Формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шелехова, Ольга Васильевна

  • Шелехова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Шелехова, Ольга Васильевна. Формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелехова, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Педагогические основы формирования проективных умений студентов

1.1.Сущность понятий «проективность» и «проективные 13 умения»

1.2.Возможности компьютерных технологий в формировании проективных умений студентов

1.3 .Теоретический анализ методов обучения, ориентированных на формирование проективных умений студентов

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий

2.1 .Модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов

2.2.0рганизация и проведение экспериментальной работы

2.3.Анализ результатов эксперимента по формированию проективных умений студентов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий»

Актуальность исследования. Проблема формирования проективных умений студентов младших курсов в процессе обучения в вузе является актуальной в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими как в современном обществе, так и в высшей школе. Это обусловило модернизацию высшего образования, в рамках которой ожидает своего конструктивного решения проблема интеграции узкопрофессионального и общепрофессионального обучения студентов. Реально защищенным в социальном отношении может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Для того чтобы удовлетворить требования, предъявляемые со стороны современного общества к студенту, а затем и к молодому специалисту, система высшего образования должна иметь опережающий характер, быть нацелена на потребности будущей постиндустриальной цивилизации, направлена на формирование проективных и творческих способностей человека.

В настоящее время вузы находятся в сложном положении. Кроме низкой материальной оснащенности, устаревшей технической базы и т.д. назрела насущная необходимость в перестройке процесса обучения, основным направлением которой является перенос акцента с пассивных на активные методы обучения. Результатом этого будет изменение позиции студента с объекта обучения на субъекта учебной деятельности, в том числе и проективной. Жесткая конкуренция на рынке труда ориентирует студентов вузов с первых шагов обучения на овладение не только узкопрофессиональными, но и широким спектром общепрофессиональных знаний и умений. Направление на переориентацию вузов в подготовке специалистов с расширяющимся кругом общепрофессиональных знаний и умений определено в разрабатываемой многими исследователями (Т.К. Батоцыренова, Т.Ю. Ломакина и др.) современной модели молодого специалиста. Основу этой модели составляют три компонента:

1. профессиональная подготовка (интеллектуальная компетентность, инициатива);

2. общепрофессиональные умения и качества (проективные умения, коммуникативные умения, творческие способности);

3. общечеловеческие качества и умения (образованность, проективность И т.д.).

Осуществляя какую-либо деятельность, человек выполняет общественно или личностно-значимый проект, успешность которого зависит от совокупности двух составляющих: знания предмета проекта и последовательности его реализации. В вузах накоплен позитивный опыт по формированию узкопрофессиональных умений студентов. Однако, в современном мире таких умений явно не достаточно, так как в ряде случаев выпускники вузов вынуждены осваивать совершенно новую специальность в процессе самостоятельной трудовой деятельности. Соответственно, совершенно необходимо наличие у молодых специалистов, сформированных общепрофессиональных умений, в том числе, проективных.

Формирование данных умений необходимо начинать с первых курсов обучения в вузе. Это обосновано тем, что проективные умения являются очень полезным инструментом при освоении студентами новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, повышает эффективность их обучения в вузе. Работа студентов становится более целенаправленной, развивается самостоятельность обучения, аналитичность и критичность мышления, систематизируются знания по учебным дисциплинам - все эти факторы необходимы студентам младших курсов при дальнейшем обучении в вузе. В частности, сформированные проективные умения студентов старших курсов будут способствовать более осознанной и самоактуализированной работе над курсовыми и дипломным проектами. В ходе проективной деятельности у студентов также формируется умение рефлексии, которая, в свою очередь, оказывается очень полезным умением при осознании своей учебной деятельности.

Следовательно, проективные умения студентов младших курсов являются незаменимым инструментом при овладении новыми способами и видами деятельности в процессе обучения в вузе, а также в ходе дальнейшей профессиональной самореализации.

Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в науке создана теоретико-концептуальная база, сформирован круг идей, основных положений и подходов к данной проблеме.

Сущность и специфику формирования проективных умений учителя средней школы в процессе обучения в вузе нам помогли выяснить работы O.A. Абдуллиной, И.Ф. Исаева, И.А. Зимней, А.И. Мищенко, В.А. Сластени-на, E.H. Шиянова и др.

Процесс формирования профессионального проектировщика рассматривают В. Гаспарский, Дж.К. Джонс и др.

Принципиально важным для нашего исследования является обобщение двух разработанных направлений формирования проективных умений (учителя и проектировщика) с целью получения их общих показателей. Это связано с тем, что внешняя специфика проявления проективных умений, на наш взгляд, определяется профессиональной деятельностью, а их показатели являются инвариантной частью по отношению к любому роду занятий человека.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности студента, развивающийся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, создает принципиально иные возможности не только в получении студентами новых знаний, но и в формировании у них проективных умений. В контексте нашего исследования представляют особый интерес работы, посвященные различным аспектам применения компьютерных технологий в обучении (Е.И. Бутиков, Б.С. Гершунский, Е.И.

Машбиц и др.). Основополагающий ряд составляют такие программные пакеты, как: тренировочные, обучающие, тестирующие, демонстрационные, моделирующие.

Особое значение для нас в понимании и переосмыслении проектирования в современном звучании имели работы В.Е. Радионова, Ю.А. Самоненко и др. Основная идея, которой придерживаются авторы, заключается в том, что любая деятельность, осуществляемая человеком, является проективной по своей сущности. Для более успешной самореализации в жизни современный человек должен обладать сформированным «проективным сознанием» (Ю.А. Самоненко) и владеть умениями осуществлять проективную деятельность в любом ее проявлении: профессиональном, бытовом, учебном, личностном и т.д.

В нашей работе использовались результаты теоретических исследований и педагогический опыт, полученный в процессе реализации метода проектов (Дж. Дьюи, Е.С. Полат и др.), метода моделирования и компьютерного моделирования в частности (В.А. Веников, Н.В. Макарова, Т.В. Минькович, В.А. Штофф и др.), а также педтехнологий, в результате которых осуществляется фрагментарная реализация процесса формирования проективных умений: личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностное обучение (Г.А. Атанов, И.А. Зимняя и др.); проективно-эстетическое обучение Х.Г. Тхагапсоев); проективно-созидательное обучение (О.Агапова, А. Кривошеев, А. Ушаков).

Несмотря на то, что компьютерные технологии обучения в вузе применяются уже более 20 лет, грамотное психолого-педагогическое и дидактическое сопровождение компьютерных программ практически отсутствует. В большинстве случаев компьютер служит как предметное средство обучения, как новый способ передачи знаний. Формирование каких-либо умений студентов, сводится к элементарным пользовательским умениям. Проблема формирования проективных умений при помощи компьютерных технологий практически не освещена.

Это породило ряд противоречий между:

- существующими подходами к образовательному процессу в вузе и необходимостью их перестройки с учетом требований современного общества;

- накопленным опытом в развитии узкопрофессиональных умений и необходимостью формирования общепрофессиональных умений, таких как, проективные умения;

- массированным внедрением компьютерных технологий в процесс обучения и отсутствием грамотного методико-педагогического сопровождения компьютеризации обучения;

- существующими методами, решающими узкие задачи обучения, и необходимостью их синтеза, в том числе, метода проектов и метода компьютерного моделирования.

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальная потребность в формировании у студентов общепрофессиональных умений и определило тему исследования: «Формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий».

Цель исследования: разработать модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений, выявить возможности их формирования при использовании компьютерных технологий.

Объект исследования: процесс формирования проективных умений студентов вуза.

Предмет исследования: особенности формирования проективных умений студентов младших курсов при использовании компьютерных технологий.

Гипотеза исследования. Процесс формирования проективных умений студентов младших куров будет успешным, если:

- рассматривать проективную деятельность как особый вид учебной деятельности, для осуществления которой необходимы специальные проективные умения, показателями которых являются: критичность (умение критически оценивать ситуацию), целеполагание (умение ставить цели), аналитичность (умение выделять в изучаемой проблеме составные элементы), синтетичность (умение соединять элементы учебной задачи в единое целое), системность (умение видеть проблему во взаимосвязи ее отдельных компонентов), рефлексия (умение увидеть себя и свою деятельность со стороны);

- синтезировать два метода обучения - метод проектов, определяющий внешнюю структурную последовательность разработки учебного проекта, и метод компьютерного моделирования, выступающего инструментарием реализации проекта.

Согласно цели и гипотетическим положениям ставились следующие задачи исследования:

1. осуществить теоретико-педагогический анализ сущности процесса формирования проективных умений студентов;

2. выявить показатели и уровни проективных умений студентов вуза;

3. выделить методы обучения, способствующие формированию проективных умений студентов младших курсов;

4. разработать модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов младших курсов при использовании синтеза двух методов - метода проектов и метода компьютерного моделирования;

5. организовать педагогический эксперимент по формированию проективных умений студентов младших курсов, провести анализ и обобщение его результатов.

Общая методология нашего исследования представлена педагогическим и общенаучным компонентами.

Педагогический компонент выражен объединением следующих концепций: основными положениями личностно-ориентированного (И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностного (Г.А. Атанов, И.А. Зимняя и др.), проективно-эстетического (Х.Г. Тхагапсоев и др.), проективно-созидательного (О.Агапова, А.Кривошеев, А. Ушаков и др.) подходов в высшем образовании, констатирующими уникальность личности студента и его субъектность в контексте осуществления учебной деятельности и проективной в частности; основополагающими взглядами на процесс проектирования (В.Е. Радионов, Ю.А. Самоненко и др.); методологическую основу процесса моделирования, в частности, компьютерного моделирования мы разрабатывали, опираясь на работы В.А. Веникова, Н.В. Макаровой, В.А. Штоффа и др. Говоря о компьютеризации обучения, мы брали за основу идеи Е.И. Бутико-ва, Б.С. Герпгунского, Е.И. Машбица и др. Адаптируя метод проектов к диссертационному исследованию, за генеральную идею мы приняли труды Дж. Дьюи, Е.С. Полат, A.B. Хуторского и др.

Общенаучный компонент представлен основными положениями проектирования в технической сфере, позволяющими представить общую структуру проективной деятельности, а, следовательно, и проективных умений в целом (В.И. Воропаев, В. Гаспарский, Дж.К. Джонс и др.).

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов: теоретические методы включают: изучение и анализ литературы по вопросам проектирования, моделирования и общепедагогические положения; анализ реальных педагогических процессов; моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа); изучение методического обеспечения; изучение продуктов проективной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий);

- для определения достоверности полученных результатов использованы методы математической статистики.

База исследования: Иркутский государственный университет, физический факультет.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (1997-2000 г.г.) - поисковый. На данном этапе изучалась научная литература по теме исследования, разрабатывалась модель педагогического процесса, направленного на формирование проективных умений студентов младших курсов.

Второй этап (2001-2004 г.г.) — экспериментально-обобщающий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели учебного процесса, ориентированного на формирование проективных умений студентов; анализировались результаты эксперимента; оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что:

- уточнены педагогические смыслы феноменов «проективность», «проективные умения», «компьютерное моделирование»;

- определены показатели проективных умений;

- выделены уровни проективных умений;

- определены методы обучения, способствующие формированию проективных умений;

- разработана модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов младших курсов при использовании о компьютерных технологий.

- обоснована и подтверждена эффективность применения компьютерных технологий при формировании проективных умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: подтверждена разработанная модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов; создано методическое обеспечение процесса формирования проективных умений. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий и других учебных материалов, направленных на формирование проективных умений студентов младших курсов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность проективной деятельности человека обусловлена сформированными проективными и проектировочными умениями. Проектировочные умения - это умения разрабатывать и реализовывать проект в рамках профессиональной деятельности. Проективные умения - это умения разрабатывать и реализовывать личностно и общественно-значимые проекты, основываясь на их структурной общности.

2. Проективные умения - общепрофессиональные умения, показателями которых являются: критичность, целеполагание, синтетичность, системность, рефлексия.

3. Синтез двух методов обучения — метода проектов и метода компьютерного моделирования способствует формированию проективных умений студентов. Метод проектов, представляющий собой внешнюю структурную оболочку проективной деятельности, является средством алгоритмизации действий студентов. Компьютерное моделирование, выступающее средством реализации учебного проекта, способствует формированию конкретных компонентов проективных умений.

4. Успешность процесса формирования проективных умений студентов средствами компьютерных технологий определяется целостностью учебного процесса, состоящего из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов.

Апробация материалов и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством участия в научно-исследовательских конференциях, среди которых: VII Всероссийская научная конференция студентов физиков (г.г. Екатеринбург, Санкт-Петербург, 2001г.), Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2002г.), Международный Гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества» (г. Иркутск, 2002г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития химического образования» (г. Иркутск, 2002г.), VII Международная научно-практическая конференция «Качество -стратегия XXI века» (г. Томск, 2002г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования (г. Иркутск, 2003г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы целостности непрерывности образования» (г. Иркутск, 2004г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы (217 названий), содержит 5 приложений. Иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шелехова, Ольга Васильевна

Выводы по главе 2

Организация формирующего эксперимента диссертационного исследования основывалась нами на разработанной модели учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий. Разработанная модель, представленная нами в п. 2.1, позволяет представить целостную структуру моделируемого учебного процесса, содержание каждого компонента модели и факторы, обеспечивающие ее целостность. Модель учебного процесса представлена в виде совокупности таких компонент как: концептуальной, содержательной, структурной и функциональной (в том числе диагностической). За основной тезис концепции нами было взято положение о том, что все знания и умения, полученные студентами в процессе обучения в вузе, должны быть личност-но-значимыми для субъектов образования. Проективные умения отвечают данному требованию и осознаются студентами как личностно-значимые и необходимые для успешной самореализации, как в процессе обучения, так и в процессе самостоятельной трудовой деятельности.

На выстраиваемую теоретическую модель мы наложили требования гибкости, мобильности, внутренней согласованности. В свою очередь, внутренняя согласованность обеспечивается следующими факторами: совместимостью основных элементов модели, пересекаемостью элементов модели, сопряженностью элементов. С другой стороны, среда функционирования модели налагает на нее внешние требования, к которым мы относим актуальность, адекватность и своевременность.

В основе формирующего алгоритма модели учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий, лежит совокупность двух методов обучения - метода проектов и метода компьютерного моделирования. Именно эти методы, взаимодополняя друг друга, будут способствовать более эффективному формированию проективных умений студентов младших курсов.

При разработке алгоритмов управления моделью, основной упор мы делали на осознанную индивидуальную самостоятельную работу студентов над учебным проектом. Роль преподавателя в новых условиях обучения кардинально изменяется. Из носителя готовых знаний и управляющего процессом обучения, преподаватель становится консультантом и помощником. Его задача сводится к направлению студентов на самостоятельное «добывание» знаний и решение проективной проблемы. Самостоятельная деятельность является практически новым видом деятельности для первокурсников и вызывает у студентов большие трудности. Помочь разрешить, возникшие проблемы, призвано разработанное методическое обеспечение учебного процесса.

Центральной задачей нашего исследования является внедрение модели учебного процесса, ориентированного на формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий и ее эффективности. Всю экспериментальную работу мы разделили на следующие этапы: организация, проведение и анализ результатов эксперимента. Организационно-проведенческий этап включал в себя: подготовку методического обеспечения, констатирующий и социально-преобразующий (формирующий) эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента нами была выбрана экспериментальная площадка, которая локализовалась на физическом факультете ИГУ. Проведение анкетирования (в рамках констатирующего эксперимента) позволило выявить личностное отношение студентов к проектированию и проективной деятельности; определить начальный уровень сформированно-сти данных понятий и судить о том, как у студентов развиты умения, составляющие основу проективных умений. Анкетирование показало, что менее половины всех студентов (примерно 42 - 45%) правильно дали определение проектирования и перечислили все его основные этапы. Около 63% всех опрошенных применяли некоторые из элементов проектирования в своей деятельности (при моделировании, подготовке к экзаменам и т.д.). Подавляющее большинство студентов (75 - 87%) ответили, что знание основ проектирования и владение проективными умениями поможет им в дальнейшей жизни, как в процессе обучения, так и во время самостоятельной профессиональной деятельности.

Полученные в результате второго анкетирования (в рамках констатирующего эксперимента) данные позволяют утверждать, что подавляющее большинство студентов отчетливо понимают важность формирования проективных умений, однако их проективная деятельность не носит рефлексивный характер. Тем не менее, студенты готовы к целенаправленному освоению проективной деятельности, в процессе которой и формируются проективные умения. Около половины всех отвечающих хорошо владеют умением критически оценивать ситуацию, анализировать имеющуюся информацию, а так же умением обобщать и делать выводы.

В эксперименте участвовало 119 студентов, разбитых на две группы — контрольную (59 человек) и экспериментальную (60 человек). Работа, проводимая с экспериментальной группой, основана на самостоятельной индивидуальной деятельности студентов по созданию учебного проекта. При осуществлении работы над учебным проектом главным требованием, предъявляемым к студентам, было четкое соблюдение основных этапов проективной деятельности. Удовлетворение данного требования приводит к формированию алгоритмичности выполняемых действий. К внешнему оформлению студенческих проектов и его письменному описанию, также предъявлялся ряд требований.

Анализ созидательно-преобразующего эксперимента основан на использовании таких методов педагогического исследования, как: наблюдение, беседы со студентами, анкетирование, герменевтический подход. Созидательно-преобразующий эксперимент (после окончания второго этапа) показал следующие результаты.

1. У 75% студентов экспериментальной группы сформировано умение целеполагания (контрольная группа - 48%).

2. У 62% студентов экспериментальной группы сформировано умение критически оценивать ситуацию (контрольная группа - примерно 17%).

3. У 62,5% студентов экспериментальной группы сформировано умение аналитичности, тогда как в контрольной группе - 39,2%.

4. Можно говорить о более высокой (по сравнению с контрольной группой) сформированностью у студентов экспериментальной группы умения саморефлексии. Но мы считаем, что данный уровень не является предельно возможным на данном этапе. После осуществления созидательно-преобразующего эксперимента, мы сделали соответствующие выводы и наметили план улучшения обучения.

В таблице 5 (см. п.2.3) представлен диапазон уровня сформированности проективных умений студентов. Из таблицы видно, что студенты экспериментальной группы гораздо шире владеют умениями, входящими в состав проективных умений. Начиная проективную деятельность с репродуктивного уровня, студенты экспериментальной группы в конце эксперимента достигли эвристического, а некоторые и креативного уровня проективной деятельности. Об этом ясно свидетельствуют учебные проекты, созданные студентами.

В целом можно сказать, что созидательно-преобразующий эксперимент прошел успешно, основные задачи данного этапа были решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочется отметить, что цели и задачи, актуализированные в диссертационном исследовании, успешно решены. Гипотеза в целом верна. Это подтверждается следующими выводами.

1. Потребность рассмотрения вопроса о формировании проективных умений студентов обусловлена возросшими требованиями современного общества к молодому специалисту. В наше время, для максимальной самореализации в процессе профессиональной деятельности молодой специалист должен обладать не только сформированными узкопрофессиональными умениями, но и широким спектром общепрофессиональных умений. К общепрофессиональным умениям мы относим проективные умения студентов. Проективные умения представляются нам как неотъемлемая часть социально-культурной и профессиональной компетентности выпускника вуза. Формирование проективных умений необходимо начинать на первых этапах обучения студентов в вузе. Такой подход к проблеме будет способствовать повышению эффективности учебной деятельности, а также научно-исследовательских работ обучающихся в стенах высшей школы.

2. Проективную деятельность студентов мы представляем как особый вид индивидуальной самостоятельной учебной деятельности по освоению основ проектирования. Данный вид деятельности способствует формированию у студентов особой проектной культуры, которая включает в себя синтез гуманитарной и научно-технической составляющих. В процессе проективной деятельности у студентов развивается такое качество личности как проективность. Последняя включает в себя способность подходить к решению каждой проблемы с проективной точки зрения. Владение данной способностью предопределяет общие подходы к разрешению научной, учебной, жизненной и др. проблемных ситуаций. Отсюда следует, что у человека обладающего проективными способностями хорошо развиты системная точка зрения, целостность понимания проективной ситуации, способность суждения и трезвой оценки, креативная составляющая деятельности, способность отстаивать свою точку зрения и общаться с людьми. Проективность как качество личности должно быть востребовано как самой личностью, так и её ближайшим окружением.

В ходе работы студентов над учебным проектом у них формируется особый класс умений, которые мы называем проективными умениями. Мы считаем, что проективные умения - это умения разрабатывать и реализовы-вать личностно и общественно-значимые проекты, основываясь на их структурной общности. Поскольку проективная деятельность студентов представляет собой сложный вид деятельности, то проективные умения являются комплексными умениями. Показателями проективных умений являются: критичность, целеполагание, аналитичность, синтетичность, системность и рефлексия.

3. Анализируя технологии, которые бы способствовали формированию проективных умений студентов, мы пришли к выводу, что для достижения данной цели подходят две из них: метод проектов и метод компьютерного моделирования. Метод проектов, переживающий сейчас второе рождение, синтезированный методом компьютерного моделирования является более эффективным инструментом формирования проективных умений, по сравнению с одним методом проектов. Бурное развитие компьютерных технологий послужило ещё одной причиной такого слияния методов.

Выбор компьютерной программы во многом определяет эффективность компьютерных технологий. Грамотное педагогическое применение и методическое обеспечение последних является насущной проблемой современной педагогики. Мы подтвердили обоснованность сочетания метода проектов и метода компьютерного моделирования для достижения поставленной цели диссертационного исследования.

4. Для оптимальной организации педагогического процесса, направленного на формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий, нами была разработана модель данного учебного процесса. Построенная теоретическая модель позволяет представить целостную структуру моделирования учебного процесса, а так же, модель даёт возможность прогнозировать развитие и своевременно модифицировать данный учебный процесс. Разработанная модель представлена нами в виде совокупности таких компонент, как: концептуальная, содержательная, структурная, функциональная (в том числе диагностическая). За концептуальную основу модели мы приняли положение о том, что все знания и умения, полученные студентами, должны быть личностно-значимыми для субъектов образования. Проективные умения осознаются студентами как личностно-значимые и необходимые для успешной самореализации, как в процессе обучения, так и в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

В основу формирования модели положен процесс индивидуальной самостоятельной проективной деятельности студентов по созданию учебного проекта. Результатом моделируемого учебного процесса являются сформированные проективные умения. Структура модели представляется нам в виде пирамиды (см. п.2.1), основу которой составляют узкопрофессиональные знания предмета проектирования и знания основ проектирования и моделирования.

Роль преподавателя в учебном процессе, направленном на формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий, кардинально изменяется. Из носителя готовых знаний он становится помощником-консультантом на всех этапах работы студентов над учебным проектом.

5. Весь экспериментальный этап работы разделён нами на следующие пункты: 1) организация эксперимента; 2) проведение эксперимента; 3)анализ результатов эксперимента. В свою очередь этап проведения эксперимента был разбит на констатирующий и созидательно-преобразующий (формирующий) эксперименты. Главной задачей организационного этапа стало составление методического пособия для студентов "Как работать над учебным проектом" (см. Приложение № 5).

В задачи констатирующего этапа эксперимента входила диагностика начального уровня сформированности понятия проектирования. Краткий вывод этого этапа эксперимента можно сформулировать следующим образом. У первокурсников нет четкого представления о проектировании, хотя многие из них утверждают, что применяли элементы проектирования в своей деятельности.

Экспериментальная площадка базировалась на физическом факультете ИГУ. Для эксперимента были отобраны студенты двух групп - экспериментальной и контрольной. Работа на созидательно-преобразующем этапе эксперимента со студентами проводилась в два этапа. Каждый этап охватывал один учебный семестр. После проведения формирующего эксперимента мы провели анализ результатов, в основу которого легли такие методы как: наблюдение за студентами, беседы с ребятами, анкетирование, герменевтический подход.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что у студентов экспериментальной группы объективно отслеживается рост уровня сформированности умений, входящих в состав проективных умений. Это различие видно уже после завершения первого этапа эксперимента, после завершения второго - уровневый разрыв еще больше увеличивается. Это свидетельствует о том, что чем больше времени студент целенаправленно занимается проективной деятельностью, тем выше уровень сформированности проективных умений. К сожалению, в исследовании у нас не было возможности продолжить экспериментальную работу со студентами на старших курсах, но мы предполагаем, что при продолжении подобной деятельности у студентов некоторые умения должны перейти в навыки проективной деятельности.

Оценка учебных проектов, созданных студентами, позволяет выделить три уровня проективной деятельности.

Первый уровень (репродуктивный) связан с неумением осуществлять самостоятельную проективную деятельность, неверием в свои силы, недостаточным владением информацией.

Второй уровень (эвристический) связан с овладением знаниями проектирования, пополнением информационной базы, желанием создать что-то свое.

Третий уровень (креативный) связан с обширной знаниевой базой студентов, желанием студентов самовыразиться в разрабатываемом проекте.

Эксперимент показал, что 60% студентов перешли на второй (эвристический) уровень проектов и только некоторые из них (около 12,5%) достигли креативного уровня. Подобный результат можно объяснить тем, что не все студенты способны достичь креативного уровня, а отдельным первокурсникам просто не хватило отведенного учебного времени.

7. Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей учебного процесса в аспекте формирования проективных умений студентов младших курсов и представляет собой один из вариантов решения данной проблемы. В теоретическом плане перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке модели учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов старших курсов.