Повышение эффективности колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой путем улучшения его поворотливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Вершинский, Леонид Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вершинский, Леонид Валерьевич
Введение.
Глава 1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1 Погрузочные работы в сельскохозяйственном производстве, сельском и гражданском строительстве.
1.2 Производство колесных погрузчиков в России и за рубежом.
1.3 Колесные тракторы с шарнирно-сочлененной рамой и агрегаты на их базе.
1.4 Технологические циклы фронтального погрузчика и его эффективность
1.5 Исследования стационарного поворота машины.
1.6 Цель и задачи исследования.
Глава 2 Теоретические исследования поворотливости фронтальных погрузчиков.
2.1. Общая концепция модели стационарного поворота.
2.2. Особенности нагружения колёс агрегатов с шарнирно-сочленённой рамой при вертикальной консольно приложенной силе.
2.3. Силы на площадке контакта колёс с грунтом при повороте колёсной шарнирно-сочленённой машины.
2.4. Модель движения.
2.4.1 Уравнения равновесия.
2.4.2 Уравнения геометрических связей.
2.4.3 Уравнения кинематических связей.
2.4.4 Уравнения дифференциальной связи (силовые).
2.5 Математическая модель стационарного поворота колесного погрузчика ПК-5 с шарнирно-сочлененной рамой.
2.6 Численное решение системы уравнений модели поворота.
2.6.1 Исходные данные для расчёта.
2.6.2 Выходные характеристики. Результаты расчета.
2.7 Выводы по главе.
Глава 3 Экспериментальные исследования.
3.1 Цель и задачи эксперимента.
3.2 Экспериментальный объект.
3.3 Методика проведения экспериментов.
3.3.1. План эксперимента.
3.3.2. Оценка погрешностей эксперимента.
3.3.3. Лабораторные исследования.
3.3.4. Лабораторно-полевые исследования.
3.4 Выводы по главе.
Глава 4 Оценки и практические рекомендации.
4.1. Поворотливость.
4.2. Тяговые усилия колес.
4.3. Буксование колес.
4.4. Мощность взаимодействия колес с грунтом.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой путем улучшения его поворотливости»
Общий годовой объём перевозок в сельском хозяйстве России превышает 4 млрд т самых разнообразных грузов (до 250 видов). В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции погрузочно-разгрузочные и транспортные работы составляют 40-45%, затраты энергии -50%. Третья часть денежных средств расходуется хозяйствами на приобретение транспортных и погрузочных машин. На внутрихозяйственных перевозках доля тракторного транспорта составляет 44%; для сравнения: в Норвегии - 94%, Германии - 70%, Венгрии - 77% [48, 60].
Большая доля погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве и промышленности выполняется фронтальными колесными погрузчиками, стогометателями и другими машинами на тракторной или специализированной базе с шарнирно-сочленённой рамой.
В технологическом процессе погрузчика транспортная составляющая занимает 60.80% времени рабочего цикла [125, 143, 152]. Большая часть движения погрузчика осуществляется по криволинейной траектории с постоянным радиусом поворота. Экспериментально доказано, что такой поворот соответствует определению стационарного движения из-за малых скоростей, постоянного радиуса и практически полного отсутствия этапов разгона — торможения [125].
Время движения погрузчика в рабочем цикле при рационально организованных схемах работы пропорционально радиусу поворота. Таким образом, улучшение поворотливости, главной характеристикой которой является минимальный радиус, есть один из основных путей совершенствования фронтальных погрузчиков и повышения их эффективности.
Отличительной особенностью машин, нагруженных консольными вертикально приложенными силами, является существенное перераспределение нагрузок на опорные колеса у сложенной машины в криволинейном движении и на стоянке.
Перераспределение нагрузки на колёса определяется, прежде всего, конструктивной схемой машины и её параметрами (взаимным расположением шарнира складывания и балансира, положением шарнира складывания вдоль оси машины, расположением координат центров масс полурам, положением и величиной перемещаемого груза и т.д.) [100, 102].
Вертикальные нагрузки на колеса во многом определяют формирование тяговых усилий, которые, в свою очередь, существенно влияют на другие характеристики криволинейного движения: минимальный радиус поворота, буксование колёс, мощность трения в контакте колёс с грунтом.
Исходя из сказанного, повышение эффективности колёсного фронтального погрузчика путем улучшения поворотливости за счёт совершенствования его схемы и параметров представляет несомненный научный и практический интерес.
Исследование велось в порядке выполнения НИР ЧГАУ и НИОКР ГСКБ ЧТЗ.
Цель работы — повышение эффективности колёсного фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой путём улучшения поворотливости за счёт изменения его схемы и параметров.
Объект исследования - процесс стационарного поворота фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой и гидростатической трансмиссией.
Предмет исследования - характеристики процесса стационарного поворота фронтального колесного погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой и гидростатической трансмиссией, нагруженного консольной вертикальной силой.
Научная новизна
- установлены кинематические связи, наложенные на колёсный фронтальный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой в криволинейном движении, нагруженный консольной вертикальной силой и записаны их уравнения;
- разработана математическая модель стационарного поворота колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой с учетом особенностей силового и кинематического взаимодействия колес с грунтом при консольной вертикальной нагрузке; разработана программа ее численной реализации в пакете MathCAD;
- установлены закономерности изменения характеристик криволинейного движения колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой в зависимости от его схемы, параметров, массы груза в ковше и грунта (радиусы поворота, силовые факторы в контакте колес с грунтом, буксование, скольжение, мощность трения).
Практическая полезность ,
- разработанная модель движения колёсного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой в режиме стационарного поворота и программа ее численной реализации позволяют на ранней стадии проектирования обоснованно выбирать его конструктивную схему и основные параметры, исходя из заданных требований и условий эксплуатации;
- предложенные практические рекомендации позволяют усовершенствовать колесный погрузчик ПК-5, а также семейство сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин на единой модульной базе и другие колесные машины, разрабатываемые ООО «ЧТЗ-Уралтрак».
Реализация работы
Разработанная методика расчёта характеристик поворота использовалась ГСКБ ЧТЗ при проектировании колёсных машин:
- погрузчика ПК-5 (опытный образец) - определены основные параметры машины и характеристики её движения;
- виброкатка ВК-24 (товарная продукция) - определены основные характеристики движения;
- компактора БКК-1 (товарная продукция) - определены основные параметры тяговой характеристики и трансмиссии.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены:
- в ЧГАУ на научно-технических конференциях (2004, 2006, 2007, 2008 гг.);
- на научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе», г. Пермь (2005 г.);
- в ЮУрГУ на научно-технических конференциях (2007, 2008 гг.);
В полном объёме диссертационная работа заслушана и обсуждена на расширенном заседании кафедр «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «ТМ и ТММ» ЧГАУ (2008 г.) и НТС ООО «ГСКБ ЧТЗ» (2008 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах основного текста, включая 66 рисунков, 46 таблиц; состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (152 наименования) и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Вершинский, Леонид Валерьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Криволинейное движение колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой, нагруженного консольно приложенной вертикальной силой, сопровождается перераспределением нагрузок на колёса (у исследуемого погрузчика пяти-семйкратное различие), порождающим изменение наложенных на него кинематических связей. Уравнения связей, учитывающие нагружение каждого колеса отдельно, позволяют установить закономерности изменения задаваемых трансмиссией продольного и поперечного кинематического несоответствия и силовых дифференциальных связей.
2. Разработанная математическая модель стационарного поворота шарнирно-сочленённой машины с новыми уравнениями связей адекватность которой проверена натурным экспериментом (отклонение экспериментальных значений радиусов поворота и тяговых усилий колес от теоретических не превышает 10%) позволяет совместно решить кинематическую и силовую задачи и найти все характеристики криволинейного движения, которые существенно зависят от грунта, её конструктивной схемы, величины груза в ковше (т) и кинематического несоответствия, задаваемого трансмиссией (к).
3. При любой ориентации балансира без нагрузки в ковше (т = 0) действительный радиус R практически не отличается от кинематического радиуса Rk: AR = R-Rk < 2% Rk. При номинальном грузе (т = 5т) на бетоне AR = 5% Rk, на рыхлом суглинке AR = 10% Rk. При грузе в ковше близком к опрокидыванию погрузчика (m = 11 т) на бетоне AR = 15-17%Rk, на рыхлом суглинке
AR = 50%R|< (угол у = 40°). Продольное кинематическое несоответствие, задаf ваемое трансмиссией (к = 0,85. 1,15), при любой ориентации балансира мало влияет на величину радиуса поворота. Независимо от величины груза в ковше на бетоне наблюдается недостаточная поворотливость (Rmin^Rk)? & на рыхлом суглинке - избыточная (Rm;n < R^).
4. При отсутствии груза в ковше тяговые усилия колёс при любом балансире близки. При m = 5 т на рыхлом суглинке различие тяговых усилий колёс достигает: при заднем балансире - 2,3, при переднем - 4,3 раза. На бетоне это различие достигает 40%. При некоторых сочетаниях углов складывания и кинематического несоответствия режим движения колёс оси с меньшей суммарной теоретической скоростью меняется с ведущего на тормозной.
5. Буксование колёс 8 может отличаться в десятки раз (при m = 5 т, к=0,85 и переднем балансире на бетоне 5 = 0,017. .0,308, на рыхлом суглинке -8 = 0,091.0,431).
6. Мощность трения в контакте колес с грунтом существенно определяется продольным кинематическим несоответствием, задаваемым трансмиссией (к), положением вертикального шарнира складывания на продольной оси машины, числом и положением ведущих осей, грузом в ковше и грунтом.
Суммарная мощность трения, как функция кинематического несоответствия, имеет локальный минимум Nm;n при любой ориентации балансира. Смещение вертикального шарнира в продольном направлении от середины базы AL существенно определяет величину оптимального кинематического несоответствия (kopt). При отсутствии груза в ковше (т = 0) и AL = 0 kopt = 1, при AL = +0,5 м kopt = 1,05, при AL = - 0,5 м kopt= 0,95. Отклонение кинематического несоответствия от оптимального значения на 15% приводит к росту мощности трения в 2,5-3,3 раза. Наличие груза в ковше вызывает смещение оптимального значения продольного кинематического несоответствия в сторону его увеличения.
Для погрузчика ПК-5 минимальное значение мощности трения достигается при AL= - 0,3 м, к = 0,95 (ш = 0) и к = 1 (т = 5 т).
Потери на трение с ведущей задней осью при ш = 5 т на бетоне в четыре раза больше, чем с передней или двумя ведущими осями; на рыхлом суглинке ведущая задняя ось не обеспечивает подвижность, а у машины с передней ведущей осью потери на трение в два раза больше, чем у полноприводной. Таким образом, машина с двумя ведущими осями по затратам мощности при криволинейном движении предпочтительнее.
Распределение мощности трения между колёсами существенно различается. Для погрузчика ПК-5 с грузом в ковше m = 5 т и к = 0,85 различие достигает 6,4 раза для колёс задней оси и более 10 раз для колес разных осей.
7. Фронтальный колёсный погрузчик с задним балансиром допускает больший угол складывания. Замена ориентации балансира у погрузчика ПК-5 с переднего на задний позволяет при m = 5 т увеличить угол складывания с 30 до 40°, что приводит к уменьшению Rmin с 4,1 до 2,6 м с увеличением его производительности в среднем на 20%.
Экономический эффект от внедрения разработанных в диссертации рекомендаций по улучшению поворотливости погрузчика ПК-5 за счёт изменения его конструктивной схемы превысит 1900 тысяч рублей на одну машину за срок службы (девять лет) в ценах 2007 года.
4.6 Практические рекомендации
Выполненные исследования позволяют определить пути совершенствования фронтального погрузчика, как и любой другой машины с шарнирно-сочленённой рамой, нагруженной консольно приложенной силой, путём совершенствования схемы и параметров и сформулировать следующие практические рекомендации:
- в конструктивной схеме фронтального погрузчика целесообразно применять задний балансир. Для погрузчика ПК-5 это позволяет увеличить угол складывания полурам с 30 до 40° и уменьшить минимальный радиус поворота по середине задней оси на 28,3%;
- вертикальный шарнир целесообразно располагать сзади середины базы примерно на 0,1 её величины. Для погрузчика ПК-5 это позволит уменьшить мощность трения до 25%;
- рабочий цикл погрузчика целесообразно выполнять при двух ведущих осях. При схеме с одной ведущей осью целесообразно располагать её ближе к грузу;
- для погрузчика с гидростатической трансмиссией целесообразно устанавливать автоматические системы регулирования продольного кинематического несоответствия (к) в зависимости от величины груза в ковше. Для погрузчика ПК-5 оптимальное по мощности трения в контакте колеса с грунтом к=1,105.