Методика расчета тяговых и топливных показателей одноосного колесного движителя при криволинейном движении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Солодов, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодов, Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Основные направления развития и номенклатура колесных землеройно-транспортных машин.
1.2 Обзор исследований по взаимодействию одиночного колеса с опорной поверхностью:.
1.3 Обзор исследований по взаимодействию многоколесного движителя с опорной поверхностью.
1.4 Обзор конструкций специальных стендов для экспериментальных исследований характеристик колесного движителя.
Выводы. Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЯГОВЫХ И ТОПЛИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОДНООСНОГО ДВИЖИТЕЛЯ С МЕЖКОЛЕСНЫМ ДИФФЕРЕНЦИАЛОМ ПРИ КРИВОЛИНЕЙНОМ ДВИЖЕНИИ.
2.1 Кинематика качения одноосного движителя по деформирующейся поверхности.
2.2 Кинематика качения одноосного движителя по недеформирующейся поверхности.
2.3 Определение параметров контакта пневматических шин одноосного движителя с деформирующейся опорной поверхностью.
2.4 Скольжение пневматических шин одноосного движителя по опорной поверхности.
2.5 Сопротивление качению колес ведущего моста по деформирующейся поверхности.
2.6 Тяговые и топливные показатели одноосного колесного движителя.
2.6.1 Тяговые и топливные показатели одноосного колесного движителя без учета действия грунтозацепов.
2.6.2 Тяговые и топливные показатели одноосного колесного движителя с учетом действия грунтозацепов.
2.7 Влияние силовой установки и трансмиссии на тяговые и топливные показатели одноосного колесного движителя.
Выводы.
3 МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Объекты, методы и задачи экспериментальных исследований.
3.2 Стенд для исследования работы одноосного колесного движителя при криволинейном движении.
3.3 Датчики и аппаратура.
3.4 Методика проведения экспериментальных исследований.
3.5 Планирование экспериментальных исследований.
3.6 Регрессионная модель для оценки топливной эффективности одноосного колесного движителя в тяговом режиме.
3.7 Обработка результатов экспериментальных исследований и оценка погрешностей измерений.
Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Виды деформаций и жесткостные характеристики пневматических шин одноосного движителя.
4.2 Скольжение пневматических шин одноосного движителя с межколесным дифференциалом.
4.3 Сопротивление качению колёс одноосного движителя с пневматическими шинами при криволинейном движении.
4.3.1 Влияние радиуса поворота.
4.3.2 Влияние конструкции шины.
4.3.3 Влияние вида и состояния опорной поверхности.
4.3.4 Влияние давления воздуха в шинах и вертикальной нагрузки.
4.4 Тяговые и сцепные качества одноосного колесного движителя.
4.4.1 Влияние радиуса поворота.
4.4.2 Влияние конструкции шины и давления воздуха в шинах.
4.5 Топливные показатели одноосного колесного движителя.
4.5.1 Влияние радиуса поворота.
4.5.2 Влияние конструкции шины.
4.5.3 Влияние вида и состояния опорной поверхности.
4.5.4 Влияние давления воздуха в шинах и вертикальной нагрузки.
Выводы.
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Методика определения тяговых и топливных показателей одноосного колесного движителя при криволинейном движении.•.
5.2 Эффективность применения результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета тяговых и топливных показателей одноосного колесного движителя при криволинейном движении»
Актуальность темы. Значительную часть общего объема работ при возведении объектов промышленного, гражданского, дорожного строительства, а также добычи полезных ископаемых и мелиорации земель составляют земляные работы. В современных условиях выполнение земляных работ невозможно представить без широкого применения средств комплексной механизации труда в виде землеройных, землеройно-транспортных и погрузочных машин [31, 64, 65, 91, 109]. Среди них все большее распространение получают самоходные колесные машины, обладающие рядом преимуществ по сравнению с гусеничными машинами.
К таким преимуществам можно отнести значительно более высокий ресурс колесного ходового устройства, возможность реализовать более высокие транспортные скорости машин, обеспечивающие их мобильность при перебазировании, существенное снижение металлоемкости конструкции, эксплуатационных расходов и т.д.
Применение машин большой единичной мощности при выполнении значительных объемов земляных работ дает существенную экономию средств и энергоносителей за счет более эффективного использования мощности двигательной установки, снижения показателя удельного расхода энергоносителя на единицу объема разработанного грунта, увеличения производительности труда, сокращения сроков строительства.
Одной из важнейших тенденций в развитии конструкции перечисленных машин является увеличение их энергонасыщенности, что позволяет существенно увеличить производительность, автоматизировать рабочие процессы, повысить качество выполняемых работ.
Кроме этого, в условиях естественной ограниченности топливных ресурсов и постоянного увеличения цен на энергоносители, применение энергонасыщенных колесных машин с более высокими технико-экономическими показателями приобретает особое значение.
В последнее время меняется характер и условия производства земляных работ, около четверти всех объемов работ в прочных грунтах выполняется в условиях плотной городской застройки, т.е. в стесненных условиях. Это обстоятельство вынуждает создавать маневренные землеройно-транспортные машины (ЗТМ) с возможно меньшим радиусом поворота. По данным П. И. Никулина [72], в рабочем цикле таких машин, как фронтальные погрузчики, криволинейное движение занимает 40 . 45 % от общего времени движения, самоходные скреперы 28 . 30 % времени рабочего цикла движутся по криволинейной траектории, причем, движение ЗТМ при повороте может осуществляться как на транспортном, так и на тяговом режиме. Следовательно, колесные движители (КД) ЗТМ должны иметь высокие показатели по тяговой мощности и по тяговому КПД, а так же наименее возможный коэффициент сопротивления качению и минимальное значение удельного расхода топлива, как при прямолинейном, так и при криволинейном движении.
Современные самоходные колесные землеройно-транспортные, погрузочные машины и колесные тягачи большой единичной мощности оснащаются пневматическими шинами с наружным диаметром от 1,4 до 2,8 м, допускающими вертикальную-нагрузку на колесо до 300 кН, которые по классификации [97] могут быть отнесены к крупногабаритным шинам (КГШ). Следует отметить ряд особенностей условий эксплуатации и режимов нагружения колесного движителя вышеназванных машин. Прежде всего, для них характерно выполнение работ технологического цикла на грунтовой поверхности и, как правило, в условиях бездорожья.
Следующее отличие заключается в том, что значительную долю времени технологического цикла - от 25 до 70 % [5, 102, 113, 116, 119] ЗТМ работают в тяговом режиме. Это связано с тем, что колесный движитель землеройно-транспортной или погрузочной машины выполняет функции не только опорного и направляющего механизма, но и служит для создания необходимых технологических усилий на ее рабочем органе. Причем крутящий момент, подводимый от двигательной установки к колесному движителю, преобразуется в силу тяги за счет сил трения и сдвига грунта элементами протектора, возникающих в области контакта пневматической шины с опорной поверхностью. Преобразующие свойства колесного движителя, или иначе — его тяговые качества, принято оценивать при помощи тяговой характеристики [107 . 110, 72], включая такие ее показатели, как максимальная величина тягового КПД, максимальная величина тяговой мощности, максимальная сила тяги, минимальное значение удельного расхода топлива и др. Кроме этого, для комплексной оценки тяговых качеств колесного движителя дополнительно используют зависимости изменения перечисленных параметров от вида и состояния опорной поверхности, внутреннего давления воздуха в шине и т. д.
Поскольку колесный движитель оказывается последним звеном в цепи "двигатель - трансмиссия - движитель - опорная поверхность", его характеристики, в значительной степени, определяют эффективность работы машины в целом. Таким образом, дальнейшее улучшение характеристик энергонасыщенных колесных землеройно-транспортных,. погрузочных машин и колесных тягачей неразрывно связано с развитием конструкции и улучшением характеристик колесного движителя, оснащаемого КГШ.
Вопросам изучения взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью посвящено большое количество работ, но, несмотря на это,' они по-прежнему привлекают внимание исследователей. Такой интерес продиктован, с одной стороны, задачей улучшения технических характеристик создаваемых машин, а с другой - многообразием и сложностью физических процессов, происходящих в области контакта колесного движителя с опорной поверхностью. Исторически сложилось так, что наибольшее число исследований в этой области определялось задачами развития автомобильного транспорта - т.е. посвящено изучению взаимодействия автомобильных колес с усовершенствованным дорожным покрытием при работе колеса в ведомом, свободном, нейтральном, тормозном и ведущем режимах.
Процесс взаимодействия одноосного колесного движителя (ОКД), оснащенного пневматическими шинами' больших размеров, с деформирующейся опорной поверхностью в тяговом режиме при криволинейном движении исследован в меньшей степени. Однако известно [107, 124, 72, 45], что этот процесс обладает рядом особенностей, связанных, во-первых - со значительными геометрическими размерами области контакта колеса с опорной поверхностью, что приводит к необходимости более точного учета физических процессов, происходящих в контакте; во-вторых - с нелинейным характером изменений физических свойств пневматической шины при увеличении ее размеров; в-третьих - ранее недостаточно уделялось внимание топ-ливно-экономической стороне вопроса, а именно влиянию режима работы колесного движителя, радиуса поворота, вида и состояния опорной поверхности, внутреннего давления воздуха в шинах, а также модели и конструкции шин на часовой и удельный расход топлива.
В связи с этим, задача по разработки методики расчета, тяговых и топливных показателей одноосного колесного движителя при криволинейном движении представляет интерес с точки зрения дальнейшего развития теории взаимодействия одноосного колесного движителя с деформирующейся опорной поверхностью. Кроме того, получение экспериментальных тяговых и топливно-экономических характеристик одноосного движителя с КГШ различных конструкций и размеров позволяет разработать рекомендации по применению КГШ на современных колесных ЗТМ.
Учитывая изложенное, можно утверждать, что тема исследования является актуальной.
Цель работы. Повышение эффективности колесных землеройно-транспортных машин путем оптимизации режимов и условий их работы на основании предложенной» методики расчета тяговых и топливных показателей одноосного колесного движителя при криволинейном движении.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1 Разработать модель взаимодействия пневматических шин ОКД с опорной поверхностью при движении по дуге окружности.
2 Получить теоретические зависимости кинематики качения и скольжения пневматических шин ОКД по деформирующейся опорной поверхности.
3 Разработать методику расчета тяговых и топливно-экономических показателей ОКД при криволинейном движении с учетом влияния силовой установки и трансмиссии.
4 Разработать программу для ЭВМ, позволяющую реализовать методику расчета тяговых и топливных показателей ОКД с крупногабаритными шинами ЗТМ.
5 Провести экспериментальные исследования ОКД с КГШ различных размеров и конструкций, при различных режимах движения на разработанном специальном стенде, оснащенном необходимой измерительной аппаратурой, в условиях, максимально приближенных к реальным, с целью оценки тяговых и топливных показателей.
Объект и методы исследования. Объектом исследования являлся процесс взаимодействия КГШ одноосного колесного движителя с различными опорными поверхностями (цементобетон, грунт естественной плотности, грунт рыхлый) при криволинейном движении. Теоретические исследования выполнены на основе математического моделирования с использованием методов теоретической механики, дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальная проверка основных теоретических положений проводилась на серийных образцах шин на специальном стенде. Для регистрации исследуемых параметров использовался электротензометрический метод, а обработка результатов проводилась методами математической статистики.
Научная новизна работы.
1 Разработаны кинематическая схема и математическая модель взаимодействия ОКД с деформирующейся опорной поверхностью, учитывающая законы деформации шин и грунта, на основе которых получены теоретические зависимости, расширяющие область использования методов расчета тяговых и топливно-экономических показателей КД современных ЗТМ, показавшие хорошую сходимость с результатами экспериментальных исследований.
2 Получены экспериментальные характеристики ОКД с КГШ, позволяющие оценить влияние радиуса поворота, вида и состояния опорной поверхности, конструкции, технических и эксплуатационных параметров КГШ на тяговые и топливно-экономиче-ские показатели ОКД, подтверждающие правомерность предпосылок, принятых при уточнении модели взаимодействия ОКД с деформирующейся опорной поверхностью.
3 Разработана методика расчета и построения тяговых характеристик ОКД при криволинейном движении, позволяющая наиболее адекватно отразить влияние не только движителя, но и двигателя, и трансмиссии на его тяговые и топливные показатели.
4 Разработаны алгоритм и программа расчета на ЭВМ тяговых и топливных показателей ОКД, с учетом силовой установки и трансмиссии, позволяющая выявить влияние радиуса поворота, вида и состояния опорной поверхности, конструкции, технических и эксплуатационных параметров КГШ на тяговые и топливные показатели ОКД.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечена применением современных методов теории, эксперимента и оборудования; необходимым объемом экспериментального материала, удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических данных.
Практическая значимость:
- разработанная методика, позволяет выполнить более точные инженерные расчеты тягово-сцепных и топливно-экономических показателей ОКД с КГШ при криволинейном движении, с учетом влияния силовой установки и трансмиссии;
- сконструированы и изготовлены стенд и система датчиков для экспериментальных исследований ОКД при криволинейном движении;
- полученные экспериментальные характеристики ОКД с КГШ при криволинейном движении, позволяют оценить влияние конструкции, технических и эксплуатационных параметров КГШ, вида и состояния опорной поверхности, радиуса поворота, трансмиссии на тяговые и топливно-экономические показатели ОКД.
Реализация результатов. Разработанная методика расчета тяговых и топливных показателей ОКД с КГШ при криволинейном движении используется для оценки эффективности работы ЗТМ в ОАО «Рудгормаш» г. Воронеж и ФГУ «Черноземуправто-дор» г. Воронеж, а также в курсовом и дипломном проектировании по специальности 190205.65 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
На защиту выносятся:
- математическая модель взаимодействия ОКД с деформирующейся опорной поверхностью при криволинейном движении, учитывающая особенности конструкции КГШ;
- результаты аналитических исследований взаимодействия ОКД с деформирующейся опорной поверхностью при криволинейном движении;
- методика расчета тяговых и топливно-экономических показателей ОКД с КГШ для ЗТМ, с учетом влияния силовой установки и трансмиссии;
- алгоритм и программа расчета на ЭВМ тяговых и топливных показателей ОКД, с учетом силовой установки и трансмиссии, позволяющая выявить влияние радиуса поворота, вида и состояния опорной поверхности; конструкции, технических и эксплуатационных параметров КГШ на тяговые и топливные показатели ОКД;
- результаты экспериментальных исследований тяговых и топливно-экономиче-ских показателей ОКД с КГШ! различных конструкций и размеров,.на трех видах опорных поверхностей при повороте, позволившие рекомендовать оптимальные условия и режимы работы, а также осуществить выбор характеристик КГШ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на; четырех научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава BFAGY (г. Воронеж, .2003 . 2006 гг.); на международной научно-практической конференции! «HEAVY MACHINERY ШГ05», Кральево, Сербия, Kraljevo University of Kraguevac, 2005 г.; на международной научно-технической конференции «Интер-строймех-2006», Москва.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в т. ч. одна из перечня изданий ВАК. Получен патент РФ на изобретение 2284022 и заявка на изобретение № 2006136739 принята к рассмотрению по существу.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,, пяти разделов, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 178 страниц, в т. ч. 158 страниц машинописного текста, 60 иллюстраций, 17 таблиц, 4 приложения и 131 наименования использованных' источников.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Солодов, Роман Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Разработана схема и получена математическая модель взаимодействия ОКД с деформирующейся опорной поверхностью при криволинейном движении, позволяющая рассчитывать его тяговые и топливные показатели, проводить анализ влияния радиуса поворота, механических (жесткостных) характеристик опорной поверхности и пневматических шин, внутреннего давления воздуха, их геометрических размеров, коэффициента насыщенности рисунка протектора, характеристик внешнего трения резины и др. параметров на основные зависимости тяговой характеристики ОКД.
2 Получены выражения, позволяющие определять значения- силы тяги ОКД с учетом действия грунтозацепов при криволинейном движении.
3 Разработана методика, позволяющая проводить расчет тяговых и топливно экономических показателей ОКД с повышенной точностью и достоверностью, с учетом влияния силовой установки и трансмиссии, радиуса поворота, свойств опорной поверхности, эксплуатационных и конструктивных параметров КГШ для ЗТМ, включая параметры рисунка протектора. Сравнение результатов расчетов, выполненных с использованием разработанной методики, и результатов экспериментальных исследований показало их удовлетворительную сходимость (расхождение в' среднем - не более 6,1 %). Методика расчета апробирована и внедрена в ОАО «Руд-гормаш» г. Воронеж и ФГУ «Черноземуправтодор» г. Воронеж.
4 Разработана методика экспериментальных исследований ОКД, снабженного КГШ при криволинейном движении, позволяющая повысить точность измеряемых показателей, существенно сократить сроки испытаний и уменьшить затраты на их проведение.
5 На разработанную конструкцию стенда получен патент РФ № 2284022 и заявка на патент № 2006136739 принята к рассмотрению по существу.
6 Установлено, что при увеличении диаметра колесного движителя с КГШ диагональной конструкции от 1,77 до 1,95 ми внутреннем давлении воздуха pw = 0,35.0,45 МПа наблюдается улучшение тяговых качеств ОКД при движении на плотном грунте: увеличение максимальной величины тягового КПД на 9 . 12 %;
157 увеличение величины коэффициента сцепления от 0,69 до 0,75; увеличение величины максимальной тяговой мощности (при линейной скорости моста в свободном режиме Уокд = 0,3 м/с) на 1 . 2 кВт.
7 Установлено, что ОКД с радиальными КГШ имеет лучшие тяговые и топливные показатели при движении по. всем исследованным опорным поверхностям. На плотном грунте приК0 = 6,15 м и рш= 0,6 МПа минимальный удельный расход топлива gTmin ОКД с радиальными комбинированными шинами модели ВФ-166А меньше, чем у движителя с диагональными шинами* на 19,3 %, при этом максимальная тяговая мощность выше на 22,5 %, к.п.д. на 9,5 %, сила тяги по сцеплению - на 19 %.
8 При движении ОКД с шинами размером 21,00-28 мод. ДФ-27 и pw = 0,3 МПа по цементобетонной поверхности изменение радиуса поворота от 7,65 до 2,65s м приводит к повышению часового расхода топлива, на.всём диапазоне изменения силы тяги, от 17 до 22,8 %. Минимальная величина удельного расхода топлива gTmm при R0 = 2,65 м на 35,5 %-выше, чем при Я0 = 7,65м. Снижение внутреннего давления воздуха в шинах от 0,4' до 0,2' МПа благоприятно сказалось на тяговых качествах ОКД при движении как по цементобетону, так и по грунту. Это привело к увеличению коэффициента-сцепления (р на 10,8 . 18,8 %, повысило величину максимальной тяговой мощности Nrmax на 8,5 . 9,5 %, максимального тягового-КПД Цттах на 5 . 6 % и снизило величину минимальногоs значения удельного расхода топлива gTmm на 15 . 25 %.
9 Экономический эффект от сокращения сроков и затрат на экспериментальные исследования характеристик ОКД при. криво линейном движении с одним типоразмером КГШ, полученный за счет использования разработанного стенда и методики испытаний, составит 384,3 тыс. р.