Повышение эффективности материального стимулирования труда страховых посредников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шустова, Елена Алексеевна

  • Шустова, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Шустова, Елена Алексеевна. Повышение эффективности материального стимулирования труда страховых посредников: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустова, Елена Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Социально-трудовые отношения в сфере страхования в современных социально-экономических условиях

1.1. Страхование как вид профессиональной деятельности

1.2. Развитие рынка страхования: отечественный и зарубежный опыт

1.3. Особенности занятости в сфере страхования

1.4. Мотивы и стимулы трудовой деятельности страховых посредников

Глава 2. Материальное стимулирование труда страховых посредников

2.1. Сущность и содержание оплаты труда в системе материального стимулирования труда страховых посредников

2.2. Основные тенденции и пути развития материального стимулирования труда страховых посредников

2.3. Факторы, влияющие на эффективность материального стимулирования

труда страховых посредников

Глава 3. Управление материальным стимулированием труда страховых посредников

3.1. Методика оценки материального стимулирования труда страховых посредников

3.2. Совершенствование материального стимулирования труда страховых посредников

3.3. Теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью

материальным стимулированием труда страховых посредников

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности материального стимулирования труда страховых посредников»

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность страховой организации занимает существенное место в национальных экономиках развитых стран. Ее главная задача заключается в снижении последствий кризисов, устойчивом восприятии национальными рынками экономических потрясений. Вектор социальной направленности развития государств определяется долей страхования в национальных социальных системах. Формируясь как самостоятельный сектор экономики, страхование в развитых странах образует значительную часть ВВП. По данным Европейской Ассоциации страховщиков объемы собранных страховых премий в процентах к ВВП стран Европы в среднем за 2002-2012гг. составляют 8%'.

В рыночной системе страхование развивается особенно активно. С переходом на эту систему в России увеличились: количество страховых компаний с 2 до 431 (2012г.), количество их филиалов - с 3400 (1990г.) до 4874 (2012г.), видов страхования с 4 (1990г.) до 11 (2012г.), заключенных договоров с 121,5 млн (1990г.) до 140,7 млн (2012г.), среднесписочная численность работников компании - до 129,4 тыс. человек (2012г.) . Вместе с тем в Российской Федерации по сравнению с западными странами страховая отрасль функционирует недостаточно энергично. Об этом свидетельствует небольшой удельный вес собранных страховых премий в структуре ВВП России в 2012 году, который составил всего 1,3%3 (по сравнению со средним на Западе). Не позволяет страховым компаниям достичь высокой конкурентоспособности не только на международном, но и на национальном уровне отсутствие культуры страхования, профессиональных стандартов подготовки специалистов, недостатки в регулировании деятельности страховщиков, некомпетентность работников. Модернизация страхового сектора

1 European Insurance — Key Facts, 30 Aug 2013 - Statistical publication// федерация европейских страховщиков и перестраховщиков, данные 2002-2012гг., URL: http://www.insuranceeurope.eu/facts-figures/statistical-publications.

2 Государственное страхование в СССР. Юбилейный статистический сборник. М., Изд-во Госстраха СССР, 1991. Характеристика страховых организаций: виды страхования (по состоянию на 2012г.)// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: http://www.gks.ru/iree_doc/new_site/finans/fin42.htm

В СССР декретом Совнаркома «О государственном имущественном страховании» в 1921 г. было учреждено Главное управление государственного страхования («Госстрах»), в 1947 г. постановлением Совета министров СССР № 3819-1281с на базе Управления иностранных операций (УИНО) Госстраха СССР было создано Управления иностранного страхования СССР («Ингосстрах»).

3 Индикаторы страхового рынка. Данные 2012г.// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: http://www.gks.ru/iTee_doc/new_site/finans/fin46.htm

экономики страны является неотъемлемым элементом общего вектора инновационного развития России.

На развитие страхового дела в России и защиту прав потребителей страховых услуг направлен Закон РФ от 27.11.92 № 4015 «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. от 23.07.2013 № 234-Ф3), который способствует эффективной деятельности страховых компаний. Но вместе с тем данный закон не направлен на формирование фундаментальный основ и критериев управления мотивацией страховщиков, регулирования заработной платы работников страховой сферы. Это является одной из причин отсутствия четкого механизма процесса материального стимулирования труда, что не позволяет результативно использовать трудовой потенциал.

Социально-трудовые отношения работников страховых компаний в последнее десятилетие находятся в состоянии динамического развития. Темпы роста количества занятых в отрасли за 2002-2012гг. составляют 2,7%.4 Эффективность управления страховым сектором в большой степени зависит от профессиональной компетентности занятых в страховании и непосредственно осуществляющих доступ к страховым продуктам покупателей (страхователей), одной из задач которых является увеличение числа приверженных, лояльных к компании клиентов при наличии высоко конкурентной среды. Основную категорию работников страховых компаний представляют страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии, около 67,8% общей численности персонала компаний).5 Поэтому повышение результативности их профессиональной деятельности на основе необходимой системы мотивации труда становиться одним из важнейших направлений роста эффективности работы страховых компаний и модернизации страхового сектора экономики России.

Разработка процесса материального стимулирования труда страховых посредников, основанного на взаимосвязи их вклада с достижением общих итогов работы, позволит согласовывать и направлять

4 Характеристика страховых организаций. Данные 2002-2012гг. // Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ? URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin41.htm

5 Рассчитано автором на основании данных 2012г. Федеральной службы государственной статистики РФ. Характеристика страховых организаций// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ, URL: www.gks.ru/wps/wcm/connec(yrosstat/rosstatsite/main/finance/index.html#

возможные действия в желаемое русло при достижении поставленных целей.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационной работы в области стимулирования труда послужили исследования зарубежных ученых: С. Адамса, М. Армстронга, Д. Бергера, JI. Бергера, М. Вебера, В. Врума, Д. МакГрегора, М. Мескона, А. Маслоу, Д. Маккеланда, JL Портера, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга, Г.Шмидт, В. Оучи, Р. Йерска, Дж. Додсона.

Среди российских ученых вопросам стимулирования труда много внимания уделено в работах О.Р. Адгамова, В.Г.Белкина, В.Н. Бобкова, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, A.J1. Жукова, A.A. Когдина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Р.И. Капелюшникова, О.И. Меньшиковой, В.Д. Ройка, Г.Я. Ракитской, Б.М. Ракитского, В.Д. Ракоти, Т.Я. Четверниной, Д.Г. Щипановой, P.A. Яковлева и других.

Изучению эффективности систем материального стимулирования труда работников, а также методическим, теоретическим и правовым вопросам оценки труда посвящены работы: В.В. Адамчука, А.Ф. Зубковой, А.Я. Кибанова, Е.И. Капустина, Д.Н.Карпухина, П.А. Качана, О.В. Лобцовой, А.И. Рофе, В.И. Стародубова, А.Д. Степанова и других.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показал, что труды зарубежных ученых не учитывали особенностей страховой деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям. Отечественными исследователями вопросы стимулирования работников страховых компаний слабо изучены и не занимают должного места в их научных результатах.

Таким образом, недостаточность исследования проблем материального стимулирования труда страховых посредников, формирования показателей оценки эффективности деятельности работников страховых компаний и, в частности, отсутствие единой методики оценки эффективности деятельности работников страховых компаний предопределили выбор темы исследования, формирования его цели и задач.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников (в дальнейшем -работников).

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

— раскрыть особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

— определить роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях;

— сформулировать сущностные характеристики эффективности материального стимулирования труда страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

— обосновать необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда страховых посредников;

— разработать алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основе результатов их трудовой деятельности;

— предложить теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников.

Объект исследования - страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии).

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся при организации материального стимулирования трудовой деятельности страховых посредников в России.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения...

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области мотивации и стимулирования труда, концептуальные подходы в организации и управлении персоналом, нормативно-правовые акты в сфере страхования, статистические и информационно-аналитические данные, научные исследования и разработки ведущих научных институтов в области развития рынка труда: Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Института экономики РАН, Всероссийского центра уровня жизни населения, материалы научных семинаров, научно-практических конференций, научные публикации в экономических журналах и периодической печати, ежеквартальные и годовые отчеты страховых компаний.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной государственной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора за деятельностью страховых организаций, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, аналитические статьи, публикуемые в научных и отраслевых изданиях, управленческая и финансовая отчетность страховых компаний, результаты исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», маркетинговых исследований, проведенных консалтинговыми компаниями, а также собственные исследования автора на основе собранных отчетных материалов страховых компаний ОАО СК «Росно» (в настоящее время ОАО СК «Альянс»), ОСАО "РЕСО-Гарантия", ОАО "СГ МСК".

Основные методы проведения исследования - методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, исторические и логические, экономико-математические и экономико-статистические, социологические и аналитические.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основании выявленных характеристик и критериев эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач, форм и методов оплаты труда на основе особенностей трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыты особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях, влияющие на организацию материального стимулирования труда. В частности, разработана модель функционирования рынка труда страховых работников, дана характеристика субъектов социально-трудовых отношений, выявлены особенности регулирования трудовых отношений, раскрыты условия занятости и требования, предъявляемые к работникам, охарактеризованы цели трудовой деятельности, дан анализ форм организации труда, в том числе режимов рабочего времени, возможностей карьерного роста работников. Аргументировано, что трудовое поведение, характер труда, мотивы трудовой деятельности страховых работников определяют специфику организации материального стимулирования в страховой компании.

2. Определена роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях. Доказано, что для большей заинтересованности страховых посредников целесообразно применение комиссионной системы стимулирования с превалированием доли переменной части в структуре заработной платы труда.

3. Выявлены сущностные характеристики материального стимулирования труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач. В связи с этим дифференцированы факторы, влияющие на материальное стимулирование труда работников страховых компаний и позволяющие добиться повышения его эффективности по следующим классификационным признакам: форма воздействия, экономическое содержание, масштаб, продолжительность и источник влияния, ассортимент предоставленных услуг, характер мотивационного воздействия.

4. Обоснована необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда работников на основе выделенных проблемных полей в оплате труда: несовершенство механизма начисления дополнительных выплат; неполная реализация

стимулирующей функции ряда премиальных выплат; отсутствие прозрачной связи размера оплаты труда и результатов деятельности компании; недостаточной компенсирующей функции вознаграждения работников (размер и назначение не оправдывают потраченные усилия на достижение поставленных целей); недоучет важнейших факторов, влияющих на стимулирование (платежеспособность населения, объем банковского кредитования, рост страхования объектов залога, усиление конкуренции среди крупных страховых компаний и другие).

5. Разработан алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда работников, который содержит: 1) ключевые показатели по каждому из направлений деятельности работников страховых компаний; 2) интегральное определение величины вклада каждого работника по ключевым показателям в общем итоге деятельности страховой компании, а также экспертную оценку уровня проявления показателя; 3) сравнительный анализ эффективности деятельности работников страховой компании вследствие реализации мер материального стимулирования труда с уровнем экономического развития страховой компании, включающим производительность труда (выработку) работников, фондоотдачу, затратоотдачу, убыточность страхового портфеля.

6. Предложены теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда работников на основе комплексного подхода к ее оценке, которые позволяют: 1) сориентировать формы и методы материального стимулирования труда на индивидуальный вклад страхового работника; 2) оптимизировать профессионально-квалификационные требования, предъявляемые к работникам, структурировать иерархию должностей; 3) облегчить создание системы показателей оценки деятельности различных категорий персонала; 4) сделать общую структуру начисления оплаты труда и систему форм и методов материального стимулирования прозрачной, доступной для понимания каждым работником.

Теоретическая и практическая значимость и ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке, внедрении или преобразовании системы материального стимулирования труда работников страховых компаний. Предлагаемая

методика и разработанные рекомендации позволяют повысить эффективность материального стимулирования работников данной отрасли.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы страховыми компаниями при осуществлении комплексной оценки эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний. В учебном процессе для подготовки студентов в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы в страховых компаниях.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялась диссертантом в ходе практической работы в качестве страхового агента ОАО СК «Росно» (в настоящее время ОАО СК «Альянс»), ОСАО "РЕСО-Гарантия", ОАО "СГ МСК" (г. Москвы).

Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на VIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2011г.); Конференция Современные технологии развития экономики и управления (Москва, 2011г.); IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2012г., 2013г.); XI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса» (Москва, 2012г.), IX Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса» (Москва, 2012г.), XVII Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2013г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,0 п.л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. Социально-трудовые отношения в сфере страхования в современных социально-экономических условиях 1.1. Страхование как вид профессиональной деятельности

В соответствии со ст.4.1 п.1 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»6 к участникам страховых отношений, наряду со страховыми организациями, обществами взаимного страхования, регулирующими органами, а также страхователями относят:

— страховых агентов;

— страховых брокеров;

— страховых актуариев.

Страховые агенты - физические лица, имеющие гражданство Российской Федерации, осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора, или российские юридические лица (коммерческие организации), представляющие страховщика в отношениях со страхователем по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями.7

Страховой агент выступает представителем страховой компании, осуществляя согласно агентскому договору, а так же прилагаемой к нему доверенности, определённый объём возлагаемых на него полномочий. Если в агентском договоре не предусмотрено ограничение для страхового агента на заключение подобных договоров с аналогичными страховыми компаниями, то

о

их количество может быть любым. Однако в момент заключения страховой сделки по продаже одного страхового продукта страховой агент действует только от имени одной страховой компании. Это характерно для общемировой практики: в США агенты могут работать как на одну страховую компанию, представляя только её интересы, так и одновременно на несколько страховщиков, подбирая для страхователя наиболее оптимальный вариант страховой защиты, в Германии агенты так же могут состоять в трудовых

6 Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 23.07.2013) «Об организации страхового дела в РФ»// Российская газета №6, 12.01.1993.

7 Там же.

8 Ст. 1007 Гражданского Кодекса РФ, М., 2006. С.409.

11

отношениях с одной страховой компанией, или комбинировать страховщиков как в США, очень распространены агенты-«совместители», для которых страхование является дополнительным к основной профессиональной деятельности.

Агентский договор может так же заключатся совместно с трудовым и не противоречит ему. Так, в России и зарубежом страховые компании могут заключать агентский договор с лицами, находящимися на их службе по трудовому договору. Это особенность во многом определяет специфику построения системы оплаты труда в таких компаниях.

Оплата труда страхового агента осуществляется в форме вознаграждения. Его размер обычно не устанавливается в агентском договоре, а определяется внутренними распоряжения страховой компании. В тоже время согласно российскому законодательству агентское вознаграждение в таком случае выплачивается в соответствии со ст. 972 ГК РФ как вознаграждение поверенного лица.9

Страховые агенты в развитых странах могут иметь помощников, называемых субагентами, которые выполняют те же функции.

Страховые агенты действуют от имени и в интересах страховой компании (страховщика) в пределах, закрепленных в агентском договоре полномочий, которые могут различаться в зависимости от вида продаваемого страхового продукта, от объема полученной страховой премии или объема страховой стоимости по отдельному договору.

Осуществление страховыми агентами страховых сделок со страхователями в России законодательно относится к категории совершения сделок представителем (ст. 182, 183 ГК РФ). Согласно этому права и обязанности по договору страхования возникают непосредственно у страховщика. В случае если агент при заключении договора страхования превысил свои полномочия, то страховщик в силу действующего законодательства такой договор страхования вправе впоследствии одобрить либо отказать в его одобрении.

9 Ст. 1007 Гражданского Кодекса РФ, М.,2006. С.409.

Трудовые функции страхового агента не ограничиваются подписанием страхового договора от имени страховщика, являясь представителем страховой компании при продвижении страховых услуг, им осуществляется:

— предоставление страхователям информации, необходимой для заключения договора страхования, о страховой компании;

— консультирование страхователей, в процессе которого страховой агент на профессиональном уровне определяет мотивы и потребности потенциального страхователя в приобретении подходящего для него вида страховой услуги;

— разъяснение особенностей и условий заключения страхового договора в интересах страхователя, учитывающих максимальное покрытие страхового риска при их минимальных расходах по восстановлению убытков;

— реализация страховых услуг, которая включает непосредственное подписание договора страхования от имени страховщика, т.е. страховой компании;

— предоставление в страховую компанию отчета и точной информации о заключении страховой сделки со страхователем;

— последующее обслуживание договора страхования, после его заключения, в случаях возникновения каких-либо изменений условий у страхователя, составление дополнительных соглашений и прочее.

Страховые агенты, как упомянуто выше, могут работать не только по агентскому договору, но и, помимо него, иметь со страховой компанией трудовой договор. В первом случае страховые агенты являются нештатными сотрудниками и действуют подобно предпринимателям от имени страховщика. Во втором - штатные служащие компании, как правило, совмещающие свои рабочие функции по трудовому договору с полномочиями страхового агента.

Требования, предъявляемые к страховым агентам в России и зарубежом, существенно различаются. Так в странах с развитым страховым рынком страховым компаниям важен социально-культурный статус физического лица, претендующего на должность агента, его возраст, образование, внешние

характеристики и психологические особенности как личности, например, творческое начало или инициативность при исполнении своих обязанностей.

Страховые брокеры - граждане Российской Федерации, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или российские юридические лица (коммерческие организации), представляющие страхователя в отношениях со страховщиком по поручению страхователя или осуществляющие от своего имени посредническую деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования или договоров перестрахования. Страховые брокеры вправе осуществлять иную не запрещенную законом деятельность, связанную со страхованием.10

На международном рынке страховых услуг в отличие от российской практики существует достаточно четкое различие между страховым агентом и страховым брокером. Таким образом, страховой агент является представителем страховщика, действует от его имени в рамках предоставленных ему полномочий; страховой брокер - всегда представителем страхователя, его интересы он отстаивает при обсуждении выгодных условий страхования.

В странах, где страховой рынок достаточно развит, деятельность страховых брокеров носит профессиональный характер высокого уровня специализации. Согласно Директиве ЕС «О Посредниках» 1976 года она представляется как «профессиональная активность людей, действующих на принципе полной свободы предпринимательской деятельности по своему выбору, объединенных с целью нахождения страховых или перестраховочных рисков, совершающих предварительную работу по заключению страхового или перестраховочного контракта и там, где это свойственно, — по оказанию помощи в сопровождении таких контрактов, особенно в случае поступления претензии»."

10 Ст. 1007 Гражданского Кодекса РФ, М.,2006. С.409.