Повышение работоспособности торцовых фрез путем совершенствования конструкций износостойких покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Смирнов, Максим Юрьевич

  • Смирнов, Максим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 232
Смирнов, Максим Юрьевич. Повышение работоспособности торцовых фрез путем совершенствования конструкций износостойких покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ульяновск. 2000. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Максим Юрьевич

Список основных обозначений и сокращений.

Введение.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ТОРЦОВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПУТЕМ НАНЕСЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Методы получения покрытий на режущем инструменте и применение покрытий в процессах металлообработки.

1.2. Применение режущего инструмента с износостойкими покрытиями на операциях торцового фрезерования.

1.3. Пути повышения работоспособности режущего инструмента на операциях торцового фрезерований.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Инструментальные и обрабатываемые материалы.

2.2. Оборудование для нанесения покрытий.

2.3. Методика исследований структурных и механических свойств покрытий.

2.4. Методика исследований работоспособности, характеристик процесса резания, теплового состояния и динамики износа инструмента с покрытием.

2.5. Обработка результатов экспериментальных исследований.

3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ПРИ ПРЕРЫВИСТОМ

РЕЗАНИИ.

3.1 Анализ механизма изнашивания режущего инструмента с покрытием на операциях торцового фрезерования.

3.2. Анализ теплового состояния режущего инструмента с покрытием при прерывистом резании.

3.3. Анализ напряженного состояния режущего инструмента с покрытием при прерывистом резании.

3.4. Механизм влияния покрытия на изнашивание режущего инструмента при прерывистом резании. Принцип построения покрытия для прерывистого резания.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МНОГОСЛОЙНОГО ПОКРЫТИЯ.

4.1. Исследование влияния конструкции многослойного покрытия на его структурные параметры и механические свойства.

4.2. Исследование влияния конструкции многослойного покрытия на изнашивание режущего инструмента.

4.3. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРЦОВЫХ ФРЕЗ С РАЗРАБОТАННЫМИ СОСТАВАМИ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Исследование работоспособности торцовых фрез с разработанными составами покрытий.

5.2. Технико-экономическое обоснование выбора состава износостойкого покрытия.

5.3. Опытно-промышленные испытания торцовых фрез с разработанными конструкциями покрытий.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности торцовых фрез путем совершенствования конструкций износостойких покрытий»

Необходимость снижения себестоимости продукции для обеспечения ее конкурентоспособности требует применения высокопроизводительного и надежного режущего инструмента (РИ). Однако в связи со сложностью и многофакторностью процесса резания, который сопровождается высокими температурами, контактными напряжениями, интенсивными физико-химическими процессами, создание высокопроизводительного и надежного инструмента является сложной научно- технической проблемой.

Одним из наиболее эффективных путей повышения работоспособности РИ является нанесение на его рабочие поверхности износостойких покрытий (П). В то же время эффективность инструмента с покрытием резко снижается при переходе от непрерывного резания к другим видам обработки, в частности к торцовому фрезерованию. Повышение работоспособности РИ при торцовом фрезеровании возможно за счет применения покрытий сложного состава и многослойно-композиционных. Однако до настоящего времени отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по конструированию покрытий многослойного типа, по применению их на операциях торцового фрезерования. Не сформулированы требования к покрытиям и принципы построения, учитывающие условия прерывистого резания, в частности, торцового фрезерования.

В связи с этим очевидна необходимость дальнейшего развития проблемы повышения работоспособности РИ с покрытиями на операциях торцового фрезерования.

Работа выполнена на кафедре "Металлорежущие станки и инструменты" Ульяновского государственного технического университета в рамках госбюджетных НИР УлГТУ, НТП "Наукоемкие технологии" (постановление Миннауки РФ от 18.12.91 №6). 8

В работе представлены: теоретико-экспериментальные исследования характера разрушения покрытий и изнашивания РИ с покрытием, теплового и напряженного состояния инструмента, послужившие основой для выявления механизма изнашивания инструмента с покрытиями различного состава, требований и принципа построения покрытий многослойного типа для торцового фрезерования; экспериментальные исследования, результаты которых позволили определить конструкции многослойных покрытий, обеспечивающих максимальное снижение износа инструмента и эффективность применения РИ с разработанными конструкциями покрытий при обработке заготовок из различных обрабатываемых материалов.

На защиту выносятся основные положения:

1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований использования покрытий при прерывистом резании, в частности, механизм разрушения РИ с покрытием при прерывистом резании, результаты анализа теплового и напряженного состояния РИ с покрытием при прерывистом резании, принцип формирования многослойных покрытий для РИ, работающего в условиях прерывистого резания.

2. Результаты экспериментальных исследований влияния конструкции многослойного покрытия на его структурные параметры, механические свойства и износ РИ.

3. Конструкции многослойных покрытий и технологические режимы их конденсации.

4. Результаты экспериментальных исследований работоспособности РИ с разработанными многослойными покрытиями при обработке заготовок из различных материалов и результаты опытно-промышленных испытаний.

Работа выполнена с использованием основных положений теории резания металлов, физики твердого тела, современных методов микрорентгено9 структурного анализа, математических методов моделирования и статистической обработки экспериментальных данных.

Теоретические положения работы подтверждены лабораторными исследованиями, производственными испытаниями.

Практическая ценность работы заключается в:

-разработанных конструкциях многослойных покрытий, рекомендациях по соотношению толщин отдельных слоев покрытий, обеспечивающих минимальный износ РИ при торцовом фрезеровании заготовок из различных материалов;

-технологических режимах конденсации многослойных покрытий;

-разработанных рекомендациях по толщинам покрытий сложного состава на основе нитридов и карбонитридов титана и циркония, обеспечивающим минимальный износ РИ при торцовом фрезеровании.

Основные положения доложены на 13 международных, всероссийских, зональных конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

10

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Смирнов, Максим Юрьевич

5.4. Выводы

1 .Применение покрытий многослойного типа позволяет повысить эффективность режущего инструмента по сравнению с однослойными покрытиями. Установлено, что при торцовом фрезеровании разработанные многослойные покрытия увеличивают период стойкости режущего инструмента по сравнению

213 с однослойными в 1,5-3 раза в зависимости от обрабатываемого материала и режимов резания. При обработке заготовок из сталей 5ХНМ и 12Х18Н10Т наибольшую эффективность показали инструменты с покрытиями ПЫ-'ПОЧ-'ПК и (Т1,2г)СЫ-(Т1,2г)Ы, а из сплава ВТ22- (Л^гуЫ и (Ти^СМ-СП^К

2. Установлено, что при обработке заготовок из сталей 5ХНМ и 12Х18Н10Т для инструмента с покрытиями многослойного типа степень влияния скорости резания и подачи на период стойкости значительно меньше, чем для инструмента с однослойными покрытиями. При обработке заготовок из сплава ВТ22 минимальное влияние скорости резания и подачи на период стойкости наблюдается для РИ с покрытием (Т1,2г)Ы. Показано, что эффективность инструмента с многослойными покрытиями с увеличением скорости резания и подачи возрастает по сравнению с РИ с однослойными покрытиями.

3. Проведенными технико-экономическими расчетами показано, что применение многослойных покрытий позволяет повысить эффективность режущего инструмента по сравнению с однослойными и снизить себестоимость операций торцового фрезерования заготовок из различных материалов.

4. Опытно-промышленные испытания подтвердили высокую эффективность торцовых фрез с разработанными конструкциями покрытий и позволяют рекомендовать данные конструкции покрытий к внедрению в производство. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения РИ с разработанными конструкциями покрытий на одной операции торцового фрезерования в производстве ОАО "УАЗ" составил 65,6 тыс. руб.

214

Заключение

Проведенный комплекс исследований позволил выявить механизм изнашивания РИ с покрытиями, оценить тепловое и напряженное состояние инструмента при торцовом фрезеровании. В результате проведенных исследований сформулированы требования, предложен принцип формирования многослойных покрытий для РИ, работающих в условиях прерывистого резания, разработаны конструкции многослойных покрытий. Исследования показали высокую эффективность РИ с разработанными конструкциями покрытий.

В результате выполненных исследований получены следующие научные выводы и практические результаты:

1 .Установлено влияние состава и толщины износостойких покрытий на характер их разрушения и изнашивание РИ при прерывистом резании.

2. Выявлено влияние покрытий на тепловое и напряженное состояние РИ при прерывистом резании. Нанесение износостойких покрытий приводит к уменьшению уровня температур, напряжений и амплитуды их колебаний в режущем клине инструмента, при этом величина снижения определяется составом покрытия. Наибольшее снижение температуры и напряжений в режущем клине и наименьшую амплитуду их колебаний обеспечивает покрытие ПК; для инструментов с покрытиями сложного состава наблюдаются более высокие значения температур и напряжений как во время рабочего, так и холостого ходов.

3. Показано, что для инструмента с износостойкими покрытиями характерно наличие в материале покрытий сжимающих напряжений как во время рабочего, так и холостого ходов. Высокий уровень сжимающих остаточных напряжений в покрытиях сложного состава способствует образованию в них сжимающих напряжений более высокого уровня во время рабочего и холостого ходов по сравнению с покрытием из нитрида титана.

215

4. На основе анализа характера разрушения покрытий и изнашивания инструмента, его теплового и напряженного состояний сформулирован принцип построения многослойных износостойких покрытий для РИ, работающего в условиях прерывистого резания.

5. Установлено влияние конструкции многослойного покрытия на его механические свойства. Показано, что микротвердость многослойного покрытия определяется объемной долей более твердого слоя, а также количеством слоев в покрытии. Выявлено, что прочность связи многослойных покрытий с инструментальной основой определяется свойствами внутреннего слоя, количеством слоев в покрытии и соотношением их толщин.

6. Нанесение многослойных покрытий, сформированных по предложенному принципу, снижает интенсивность процессов трещинообразования в материале покрытия и инструментальной основе и обеспечивает максимальное снижение износа торцовых фрез как по передней, так и по задней поверхностям по сравнению с однослойными покрытиями.

7. Для двухслойных покрытий минимальный износ торцовых фрез обеспечивают конструкции с толщиной внутреннего твердого слоя, составляющей 30-50 % от общей толщины покрытия, а для трехслойных покрытий ТШ-ТЮЧ

- с толщиной внутреннего и среднего слоев, составляющей соответственно 18-25 % и 45-55 % от общей толщины.

8. Установлено, что при торцовом фрезеровании разработанные многослойные покрытия увеличивают период стойкости режущего инструмента по сравнению с однослойными в 1,5-3,0 раза в зависимости от обрабатываемого материала и режимов резания. При обработке заготовок из сталей 5ХНМ и 12Х18Н10Т наибольшую эффективность показали РИ с покрытиями ТлМ-ТЮЧ-ТШ и (Т1,2г)СЫ-(Т1,2г)Ы, а при обработке заготовок из сплава ВТ22 - (Т1,2г)Ы и (т^госы-слдак

216

9. Опытно-промышленные испытания подтвердили высокую эффективность торцовых фрез с разработанными конструкциями покрытий и позволяют рекомендовать разработанные конструкции покрытий к внедрению в производство. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения РИ с разработанными конструкциями покрытий на одной операции торцового фрезерования в производстве ОАО "УАЗ" составил 65,6 тыс. руб.