Повышение эффективности использования магистральных грузовых электровозов посредством управления режимами эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Перестенко Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Перестенко Артем Евгеньевич
Содержание
Введение
1 Мониторинг потребления электрической энергии и эффективность использования магистральных грузовых электровозов
1.1 Структура потерь электроэнергии тяги поездов
1.2 Анализ существующих методов определения эффективных режимов эксплуатации локомотивов
1.3 Системы сбора и обработки данных об эксплуатации грузовых электровозов
1.4 Постановка цели и задач исследования
2 Контроль потребления электрической энергии на тягу поездов и оценка эффективности использования электровоза
2.1 Информационная модель эксплуатации ЭПС
2.2 Недостатки существующей системы сбора данных, препятствующие вычислению показателей эксплуатации ЭПС
2.3 Вычисление эксплуатационных параметров магистральных грузовых электровозов путем обработки данных с систем регистрации показателей движения и автоведения
2.4 Потребление электрической энергии и эффективность использования электровоза
2.5 Выводы
3 Управление режимами эксплуатации магистральных грузовых электровозов
3.1 Прогнозирование параметров при помощи искусственных нейронных сетей архитектуры Ц^М
3.2 Определение оптимальных внутренних параметров ИРНС
3.3 Алгоритм подготовки обучающих примеров из данных о поездке
3.4 Алгоритм обработки данных о параметрах движения и метод управления магистральными грузовыми электровозами
3.5 Выводы
4 Экспериментальные исследования метода управления магистральными грузовыми
электровозами и удельной энергоемкости тяги поездов локомотивом
4.1 Валидация данных систем регистрации параметров движения и автоведения
4.2 Отбор поездок для формирования обучающих примеров
4.3 Экспериментальная проверка эффективности метода управления электровозами и удельная энергоемкость тяги поездов локомотивом
4.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования магистральных грузовых электровозов посредством управления режимами эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Компания ОАО «Российские железные дороги» является одним из крупнейших потребителей электрической энергии в России, расходуя ежегодно около 5% от всей производимой в стране электроэнергии, что составляет порядка 75% всех используемых холдингом топливно-энергетических ресурсов и определяет 60% от всех затрат на приобретение топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), которые растут на протяжении последних восьми лет. В свою очередь, доля электроэнергии, затрачиваемой на тягу поездов, составляет порядка 90% от всей потребляемой компанией электрической энергии. Таким образом степень эффективности использования электрической энергии на тягу поездов оказывает ключевое влияние на величину затрат компании на приобретение ТЭР и, в случае неизменности тренда, её значимость со временем будет лишь расти.
Долгосрочная программа развития открытого акционерного общества «Российские железные дороги» до 2025 года, которая полностью интегрирована с Указами Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» и «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» определяет необходимость увеличения эффективности перевозочного процесса за счет повышения качественных показателей использования подвижного состава. Достигнуть данной цели планируется, в том числе, посредством создания и внедрения динамических систем управления тяговыми единицами с использованием искусственного интеллекта и формирования сквозных цифровых технологий организации перевозочного процесса ("Цифровая железная дорога").
Применяемые в настоящее время способы определения энергооптимальных последовательностей управляющих воздействий базируются на предварительных расчетах аналитическими методами с использованием имитационных моделей. Данные модели оперируют лишь информацией, известной до начала поездки, почти не учитывая быстро меняющиеся условия движения, и являются недостаточно гибкими
для их использования в динамичных системах, в том числе работающих в режиме реального времени. Более того, так как эти методы в большинстве случаев применяются к анализу всей поездки целиком, выдача обратной связи машинисту непосредственно в процессе осуществления поездки в большинстве случаев невозможна, что приводит к несвоевременности и недостаточной точности вырабатываемых корректирующих воздействий для управления локомотивом.
Таким образом, разработка методов снижения потерь электроэнергии магистральными локомотивами путём повышения эффективности их использования за счет совершенствования бортовых систем автоведения и поддержки принятия решений посредством применения интеллектуальных систем выработки оптимальных эксплуатационных режимов является актуальной.
Задачи повышения эффективности эксплуатации, эксплуатационной надежности и работоспособности локомотивного парка отражены в «Стратегии научно-технологического развития холдинга «РЖД» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года (Белая книга)» и в других распорядительных документах железнодорожной отрасли.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР № г.р. АААА-А18-118091090005-4) при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-38-90140 в целях реализации национального проекта «Наука и университеты».
Степень разработанности темы диссертации. Исследования надежности и работоспособности, систем и технологий эксплуатации тягового подвижного состава магистральных железных дорог, энергопотребления на тягу поездов проводились научными коллективами ВНИКТИ, ВНИИЖТа, РУТ(МИИТа), ДВГУПСа, РГУПСа, СамГУПСа, ИрГУПСа, ПГУПСа, УрГУПСа, ОмГУПСа. Значительный вклад в решение названных проблем внесли известные ученые Б. А. Аржанников, М. П. Бадёр, Л. А. Баранов, А. А. Бакланов, А. Т. Бурков, Л. А. Герман, В. А. Гречишников, Б. Е. Дынькин, А. М. Евстафьев, Д. В. Ермоленко, Ю. И. Жарков, В. П. Закарюкин, А. А. Зарифьян, В. Н. Игин, А. Б. Косарев, А. В. Котельников, В. А. Кучумов,
А. Н. Марикин, Р. Р. Мамошин, Р. Я. Медлин, О. В. Мельниченко, А. Н. Митрофанов, В. С. Молярчук, Л. А. Мугинштейн, А. К. Пляскин, А. Д. Петрушин, О. Е. Пудовиков, Н. Н. Сидорова, В. П. Феоктистов, Н. О. Фролов, М. В. Шевлюгин и др.
Задачи применения информационных технологий на железнодорожном транспорте и совершенствования систем управления эффективностью использования локомотивов были рассмотрены в работах Б. И. Давыдова, Ю. А. Давыдова, С. Г. Истомина, И. К. Лакина, Е. А. Сидоровой, B. Т. Черемисина и др.
Среди зарубежных учёных вопросами энергосбережения и энергоэффективности на железнодорожном транспорте занимались B. Bohlscheid, S. Graßmann, D. Gulbrandsen, G. Harmsen, H. Strößenreuther, P. Treige, T. Montrone, P. Pellegrini, P. Nobili, T.Bécsi, S. Aradi, I. V Sanchis, P. S. Zuriaga, Y. Ding, Y. Bai, F. Liu, B. Mao, A. R. Albrecht, P. G. Howlett, P. J. Pudney, X. Vu, G. M. Scheepmaker, R. M. P. Goverde, L. G. Kroon и др.
Анализ больших объемов экспериментальных и отчётных данных показал, что значения показателей использования локомотивов для различных поездок с одинаковыми условиями движения могут различаться в три и более раз, что свидетельствует о существенном влиянии технологии эксплуатации подвижного состава на энергоэффективность тяги поездов.
Для улучшения эксплуатационных показателей и эффективного использования локомотивов необходимо совершенствовать системы управления их технологическими режимами с учетом параметров движения в эксплуатации.
Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных показателей и повышение эффективности использования магистральных грузовых электровозов посредством совершенствования технологии их эксплуатации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выполнить анализ систем управления локомотивами, методов формирования и эффективности управляющих воздействий;
- разработать методику контроля потребления электрической энергии на тягу, позволяющую проводить оценку удельной энергоемкости тяги поездов локомоти-
вом;
- предложить алгоритм обработки данных о параметрах движения электровоза, позволяющий вычислять значения уставок силы тяги, обеспечивающих повышение эффективности его использования;
- создать метод управления магистральными грузовыми электровозами с возможностью корректировки режимов движения с учётом сложившихся поездных условий для повышения эксплуатационных показателей локомотива;
- выполнить экспериментальную проверку эффективности метода управления магистральными грузовыми электровозами на реальном участке железной дороги с целью определения снижения удельной энергоемкости тяги поездов локомотивом.
Объекты исследования - магистральные грузовые электровозы, технологии их эксплуатации.
Области исследования - эксплуатационные характеристики подвижного состава, методы и средства снижения потерь электроэнергии; улучшение эксплуатационных показателей подвижного состава; системы управления и повышение эффективности использования магистральных грузовых электровозов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
разработана методика контроля потребления электрической энергии электровозом для оценки удельной энергоемкости тяги поездов локомотивом;
предложен алгоритм обработки данных о параметрах движения электровоза, позволяющий вычислять значения уставок силы тяги, обеспечивающих повышение эксплуатационных показателей локомотива;
создан метод управления магистральными грузовыми электровозами, позволяющий выполнять корректировку режимов движения с учётом сложившихся поездных условий для повышения эксплуатационных показателей локомотива.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана методология улучшения эксплуатационных показателей и повышения эффективности использования магистральных грузовых электровозов за счет управления их эксплуатационными режимами посредством корректировки уставок силы тяги.
Разработанная методика контроля потребления электрической энергии электровозом позволяет проводить оценку удельной энергоемкости тяги поездов локомотивом и оперативно информировать машиниста об эффективности выбранных им технологических режимов эксплуатации.
Использование созданного метода управления магистральными грузовыми электровозами позволяет выполнять корректировку режимов движения с учётом сложившихся поездных условий и обеспечивать повышение эксплуатационных показателей локомотива.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе основных положений теории тяги, методов математической статистики, математического моделирования, в том числе с использованием языка программирования R и табличного процессора Microsoft Excel 2016. Эксперименты проводились на магистральных грузовых электровозах в условиях эксплуатации.
Основные положения, выносимые на защиту:
методика контроля потребления электрической энергии электровозом для оценки удельной энергоемкости тяги поездов локомотивом;
алгоритм обработки данных о параметрах движения электровоза, позволяющий вычислять значения уставок силы тяги, обеспечивающих повышение эксплуатационных показателей локомотива;
метод управления грузовыми магистральными электровозами, позволяющий выполнять корректировку режимов движения с учётом сложившихся поездных условий для повышения эксплуатационных показателей локомотива.
Реализация результатов работы.
Метод управления грузовыми магистральными электровозами принят к использованию в эксплуатационном локомотивном депо Омск Западно-Сибирской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД». При движении электровоза по траектории, определенной предложенным методом управления, снижается удельная энергоемкость тяги поездов локомотивом.
Степень достоверности научных положений и результатов диссертационной
работы подтверждена экспериментальными исследованиями, практической реализацией и основана на использованных положениях теории надежности, математической статистики и математического моделирования. Адекватность предложенных решений подтверждена достаточно высокой степенью согласования результатов математического моделирования с экспериментальными данными (расхождение истинного и смоделированного значений целевого показателя использования локомотивов составляет не более 10 %).
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на третьей и пятой всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2015, 2019); всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальная энергетика на транспорте и в промышленности» (Омск, 2018); международном симпозиуме «ELTRANS 10.0» (Санкт-Петербург, 2019); научных конференциях «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2017, 2020); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (Омск, 2020); международной научно-практической конференции «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта» (Омск, 2020); на расширенном заседании кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПСа (Омск, 2021); на заседании постоянно действующего научно-технического семинара Омского государственного университета путей сообщения по экспертизе и обсуждению диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук по научным специальностям технических отраслей науки (Омск, 2021).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 13 научных работ, в том числе три научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, две статьи в изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, и два свидетельства о
государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из 136 наименований и содержит 104 страницы текста, включая 29 рисунков и 9 таблиц.
1 МОНИТОРИНГ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ
Компания ОАО «Российские железные дороги» является одним из крупнейших потребителей электрической энергии в России, расходуя ежегодно порядка 5% от всей производимой в стране электроэнергии. Доля электроэнергии составляет порядка 75% относительно всех используемых холдингом топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и порядка 60% относительно всех затрат на приобретение ТЭР и растет на протяжении последних 8 лет (рисунок 1.1, таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Динамика потребления электрической энергии ОАО «РЖД»
Год Потребление электроэнергии, млн кВт • ч Доля РЖД в потреблении ЕЭС Доля электроэнергии в структуре ТЭР
Всего в РФ РЖД Потребление Затраты на закупку
Всего На тягу поездов Всего На тягу поездов Всего На тягу поездов
2019 1 059 362 50 068 44 554 4,7% 74,8% 66,6% 57,3% 50,8%
2018 1 055 559 50 219 44 406 4,8% 74,4% 65,8% 56,2% 49,5%
2017 1 039 880 48 430 42 672 4,7% 74,2% 65,4% 60,6% 52,7%
2016 1 026 856 46 556 40 587 4,5% 73,2% 63,8% 63,7% 56,0%
2015 1 008 200 46 965 40 963 4,7% 71,1% 62,0% 60,6% 53,3%
2014 1 013 900 46 602 40 963 4,6% 71,1% 62,5% 55,6% 48,7%
2013 1 009 800 46 076 39 827 4,6% 69,5% 60,0% 53,6% 46,3%
2012 1 016 300 47 084 40 795 4,6% 69,2% 60,0% 52,4% 45,3%
В свою очередь, доля электроэнергии, затрачиваемой на тягу поездов, составляет порядка 90% от всей потребляемой компанией электрической энергии. Таким образом степень эффективности использования электрической энергии на тягу поездов оказывает ключевое влияние на величину затрат компании на приобретение ТЭР и в случае неизменности тренда её значимость со временем будет лишь расти [1-2].
По этой причине в долгосрочную программу развития открытого акционерного общества «Российские железные дороги» до 2025 года включен пункт о необходимости увеличения эффективности перевозочного процесса за счет повышения качественных показателей использования подвижного состава и задан высокий прио-
ритет вопросам создания и внедрения динамических систем управления перевозочным процессом с использованием искусственного интеллекта и формированию сквозных цифровых технологий организации перевозочного процесса ("Цифровая железная дорога"). Схожие цели обозначены и рядом других документов отраслевого и федерального уровня [3-10].
Рисунок 1.1 - Доля электроэнергии в структуре потребления ТЭР ОАО «РЖД»
а - потребление, б - затраты на закупку
1.1 Структура потерь электроэнергии тяги поездов
В общем виде энергоэффективность тяги поездов достигается снижением технологических потерь электрической энергии. Рассмотрим более подробно структуру потерь [11, 12].
Можно выделить следующие основные составляющие технологических потерь электроэнергии на тягу поездов:
1. Потери в оборудовании тяговых подстанций.
1.1. Потери в понижающих трансформаторах (ДW1).
Потери в понижающих трансформаторах зависят от потребления электроэнергии на тягу поездов. Определяются расчетным путем. Оценочная величина составляет 1,0-1,5 % от объема отпуска электроэнергии на тягу.
1.2. Потери в преобразовательных трансформаторах (ДW2).
Потери в преобразовательных трансформаторах зависят от потребления электроэнергии на тягу поездов, типа трансформатора и схемы выпрямления. Оценочная величина составляет 0,75-2,0 % от объема отпуска электроэнергии на тягу.
1.3. Потери в сглаживающих фильтрах (ДW3).
Потери электроэнергии зависят от типа сглаживающего фильтра, сопротивления реактора и нагрузки и составляют 0,05-0,25 %. Технические потери в тяговой сети.
1.4. Потери в контактной сети (ДW4)
Объемы технических потерь электроэнергии в контактной сети зависят от следующих факторов:
- сопротивления контактной подвески;
- качества токосъема;
- массы, режимов ведения и технической скорости движения поездов;
- мощности используемых локомотивов;
- профиля пути и т. д.
Потери от указанных факторов оцениваются величиной 2,0-4,0%.
1.5. Потери в рельсовой сети (ДW5).
Объемы технических потерь электроэнергии в рельсовой сети зависят как от всех указанных для контактной сети, так и от ряда дополнительных факторов:
- сопротивления рельсовой сети;
- конструкции пути (бесстыковой или звеньевой);
- количества и типов применяемых ДТ в рельсовой сети;
- вида соединений в рельсовой сети (междупутные, междроссельные, дроссельные, стыковые);
Потери от указанных факторов оцениваются величиной 0,5-2,0 %. Потери энергии на электроподвижном составе постоянного тока
1.6. Потери энергии в пусковых резисторах, тяговом двигателе и на собственные нужды (ДW6)
Потери в пусковых резисторах, тяговых двигателях и на собственные нужды зависят от:
- типа электроподвижного состава;
- профиля пути;
- режимов работы электроподвижного состава;
- количества ограничений скорости и остановок;
- температуры окружающего воздуха и т. д.
Оценочная величина потерь в пусковых резисторах составляет 2-5%, в тяговых двигателях 7-10%, на собственные нужды 2,5-4% от общего объема потребляемой электровозом электроэнергии [12-15].
1.7. Непроизводительные потери электроэнергии на выполнение технологических операций (ДW7)
В данном случае имеются непроизводительные потери, вызванные:
- горячим простоем в ожидании работы;
- временными ограничения скорости движения;
- неграфиковыми остановками и остановками у запрещающих сигналов светофоров;
- нагоном графикового времени;
- нерациональными режимами ведения поезда.
Оценочная величина совокупных потерь на технологические операции оценивается 2-4% [16-21].
Упрощенная структура потерь представлена на рисунке 1.2.
, 6-110 кВ ,
Тяговая подстанция
Д\¥1 Д\¥2 Л\¥3 ДW5
Рисунок 1.2 Структура распределения потерь электрической энергии
на тягу поездов локомотивом
1.2 Анализ существующих методов определения эффективных режимов эксплуатации локомотивов
Вопросы эффективности эксплуатации тягового подвижного состава магистральных железных дорог исследовались многими учёными с различных точек зрения [11-76].
Специалистами ВНИИЖТа под руководством профессора Мугинштейна Л. А. на сети железных дорог внедрен аппаратно-программный комплекс управления перевозочным процессом на больших полигонах на основе интеллектуальных систем, реализующий среднесрочный и оперативный расчет энергосберегающих графиков движения пассажирских и грузовых поездов и оперативную увязку технологических процессов обеспечения графика. В рамках этого комплекса в числе прочих разработан и практически реализован метод расчета энергооптимальных траекторий движения поездов по участкам железных дорог при заданных времени хода с учетом про-
филя пути, массы и схемы формирования поезда, ограничений скорости движения. В основе этого метода использовалась теория оптимального управления, разработанная академиком Л. С. Понтрягиным, дополненная оригинальными вычислительными алгоритмами, которые были реализованы в виде программ для персональных компьютеров [44-51].
Однако, несмотря на наличие солидного количества достоинств данного комплекса, стоит отметить и ряд существенных недостатков, ограничивающих эффективность его применения для управления тягой поездов:
- ручной ввод информации с маршрутов машинистов;
- расход электроэнергии на собственные нужды локомотива определяется по нормативам, установленными Правилами тяговых расчетов (ПТР). Во-первых, данные нормативы приведены в ПТР для среднесетевых условий, что не отражает действительное потребление применительно к реальной поездной ситуации, во-вторых, требуются дополнительные исследования в случае введения локомотивов новых серий в эксплуатацию;
- расход электроэнергии на выполнение в поездке технологических операций определяется при наличии в маршруте машиниста таких данных, как одиночное следование локомотива, выполнение маневров, горячий простой в ожидании работы, нагон графикового времени, временные ограничения скорости движения, неграфиковые остановки, остановки у запрещающих сигналов светофоров с учетом установленных пооперационных норм, которые формируются для среднесетевых условий, что не позволяет оценивать непроизводительные потери электроэнергии в реальной поездной ситуации;
- отсутствие возможности учета факторов, не определяемых расчетным путем (точность и исправность устройств регистрации расхода, значительные отклонения от рациональных режимов ведения, опыт и мастерство машинистов, особые погодные условия, техническое состояние пути и подвижного состава и т. д.);
- использование поправочных коэффициентов, полученных в результате опытных поездок и имеющих большой разброс;
- расчет выполняется для отдельно взятого поезда, что, в случае моделирования большого количества поездок, превращается в довольно трудоемкий процесс;
- необходимость периодического пересмотра корректирующих коэффициентов с целью приближения норм к фактически реализуемым.
Учеными Ростовского государственного университета путей сообщения предложен метаэвристический алгоритм оптимизации режимов ведения, использующий идеи стохастической оптимизации (в частности, мультистарт, процедуры Монте-Карло и имитации отжига), реализованный на языке МЛ^ЛВ и позволяющий решать задачу оптимизации режимов движения поезда для заданных исходных данных об участке железной дороги (профиль пути, ограничения скорости и др.), подвижном составе (вес, длина и составность поезда) и расписании движения [78-80].
Под руководством профессора института проблем транспорта им. Н. С. Соло-менко РАН И. М. Кокурина разработана автоматизированная система выдачи информации о перегонном времени хода, которая дополнена расчетами энергосберегающих режимов вождения грузовых поездов, выполняемыми модулем тяговых расчетов ЭРА (экспертиза, расчеты, анализ), созданным специалистами Дальневосточного государственного университета путей сообщения [81-84]. Система имитационного моделирования строит прогнозные графики движения каждого поезда, прокладывая энергоэкономные линии хода грузовых поездов в интервалах между пассажирскими, пригородными и другими поездами, согласно расписанию.
Европейские автоматизированные системы мониторинга потребления электроэнергии электроподвижным составом ERESS и ТЕМА позволяют значительно повышать оперативность получения информации о потреблении электроэнергии подвижным составом на протяжении всего пути следования, выявлять резервы снижения потерь электроэнергии на основании более подробной информации, а также максимально устранять влияния человеческого фактора при формировании отчетности, однако, данные системы изготовлены в соответствии со стандартами европейского союза и несут основную функцию, заключающуюся в формировании счетов частным бизнес-операторам, работающим в различных тарифных зонах [66-69, 85-
87]. В связи с этим данные системы не могут в полной мере функционировать в условиях работы ОАО "РЖД" и требуют существенной доработки.
В Италии ученые разработали алгоритм смешанной целочисленной линейной задачи режимов движения поезда (алгоритм TDRC-MILP), используемый для минимизации энергопотребления электроподвижным составом в режиме реального времени, когда автоматически задан маршрут и расписание поездов. Однако данный алгоритм апробирован лишь на имитационной модели без учета реальных условий эксплуатации [70, 71].
В Венгрии ученые выполнили исследования на основе статистической обработки данных бортовых систем учета поезда MAV о влиянии стиля вождения машинистов на энергопотребление. В результате было установлено, что вождение поездов различными машинистами в одинаковых эксплуатационных условиях существенно влияет на энергопотребление электроподвижного состава. В качестве продолжения темы исследования авторы предлагают использовать данные систем дистанционного телемониторинга железных дорог, которые позволят развивать методы оценки, контроля или прогнозирования использования электроэнергии, и, как следствие, повысить энергоэффективность электроподвижного состава [72].
В Испании ученые разработали имитационную модель для расчета профилей скорости транспортных средств метро Валенсии, минимизирующих потребление электроэнергии. Предлагаемая модель рассчитывает различные команды для систематического выполнения машинистами. Получившийся симулятор был настроен с помощью бортовых измерений скорости, ускорений и энергии. Однако стоит отметить, что данная имитационная модель справедлива только для электроподвижного состава метро и непригодна для моделирования режимов движения тяжеловесных и длинносоставных поездов магистральных железных дорог [73].
В Китае ученые разработали имитационную модель для энергоэффективного управления несколькими поездами. В отличие от известных аналитических методов, этот подход позволяет избежать некоторых чрезмерных упрощений, таких как постоянный профиль пути, непрерывное управление и моделирование одного поезда.