Оптимизация параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах в условиях трансформационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лепендин, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепендин, Максим Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
1.1. 1.2. 1.3.
ГЛАВА 2.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Сущность и закономерности формирования многоукладной экономики сельского хозяйства
Эффективность различных форм хозяйствования в рыночных условиях
Место личных подсобных хозяйств в формирующейся многоукладной экономике сельского хозяйства России
СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Развитие сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств Воронежской области
2.2. Развитие производства в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области
2.3. Развитие производства в личных подсобных хозяйствах Воронежской области
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
3.1. Организационно-экономическое обоснование развития производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах
3.2. Оптимизация параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях в сочетании с личными подсобными хозяйствами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах в условиях трансформационной экономики»
Актуальность темы исследования. Современное сельское хозяйство России развивается в условиях многоукладной экономики, где наряду с крупными аграрными формированиями функционируют фермерские и личные подсобные хозяйства. При этом роль личных подсобных хозяйств в условиях трансформационной экономики весьма значима. Производя более 50% молока, 57% мяса, около 80% овощей и более 90% картофеля, они принимают непосредственное участие в обеспечении продовольственной безопасности страны, обеспечивают поддержание минимально необходимого жизненного уровня значительной части сельского населения России.
Неудовлетворительное финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий объективно требует существенной трансформации структуры производства, ориентированной на сокращение, а в некоторых случаях и ликвидацию, нерентабельных отраслей. Падение доходов населения, рост безработицы (в том числе и скрытой), могут быть в определенной мере компенсированы увеличением объемов производства в личном секторе. Но для достижения этого необходимо обеспечить оптимальные пропорции сочетания производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах. За счет сбалансированности развития общественного и личного сектора можно не только повысить эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях, но и создать условия роста доходов сельского населения. При стабилизации экономической ситуации, росте производства в общественном секторе пропорции сочетания будут меняться в пользу крупных сельскохозяйственных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барбашина, В.Р. Боева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дугина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В.
Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.
Существенный вклад в решение проблем оптимизации агроэкономических систем внесли работы М. Браславца, А. Гатаулина, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, А.Онищенко, М. Семенова и др.
В тоже время проблема эффективного сочетания крупного сельскохозяйственного производства с личными подсобными хозяйствами продолжает оставаться недостаточно исследованной, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании оптимальных параметров развития производства при его сочетании в общественном и личном секторах сельского хозяйства.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности процесса формирования многоукладной экономики АПК;
- исследовать эффективность различных хозяйственных укладов в аграрной сфере в условиях трансформационной экономики;
- раскрыть социально-экономические предпосылки сочетания производства в общественном и личном секторах;
- выявить тенденции развития производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах;
- разработать экономико-математические модели, позволяющие определить оптимальные параметры развития производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах;
- определить оптимальные параметры развития производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы развития производства в общественном и личном секторах сельского хозяйства. Объектами выступают сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и личные подсобные хозяйства. Более углубленные исследования проводились на примере ЗАО "Землянское", колхоза им. К. Маркса, СХА им. Куйбышева Семилукского района Воронежской области.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития различных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
В диссертационной работе применялись монографический, статистико-экономический, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы исследования.
Исходными материалами послужили: данные Госкомстата РФ, областного и районных управлений сельского хозяйства, годовые отчеты сельхозпредприятий, а также результаты социологических исследований и личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методики формирования оптимальных параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях при сочетании с личными подсобными хозяйствами.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся закономерностей формирования многоукладной экономики сельского хозяйства; установлено, что хозяйственные уклады формируются в результате взаимодействия трех основных факторов: формы собственности, уровня обобществления и технического развития производства;
- выявлено влияние различных факторов (эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, интенсивности производства, положения предприятия на рынке) на результативность крупного и мелкого сельскохозяйственного производства и доказано, что каждое из них может эффективно функционировать в аграрной сфере; в отечественном сельском хозяйстве, в условиях кризиса и низкой технической оснащенности некоторых отраслей, мелкое производство развивается в виде личных подсобных хозяйств;
- определено место личных подсобных хозяйств в формирующейся многоукладной экономике регионального АПК и их социально-экономическая роль как производителей около 50% валовой продукции сельского хозяйства и 60% продукции животноводства на основе разделения труда и кооперации с сельскохозяйственными предприятиями, что обеспечивает сельское население гарантированными средствами для выживания в кризисных условиях и позволяет в значительной мере поддерживать продовольственную безопасность страны;
- раскрыто устойчивое различие уровней рентабельности производства растениеводческой и животноводческой продукции в региональном АПК, которое негативно влияет на развитие всего сельскохозяйственного производства, так как убытки отрасли животноводства покрываются за счет прибыли от растениеводства, что является причиной продолжающегося сокращения производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях и его развития в личных подсобных хозяйствах;
- предложена и апробирована методика оптимизации отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях, которая включает в себя блок личных подсобных хозяйств и позволяет определить оптимальные параметры взаимодействия и распределения ресурсов между общественным и личным сектором сельскохозяйственного производства;
- определены оптимальные параметры производства в исследуемых хозяйствах, которые позволяют повысить эффективность сельскохозяйственного производства при его сочетании в общественном и личном секторах;
- предложены практические рекомендации по выбору перспективного варианта развития производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах, которые, на основании сравнения базового и проектных вариантов, позволяют определить направление развития общественного и личного животноводства в соответствии со сложившимся уровнем производственного потенциала каждого предприятия.
Связь с планом научных исследований. Исследования проведены в рамках научно-исследовательской темы экономического факультета Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки «Разработать организационно-экономический механизм реструктуризации, стабилизации и повышения эффективности функционирования АПК» 01.200.1003980 и раздела кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем «Оптимизация параметров предприятий регионального АПК с учетом изменения внешних и внутренних условий хозяйствования».
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать оптимальные параметры сочетания производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах и тем самым создать условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Ряд положений может быть использован в преподавании дисциплин в вузах сельскохозяйственного профиля: «Организация производства в АПК», «Экономика АПК», «Моделирование социально-экономических процессов АПК».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ, КГСХА, на конференциях молодых ученых и специалистов ВГАУ. Отдельные разработки и рекомендации приняты к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях - ЗАО «Землянское», колхозе им. К. Маркса и СХА им. Куйбышева Семилукского района Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Результаты научных исследований опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 13,25 п.л., в том числе авторских - 1,35 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 7 рисунков и 170 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лепендин, Максим Олегович
Выводы и предложения
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:
1.Современное сельскохозяйственное производство России функционирует в условиях многоукладной экономики. Форма собственности в значительной мере определяет тот или иной уклад, однако, уклады могут различаться между собой не только формой собственности, но и уровнями обобществления и технического развития производства.
Используя данные критерии (форма собственности, уровень обобществления и технического развития производства) можно определить различные хозяйственные уклады, складывающиеся при различных их комбинациях.
Личные подсобные хозяйства - хозяйственный уклад, характеризующийся частной собственностью, индивидуальным производством с использованием преимущественно ручного труда. Фермерский уклад отличается от предыдущего уровнем технического развития — использованием в производстве системы машин. Далее можно выделить три уклада характеризующиеся высоким уровнями технического развития и обобществления производства. Это крупные сельскохозяйственные предприятия, которые отличаются между собой уровнем обобществления собственности - частные, коллективные и государственные предприятия.
2. Каждый хозяйственный уклад имеет различную эффективность производства. Обобществление собственности в коллективных предприятиях, кроме определенных положительных моментов, несет в себе и ряд недостатков. Это происходит из-за неоднозначного статуса его членов: как наемных работников и как владельцев предприятия, что негативно влияет на мотивацию труда и управление. В государственных предприятиях ослабляется действие внешних рыночных стимулов. Поэтому в мировом рыночном сельском хозяйстве государственная форма собственности не получила развития, а коллективная носит в основном маргинальный характер. Государственная форма собственности в отечественном аграрном секторе на практике также показала свою несостоятельность, чем и предопределила последующее ее реформирование.
Анализ эффективности крупного и мелкого сельскохозяйственного производства показывает, каждая из этих форм производства может эффективно функционировать в современных условиях.
Обобществление производства оказывает двойственное влияние на его эффективность. С одной стороны, сокращается мотивация труда в силу отчуждения непосредственных производителей от результатов производства, с другой - рост размеров производства позволяет экономить на его масштабе, а разделение труда резко увеличивает производительность. В промышленности, производство, основанное на высоком уровне технического разделения труда, значительно эффективнее индивидуального. В тоже время в сельском хозяйстве, в силу его особенностей, невозможно достичь такого же уровня пооперационного разделения труда как в промышленности. Поэтому в аграрной сфере, наряду с крупным обобществленным, имеет место и индивидуальное (семейное) производство.
В отечественном сельском хозяйстве крупное производство представлено сельскохозяйственными предприятиями различных организационно-правовых форм. В тоже время мелкое сельскохозяйственное производство в силу низкого технического уровня развивается в виде личных подсобных хозяйств.
3. Решающее влияние на эффективность крупного и мелкого сельскохозяйственного производства оказывает уровень его технического развития. Применение техники в сельском хозяйстве, создает минимальную границу концентрации производства, необходимого для ее эффективного использования. Если индивидуальное производство не достигает этой границы, то оно оказывается менее эффективным, примером чему служит развитие отечественных фермерских хозяйств. В развитых западных странах наблюдается процесс концентрации фермерского производства, а также его постепенной трансформации в сельскохозяйственные корпорации.
Низкий уровень технического развития не предусматривает минимальной границы концентрации производства. Кроме того, в условиях низкой технической вооруженности, значительное влияние на эффективность производства оказывает степень мотивации труда, которая, естественно, выше в рамках индивидуального производства.
4. В современном сельском хозяйстве России сложилась определенная тенденция специализации производства по категориям хозяйств.
Влияние уровня обобществления и технического развития производства на его эффективность, в условиях кризисной экономики, предопределило дифференциацию производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств. Производство зерна, подсолнечника и сахарной свеклы требует высокого уровня механизации, а имеющаяся техника и определенной концентрации производства, поэтому основную часть данной продукции поставляют крупные сельскохозяйственные предприятия, отвечающие данным требованиям. В секторе личных подсобных хозяйств получило развитие производство животноводческой продукции, картофеля и овощей, которое в современном отечественном сельском хозяйстве характеризуется низкой технической оснащенностью.
5. Анализ производства в сельскохозяйственных предприятиях в Воронежской области позволил установить устойчивое различие уровней рентабельности производства растениеводческой и животноводческой продукции. В результате этого убытки отрасли животноводства покрываются за счет прибыли от растениеводства, что является причиной продолжающегося сокращения производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях и его развития в личных подсобных хозяйствах, на долю которых в настоящий момент приходится 60% ее производства.
6. Производство в личных подсобных хозяйствах происходит не изолировано от общественного производства, которое в значительной степени обеспечивает его кормовой базой. Здесь, по существу, имеет место сочетание производства, при котором часть производственного цикла — формирование кормовой базы, происходит в общественном секторе, а выращивание и откорм сельскохозяйственных животных - в личных подсобных хозяйствах. Научно-обоснованное сочетание производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах является наиболее рациональным путем повышения эффективности многоукладной экономики отечественного сельского хозяйства на данном этапе.
7. В современных экономических условиях обоснование развития производства в сельскохозяйственном предприятии должно учитывать все более усиливающуюся дифференциацию сельскохозяйственных предприятий.
Современные сельскохозяйственные предприятия имеют значительные различия в интенсивности производства, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных и таким образом разные возможности эффективного ведения общественного производства. Предлагаемая методика позволяет определить оптимальные параметры производства в сельскохозяйственных предприятиях в сочетании с личными подсобными хозяйствами населения с учетом уровня достигнутого производственного потенциала предприятия.
8. Апробация предлагаемой методики в рамках проектов развития сельскохозяйственных предприятий ЗАО «Землянское», колхоза им. К. Маркса, и СХА им. Куйбышева Семилукского района Воронежской области позволила получить оптимальные параметры развития исследуемых сельскохозяйственных предприятий на ближайшую перспективу.
В ЗАО «Землянское» развитие рентабельного животноводства позволит увеличить объем получаемой прибыли на 1,3 млн. руб. По колхозу им. К. Маркса расширение посевов товарных зерновых культур обеспечит рост массы получаемой прибыли до 4,5 млн. руб., что позволяет сохранить животноводческую отрасль в размере 100 коров дойного стада.
Наиболее существенные структурные изменения предлагаются по СХА им. Куйбышева. Сокращение поголовья крупного рогатого скота, ликвидация свиноводства, изменения в структуре посевных площадей и кардинальная реструктуризация производственной системы данного предприятия за счет привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов ГУП «Воронежинвест» позволит обеспечить получение годовой массы прибыли в размере 1,2 млн. руб. и создать возможность финансирования дальнейших структурных изменений за счет собственных средств. Ориентация сельскохозяйственных предприятий на обеспечение полноценного уровня кормления скота и птицы в личных подсобных хозяйствах позволит увеличить поголовье крупного рогатого и свиней в личном секторе, исходя из обеспечения населения продуктами питания собственного производства на уровне установленных нормативов и получения дополнительных доходов, обеспечивающих уровень жизни населения не ниже прожиточного минимума.
9. Отрасль животноводства в общественном и личном секторах сельскохозяйственного производства развивается в соответствии со сложившимся уровнем производственного потенциала хозяйства.
В предприятиях, где уровень развития производства достаточно высок, наиболее оптимальным является развитие молочного скотоводства. Для предприятий испытывающих финансовые затруднения, но сохранивших в определенной степени производственный потенциал, сохранение или ликвидации общественного животноводства будет зависеть от уровня его рентабельности. При развитии молочного скотоводства в общественном секторе, личные подсобные хозяйства в большей степени ориентируются на развитие свиноводства. В экономически слабых предприятиях с разрушенной производственной структурой необходимо сокращение убыточного животноводства в общественном секторе и его развитие в личном секторе, что позволит оздоровить финансовую обстановку и увеличить реальные доходы населения, основная часть которых в таких хозяйствах формируется именно в личном секторе.