Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карабанова, Ирина Борисовна

  • Карабанова, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Карабанова, Ирина Борисовна. Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карабанова, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Предпосылки развития лизинга строительной техники в России

1.1. Инвестиционно-строительная ситуация в период реформ в России

1.2. Использование лизинга за рубежом

1.3. Начало развития лизинга в России

Глава 2. Методологические и правовые основы использования лизинга в строительстве

2.1. Законодательные и правовые основы лизинговых сделок в деятельности организаций

2.2. Экономическая сущность лизинга /

2.3. Определение форм, типов и видов лизинга и его правовые основы в России

2.4. Роль коммерческих банков в развитии лизинга

2.5. Договорные взаимоотношения в лизинговых операциях

2.6. Лизинговые платежи

Глава 3. Отличительные особенности взаимоотношений участников лизинга строительной техники и пути развития лизинга

3.1. Развитие лизинга строительной техники

3.2. Предложения по развитию лизинга в строительстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лизинговых отношений для обновления производственного потенциала строительных организаций»

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные отношения предполагал создание эффективной системы хозяйствования и управления, обеспечивающей ускоренное развитие производительных сил, быстрый рост валового национального продукта. Этот переход сопровождался разгосударствлением и массовой приватизацией организаций и предприятий, а также децентрализацией системы управления отраслями экономики страны без достаточного учета специфических особенностей их функционирования и развития.

В настоящее время реформа проявилась с одной стороны в ликвидации системы всеобъемлющего централизованного управления и, таким образом, в создании ^сходных условий для формирования рыночных отношений, а с другой стороны - в экономическом кризисе, когда система реформирования не только не обеспечила мягкой реализации поставленных задач в переходном периоде, но до крайности осложнила кризисную ситуацию в инвестиционно-строительной сфере, являющейся основой развития экономики страны.

Критерием экономического кризиса в развитой рыночной экономике являются не только степень падения инвестиций и объемов производства, но и способность инвестиционной сферы осуществлять воспроизводственные функции. Однако в связи с сокращением объемов инвестирования в капитальное строительство в подавляющем большинстве отраслей экономики не осуществляется не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основного капитала.

Эффективная экономика может существовать только как развивающаяся система, поэтому инвестиционная составляющая экономической политики государства является ее стержнем. Для экономики, находящейся в состоянии реформирования и трансформации, проблема привлечения инвестиций является не только актуальной, но и жизненно важной для преодоления инвестиционно-строительного спада, для решения таких основных задач как: инициирование подъема отечественной экономики, преодоления технической и технологической отсталости; стимулирование спроса на продукцию отечественных предприятий по выпуску строительной техники и повышение ее конкурентоспособности, т.к. потребность организаций и предприятий строительного комплекса в обновлении парка машин и механизмов в настоящее время очень велика.

Строительной отрасли отводится решающая роль в реализации жизненно важной задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики, об этом свидетельствует и мировой опыт.

Однако в настоящее время ограниченность инвестиционных ресурсов обусловила процесс свертывания строительства практически во всех отраслях экономики. Наиболее высокими темпами сокращаются инвестиции в производственное строительство, и особенно в производственно-техническую базу отрасли, а также в машиностроение, от которого в наибольшей степени зависит техническая оснащенность строительных организаций и предприятий.

Строительная производственная база характеризуется резким нарастанием объемов морально-устаревших, физически изношенных машин, механизмов и оборудования, а также производственных зданий и сооружений. Степень износа основных производственных фондов, особенно технологического оборудования, в отдельных подрядных организациях достигает 65-70 процентов.

Начиная с 1992 года парк машин в строительстве значительно сократился, возрос удельный вес строительной техники с истекшим сроком службы. В 1998 году сокращение парка основной строительной техники по сравнению с 1992 годом составило от 27,7% до 67 %, а удельный вес этой техники с истекшим сроком службы составил в целом в строительстве от 21% до 48%.

Указанные факторы обусловлены во-первых, резким ростом стоимости строительной техники , что не позволяет многим строительным организациям в связи с их трудным финансовым положением приобретать необходимую им технику, во-вторых, увеличением в хозяйстве в эти годы большого количества изношенной строительной техники, в-третьих, сокращением производства и изменением номенклатуры потребляемых машин и механизмов в результате изменения структуры и характера строительного производства, Так, в жилищном секторе наращиваются темпы малоэтажного и коттеджного строительства, развивается строительство дорог и природоохранных объектов, возросла доля реконструкции и технического перевооружения. Эти обстоятельства отразились и на рынке строительной техники. Механизация строительного производства оказалась в сложной ситуации.

Перед строительными организациями стоят большие трудности в приобретении нового и реализации старого оборудования, связанные с ростом цен на новую технику, высокими таможенными пошлинами на ввозимое оборудование, высоким налоговым бременем, вынужденным использованием значительной части амортизационных ресурсов на финансирование оборотных средств и углубляющимся кризисом неплатежей между предприятиями и организациями.

Обновление материальной базы строительных организаций требует от них значительных инвестиций, но традиционные источники, используемые для этих целей, в настоящее время недостаточны. Поэтому реально возникает потребность в изыскании новых финансирующих способов механизации строительного производства, в нетрадиционных источниках финансирования приобретения строительной техники. Одним из таких методов является лизинг, который позволяет эффективно обеспечивать переоснащение технического потенциала экономики России в условиях дефицитности финансовых ресурсов, высоких рисков хозяйственной деятельности. Зарубежный опыт показывает, что посредством лизинга в индустриально развитых странах осуществляется от 15 до 20% всех инвестиций в производственный сектор экономики.

Определение направления в сфере использования лизинга как метода воспроизводства основных производственных фондов организаций и предприятий строительного комплекса России является малоизученной проблемой, в то время как существует практическая потребность в исследованиях по активизации инвестиционной деятельности на основе лизинга, что и определило цель и задачи проведенного диссертационного исследования.

Существенный вклад в научное обоснование данной проблемы внесли ученые-экономисты С.И.Абрамов, Ю.С.Бруман, Б.С.Бушуев, Б.А.Волков, В.Д.Газман, Е.В.Кабатова, М.И.Каменецкий, В.А.Климов, И.К.Комаров, Е.П.Панкратов, Я.А.Рекитар, И.С.Степанов, А.Г.Шахназаров и другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по использованию лизинга как способа обеспечения и обновления строительной техникой организаций и предприятий строительного комплекса независимо от форм собственности.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• анализ инвестиционно-строительной ситуации в России в период реформы;

• выявление возможности обеспечения и обновления строительной техникой организаций и предприятий строительного комплекса в рыночных условиях;

• изучение опыта различных видов и объектов лизинга, организационных форм управления лизингом, взаимоотношений участников лизинговых сделок;

• обоснование возможности и необходимости использования лизинга строительной техники как одной из решающих проблем привлечения инвестиций в капитальное строительство, в широком внедрении его в практику организаций и предприятий строительного комплекса;

• разработка рекомендаций сравнительной оценки эффективности лизинга строительной техники на основе действующих методических документов по расчету лизинговых платежей с внесением в эти документы дополнений;

• подготовка предложений и рекомендаций по развитию лизинга строительной техники в организациях и предприятиях строительного комплекса.

Приведенный выше перечень задач не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с изучением, становлением и внедрением лизинга строительной техники в практику хозяйствования, а только наиболее важные из них.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения участников лизинга строительной техники с учетом особенностей отраслевого строительства, наличия экономической инфрастуктуры региона, характера выполняемых работ, природных и климатических условий, территории объекта строительства.

Объектом исследования являются лизинговые операции в компаниях по лизингу строительной техники, лизинговые платежи, риски, гарантии при заключении договоров лизинга.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам привлечения инвестиций для обновления строительной техники и использования для этого лизинга, данные Госкомстата России об инвестиционностроительной ситуации в России, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий и конференций, материалы отечественных лизинговых компаний.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обосновано использование лизинга строительной техники в строительстве как эффективного метода для обновления основных производственных фондов и определены виды лизинга, которые оптимально подходят для строительных организаций с различными условиями работы: финансовый лизинг по остаточной стоимости и возвратный лизинг с компенсационными платежами при условии дислокации строительных объектов в зоне развитой экономической инфраструктуры; оперативный лизинг - при отсутствии развитой экономической инфраструктуры региона с учетом специфических условий производства строительных и монтажных работ возводимых объектов: этажности, сезонности, перманентном изменении использования парка машин и механизмов в зависимости от сооружаемого объекта, степени концентрации объектов по зонам сосредоточенного строительства, природных и климатических условий; изучена и систематизирована организационная структура управления лизинга строительной техники;

- изучены и систематизированы виды рисков для лизинга строительной техники;

- разработаны предложения по дополнительным условиям договора лизинга строительной техники;

- структурирован механизм лизингового процесса, включающий определения субъектов и объектов лизинговой сделки, систематизацию этапов;

- оптимизирована методика расчета лизинговых платежей с внесением в действующие нормативные документы по расчету корректировки компонента, учитывающего возможность элемента риска;

- обоснованы роль и место лизинга строительной техники в современной системе экономических взаимоотношений, его значение как инвестиционного инструмента в возрождении национальной экономики.

Практическая значимость. Рекомендации и выводы диссертационной работы могут быть использованы как лизингодателями строительной техники, так и ее пользователями - лизингополучателями при разработке стратегических планов обновления основных производственных фондов строительных организаций, лизинговыми компаниями при обосновании условий договоров на лизинговые услуги подрядным организациям.

Основные положения и научные результаты исследования, представленные в диссертации, направлены на:

• решение проблемы воспроизводства основных фондов организаций строительного комплекса на основе развития отечественного машиностроения строительной техники с учетом требований рынка строительной продукции;

• преодоление технической и технологической отсталости отрасли;

• стимулирование спроса на продукцию отечественной строительной техники не только на внутреннем, но и международных рынках, повышение их конкурентоспособности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карабанова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Создание эффективной экономической системы хозяйствования, обеспечивающей ускоренное развитие экономики России в период перестройки, не состоялось, а наоборот, привело к кризису, особенно в инвестиционно-строительной сфере, являющейся основой экономики страны. За годы реформы произошло ухудшение основных показателей деятельности инвестиционно-строительной сферы. Так, индексы изменения основных показателей 1998 года по сравнению с их уровнем в 1990 году в сравнимых ценах составляют по валовому внутреннему продукту - 57,4%, инвестициям в основной капитал - 21,8%, объему строительных работ -29%.

Ограниченность инвестиционных ресурсов обусловила процесс свертывания строительства практически во всех отраслях экономики, особенно в производственное строительство и его производственно-техническую базу.

Наличие основных строительных машин и механизмов в строительных организациях в 1998 году уменьшилось от 70 до 40% по сравнению с уровнем 1992 года. При этом удельный вес строительной техники с истекшим сроком службы возрос примерно в 2,5 раза по сравнению с этим периодом. Следовательно обеспечение строительства машинами и оборудованием осуществлялось крайне неудовлетворительно.

2. В условиях рыночных отношений приватизированные строительные организации должны самостоятельно изыскивать средства для обновления парка строительных машин и механизмов. Однако в кризисной ситуации, при отсутствии собственных средств и невозможности использовать традиционные источники финансирования капитальных вложений требуется поиск иных источников. Опыт показал, что в этих условиях использование нетрадиционных источников финансирования, одним из которых может стать лизинг, является наиболее целесообразным и более соответствующим условиям рынка и представляет собой весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду.

3. Исследованиями установлено, что лизинг - один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающий возможность использовать в производственной деятельности не только отдельные виды машин, оборудования, но и целые укомплектованные технологии, представляющие собой крупные единовременные затраты, связанные с рассрочкой платежа и дающие возможность для применения наиболее передовой техники в условиях ее быстрого старения при остром дефиците финансовых средств. Кроме того, лизинг позволяет успешно решать проблему активизации инвестиционных процессов при ограниченности финансовых возможностях строительных предприятий и организаций.

4. На основе анализа опыта современного развития лизинговых операций на отечественном внутреннем рынке автор пришел к выводу, что в зависимости от лицензирования своей деятельности лизинговые компании могут практиковать разнообразные виды лизинговых операций при обслуживании различных отраслей производства, где специфика очень различна, в том числе и малого бизнеса в строительстве. К тому же российские лизинговые компании используют как финансовый, так и оперативный лизинг, но схема построения взаимоотношений отражает все специфические условия между субъектами лизинга.

Мировой и отечественный опыт также подтверждает, что лизинг можно рассматривать как универсальный инструмент для обновления основных фондов строительных организаций и является действенным средством для обеспечения экономического роста страны.

5. Лизинг позволяет существенно поднять эффективность инвестиций, поскольку инвестор предоставляет производителю непосредственно машины и оборудование, необходимые для обновления и расширения производства, с рассрочкой платежа.

6. Автором разработана классификация видов риска (инвестиционные, финансовые, имущественные и коммерческие), возникающих при взаимоотношениях субъектов лизинговых сделок, а также предложена новая форма типового договора лизинга, учитывающая расширение круга субъектов лизинга, характер и специфические особенности строительства.

7. Диссертант определил типы и виды лизинга в соответствии с международным и отечественным опытом, выявил функции, выполняемые лизингом, систематизировал организационную структуру управления лизинга строительной техники.

8. Исследование показало, что развитие лизинга строительной техники в нашей стране в перспективе может осуществляться предпочтительно по линии создания комплексных компаний, в задачи которых входило бы оказание всего комплекса услуг по лизингу (изучение рынка средств, сдаваемых в аренду, осуществление техобслуживания и консультирования и т.д.), и в связи с этим внесение корректив в законодательные и нормативные акты, регламентирующие взаимоотношения субъектов лизинговых сделок, изложенные в диссертации.