Воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цымбаленко, Оксана Сергеевна

  • Цымбаленко, Оксана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Цымбаленко, Оксана Сергеевна. Воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цымбаленко, Оксана Сергеевна

Введение

1. Теоретические основы организации лизинговой деятельности 9 1.1. Сущность лизинга и его сравнение с другими формами обновления основных средств

1. 2. Развитие лизинга и его особенности в агропромышленном комплексе России ф 1.3. Организационно-экономический механизм лизинга

2. Организация лизинга машин и оборудования в Ставропольском крае

2. 1. Формирование механизма лизинга сельскохозяйственной техники на территории Ставропольского края

2. 2. Анализ лизинговой деятельности в сельском хозяйстве Ставропольского края

3. Основные направления совершенствования механизма лизинга

3. 1. Оптимизация вариантов погашения лизинговых платежей 102 3. 2. Методика оценки вариантов приобретения основных средств для воспроизводства машинно-тракторного парка 134 3.3. Оценка эффективности лизинга машин и оборудования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга: На материалах Ставропольского края»

В настоящее время в нашей стране, компании и фирмы, банки и кредитные учреждения осваивают и предлагают населению особые формы инвестирования и проведения посреднических финансовых операций. Одной из них является предоставление машин и оборудования в долгосрочную финансовую аренду - это так называемые лизинговые операции, эффективность которых зависит, прежде всего, от устойчивости развития и стабильности производственно -экономических и финансово-хозяйственных отношений, в частности, в аграрном секторе. Для реорганизации народного хозяйства Россия нуждается в инвестициях, но инвестиционная активность сдерживается высокими процентными ставками коммерческих банков, большим уровнем инфляции, поэтому для улучшения ситуации в отечественном производстве предлагается использование финансового лизинга машин и оборудования. Заинтересованность в этом виде деятельности государства, принятие Правительством России ряда постановлений, способствует развитию лизинга на территории нашей страны.

Изменения, происходящие в экономической жизни Российской Федерации затрагивают и экономику регионов и его аграрный сектор. В результате этого процесса, а также возросших цен на машины и оборудование, в агропромышленном комплексе Ставропольского края покупка новой техники стала весьма затруднительна. Поэтому одним из возможных путей воспроизводства парка техники сельхозпредприятий и является лизинг с последующим получением пользователем, по окончании срока договора, прав собственности на данную технику. Такого рода операции - лизинг машин и оборудования, на сегодняшний день имеют достаточную законодательную базу и получили широкое распространение в сельскохозяйственном производстве. В результате лизинговых операций, в частности, за счет госбюджетных средств, сельхозпредприятия получают только минимально необходимое количество новых машин. Но в тоже время лизинг для сельхозпредприятий остается практически единственной существенной господдержкой в обновлении до предела изношенного машинно-тракторного парка в связи с труднодоступностью кредитов в коммерческих банках из-за высоких процентных ставок, а также финансовыми затруднениями многих сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время в Ставрополе лизинговыми операциями занимается ОАО «Ставропольсагропромснаб», действующее за счет госбюджетных средств, и Сберегательный банк Ставропольского края, действуя через открытое им дочернее предприятие ЗАО «Интерлизинг - Инвест».

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью сокращения уровня изношенности техники, широкомасштабного технического перевооружения, активизации производственного процесса в аграрной сфере и экономического роста России. Кризис в экономике страны сильно сказался на состоянии агропромышленного комплекса. Снижение потенциала сельского хозяйства и отечественного машиностроения, убыточность большинства сельхозтоваропроизводителей, привело к резкому сокращению объемов валовой продукции, утрате значительной части материально-технической базы. Для стабилизации экономики были реализованы федеральные целевые программы, приняты меры по налаживанию эффективного производства и увеличения объемов инвестирования. Одним из путей воспроизводства технических средств и налаживания выпуска сельскохозяйственной продукции, важной формой финансовой поддержки АПК, явился лизинг, который позволяет предприятиям обновлять активную часть основных производственных фондов. Однако, в нашей стране лизинг еще не развился полностью, не достигли мы и уровня европейских стран. Многие факторы тормозят его развитие — это недостаточное информационное обеспечение, неточность статистических данных, не совершенность российского законодательства, нестабильное развитие экономики страны, низкие объемы финансирования из бюджета, проблема невозвратности лизинговых платежей, нечеткая определенность в определении стоимости лизингового договора и др. В связи с этим, рассмотрение организационно-экономического механизма лизинга, соответственно и тема диссертационного исследования, являются актуальным и важным, особенно для анализа сложившейся ситуации с техническим обеспечением сельского хозяйства, как центрального звена аграрного сектора страны.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время использование возможностей лизинга для удовлетворения потребностей народного хозяйства осуществляется не в полной мере. Одной из причин является недостаточное раскрытие в отечественной литературе всех вопросов организации лизинговой деятельности. Однако, были заложены основы и рассмотрены различные аспекты лизинга в трудах ряда ученых: Чекмаревой Е. Н., Лещенко М. И., Горемыкина В. А., Кабатовой Е. В., Газмана В. Д., Прилуцкого Л. В., Джухи В. М., Опенышева С. А., Лишанского М Л., Масловой И. Б., Лимарева В. Я., Сусанина К. Г., Юсуповой А. Т., Карпа М. В. и др. Освещение в российской литературе вопросов реализации лизингового механизма позволило в начале 90-х годов воплотить на практике и использовать в производстве лизинговое имущество. Но пока механизм лизинга не является совершенным, а усиление его роли в обеспечении производства основными фондами и, в частности, в обновлении состава машинно-тракторного парка, обусловили необходимость более глубокого научного исследования и разработки практических решений по реализации лизингового механизма.

Целью исследования является изучение механизма лизинга, систематизация, выявление потенциальных возможностей воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве на основе лизинга, разработка рекомендаций и предложений по его усовершенствованию. Задачами диссертационного исследования являются: >теоретическое рассмотрение вопроса организации, развития лизинга, >определение роли лизинга в активизации производственной деятельности и развитии экономики страны, исследование лизингового механизма и особенностей его реализации в агропромышленном комплексе, анализ состояния рынка лизинговых услуг, анализ существующих методов расчета лизинговых платежей, выявление возможностей лизинга машин и оборудования для осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве региона, оптимизация методик расчета лизинговых платежей, усовершенствование методик оценки эффективности лизинга сельскохозяйственной техники, разработка предложений и практических рекомендаций по организации лизинга сельхозтехники и усовершенствованию его механизма.

Объектом исследования являются участники механизма лизинга, в том числе сельскохозяйственные предприятия и лизинговые компании, организующие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Предметом исследования является сформировавшийся в регионе организационно-экономический механизм лизинга, обеспечивающий сельскохозяйственных товаропроизводителей машинами и оборудованием.

Методологическую и научную основу составляют теоретические и практические исследования и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и по проблемам лизинга, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы различных конференций, нормативные и законодательные акты, методические материалы. В процессе выполнения диссертационной работы использовались различные методы исследования: экономико-статистический, аналитический, монографический, математический, абстрактно-логический, системный и сравнительный анализ. Информационную базу диссертационного исследования составили данные Министерства сельского хозяйства и Комитета статистики Ставропольского края, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий и лизинговых компаний.

Научная новизна исследований. Проведенное исследование лизинговой деятельности и состояния машинно-тракторного парка, позволили сформулировать ряд положений и предложений, характеризующихся элементами новизны, и выносимыми на защиту:

Выделены основные особенности, которые определяют лизинг, уточнена сущность и разработана схема организации механизма лизинга в сельском хозяйстве за счет средств бюджета Ставропольского края.

Выявлена роль лизинга машин и оборудования в процессе воспроизводства активной части основных фондов при наблюдающемся неудовлетворенном спросе хозяйств на лизинговую технику.

Определена взаимосвязь эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий края и их участия в лизинговых операциях: с увеличением объемов производимой сельхозпродукции и роста эффективности ведения хозяйства, прослеживается четкая тенденция в увеличении стоимости лизинговой техники в расчете на 100 га пашни.

Предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств для воспроизводства машинно-тракторного парка, учитывающая преимущества и недостатки каждой из форм, выражающиеся в разных ставках процентов за кредит и лизинг, сроках их привлечения, возможностях экономии на налоге на прибыль, зачете НДС, объемах остатков свободных денежных средств, вариациях способов начисления амортизации и формирования затрат.

Разработан и реализован в виде компьютерной программы «ФРОЛ» алгоритм, позволяющий определить наиболее оптимальный вариант финансовой операции, как для лизингополучателя, так и для лизингодателя, с учетом условий данного договора, что сводит к минимуму затраты труда.

Предложена методика оценки эффективности использования лизинговых машин и оборудования на производстве конкретных видов сельхозпродукции. Расчет показателей базируется на применении концепции дисконтирования и при удовлетворительном их значении, производится корректирующий расчет размера чистой прибыли с учетом годового темпа инфляции для определения суммарного дисконтированного дохода, получаемого от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной с помощью лизинговой техники.

Обоснован вариант увеличения объемов лизинговых операций посредством направления средств амортизационного фонда, формируемого за счет использования лизинговой техники, на пополнение состава машинно-тракторного парка лизинговыми тракторами. Определено влияние обеспеченности лизинговыми тракторами на получение валовой продукции, на основе разработанной модели сделан прогноз вариантов воспроизводства тракторного парка и выпуска продукции в сельском хозяйстве края.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы для эффективной реализации механизма лизинга в агропромышленном комплексе. Практическая значимость предложенной системы расчетов, состоит в том, что если стоит конкретная задача по выбору метода расчета лизинговых платежей, то обращение к разработанной программе «ФРОЛ» позволяет определить наиболее оптимальный вариант финансовой операции, как для лизингополучателя, так и для лизингодателя, с учетом условий данного договора лизинга. Использование на практике предложенных методик оценки позволяет всесторонне определить на сколько эффективно реализуется данный проект.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты работы апробированы и внедрены в деятельность сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства края, лизинговой компании ОАО «Ставропольагропромснаб».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных печатных работ, общим объемом 15,5 п. л. (в том числе лично автором 8,1 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 132 наименований. Общий объем диссертации составляет 180 стр. машинописного текста. Работа содержит 33 таблицы, 29 рисунков, 33 формулы, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цымбаленко, Оксана Сергеевна

Выводы и предложения

1.Исследование экономических основ воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве и лизингового процесса показало, что повышение эффективности производственных систем региона зависит от уровня обновления состава машинно-тракторного парка, оптимизации внутренних процессов, внедрения в практику особых форм инвестиционной деятельности, в том числе и при осуществлении государственной поддержки. Возрастающая роль лизинга обусловлена необходимостью воспроизводства машин и оборудования в сельском хозяйстве в связи со значительным износом имеющейся техники и неспособностью сельскохозяйственных предприятий купить новую из-за существующего диспаритета цен и недоступностью кредитных ресурсов. Изучение механизма лизинга, сформировавшегося в Ставропольском крае, позволило установить, что операции лизинга реализуются в основном за счет бюджетных средств, сосредоточенных в специальном лизинговом фонде. Лизинговый механизм нами представлен в виде схемы, которая учитывает требования целевого расходования средств бюджета и взаимовыгодное сотрудничество всех участников, вовлекаемых в процесс воспроизводства машин и оборудования на основе лизинга.

2.Воспроизводственный процесс сельскохозяйственной техники на основе лизинга характеризуется следующими закономерностями: ростом удельного веса лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды; увеличением срока лизингового договора до 5-ти лет; возрастанием объемов заключенных договоров; ростом размера средней лизинговой сделки. По результатам проведенных исследований выделен ряд преимуществ лизинга: оптимизация финансовых потоков и налогообложения бизнеса; эффективное управление оборотным капиталом; оснащение и усовершенствование производства; удобная схема выплат лизинговых платежей; возможность оплаты за счет средств, полученных в результате эксплуатации лизингового имущества и реализации произведенной с его помощью продукции; техническое обслуживание лизингового имущества (дополнительный сервис); государственный контроль.

3.Агролизинг является одной из эффективных форм государственной поддержки. Реализация лизинговой техники на территории Ставропольского края за рассматриваемый период увеличилась почти в 5 раз. Однако, при этом спрос на лизинговую технику удовлетворяется примерно на 70%. Лизинговый фонд формируется за счет средств федерального бюджета, и с 2000 года он пополняется региональными бюджетными средствами, доля которых в общем объеме возросла в 2,5 раза. Преимущества агролизинга проявляются в том, что размер лизинговых платежей не зависит от инфляционного роста и составляет примерно 19% от стоимости техники; стоимость передаваемых в лизинг машин и оборудования повышается в среднем лишь на 12 %; реализация техники осуществляется с обязательным предпродажным обслуживанием, сервисным сопровождением в процессе эксплуатации; после окончания срока договора лизинговое имущество переходит в собственность лизингополучателя.

4.Аналитическая группировка выявила, что распределение бюджетных средств лизингового фонда в Ставропольском крае осуществляется пропорционально валовому объему производимой сельскохозяйственной продукции, и наибольшее сосредоточение лизинговой деятельности наблюдается в центральном и западном районах края. Структурный анализ показал приоритеты приобретения лизинговых тракторов и комбайнов, доля которых в среднем составляет 50% и 30% от объема приобретаемой по лизингу техники. Одновременно происходит переход от приобретения единиц техники к комплексам машин, что способствует повышению эффективности использования лизинговой техники. Установлено, что воспроизводство машин и оборудования на 50% определяется приобретением лизинговой техники.

5.Оценка существующих процессов обновления машинно-тракторного парка в Ставропольском регионе за счет лизинга, проведена на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий с применением экономико-статистических методов и различных видов анализа, что позволило выявить необходимость усовершенствования и разработки методологии расчетов и оптимизации финансовых потоков лизинговой операции, с учетом конечного результата деятельности и технического состояния машин и оборудования. Основополагающим моментом эффективной организации лизинговой деятельности является выбор адекватной методики расчета лизинговых платежей. В диссертационной работе предложена система методов расчета лизинговых платежей и разработано программное обеспечение, позволяющее по одному или нескольким критериям оптимизировать варианты погашения лизинговых платежей. Разработанный алгоритм дает возможность выявить наиболее выгодный вариант лизингового договора, как для лизингодателя, так и для лизингополучателя. б.Одной из наиболее актуальных задач является выбор эффективной формы обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим в диссертации предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств, особенностью которой является учет влияния форм обновления на результаты деятельности. Разработанная методика позволяет учитывать временной фактор с градацией потока поступления и оттока денежных средств.

7.Для выявления целесообразности использования лизинговой техники предложена многоэтапная оценка ее эффективности на производстве конкретных видов сельскохозяйственной продукции. Разработанная методика основывается на выявлении суммарного дисконтированного дохода, получаемого от реализации сельскохозяйственной продукции, с корректировкой на темп инфляции.

8.Сдерживающим фактором в использовании амортизационных отчислений по их прямому назначению является недостаточно устойчивое финансовое положения сельскохозяйственных предприятий. Однако, целевое использование амортизационных отчислений открывает большие возможности в обновлении машинно-тракторного парка. В связи с этим в диссертационной работе осуществлен вариантный прогноз, опирающийся на расширение возможности приобретения техники на основе лизинга за счет амортизационного фонда, что увеличит объемы производства валовой продукции в 1,7 раза.