Повышение эффективности использования парка строительных машин за счет его обновления на лизинговой основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Шаменко, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаменко, Василий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Законодательные основы лизинга.
1.2. Обзор развития рынка лизинга в области строительных машин в России.
1.3. Обзор методов определения срока службы машины.
1.4. Ретроспективный обзор отраслевых нормативных документов по оценке эффективности и стоимости эксплуатации машин строительного комплекса.
1.5. Теоретические исследования эффективности машин строительного комплекса.
1.6. Обзор теоретических исследований по определению стоимости эксплуатации машин строительного комплекса.
1.7. Выводы по главе 1.
1.8. Формирование цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА МАШИН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Основные положения фундаментальной теории эффективности.
2.2. Принципы формирования показателей эффективности лизинговых операций.
2.3. Анализ процесса выполнения лизинговых операций и внесения лизинговых платежей.
2.4. Формирование целевой функции оптимизации лизинговых платежей.
2.5. Анализ факторов, влияющих на величину лизинговых платежей.
2.6. Совершенствование методов определения стоимости эксплуатации строительных машин.
2.7. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФАКТОРОВ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Динамика ценообразования на строительные машины, комплектующие, эксплуатационные материалы и ее оценка.
3.2. Влияние срока службы строительных машин на стоимость их эксплуатации.
3.3. Влияние динамики цен на машины, эксплуатационные материалы, комплектующие и налогообложение на стоимость эксплуатации строительных машин.
3.4. Обоснование сроков ускоренной амортизации при лизинге строительных машин.
3.5. Методы управления лизинговыми операциями и объемами лизинговых платежей.
3.6. Поиск альтернативных вариантов оптимизации лизинговых операций и уровня рентабельности предприятия-лизингополучателя.
3.7. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЗИНГА НА КОНКРЕТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
4.1. Характеристики объекта применения.
4.2. Анализ технического состояния парка машин предприятия транспортного строительства.
4.3. Прогнозирование технического состояния и эксплуатационной производительности парка машин предприятия транспортного строительства на ближайшую перспективу.
4.4. Анализ финансовых возможностей предприятия транспортного строительства.
4.5. Разработка рекомендаций по обновлению активной части основных фондов предприятия транспортного строительства.
4.6. Экономический анализ принятых решений.
4.7. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования парка строительных машин за счет его обновления на лизинговой основе»
В последнем десятилетии XX и первых годах XXI веков строительный комплекс России переживает серьезные структурные изменения, которые сопровождаются резким инвестиционным спадом, многократным снижением объемов строительно-монтажных работ, сокращением производства важнейших видов строительных машин, оборудования и материалов[84].
За редким исключением регионов с благоприятной инвестиционной политикой (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург и ряд других крупных мегаполисов), инвестиции в стране ежегодно сокращаются на 5-10%, а в целом за период проведения экономических реформ их объем в строительстве снизился в 5 раз. В результате большинство отраслей строительного комплекса не в состоянии обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство основных фондов, что в конечном итоге ведет к стагнации производства.
Примером может служить сокращение мощности и численности парка строительных машин, который за последние 10 лет уменьшился более чем в два раза, а производство отдельных видов строительной техники снизилось в 5-10 раз (в том числе: экскаваторов - более чем в 10 раз, кранов автомобильных -почти в 6 раз, автогрейдеров - в 5 раз, дорожных катков - в 10 раз, фронтальных строительных погрузчиков - в 6 раз, (см. рис.П.1.1). Некоторые виды строительной техники в России вообще не выпускаются.
По мнению специалистов [74], обновляемость фондов сократилась до уровня 0,5-1,3% в год, при средней норме 8-10%, доля основных видов машин с истекшим сроком службы возросла до 37-60%, а уровень износа активной части основных фондов строительства достиг более 50% и имеет тенденцию к росту (см. рис. П.1.2).
Все это приводит к снижению эффективности использования парка, в том числе повышению опасности производства строительных работ, ухудшение показателей экологии за счет выбросов вредных веществ изношенными двигателями. Одновременно повышается расход топлива и снижается производительность.
Можно предложить 3 способа обновления парка машин:
1. Прямая покупка на собственные средства.
2. Взятие кредита в банке под залог имущества.
3. Взятие техники в лизинг или аренду с последующим выкупом.
Поскольку на данном этапе предприятия, как правило, не обладают значительными оборотными средствами, которых для покупки в некоторых случаях необходимо более миллиона рублей, а основные средства предприятия настолько изношены, что их ликвидность вызывает большое сомнение, наиболее подходящим путем является лизинг с выкупом машин в собственность.
Совершенствование экономического потенциала страны требует роста или, по крайней мере стабилизации объемов строительства, что, в свою очередь, требует опережающего роста парка специализированного оборудования, отвечающего условиям высокого качества в том числе надежности, производительности, снижения удельных затрат и повышения прибыльности производства.
В условиях ограниченности средств федерального и местного бюджетов, многие специалисты [11, 45, 84, 85, 113], опираясь на зарубежный опыт, считают одним из перспективных экономических механизмов приобретения и использования строительной техники является отраслевой лизинг с комплексом услуг по ее техническому обслуживанию и ремонту. Развитие лизинга в строительной отрасли, по их мнению, будет способствовать ликвидации неэффективных затратных принципов, характеризующих экономику строительной предприятий.
Одним из недостатков лизинга является удорожание имущества в несколько раз за счет оплаты услуг производителя, лизинговой компании, банка-кредитора, налогов и страховых выплат.
Применение лизинга возможно только в случае, если он взаимовыгоден лизингополучателю (арендатору), лизингодателю и инвестору.
В законодательстве, Указах Президента России, Постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных документах о лизинге и других публикациях встречается ряд неточностей и противоречий, которые затрудняют выполнение и применение лизинговых операций во многих отраслях экономики, в том числе в сфере лизинга строительной техники.
Например, первым государственным документом о лизинговых отношениях в России стало Постановление Правительства Российской Федерации «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» от 29.06.95 №633, разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». Постановление утвердило «Временное положение о лизинге», в пункте 8 которого указано, что: «По соглашению сторон в договоре лизинга может предусматриваться ускоренная амортизация лизингового имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации с последующим уведомлением об этом налоговых органов». В развитие «Временного положения о лизинге» Министерство Финансов Российской Федерации и Министерство Экономики Российской Федерации 16 апреля 1996 г выпустили совместные «Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей» в пункте 2.2 которого рекомендуется: «стороны договора лизинга по взаимному соглашению вправе применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не больше 2», а уже 29 октября 1998 г вышел Федеральный закон «О лизинге» №164-ФЗ, в пункте 3, статьи 31 которого указано, что: «При применении ускоренной амортизации используется равномерный линейный метод её начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 3».
Принятый 20 января 2002г. Федеральный закон №10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О лизинге», не только изменил его название, теперь он называется «О финансовой аренде (лизинге)», но и упразднил ранее упомянутый пункт 3 статьи 31, изложив окончание пункта 1 в следующей редакции: «.Стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга». В то же время коэффициент ускоренной амортизации «не выше 3» включен в статью 259 (пункт 7) раздела VIII «Федеральные налоги» главы 25 «Налог на прибыль» последней редакции Налогового Кодекса России, введенного в действие с 1 января 2002г.
Такие различия в трактовке предельных коэффициентов ускоренной амортизации наводят на мысль о недостаточной обоснованности значений этих коэффициентов, определения их волевым порядком и ставят задачу обоснования определения экономически целесообразного срока службы строительных машин в число актуальных задач настоящего исследования.
Изменения проходили и с исходными нормами амортизационных отчислений. Так, «Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990г №1072 [33], которые определяли нормы амортизации строительных машин в диапазоне от 10% (для бульдозеров класса тяги более 25 тс) до 16,7% (для самоходных катков), были пересмотрены.
С 1 января 1997 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1996 года №685 «О основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины [9] в нормы амортизации внесены изменения. Для технологического, энергетического, транспортного и иного оборудования и материальных средств введен единый коэффициент годовой нормы амортизации в размере 15%, а в малом предпринимательстве - 18%.
Постановление Правительства РФ от 1 января 2002г №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» отнесло «самоходные машины и оборудование прочее» (экскаваторы, бульдозеры, скреперы, грейдеры, каналокопатели, каналоочистители и др.) к пятой амортизационной группе т.е. к «имуществу со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно». Таким образом, пользуясь общеизвестной формулой процента годовой амортизации [94] можно определить годовую норму от 10 до 14,29%. Однако остается неизвестным механизм применения чисел этого диапазона для конкретных видов машин.
Далее, рассматривая недостатки системы организации лизинговых услуг, следует обратить внимание на организационный механизм лизинговой сделки или лизинговые схемы. Во всех источниках, комментирующих лизинговые операции, приводятся лизинговые схемы, включающие следующих участников лизинговых операций: лизингодатель, продавец (поставщик), банк-гарант, страховая компания, лизингополучатель. По такой схеме рассматриваются финансовые и материальные потоки, при этом многие авторы ошибочно считают, что инвестором является банк. Не учитывается, что основой и источником компенсации всех финансовых кредитов и оплаты услуг при лизинге в строительстве является лизингополучатель, который получает оплату за проведение строительных работ средствами механизации от застройщика (генподрядчика), а тот в свою очередь от конечного покупателя строительной продукции. Не учитывается также государственная налоговая служба. Таким образом, среди участников лизинговой схемы появляются еще три участника -застройщик (генподрядчик), потребитель строительной продукции и налоговая служба. Застройщик в рыночных условиях, хочет получить выполненные работы с по возможности наименьшими затратами (себестоимостью), хорошим качеством и наибольшей прибылью для себя. Особенно это касается госбюджетных застройщиков, которые для выбора исполнителей устраивают тендеры (торги). Очевидно, что себестоимость эксплуатации машины взятой в лизинг будет выше, чем машины, находящейся в собственности предприятия. Так как лизингополучателю помимо оплаты стоимости эксплуатации необходимо оплачивать проценты ускоренной амортизации и другие лизинговые платежи, которые по расчетам некоторых авторов [84] могут увеличить стоимость оборудования вдвое или даже втрое. О том, что техника приобретенная лизингополучателем по договору лизинга обходится ему дороже по сравнению с техникой купленной за свои средства (если бы покупатель ими располагал) свидетельствуют и другие публикации [58,85]. Немаловажную роль играет платежеспособность (финансовая надежность) генподрядчика и лизнгополучателя, без которой любая лизинговая операция обречена на провал.
Поэтому вторым актуальным вопросом исследования является разработка методики определения стоимости эксплуатации строительных машин в условиях рынка при выполнения лизинговых операций. Разработанные Госстроем России в 1999 г МДС 81-3.99 «Методические указания по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств» [73] совершенно непригодны для этих целей, поскольку не учитывают налоги, которые платят владелец (лизингодатель) и пользователь (лизингополучатель) техники.
Федеральный закон «О лизинге» №164-ФЗ от 29 октября 1998 г в главе 4 «Государственная поддержка лизинговой деятельности», в статье 36 «Меры государственной поддержки деятельности лизинговых организаций (компаний, фирм)» декларировал: «представление в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам) в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности». Однако, принятые подзаконные акты [106] обязывают участников лизинговых операций уплачивать налоги на прибыль и на имущество, налог на добавленную стоимость (исключение составляют малые предприятия) и на приобретение транспортных средств. Исключение составляют банки и другие кредитные учреждения, которым в соответствии с той же статьей Закона «О лизинге» представляется освобождение «. от уплаты налога на прибыль, полученную или от представления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее, чем три года для реализации договора лизинга».
Упоминавшийся ранее Федеральный Закон №10 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге», принятый 29 января 2002 года исключил из статьи 36 5-й и 12-й абзацы, где говорилось о выделении предприятиям, осуществляющим лизинг, государственного заказа и праве списания до 35% основных фондов, срок службы которых более чем 3 года. Исключение 5-го абзаца поставил лизингополучателя в неравное положение с собственником техники, у которого стоимость эксплуатации машин будет заведомо ниже, поскольку лизингополучатель помимо традиционных статей расходов на эксплуатацию должен компенсировать лизингодателю расходы на оплату процентов кредита и другие услуги, оговоренные договором лизинга.
Таким образом остается проблема старения отечественного парка средств механзации строительства, которая в отдельных регионах в стране в целом сдерживает темпы роста строительного производства, что является одним из основных показателей уровня технического развития страны. Одновременно старение парка приводит к снижению эффективности использования парка строительных машин, повышению опасности производства строительных работ, снижению показателей экологичности машин за счет увеличения объемов выбросов вредных веществ изношенными двигателями и загрязнения поверхности земли и растительного слоя маслами из-за негерметичности гидравлических и других систем машин.
Возникают проблемы и в самой системе лизинга в России, в частности противоречия в определении значения предельного коэффициента ускоренной амортизации и самого норматива амортизационных отчислений в законодательных документах различных временных периодов. В литературе встречаются либо воспроизведение текстов официальных документов, либо теоретические модели определения лизинговых платежей, либо декларативные пути повышения эффективности лизинговых операций без подкрепления конкретными научными исследованиями. Все это в полной мере относится к области механизации строительства.
Поскольку формирование лизинговых платежей в основном происходит за счет прибыли машин, взятых в лизинг, необходимо разработать методику определения стоимости эксплуатации строительных машин, поскольку существующая методика, предложенная Госстроем РФ в 1999 году крайне несовершенна и не отвечает условиям рыночной экономики.Из вышесказанного следует, что исследование методов повышения эффективности лизинговых операций за счет управления лизинговыми платежами позволит решить проблему обновления парка строительных машин страны и является актуальным направлением исследований.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Шаменко, Василий Александрович
Общие выводы по работе, рекомендации и направления дальнейших исследований
1. Анализ состояния парка строительных машин в России выявил ярко выраженную тенденцию его старения. Резко возрасло число эксплуатируемых машин с истекшим нормативным сроком службы. Среди скреперов таких насчитывается 60%, бульдозеров - 55%, экскаваторов и кранов - 47%, автогрейдеров — 37%. Такое положение приводит к снижению эффективности использования парков, повышению опасности производства строительных работ, ухудшению экологической обстановки, повышению расхода топлива и других эксплуатационных материалов и снижению производительности. Возникшая проблема обновления парка строительных машин столкнулась с рядом противоречий. Тенденция роста стоимости отечественных и зарубежных машин сталкивается с отсутствием оборотных средств у существующих и вновь создающихся предприятий для приобретения новой техники, а изношенные основные средства, ликвидность которых вызывает большие сомнения, не позволяют рассчитывать на получение кредита в банке под залог имущества и приобретения нового оборудования. Существенное сокращение покупательной способности предприятий сдерживает производство новой строительной техники и оборудования. В современной России растет и развивается система обновления основных фондов за счет применения финансового лизинга, однако это существенно увеличивает первоначальную стоимость приобретаемого имущества.
2. Целью настоящей работы является исследование эффективности применения лизинговых операций за счет снижения лизинговых платежей путем определения экономически целесообразных сроков использования с учетом процессов инфляции и старения для обеспечения доступности лизинга широкому кругу средних и малых предприятий.
3. В результате изучения законодательных основ лизинга, обзора развития лизинговых услуг в области строительных машин в России, методов определения сроков службы машин, ретроспективного обзора отраслевых нормативных документов и теоретических исследований эффективности и стоимости эксплуатации машин в строительстве, опираясь на основные положения фундаментальной теории эффективности, были сформированы основные показатели эффективности лизинговых операций, к числу которых относится процент удорожания лизингового имущества (Пуд) и экономически целесообразный срок использования машин. В качестве альтернативных вариантов сформированы математические модели целевых функций, предложенные другими авторами.
4. Поскольку основным источником на первом этапе внесения лизинговых платежей при механизации строительных работ является прибыль, полученная от эксплуатации машин, в работе усовершенствована методика Госстроя РФ 1999 года в части учета рыночных факторов роста цен, инфляции и современной системы налогообложения, с учетом роста стоимости эксплуатации по мере старения машин. Разработана компьютерная система «Определение сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств» (КС «ОНОРЭСМАС»), находящаяся в настоящее время на регистрации в отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Минобразования России.
5. Проведен ретроспективный и прогнозный анализ динамики цен на машины, запасные части и эксплуатационные материалы. В результате анализа выявлено, что рост цен с величиной достоверной аппроксимоции от 0,8395 до 0,9862 можно определить в виде линейной функции с индексом Ласпейреса (темпа инфляции) за 2003 год от 6,4% для фильтров рабочей жидкости до 16,5% для автогрейдеров. При этом темп инфляции для каждого вида машин индивидуален. На основе темпа инфляции определена пессимистическая, средняя и оптимистическая норма дисконта. Самой высокой она оказалась у экскаваторов, соответственно 49,76, 46,89 и 44,01%, самой низкой - у грузовых автомобилей: 32,88, 30,01 и 27,13%.
6. Разработан метод определения влияния возврата машин на эффективность их использования и стоимость эксплуатации, заключающийся в корректировке годового фонда рабочего времени строительных машин путем умножения его начального значения на величину коэффициента технического использования для данной машины. Метод применен в КС «ОНОРЭСМАС».
7. Применение КС «ОНОРЭСМАС» показало, что методика Госстроя РФ 1999 года дает заниженные результаты определения стоимости эксплуатации поскольку не учитывает налоги на имущество, единый социальный налог, накладные расходы и сметную прибыль, а также издержки от износа, которые в совокупности к концу срока службы составляют 30-50% стоимости машино-часа в зависимости от вида машины.
8. Для обоснования сроков ускоренной амортизации лизингового оборудования в качестве целевой функции выбрана функция суммарных затрат на эксплуатацию, отнесенная к сроку амортизации. Результаты имитационного моделирования для погрузчиков, дорожных катков и автогрейдеров показали, что оптимальный экономически целесообразный срок эксплуатации каждого вида строительных машин индивидуален и колеблется в пределах 2-3 лет, что соответствует оптимальному коэффициенту ускоренной амортизации 2.6.3.2
9. На основе сформированной в диссертационной работе схемы лизинговых платежей и анализа процесса выполнения лизинговых операций и внесения платежей разработана компьютерная программа «Определение лизинговых платежей аренды строительной техники» (КП «ОЛПАСТ»), в качестве критерия эффективности принят процент удорожания лизингового имущества, который должен стремиться к минимуму. В результате имитационного моделирования с применением метода итерации выявлено, что лучшими условиями внесения лизинговых платежей является ежемесячная оплата с коэффициентом ускорения 3 и предварительным внесением аванса в размере 30% от стоимости лизингового имущества. Моделирование также показало, что при увеличении коэффициента ускорения с единицы до трех значительно уменьшается процент удорожания лизингового оборудования, а также сокращаются абсолютные значения выплаты налогов. Выяснено, что риск невыплат лизинговых платежей практически сводится к нулю, если предприятие-лизингополучатель имеет уровень рентабельности 0,25.
10.Реализация разработанной методики при формировании рекомендаций применения механизма лизинга конкретному транспортному предприятию позволило разработать рекомендации по выбору машин для лизинга и прогноз темпов выполнения работ с их применением. В результате расчетный чистый дисконтированный доход должен составить в 2007 году 2 230 108 руб.
В качестве направления дальнейших исследований следует рекомендовать:
1. Продолжение совершенствования математической модели оптимизации лизинговых платежей путем расширения номенклатуры факторов, влияющих на объемы лизинговых операций, в том числе процентные ставки по кредиту, использование собственных средств лизинговых компаний, выпуск векселей, облигаций и т.д, уровень страховых выплат или других дополнительых способов обеспечения сделки (авансовая форма оплаты, залог, поручительство третьих лиц, гарантия обратного выкупа предмета лизинга производителем либо лизингодателем, банковская гарантия и др.).
2. Создание многофакторной математической модели оптимизации лизинговых платежей и разаработки методов ее решения.
3. Совершенствование методов определения стоимости эксплуатации строительных машин путем создания нормативной базы определения трудоемкости и стоимости отдельных операций ТО и ремонта, расшиения номенклатуры быстроизнашивающихся частей и их сроков службы.