Повышение эффективности лезвийной обработки хладостойких сталей путем автоматизированного расчета рациональных режимов резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Фомин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ современных отечественных и зарубежных хладостойких сталей применяемых в машиностроении
1.2. Свойства и состав хладостойких сталей
1.3. Анализ обрабатываемости материалов с особыми физико-механическими свойствами
1.4. Факторы, влияющие на стойкость режущего инструмента
1.5. Современные методы оценки состояния режущего инструмента
1.6. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПЛАНА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ ХЛАДОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ
2.1. Разработка методики контроля состояния режущей кромки инструмента в процессе сверления, нарезании резьбы метчиками, торцовом и концевом фрезеровании хладостойких сталей
2.2. Разработка методики исследования точности обработки и шероховатости при торцовом фрезеровании хладостойких сталей
2.3. Сравнительные стойкостные испытания режущего инструмента с износостойкими покрытиями TiN и (TiZr)N и без покрытий при торцовом фрезеровании хладостойких сталей 52 2.3.1. Определение экономической эффективности применения пластин с износостойкими покрытиями TiN и (TiZr)N 57 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНЫХ МОДЕЛЕЙ СТОЙКОСТИ, ШЕРОХОВАТОСТИ И ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ПРИ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКЕ ХЛАДОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ 3.1. Уравнения регрессии, описывающие процесс исследования стойкости режущего инструмента, шероховатость поверхностного слоя и точность обработки при резании хладостойких сталей
3.2. Проверка адекватности уравнений регрессии
3.3. Преобразование адекватных уравнений регрессии в многофакторные математические модели стойкости, шероховатости и точности обработки
3.4. Анализ погрешности расчета полученных математических моделей 77 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ПРИ ЛЕЗВИЙНОЙ
ОБРАБОТКЕ ХЛАДОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ
4.1. Автоматизированное проектирование в технологической подготовке производства
4.2. Общая характеристика автоматизированной системы «REZMET»
4.3. Статистический анализ погрешности работы разработанной автоматизированной системы расчета «REZMET»
4.4. Определение экономической эффективности использования системы автоматизированного расчета «REZMET» 90 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лезвийной обработки хладостойких сталей путем автоматизированного расчета рациональных режимов резания»
Проведение различных инноваций, направленных на повышение рентабельности конкретного машиностроительного предприятия, необходимо начинать с первых его уровней - то есть с операций механической обработки, уделяя при этом особое внимание вопросу выбора наиболее рациональных технологических условий их осуществления, так как именно они предопределяют результативность анализируемых операций, а в конечном итоге - себестоимость изготовляемой продукции и производительность труда в сфере производства.
Рост научно-технического прогресса неразрывно связан с развитием ведущих отраслей машиностроения - авиационной, ракетной, космической, электронной и атомной техники, энергетического и химического машиностроения, где интенсивно используются труднообрабатываемые материалы со специальными физико-химическими свойствами, характеризующиеся высокими значениями твердости, прочности, красностойкости, стойкости против коррозии в различных агрессивных средах. Для обеспечения этих свойств материалы легируются различными элементами. К ним относятся жаропрочные, нержавеющие и хладостойкие стали и сплавы, которые характеризуются низкими показателями обрабатываемости резанием. Обработка этих материалов имеет свои характерные особенности, качественно отличающие ее от механообработки конструкционных материалов.
Исследованию вопросов обрабатываемости различных материалов со специальными физико-химическими свойствами посвящены работы Е.У. Зарубицкого, Ю.Г. Кабалдина, JI.B. Окорокова, В.Н. Подураева, Н.И. Резникова, А.Н. Резникова, Н.Н. Рыкалина, Т.Г. Насад, С.С. Силина, Н.В. Талантова, и др. Данные исследования рассматривают проблемы, возникающие при резании труднообрабатываемых материалов и направлены на повышение эффективности резания труднообрабатываемых материалов.
Согласно данным исследованиям, важными факторами, определяющими возможность высокоэффективной обработки резанием высокопрочных, жаропрочных и других труднообрабатываемых материалов являются:
- обеспечение возможно большей прочности режущей кромки; минимизация энергосиловых параметров;
- создание высокой жесткости и виброустрйчивости элементов технологической системы (ТС);
- управление тепловыми потоками в зоне резания для обеспечения заданного качества поверхности.
Анализ исследования вопросов обрабатываемости материалов со специальными физико-химическими свойствами показывает, что в современном производстве не существует универсальных методов обработки для данных материалов. Каждый метод обработки имеет свою конкретную область рационального применения. Выбор метода обработки обусловлен, с одной стороны требованиями, предъявляемыми к форме, точности и качеству поверхности, и с другой - достигаемой экономической эффективностью обработки и производительностью процесса.
Актуальность работы. Повышение эффективности механической обработки является важнейшей задачей современного машиностроения, включающей в себя достижение наиболее высокой производительности обработки с обеспечением заданного уровня качества поверхностного слоя деталей. Решение этой задачи в настоящее время может быть достигнуто за счет выбора наиболее рациональных режимов или методов обработки деталей, обеспечивающих максимальную производительность или минимальную себестоимость.
Развитие новых отраслей науки и техники, а также освоение новых конструкций машин и механизмов, работающих в тяжелых климатических условиях, находятся в определенной зависимости от исследований в области обрабатываемости хладостойких, жаропрочных, нержавеющих и других материалов с особыми физико-механическими свойствами.
Появление конструкционных хладостойких сталей обусловлено, прежде всего, перспективами освоения Арктического шельфа. Добыча нефти на шельфе арктических морей (газоконденсатные и нефтяные запасы Штокмановского, Приразломного и др. месторождений Баренцева моря) характеризуется сложной ледовой обстановкой, низкотемпературными условиями эксплуатации (до -40-50°С), глубоководным (до 360 м) расположением трубопроводов высокого давления и их протяженностью (до 546 км). Поэтому для сооружения морских буровых платформ, резервуаров и нефтегазопроводов, их необходимо изготавливать из хладостойких сталей.
В настоящее время на машиностроительных предприятиях г. Северодвинска ОАО «ЦС «Звездочка» и ОАО «ПО «СЕВМАШ» для производства конструкций и механизмов, работающих при высоких отрицательных температурах, используется хладостойкая сталь марки 10ГНБ.
Как и любой вновь появляющийся материал, хладостойкая сталь требует разработки рекомендаций по назначению экономически целесообразных условий обработки. Несмотря на множество проводимых исследований в области обработки различных конструкционных материалов в настоящее время в современном производстве не существует универсальных математических моделей, позволяющих устанавливать рациональные режимы резания на стадии проектирования технологического процесса при обработке материалов всех видов, а в технической литературе практически нет данных по обрабатываемости толстолистовой хладостойкой стали 10ГНБ для океанотехники и судостроения. В связи с этим, исследования обрабатываемости хладостойких сталей и на основании экспериментальных исследований разработка рекомендаций, позволяющей устанавливать рациональные режимы резания- на стадии проектирования технологического процесса, является актуальной задачей.
Цель работы. Разработка системы автоматизированного расчета рациональных режимов резания хладостойких сталей, обеспечивающих максимальную производительность с необходимой стойкостью режущего инструмента при сверлении, нарезании резьбы метчиками, концевом и торцовом фрезеровании.
Методы исследований. Задачи, поставленные в работе, решались экспериментальными и расчетно-аналитическими методами.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием промышленного оборудования и современных измерительных средств. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.
Расчетно-аналитические исследования базируются на основных положениях теории резания металлов, методов математического и компьютерного моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, с разработкой программного обеспечения на языке Delphi 7. Научная новизна работы состоит в:
• установлении многофакторных математических зависимостей, оценивающих влияние режимов резания (скорости, подачи и глубины резания) на стойкость режущего инструмента при сверлении, нарезании резьбы метчиками, концевом и торцовом фрезеровании хладостойких сталей;
• установлении многофакторных математических зависимостей шероховатости поверхности и точности обработки от режимов резания, определяющих качество обработанной поверхности при торцовом фрезеровании хладостойких сталей;
• методике и программном обеспечении системы автоматизированного расчета рациональных режимов резания при сверлении, нарезании резьбы метчиками, концевом и торцовом фрезеровании хладостойких сталей.
Практическая ценность работы состоит в:
• возможности устанавливать рациональные режимы резания на стадии проектирования технологического процесса при лезвийной обработке хладостойких сталей для достижения максимальной производительности процесса резания, с использованием разработанной системы автоматизированного расчета «REZMET».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на V Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2009 г.), на Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Инженерные системы -2010» (Москва, 2010 г.), на заседаниях кафедры «Технология металлов и машиностроения» СПбГМТУ «СЕВМАШВТУЗ», на заседаниях кафедры «Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» РУДН и заседаниях научно-технического совета машиностроительного предприятия ОАО «ЦС «Звездочка».
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Фомин, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В работе исследована научно-техническая задача, имеющая существенное значение для современного машиностроения и состоящая в определении рациональных режимов резания на стадии проектирования технологического процесса при сверлении, нарезании резьбы метчиками, концевом и торцовом фрезеровании хладостойких сталей, необходимых для получения максимальной производительности процесса резания.
В результате проведенного теоретического анализа, экспериментальных исследований и математического моделирования получены следующие результаты и выводы:
1. Разработана методика и система автоматизированного расчета «REZMET», которая предназначена для:
- определения рациональных режимов резания на стадии проектирования технологического процесса, необходимых для обеспечения максимальной производительности с обеспечением заданной стойкости- режущего инструмента при сверлении, нарезании резьбы метчиками, концевом и торцовом фрезеровании хладостойких сталей;
- получения технологических рекомендаций по основным видам лезвийной обработки (сверление, нарезание резьбы метчиками, торцового и концевого фрезерования) заготовок из хладостойких сталей.
2. Проведенные экспериментальные и аналитические исследования позволили получить и использовать в расчетах и рекомендациях новые многофакторные математические модели в области резания хладостойких сталей, позволяющие прогнозировать стойкость режущего инструмента при сверлении, нарезании резьбы метчиками, концевом и торцовом фрезеровании, а также шероховатость обработанной поверхности и точность обработки при торцовом фрезеровании, в зависимости от режимов резания.
3. Анализ графических зависимостей стойкости режущего инструмента от режимов резания показывает, что при увеличении скорости резания, при прочих равных условиях, период стойкости режущего инструмента уменьшается. Это связано с повышением температуры в зоне резания, которая может достигать предела теплостойкости инструмента (так при увеличении скорости резания в 1,5-2,5 раза при лезвийной обработке хладостойкой стали 10ГНБ стойкость инструмента уменьшается в 1,8-4,5 раза при постоянной глубине резания и подаче);
4. Установлено, что на величину точности обработки и шероховатость поверхности при торцовом фрезеровании хладостойких сталей из режимов резания наибольшее влияние оказывает скорость резания. С увеличением скорости резания наростообразование на режущих кромках инструмента снижаются, что обуславливает повышение точности обработки и снижение шероховатости (так увеличение скорости резания в 2,5 раза повышает точность обработки в 2,1 раза, а шероховатость снижается в 1,6 раза). Следовательно, для получения высокого качества поверхностного слоя при торцовом фрезеровании хладостойких сталей необходимо назначать высокоскоростную обработку.
5. Выявлена высокая эффективность использования износостойких покрытий TiN и (TiZr)N при торцовом фрезеровании изделий из специальных хладостойких сталей марки 10ГНБ. Это отражается на увеличении периода стойкости режущей пластины - с износостойким покрытием TiN в 1,7 раз; с износостойким покрытием (TiZr)N в 2,0н-2,2 раза.
6. Получены новые поправочные коэффициенты на скорость резания, учитывающие параметры обработки при резании хладостойких сталей.
7. Выявлена экономическая эффективность использования разработанной системы автоматизированного расчета «REZMET», которая составляет 219400 рублей в год. Данная система позволяет сократить время на проектирование отдельных этапов технологического процесса, которое затрачивается при выборе и расчетах режимов резания, что подтверждает целесообразность использования автоматизированной системы на машиностроительных предприятиях при технологической подготовке производства.
8. Результаты диссертационной работы внедрены в производство на машиностроительное предприятие ОАО «ЦС «Звездочка» в виде методики и системы автоматизированного расчета «REZMET», а также в виде комплекса программ переданы для использования в учебном процессе кафедры «Технология металлов и машиностроения» СПбГМТУ СЕВМАШВТУЗ.