Повышение эффективности использования топлива в нагревательных печах прокатного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Ганул Анна Олеговна

  • Ганул Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 146
Ганул Анна Олеговна. Повышение эффективности использования топлива в нагревательных печах прокатного производства: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганул Анна Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

1.1. Оптимизация конструкционных характеристик оборудования

1.2. Особенности тепловой работы печей

1.3. Режимные параметры нагрева металла в методических печах

1.4. Разработка оптимальных режимов нагрева металла в методических печах

1.5. ВЫВОДЫ

2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛИ

2.1. Сортамент стана 2000 ПАО «НЛМК»

2.2. Теплопроводность

2.3. Плотность

2.4. Теплоемкость

2.5. ВЫВОДЫ

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРЕВА МЕТАЛЛА

В НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

3.1. Разработка математической модели нагрева металла в нагревательной методической печи с учетом подогрева воздуха в рекуператоре

3.2. Проверка адекватности математической модели нагрева металла

3.3. ВЫВОДЫ

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВА БЛОКОМ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ ЦЕХА ГОРЯЧЕГО ПРОКАТА (ЦГП) ПАО «НЛМК»

4.1. Анализ потенциала использования отходящих газов нагревательных печей

4.2. Утилизации тепла продуктов сгорания нагревательных мето-

дических печей

4.3. Влияние температуры подогрева воздуха на расход топлива в печи и потенциал использования тепла продуктов сгорания после рекуператора

4.4. ВЫВОДЫ 110 5. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НАГРЕВА МЕТАЛЛА ПЕРЕД ПРОКАТКОЙ

5.1. Расчет системы обеспечения стабильности работы утилизационного оборудования

5.2. Оптимизация работы энерготехнологического комплекса нагрева металла перед прокаткой

5.3. ВЫВОДЫ 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131 ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования топлива в нагревательных печах прокатного производства»

Актуальность работы.

Нагрев слябов перед обработкой давлением является важной технологической операцией, определяющей качество готовой продукции и энергоемкость процесса. Главной задачей процесса нагрева является получение равномерного температурного поля с заданными параметрами в слябах при минимальных затратах энергетических ресурсов. Сложность поставленной задачи определяется неразрывной связью процессов теплообмена в печном агрегате с другими процессами, протекающими в технологических и энергетических элементах, входящих в общую энерготехнологическую систему нагрева слябов перед прокаткой. Энергосбережение в этой системе достигается за счет снижения энергопотребления и повышения коэффициента использования топливно-энергетических ресурсов, которые возможны при условии внедрения новых технологий и технологического оборудования.

Наиболее энергоемкими элементами сквозной металлургической технологии являются печные агрегаты. Известно, что удельный расход тепла в процессе нагрева составляет порядка 2 ГДж/т, что составляет около 10 % от общей энергоёмкости готовой продукции. При этом около 20 % подводимого к печам тепла теряется с отходящими продуктами сгорания, что подтверждает существование значительного потенциала энергосбережения.

Существенное влияние на качественные, энергетические и экономические показатели горячекатаного проката оказывает режим нагрева стали в печах. Задача повышения энергоэффективности производства во многом сводится к совершенствованию тепловой работы нагревательных печей и может быть решена путем разработки высокоэффективных тепловых режимов, отвечающих требованиям, предъявляемым к качественным характеристикам нагреваемых слябов и энергосбережению.

Другим важнейшим направлением энергосбережения является расширение масштабов использования вторичных энергетических ресурсов, обра-

зующихся в нагревательных печах прокатного производства и обладающих значительным тепловым потенциалом.

Повышение коэффициента использования топливно-энергетических ресурсов в общей энерготехнологической системе обеспечивается как за счет оптимизации параметров технологических режимов процесса нагрева металла, так и за счет совершенствования процессов использования вторичных энергоресурсов. При этом необходимо повышать эффективность работы всего комплекса оборудования: нагревательных печей, рекуператоров, утилизационного оборудования путем оптимизации основных конструкционных и режимных характеристик как отдельных элементов, так и системы в целом.

В свете того, что энергосбережение отнесено Правительством РФ к актуальным стратегическим задачам, исследования, направленные на выявление резервов энергосбережения и оптимизацию потребления энергетических и сырьевых ресурсов при производстве листовой стали, являются актуальными.

Цель работы: исследование и разработка методов повышения эффективности использования топлива в энерготехнологическом комплексе с нагревательными печами прокатного производства.

Задачи работы:

1. Получить аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать теплофизические параметры стали для дальнейшего использования в математической модели процесса нагрева металла перед прокаткой.

2. Разработать интегрированную математическую модель энерготехнологического комплекса, включающего в себя нагревательную методическую печь, рекуператор и утилизационную установку, работающую на отходящих из рекуператора газах.

3. Рассчитать систему обеспечения стабильности работы утилизационного оборудования по выработке пара путем использования дополнительного газогорелочного оборудования в условиях вариативности режима работы технологического агрегата.

4. Оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в энерготехнологическом комплексе при предложенной схеме компоновки технологических и энергетических агрегатов.

5. Разработать методику выбора оптимального режима нагрева слябов по комплексному критерию, характеризующему качественные характеристики процесса нагрева металла, его энергоёмкость и утилизацию тепла в энергетической установке. Получить оптимальный по сформулированному критерию режим нагрева слябов низкоуглеродистых сталей.

Научная новизна работы.

1. Разработана комплексная математическая модель теплоэнергетического печного комплекса, позволяющая рассчитывать температурное поле в слябе в процессе его нагрева, расход топлива и тепловой баланс печи, температуру подогрева воздуха для сжигания топлива, основные параметры продуктов сгорания после рекуператора, паропроизводительность утилизационной установки, работающей на отходящих из рекуператора дымовых газах, а также расход топлива в подтопочной камере.

2. Предложена методика поиска рационального энергосберегающего режима работы печного теплоэнергетического комплекса, включающего в себя нагревательные печи, рекуператоры и утилизационное оборудование, при условии достижения требуемого качества нагрева металла.

3. Найден оптимальный режим нагрева низкоуглеродистой стали в методической печи с шагающими балками по комплексному критерию, характеризующему качество нагрева металла и энергоемкость процесса нагрева и утилизации тепла продуктов сгорания в котле-утилизаторе.

Практическая значимость работы.

1. Получены аппроксимирующие функции для расчета зависимости те-плофизических свойств стали различных марок от температуры на основании собранных данных по значениям основных теплофизических параметров для электротехнической анизотропной, малоуглеродистых, среднеуглеродистых и низколегированных сталей.

2. Результаты оценки количества теплоты, теряющегося с уходящими дымовыми газами, использованы при подготовке технического задания по проекту «Утилизация тепла дымовых газов нагревательных печей Цеха горячего проката (ЦГП) ПАО «НЛМК».

3. Результаты расчета системы обеспечения стабильности работы утилизационного оборудования по выработке пара в условиях вариативности режима работы технологического агрегата использованы в ЦГП ПАО «НЛМК» при определении целесообразности применения дополнительного газогорелочного оборудования для стабилизации работы системы утилизации в период простоя печи.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования зависимости теплофизических свойств укрупненных групп марок сталей от температуры.

2. Комплексная математическая модель нагрева металла с учетом подогрева воздуха в рекуператоре.

3. Результаты анализа потенциала использования тепла, содержащегося в отходящих газах нагревательных печей.

4. Методика и результаты расчета системы обеспечения стабильности работы утилизационного оборудования по выработке пара в условиях переменного режима работы технологического агрегата.

5. Методика выбора рационального энергоэффективного режима работы печного теплоэнергетического комплекса при условии достижения требуемого качества нагрева металла и результаты ее реализации.

Достоверность результатов работы.

Достоверность результатов работы подтверждается корректным применением методов статистической обработки данных, методов расчета теплообмена, оптимизации и математического моделирования, достаточно полным анализом теоретических и практических работ по исследуемой тематике, подтверждением результатов математического моделирования изучаемых

процессов экспериментальными данными других авторов и собственными

7

натурными экспериментами, проведенными с использованием современного оборудования.

Личный вклад автора.

Непосредственное участие автора в формировании массива данных те-плофизических свойств выделенных групп марок сталей, получение аналитических выражений для расчета теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости стали для дальнейшего использования в математической модели процесса нагрева стали; разработка комплексной математической модели энерготехнологического комплекса, получение расчетных данных, теоретический анализ процессов, происходящих в рабочем пространстве агрегатов печного теплоэнергетического комплекса, включающего в себя нагревательные печи, рекуператоры и утилизационное оборудование, и обобщение полученных результатов, разработка методики поиска рационального энергосберегающего режима работы комплекса оборудования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология», Москва, 16-17 октября 2012 г.; VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» 25-26 декабря 2013 г.; Двенадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство»: 25-27 ноября 2015 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в промышленности. 100 лет отечественного проектирования металлургических печей» 10 - 12 октября 2016 г.; Х Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» 22 января 2018 г.; Научном семинаре кафедры Тепломассообменных процессов и установок НИУ «МЭИ» 21 мая 2018 г.

Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 10 научных работ: из них 5 статей опубликовано в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 126 наименований. Общий объем диссертации -146 страниц, в том числе 53 рисунка, 18 таблиц.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

1.1. Оптимизация конструкционных характеристик оборудования

Нагревательные методические печи классифицируют по количеству зон отопления, по способу транспортировки заготовок (толкательные, с шагающими балками и др.), по системе отопления (торцевая, боковая, сводовая), по системе загрузки и выгрузки заготовок (торцевая и боковая), по виду нагрева (односторонний - без нижнего обогрева, двусторонний - с нижним обогревом), по способу использования тепла уходящих из рабочего пространства печи продуктов сгорания (регенеративные, рекуперативные) [63].

Основное влияние на характеристики работы печи оказывает способ транспортировки заготовок в рабочем пространстве печи (толкательные, с шагающим подом, шагающими балками).

Толкательные печи получили широкое распространение (рисунок 1.1). В таких печах лежащие на поду и соприкасающиеся друг с другом заготовки задаются и перемещаются при помощи внешнего устройства-толкателя. Выдача металла из печи может быть торцевой и боковой. Возможно применение торцевого и сводового отопления.

2 3 4

Рисунок 1.1 - Схема многозонной толкательной печи [62]:

1 - окно посада; 2 - глиссажные трубы; 3 - горелка; 4 - монолитный под.

Преимуществом толкательных печей является то, что проталкивание -

наиболее простой и дешевый метод транспортирования металла через печь.

Недостаток данного метода заключаются в том, что при перемещении заго-

10

товки трутся друг о друга и о подину, что ухудшает качество поверхности металла. При движении заготовок образовавшаяся окалина осыпается, и создается возможность дополнительного окисления, также окалина, попадая на под печи, реагирует с материалом пода, в результате чего на подине образуются бугры, препятствующие нормальному проталкиванию металла, и возникает проблема удаления окалины. Все эти недостатки толкательных печей в условиях непрерывно возрастающей производительности станов привели к необходимости создания печей с механизированным подом [62].

В печах с шагающим подом и шагающими балками заготовки подаются к торцу посада с помощью рольганга и сталкиваются с него на подину толкателем. На подине заготовки располагаются с зазором между собой. Подина состоит из системы опорных труб (балок) с установленными на продольных трубах рейтерами. За счет возвратно-поступательного движения шагающих балок заготовки перемещаются к торцу выдачи и там вытягиваются из печи механизмом поштучной выдачи. Во избежание подсоса холодного воздуха и выбивания продуктов сгорания в щели между шагающими балками применяются водяные затворы [93].

Печи с шагающими балками (рисунок 1.2) характеризуются рядом преимуществ по сравнению с толкательными печами [84]. В печах с шагающими балками заготовки можно располагать на некотором расстоянии друг от друга, этим обеспечивается их более быстрый и равномерный нагрев. Ускорение нагрева в свою очередь приводит к уменьшению окалинообразования. Верхнее отопление выполняют с использованием торцевых или сводовых горелок, нижнее отопление выполняется или комбинированным - торцевые и боковые горелки или с использованием только боковых горелок.

Эксплуатационные преимущества печей с шагающими балками состоят в упрощении уборки окалины из печи; возможности легко удалять металл из печи в случае остановок стана и ремонтов; возможности гибкого регулирования скорости перемещения металла через печь, что очень важно при частом

изменении сортамента металла. Основными недостатками печей с шагающи-

11

ми балками являются высокая стоимость строительства и сложность эксплуатации, связанные с использованием сложных механизмов шагающего пода [61].

Рисунок 1.2 - Схема печи с шагающими балками [93]: 1 - дымовой боров; 2 - шибер; 3 - механизм шагания; 4 - загрузочный рольганг; 5 - водяной затвор; 6 - подина из труб с рейтерами; 7 - рекуператор; 8 - дымоотвод в боров; 9 - воздухопровод; 10 - газопровод; 11 - горелки;

12 - рольганг выдачи.

Интенсивность теплообмена в рабочем пространстве печи определяется главным образом профилем рабочего пространства печи и системой отопления. По расположению горелок различают торцевую, сводовую и боковую систему отопления. Обычно применяют сочетание этих систем в зависимости от теплотехнических и конструктивных особенностей отдельных зон отопления печи (рисунок 1.3).

; 2

3 12

Рисунок 1.3 - Схема печи с сочетанием торцевой, сводовой и боковой систем

отопления [64]:

1 - торцевые горелки; 2 - сводовые горелки; 3 - боковые горелки

При торцевой системе отопления горелки располагают в торцах с наклоном к оси печи так, чтобы факел или высокотемпературная струя продуктов сгорания были направлены под небольшим углом к поверхности заготовок. Торцевая система отопления обеспечивает высокую интенсивность нагрева за счет удара струи в металл и создания у поверхности металла высокотемпературного потока продуктов сгорания, движущегося с большой скоростью навстречу движению заготовок [36]. Главным недостатком торцевого отопления является необходимость организации в рабочем пространстве печи пережимов, негативно влияющих на величину тепловых потоков на металл [63]. Кроме того, удар факела или струи высокотемпературных продуктов сгорания создаёт локальную неравномерность температуры поверхности нагреваемой заготовки.

Сводовое отопление осуществляется путем установки в своде печи радиационных плоскопламенных горелок (рисунок 1.4).

I Воздух

Рисунок 1.4 - Схема сводовой плоскопламенной горелки [19] Плоскопламенная горелка образует так называемый разомкнутый факел. Под разомкнутым факелом принято понимать факел с углом раскрытия 180 о, растекающийся тонким слоем и прилегающий к поверхности свода, в который вмонтирована горелка. При применении подобных горелок, тепло выделяемое при сжигании газа вначале конвекцией передаётся на поверх-

ность свода, а затем излучением распространяется на металл. В этих горелках сгорание газа происходит в тонком слое на поверхности огнеупорной футеровки. При этом горелочный камень и прилегающая к нему кладка свода раскаляются и служат эффективным равномерным излучателем.

Преимущества сводового отопления по сравнению с торцевым заключаются в следующем:

- равномерное сводовое отопление обеспечивает высокое качество нагрева и исключает местный перегрев поверхности заготовок;

- возможность гибкого изменения тепловой нагрузки по длине печи в зависимости от разбивки горелок на зоны регулирования;

- возможность форсировать нагрев с ростом тепловой нагрузки печи без ухудшения равномерности нагрева;

- возможность порядного регулирования и отключения рядов горелок со стороны посада заготовок для удлинения методической зоны.

Применение сводового отопления позволяет обеспечить до 20 % экономии топлива по сравнению с торцевым отоплением [64].

Боковое отопление в методических печах применяется в тех случаях, когда по конструктивным условиям невозможно применить другие системы отопления, например, в нижних зонах отопления печей с шагающими балками или толкательных печей с двусторонним нагревом по всей длине печи [36]. Основным недостатком бокового отопления является невозможность обеспечения равномерности нагрева по ширине печи.

Повышение интенсивности работы печи за счет интенсификации теп-лообменных процессов позволяет снизить удельные энергозатраты при прочих равных условиях. Поэтому для энергосбережения следует выбирать средства и системы, интенсифицирующие теплообмен в рабочем пространстве печи. Расположение горелочных устройств в проходной печи существенно влияет на возможность управлять режимом нагрева. Распределенная по длине печи подача топлива при сводовой или боковой системе отопления позволяет гибко регулировать тепловой и температурный режим печи в условиях

14

изменения сортамента изделий и производительности печи. Порядное регулирование подачи тепла позволяет установить оптимальный режим нагрева при любом изменении условий работы печи [65].

К основным направлениям интенсификации тепловых процессов в рабочем пространстве печи можно отнести повышение потенциала топливной смеси, интенсификацию теплоотдачи и оптимизацию схемы движения теплоносителя. Повышение потенциала топливной смеси может быть осуществлено за счет нагрева окислителя, обогащения воздуха кислородом, минимизации избытка окислителя. Организация режимов направленного теплообмена, использование вторичных излучателей, повышение излучательной способности первичного теплоносителя, горение в пограничном слое позволяют интенсифицировать теплообменные процессы в рабочем пространстве печи. Улучшение условий теплообмена также может быть получено за счет интенсификации его конвективной составляющей: турбулизации пограничного слоя, импактных струй, циркуляции вокруг приемника [98].

Важным конструктивным элементом методических печей является система водоохлаждаемых элементов, участвующих в перемещении слябов. В толкательной печи заготовки проталкиваются толкателем по водоохлаждае-мым подовым трубам, в печах с шагающими балками металл транспортируют с помощью группы балок из водоохлаждаемых труб с рейтерами.

Для нагревательных методических печей характерны значительные потери тепла с охлаждением, достигающие порядка 20 % тепловой мощности. По данным автора [16] потери тепла в систему охлаждения подовых труб печи с шагающими балками составляют 12 - 12, 5 % при хорошем состоянии рейтеров и изоляции подовых труб.

Потери тепла с водяным охлаждением определяются качеством изоляции балок печи. Изоляция должна иметь низкую теплопроводность, стойкость к ударам и вибрации, не реагировать с осыпающейся окалиной. Качественная изоляция не только сокращает потери тепла с охлаждающей водой,

но и позволяет уменьшить охлаждающее действие труб на нагреваемые заготовки.

Возможность использования тепла, идущего на охлаждение элементов печи, обеспечивается системой испарительного охлаждения, дающей насыщенный пар давлением 1,8 - 2,5 МПа в количестве 25 - 30 т/ч [88].

Снижение потерь тепла из рабочего пространства печи может быть достигнуто за счет повышения газоплотности печи и при оперативных изменениях температурных режимов за счет уменьшения тепловой инерционности футеровки. Огнеупорная кладка печей представляет огромный массив, требующий больших затрат тепла на ее нагрев. В связи с этим в качестве направления модернизации печи может быть рассмотрена замена кладки на футеровку из современных теплоизоляционных и огнеупорных керамоволокни-стых материалов. Применение материалов с хорошими теплоизоляционными свойствами позволяет снизить потери тепла теплопроводностью через футеровку и с аккумуляцией на 25 - 30 %, что обеспечивает экономию топлива до 15 % [46].

1.2. Особенности тепловой работы печей

Современные нагревательные печи должны удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечение заданной производительности;

- обеспечение качества нагрева, удовлетворяющего технологов по структуре и по механическим свойствам металла, по степени окалинообразо-вания и обезуглероживания;

- эффективное использование топлива, характеристикой которого служит удельный расход энергии на единицу продукции в кг условного топлива на 1 тонну продукции;

- соответствие экологическим нормам по предельно допустимому выбросу в атмосферу пыли и вредных газов: ТО, ТО2, NOx.

- механизация труда при эксплуатации и ремонте печи и автоматизация её теплового режима [31].

Методические печи являются крупным потребителем топлива в металлургии [59, 60]. По данным [93] удельный расход топлива в толкательной печи при температуре нагрева заготовок 1200 °С около 70-80 кг у.т./т металла. Если в печи отсутствуют зоны двухстороннего нагрева (нет глиссажных труб), то расход топлива около 60-70 кг у.т./т металла. Удельный расход топлива в ПШБ выше расхода топлива толкательной печи, имеющей двусторонний обогрев, и составляет 80-90 кг у.т./т металла, главным образом, за счёт отсутствия монолитного пода в томильной зоне.

Наиболее эффективным средством уменьшения удельного расхода топлива является повышение коэффициента использования теплоты топлива г/ИТ. Для этого используют два способа:

- утилизация теплоты уходящих печных газов и возврат ее в печь с нагретыми в рекуператорах или в регенераторах компонентами горения;

- снижение температуры уходящих из печи газов путем нагрева металла в неотапливаемой зоне или в камере предварительного подогрева металла [32].

Снижение температуры дымовых газов может быть достигнуто путем использования их для предварительного подогрева металла. «Горячий посад» весьма сложен с организационной точки зрения, кроме того, при смешанном посаде резко усложняется задача управления работой печи. Данная задача может быть решена с максимальной эффективностью (обеспечение минимального отклонения температуры металла от заданной при минимальных затратах топлива, при минимальном угаре металла, с максимальной производительностью) лишь на современных печных агрегатах, оборудованных высокоточными контрольно-измерительными приборами, компьютеризированной системой автоматического управления, и футерованных малоинерционными керамоволокнистыми теплоизоляционными материалами [5].

В [125] показано, что применение технологии «горячего посада» позволяет снизить количество потребляемой печью энергии на 7,5 % на каждые

17

100 °С повышения температуры садки. Теоретически при этом способе можно значительно понизить температуру уходящих дымовых газов. Однако увеличение при этом степени использования теплоты, содержащейся в дымовых газах, ведет к значительному возрастанию капитальных, а также эксплуатационных затрат на печи.

Одним из наиболее эффективных средств снижения удельных расходов топлива в нагревательных печах является подогрев воздуха отходящими из печи продуктами сгорания. В методических печах средняя температура уходящих дымовых газов составляет 700 - 1100 °С, что сопоставимо с потерями теплоты 30 - 45 % при доле полезно используемого тепла 30 - 40 % [104].

Использование тепла вторичных энергоресурсов осуществляется в рекуператоре путем высокотемпературного подогрева воздуха, подаваемого на горение. В результате часть тепла, отобранного у дымовых газов, возвращается в печь. Применение рекуператоров позволяет повысить тепловой к.п.д. печного агрегата, увеличить температуру горения, и в итоге сэкономить топливо технологического назначения. На рисунке 1.5 приведены графики экономии топлива, получаемой при подогреве воздуха в рекуператорах.

При подогреве воздуха до 300 - 350 °С экономия топлива в нагревательной печи достигает 20 - 25 % при температуре дымовых газов 1200 °С [104]. Экономия топлива при температуре 700-800 °С при увеличении температуры подогрева воздуха горения последовательно с 200 до 700 °С на каждые 100 °С составляет около 5 % [113].

45 48

35 30

« 25 §

| 20 | 15 10

я

-

^до

Г— л 1

>00 200 300 Ш 500 600 Температура подогрева бол/у/я, Т

Рисунок 1.5 - Экономия топлива при подогреве воздуха в печах, отапливаемых природным газом, при коэффициенте избытка воздуха п = 1,1 в зависимости от температуры уходящих из печи дымовых газов [104]

Выбор оптимальной степени рекуперации тепла должен осуществляться на основе технико-экономических расчетов, к которым относятся пирометрические условия работы печи на данном топливе, тип проектируемого воздухонагревателя, достигаемая экономия топлива, стоимость сооружения установки, расход энергии на подачу дутья и удаление продуктов сгорания и др. Таким образом, для конкретных условий существует оптимальная температура подогрева воздуха, обеспечивающая минимум приведенных затрат, учитывающих как снижение, так и увеличение затрат, связанных со строительством и эксплуатацией всего необходимого оборудования. В реальных условиях значения температур подогретого воздуха не превышают 50-70 % от температуры дымовых газов, покидающих рабочее пространство печи. Дальнейший рост температуры воздуха связан с резким увеличением поверхностей нагрева рекуператоров [88]. По мнению авторов [45], наиболее целесообразно подогревать воздух горения до 450 - 500 °С, а дальнейшее повышение температуры невыгодно, так как требует применения жаропрочных сталей для рекуператора и внутренней футеровки воздухопроводов от рекуператора до горелок и самих горелок.