Повышение эффективности нагрева прутковых заготовок в пламенных щелевых печах с целью снижения удельного расхода топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ основных направлений по энергосбережению при нагреве металла в щелевых печах.
1.1. Анализ существующих конструкций щелевых печей.
1.2. Анализ энергосберегающих направлений в щелевых печах.
1.3. Повышения качества нагрева металла, пути снижение окисления и обезуглероживания стали.
1.4. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Исследование нагрева заготовок и тепловой работы щелевых печей
2.1. Описание объекта исследования. Методика проведения эксперимента
2.2. Анализ нагрева заготовок и тепловой работы щелевых печей в стационарном режиме.
2.3. Анализ тепловой работы щелевых печей в нестационарном режиме
2.4. Разработка конструкции энергосберегающей щелевой печи.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Математическое моделирование процессов теплообмена при нагреве металла в щелевой печи.
3.1. Математическая модель нагрева металла в энергосберегающей щелевой печи.
3.2. Математическая модель теплообмена и газодинамики факела плоскопламенной горелки.
3.3. Результаты математического моделирования процессов теплообмена и газодинамики при нагреве металла в щелевой печи.
3.4. Проверка адекватности математических моделей.
3.5. Выводы по главе
Глава 4. Анализ энергоэффективности конструкции спроектированной печи и разработка энергосберегающих режимов нагрева заготовок.
4.1. Анализ эффективности внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий в разработанной печи.
4.2. Разработка энергосберегающих режимов нагрева заготовок.
4.3. Экономическая эффективность реконструкции печи.
4.4. Перспективные направления продолжения исследований.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности нагрева прутковых заготовок в пламенных щелевых печах с целью снижения удельного расхода топлива»
Большинство предприятий металлургической и машиностроительной промышленности для нагрева стальных заготовок используют теплоту сжигания топлива. Металлургическая промышленность России потребляет более 15% энергетических ресурсов страны. Оборудование, используемое в отрасли, имеет длительный срок эксплуатации. Частичная реконструкция его началась 15-20 лет назад, но в основном на крупных предприятиях. На мелких и средних предприятиях в настоящее время используют печное оборудование разработок 5070-х гг. прошлого века. В энергетическом отношении используемые печи характеризуются несовершенными тепловыми схемами и повышенным удельным расходом топлива, вызванным большими теплопотерями.
В то же время низкая эффективность управления производственным процессом приводит к работе оборудования с длительным холостым ходом и непроизводительными простоями. Оборудование, спроектированное на непрерывный или садочный режим работы, показывает худшие энергетические характеристики при работе в переменном режиме. В результате, удельные расходы топлива на нагрев металла увеличиваются на 40-70%, снижается срок службы печи, увеличиваются тепловые потери. Рентабельность производства снижается за счет больших расходов топлива на работу печи в режиме холостого хода.
Технология производства крупных винтовых пружин включает процесс оттяжки или вальцовки концов заготовок перед последующим нагревом и навивкой. Для этой цели концы заготовок нагревают до 900-1150°С в небольших пламенных щелевых печах. Нижний рекомендуемый диапазон нагрева ограничен опасностью возникновения недогрева и образованием трещин на оттянутых концах заготовки вследствие хрупкости стали. Превышение верхнего предела может привести к браку пружины из-за перегрева металла [1]. Коэффициент полезного теплоиспользования (КПТ) щелевых печей кузнечно-прессового производства составляет 2,9-14,3% [2]. Кузнечные печи, к классу которых относятся и щелевые, являются крупными потребителями газообразного топлива.
На нужды кузнечно-термического производства расходуется 3-3,5% общего потребления топлива в стране [2].
Масштабного перевода топливных печей на нагрев электрической энергией в существующих производствах не происходит вследствие её высокой стоимости. Наиболее экономически целесообразным и малозатратным мероприятием, направленным на увеличение рентабельности производства и повышение качества нагрева заготовок, является модернизация существующего парка топливных щелевых печей, без изменения энергоносителей и габаритных размеров для осуществления реконструкции в условиях действующих производств.
Структурную схему повышения эффективности топливопотребления в щелевой печи можно разделить на три группы: 1 - технические факторы (печное оборудование); 2 - технологические факторы (режимы нагрева); 3 - факторы управления (режимы функционирования).
К первой группе относятся вопросы совершенствования конструкций щелевых печей. Резервы энергосбережения могут составить 20-35 % и более за счет комплексного внедрения технических мероприятий по основным направлениям [3]:
- обеспечение высокой точности и равномерности нагрева металла;
- сокращение энергетических затрат (снижение тепловых потерь, рекуперация теплоты уходящих газов), рациональный выбор источников энергии (электричество, органическое топливо); повышение эффективности использования тепловой энергии;
- обеспечение санитарно-гигиенических условий эксплуатации оборудования, снижение вредных выбросов (N00 ПРИ сжигании топлива.
Так, в работе [4] указывается на возможность 75 %-го сокращения расхода топлива и доведения энергетического КПД до 57,8 % на кузнечной щелевой печи, имеющей обычно энергетический КПД, равный 16 %, преимущественно за счет установки высокотемпературного рекуператора, рециркуляционной горелки и сокращения потерь тепла из печи при использовании улучшенной теплоизоляции стен и уменьшении размеров загрузочных и других окон.
Ко второй группе относятся технологические факторы, определяемые двумя главными нормативными параметрами: длительностью и температурным уровнем тепловых режимов. Это особенно важно для обеспечения широкого диапазона регулирования тепловой мощности в целях реализации различных процессов термообработки. Резервы энергосбережения за счет сокращения продолжительности тепловых режимов могут составить 15-20 % [5].
К третьей группе факторов, определяющих повышение эффективности топливопотребления, относятся режимы функционирования печного оборудования (оптимизация загрузки печей, сокращение режима холостого хода, оптимизация теплового режима и т.п.).
Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.» и «Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 г.» планируется к 2020 году сократить удельные затраты топливно-энергетических ресурсов в металлургическом переделе на 12-15% при увеличении общего производства продукции на 32-49%. Одним из основных методов повышения эффективности металлургической и машиностроительной отраслей является экономия энергетических ресурсов, поэтому энергосбережение на сегодняшний день является актуальной задачей.
Цель работы: совершенствование нагрева заготовок за счёт интенсификации теплообмена в топливных щелевых печах для расширения диапазона производительности и снижения теплопотребления печи в режиме холостого хода.
Задачи исследований: анализ существующих конструкций пламенных щелевых печей и изучение основных способов интенсификации теплообмена в печах, повышения качества нагрева металла, снижение окисления и обезуглероживания стали при нагреве; экспериментальное исследование нагрева заготовок из пружинной стали в действующей пламенной щелевой печи; научно обоснованная разработка конструкции энергосберегающей щелевой печи для повышения качества нагрева металла; математическое моделирование процессов теплообмена и газодинамики системы печь-заготовка; определение параметров конвективного теплообмена факела плоскопламенной горелки со сводом печи и температурных полей металла при различных режимах работы; разработка рациональных энергосберегающих режимов нагрева металла для снижения удельного расхода топлива при нагреве заготовок.
Научная новизна работы: получены новые экспериментальные данные по тепловым потерям теплопроводностью металла в щелевых печах; введено понятие потерь теплоты на нерациональный нагрев части заготовки, не участвующей в технологическом процессе вальцовки, и представлены числовые значения тепловых потерь через заготовку;
- предложены новые научно обоснованные подходы конструирования энергосберегающих щелевых печей для нагрева прутковых заготовок и на их основе разработана новая конструкция печи;
- разработана математическая модель теплообмена и газодинамики системы «щелевая печь - нагреваемая заготовка», учитывающая потери теплоты теплопроводностью металла; впервые с использованием теории пограничного слоя и пристеночных функций аналитически определены параметры конвективного теплообмена факела плоскопламенных горелок со сводом печи, позволяющие повысить точность описания теплообменных процессов в печах со сводовым отоплением;
- предложены рациональные энергосберегающие режимы нагрева металла в щелевой печи на основе разработанной математической модели, позволяющие снизить удельный расход топлива на нагрев металла.
Практическая ценность работы.
Оценка конструкции разработанной щелевой печи показала, что удельный расход тепла на нагрев металла при сопоставимой производительности уменьшается более чем в 3,4 раза за счёт сокращения тепловых потерь. Нагрев заготовок в печи может происходить в диапазоне производительности 6-100% от номинального значения, при этом КПТ печи составит не менее 19%. Определены рациональные энергосберегающие режимы работы печи. По теоретическим оценкам экономический эффект от реконструкции щелевых печей составит не менее 342 руб./т нагреваемого металла (в ценах 2011 г.).
Использование разработанной математической модели позволяет рассчитывать температуры и продолжительность нагрева металла, температурные поля и тепловые потоки в щелевой печи. Получены расчётные формулы для определения параметров конвективного теплообмена факела плоскопламенной горелки со сводом печи в камерных и щелевых печах. Результаты работы нашли практическое применение при проектировании новых и реконструкции имеющихся щелевых и камерных печей (получен патент на полезную модель № 64330 РФ «Нагревательная щелевая печь»), а также для совершенствования режимов работы и систем управления нагревательными печами.
Математические и компьютерные модели тепловой работы щелевой печи и нагреваемой заготовки внедрены в учебный процесс подготовки теплофизиков и теплоэнергетиков.
Достоверность и обоснованность.
Достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных измерительных приборов. Результаты экспериментов неоднократно проверялись на повторяемость и адекватность и сравнивались с известными данными других авторов. Адекватность математической модели подтверждена сравнением с производственными экспериментальными данными. Полученные материалы не противоречат известным физическим закономерностям и базируются на современных фундаментальных положениях и законах.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Иванов, Дмитрий Анатольевич
4.5. Выводы по главе 4
1. С использованием разработанной в 3-й главе математической модели нагрева металла произведен анализ принятых конструктивных решений в спроектированной печи. Проведено сопоставление работы печи и нагрева заготовок по 4 критериям: КПТ печи (включая анализ тепловых потерь), уровень окисления и обезуглероживания стали, равномерность температуры нагреваемой заготовки при реализации энергосберегающих мероприятий в печи и без их внедрения. Результаты расчетов показали:
- применение системы рекуперации теплоты продуктов сгорания в разработанной печи снизило тепловые потери теплопроводностью кладки в 2-5 раз;
- разделение рабочей камеры на две секции позволило за счёт совмещения умеренного нагрева в первой секции и форсированного нагрева во второй снизить потери стали с окислением и уменьшить глубину обезуглероженного слоя стали;
- за счёт рекуперации теплоты продуктов сгорания в дымовом канале и дополнительного в нём нагрева части заготовки потери теплоты теплопроводностью металла снижаются более чем в 2,5 раза;
- во всех исследуемых режимах перепад температур по длине части прутка, участвующего в процессе вальцовки, составил от 91 до 178°С при отсутствии потерь теплоты на нагрев части заготовки, не участвующей в технологическом процессе вальцовки. Для сопоставления - перепад температур по длине вальцовочного конца прутка без дополнительного нагрева продуктами сгорания в дымовом канале составил от 197 до 362°С;
- расчёты энергопотребления печи в режиме холостого хода показали, что на поддержание рабочей температуры в спроектированной печи за счёт сокращения тепловых потерь достаточно тепловыделение на уровне 50 кВт. В печи существующей конструкции потребуется не менее 167 кВт теплоты.
2. Разработаны энергосберегающие режимы работы печи при нагреве заготовок в одной и двух секциях. Рассчитаны тепловые балансы печей в данных режимах, определено время нагрева заготовок и расход природного газа в каждой секции. Разработанная печь способна обеспечить нагрев заготовок в диапазоне 6-100% от номинального значения, при этом КПТ печи составит не менее 19%.
3. Произведенная экономическая оценка реконструкции существующего печного парка на исследуемом предприятии показала, что ожидаемый эффект составит не менее 342 руб./т нагреваемого металла при сроке окупаемости 5 лет 3 мес. Анализ производился из предположения, что печи работают только в рабочем режиме. При сохранении существующего режима работы печей с учётом холостого хода экономический эффект составит 1 503 тыс. руб./год при производительности 935 т/год, а срок окупаемости - 1 год 2 мес.
Заключение
1. В результате исследований обнаружено, что в связи с производственными факторами щелевые печи от 14 до 80% времени работают в режиме холостого хода, что вызывает нерациональный расход природного газа. Выявлено, что для щелевых печей характерны высокие тепловые потери, прежде всего с уходящими продуктами сгорания и излучением, при этом КПТ не превышает 13%>. Вследствие потерь теплоты теплопроводностью металла температурная неравномерность по длине нагреваемого конца прутка в исследуемых печах достигает более 350°С, что понижает КПТ печи и ухудшает качество нагрева конца заготовки. Для снижения температурной неравномерности персонал предприятия вынужден осуществлять нерациональный нагрев части заготовки, не участвующей в технологическом процессе вальцовки, что вызывает перерасход топлива.
2. Проведенные аналитические и экспериментальные исследования позволили разработать новые научно обоснованные подходы конструирования энергосберегающих щелевых печей для нагрева прутковых заготовок, на основе которых спроектирована щелевая печь с диапазоном производительности по нагреваемым заготовкам 6-100% от номинального значения и снижением теп-лопотребления в режиме холостого хода до 50 кВт.
3. Разработана оригинальная математическая модель для расчета тепловых потоков в щелевой печи и температурных полей нагреваемой заготовки с учётом потерь тепла теплопроводностью металла. Исследования газодинамики и теплообмена факела плоскопламенной горелки на математической модели, реализованные в программном комплексе РЬуЛЧбюп, позволили вывести зависимости для определения коэффициента теплоотдачи продуктов сгорания к своду печи и толщины факела плоскопламенной горелки в зависимости от нескольких параметров: температуры воздуха горения, относительной производительности горелки, номинальной тепловой мощности горелки и удельной номинальной тепловой мощности горелки. В результате разработанная математическая модель повысила точность расчёта тепловых потоков в печах КРН и времени нагрева заготовок.
4. Теоретическими исследованиями установлено, что в разработанной конструкции энергосберегающей щелевой печи потери теплоты теплопроводностью металла снижаются более чем в 2,5 раза. На выходе из печи повышается температурная равномерность концов прутков, потери металла с окислением снижаются до 0,3%, а глубина обезуглероживания стали - до 0,12 мм. На основе разработанной математической модели предложены рациональные энергосберегающие режимы работы печи при нагреве заготовок в одной и двух секциях, позволяющие за счёт интенсификации теплообмена снизить удельный расход топлива на нагрев металла в 2-4 раза.
5. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной конструкции печи составит не менее 342 руб./т нагреваемого металла (в ценах 2011 г.) при условии работы печи только в рабочем режиме. При сохранении существующего режима работы печей с учётом холостого хода экономический эффект составит 1 503 тыс. руб./год при производительности 935 т/год.