основе научных положений, раскрывающих философскую, психолого-педагогическую теорию осуществления учебно-познавательной деятельности в современном образовании. В качестве методологической основы разработки теоретических позиций активизации учебно-познавательной деятельности студентов избраны:

- концептуальные положения теории деятельности человека отражены в работах В.И. Беленького, Ю.Е. Волкова, С.И. Гессена, М.В. Демина, М.С.Кагана, Л.ГТ. Станкевича и других, которые посвящены вопросам поиска целостных ее характеристик, интегрирующих научно-теоретические положения о предметном характере деятельности, преобразующей самого субъекта познания;

- психологическая основа деятельностной теории обучения, представленная в исследованиях П.Я. Гальперина, Е.Г. Кабановой-Меллер,

A.Н.Леонтьева, В.Я. Ляудис, Н.А. Менчинской, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и других, определяющая структурные компоненты деятельности, условия и средства ее осуществления, а также положения, характеризующие психологические особенности учащихся студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, А.В.Дмитриев, И.С.Кон, В.Т. Лисовский);

- теоретические положения о сущности и содержании процесса активизации учебно-познавательной деятельности, представленные в исследованиях Л.П. Аристовой, Д.Б. Богоявленской, М.А. Данилова, Б.П.Есипова, Т.А.Ильиной, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, И.Ф.Харламова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других, рассматривающие познавательную активность с точки зрения психологического состояния познающего субъекта;

- дидактические основы учебно-познавательной деятельности, получившие свое отражение в исследовательских работах Ю.К. Бабанского,

B.М.Вергасова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, В.И. Ковалева, А.К. Марковой, П.И.Пидкасистого и других, анализирующие научные подходы к осуществлению активизации обучения;

- дидактические идеи и разработки С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.С.Границкой, И.Г. Гузенко, М.В. Кларина, Л.Н. Ланда, И. Унт, М.А. Чоша-нова, В.Д. Шадрикова, П.А. Юцявичене и других, ориентированные на развитие познавательной активности и самостоятельности студентов, а также деятельностного совершенствования учебного процесса.

Источниковая база исследования:

- философская, психолого-педагогическая литература по вопросу активизации учебно-познавательной деятельности в сфере образования;

- энциклопедические издания, дающие трактовки понятий;

- методические и учебные пособия, используемые на разных уровнях педагогической деятельности в целях эффективного усвоения учебной информации;

- личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя педагогического вуза.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения, поставленных в диссертации задач были использованы:

- системный анализ научной и методической литературы по вопросу учебно-познавательной деятельности студентов;

- обобщение положений теории и практики активизации учебно-познавательной деятельности и систематизация научных позиций психолого-педагогических и дидактических положений по проблеме исследования;

- анализ дидактических структур построения моделей обучения с целью конкретизации требований к созданию структуры и содержания вербально-графической модели обучения;

- констатирующий и формирующий эксперимент, проводимый в естественных условиях учебного процесса высшей школы;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование и т.д.), анализ продуктов графической деятельности, методы математической статистики, позволившие с высокой степенью достоверности судить об эффективности проводимого исследования.

Базой исследования служили Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, Липецкий машиностроительный колледж. Респондентами констатирующего эксперимента являлись студенты и преподаватели тех же образовательных учреждений.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) являлся поисково-подготовительным. Он включал изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также накопление эмпирических данных по разрабатываемой проблеме. Выполнялся анализ особенностей учебно-познавательной деятельности студентов и разрабатывался научный аппарат исследования. На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась теоретическая и опытно-экспериментальная работа по активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основании разработанных нами дидактических условий. Третий этап (2002-2004 гг.) включал обработку, систематизацию и обобщение полученных материалов исследования, внедрение его результатов в учебный процесс и техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении и наполнении новым содержанием понятийно - категориального аппарата (учебно-познавательная деятельность студентов, активизация учебно-познавательной деятельности, моделирование информации, средства моделирования информации, модель обучения);

- представлении оригинальной научной идеи активизации учебно-познавательной деятельности студентов средствами вербально-графического моделирования, основанного на принципах «свертывания-развертывания» и контроля усвоения предметной информации;

- создании вербально-графической модели обучения, основанной на структурном моделировании информации, которое обеспечивает глубокое осмысление и эффективное усвоение студентами учебного материала;

- осуществлении нетрадиционного подхода к определению структурных компонентов модели обучения, а также технологии реализации процесса поэтапного моделирования учебной информации;

- реализации вербально-графической модели обучения (на примере изучения отдельных разделов графических дисциплин), обогащающей учебно-познавательную деятельность студентов, рациональными приемами переработки и усвоения учебного материала, основанными на «свертывании и развертывании» информации.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании сформулированы теоретические (психолого-педагогические и дидактические) положения организации учебно-познавательной деятельности студентов, раскрывающие существенные возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса и позволяющие осуществлять эффективное обучение в вузе.

Выявлены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности» позволяющие обосновать создание и реализацию средств вербально-графического моделирования информации, способствующих эффективному усвоению студентами предметных знаний.

Уточнено и научно обосновано понятие «вербально-графическое моделирование информации», «средства вербально-графического моделирования». Разработана структура модели обучения как средства вербально-графического моделирования информации на основе развития идеи реализации информационного моделирования в учебном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов, позволивший, повысить действенность данного процесса при изучении графических дисциплин в педагогическом вузе.

Разработано содержание вербально-графической модели обучения, обеспечивающее комплексную реализацию идеи «свертывания-развертывания» информации с целью ее полного усвоения в процессе обучения. Составлена структура и содержание методических рекомендаций для организации учебно-познавательной деятельности студентов, с использованием в учебном процессе средств вербально-графического моделирования информации (на примере изучения отдельных разделов графических дисциплин). Полученные выводы и сформулированные на их основе методические рекомендации в настоящее время используются в образовательных учреждениях, таких как Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, Липецкий машиностроительный колледж (в преподавании графических дисциплин).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием общепринятых в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач исследования.

Комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов разработан в соответствии с утвердившимися в науке позициями ведущих специалистов в области психологии и педагогики, создавших методологическую основу деятельностного подхода в обучении. Методологически обоснованные теоретические положения организации активной учебно-познавательной деятельности позволили сформулировать идею создания вербально-графической модели обучения и определить условия ее реализации в учебном процессе педагогического вуза.

Комплексная методика проведения педагогического эксперимента, адекватная целям, объекту, предмету, задачам и логике исследования обеспечивает объективную проверку сформулированной гипотезы. Оценка достоверности результатов подтверждается репрезентативностью эмпирического исследовательского материала, а также данными длительной проверки реализации дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности и средств вербально-графического моделирования информации, показавшими достаточно высокий уровень сформированное™ мотивации учения, усвоения предметного материала студентами, принявшими участие в эксперименте.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов и рекомендаций подтверждены их апробацией в практической деятельности и на международных, Всероссийских, региональных научных конференциях и научных семинарах.

Положения, выносимые на защиту:

- комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов средствами вербально-графического моделирования учебной информации;

- содержание вербально-графической модели обучения, основанной на приемах структурирования и моделирования информации с целью эффективного усвоения предметного материала;

- структура и содержание методических рекомендаций для организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств вербально-графического моделирования информации.

Апробация работы осуществлялась в течение 1998-2004 гг. на научно-практических семинарах г. Липецка. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Теории и истории педагогики», кафедры «Черчения, труда и методики» Липецкого государственного педагогического университета (1998-2003 гг.), докладывались на Всероссийских научно-методических конференциях «Совершенствование художественно-педагогического образования» (Ижевск,

1999 г.), «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий» (Липецк, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк, 2000 г.), на региональных научно-практических конференциях «Инновационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного образования» (Липецк,

2000 г.), «Современные проблемы совершенствования художественного образования» (Липецк, 2001г.), «Традиции и новации в преподавании художественно-графических дисциплин» (Липецк, 2002 г.), «Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования» (Липецк, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс факультета технологии и предпринимательства, художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого государственного технического университета, Липецкого машиностроительного колледжа. В эксперименте участвовали свыше 300 студентов. Результаты исследования отражены в методических рекомендациях «Моделирование информации» для студентов, изучающих графические дисциплины. Соответствующие результаты получили положительную оценку на научно-практических конференциях г. Липецка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата. Все работы, общий объем которых составил 4,5 п. л. выполнены автором единолично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах и включает 7 таблиц, 7 схем, 3диаграммы. Список литературы состоит из 201 наименования. В приложении приводятся методические рекомендации «Моделирование информации», рабочая программа курса по выбору студентов «Обучение студентов вер-бально-графическому моделированию информации», выдержка из ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, а также содержание анкет, графических тестов, используемых на различных этапах опытно-экспериментальной части исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зайцева, Инна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Выявленные в первой главе теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности и выявленные дидактические условия активного усвоения учебного материала позволили создать научно обоснованную систему средств вербально-графического моделирования информации:

- вербально-графическая модель обучения как модульная программа действий, построенная на основе дидактических матриц (теоретических конструкций в виде таблиц, в которых единицы содержания учебного материала располагаются в логической последовательности по определенному признаку);

- учебная информация, отражающая логику предмета, а также сочетающая взаимосвязь вербальной (символической) и геометрической (графической) формы представления информации;

- инструмент познания - компьютер, используемый как эффективное средство обучения, экономно организующее учебное время.

В проведенном исследовании определено, что моделирование информации - познавательный прием, направленный на исследование и переработку сведений, сообщений с целью глубокого проникновения в суть их содержания для последующего усвоения. Данный вид переработки информации основан на выявлении структуры ее семантической основы, а также видоизменении, преобразовании несущественных для целей моделирования представлений формы и содержания информации.

Считаем, что для изучения информации графических дисциплин целесообразно применять вербально-графическое моделирование, основанное на переработке, преобразовании и интерпретации учебного материала, представленного в словесной и графической форме с целью его усвоения. Реализация вербально-графического моделирования подразумевает структурирование, «сжатие» и развертывание учебной информации с использованием текста, блок-схем, графов, чертежей, при этом выполняемые действия подчинены алгоритмическим предписаниям. X Обобщая мнение научного мира, мы рассматриваем модель обучения как систему обучающих воздействий, реализация которых обеспечивает усвоение учебной информации в процессе ее переработки, в тоже время как средство обучения, включающее совокупность последовательно выполняемых действий, что позволяет организовать учебно-познавательную деятельность студентов. В условиях проектирования модели обучения на основе педагогической и психологической теории мы учитывали предъявляемые к модели требования, основанные на традиционных дидакти-^ ^ ческих принципах обучения, и требования по функционированию модели в учебном процессе: ингерентность (достаточная степень согласованности создаваемой модели со средой, в которой ей предстоит функционировать), простота, адекватность. К компонентам созданной в ходе исследования вербально-графической модели обучения относим: свертывание, развертывание информации, составление мини-текста, выполнение графического теста, совокупность которых составляет деятельностную основу разработанной нами модели обучения.

Вербально-графическое моделирование информации позволяет организовать усвоение предметной информации на качественно высоком уровне благодаря: предъявлению информации средствами различных языков (естественного, профессионального и искусственного); переработке учебного материала дозированными объемами; осознанному пониманию студентами технологии выполнения каждого действия как отдельного звена в общей структуре деятельности; осуществлению возможности более глубокого и всестороннего изучения предметов и явлений на основе осмысленного структурирования перерабатываемой информации; реализации более глубокого понимания логических закономерностей и связей между ключевыми понятиями изучаемой информации; последовательному осуществлению полного цикла познавательных действий, обеспечивающих глубокое и прочное усвоение изучаемого материала; созданию и реализации вербально-4 ^ графической модели обучения.

Созданная нами модель обучения является способом организации системы последовательно выполняемых практических действий (образца действий), ориентированных на усвоение студентами новых знаний, и позволяет: имитировать обучающие воздействия преподавателя посредством знаковых образований; уплотнять предметную информацию и представлять ее блоками; учитывать индивидуальный темп усвоения учебной информации; преобразовывать учебную информацию в знания студентов; интенсифициро-^ вать процесс овладения графическими дисциплинами; обеспечивать формирование активной позиции студентов в процессе овладения предметным материалом.

Опытно-экспериментальная часть исследования, направленная на изучение эффективности внедрения и реализации дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин. На подготовительном этапе разработана методика проведения эксперимента, подготовлен экспериментально-jri* методический материал, необходимый для последующих этапов. На этапе констатирующего эксперимента диагностировались возможности студентов перерабатывать информацию. Одновременно анализировались результаты графических работ, оценивались устные и письменные ответы, проводилось наблюдение за деятельностью студентов по выявлению затруднений, которые они испытывали в ходе усвоения материала. Результаты анализа стали основой разработки и конкретизации системы учебных действий по моделированию учебной информации, а также создана рабочая программа курса по выбору студентов «Обучение студентов вербально-графическому моделированию информации». Кроме того, в ходе констатирующего эксперимента были выявлены исходные показатели сформированное™ мотивационной сферы студентов на данном этапе для сравнения их с показателями по завершению эксперимента. Показатели определялись в соответствии с методикой О.С. Гребенюка с помощью тестов мотивации. На этапе формирующего эксперимента проверялась эффективность обучения в ходе практической реализации средств вербально-графического моделирования информации в учебном процессе с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов. В целях подтверждения объективности и достоверности результатов эксперимента сначала был зафиксирован относительно однородный уровень сформированности умения перерабатывать учебный материал у студентов экспериментальной и контрольной групп. Студенты экспериментальной группы изучали курс по выбору «Обучение студентов вербально-графическому моделированию информации». Измерение успешности усвоения студентами предметных знаний графических дисциплин осуществлялось с помощью определения показателей коэффициента усвоения. В завершающей части эксперимента на основе сравнительного анализа и интерпретации полученные данные были обобщены. Результаты обработки статистических данных £Кусв и среднего значения коэффициента усвоения учебной информации составили в экспериментальной группе Y - 0,772771 и контрольной группе Y - 0,68701. Это свидетельствует о завершенности процесса обучения (В.П. Беспалько) в экспериментальной группе и подтверждает эффективное усвоение информации благодаря использованию средств вербально-графического моделирования в учебном процессе.

Для достоверности результатов нами определен коэффициент корреляции между успешностью усвоения студентами учебной информации и реализацией средств вербально-графического моделирования в учебном процессе. Данные коэффициента свидетельствуют о зависимости между рассматриваемыми признаками и подтверждают, что реализация средств вербально-графического моделирования в учебном процессе способствует успешному усвоению студентами предметной информации.

В конце эксперимента повторно измерялись количественные характеристики сформированности мотивационной сферы, то есть уровень , мотивации учения студентов на занятиях по графическим дисциплинам. Результаты обработки статистических данных показателей мотивации учения указывают, что за время проведения эксперимента в экспериментальной группе значительно повысилось количество студентов с высоким и наивысшим уровнем и сократилось с низким и средним уровнем развития мотивации учения по сравнению с контрольной группой. Тем самым подтверждается положительное влияние использования средств вербально-графического моделирования информации в учебном процессе педагогического вуза.

На основе анализа результатов опытно-экспериментального исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

Наряду с улучшением показателей усвоения учебной информации студентами экспериментальной группы (коэффициент усвоения учебной информации отличается динамикой в сторону увеличения), отмечается также повышение у них уровня мотивации учения на занятиях по графическим >г -» дисциплинам. Это свидетельствует об эффективности реализации средств вербально-графического моделирования информации в учебном процессе активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов при изучении графических дисциплин в педагогическом вузе.

Разработанная нами вербально-графическая модель обучения и технология реализации вербально-графического моделирования информации в учебном процессе педагогического вуза повышает уровень усвоения учебного материала и уровень мотивации учения, что в целом свидетельствует об активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Выработанные умения структурировать и моделировать учебную информацию помогают студентам в овладении предметными знаниями, а также в становлении дальнейшего самообразовании будущего учителя.

Сформулированы обобщенные выводы по результатам исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыты теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности.

2. Определен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности, позволяющий обосновать создание и реализацию средств вербально-графического моделирования информации в учебном процессе педагогического вуза.

3. Обоснована эффективность вербально-графического моделирования информации как способа организации процесса усвоения учебного материала студентами, содействующего овладению ими рациональными приемами переработки предметной информации в ходе учебно-познавательной деятельности.

4. Разработана структура и содержание вербально-графической модели обучения как средства активизации учебно-познавательной деятельности, а также технология реализации вербально-графического моделирования информации в учебном процессе студентов педагогического вуза (на примере усвоения предметного материала отдельных разделов графических дисциплин).

5. Составлена методика проведения экспериментально-педагогического исследования и осуществлен педагогический эксперимент по проверке активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении разделов «Проекционное черчение», «Машиностроительное черчение», «Строительное черчение» средствами вербально-графического моделирования информации.

6. Созданы и апробированы методические рекомендации для осуществления учебно-познавательной деятельности, направленные на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе за счет использования средств вербально-графического моделирования информации.