Эффективность применения радиоволновой хирургии в лечении патологии шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Базелишина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Базелишина, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Медико-социальные проблемы.
1.2 Инфекции передаваемые половым путем - фактор способствующий развитию фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.
1.3 Основные этиопатогенетические факторы, способствующие возникновению заболеваний шейки матки.
1.4 Фоновые и предопухолевые заболевания шейки матки.
Вопросы терминологии.
1.5 Клинические формы заболеваний шейки матки, определяющие врачебную тактику.
1.6 Теоретические аспекты применения радиоволновой хирургии.
Глава 2 Материалы и методы.
2.1 Общая популяционная характеристика пациенток обследуемых групп
2.2 Лабораторно-диагностические и статистическуие методы исследования
2.2.1 Метод ИФА (иммуноферментный анализ).
2.2.2 Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции).
2.2.3 Цитологический метод исследования.
2.2.4 Эндоскопический метод исследования.
2.2.5 Гистологические методы исследования.
2.2.6 Статистические методы исследований.
Глава 3 Значение социально-средовых и медицинских факторов риска в развитии патологии шейки матки.
3.1 Частота и структура возбудителей ШИШ у пациентов с патологией шейки матки.
3.2 Факторы риска.
3.2.1 Отягощенный акушерский анамнез и риск развития патологии шейки матки.
3.2.2 Социально-средовые факторы.
3.2.3 Экстрагенитальная патология как фактор риска фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.
3.2.4 Значение патологии гениталий как фактора риска в развитии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.
3.3 Фоновые и предраковые заболевания. Результаты проведенного исследования.
Глава 4 Тактика ведения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки у женщин обследуемых групп.
4.1 Диагностический скрининг патологических состояний шейки матки.
4.2 Особенности кольпоскопической картины и морфоструктуры патологии шейки матки при доброкачественных изменениях у женщин обследуемых групп.
4.3 Особенности кольпоскопической картины и морфоструктуры патологии шейки матки при атипических изменениях у женщин обследуемых групп.
4.4 Сравнительный анализ радиохирургического и электрохирургического методов коррекции при патологии шейки матки.
4.4.1 Предоперационная подготовка женщин на малоинвазивных этапах хирургических вмешательств.
4.4.2 Радиохирургия и электрохирургия, принципы лечения заболеваний шейки матки.
4.4.3 Результаты сравнительного анализа эффективности использования радио- и электрохирургического методов лечения заболеваний шейки матки.
4.4.4 Результаты исходов лечения при применении радиохирургического и электрохирургического методов лечения патологии шейки матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения радиоволновой хирургии в лечении патологии шейки матки»
В настоящее время проблема патологии шейки матки остается одной из самых важных в современной гинекологии и, несмотря на многочисленные успехи в их диагностике и лечении, заболевания подобной локализации продолжают составлять значительный удельный вес в структуре общей гинекологической заболеваемости.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ частота патологии шейки матки (эрозия и эктропион) имеет тенденцию к увеличению. Так, показатель патологии шейки матки (на 100000 женского населения) по РФ в 2002 году соответствовал 1615,1; в 2003 году - 1646,8. В Дальневосточном федеральном округе величина данного показателя (2518,3) в 2003 году превышала аналогичный показатель по РФ в 1,5 раза [111].
Актуальность проблемы объясняется не только разнообразием патологических состояний шейки матки, но и, что самое важное, потенциальным риском их злокачественной трансформации [7,8].
Показатель частоты рака шейки матки (на 100000 женского населения) в структуре онкопатологии стабильно занимает 2-е место. Так, его величина в 2003 году соответствовала 211,1 (на 100000 женского населения) [7].
Доступность для изучения, цитоморфологическая уникальность шейки матки, формируют интерес постоянного поиска в выборе наиболее эффективных и приемлемых методов лечения изменений экзо- и эндоцервикса [28,45,134,176,200].
В последние годы значительно возрос интерес практических врачей к вопросу влияния инфекций, передающихся половым путем, на состояние шейки матки и влагалища. Проблема урогенитальной и вирусной инфекции является актуальной, так как до настоящего времени постоянно увеличивается число женщин с возбудителями ШИШ, что статистически значимо коррелирует с молодым возрастом, ранним началом половой жизни, частой сменой полового партнера [36,37,52,87,106,132,142,163].
Известно, что наиболее часто псевдоэрозия шейки матки выявляется у женщин в возрасте до 25 лет [28,34,172,186].
Соответственно на этот возраст приходится до 75% воспалительных заболеваний гениталий [52,100,156]. Вопрос о взаимосвязи между микрофлорой влагалища и состоянием эпителия слизистой оболочки шейки матки в настоящее время приобретает все большее значение. С одной стороны, существуют данные о возможном участии в патогенезе заболеваний шейки матки ИППП, в частности широко обсуждается роль условно-патогенной микрофлоры, грибковой инфекции, трихомонад, хламидий, микоплазм, вирусных инфекций в развитии данной патологии [26,49,114,164,174,185,190,196].
С другой стороны, наличие патологически измененного эпителия приводит к нарушению одного из физиологических барьеров, обеспечивающего инфекционную резистентность, тем самым создаются условия для поддержания хронического воспалительного процесса. На фоне последнего могут нарушаться процессы регенерации и меняться клеточное обновление в очаге поражения, что способствует развитию фоновых и предраковых заболеваний, а иногда и рака шейки матки [16,42,156,181].
Помимо клинических аспектов проблема заболеваний шейки матки, ассоциированная с возбудителями ИППП имеет социально-экономическое значение. Так, например, этими заболеваниями страдают чаще женщины репродуктивного возраста, т.е. наиболее трудоспособная часть населения. Индекс здоровья среди женщин сегодня не превышает 50% [79].
В то же время стремительное развитие функциональной хирургии с использованием высоких технологий способствует дальнейшему усовершенствованию стратегии и тактики при пограничных состояниях и ранних стадиях гинекологического рака.
Сложившаяся ситуация ставит именно перед акушерами-гинекологами ряд организационных и научно-практических задач по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.
Цель исследования
Оценить эффективность использования радиохирургического и электрохирургического методов хирургической коррекции у женщин с патологией шейки матки и наличием ИППП.
Задачи исследования
1. Изучить структуру гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с заболеваниями шейки матки.
2. Изучить структуру ИППП и оценить их влияния на течение фоновой и предраковой патологии шейки матки.
3. Оценить характер кольпоскопических изменений при патологических процессах шейки матки в зависимости от вида инфекционного агента.
4. Разработать и оценить алгоритм предоперационной подготовки у больных с фоновой и предраковой патологией шейки матки при наличии инфекционного агента.
5. Провести оценку эффективности применения радиохирургического и электрохирургического методов при лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.
Научная новизна
На основании проведенного комплексного исследования определена частота распространения ИППП у женщин с патологией шейки матки.
Определены кольпоскопические особенности, структуры патологии шейки матки, ассоциированной с инфекцией, передающейся половым путем.
С онкологических позиций изучена микроструктура эпителия и стромы патологии шейки матки при наличии сопутствующего воспалительного процесса. Определены факторы риска возникновения предраковых процессов и рака шейки матки.
Доказана эффективность использования радиохирургии в диагностике и лечении заболеваний шейки матки.
Практическая значимость
Впервые доказана достоверная эффективность высокочастотного (4,0 МГц) радиохирургического метода диагностики и лечения заболеваний шейки матки, сочетающий в себе щадящее воздействие и минимальный риск развития осложнений во время и после операции.
Показана роль ИППП (66%) в развитии и поддерживании хронического воспалительного процесса у пациенток с патологией шейки матки.
Положения, выносимые на защиту
1. Достоверно чаще (Р < 0,001) заболевания шейки матки развиваются на фоне хронического воспалительного процесса, этиологическими факторами которого является бактериальная, грибковая и вирусная инфекции.
2. Проведение предоперационной подготовки в лечении патологии шейки матки заключается в назначении иммуномодулирующей, противовирусной терапии и антимикробной терапии с учетом вида возбудителя инфекции, что позволило снизить количество рецидивов заболевания до 4,0% и ускорило процессы эпителизации раны в 1,5 раза.
3. Радиохирургическое лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки является высокоэффективным по сравнению с общепринятыми на сегодняшний день методами лечения, и позволяет избежать риск осложнений во время и после операции, снизить до минимума степень избыточной пролиферации и рубцевания.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Базелишина, Елена Юрьевна
выводы
1. В структуре гинекологических заболеваний у пациенток с патологией шейки матки первостепенное значение занимают заболевания инфекционного генеза: сальпингоофорит - (27,0%); эндоцервицит (14,38%); вагинит (28,4%); хронический эндометрит (13,75%), которые способствуют возникновению и рецидивированию заболеваний шейки матки.
2. В структуре экстрагенитальных заболеваний у пациенток с патологией шейки матки достоверно чаще встречаются заболевания инфекционного генеза: интеркуррентные заболевания более 3-4 раз в год (48,0%); хронический тонзиллит (27,0%); заболевания органов дыхания (17,25%); патология почек (15,75%).
3. В структуре микробного пейзажа у женщин с патологией шейки матки первое место по частоте распространения занимает микоплазменная (уреаплазменная) инфекция (46,6%), как моноинфекция, так и в сочетании с другими инфекционными агентами; на втором месте по частоте (45,38%) находятся Candida albicans; на третьем месте (27,88%) - возбудители бактериального вагиноза; Chalamidia trachomatis выявляется у 21,13% больных.
4. Ведущими кольпоскопическими прогностическими маркерами доброкачественных изменений шейки матки является эктопия цилиндрического эпителия воспалительного характера — (85,38%). Прогностическими маркерами атипических процессов на шейке матки у женщин при наличии генитальных инфекций является наличие лейкоплакии — (12,13%); "пунктации" - (22,75%)); "мозаики" - (18,63%), что свидетельствует о нарушении дифференцировки и созревания клеточных элементов плоскоэпителиального покрова шейки матки, являясь благоприятным фоном для возникновения малигнизации.
5. В алгоритм предоперационной подготовки пациенток с патологией шейки матки и наличием инфекционного агента необходимо включать комплекс иммуномодулирующей, антимикробной и противовирусной терапии, что позволяет снизить частоту рецидивов заболевания до 4,0%.
6. Применение радиохирургического метода для лечения патологии шейки матки позволяет достоверно (Р<0,001) снизить время регенерации раневой поверхности, снизить и частоту синдрома коагулированной шейки матки (Р<0,001) за счет контроля глубины воздействия, отсутствия механического и термического повреждения тканей, что позволяет провести гистологическое исследование всего удаленного материала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс обследования больных с патологией шейки матки кроме сбора анамнеза, общего и гинекологического осмотров, должен включать в себя простую и расширенную кольпоскопию, цитогистологическое исследование, исследование на основные виды сексуально-трансмиссивных инфекций.
2. Перед выполнением радиохирургического лечения необходимо провести предоперационную подготовку больных с воспалительными процессами влагалища и шейки матки, обусловленные инфекциями, передаваемыми половым путем, включающего:
- иммуномодулирующую терапию;
- антимикробную терапию с учетом возбудителя инфекции;
- местное лечение;
- противовирусную терапию.
3. Для лучшего течения репаративных процессов, а также для профилактики возникновения эндометриоза радиохирургические операции на шейке матки, наиболее оптимально проводить в первую фазу менструального цикла (на 5-й-10-й дни цикла).
4. При радиоволновых хирургических операциях при наличии небольших образований применяется местная инфильтративная анестезия. Для местного обезболивания следует использовать Sol. Novocaini 0,5% - 5-20 мл. При заранее предполагаемом большом объеме воздействия целесообразно применять внутривенную анестезию.
5. Для выполнения биопсии шейки матки применяется режим "разрез и коагуляция", мощность от "2" до "4", с помощью различных петлевых электродов. Для дополнительного гемостаза применяются шариковые электроды в режиме "коагуляция", мощность от "2,5" до "5".
6. Радиоволновая конизация выполняется с помощью электрода конизатора, режим "разрез и коагуляция", мощность от "3" до "5", плавным вращательным движением по часовой стрелке с поворотом на 360°.