Повышение эффективности хозяйственных взаимодействий в аграрном производстве региона: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакиев, Шериф Рамазанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакиев, Шериф Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1. Сущность и виды экономической эффективности.
1.2. Формы хозяйствования в аграрном секторе экономики.
1.3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и методологические подходы к ее оценке.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО РЕФОРМИЮВАНИЯВ РЕГИОНЕ.
2.1. Общая характеристика производственно-экономической динамики сельскохозяйственного производства в регионе.
2.2. Сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах различных форм собственности и хозяйствования.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ.
3.1. Факторы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства продукции на основе развития межхозяйственных связей.
3.2. Углубление производственно-экономических связей между хозяйствами как резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона.
3.3. Моделирование оптимального функционирования хозяйств различных форм хозяйствования с учетом их производственных связей. 3.4. Постановка и решение задачи оптимизации производственной структуры и производственных связей СХП и ЛПХ и задачи оптимизации производственной структуры КФХ Ставропольского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности хозяйственных взаимодействий в аграрном производстве региона: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования продиктована важностью проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе совместного использования преимуществ многообразных форм хозяйствования и различных видов собственности в аграрной сфере в условиях развития аграрного рынка и создания конкурентной среды в агропромышленном комплексе. На современном этапе новые хозяйственные структуры пока не могут заниматься производством на расширенной основе, обновлять и поддерживать свою материальную базу и социальную инфраструктуру. В этих условиях важную роль играют не только процессы развития новых агропромышленных интегрированных структур, имеющих целью организации замкнутых циклов воспроизводства в агропромышленных комплексах, но и процессы формирования и укрепления производственных связей между сельхозпредприятиями различных форм собственности с целью максимального использования преимуществ и устранения слабых сторон каждой из них. Одним из направлений этих процессов в сельском хозяйстве регионов является сочетание экономических интересов новых хозяйственных формирований на основе оптимального использования имеющихся у каждого из них производственных ресурсов. Это, в свою очередь, требует нового подхода к обоснованию роли хозяйствующих субъектов каждой из форм собственности в решении общих задач развития аграрного сектора региона, уточнения производственных направлений, сочетания отраслей и специализации хозяйств, оптимизации структуры и объемов средств производства с учетом их более рационального совместного использования, налаживания механизмов взаимовыгодных экономических отношений на основе рыночных принципов. Однако теоретические исследования в этой области остаются дискуссионными. В частности, вопросы сочетания интересов в развитии крупного, среднего и мелкого сельского производства требуют комплексных исследований с целью разработки приоритетных направлений развития и методик обоснования условий эффективного функционирования различных форм хозяйствования и их взаимодействия, способствующих росту производства сельхозпродукции. Важность этой проблемы для современного этапа реформ аграрного производства определила выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы развития многоукладной экономики рассматривались в трудах А. Чаянова, А. Челинцева, Н. Макарова, Н. Кондратьева. Различные аспекты многоукладное™ экономики в связи с процессами кооперации и интеграции сельскохозяйственных предприятий исследованы многими видными учёными. Среди них труды Боева В, Василенко Ю, Гатаулина А., Кузнецова А., Макеенко М., Милосердова В, Никонова А., Тихонова В., Узуна В., Шутькова А., Шмелева Г. и других.
Региональные аспекты изучаемой проблемы отражены в работах таких учёных, как Акинин П., Бинатов Ю., Борисенко Н., Гладилин A.B., Добрынин Н.В., Кузнецов В., Ушвицкий Д., Усенко JL, и др.
Однако проблемы, связанные с разработкой вопросов повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах с различной формой хозяйствования методами оптимизации с учетом их интеграционных связей, изучены недостаточно и требуют дальнейших исследований. В отечественной экономической литературе не в полной мере уделяется внимание вопросам формирования многоукладной земельной собственности в увязке с рассмотрением экономических и социальных результатов от совместной производственной деятельности новых хозяйственных формирований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке направлений повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в регионе на основе оптимизации хозяйственных взаимодействий различных форм производственной деятельности в сельском хозяйстве. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: -исследовать теоретические и методические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях его многоукладности; уточнить систему показателей эффективности производства и методические подходы к её оценке с учетом необходимости совершенствования хозяйственных взаимодействий; провести оценку современного состояния уровня производства различных форм хозяйствования в Ставропольском крае, обосновать систему факторов, влияющих на эффективность их функционирования с учетом степени и форм их производственной интеграции; разработать экономическо-математическую модель оптимизации хозяйственных взаимодействий сельхозпредприятий, КФХ и личных хозяйств населения региона с учетом их производственных связей по обеспечению животноводства кормами и совместному использованию техники; обосновать приоритетные направления и разработать практические рекомендации по оптимизации функционирования хозяйств различных форм собственности на основе совершенствования структуры производства и их производственно-экономических связей. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития хозяйств различных форм хозяйствования в аграрной сфере на региональном уровне, их влияния на социально-экономическую эффективность.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, личные хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Ставропольского края.
Информационную базу исследования составляют многолетние данные Ставропольского края, административных районов, сельскохозяйственных предприятий при разнообразии форм собственности и видов хозяйствования; расчетно-конструктивные разработки автора; нормативно-справочная информация различных уровней; научные публикации отечественных и зарубежных авторов; официальная информация краевого Комитета статистики.
Теоретической и методологической основой явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научных учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса, многоукладное™ в сельском хозяйстве. В диссертации на различных этапах исследования применялись методы: аналитический, монографический, графический, статистический, расчетно-конструктивный и методы математического моделирования.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.40. «Реформирование сельского хозяйства: эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» и п. 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; . исследование российского феномена личных подворий» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)».
Научная новизна исследования состоит в разработке научной и практической проблем эффективного использования ресурсного и организационного потенциала, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства на основе оптимизации хозяйственных связей и сочетания экономических интересов, функционирующих в регионе хозяйств с различным организационно-правовым укладом. Положения научной новизны исследования характеризуются следующим:
- раскрыто экономическое содержание отношений хозяйственных взаимодействий современных организационно-правовых форм аграрного производства региона, позволяющей рассматривать их производственную деятельность на основе ее взаимообусловленности целями усиления преимуществ и ослабления отрицательных сторон интеграции;
- обоснованы методы оценки экономической эффективности производства в хозяйствах различных форм собственности с учетом их производственных взаимосвязей, позволяющих получить дополнительный экономический эффект за счет более рационального использования перераспределяемых на рыночных принципах производственных факторов; установлены оптимальные границы отвлечения ресурсов сельскохозяйственных предприятий-доноров на производство в ЛПХ, позволяющие сохранить устойчивость первых и дать максимальный эффект в животноводстве и растениеводстве ЛПХ; на основе достижений в области моделирования аграрного сектора экономики предложена авторская экономико-математическая модель оптимизации производственно-экономических связей крупных сельскохозяйственных предприятий, КФХ и личных подсобных хозяйств населения региона, позволяющая выявить эффект их интеграционных взаимоотношений и найти соответствующие параметры их организационно-производственной структуры; с использованием числовых моделей, реализующих варианты предложенной общей модели обоснована оптимальная отраслевая структура производства крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края с полным обеспечением животноводства кормами собственного производства и оптимальные структуры производств в крупных сельхозпредприятиях и ЛПХ, а также и оптимальные их связи по структуре и объему поставляемых кормов для ЛПХ Практическая значимость проведенного исследования состоит в решении задачи повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции региона за счет оптимального использования потенциала интеграции хозяйств различных форм хозяйствования. Предложенные модели оптимизации применены при определении оптимальной структуры сельскохозяйственного производства в СХП «Россия» и КФХ «Мурат» (акт о внедрении Приложение 1).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии (Кисловодск, Кисловодск™ институт экономики и права, 23-25 апреля 1999 г.); на V Всероссийском симпозиуме
Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, Кисловодский институт экономики и права, 17-19 октября 2002 г.).
Результаты исследований докладывались на сессиях аспирантов Ки-словодского института экономики и права: октябрь 2002 г., февраль 2003 г., а также обсуждались на совместном заседании кафедр экономики и управления и математики и информатики КИЭП.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, общим объёмом 1,4 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 135 страницах, содержит 33 таблицы, 7 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакиев, Шериф Рамазанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в условиях различных форм хозяйствования и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Переход аграрного сектора экономики на новые производственные отношения, формирование многоукладной экономики на селе, затянувшийся кризис отраслей народного хозяйства обусловили недостаток в сельском хозяйстве основных средств производства, оказавший большое влияние на снижение объёмов производимый продукции. Эти и другие факторы предопределили актуальность и приоритетность решения проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе в современных условиях функционирования различных форм хозяйствования с учетом их производственно-экономических связей.
2. В работе сформулированы теоретические и методологические принципы оценки экономической эффективности новых производственных структур на селе, исходя из стоимостных категорий в учёте производственных затрат и инструментов рыночных отношений с целью определения эффективных путей комплексного развития сельского хозяйства региона. Анализ показал, что перспективным направлением является усиление интеграционных связей личного подсобного хозяйства, крестьянских фермерских хозяйств и общественного производства, что создаёт условия для повышения эффективности деятельности совокупности хозяйств всех категорий в регионе.
3. Определены основные принципы системного подхода к постановке задачи оптимального функционирования хозяйств трех форм хозяйствования, в частности, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий региона. Построена общая модель оптимизации производственной структуры хозяйств по их категориям, составляющих полную совокупность хозяйствующих субъектов аграрного сектора региона.
4. Учитывая тесные производственные связи ЛПХ с сельхозпредприятиями и слабые взаимодействия с ними КФХ, обоснована возможность (ради сокращения размеров задач) отдельной постановки двух типов оптимизационных задач: 1) Решение первой задачи по Ставропольскому краю позволило получить в результате оптимизации структуры посевных площадей личным подсобным хозяйствам от сельскохозяйственных предприятий кормов в количестве 13704 тыс.ц.к.е., что составляет 25% отвлеченных ресурсов сельскохозяйственных предприятий. Обеспеченность кормами позволила хозяйствам населения значительно увеличить объемы производства продукции животноводства. По оптимальному плану при этом снижается убыточность отраслей животноводства в самих сельскохозяйственных предприятиях за счёт укрепления кормовой базы и роста продуктивности животных. Уровень рентабельности животноводства составит -6% вместо -30%. 2) Решение задачи оптимизации сочетания отраслей в крестьянских (фермерских) хозяйствах показала, что организация отраслей животноводства в них возможна на собственной кормовой базе. Входная информация модели отличается от входной информации первой модели. Используя 233100 га. пашни, крестьянские (фермерские) хозяйства по оптимальному плану могут получить прибыль в размере 280,4 млн. руб., и уровень рентабельности 39,8%. В расчете на 1га посевных площадей прибыль может составить 1202,8 руб., что на 15,7% выше современного фактического уровня.
5. Анализ результатов решения двух моделей показывает, что в хозяйствах трёх форм хозяйствования площади зерновых на товарные цели и на фураж по оптимальному плану могут быть снижены с 1862,8 тыс. га до 1689,6 тыс. га (на 10,2%), подсолнечника увеличены с 206,9 до 351,1 тыс. га (на 69,7%), сахарной свёклы увеличены с 16,9 до 23 тыс. га (на 36%), картофеля с 37,7 до 41,5 тыс. га (на 10%), овощей с 23,9 тыс. га до 30,8 тыс. га (на 28,9%), трав на зелёный корм, сено и силос увеличены с 612,5 тыс. га до 730,4 тыс. га (на 19,5%). При этих условиях по оптимальному плану производство зерна составит 4 млн. т. (фактически в 2001 году 4,9 млн. т), подсолнечника 210,7 млн. т., что на 39,4% больше фактического уровня 2001 года, сахарной свёклы 485 тыс. т. - на 6,2%, картофеля 451,1 тыс. т. - на 81,6%, овощей 266,4 тыс. т. - на 85,3%, молока 745,2 тыс. т. - на 37,1%, мяса всего 202,3 тыс. т. - на 1,4%, шерсти - на 54,7%,
6. Вся произведенная продукция по текущим ценам реализации 2001 года по оптимальному плану оценивается в 17,2 млрд. руб. против фактического уровня в 2001 году 13,7 млрд. руб. Себестоимость всей реализованной продукции составит 13,6 млрд. руб., прибыль достигнет 3577 млн. руб., а уровень рентабельности составит 26,3%
7. В сельскохозяйственных предприятиях по оптимальному плану будет произведено продукции на 9242,4 млн. руб. (53,8% к итогу), в личных подсобных хозяйствах на 6965,3 млн. руб. (40,5%) и крестьянских (фермерских) хозяйствах - 985,2 млн. руб. (5,7%). 90,3% валовой зерновой продукции, 86,9% - подсолнечника, 90,9% - сахарной свеклы и 64,6: -шерсти будут производится в сельскохозяйственных предприятиях по фактическим ценам реализации 2001 года, а в личных подсобных хозяйствах - 95,0% картофеля, 68,5% овощей, 75,8% молока и 56,6% мяса. Крестьянские (фермерские) хозяйства в формировании общей валовой продукции составляют лишь 5,7%.