Повышение эффективности использования многоцелевых станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Давыдова, Марина Вадимовна

  • Давыдова, Марина Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Курган
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 181
Давыдова, Марина Вадимовна. Повышение эффективности использования многоцелевых станков: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Курган. 1995. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдова, Марина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОБЛАСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

МАШИН НА МС

1.1. Анализ методик подбора номенклатуры деталей для изготовления на МС

1.2. Особенности определения трудоемкости изготовления деталей на МС

1.3. Определение эффективности использования МС

1.4. Выводы

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ- МС И ПОДБОРА НОМЕНКЛАТУРЫ

ДЕТАЛЕЙ

2.1. Использование МС в системе станочного парка механосборочного производства

2.2. Совершенствование подбора номенклатуры деталей для изготовления на МС

2.3. Выводы ••••••••.••••*••••••••••••••••

3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МС ЛЕИ

ИЗГОТОВЛЕНИИ ДЕТАЛЕЙ РЕЗАНИЕМ.

3.1. Анализ подбора номенклатуры деталей, изготовляемых на МС

3.2. Оценка трудоемкости изготовления деталей на МС •••••••.••••.•••••••••••••••••••••••

3.3. Установление основных и частных показателей эффективности использования МС

3.4. Оценка эффективности использования МС

3.5, Методика обоснования целесообразности внедрения МС

3.6, Определение границ эффективного использования МС •».•••••••.

3.7, Выводы . П

4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭВМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МС .1X

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования многоцелевых станков»

Актуальность работы« Научно-технический прогресс в маиино-етроении характеризуется частой сменой объектов производства, значительным усложнением их конструкций и непрерывным совершенствованием технологии их изготовления; Обновление производственных фондов цутем широкого внедрения передовой техники, прогрессивных технологических процессов и гибких производств позволит обеспечить повышение производительности труда, возможность оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции, получение значительного экономического и социального эффекта* Успешное решение этих задач невозможно без использования высокоавтоматизированного оборудования, каким являются станки с числовым программным управлением, Идея ЧПУ в значительной степени расширила технологические возможности станков, позволила создать станки для обработки самых сложных заготовок. Такие станки выделены в особую группу и называются многоцелевыми станками (МО).

Многоцелевой станок - это автоматизированный, с числовым программным управлением и с автоматической сменой инструмента станок, предназначенный для изготовления конструктивно сложных деталей* По назначению МО делят на две группы:

1) для изготовления корпусных деталей;

2) для изготовления деталей типа тел вращения /I/.

В настоящей работе основное внимание уделено МО, предназначенным для изготовления корпусных деталей.

Существуют условно три группы моделей многоцелевых станков; с вертикальным шпинделем; с горизонтальным шпинделем; со шпинделем, положение которого можно менять в зависимости от формы и технологий изготовления детали /2,3,4,5/*

Станки с вертикальным шпинделем более эффективны при обработке плоских деталей, станки с горизонтальным шпинделем целесообразнее использовать при обработке нескольких поверхностей призматических деталей /5/.

Несмотря на множество конструкторских решений, узлы автоматической смены инструментов многоцелевых станков можно разделить на 2 типа: барабанный и цепной /6,7,8/. Число инструментов в магазине может достигать 10СЫ20 и более /9/.

Основной особенностью многоцелевых станков является высокая концентрация обработки. На этих станках выполняют различные технологические переходы (фрезерование, сверление, зенкерование, развертывание, растачивание, нарезание резьбы и другие) при одном установе заготовки.

Многоцелевые станки имеют ряд новых технологических возможностей, которые позволяют ощутимо повысить технико-экономические показатели изготовления деталей машин /2,10-24/. Для современных многоцелевых станков точность обработки составляет 0,01-0,03 мм /25/, шероховатость обрабатываемых поверхностей по параметру - 1,25 мкм, производительность обработки на многоцелевых станках в 3 . 8 раз выше, чем на универсальных станках (УС) /26/.

Однако их использование на машиностроительных предприятиях не всегда дает ожидаемый экономический эффект, что объясняется следующими причинами:

1. Нерациональный подбор номенклатуры деталей, подлежащих изготовлению на МС /27/.

2. Недостаточная подготовленность предприятий к использованию МС, которые являются дорогостоящим оборудованием /28/.

3. Отсутствие должного внимания к разработке и использованию системы управления эффективным использованием МС /29/.

4. Сложность полностью реализовать технические характеристики МС, которые изложены предцриятиями-изготовителяш в технической документации /28/.

Различные аспекты эффективности использования станков с ЧПУ, в том числе МС, рассмотрены в работах Маталина А.А«, Митрофанова 0.1.» Васильева В.Н., Садовской Т.Г., Шарина Ю.С., Шари-ной В.А., Уралова В.Й., Юзефпольского Я.А. ж других.

Однако ряд вопросов, касающихся проблемы эффективности использования многоцелевых станков, изучен еще недостаточно. Так, например, в машиностроении нет практически слешем©! методики оценки эффективности использования МС. В теоретическом плане требуют разработки вопросы подбора рациональной номенклатуры деталей для изготовления на 1Ш.

Между тем, в технологии машиностроения обработка резанием занимает ведущее место и эффективность производства в определенной мере зависит от уровня использования многоцелевых станков, а эффективность использования МС в значительно! степени определяет и будет определять в ближайшей перспективе технический уровень машиностроительных предприятий^

Указанными обстоятельствами обусловлена тема данной работы, которая посвящена разработке вопроса повыиения эффективности использования МС.

Целью работы является разработка методик подбора рациональной номенклатуры деталей и оценки эффективности использования 1С на стадии технологической подготовки производства®

Научная новизна.

1. Разработана принципиальная схема определения рациональной номенклатуры деталей для изготовления на Ш?

2. Разработана методика оценки трудоемкости изготовления деталей с учетом их конструктивно-технологических характеристик на стадии технологической подготовки производства (ТПП).

3. Установлены основные й частные показатели эффективности использования КС*

Методы исследованиям Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машностроешя, основных положений системного анализа и синтеза, теории математического программирования.

Практическая ценность.

I. Выявлены причины нерационального использования МС в конкретных производственных условиях.

Предложены методики:

- подбора рациональной номенклатуры деталей;

- укрупненной оценки трудоемкости изготовления деталей на МС;

- оценки эффективности использования 1С;

- обоснования целесообразности внедрения МС.

3. Разработано программное обеспечение предложенных методик.

Реализация работы. Результаты работы внедрены на двух машиностроительных предприятиях: АО "^усич" (Курганский завод колесных тягачей им. Д.М.Карбышева), АО "Курганмашзавод" (Курганский машиностроительный завод им. В.И.Ленина). Разработанные методики используются в учебном процессе кафедры "Технология машиностроения" Курганского мащностроительного института (КШ).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на объединенном научном семинаре технологических кафедр КМИ, Основные положения работы докладывались на I межгосударственном симпозиуме "Теория реальных передач зацеплением"(1993 г.) и на межгосударственной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития научнотехнического потенциала Юасно-Уральского региона" (1994 г.).

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано IX работ.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов, изложенных на 181 странице машинописного текста, содержит 26 рисунков, 24 таблицы, 3 приложения, список литературы из 151 наименования.

I. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В ОБЛАСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА МС

Опыт отечественного и зарубежного машиностроения показывает, что одним из главных условий достижения высоких технико-экономических показателей при внедрении НО является наличие целесообразной номенклатуры деталей. Это положение отмечается всеми исследователями, в той или иной степени занимающимися вопросами применения станков с ЧПУ. руководителям производства неизбежно приходится сталкиваться с проблемой подбора деталей, которые целесообразно обрабатывать на МС, а также при определении фактической эффективности использования МС. Значительная стоимость МС и высокая трудоемкость разработки управляющих программ заставляет внимательно подходить к решению вопроса определения номенклатуры деталей.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Давыдова, Марина Вадимовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ использования многоцелевых станков в конкретных производственных условиях показал, что фактический коэффициент загрузки МС находится в пределах 0,2 . 0,5. Установлено, что основная доля простоев МС связана с организационными причинами.

2. Номенклатура деталей, изготовляемых на МС, не всегда соответствует требованиям автоматизированного производства.

Для повышения технико-экономических показателей использования МС необходимо: изготовлять более сложные и массивные детали; стремиться к более полной загрузке рабочей зоны станка; применять универсальные многоместные приспособления; рационально использовать режущий инструмент; проводить унификацию элементарных поверхностей деталей. Отмеченные обстоятельства подтверждены расчетом фактической эффективности использования МС.

3. Разработана принципиальная схема и определен состав показателей выявления рациональной номенклатуры деталей для изготовления на многоцелевых станках.

4. Разработана методика оценки трудоемкости изготовления деталей в зависимости от их конструктивно-технологических характеристик на стадии проектирования технологического процесса (без расчета режимов резания).

5. С помощью метода экспертных оценок установлены основные и частные показатели эффективности использования многоцелевых станков.

6. Разработана методика, позволяющая рассчитать эффективность использования МС как фактическую, так и на стадии технологической подготовки производства.

7. Определены границы эффективного использования МО для конкретных производственных условий,

В. Создано программное обеспечение предложенных методик, реализованное на языке С A CLIPPER версия 5.2 (для СУЩ) на ЭВМ типа IBM AT/XT.