Развитие металлургических основ теории и ресурсосберегающей технологии тепловой обработки стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Темлянцев, Михаил Викторович

  • Темлянцев, Михаил Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 328
Темлянцев, Михаил Викторович. Развитие металлургических основ теории и ресурсосберегающей технологии тепловой обработки стали: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2007. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Темлянцев, Михаил Викторович

Введение.

1 Современное состояние научной проблемы и постановка задач исследования.

1.1 Концепция процессо-структуро-свойствоориентированных технологии тепловой обработки стали.

1.2 Современное состояние проблемы определения допустимой интенсивности нагрева стали в начальный период.

1.2.1 Роль температурных напряжений в формировании качества стальной продукции.

1.2.2 Теоретические исследования температурных напряжений в процессах тепловой обработки стали.

1.2.3 Экспериментальные исследования температурных напряжений в процессах тепловой обработки стали.

1.2.4 Практические данные по разрушению стали от температурных напряжений в процессах тепловой обработки.

1.2.5 Обзор данных по критериям прочности и разделению сталей на группы чувствительности к разрушению от температурных напряжений в процессах тепловой обработки.

1.3 Современное состояние проблемы определения интенсивности нагрева стали в промежуточный период.

1.4 Современное состояние проблемы окисления и обезуглероживания стали в конечный период нагрева.

1.4.1 Роль процессов окисления и обезуглероживания в формировании качества стальной продукции.

1.4.2 Влияние процессов окисления на работу печных агрегатов и оборудования для обработки металлов давлением.

1.4.3 Расчеты процессов окисления и обезуглероживания стали Выводы и постановка задач исследования.

2 Развитие теории форсированных энерго- и ресурсосберегающих технологий тепловой обработки стали.

2.1 Математическое моделирование термонапряженного состояния стальных цилиндрических заготовок в процессах тепловой обработки.

2.2 Ограничения на технологические и управляющие параметры в процессах форсированной тепловой обработки стали в начальный период.

2.3 Концепция создания нового критерия чувствительности сталей различных марок к трещинообразованию от температурных напряжений.

2.4 Прогнозирование продолжительности протекания фазовых превращений при нагреве стали под обработку давлением.

2.5 Разработка детерминированной математической модели физико-химических процессов окисления и обезуглероживания стали, протекающих при нагреве под обработку давлением.

2.5.1 Исследование влияния температурно-временного фактора на обезуглероживание стали.

2.5.2 Исследование влияния растворения карбидов и карбонитридов на обезуглероживание стали.

2.5.3 Исследование влияния изменения состава атмосферы печи на обезуглероживание стали.

2.5.4 Исследование особенностей взаимного влияния окисления и обезуглероживания для сталей различных марок.

2.6 Разработка прогнозной математической модели теплового состояния слябов с учетом окалинообразования.

2.7 Разработка прогнозной математической модели теплового состояния блюмов.

2.8 Ограничения на максимально допустимую температуру нагрева стали под прокатку.

Выводы.

3 Методика экспериментальных исследований и применяемое оборудование.

3.1 Методика исследования предельной интенсивности тепловой обработки сталей.

3.2 Методика лабораторного исследования высокотемпературного окисления, обезуглероживания сталей, строения и свойств окалины

3.3 Методика исследования влияния высокотемпературного нагрева на пластичность и виды излома рельсовой стали.

3.4 Методика проведения промышленных экспериментов по термометрированию, исследованию угара и обезуглероживания стали при нагреве в методической печи.

4 Экспериментальные исследования предельной интенсивности, высокотемпературного окисления, обезуглероживания и рациональных температурных интервалов тепловой обработки стали.

4.1 Исследование предельной интенсивности тепловой обработки заготовок из конструкционных углеродистых, хромистых, хромокремнемарганцовистых, рессорно-пружинных, подшипниковых сталей.

4.1.1 Результаты исследований заготовок из конструкционных углеродистых сталей.

4.1.2 Результаты исследований заготовок из конструкционных хромистых сталей.

4.1.3 Результаты исследований заготовок из конструкционных хромокремнемарганцовистых сталей.

4.1.4 Результаты исследований заготовок из рессорно-пружинных сталей.

4.1.5 Результаты исследований заготовок из подшипниковых сталей.

4.2 Исследование высокотемпературного окисления и обезуглероживания углеродистых, низко- и среднелегированных сталей.

4.2.1 Окисление конструкционных углеродистых сталей.

4.2.2 Окисление марганцовистых сталей.

4.2.3 Особенности обезуглероживания рельсовой стали.

4.2.4 Окисление и обезуглероживание кремнистой стали марки 60С2.

4.2.5 Окисление низколегированных кремнемарганцовистых сталей.

4.2.6 Окисление хромсодержащих сталей марок 40Х, ЗОХГСА и 15ХСНД.

4.3 Исследование температур оплавления печной окалины.

4.4 Допустимые температуры нагрева под прокатку рельсовой электростали, микролегированной ванадием.

Выводы.

5 Совершенствование технологии тепловой обработки стали.

5.1 Нагрев стальных заготовок с различным начальным тепловым состоянием в методических печах с комбинированным подом.

5.2 Совершенствование формы блюмовых заготовок для нагрева в толкательных методических печах с глиссажными трубами.

5.3 Совершенствование конструкции рейтеров методических печей с шагающими балками.

5.4 Теплотехнология транспортирования заготовок на участке печь-стан.

Выводы.

6 Промышленное внедрение процессо-структур1 о-свойствоориентированных технологий тепловой обработки стали.

6.1 Предпосылки разработки новой теплотехнологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в условиях ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат».

6.1.1 Трансформация обезуглероженного слоя при производстве рельсов из слитков и НЛЗ.

6.1.2 Допустимые температуры нагрева слитков и НЛЗ рельсовой стали.

6.1.3 Допустимая интенсивность нагрева НЛЗ рельсовой стали.

6.2 Разработка новой теплотехнологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в условиях ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат».

6.2.1 Ограничения на технологические параметры.

6.2.2 Температурные режимы нагрева НЛЗ.

6.3 Освоение новой теплотехнологии нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в условиях ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат».

6.4 Совершенствование теплотехнологии нагрева непрерывнолитых заготовок в методических печах среднесортного 450 и мелкосортного 250-1 станов в условиях

ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат».

6.5 Совершенствование температурного режима нагрева слитков стали 60С2А в условиях ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие металлургических основ теории и ресурсосберегающей технологии тепловой обработки стали»

Актуальность работы.

Металлургия как стальпроизводящая отрасль является одной из основных базовых отраслей современной мировой экономической системы. В настоящее время сталь является одним из наиболее распространенных конструкционных материалов, который, очевидно, при современном уровне развития науки и техники еще продолжительное время не будет уступать своих лидирующих позиций. Объемы мирового производства стали в 2005 г. достигли 1080 млн. т [1]. По данным International Iron and Steel Institute (IISI) мировое производство стали в 2006 г. составило 1239,5 млн. т. Как отмечает данный институт, - это самый высокий уровень производства стали в истории черной металлургии, и уже третий год подряд мировое производство стали превышает 1000 млн. т. Наиболее перспективными отраслями применения стальной продукции и многотоннажными ее потребителями являются машиностроение и строительство [1].

В 2004, 2005 гг. вклад России в мировое производство стали составил порядка 67 млн.т/г., т.е. около 6-7 % [2]. В 2006 г. Российское производство стали достигло 70,6 млн.т/г.

В России основными конечными потребителями металлопродукции являются нефтегазовая отрасль, железнодорожный транспорт, энергетический комплекс, строительство [1].

Стальной прокат является основным видом конечной металлопродукции металлургических предприятий [3,4]. Его объем достигает 80 % от общего производства стали. Основная доля стального проката производится посредством технологий горячей прокатки, т.е. требует нагрева слитков, непрерывнолитых или горячекатаных заготовок перед обработкой давлением. При этом существенным фактором, влияющим на ресурсоемкость производства, являются потери металла вследствие высокотемпературного окисления (угара). В зависимости от применяемой технологии и оборудования они могут достигать 1-2 %, что в масштабах страны составляет 5001000 тыс.т/г и фактически соответствует годовому объему производства стали на комбинате средней мощности.

Для многих производств, например рессор и пружин, не менее важным фактором, влияющим на ресурсосбережение, является обезуглероживание стали. Необходимость удаления обезуглероженного слоя, например с помощью шлифовки, помимо увеличения трудоемкости производства, приводит к дополнительным потерям полезной массы металлоизделий.

Нагрев стали под обработку давлением является одной из наиболее важных качествоформирующих технологических операций, обладающей высокой энергоемкостью. В связи с этим развитие теории и совершенствование технологии нагрева стали, направленных на повышение качества металла, снижение его себестоимости, уменьшение энерго- и ресурсоемкости производства является актуальной задачей, имеющей большое народнохозяйственное значение.

Работа выполнена:

- по грантам Президента РФ на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ для выполнения научных исследований № МК-2503.2003.08 и МК-5544.2006.8;

- в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», код проекта 4008;

- в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 годы, тема 2005-РИ-19.0/002/291, государственный контракт № 02.442.11.7225;

- по гранту Губернатора Кемеровской области на проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям социально-экономического развития Кемеровской области;

- в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации - пункт «Энергосбережение» и приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации - пункт «Энергосберегающие технологии»;

- в соответствии с планом НИР и ОКР ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» на 2006 г. (приказ от 10.01.2006 г. № 3, договор от 1.02.2006 г. № 5-6/4070356).

Цель работы. Развитие металлургических основ теории, разработка новых и совершенствование действующих технологий тепловой обработки стали, направленные на ресурсосбережение и повышение качества проката и поковок.

Основные задачи.

1. Разработать прогнозные математические модели: термонапряженного состояния металла, обеспечивающие расчет временных упругих, упруго-пластических и остаточных напряжений в стальных цилиндрических заготовках при тепловой обработке; физико-химических процессов окисления и обезуглероживания стали при нагреве под обработку давлением.

2. Создать критерий чувствительности сталей к трещинообразова-нию при интенсивных тепловых обработках.

3. Определить экспериментальным путем: предельные интенсивность тепловой обработки и напряженно-деформированное состояние заготовок из сталей перлитного класса с литой и катаной структурой; особенности кинетики высокотемпературного окисления и обезуглероживания углеродистых, низко- и среднелегированных марок сталей перлитного класса; закономерности и механизм влияния легирующих элементов стали (кремния, марганца, ванадия) на особенности строения, химический, фазовый составы и температуру плавления окалины, образующейся при высокотемпературном нагреве под обработку давлением.

4. На основе систематизации, критического анализа, классификации и обобщения результатов математического моделирования, теоретических и экспериментальных исследований сформулировать положения, рекомендации и выводы, развивающие теорию и совершенствующие практику нагрева стали под обработку давлением.

5. Разработать технологии нагрева в методических печах с шагающими балками НЛЗ рельсовой стали марки Э76Ф под прокатку, обеспечивающие получение глубины видимого обезуглероженного слоя в рельсовом прокате на уровне не более 0,5 мм.

6. Внедрить результаты теоретических и экспериментальных исследований в практику: нагрева стали на металлургических предприятиях в целях обеспечения энерго- и ресурсосбережения, повышения качества и снижения себестоимости проката; подготовки студентов вузов, обучающихся по направлению 150100 - Металлургия.

Научная новизна.

1. Впервые сформулирована концепция процессо-структуро-свойствоориентированных технологий тепловой обработки стали.

2. Разработаны математические модели: термонапряженного состояния стальных цилиндрических заготовок в процессах тепловой обработки, позволяющая рассчитывать температурные и остаточные напряжения при одиночных и комбинированных тепловых воздействиях с учетом упруго-пластических деформаций; физико-химических процессов окисления и обезуглероживания стали, протекающих при нагреве под обработку давлением.

3. Сформулирована концепция и создан новый критерий чувствительности сталей различных марок к трещинообразованию от температурных напряжений.

4. Для практического применения впервые разработана номограмма для определения температуры греющей среды при тепловой обработке стальных тел шарообразной формы с учетом максимальных перепадов температур по сечению.

5. Экспериментальным путем впервые установлена предельная интенсивность тепловой обработки и напряженно-деформированного состояния цилиндрических заготовок из сталей 4сп, ЗОХГСА, 35ХГСА, 75, ШХ15СГ с литой структурой.

6. Установлены особенности и закономерности строения, фазовый и химический составы окалины, образующейся на рельсовой стали марки Э76Ф, микролегированной ванадием, и кремнистой стали марки 60С2.

7. Впервые экспериментальным путем исследованы и установлены особенности высокотемпературного обезуглероживания рельсовой стали марки Э76Ф. Выявлен механизм влияния карбонитридов ванадия на кинетику обезуглероживания рельсовой электростали.

8. Определены температуры плавления окалины 16-ти распространенных марок сталей, установлена роль влияния на нее содержания легирующих элементов стали.

9. Впервые исследованы особенности формирования, установлены и научно обоснованы закономерности трансформации обезуглероженного слоя по периметру рельсового профиля Р65 при производстве рельсов из слитков и непрерывнолитых заготовок поперечным сечением 300x330 мм.

10. Разработана теплотехнология нагрева в методических печах с шагающими балками непрерывнолитых заготовок рельсовой стали марки Э76Ф под прокатку, обеспечивающая получение глубины видимого обезуглероженного слоя в рельсовом прокате на уровне не более 0,5 мм.

Новизна инженерных решений защищена патентами РФ.

Практическая значимость. Полученные результаты предназначены для практического применения при разработке форсированных, энерго- и ресурсосберегающих технологий и режимов нагрева стали под обработку давлением, обеспечивающих снижение угара металла и получение качественного проката и поковок с регламентированной величиной видимого обезуглероженного слоя. Для широкого сортамента распространенных углеродистых, низко- и среднелегированных марок сталей перлитного класса получены ограничения на управляющие и технологические параметры с учетом вероятности трещинообразования, предотвращения перегрева, пережога стали, оплавления окалины. Для осуществления прогнозных расчетов, выбора режимов нагрева стали в печах получены константы скорости окисления 22 распространенных марок стали.

Для практического использования разработаны: способ нагрева стальных заготовок из углеродистых низколегированных сталей под прокатку (Патент РФ 2184786); методическая печь с комбинированным подом для нагрева стальных заготовок с различным начальным тепловым состоянием (Патент РФ 43267); заготовка для нагрева в толкательных методических печах с глиссажными трубами (Патент РФ 48327); рейтер методической печи с шагающими балками (Патент РФ 59228).

Реализация результатов. На ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат»: внедрена энерго- ресурсосберегающая технология нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали в методической печи с шагающими балками; приняты к внедрению рекомендации по совершенствованию температурного режима нагрева слитков и слябов стали марки 60С2. Результаты работы включены в справочник «Дефекты и качество рельсовой стали», справочные данные которого используются на ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ООО ЕвразХолдинг) в качестве классификатора дефектов рельсов, производимых из непрерывнолитых заготовок.

Совокупный долевой экономический эффект от предложенных и реализованных мероприятий составляет 75 руб/т стали в год.

Научные результаты диссертационного исследования в рамках дисциплин «Общая теория тепловой работы и конструкции промышленных печей», «Нагрев и нагревательные устройства» внедрены в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в практику подготовки студентов специальностей 150103 - Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей, 150106 - Обработка металлов давлением, 150201 - Машины и технология обработки металлов давлением.

Внедрение результатов работы в производство и учебный процесс подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Методы исследований. Тепловое состояние стальных заготовок при лабораторных и промышленных экспериментах исследовали с помощью метода термометрирования.

Наличие или отсутствие в металле нарушений сплошности определяли методами: ультразвуковым, послойной обточки или острожки. Изломы разрушенных образцов исследовали с помощью растровой и просвечивающей электронной микроскопии.

Угар стали исследовали методами планиметрирования и гравиметрическим, по потере полезной массы образцов. Глубину обезуглероженно-го слоя металла, его структуру, строение слоев окалины определяли и изучали с помощью металлографического метода. Фазовый и химический составы окалины исследовали с применением рентгеноспектрального метода анализа. Исследование параметра элементарной ячейки проводили по методу внутреннего стандарта (в качестве последнего использовали кварц).

Разработку температурных режимов нагрева, исследование температурных напряжений, высокотемпературного окисления и обезуглероживания стали проводили с помощью математических моделей, реализованных на ПЭВМ с применением методов прогонки и конечных разностей. При обработке результатов экспериментов использовали метод наименьших квадратов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждаются: совместным использованием воспроизводимого по точности физического и математического моделирования с опорой на современные достижения теорий теплопроводности, термопрочности и пластичности, а также на качество измерений и статистическую обработку результатов; адекватностью разработанных математических моделей; применением широко распространенных и апробированных методов исследований; сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей; высокой эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденной результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

1. Концепция процессо-структуро-свойствоориентированных технологий нагрева стали под обработку давлением;

2. Результаты экспериментальных исследований допустимой интенсивности тепловой обработки заготовок с литой и горячекатаной структурой из углеродистых и легированных сталей (18-ти различных марок) перлитного класса;

3. Результаты математического моделирования и выявленные закономерности термонапряженного состояния стальных цилиндрических заготовок при различных видах и интенсивностях тепловой обработки;

4. Результаты экспериментальных исследований высокотемпературного окисления и обезуглероживания углеродистых и легированных сталей 22-х различных марок;

5. Результаты экспериментальных исследований температуры плавления окалины, образующейся на сталях марок 60С2, 12ГС, 25ГС, 18Г2С, 10ХСНД, 65Г, Э76Ф, ЗОХГСА, 09Г2Д, 09Г2С, ШХ15СГ, 45Г17ЮЗ, 12ХМ, 10КП, 40Х, 40ХН;

6. Результаты математического моделирования совместно и взаимосвязано протекающих физико-химических процессов высокотемпературного окисления и обезуглероживания стали;

7. Выявленные закономерности, особенности строения, химического и фазового состава окалины сталей марок 60С2, Э76Ф.

8. Энерго- и ресурсосберегающая технология нагрева в методической печи с шагающими балками непрерывнолитых заготовок рельсовой электростали марки Э76Ф, микролегированной ванадием и азотом.

Автору принадлежит:

- постановка задачи теоретических и экспериментальных исследований;

- проведение экспериментальных исследований по установлению предельной интенсивности тепловой обработки стальных заготовок, высокотемпературному окислению и обезуглероживанию сталей, температуры плавления окалины, допустимой температуры нагрева стали марки Э76Ф под прокатку;

- разработка математических моделей теплового, термонапряженного состояния стальных тел различной конфигурации (призма, цилиндр, пластина), совместно и взаимосвязанно протекающих физико-химических процессов высокотемпературного окисления и обезуглероживания стали;

- проведение промышленных экспериментов по термометрирова-нию непрерывнолитых заготовок поперечным сечением 300x330 мм из стали марки Э76Ф при нагреве в методической печи с шагающими балками;

- обработка полученных результатов, анализ, обобщение, научное обоснование, формулировка выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 1999-2005 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы. Металлургия-99» (Новокузнецк, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (Новокузнецк, 2000 г.); Международной конференции к 300-летию металлургии Урала, 80-летию металлургического факультета и кафедры «Теплофизика и информатика в металлургии» «Теплофизика и информатика в металлургии: достижения и проблемы» (Екатеринбург, 2000 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы горно-металлургического комплекса» (Красноярск, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Автоматизированный печной агрегат - основа энергосберегающих технологий XXI века» (Москва, 2000 г.); XXXIV научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ЗСМК», (Новокузнецк, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2002 г.); II Международной научно-практической конференции «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» (Москва, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природного газа в металлургии» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2003 г.); Международной конференции «Технологии и оборудование для производства огнеупоров. Использование новых видов огнеупорных изделий в металлургической промышленности» (Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные материалы: получение и технологии обработки» (Красноярск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, реинжиниринг, автоматизация» (Новокузнецк, 2004 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование технологий производства цветных металлов» (Красноярск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Металлургия России на рубеже XXI века» (Новокузнецк, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2005 г.); II Международной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк, 2005 г.); III Российской научно-практической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (Новокузнецк, 2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Металлургическая теплотехника: История, современное состояние, будущее. К столетию со дня рождения М.А. Глинкова» (Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества» (Новокузнецк, 2006 г.); III Международной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (Новокузнецк, 2006 г.). В том числе 11 -Международных и 14 - Всероссийских.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 100 печатных работ, основные из них - 66, в том числе 2 монографии, 1 справочник, 37 статей в журналах, в том числе 32 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, 4 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и приложений. Изложена на 328 страницах машинописного текста, содержит 126 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 291 наименования.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Темлянцев, Михаил Викторович

Основные выводы и результаты работы:

1. Доказано, что наибольший положительный эффект от реализации технологии тепловой обработки может быть получен в случае досконального и всеобъемлющего учета широкого спектра свойств нагреваемых марок стали. Такие технологии нагрева стали можно охарактеризовать как процессо-структуро-свойстеоориентироеанные (ПССО). Их основная цель - это максимальный учет особенностей физических и физико-химических процессов, протекающих в нагреваемой стали, специфики теплофизических и термомеханических свойств конкретной марки, эволюции ее структурного состояния, обеспечивающий высокое качество металлопродукции, позволяющий разработать энерго- и ресурсосберегающие режимы нагрева, а в некоторых случаях - усовершенствовать конструкцию нагревательного устройства. ПССО технологии представляют синтез знаний в области теории и практики печестроения, тепломассообмена, физической химии, металловедения и физики металлов, обработки металлов давлением.

2. Разработаны математические модели: термонапряженного состояния стальных цилиндрических заготовок в процессах тепловой обработки, позволяющая рассчитывать температурные и остаточные напряжения при одиночных и комбинированных тепловых воздействиях с учетом упруго-пластических деформаций; физико-химических процессов окисления и обезуглероживания стали, протекающих при нагреве под обработку давлением; теплового состояния слябов при нагреве в методических печах с учетом окалинообразования; теплового состояния блюмов при нагреве под обработку давлением.

3. Впервые, с целью практического применения разработана номограмма для определения температуры греющей среды при тепловой обработке стальных тел шарообразной формы с учетом максимальных перепадов температур по сечению. Подтверждено, что при прочих равных условиях для тел шарообразной формы характерны менее жесткие ограничения на допустимую температуру печи из условия трещинообразования по сравнению с телами в формах цилиндра и пластины.

4. Сформулирована концепция создания нового критерия чувствительности сталей различных марок к трещинообразованию от температурных напряжений. Получен новый критерий склонности сталей к трещинообразованию (КСТО) от температурных напряжений, определяемый на основе теплофизиче-ских и механических свойств металла - X, (3, Е, а0д, КСII.

5. Экспериментальным путем установлена предельная интенсивность тепловой обработки и напряженно-деформированного состояния заготовок из 18 распространенных марок (Зсп, 4сп, 45, 55, 60, 55ПП, 60ПП, 20Х, 30Х, 40Х, 30ХГСА, 35ХГСА, 75, 65Г, 70Г, 60С2, ШХ15, ШХ15СГ) сталей перлитного класса с катаной и литой структурой. Установлено, что устойчивое разрушение заготовок с катаной структурой из сталей марок ЗОХ и 40Х происходит при суммарных перепадах температур 690 - 700 и 670 - 685 °С соответственно. Разрушение образцов из стали марки 20Х наблюдали при разностях температур 660 - 670 °С. Устойчивое разрушение заготовок из стали марки 35ХГСА с катаной структурой получено при суммарных разностях температур 510 °С и более, что соответствует сопротивлению стали отрыву 700 - 710 МПа. Разрушение заготовок из рессорно-пружинных сталей от температурных напряжений зафиксировано при следующих параметрах тепловой обработки: = 445 °С и а > 675 МПа для стали 65Г, Afs = 415 °С и а > 740 МПа для стали 70Г с катаной структурой и A445 °С и а > 320 МПа для стали 75 с литой структурой. Минимальные суммарные температурные разности, при которых зафиксированы разрушения катаных заготовок из стали марки ШХ15, составляют 425 - 430 °С при <7 = 628 МПа. Устойчивое разрушение наблюдается при перепадах температуры 490 - 500 °С. Все литые заготовки из стали марки ШХ15СГ при перепадах температуры 455 - 470 °С, соответствующих сопротивлению отрыву 568 -710 МПа, были поражены внутренними трещинами. Фрактографическое исследование поверхностей изломов заготовок из стали марки ШХ15СГ по месту трещин от температурных напряжений показало, что разрушение квазихрупкое, происходит путем отрыва от преобладающего действия нормальных растягивающих температурных напряжений в основном по перлитной составляющей.

6. Экспериментальным путем определены зависимости констант скорости окисления от температуры для 22 марок сталей: Зсп, Зпс, 5сп, бсп, 10, 20, 45, 50, 60, 70, М54, М76, Э76Ф, 65Г, 40Х, 60С2, 09Г2С, 12ГС, 25Г2С, 35ГС, 15ХСНД, 30ХГСА.

7. Исследованы особенности кинетики обезуглероживания рельсовой стали марок Э76Ф и М76. Для стали марки М76 (без ванадия) зависимость глубины видимого обезуглероженного слоя от температуры и времени выдержки близка к линейной, а для стали марки Э76Ф она носит более сложный экстремальный характер. При температурах 1050 - 1100 °С глубина обезуглероженного слоя у стали марки Э76Ф больше, чем у стали марки М76, что связано с более интенсивным угаром последней и, как следствие, большим поглощением обезуглероженного слоя окалиной. При более высоких температурах и времени выдержки 10-25 мин глубина обезуглероженного слоя в стали марки Э76Ф уменьшается. Причина этого связана с интенсификацией окалинообразования при относительно невысокой интенсивности обезуглероживания вследствие недостаточного времени выдержки для полного растворения карбидов и нитридов ванадия, препятствующих диффузии углерода. Ванадий, являясь сильным карбидообразующим элементом, значительно снижает термодинамическую активность углерода в аустените. Увеличение времени нахождения стали при высокой температуре приводит к полному растворению карбидов и нитридов ванадия и интенсификации обезуглероживания. При температурах 1240 - 1250 °С и времени выдержки 60 мин глубина обезуглероженного слоя рассматриваемых сталей примерно одинакова.

8. Установлены температуры плавления окалины 16 распространенных марок сталей (60С2, 12ГС, 25ГС, 18Г2С, 10ХСНД, 65Г, Э76Ф, 30ХГСА, 09Г2Д, 09Г2С, ШХ15СГ, 45Г17ЮЗ, 12ХМ, 10КП, 40Х, 40ХН), определена роль влияния на нее легирующих элементов стали. Наибольшее влияние на снижение температуры плавления окалины оказывает кремний - в среднем 5 - 8 °С на каждые 0,1 % его содержания в стали. Медь также снижает температуру плавления, но на величину 2 - 3 °С на каждые 0,1 % ее содержания. Марганец фактически не оказывает влияния на температуру плавления окалины. Хром и никель повышают температуру плавления в среднем на 2 °С на каждые 0,1 % их содержания в стали. Для сплавов на железной основе и сталей максимальная температура плавления окалины приближается к температуре плавления вюс-тита 1377 °С, а хром и никель способствуют этому.

9. Исследование максимально допустимых температур нагрева рельсовой стали марки Э76Ф показало, что камневидный излом отсутствует даже при нагреве до температур 1350 °С и 6-ти часовой выдержке. Однако повышение температуры и времени выдержки приводит к образованию более крупнозернистого излома. Нагрев до температур 1300 °С и более и выдержка более 3 ч формируют нафталинистый излом и могут привести к снижению пластичности стали и механических свойств проката.

10. Для практического использования разработаны: способ нагрева стальных заготовок из углеродистых низколегированных сталей под прокатку (Патент РФ 2184786); методическая печь с комбинированным подом для нагрева стальных заготовок с различным начальным тепловым состоянием (Патент РФ 43267); заготовка для нагрева в толкательных методических печах с глиссажными трубами (Патент РФ 48327); рейтер методической печи с шагающими балками (Патент РФ 59228).

11. На основе концепции процессо-структуро-свойствоориентированных технологий нагрева стали, для условий ОАО «НКМК», разработана энерго- ресурсосберегающая теплотехнология нагрева непрерывнолитых заготовок рельсовой стали марки Э76Ф под прокатку, включающая научно обоснованные и экспериментально подтвержденные: допустимую температуру печи при посаде заготовок с различным начальным тепловым состоянием по условию трещино-образования, которая при нагреве HJI3 рельсовой стали марки Э76Ф с холодного посада не должна превышать 750 - 800 °С; максимальную температуру нагрева, ограниченную явлениями перегрева и пережога стали; температурный режим нагрева, обеспечивающий получение глубины обезуглероженного слоя в рельсовом прокате на уровне не более 0,5 мм. Внедрение новой технологии нагрева позволило снизить удельный расход топлива с 84—224 до 50-55 кг у.т./ т стали т.е. в 1,5 — 4 раза (в зависимости от варианта нагрева), угар стали с 1,24 до 0,93 г/см , толщину окалины с 3,9 до 2,9 мм, что соответствует снижению потери полезной массы металла в среднем с 2,1 до 1,6 %, глубины видимого обезуглероженного слоя HJI3 - с 1,54 - 3,08 мм (при среднем значении 2,31 мм) до 0,77 - 2,00 мм (при среднем значении 1,39 мм) по сравнению с действовавшей ранее технологией. Балл зерна HJ13, нагретых в нагревательных колодцах и печах Сименса, составляет 1 - 0, а после нагрева в ПШБ - всего 3-2. Совокупный долевой экономический эффект от предложенных и реализованных мероприятий составляет 75 руб/т стали в год.

12. Научные результаты диссертационного исследования в рамках дисциплин «Общая теория тепловой работы и конструкций промышленных печей», «Нагрев и нагревательные устройства» внедрены в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в практику подготовки студентов специальностей 150103 - Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей, 150201 - Машины и технология обработки металлов давлением.

Заключение и основные выводы

Настоящая диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научная проблема - разработка новых и совершенствование действующих технологий тепловой обработки стали, обеспечивающих ресурсосбережение и повышение качества проката и поковок, имеющая важное народнохозяйственное значение. Реализация концепции процессо-структуро-свойствоориентированных технологий нагрева стали под прокатку, на примере рельсовой, показала ее эффективность и перспективность. Возможность повышения энерго- и ресурсосбережения при тепловой обработке стали за счет рационального использования резервов начального, промежуточного и конечного периодов нагрева является мощным стимулом для дальнейшего развития исследований в этой области.