Повышение эффективности использования земельных участков, занятых объектами промышленности в городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гудзь, Татьяна Васильевна

  • Гудзь, Татьяна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Гудзь, Татьяна Васильевна. Повышение эффективности использования земельных участков, занятых объектами промышленности в городах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гудзь, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В ГОРОДАХ.

1.1. Подходы к установлению назначения земель.

1.2. Совершенствование использования земельных участков, занятых объектами промышленности.

1.3. Установление назначения земель и их массовая оценка

1.4. Подходы к организации процессов перепрофилирования, перебазирования объектов промышленности

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ.

2.1. Общие положения и содержание методики.

2.2. Основные показатели, применяемые в методике.

2.3. Содержание и последовательность расчетных действий по выбору вариантов использования земельных участков.

2.4 Сопоставление вариантов и выбор состава градостроительных регламентов.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗАНЯТЫХ ОБЪЕКТАМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Использование территорий и земельных участков, занятых объектами промышленности в городе Перми.

3.2. Определение состава градостроительных регламентов для зоны расположения объектов промышленности.

3.3. Эффективность реализации предложений по перепрофилированию, перебазированию объектов промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования земельных участков, занятых объектами промышленности в городах»

Принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации, в котором закреплены ранее не применявшиеся нормы зонирования территорий и установления градостроительных регламентов, ставит новые задачи по разработке соответствующих подходов и методик для применения в практике управления городским землепользованием.

Актуальность исследования

Ключевой проблемой совершенствования землепользования в российских городах является неупорядоченность размещения объектов промышленности и необходимость вывода или перепрофилирования предприятий из центральных и срединных зон городов, где расположены наиболее ценные земельные участки.

В городах России до 20-30% застроенных территорий и более занято объектами промышленности. Например, в Москве этот показатель составляет 33%, в Перми - превышает 40%, что в несколько раз выше, чем в городах ряда зарубежных стран. Ситуация, при которой наиболее ценные городские земли заняты объектами промышленности, порождает ряд проблем социального и экономического характера: высокий уровень загрязнений среды и заболеваемости населения, чрезмерно большие объемы передвижения населения, проживающего в «спальных» жилых районах на периферии города, повышенный уровень «транспортной усталости» населения и связанное с этим снижение производительности труда, перегрузки транспортной инфраструктуры, недостаточную доходность земли, обладающей высоким, но неиспользованным потенциалом развития. Все это свидетельствует о неупорядоченном землепользовании и не реализованных возможностях его совершенствования.

До настоящего времени в нашей стране процессы перепрофилирования и перебазирования объектов промышленности происходили недостаточно активно. Земельный кодекс Российской Федерации дает новые импульсы для решения этой и других проблем городского землепользования на основе ранее не применявшихся норм и рыночных механизмов, побуждающих правообладателей земельных участков и инвесторов за счет частных средств осуществлять общественные планы. К таким нормам относятся нормы о зонировании территорий и установлении в составе градостроительных регламентов видов разрешенного использования земельных участков. Законодательные изменения ставят задачу реализации ранее не применявшихся правовых норм, разработки новых подходов, методик и технологий управления системой городского землепользования.

В этой связи большое значение приобретает задача методического обеспечения процессов изменения использования городских территорий, занятых объектами промышленности. Решение этой задачи сопрягается с учетом: а) специфики предшествовавшего периода, когда пользование землей было бесплатным, б) значительной дифференциации стоимости земли в пределах города, в) необходимости преемственного и поэтапного перехода к более эффективному землепользованию, г) роли зонирования территорий, градостроительных регламентов и связанных с ними экономических стимулов реализации общественных планов развития городов, в том числе за счет средств частных инвесторов.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, направленных на совершенствование землепользования в городах и повышение доходности городской земли на основе зонирования территорий, определения градостроительных регламентов для территориальных зон расположения объектов промышленности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1) выявлены особенности землепользования в городах на этапе перехода к рыночным отношениям;

2) раскрыто содержание понятий «назначение», «ограничения», разрешенное использование», «градостроительные регламенты», определяющих возможность наиболее эффективного землепользования в городах;

3) изучены особенности взаимосвязи между различными подходами к установлению назначения земельных участков и практикуемыми процедурами формирования и предоставления земельных участков для застройки, предложены принципы их совершенствования;

4) проведен анализ различных подходов к обеспечению процессов перебазирования, перепрофилирования объектов промышленности, расположенных в центральных зонах городов, и на его основе предложены усовершенствованные схемы организации этих процессов;

5) разработана и апробирована методика определения состава градостроительных регламентов при подготовке правил землепользования и застройки;

6) предложена модель процесса изменения использования территорий и на ее основе произведен расчет достигаемого экономического эффекта на примере конкретного земельного участка.

Объект исследования

Объектом исследования являются земельные участки, занятые объектами промышленности и расположенные в центральных и срединных зонах городов. Выбор объекта исследования определен остротой нерешенных проблем, связанных с недостаточным использованием высокого экономического потенциала территорий, занятых объектами промышленности в центральных и срединных зонах городов.

Предмет исследования

Предметом исследования является зависимость изменений относительной стоимости земельных участков от градостроительных регламентов, которые устанавливаются при зонировании территорий городов. Эта зависимость исследуется в связи с возможностью реализации общественных планов по перепрофилированию, перебазированию объектов промышленности за счет средств частных инвесторов.

Методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме: В.Р.Беленького, А.Берто, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, Н.В.Воловича, А.Э.Гутнова, П.Ф.Лойко, А.П.Огаркова, В.А.Прорвича, В.Ренара, А.П.Ромма, А.Э.Сагайдака, С.И.Сая, А.В.Севостьянова, и др. В работе использованы экономико-статистический, экономико-математический, монографический, экспертный и другие методы научного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- установлена зависимость между подходами к установлению назначения и процедурами предоставления земельных участков;

- предложены направления последовательного перехода к массовой оценке земельных участков с учетом их разрешенного использования, установленного зонированием; сформулированы на основе норм земельного законодательства направления последовательного решения проблемы перепрофилирования, перебазирования объектов промышленности, расположенных в центральных частях городов;

- обоснована необходимость использования показателя - доход на единицу затрат за единицу времени, приходящийся на единицу площади, на которой осуществляется соответствующая деятельность, для определения относительной стоимости земельного участка;

- впервые разработана методика определения состава градостроительных регламентов при подготовке правил землепользования и застройки, рассчитана эффективность предложенной методики и возможность ее практического применения на конкретном примере города Перми.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при: разработке нормативных правовых актов - правил землепользования и застройки; подготовке программ перепрофилирования, перебазирования объектов промышленности с определением доли участия бюджетных средств и средств частных инвесторов; разработке бизнес-планов реконструкции городских кварталов с объектами промышленности. Разработанные теоретические и методические положения могут найти применение в производственной и научно-методической деятельности научных и проектных организаций, а также при подготовке специалистов по управлению городским землепользованием.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на конференциях, семинарах, круглых столах, совещаниях по вопросам совершенствования землепользования в различных городах - Самаре, Саратове, Смоленске, Перми, Хабаровске.

Предложения, подготовленные в рамках работы, были использованы при подготовке процедурных норм, градостроительных регламентов и картографических материалов в составе нормативных правовых актов - правил землепользования и застройки Перми и Чебоксар.

Предложенная методика определения состава градостроительных регламентов была использована при проведении практических занятий по дисциплине «Экономика города» на экономическом и географическом факультетах Московского Государственного Университета.

Основные результаты работы были опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,2 п.л., а также в 6 научных отчетах, подготовленных с участием автора (общий объем авторского текста в рамках отчетов составил 3,8 п.л.).

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 наименований, в том числе 14 иностранных авторов) и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 52 таблицы и 10 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гудзь, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексе факторов, традиционно определяющих землепользование в городах, следует выделять факторы, которые являются специфическими в период становления рыночных отношений. Наиболее существенный из них -отличие пространственной структуры городов, сложившейся в период отсутствия платы за пользование землей, от пространственной структуры городов, формируемой под действием платного землепользования и механизмов земельного рынка. Результат влияния этого фактора - наличие в российских городах большого количества неэффективно используемых земельных участков в центральных и срединных зонах городов, зачастую занятых объектами промышленности. Складывающиеся рыночные отношения требуют повышения доходности и эффективности использования городских земель путем внедрения в отечественную практику соответствующих правовых и экономических механизмов.

2. На основе анализа законов, иных нормативных правовых актов и публикаций, раскрыто содержание основных понятий, использование которых при подготовке нормативных правовых актов - правил землепользования и застройки, позволит установить правовые рамки, адекватно отвечающие требованиям наилучшего и наиболее эффективного использования земель в городах.

3. Определены особенности практикуемых подходов к установлению назначения земельных участков и установлена взаимосвязь этих подходов с процедурами формирования и предоставления земельных участков для застройки. Показаны преимущества подхода, связанного с установлением градостроительных регламентов: сокращение сроков проведения ныне действующих процедур, уменьшение количества участвующих в них организаций, снижение размеров выплат за предоставляемые услуги и, как результат, активизация процесса формирования рыночных отношений, рост доходности земли.

4. На основе анализа зарубежной и отечественной практики перепрофилирования и перебазирования объектов промышленности дана характеристика процедур, обеспечивающих этот процесс. Выявлены особенности действия рыночных механизмов, побуждающих частных правообладателей земли и инвесторов самостоятельно производить указанные изменения землепользования без дополнительной нормативной, административной и финансовой поддержки со стороны органов власти.

Эти особенности состоят в том, что правообладателям земельных участков и иных объектов недвижимости: невыгодно продолжать производственную деятельность в общественно-деловой зоне в силу увеличения земельных платежей, установленных с учетом разрешенного использования. Кроме того, зонирование не позволяет увеличивать производственные площади и, соответственно, ограничивает возможности наращивания объемов производства, а также вынуждает нести расходы на дополнительной технологическое оснащение и поддержание допустимых выбросов в жестких нормативных пределах; выгодно использовать земельные участки в соответствии с установленными градостроительными регламентами, что обеспечивает получение более высокой прибыли, осуществлять перепрофилирование, перебазирование объектов промышленности.

5. Изучены теоретические и практические проблемы перехода к налогообложению земли на базе ее рыночной стоимости с учетом будущего использования, установленного зонированием. Для этого выполнен анализ двух подходов к оценке земли: а) при ее текущем использовании (кадастровая оценка) и б) при разрешенном использовании в соответствии с зонированием. Преимущество кадастровой оценки в том, что она не подавляет деятельность существующих предприятий обременительным земельным налогом, недостаток

- в том, что не в полной мере используются необходимые экономические стимулы для осуществления изменений землепользования, а также в закреплении на неопределенный период текущего и неэффективного использования земельных участков. При втором подходе создаются экономические стимулы для изменений землепользования при одновременном подавлении хозяйственной деятельности значительной части промышленных предприятий, расположенных в центральных и срединных частях городов. Для решения проблемы нами предложены три вида согласованных действий: а) введение нормативных правовых актов о зонировании, устанавливающих градостроительными регламентами виды разрешенного использования земельных участков, б) проведение массовой кадастровой оценки земельных участков с учетом их разрешенного использования, в) введение в практику налогообложения особого сценария действий, последовательное назначение возрастающих ставок земельного налога (арендной платы) от оценки, определяемой текущим использованием, до оценки, учитывающей разрешенное будущее использование.

6. Выполнен анализ и выявлены преимущества и недостатки административного и рыночного подходов к решению проблемы перепрофилирования, перебазирования объектов промышленности. Разработаны усовершенствованные организационо-методические схемы изменения землепользования, обеспечивающие: а) повышение экономической заинтересованности правообладателей предприятий в осуществлении указанных изменений - при традиционном административном подходе и б) нейтрализацию спекулятивных мотиваций правообладателей предприятий путем распределения части средств от первичной продажи земельного участка (прав аренды на него) в пользу бюджета города - при традиционном рыночном подходе.

7. При установлении градостроительных регламентов и проведении конкретных расчетов изменений относительной прибыльности земельных участков предложено и обосновано применение показателя прибыльности как доход на единицу затрат за единицу времени, приходящийся на единицу площади, на которой осуществляются виды разрешенного использования земельных участков.

8. Разработана методика определения состава градостроительных регламентов при подготовке правил землепользования и застройки. В методике закреплены принципы, подходы и расчетные механизмы, позволяющие последовательно совершенствовать городскую среду:

- на стадии планирования землепользования в городах устанавливать такие градостроительные регламенты для различных зон, обеспечивающие необходимую инвестиционную активность при преобразовании на земельных участках, занятых объектами промышленности; на стадии разработки программ перебазирования объектов промышленности дифференцированно определять необходимость, степень и характер участия в этом процессе бюджетных средств городов;

- на стадии подготовки бизнес-планов развития конкретных предприятий разрабатывать и оценивать наиболее эффективные и устойчивые в экономическом отношении варианты использования земельных участков.

Методика позволяет: а) оценить разницу между текущей стоимостью промышленной недвижимости, намеченной к перепрофилированию, перебазированию, и ее будущей стоимостью, обусловленной установлением градостроительных регламентов; б) использовать указанную разницу как показатель экономических стимулов и потенциальной экономической выгоды в осуществлении запланированных изменений землепользования; в) путем итерационных расчетов различных вариантов установления градостроительных регламентов определять изменение относительной стоимости земельных участков и, воздействовать на уровень ожидаемой экономической выгоды, необходимой для осуществления изменений землепользования без помощи или с помощью администрации города.

9. Проведенные с использованием предложенной методики сопоставительные расчеты в городе Перми показали возможность ее практического применения на различных уровнях планирования землепользования: города в целом, отдельных территориальных зон, кварталов, земельных участков.

10. Подготовлена модель расчета эффективности перспективного использования земельных участков, занятых в настоящее время объектами промышленности, и на основе предложенной модели проведен расчет, который, в частности, показал, что каждый квадратный метр преобразуемого земельного участка или городского квартала за весь период реализации планов изменения землепользования (7-10 лет) может обеспечить минимальные ежегодные дополнительные доходы в бюджеты в размере до 20% исходной стоимости каждого квадратного метра земельного участка.