Реструктуризация промышленных предприятий и совершенствование структуры занятости трудового потенциала в Республике Адыгея: на примере пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джаримова, Нафисет Заурбиевна

  • Джаримова, Нафисет Заурбиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Джаримова, Нафисет Заурбиевна. Реструктуризация промышленных предприятий и совершенствование структуры занятости трудового потенциала в Республике Адыгея: на примере пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джаримова, Нафисет Заурбиевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к занятости в условиях реструктуризации предприятий

1.1. Занятость как экономическая категория

1.2.3анятость и безработица в транзитивной экономике

1.3. Особенности тендерного труда в общественном производстве

Глава 2. Реструктуризация и оценка современного состояния занятости в Республике Адыгея

2.1. Анализ современного состояния промышленного производства в Республике Адыгея

2.2. Региональные аспекты использования трудовых ресурсов в Республике Адыгея

2.3. Современное состояние тендерной занятости в Республике

Глава 3. Основные направления реструктуризации промышленных предприятий и повышение уровня занятости 105 населения в Республике Адыгея

3.1.Реструктуризация предприятий консервной промышленности в Республике Адыгея

3.2. Реструктуризация и решение проблем занятости женщин в Республике Адыгея

3.3. Перспективы занятости женщин в Республике Адыгея

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация промышленных предприятий и совершенствование структуры занятости трудового потенциала в Республике Адыгея: на примере пищевой промышленности»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов устойчивого экономического развития и улучшения финансово-экономического состояния предприятий является формирование качественно нового уровня занятости трудового потенциала в условиях реструктуризации промышленных предприятий.

В Российской Федерации, в том числе в Республике Адыгея, процесс структурной перестройки пищевых предприятий незавершен. Это требует проведения глубокого анализа уровня и эффективности занятости трудового потенциала в условиях недостаточного обеспечения пищевых предприятий сельскохозяйственным сырьем. Устойчивое производство пищевых продуктов способствует политической, экономической и социальной стабильности в стране. Вместе с тем, динамичность этого процесса сдерживается трудностями выработки и реализации стратегии развития агропродовольственного рынка в целом.

Проблема оценки, анализа и управления развитием реструктуризации промышленных предприятий и совершенствования занятости трудового потенциала сложна и противоречива, поскольку отсутствует однозначное понимание их содержания, структуры критериев, а решение задач эффективного функционирования экономических субъектов в условиях конкурентного рынка находится на начальном этапе.

В настоящее время в экономической науке недостаточно проработаны вопросы занятости трудового потенциала на мезо - уровне, слабо освещены вопросы структурной перестройки предприятий пищевой промышленности.

Актуальность комплексной структурной перестройки промышленных предприятий и совершенствование занятости трудового потенциала, формирование элементов экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие экономики Республики Адыгея, недостаточная разработанность теоретических и методических положений соответствующей проблематики, а также ряда ее прикладных аспектов предопределили выбор направления диссертационного исследования и рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Формирование эффективной системы реструктуризации промышленного производства на уровне субъекта РФ затруднено, поскольку отсутствует информация о формах и методах управления, используемых органами власти субъектов РФ и муниципалитетов. Большой интерес у экономистов вызывают вопросы взаимосвязи воспроизводства трудового потенциала в условиях структурной перестройки промышленного производства.

Значительный вклад в разработку теории регулирования экономики внесли представители классической, кейнсианской и монетарийских школ. Особый интерес в данном аспекте представляют теоретические разработки А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса и других.

Проблемам реструктуризации промышленных предприятий посвящены работы Ю. Алексеева, П. Андреева, А. Воронова, Ю. Ванин, Н. Волгина, В. Добрынина, В. Клюкачо, Н. Кунгуровой, М. Керашева, П. Ламанова, А.Никонова, В. Овчинникова, И. Ушачева, И. Трубилина, С. Трунина и других.

Несмотря на многообразие публикаций, посвященных взаимосвязи структурной перестройки и занятости трудового потенциала, сохраняется неодинаковое понимание приоритетов, форм и методов регулирования развития промышленного производства, степени участия в ее реализации государства и отдельных органов управления. Практически отсутствуют публикации, посвященные сравнительному анализу систем управления реструктуризацией и совершенствованию занятости трудового потенциала на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и формирование практических рекомендаций по проведению эффективной политики реструктуризации пищевых предприятий и обеспечению занятости трудового потенциала в

Республике Адыгея.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: уточнить категорию реструктуризации в управленческой, организационной, производственной, финансовой, сбытовой и других сферах деятельности пищевых предприятий, а также во всех его структурных подразделениях; проанализировать существующие в Российской Федерации нормативно-правовые акты, определяющие правовую основу проведения реструктуризации, а также реализуемой в стране и регионе программы реформирования предприятий с точки зрения их соответствия условиям экономической стабильности и роста; исследовать теоретико-методологические основы взаимосвязи реструктуризации промышленных предприятий и занятости трудового потенциала с учетом взаимодействия рыночных механизмов; рассмотреть реструктуризацию как бизнес-процесс в виде взаимосвязанных блоков и определить ее основные задачи, принципы и критерии применительно к современному состоянию экономики Адыгеи; раскрыть содержание и формы реализации трудового потенциала в системе управления экономикой региона; разработать концепцию эффективной занятости трудового потенциала в регионе; разработать рекомендации по созданию регионального центра занятости.

Предметом исследования выступает механизм реструктуризации пищевых предприятий, функционирующих в региональной экономической системе и использование трудового потенциала республики.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности Республики Адыгея.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам реструктуризации промышленных предприятий и совершенствования занятости трудового потенциала на региональном уровне, материалы Международных и Всероссийских научно-практических конференций, публикации в периодической печати.

В качестве нормативно правовой базы использовались федеральные и региональные законы и другие нормативные акты по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ и Республики Адыгея, данные отчетности Департамента Федеральной государственной службы занятости по Республике Адыгея.

Автором использованы методы описательного, сравнительного и структурного анализа, динамических рядов, метод научной абстракции, позитивный и нормативный анализ, системный и диалектический подходы, балансовый метод и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научной позиции автора, согласно которой основу реструктуризации промышленных предприятий и совершенствования занятости трудового потенциала составляет горизонтальная экономическая интеграция, включающая в себя производителей сельскохозяйственного сырья и ее переработчиков, а также согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов в целях активизации их деятельности.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к разработке предложений, направленных на структурную перестройку промышленных предприятий и совершенствование занятости трудового потенциала. Наиболее значимые результаты исследования, имеющие научную новизну:

- уточнено содержание категории «реструктуризация промышленных предприятий» как процесса проведения комплексных и взаимосвязанных преобразований, в котором указаны как приоритетные позитивные, восстановительные цели, так и технология преобразований управленческой, организационной, финансовой, сбытовой и других сфер деятельности предприятия для повышения конкурентоспособности и эффективности его работы;

- реструктуризация рассматривается как бизнес-процесс в котором выделены основные параметры, отличающие ее от регулярного менеджмента, т.е. временные ограничения реструктуризации, зависящие от конкретных условий деятельности предприятия и его отраслевой принадлежности; единство и комплексность системы мер программы реструктуризации хозяйствующего субъекта; необходимость максимальной мобилизации материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов;

- выявлены наиболее существенные факторы реструктуризации пищевой промышленности: инвестиционная политика, проводимая на уровне Республики Адыгея, и развитие сельскохозяйственного производства, поставляющего сырье для переработки. Только объединение их усилий через интеграцию в единое целое дает возможность восстановить как промышленность, так и сельское хозяйство, создать новые рабочие места;

- разработано положение о том, что функционирование и развитие малого бизнеса в системе регулирования занятости трудового потенциала представляет собой одно из приоритетных направлений развития экономики Республики Адыгея, позволяющее сбалансировать спрос рабочих мест в сфере малого предпринимательства и предложение рабочей силы с учетом демографической ситуации;

- автором обоснован выбор отраслей, в которых будут приоритетно создаваться рабочие места. Такими являются тесно взаимосвязанные отрасли: пищевая промышленность с низким использованием производственных мощностей и сельское хозяйство как ее сырьевая база с наличием значительного резерва посевных площадей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме реструктуризации промышленных предприятий и совершенствования занятости трудового потенциала, как основы экономического развития на уровне субъектов РФ, что может служить дальнейшему углубленному ее изучению на уровне муниципальных образований. Основные научные результаты могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам « Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент», «Принятие управленческих решений», «Антикризисное управление».

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что реструктуризация консервной промышленности и совершенствование путей и методов занятости трудового потенциала, могут служить основой повышения эффективности развития экономической системы Республики Адыгея при выработке стратегических ориентиров социально-экономической политики устойчивого развития.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «V Неделя науки МГТИ» (г.Майкоп, 2001 г.), на второй региональной научно-практической конференций «Агропромышленный комплекс Юга России -сегодня», и третьей региональной научно- практической конференций «Наука - XXI веку»(г. Майкоп, 2002 г.).

Методические разработки, предложенные автором, одобрены и приняты Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Адыгея.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 5 работ, общим объемом 3,9 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (112 наименовании). Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джаримова, Нафисет Заурбиевна

Результаты исследования показывают, что пол работодателя во многих случаях определяет его тендерные предпочтения при найме персонала. То обстоятельство, что большинство работодателей мужчины, является серьезным фактором, снижающим шансы женщин при устройстве на работу, за исключением случаев, когда речь идет о традиционно женских вакансиях.

Среди причин, побуждающих работодателей нанимать мужчин, -убеждение, что у них более высокая производительность (20,5), что им «работа нужнее» (13), что женская рабочая сила обходится предприятию дороже (11,4), что мужчины более инициативны (9,7) и менее конфликтны (6,5%). В среднем 8,7% опрошенных работодателей (8,5% мужчин и 9,4% женщин) согласны с тезисом, что интеллектуальные профессии - удел мужчин; 32,9% руководителей (32,7% мужчин и 34,4% женщин) считают, что женщины-работники хуже адаптируются к изменениям.

Работодатели, отдающие предпочтение женщинам, мотивируют это тем, что женщины более ответственно относятся к труду (38,6%>), более исполнительны (33,8), более дисциплинированы (16,6%); 70,6%) работодателей считают, что женщины точнее выполняют указания (инструкции). Свыше 4% работодателей признали основным мотивом найма женщин - возможность меньше им платить. Вообще же о существовании такой возможности сообщили 53,8% работодателей мужчин и 50% работодателей - женщин.

Продолжительность рабочего дня и общая трудовая нагрузка показывают, что рабочая неделя большинства работников значительно превышает установленную законом 40- часовую продолжительность: для мужчин она фактически составляет в среднем 48 ч., для женщин 44ч. Если учесть, что часть работников по закону трудится менее 8 ч. в день, то размеры переработки окажутся еще внушительнее. Надо также иметь в виду, что в настоящее время широкое распространение получила дополнительная занятость, увеличивающая общую трудовую нагрузку. Около 30% всех занятых (37,5% мужчин и 25,1% женщин) с той или иной степенью регулярности вынуждены трудиться и помимо основной работы.

Хотя продолжительность рабочего времени у мужчин в среднем выше, чем у женщин, при оценке совокупного рабочего времени следует учитывать, что мужчина затрачивает на ведение домашнего хозяйства 1,4 ч. в день, а женщина - в два раза больше. В выходные дни «семейная нагрузка» мужчины составляют 3,4 ч. по сравнению с 5,8 ч. у женщин. Таким образом, суммарная трудовая нагрузка женщин оказывается выше. Их неоплачиваемый труд по ведению домашнего хозяйства продолжается значительно дольше и отнимает больше сил. Это неравенство характерно абсолютно для всех групп опрошенных работников, независимо от возраста, семейного или должностного положения.

Потенциал мобильности как известно, является стимулом к перемене рабочего места как внутри предприятия, так и на рынке рабочей силы, является несоответствие притязаний работника и качественных характеристик рабочего места. В определенных пределах мобильность носит позитивный характер, так как в результате достигается большее соответствие работников занимаемым ими рабочим местам, полнее используется трудовой потенциал, возрастает производительность труда и величина заработка. Вынужденная же мобильность нарушает такое соответствие, что сегодня довольно часто происходит на российском рынке рабочей силы. Правда, в условиях «вялого» рынка рабочей силы мобильность нередко сдерживается из-за опасения вовсе не найти работу.

Анализ должностного положения лиц со средним специальным образованием дает не столь однозначную картину. Почти половина (48,9%) женщин со средним специальным образованием занимает должности, соответствующие уровню их образования, а еще 16,9% - более высокие. Для мужчин же наличие среднего специального образования лишь в 30,5% случаев служит гарантией получения соответствующей должности, в 14,2% случаев они занимают должности более высокие, нежели те, которые формально отвечают их образованию. Одно из объяснений подобного феномена - несоответствие уровня заработной платы и должностной позиции, сложившееся в дореформенные времена и сохраняющееся поныне, когда квалифицированные рабочие зачастую оплачиваются значительно лучше, нежели специалисты, имеющие более высокий уровень образования.

Что же касается общего среднего образования, то для успешной карьеры его сегодня явно недостаточно. Свыше 60%, имеющих среднее образование (как мужчин, так и женщин), относятся к категориям неквалифицированных работников и младшего обслуживающего персонала. Наименьшую степень соответствия содержания труда, которым человек занят в данное время, полученному профессиональному образованию демонстрирует самый динамичный и благополучный московский рынок, где по специальности работает менее половины мужчин и чуть больше половины женщин.

Хотя мужчины, по результатам опроса, весьма ценят стабильность, женщины реже заявляют о намерении сменить место работы: о нем с большей или меньшей степенью решимости говорят 24,6% мужчин и 21,9% женщин. Из них 47,3%) мужчин и 44,9 % женщин связывают "охоту к перемене мест" прежде всего с низкой заработной платой. Если прибавить сюда и тех, кто недоволен задержками заработной платы (8% мужчин и 7,6% женщин), то получается: при смене работы более половины респондентов руководствуется причинами материального характера. Весомым является также опасение, что предприятие закроют (соответственно, 8,5 и 8,9%).

Причинами увольнений с последнего места безработные называют прежде всего "собственное желание" и "сокращение штатов". Доля уволенных по сокращению штатов среди женщин по сравнению с мужчинами существенно выше (46,1% по сравнению с 38%). Среди уволившихся по собственному желанию преобладают мужчины. Хотя такие увольнения на деле чаще всего носят вынужденный характер, данное различие все же показательно. С одной стороны, его можно расценить как признак большей гибкости женской рабочей силы, готовности снизить свои притязания в обмен на сохранение работы, с другой - как косвенное свидетельство их пассивности и стремления любой ценой избежать перемен.

Сегодня ситуация на рынке рабочей силы такова, что более чем в половине случаев новое рабочее место предъявляет иные требования к человеку, чем прежнее. Только 42,2% мужчин и 47,7 женщин устроились на работу по прежней профессии и квалификации. Доля мужчин, занявших рабочие места, требующие как более высокой, так более низкой квалификации, превышает соответствующую долю женщин. Однако женщины чаще находили работу, характеризующуюся принципиально иной квалификацией с прежней. Если среди мужчин 26,2%, то среди женщин - 31,6%.

Женщины весьма критично относятся к себе и в большей мере нацелены на учебу и развитие профессиональных навыков. Так, желание пройти переподготовку для повышения квалификации изъявили 45,3% женщин и лишь 37,9% мужчин. Практически одинакова доля мужчин и женщин, ориентированных на переподготовку для получения новой или смежной специальности. Не хотят проходить переподготовку 38,2% мужчин и 31,7% женщин. Фактически же на протяжении последних двух лет на переподготовку •направлено менее четверти работников, т.е. существенно меньше реальных потребностей. С точки зрения оплаты позиции женщин существенно ущемлены. Они в три раза чаще отмечают, что их заработная плата ниже по сравнению с мужчинами, занимающими ту же должность. С этим согласны и мужчины. Подтверждают это и работодатели. Переводы работников из одного подразделения в другое с изменением их функций осуществляли примерно 3Л работодателей, однако для мужчин они чаще сопровождались повышением зарплаты.

Что касается участия в активных программах, то безработные женщины (как и работающие) демонстрируют несколько большее по сравнению с мужчинами желание пройти переподготовку. Его выразили 48,8% всех опрошенных безработных женщин и 41,7% безработных мужчин. Категорически отказались от переподготовки 25,2% мужчин и только 19,8%) женщин. У женщин значительно чаще, чем у мужчин, причиной отказа от переподготовки становится отсутствие гарантий будущего трудоустройства; мужчин же чаще всего не устраивает содержание предлагаемой переподготовки ("не та специальность", "не хочу менять специальность"). В ряде регионов получила распространение практика, когда на переподготовку направляются только те безработные, которые могут представить документальные гарантии последующего самостоятельного трудоустройства. Из числа опрошенных участников общественных работ 63,6% мужчин и 38,5%) женщин отметили, что их квалификация выше, чем требуется для занятий, которые им предложили. Менее чем в 20%о случаев заработков хватало на то, чтобы прокормить семью. Несмотря на это, принципиальное желание участвовать в общественных работах выразили 10,7% безработных мужчин и 23,5% безработных женщин.

Оценка ситуации мужчины и женщины (работающие и безработные) сходятся в убеждении, что позиции мужчин на рынке рабочей силы во всех отношениях значительно более благоприятны. Наибольшей дискриминации женщины подвергаются в сфере трудоустройства, далее следуют возможности должностного роста, шансы сохранить работу при сокращении и, наконец, оплата труда рабочей силы (таблица 1.5).

Работающие женщины сильнее, чем мужчины, обеспокоены угрозой потерять рабочее место и более пессимистично относятся к возможности нового трудоустройства. Если доля женщин, всерьез опасающихся потерять работу, лишь незначительно превышает долю мужчин, то при оценке своих перспектив Таблица 1.5 Оценка ситуации, % от общего числа опрошенных

Мнение работников о позициях мужчин Выше у Выше у Все Затруднились с и женщин на рынке рабочей силы мужчин женщин равно ответом

Оплата за равный труд мнение мужчин 27,2 2,5 51,1 19,2 мнение женщин 42,1 1,9 35,1 21,0 общие мнение 35,4 2,2 42,2 20,2

Возможности должностного роста мнение мужчин 57,2 4,4 28,0 10,4 мнение женщин 68,5 2,5 19,7 9,3 общее мнение 63,4 3,4 23,4 9,8

Шансы сохранить работу при сокращении 46,0 9,1 32,5 2,4 мнение мужчин 52,3 6,0 30,9 10,8 мнение женщин 49,5 7,4 31,6 11,5 общее мнение

Возможности трудоустройства мнение мужчин 68,6 9,2 22,2 мнение женщин 74,1 5,2 20,7 общее мнение 71,6 7,0 21,4 на рынке рабочей силы эта разница резко увеличивается: доля мужчин, для которых будущее трудоустройство не представляет проблемы, более чем вдвое превышает долю женщин. На наш взгляд, помимо всего прочего, это можно объяснить тем, что у мужчин по сравнению с женщинами самооценка значительно выше.

Предпочтения работодателей при направлении на переподготовку, продвижении по службе и в особенности при увольнении более гендерно нейтральны, нежели при приеме. Это может означать постепенный отход от неблагоприятных для женщин стереотипов по мере "узнавания" работников. И все же ключевой фактор снижения конкурентоспособности женщин - их семейные обязанности, хотя, по нашим наблюдениям, этот фактор имеет как реальную, так и стереотипную составляющую. Следовательно, их права ущемляются дважды: во-первых, их дискриминируют на основании гипотетической возможности использовании ими положенных по закону льгот, и во-вторых, их права фактически не соблюдается.

Таким образом, выход из создавшего положения может быть найден только путем максимальной универсализации льгот, т.е. лишения их тендерного признака. Юридически это сделать не так уж сложно. Однако практическое воплощение принципа тендерного равенства, между мужчинами и женщинами, потребует длительного времени, так как предполагает ломку исторически сложившихся стереотипов и традиций, закрепляющих за женщиной все обязанности по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. Сегодня важно, чтобы государственная политика в этой области была определена более четко и отвечала современным представлениям, утвердившимся в цивилизованном мире.

Глава 2. Реструктуризация и оценка современного состояния занятости в Республике Адыгея

2.1. Анализ современного состояния промышленного производства в Республике Адыгея

Республика Адыгея является в достаточной степени развитой республикой как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей промышленности, в ней решающее значение имеет пищевая промышленность.

Пищевая промышленность в экономике Республики Адыгея играет большое значение. Поэтому, при рассмотрении пищевой промышленности, автор исходит в анализе из общего и особенного. Общее состоит в том, чтобы показать место пищевой промышленности во всей экономике Республики. Так, за исследуемые нами годы (2000-2004) пищевая промышленность является одной из доминирующих отраслей в Республике. Она занимает первое место в объеме и структуре производства продукции Республики. На долю пищевой промышленности приходится около половины промышленной продукции произведенной в Республике. В 2004 году промышленностью Республики произведено всего продукции (работ, услуг) в действующих ценах на 4269,0 млн.руб., из нее пищевой промышленностью( включая мукомольно -крупянную и комбикормовую) произведено 1446,7 млн. руб., что на 8,6% больше объемов прошлого года. Удельный вес пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в структуре промышленного производства Республики составил 43,2%.

Объемы промышленной продукции в период 2001-2004 г. практически по всем отраслям экономики Республики Адыгея ниже уровня 2000г. В частности, в пищевой и перерабатывающей отраслях в 2004 г. произошло снижение объемов производства по сравнению с 2000г. на 48%.

Причиной повлиявшей на данный процесс, прежде всего, снижение уровня социально-экономического развития страны в целом. Кроме того, природно-климатические условия на территории республики за последние несколько лет не позволяют добиться высоких показателей объемов производства в сельском хозяйстве, основного поставщика сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Рассмотрим структуру промышленного производства по отраслям промышленности Республики Адыгея за 2000-2004гг.(таблица 2.1)

Заключение

В транзитивной экономике нет государственного механизма регулирования положения женщин на рынке рабочей силы. Прошлый опыт занятости оказался несостоятельным прежде всего потому, что политики «помощи», основанная на многочисленных льготах отдельным группам трудящихся женщин, сформировала определенный подход к замедлению процесса формирования женщин полноправными субъектами трудовых отношений, породила и закрепила установки иждивенчества, пассивности и неуверенности в собственных силах. Патриархальный тип отношений полов, сложившийся на протяжении многих веков, был фактически признан российским государством и психологически утвердился на всех уровнях общественной жизни, что не позволяло реализовать на практике провозглашенный принцип равноправия мужчин и женщин в сфере рынка рабочей силы.

В результате проведения политики экономического реформирования на этапе перехода общества к рыночным отношениям женщины фактически оказались на рынке рабочей силы наравне с мужчинами в смысле конкуренции за рабочее место, т.к. прежняя система «помощи» была разрушена, а создание новой не являлось приоритетной задачей политики ни на общегосударственном, ни на региональном уровнях власти. В России сложилась система социальной дискриминации женщин, государственные проблемы решаются в ущерб значительной части женской занятости, что в частности, проявляется в массовой безработице «с женским лицом». Женщины оказались лишенными неотъемлемого права каждого гражданина - права на труд и еще больше ограничены в свободе выбора.

Проведенные исследования показывают, что задачей государства на данном этапе является обеспечение приоритетности эгалитарного направления в политике государства в целом, что позволяет в принципе осуществлять реализацию всех прав и свобод граждан независимо от пола.

Данная стратегия предполагает формирование политики, направленной на решение главной проблемы женщины — ограниченность жизненного выбора, заданность жизненной парадигмы, ее обусловленность заранее признаком пола, которая уже реализуется в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.

Исследования убеждают в необходимости разработки общегосударственной политики регулирования занятости населения, которая должна учитывать также и особенности женской рабочей силы. Как показал анализ, наиболее эффективной признается политика гибкого регулирования рынка рабочей силы, направленная на обеспечение права на труд и главное, экономической и социальной свободы каждого субъекта этого рынка.

Анализируя аспекты государственной политики в области занятости населения становится очевидным, что явно недостаточно формального декларирования равных возможностей всем гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения и т. д. В реализации права на труд и свободный выбор занятости, недостаточно формального признания равных прав и свобод женщин и мужчин и их равных возможностей на рынке рабочей силы, требуется создание механизма, который бы обеспечивал эти гарантии.

Осуществление государственной политики занятости женщин в регионах возможно в полной мере, если она разработана с учетом специфики развития региона и увязана с социально-экономической программой его развития. Важная особенность развития Республики Адыгея состоит в том, что в условиях монопрофильности и ограниченного перечня «женских» профессии здесь уже в 70-е годы возникла скрытая женская безработица. Отсюда следует, что одним из приоритетных направлений в политике занятости женщин - это создание новых рабочих мест.

В рыночных условиях значительно ухудшилось социально-экономическое положение женщин, резко снизился уровень их занятости в отраслях экономики, имеет место скрытая дискриминация женщин на рынке рабочей силы.

Анализ эволюции женской занятости показал, что наряду с прогрессивными тенденциями ее развития, обогащением трудовых функций работниц, освоением разнообразных профессий и видов деятельности, доля женщин занятых тяжелым малоквалифицированным непривлекательным трудом продолжает оставаться высокой, а профессиональная карьера большинства из них связана с «тупиковыми» направлениями научно-технического прогресса. Переход к неурегулированным рыночным отношениям привел к снижению качественных характеристик женских трудовых ресурсов, вызвал инноволюционные процессы.

В условиях рыночной трансформации наблюдается резкое снижение численности и уровня работающих женщин, в отраслях экономики, промышленности, обеспечивающих основной доход семей. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте снизился по Республике с 90 до 70%. Численность занятых в промышленности сократилась на 51%. Одновременно происходит замещение женского труда мужским, даже в таких традиционных женских отраслях как торговля, образование, здравоохранение, культура и искусство. Вместе с тем в последние годы наблюдается процесс определенного роста женской занятости в общественном питании, заготовках, в финансово-кредитных организациях. За годы реформ произошли весьма существенные изменения в качественных характеристиках и оплате труда женской рабочей силы.

При более высоких показателях профессионального уровня образования и трудовой нагрузки, по сравнению с мужчинами, цена женской рабочей силы находится на недопустимом низком уровне, позволяющим обеспечивать лишь физиологические потребности в питании. Даже в сельском хозяйстве, где цена рабочей силы самая низкая, разрыв, по сравнению с мужчинами достигает 16%, в промышленности 33%.

Положение женщин на рынке рабочей силы не адекватно их высокому уровню профессионального образования, которое не дает безработной женщине даже минимальных гарантий трудоустройства и достойной оплаты труда. Основная масса безработных женщин находится за пределами регулируемого государством рынка рабочей силы и социально не защищена. Общая численность безработных женщин превышает число зарегистрированных в службе занятости, что свидетельствует о серьезной деформации на рынке женской рабочей силы. Некоторое сокращение численности и уровня женской безработицы, а также продолжительность поиска работы, объясняется не улучшением ситуации с занятостью, а дальнейшим ужесточением процедуры регистрации безработных, свертыванием активных программ занятости, массовым уходом с рынка рабочей силы безработных женщин в виду без перспективности поиска работы и переходом их в экономически неактивное население.

Резкое ухудшение условий жизни и неопределенность жизненных перспектив крайне неблагоприятно сказалось на репродуктивное поведение женщин. В последние годы усиливаются негативные тенденции в ориентации репродуктивного поведения женщин на однодетную и бездетную семью, ослабления детородной функции женщин из-за ухудшения здоровья.

Основным противоречием в занятости женщин в ближайшей перспективе будет являться сохранением высокой потребности их в достойно оплачиваемой работе при снижении спроса на женский труд в отраслях экономики. В отдаленной перспективе - до 2010г. в условиях резкого усиления депопуляции, одним из приоритетных направлений концепции женской занятости должно являться оптимальное сочетание участие женщин в общественном производстве с выполнением ею материнских функций, а в отдельных случаях практически переход женщин на осуществление детородных функций. Решение столь сложной и масштабной задачи потребует комплексных мер и конкретных программ по высвобождению части женщин из сельскохозяйственного производства, замены женской рабочей силы мужским, коренное улучшение труда и быта в общественном хозяйстве.

Успешное решение проблем перспективной занятости женщин, обуславливает необходимость формирования гибких форм занятости, которые предусматривают создание благоприятных условий для свободного перелива женской рабочей силы между отраслями экономики, широкое развитие альтернативных видов деятельности и гибких режимов труда - неполное рабочее время, временная занятость, работа по договору, надомничество, скользящий график и др.

Разработанный прогноз рынка женской рабочей силы в Республике Адыгея и профессионально -квалификационной структуры кадров занятых в экономике, промышленности, показал, что при условии целенаправленной политики занятости на основе программно-целевого подхода можно добиться значительных позитивных сдвигов в создании новых высокодоходных рабочих мест, снижения женской безработицы, повышения качества женской рабочей силы и обеспечения благоприятных условий для выполнения женщинам детородных функций.

С учетом увеличения женских рабочих мест в несельскохозяйственных видах деятельности общая численность занятых женщин в Республике Адыгея в 2010г. по сравнению с 2000г. согласно прогнозу возрастет. Это позволит несколько компенсировать негативные последствия давления женской рабочей силы до 2005г. Уровень женской безработицы снизится к 2010г. с 7,9% до 3,1%.

При разработке основных направлений трудоустройства женщин в работе предусмотрены меры по стимулированию и созданию рабочих мест в сфере женского предпринимательства, квотированию рабочих мест в отраслях экономики для женщин.

В целях улучшения положения женщин, и повышения уровня их занятости в диссертационной работе предлагается разработать Комплексную программу: «Перспективы решения проблем занятости женщин на рынке рабочей силы в Республике Адыгея», в основу которой должны быть положены меры по улучшению занятости, развитию альтернативных ее форм, поддержке и развитию женского предпринимательства, снижению уровня безработицы, улучшению условий труда и его охраны. Значительное место в ней уделено усилению прав женщин занятых в промышленном производстве.

Меры по улучшению ситуации в Республике Адыгея должны предусматривать создание благоприятных условий жизни и работы женщин (выделение им льготных кредитов на жилищное строительство, материальное поощрение рождаемости детей в семье и др.).

Реализация государственной политики регулирования женской занятости в регионе должна проходить по всей видимости поэтапно. Преодоление патриархальных стереотипов - процесс длительный и болезненный, что также следует учитывать при разработке региональных механизмов обеспечения прав и свобод женщин как полноправных субъектов рынка рабочей силы.

Регионы являются, по сути дела, зеркальным отражением положения дел на федеральном уровне, поэтому предложенный нами комплекс мер Подпрограммы, и метод регрессионного анализа может использоваться и для разработки федеральной политики регулирования положения женщин на рынке рабочей силы.