Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях: на материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинина, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки по оценке эффективности сельскохозяйственного производства
1.1 Сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства
1.2 Основные факторы повышения эффективности отрасли животноводства
Глава 2 Эффективность производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Московской области
2.1. Тенденции в развитии производства мяса КРС
2.2 Экономическая эффективность производства мяса КРС в Московской области на современном этапе
2.3 Эффективность производства мяса КРС в зависимости от уровня его интенсификации
2.4 Государственная поддержка развития животноводства
Глава 3 Основные направления развития и повышения эффективности производства мяса КРС в Московской области
3.1 .Обоснование мероприятий по увеличению производства мяса КРС в Московской области
3.2 Совершенствование государственного регулирования в сельском хозяйстве
3.3 Перспективы развития и повышения эффективности производства мяса КРС в Московской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях: на материалах Московской области»
Эффективное развитие сельского хозяйства предполагает удовлетворение потребности населения в собственных продуктах питания, основная доля которых приходится на отрасли растениеводства и животноводства. Одновременно, увеличение объемов продовольствия должно сопровождаться сокращением затрат, повышением эффективности его производства.
Однако, объемы производства продукции сельского хозяйства не соответствует необходимым требованиям сложившегося уровня потребности, не говоря уже о научно-обоснованных нормах питания.
Особенно это относится к продукции животноводства, в частности - к обеспеченности мясом и мясопродуктами.
В целом по России фактическое потребление мяса составляет около 55кг, при норме 78кг, на душу населения в год, с колебанием по регионам от 30 до 60кг.
При этом, в объем потребления входит и мясная продукция завезенная в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья. И объемы ввозимого мяса возрастают. Если в 1995 году доля импорта всего мяса по отношению к собственному производству составляла не более 26%, то в 2008 году импорт мяса достиг 33% от объема отечественного производства или 712 тыс. тонн. Таким образом, остро стоит проблема продовольственной безопасности государства.
В США еще в 1985 году был принят закон о продовольственной безопасности страны. За нижнюю границу продовольственной безопасности можно принять потребление отечественного продовольствия сравнительно большой частью населения (не менее 80%) на уровне минимальной потребительской корзины или минимальных физиологических норм. Это примерно соответствует 10-15% импорта продовольствия. А 25-30% импорта в реализации продовольственных товаров свидетельствует о критической черте потери продовольственной независимости.
С наплывом западного продовольствия в Россию после «шокового» разрушения монополии государства на внешнюю торговлю был создан наиболее либеральный внешнеторговый режим и одновременно резко сократилась поддержка собственного производителя продовольствия.
Для России обеспечение экономической (в том числе продовольственной) безопасности является необходимым условием не только сохранения государственности, но и физического выживания населения страны.
В этой связи необходимы дальнейшие научные исследования в системе АПК, отдельных отраслей сельского хозяйства, в целях разработки основных направлений их развития и повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции.
Для увеличения объемов продовольствия и повышения эффективности в сельском хозяйстве, очень важна государственная поддержка и регулирование производства в отраслях и подотраслях АПК.
В продовольственном, особенно мясном, балансе Москвы доля импорта составляет более 68%, поэтому именно в Центральном федеральном округе и в Московской области наиболее целесообразно изучить сложившуюся ситуацию и разработать рекомендации по решению проблемы развития и повышения эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.
Скотоводство развито во многих регионах России. Для удовлетворения постоянно возрастающего спроса населения в продовольствии, в том числе мяса, большое значение придается развитию отрасли животноводства и, прежде всего, производству мяса говядины.
За годы аграрных реформ производство мяса по Московской области резко сократилось. Город Москва и область остается высокозависимой от импорта мяса. За годы реформ Россия стала крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, занимая первое место в мире по импорту мяса птицы, второе — свинины и третье - говядины. В 2003г. были введены квоты на импорт мяса. Это способствовало некоторому сокращению импорта мяса. Россия затрачивает на импорт продуктов значительные валютные ресурсы, превышающие в 4 раза сумму консолидированной финансовой поддержки государством сельского хозяйства. Дефицит отечественной мясной продукции может «взорвать» весь продовольственный рынок, как это уже было на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия.
Продовольственный рынок в любом национальном хозяйстве -определяющий фактор формирования текущих и стратегических параметров общества. Это наиболее динамичный и в то же время консервативный тип рынка. В нем происходит наиболее активная оборачиваемость капитала, а потому и конкуренция оказывается наиболее высокой. Продовольственный рынок выступает одним из основных параметров экономической безопасности государства и общества.
Проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства были посвящены труды отечественных экономистов, таких как:
A.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, В.В. Милосердое, И.С. Санду, М.П. Тушканов, И.Г. Ушачев, В.А. Свободин и других ученых. Вопросы формирования и развития животноводства исследованы в трудах Х.А. Амерханова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина,
B.А. Клюкача, М.С. Ромашина, Г.И. Шмелева, A.M. Югая и других ученых. Однако вопросы повышения эффективности мясного скотоводства в региональных условиях и рыночных отношениях еще недостаточно изучены.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании методологических положений и разработке основных направлений повышения экономической эффективности мясного скотоводства в регионе. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: изучены и обобщены теоретические вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства; уточнены критерии и система показателей эффективности животноводства и; в частности, мясного скотоводства;
- определены основные факторы, влияющие на эффективность мясного скотоводства, и выявлены резервы повышения эффективности отрасли;
- выявлены основные тенденции в развитии скотоводства в Российской Федерации и Московской области;
- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки в сельском хозяйстве, в том числе в мясном скотоводстве;
-разработан прогноз развития скотоводства и производства мяса крупного рогатого скота в Московской области.
Предметом исследования являются экономические отношения и факторы повышения эффективности мясного скотоводства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Московской области.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды ученых - экономистов в области развития сельского хозяйства; нормативно - законодательные акты органов власти на федеральном и региональном уровнях; материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 гг.» и долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов»; методические материалы и разработки специалистов по проблемам развития животноводства.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, а также личные наблюдения соискателя.
Научная новизна заключается в следующем:
1. обобщены теоретические и методические положения определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и, в частности, мясного скотоводства; выявлены факторы, влияющие на развитие отрасли;
2. дана оценка особенностей современного состояния и приоритетных направлений повышения эффективности мясного скотоводства в Московской области с учетом производства соответствующих объемов мяса КРС для удовлетворения населения региона в необходимых продуктах питания собственного производства;
3. обоснованы мероприятия по повышению эффективности скотоводства в зависимости от плотности поголовья в региональных условиях Московской области;
4. предложена система мер по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных организаций с учетом их финансового положения, направленная на создание технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития отрасли мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины;
5. разработан прогноз развития и повышения эффективности мясного скотоводства на период 2009 - 2020 г.г. на основе учета организационно -экономического механизма производства продукции отрасли.
Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке рекомендаций и механизма их реализации в увеличении производства мяса КРС и повышении эффективности мясного скотоводства, что может быть использовано органами управления сельского хозяйства Московской области при разработке программ развития животноводства на период до 2020 года.
Апробация результатов исследований. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на международных ' научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права» (Москва 2006); «Актуальные проблемы экономического развития АПК в связи вступлением в ВТО» (Москва-2007) и других конференциях.
Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных работах общим объемом 1,5 п. л., в том числе авторских - 1,2 п. л., из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 154 страницах компьютерного текста и включает 27 таблиц, 14 рисунков, 5 графиков, списка использованной литературы, состоящей из 131 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинина, Татьяна Владимировна
Выводы и предложения
1.Эффективное развитие сельского хозяйства предполагает удовлетворение потребности населения в собственных продуктах питания, в частности обеспеченности мясом и мясопродуктами.
Для России обеспечение экономической, в том числе продовольственной безопасности является необходимым условием не только сохранения государственности, но и физического выживания населения страны.
В удовлетворении возрастающего спроса населения в потреблении мяса важное значение придается развитию животноводства и, прежде всего, производству мяса говядины.
2.Оценка современного уровня продовольственного обеспечения в России показала, что производство животноводческой продукции за период 1992-2007 г.г. претерпело существенное изменение в худшую сторону. Производство мяса скота и птицы сократилось в 2,1 раза, потребление его на душу населения уменьшилось с 75 до 55 кг в год. Численность поголовья КРС сократилась в 3,8 раза, в том числе коров в 3,0 раза.
Дореформенная модель экстенсивного развития молочного животноводства путем восстановления поголовья коров сегодня неэффективна и нереальна. Наращивать производства молока целесообразно за счет интенсивных факторов, то есть за счет повышения продуктивности коров. А для увеличения производства говядины необходимо наращивать поголовье мясного скота.
З.Из анализа основных показателей производства мяса КРС в Московской области за 4 года следует, что поголовье КРС сократилось на 15,7%, а среднесуточный прирост вырос на 10,8%. Цена реализации 1 ц мяса составляет лишь 50% от реализационной себестоимости, уровень убыточности производства мяса КРС равен -50,4%.
4.Эффективность производства мяса, кроме кормов и породного состава, также зависит от плотности поголовья на единицу площади. По плотности голов КРС в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственные организации Московской области были разделены на пять групп. С повышением плотности голов с 10-20 до 35-50 все производственные и экономические показатели улучшились.
В целом по выходу валовой продукции на единицу площади и по затратам на голову КРС на откорме и выращивании, оптимальными в сложившихся условиях являются хозяйства с уровнем интенсивности 35-50 голов.
5.В диссертации изучен опыт работы передового хозяйства в Лотошинском районе Московской области - ОАО «Совхоз им. Кирова». Производство мяса КРС в хозяйстве является прибыльным, уровень рентабельности составляет 8,4%. Организацию работы по производству мяса ОАО «Совхоз им. Кирова» можно предложить использовать сельскохозяйственным организациям Московской области.
6.Государственная поддержка развития животноводства не дает необходимых результатов. «Старые» долги сельскохозяйственных организаций, скопившиеся годами, переросли в отраслевую проблему. Нужны иные механизмы для вывода сельскохозяйственных товаропроизводителей из кризисного состояния.
Учитывая сложности с финансированием в настоящее время, следует предусмотреть этапность экономической поддержки:
- 1 этап - обеспечить за счет гарантированных цен и средств экономической поддержки безубыточную работу организаций;
- 2 этап - создать условия для устойчивого простого воспроизводства с рентабельностью производства мяса КРС на уровне 5-10%;
- 3 этап - обеспечить полномасштабное расширенное воспроизводство в сельскохозяйственных организациях с рентабельностью 25% и выше.
7.В диссертационной работе разработаны мероприятия по увеличению производства мяса КРС в Московской области. В районах экстенсивного развития животноводства необходимо создавать фермерские хозяйства с площадью порядка 100 га сельскохозяйственных угодий и поголовьем КРС в 50 голов. Структура площадей в этих хозяйствах позволит обеспечить животных полноценными и относительно дешевыми кормами.
Рекомендуемые мероприятия позволят уже к 2012 году получить положительные результаты деятельности фермерских хозяйств.
8.Создание холдингов позволит выйти из кризисной ситуации как сельскохозяйственным организациям, так и мясоперерабатывающим предприятиям. Развитие как вертикальной, так и горизонтальной интеграции, будет способствовать росту производственных мощностей предприятий, увеличению выпуска продукции и росту уровня доходности всех организаций и предприятий, входящих в агрохолдинг. Специализированная система маркетинга позволяет упорядочить и интенсифицировать реализацию продукции, удовлетворяя тем самым потребности покупателей, в тоже время создает базу развития комплексной инфраструктуры систем транспорта и связи.
9.В целях прогнозирования, для более глубокого анализа тенденций развития, было применено аналитическое выравнивание, основанное на поиске так называемого уравнения развития (тренда). Аналитическое выравнивание рядов динамики произведено в табличном процессоре Microsoft Excel. На основании полученных графиков прогнозов на период 2009 - 2015 г.г. можно сделать выводы, что поголовье КРС и коров, продуктивность КРС (выход приплода на 100 маток) имеют тенденцию к дальнейшему снижению.
Прогноз развития мясного скотоводства в Московской области неутешителен. Без принятия срочных мер по развитию отрасли производство мяса КРС придет в упадок.
10.В диссертации разработан прогноз развития скотоводства и производства мяса КРС по Московской области по трем вариантам на период 2009 - 2012, 2013 - 2016, 2017 - 2020 годы:
- 1 оптимистический;
- 2 пессимистический;
- 3 объективно необходимый и возможный.
Увеличить производство сельхозпродукции в 2.2 раза, по оптимистическому варианту и обеспечить среднюю рентабельность реализации продукции сельского хозяйства до 28%, вызывают определенные сомнения, так как предстоит большая работа и потребуются огромные суммы средств. Маловероятно, что будет обеспечено своевременное и достаточное финансирование. Кроме того, уже 2009 год, а существенных сдвигов по решению задач развития животноводства в области не ощущается. Нет пока и программы развития мясного скотоводства Московской области на перспективу до 2012 года и более отдаленную перспективу.
Пессимистический вариант является продолжением достигнутых результатов развития сельского хозяйства в предыдущие 4 года (2005 - 2008 г.г.). Но при этом варианте не будет решена главная задача обеспечения мясом КРС отечественного производства и сохранится зависимость страны от импорта. Экономические и социальные проблемы также не решатся.
11 .Мы считаем, что аграрный сектор Московской области имеет значительный потенциал, и могут быть достигнуты гораздо большие результаты. Нами разработан третий вариант «объективно необходимый и возможный», при котором плотность поголовья КРС возрастет до 42 голов к концу 2020 года; производство мяса - в 1,7 раза. И уже к 2012 году убыточность отрасли снизится с -50,4% в 2007 году до -8,1%. В последующем результаты будут положительные, и рентабельность повысится до 11% в 2013 - 2016 г.г. и до 20% в 2017 - 2020 годах. Необходимо только не упустить время и в 2009 - 2012 годах добиться определенных успехов по наращиванию производства мяса говядины.