Экономические основы, методы и эффективность зонирования межселенных территорий Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальков, Алексей Вениаминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальков, Алексей Вениаминович
Введение.3
Глава I. Теоретические и экономические основы зонирования межселенных территорий.10
1.1 Понятие, экономическое значение и обоснование необходимости зонирования межселенных территорий.10
1.2 Совершенствование классификации территориальных зон для целей управления межселенными территориями.21
1.3 Основные этапы, порядок и задачи зонирования межселенных территорий и его роль в развитии экономики региона.32
Глава II. Современное состояние, оценка качества и классификация земель Белгородской области.53
2.1 Земельный фонд Белгородской области и характеристика его использования.53
2.2 Методика расчета интегрального показателя оценки качества земель сельскохозяйственного назначения.84
2.3 Особенности оценки качества земель по эффективности их использования под кормовые угодья.92
Глава III. Планирование и организация рационального использования земель Белгородской области на перспективу и их экономическая эффективность.95
3.1 Территориальное зонирование земель сельскохозяйственного назначения на основе классификации почв (земель) по их пригодности для использования в сельском хозяйстве.95
3.2 Планирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны на основе территориального зонирования:.112
3.3 Оценка экономической эффективности территориального зонирования земель сельскохозяйственного назначения.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы, методы и эффективность зонирования межселенных территорий Белгородской области»
Актуальность темы. Уникальное значение земельных ресурсов в жизнеобеспечении общества определяет особое внимание к организации эффективного управления ими.
Особую остроту эти вопросы приобретают на современном этапе когда идет интенсивный процесс создания и укрепления земельных отношений нового типа, основанных на многообразии форм собственности на землю, появления частной земельной собственности и развития многоукладной экономики и земельного рынка.
Институт «земельной собственности» в любом государстве должен предусматривать возможность реализации земельным собственником своих прав по владению, пользованию и распоряжению своим земельным участком.
Земельные сделки, приобретающие массовый характер, требуют обеспечения юридической чистоты прав на земельные участки, полноты описания самих участков, их правового статуса, определения видов разрешенного использования и экономической ценности. Только в этом случае может развиваться цивилизованный земельный оборот, а земельные ресурсы стать движущей силой развития экономики страны и привлечения в нее инвестиций.
Не менее важное значение в условиях усиливавшихся процессов деградации земель имеет организация рационального землепользования, и ведение хозяйства на основе научно обоснованных взаимосвязанных технологических и организационных мероприятий, включающих оптимизацию организации земельных угодий, введение севооборотов, применение способов обработки почв в соподчиненности их с природной направленностью, приспособление методов и способов землепользования к свойствам земельных участков, с изменением этих свойств в сторону потребностей общества без нарушения общей устойчивости геосистем.
И в том и другом случаях одним из способов решения этих задач является зонирование территории.
На необходимость зонирования территории как инструмента управления земельными ресурсами, планирования и организации рационального использования земель и их охраны неоднократно указывали академики Россельхозакадемии, С.Н. Волков, Н.В. Комов, В.В. Милосердое, В.Н. Хлыстун, члены — корреспонденты Россельхозакадемии А.А. Варламов, П.Ф. Лойко, А.П. Огарков, а также ученые землеустроители и экономисты Д.Б. Аратский, В.Р. Беленький, В.А. Вашанов, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова, Г.А. Карцев, Н.А. Кузнецов, С.И. Сай, А.А. Фадеев и др.
Действующее законодательство о территориальном планировании, землеустройстве и регулировании землепользования предусматривает выделение отдельных частей территории (зон), которые имеют различное целевое назначение, обладают особым правовым режимом использования земельных участков, определенным функциональным назначением, особыми условиями использования земель, а также ограничениями и обременениями.
Практика показывает, что если вопросы градостроительного зонирования территорий проработаны достаточно полно и апробированы при разработке генеральных планов поселений, то вопросы зонирования межселенных территорий в настоящие время не решены вообще.
В состав этих территорий входят земли лесного и водного фондов, земли запаса, большей части особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения, т.е. более 90% всех земель страны не могут быть охвачены соответствующими нормами и правилами землепользования, а следовательно, и находиться в сфере территориального планирования и градостроительного зонирования.
Несмотря на то, что Федеральным законом «О землеустройстве» предусмотрены землеустроительные работы по оценке качества земель в целях получения информации о ее свойствах как средства производства в сельском хозяйстве, а также по природно-сельскохозяйственному районированию территорий, а в землеустроительном производстве имеются методические рекомендации по оценке качества и классификации земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве, до сих пор сельскохозяйственные земли не дифференцируются по плодородию, для них не устанавливаются регламенты (виды разрешенного использования), а ограничения и обременения прав в использовании конкретных земельных участков, обязывающих землевладельцев и зем-лепользоватей сохранять почвенное плодородие и осуществлять природоохранные и противоэрозионные мероприятия, не определяются и не регистрируются в свидетельстве о правах на земельные участки и материалах кадастра недвижимости.
По этому для всех выше названных категорий земель, как правило, составляющих межселенные территории, включая продуктивные земли сельскохозяйственного назначения, необходимо проведение зонирования территории с определением правового режима, регламентов землепользовании и правового статуса земельных участков на перспективу.
Отсутствие материалов территориального зонирования межселенных территорий приводит к существенным сложностям в установлении правового режима и условий использования земель, не эффективному применению экономического механизма регулирования земельных отношений и вызывает трудности в управлении земельно-имущественным комплексом муниципальных и иных административно-территориальных образований, в организации рационального использования и охраны сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного значения.
Необходимость определения критериев и методов выделения территориальных зон, их классификации, а также использования данных территориального зонирования при регулировании земельных отношений и управлении земельными ресурсами делает тему диссертационного исследования актуальной.
Состояние изученности проблемы. Проблемам зонирования межселенных территорий посвящено небольшое количество научно-практических разработок. Из отечественных авторов следует выделить работы Н.В. Комова, С.Н. Волкова, Г.А. Карцева, В.Ф. Спиридонова, освящающих отдельные части этой проблемы.
Из зарубежных ученых определенный вклад в разработку вопросов территориального планирования и зонирования внесли Г. Гаттер-бауэр, Ф. Грайф, Э. Гайссе, В. Зехер и др.
Имеется целый ряд полезных работ по эколого-ландшафтному и агроэкологическому зонированию территории, типизации и классификации земель сельскохозяйственного назначения.
В целом же система зонирования межселенных территорий практически не разработана.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ зонирования межселенных территорий и их апробация на территории субъекта Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- теоретически обосновать понятие, экономическое значение и необходимость зонирования межселенных территорий;
- выявить состояние и направленность работ по зонированию межселенных территорий;
- разработать классификацию территориальных зон для целей управления межселенными территориями;
- разработать механизм формирования правового режима и землеустроительного регламента земельного участка, используемого для сельского хозяйства;
- обосновать задачи, этапы и порядок зонирования межселенных территорий и его роль в развитии экономики субъекта Российской Федерации;
-осуществить зонирование земель сельскохозяйственного назначения субъекта Российской Федерации на основе оценки качества и классификации земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются межселенные территории Белгородской области, составляющие 86,7% всех земель данного субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования являются закономерности, процессы и методы зонирования межселенных территорий, роль и значение зонирования в управлении земельными ресурсами.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования землепользования и землеустройства, планирования и территориального зонирования.
При подготовке диссертации изучены нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления земельными ресурсами, развития землепользования и территориального зонирования, а также опубликованная по этим вопросам литература и инструктивно-методические рекомендации.
Диссертация базируется на обширной информации о развитии процессов использования и охраны земель в Белгородской области, динамике их качественного состояния, анализе негативных процессов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы научного исследования: аналитический, монографический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический, балансовый. Применялся также метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования. Результаты проведенной работы носят теоретический, методический и прикладной конструктивный характер.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: дан научный анализ и оценка состояния, нормативного правового обеспечения и практического осуществления проблемы зонирования межселенных территорий в стране, а также опыта территориального планирования и зонирования в развитых зарубежных государствах;
- впервые в землеустроительной науке разработаны понятия, экономическое значение и доказана целесообразность и необходимость зонирования межселенных территорий; усовершенствована классификация территориальных зон для целей управления межселенными территориями;
- в соответствии с предложенной классификацией впервые разработан механизм формирования правового режима и землеустроительного регламента земельного участка, используемого для сельского хозяйства и дан пример его формирования; сформулированы основные этапы стадии планирования развития землепользования региона на перспективу; определены задачи и порядок зонирования межселенных территорий; дана оценка значения зонирования межселенных территорий;
-проведено зонирование земель сельскохозяйственного назначения Белгородской области на основе оценки качества и классификации земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве; дана оценка экономической, экологической и социальной эффективности зонирования земель сельскохозяйственного назначения.
Практическая значимость работы состоит в том, что осуществление научно обоснованного зонирования межселенных территорий позволит: усовершенствовать систему управления земельными ресурсами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, учета, планирования, организации и контроля за использованием земель и их охраной; осуществить прогнозирование бюджетных поступлений за счет платы за землю, а также расчеты обоснованных размеров кадастровой стоимости земельных участков с учетом особых режимов использования земель, ведение реестров налогоплательщиков; произвести научно обоснованные расчеты потерь и убытков сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, включая упущенную выгоду, при изъятии земель для несельскохозяйственных целей, дифференцировать плату за сервитуты, установить размер штрафов за нарушение правил землепользования, определить меры экономического стимулирования рационального природопользования; наглядно отобразить все категории и зоны особого режима использования земель (территориальные зоны), различные земельные участки и их части с установленными регламентами, оперативно готовить информацию и вносить изменения в сформированные базы данных о зонах и земельных участках, находящихся в обороте или подлежащих земельному обороту; снизить затраты на создание и ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, осуществление экспертизы землеустроительной документации; ускорить исполнение обращений граждан и юридических лиц по вопросам предоставления, изъятия и отвода земельных участков, а также проведению землеустройства; обеспечить достоверность и полноту ведений кадастра недвижимости и системы ее регистрации, что гарантирует признание и подтверждение Государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращение прав на недвижимое имущество; установить быстрый доступ к сформированным базам данных о целевом назначении, правовом режиме и видам разрешенного использования любых земельных участков, расположении зон особых режимов использования земель, что даст возможность ускорить предоставление и изъятие земельных участков и их оборот; на более высоком научно-методическом уровне решать задачи оптимизации использования земель и внедрения адаптивных систем земледелия.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы соискателя по диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,15 печатных листов, в том числе выполненных лично соискателем — 1,65 п. л.
Кроме того, автор выступал с докладами на трёх научных конференциях, проведенных в Государственном университете по землеустройству (2004-2007 гг.) и трёх конференциях.
Материалы исследований использованы при разработке схемы использования и охраны земель Белгородской области и положены в основу зонирования земель сельскохозяйственного назначения этой области.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 163 страницы, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 134 наименований, 5 приложений, включает 38 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальков, Алексей Вениаминович
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.
1. Основные площади земель Российской Федерации (более 95% территории) находятся за чертой населенных пунктов. Поэтому организация рационального использования этих земель и их охраны является важнейшей задачей государства. В диссертации показано, что в настоящее время межселенные территории не являются полноценным объектом государственного управления и должным образом не охватываются территориальным планированием и землеустроительным проектированием, что не позволяет включить земельные ресурсы в активный экономический оборот на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.
2. На основе изучения теоретических положений планирования развития землепользования в Российской Федерации и практических методов его осуществления в различных областях (краях) и муниципальных образованиях установлено, что принятая концепция территориального планирования исходит из интересов развития поселений, а также в некоторой части - из планируемого размещения объектов капитального строительства промышленного, транспортного, энергетического и иного назначения.
Это приводит к нерегулируемой застройке, росту городов, а в условиях дефицита земель и высокой плотности населения — к нарушению экологической стабильности территории.
Поэтому в диссертации разработаны теоретические положения и доказана необходимость планирования развития землепользования в системе землеустройства.
3. Проведенные исследования показали, что градостроительные регламенты, как составные части Правил землепользования и застройки не устанавливаются для земель лесного, водного фондов, земель запаса, большей части особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому до 90% межселенных территорий не могут быть охвачены соответствующими нормами и правилами землепользования, а следовательно, и находиться в сфере территориального планирования и градостроительного зонирования. Поэтому для всех выше названых категорий земель, не охватываемых градостроительными регламентами, планирование использования земель и их охраны должно являться областью землеустроительной деятельности и осуществляться на основе землеустроительной документации.
4. В целях эффективного управления межселенными территориями на основе землеустроительной документации для установления целевого назначения и разрешенного использования каждого земельного участка в диссертации предлагается осуществлять зонирование межселенных территорий. При этом впервые в землеустроительной науке определено понятие, установлено экономическое значение и доказана целесообразность и необходимость землеустроительного зонирования межселенных территорий. Показано, что зонирование межселенных территорий ставит задачу разработки на уровне субъектов Российской Федерации, а затем в информационной, технологической и логической взаимосвязях - на уровне муниципальных районов и муниципальных образований, схем зонирования межселенных территорий и схем (дежурных карт) зон с особыми условиями использования территорий.
В связи с этим в диссертации разработано содержание и порядок составления указанных схем.
Определено, что схемы зонирования необходимо разрабатывать в составе схем землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схем землеустройства территорий муниципальных образований или в качестве самостоятельных землеустроительных документов. Установлено, что основная задача схем зонирования территорий — произвести распределение земель по категориям, подкатегориям, формам собственности и угодьям на перспективу и обосновать виды и параметры разрешенного использования земельных участков.
5. Учитывая особую роль земель сельскохозяйственного назначения в обеспечении населения продуктами питания, а промышленности в сырье, необходимость приоритета в их использовании и особой охране, выполнения требований воспроизводства плодородия почв, в работе предлагается планировать и осуществлять хозяйственное использование этих земель на основе землеустроительных регламентов.
В диссертации показано, что землеустроительный регламент должен являться частью Правил землепользования (использования и охраны земель). Он разрабатывается для каждой территориальной зоны, отграниченной в Правилах землепользования конкретного региона (субъекта Российской Федерации) и отдельных муниципальных образований.
В результате исследования разработан механизм, методика и инструментарий формирования землеустроительных регламентов межселенных территорий.
6. Проведенный анализ состояния и использования земель Белгородской области за 1975-2006 годы показал, что за время земельной реформы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 50,8 тыс. га, площадь пашни уменьшилась на 78,2 тыс. га, увеличились площади земель, подверженных водной эрозии и дефляции — на 19,8 тыс. га. Более 60% земельных участков сельскохозяйственных организаций, находящихся в долевой собственности, и участков граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, не поставлено на государственный кадастровый учёт и не находится в сфере землеустройства.
Из-за этого, общая расчетная кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения области за анализируемый период снизились на 30,8 млрд. руб. Поэтому намечаемые в диссертации мероприятия по совершенствованию управления земельными ресурсами на основе землеустроительной документации, являются определяющими в повышении эффективности использования земельно-ресурсного потенциала данного субъекта Российской Федерации.
7. В основу зонирования межселенных территории в работе предложено положить оценку качества земель, которую рекомендуется проводить на основе расчета интегрального показателя, позволяющего дать комплексную характеристику земель по уровню плодородия, по их производительной способности, раскрывающей ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства Белгородской области и отдельных ее частей. Данная оценка свидетельствует о пригодности использования земель под различные виды сельскохозяйственных угодий, о возможности выращивания и потенциальной урожайности основных сельскохозяйственных культур, о потенциальной эффективности различных отраслей сельского хозяйства.
В диссертации приводятся методика и механизм оценки качества земель сельскохозяйственного назначения для целей зонирования межселенных территорий. На основе этих разработок осуществлена оценка качества земель сельскохозяйственного назначения Белгородской области, занимающих по состоянию на 1 января 2007 года 74,3% всей территории области.
8. Основным негативным фактором использования земель в области является интенсивная деградация почв за счет эрозии. На эродированных землях наблюдается резкое снижение урожайности сельскохозяйственных культур и сокращение гумуса. Ежегодные потери гумуса по области составляют 1670,8 тыс. тонн. Это требует упорядочения видов разрешенного использования земельных участков в соответствии с проведенным зонированием и проектирования при землеустройстве комплекса противоэрозионных мероприятий.
По укрупненным расчетам затраты на противоэрозионные мероприятия по области составят — 12,25 млрд. руб., в т. ч. на агротехнические - 2,96 млрд. руб., лесомелиоративные — 1,0 млрд. руб., гидротехнические — 8,29 млрд. руб.
9. В ходе проведенных исследований в диссертации разработана методика оценки экономической эффективности зонирования межселенных территорий. Показано, что за счёт организации дифференцированного использования земель и их охраны в разрезе выделенных зон, установления мер экономического стимулирования рационального землепользования объемы производства сельскохозяйственной продукции увеличатся на 20-25%, а её себестоимость снизится на 15-20%.
В результате научно обоснованной корректировки кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения с учётом рекомендуемой оценки земельных участков и выявления неучтенных земель, общие поступления земельных платежей в местные бюджеты возрастут на 92,4 млн. руб., а доходы от оборота земельных участков, находящихся в собственности Белгородской области и собственности муниципальных образований, увеличатся в 2 раза.
Вследствие установления законного правового режима, целевого назначения и особых условий использования территорий, обеспечения экономической защиты ценных и особо ценных сельскохозяйственных угодий от изъятия для несельскохозяйственных целей, определения ограничений в использовании эродированных и эрозионно-опасных земель будут предотвращены ежегодные потери сельскохозяйственного производства в размере 2,51 млрд. руб.