Совершенствование технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов при полигонной структуре управления перевозочным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Доманов Кирилл Иванович

  • Доманов Кирилл Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 169
Доманов Кирилл Иванович. Совершенствование технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов при полигонной структуре управления перевозочным процессом: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доманов Кирилл Иванович

Введение

1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

1.1 Систематизация существующих технологий эксплуатаций магистральных грузовых электровозов в ОАО «РЖД» и за рубежом

1.2 Полигонная структура управления перевозочным процессом

1.3 Обоснование необходимости совершенствования существующей технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов

1.4 Постановка целей и задач диссертационного исследования

2 РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ С УЧЕТОМ ВНЕДРЕНИЯ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

2.1 Разработка требований к усовершенствованной технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов по принципам полигонного управления перевозочным процессом

2.2 Совершенствование методов определения потребного эксплуатируемого парка электровозов

2.3 Принципы построения имитационной модели технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов

2.4 Разработка алгоритма имитационного моделирования технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов

2.5 Разработка имитационной модели усовершенствованной технологии магистральных грузовых электровозов

2.6 Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ТЯГУ ПОЕЗДОВ В МЕЖСТАНЦИОННЫХ ЗОНАХ С УЧЕТОМ ВНЕДРЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРКА ЭЛЕКТРОВОЗОВ

3.1 Исследования режимов работы тяговых подстанций с целью обоснования целесообразности установки накопителя электрической энергии

3.2 Анализ нагрузочных режимов работы электровозов переменного тока Западно-Сибирской железной дороги

3.3 Анализ расхода электроэнергии двухсистемным электровозом 2ЭВ120 по итогам подконтрольной эксплуатации

3.4 Технология определения коэффициента энергоэффективности двухсистемного электровоза при следовании с поездом в межстанционной зоне станции стыкования

3.5 Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВЫХ И ТОРМОЗНЫХ КАЧЕСТВ МАГИСТРАЛЬНОГО ГРУЗОВОГО ДВУХСИСТЕМНОГО ЭЛЕКТРОВОЗА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СЕРИИ ЭВ120

4.1 Исследование эксплуатационных показателей магистрального грузового двухсистемного электровоза нового поколения серии ЭВ120

4.2 Исследования тяговых качеств двухсистемного электровоза двойного питания серии ЭВ120 на участках Среднесибирского хода

4.3 Экспериментальные исследование тормозных качеств

4.4 Разработка технических решений по совершенствованию технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов с использованием математического моделирования на графах

4.5 Разработка технических решений по совершенствованию двухсистемного электровоза серии ЭВ120

4.6 Выводы по четвертой главе

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВНЕДРЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МАГИСТРАЛЬНОГО ГРУЗОВОГО ДВУХСИСТЕМНОГО ЭЛЕКТРОВОЗА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ СЕРИИ ЭВ120 НА СРЕДНЕСИБИРСКОМ ХОДУ УРАЛО-СИБИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛИГОНА

5.1 Анализ эксплуатационных показателей магистральных грузовых электровозов эксплуатируемых на Среднесибирском ходу

5.2 Оценка изменения эксплуатационных показателей магистральных грузовых электровозов при потенциальном внедрении в эксплуатацию двухсистемных электровозов

5.3 Оценка эффективности влияния технологических решений по внедрению в эксплуатацию электровозов двойного питания

5.4 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов при полигонной структуре управления перевозочным процессом»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях растущей конкуренции между различными видами транспорта и динамично меняющейся экономической ситуации в России повышение эффективности производственно-технологической деятельности, достижение стратегических целей в компании ОАО «РЖД» возможно путем преобразования организационно-управленческой формы использования подвижного состава. В настоящее время требует развития и модернизации не только железнодорожная инфраструктура, но и локомотивный комплекс. Утвержденная в 2018 г. распоряжением руководства компании «Стратегия научно-технологического развития холдинга «РЖД» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года (Белая книга)» [1] говорит о принятии решения по переходу на полигонную структуру управления перевозочным процессом, а также завершении процедуры преобразования в вертикально интегрированную систему управления. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. [2] железнодорожный транспорт является основой транспортной системы страны и одна из императивных составляющих российской экономики в целом. Поэтому для государства и общества важным остается его устойчивое эффективное развитие по всем направлениям.

Значительные потребности в обновлении парка тягового подвижного состава испытывают организации промышленного железнодорожного транспорта. В совокупности с высоким моральным износом физический износ всех локомотивов достигает 70 процентов, что негативно сказывается на перевозочном процессе [3 - 5]. Для решения обозначенной проблемы целесообразно реализовать следующие инновационные проекты в рамках утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации «Стратегия развития транспортного машиностроения Российской Федерации на период до 2030 года» [6]: разработка и запуск производства локомотивов российского производства, безусловно обеспечивающих выполнение перспективных целевых показателей грузовой и пассажирской работы железнодорожного транспорта; разработка и

запуск производства семейства одно- и двухсистемных электровозов с бесколлекторными тяговыми двигателями (грузовых двухсистемных электровозов, пассажирских электровозов постоянного тока, пассажирских электровозов переменного тока); разработка деталей, узлов и компонентов для двухсистемных электровозов; разработка асинхронного тягового привода. Перед локомотивостроительными предприятиями поставлены задачи, которые представляют собой серьезный вызов.

Преобразование структуры управления перевозочным процессом в полигонные технологии эксплуатации подвижного состава должно учитывать в себе один из важнейших факторов - оборот локомотивов. На некоторых участках, например, на так называемом Среднесибирском ходу Западно-Сибирской железной дороги, длина участков оборота электровозов ограничена станциями стыкования. На таких станциях необходимо производить замену электровоза одного рода тока на другой. Данная операция может занимать от 20 минут до нескольких часов, что пагубно сказывается на среднесуточном пройденном поездом расстоянии, что в свою очередь снижает эксплуатационные показатели подвижного состава. Сокращение времени простоя поездов на станциях стыкования, станциях технологического обслуживания, увеличение эксплуатационных показателей подвижного состава остается важным стратегическим направлением развития локомотивного комплекса. Решение ряда поставленных вопросов может быть достигнуто путем внедрения в эксплуатацию магистрального грузового двухсистемного электровоза серии ЭВ120 нового поколения разработанного ООО «Первая Локомотивная компания» совместно с компанией Bombardier Inc. (отделение Bombardier Transportation в России), производство локомотива осуществляет Энгельсский локомотивостроительный завод [7].

Таким образом, совершенствование технологий эксплуатации подвижного состава, улучшение его эксплуатационных показателей, повышение эффективности его использования, развитие парков локомотивов за счет

внедрения в эксплуатацию грузовых двухсистемных электровозов на полигонах железных дорог является актуальной задачей.

В данной работе учтено большинство из вышеперечисленных актуальных проблем, учтен опыт зарубежных ученых и предложены конкретные пути решения задач, стоящих перед локомотивным комплексом холдинга ОАО «РЖД».

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в решение задач по совершенствованию технологий эксплуатации магистральных грузовых электровозов внесли такие известные ученые ВНИИЖТа, МИИТа, ПГУПСа, РГУПСа, СамГУПСа, УрГУПСа, ОмГУПСа, ИрГУПСа, ДВГУПСа С. Я. Айзинбуд [8], Б. А. Аржанников [9, 10], М. П. Бадёр [11], Л. А. Баранов [12, 13], А. А. Бакланов [14 - 16], Е. П. Блохин [17], А. П. Буйносов [18], С. А. Виноградов [19], И. И. Галиев [20, 21, 44, 45], Л. А. Герман [22], В. А. Гречишников [23, 24], А. М. Евстафьев [25, 26], Ю. И. Жарков [27], В. П. Закарюкин [28], П. И. Кельперис [8], А. Б. Косарев [29],

A. В. Котельников [30], Л. А. Манашкин [17], А. Н. Марикин [31], Р. Я. Медлин [32 - 34], О. В. Мельниченко [35, 36], Л. А. Мугинштейн [37 - 42],

B. А. Нехаев [20, 43 - 45], В. А. Николаев [20, 44, 45], А. Д. Петрушин [46], О. Е. Пудовиков [47], Э. Д. Фельдман [48, 49], М. В. Шевлюгин [50, 51], И. А. Ябко [37, 39, 40, 52] и др. Вопросы эффективности использования инновационного тягового электроподвижного состава при полигонной структуре управления перевозочным процессом изложены в работах А. Ф. Бородина [53], А. С. Мишарина [54], А. Т. Осьминина [55], С. В. Покровский [56 - 58],

C. Н. Прокофьев [58 - 60], В. Т. Черемисина [21, 61 - 69] и др.

Работы в области создания и внедрения в эксплуатацию электровозов двойного питания вели зарубежные ученые: A. Peters [70], H. Tursunov [71], L. Fendrich [72], Z. Filipovic [73], R. König [74] и др.

Вопрос повышения эффективности эксплуатации и развитие локомотивного парка является широко проработанным многими учеными, однако вопрос внедрения подвижного состава нового поколения, а именно грузовых двухсистемных электровозов на участках железных дорог, имеющих станции

стыкования, имеет потенциал развития и подлежит дальнейшей научно -обоснованной проработке.

Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных показателей и повышение эффективности использования магистральных грузовых электровозов посредством совершенствования технологии их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: разработать требования к технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов с учетом факторов влияющих на эффективность их использования;

разработать имитационную модель технологии эксплуатации локомотивов с учетом потребного парка, требуемой численности локомотивных бригад и технического состояния магистральных грузовых электровозов;

разработать технологию снижения потерь электроэнергии на тягу поездов в границах зон станций стыкования с учетом эксплуатационных показателей магистральных грузовых электровозов;

предложить технические решения повышающие эффективность использования магистральных грузовых двухсистемных электровозов нового поколения в условиях полигонной структуры управления перевозочным процессом.

Объект исследования - магистральный грузовой двухсистемный электровоз серии ЭВ120.

Область исследования - подвижной состав нового поколения и улучшение эксплуатационных показателей подвижного состава.

Научная новизна работы заключается в решении ряда комплексных задач по разработке новых научно обоснованных технологических решений для повышения эффективности использования магистральных грузовых электровозов при полигонной структуре управления перевозочным процессом. При этом выполнено следующее:

разработаны требования к технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов учитывающие факторы влияющие на эффективность их использования;

разработана имитационная модель технологии эксплуатации локомотивов учитывающая потребный парк, требуемую численность локомотивных бригад и техническое состояние магистральных грузовых электровозов;

разработана технология снижения потерь электроэнергии на тягу поездов в границах зон станций стыкования учитывающая эксплуатационные показатели магистральных грузовых электровозов;

предложены технические решения повышающие эффективность использования магистральных грузовых электровозов нового поколения в условиях полигонной структуры управления перевозочным процессом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

разработанные требования к технологии эксплуатации магистральных грузовых электровозов позволяют учитывать факторы влияющие на эффективность использования парка локомотивов;

разработанная имитационная модель технологии эксплуатации локомотивов позволяет учитывать потребный парк, требуемую численность локомотивных бригад и техническое состояние магистральных грузовых электровозов;

разработанная технология снижения потерь электроэнергии на тягу поездов в границах зон станций стыкования позволяет улучшить эксплуатационные показатели магистральных грузовых электровозов;

предложенные технические решения позволяют повысить эффективность использования магистральных грузовых электровозов нового поколения в условиях полигонной структуры управления перевозочным процессом.

Методология и методы исследования. В работе использованы основные положения и методы внедрения в эксплуатацию электровозов нового поколения, теории тяги поездов, методы дифференциального и интегрального исчисления, математическая статистика. Для проведения расчетов, анализа математических

зависимостей применялись лицензионные программные продукты: электронные таблицы Micrisoft Excel 2010, программное обеспечение для имитационного моделирования AnyLogic и STATISTICA for Windows Release 8.0. Основные положения, выносимые на защиту:

имитационная модель технологии эксплуатации локомотивов для учета потребного парка, требуемой численности локомотивных бригад и технического состояния магистральных грузовых электровозов;

технология снижения потерь электроэнергии на тягу поездов в границах зон станций стыкования;

технические решения для повышения эффективности использования магистральных грузовых электровозов нового поколения в условиях полигонной структуры управления перевозочным процессом.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически с использованием математического анализа и подтверждена экспериментальными данными, полученных в ходе подконтрольной эксплуатации и сертификационных испытаний магистрального грузового двухсистемного электровоза нового поколения серии ЭВ120. Расхождения составили не более 10%.

Апробация результатов работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Локомотивы. Газомоторное топливо (Проблемы. Решения. Перспективы)» (Самара, 2016); IV всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2017); всероссийской научно-практической конференции «115 лет железнодорожному образованию в Забайкалье: образование -наука - производство» (Чита, 2017); Сибирском транспортном форуме «TransSiberia 2018» (Новосибирск, 2018); всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальная энергетика на транспорте и в промышленности» (Омск, 2018); III международная

научно-практическая конференция «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов» (Москва, 2018); четвертой всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2018); третьей международной научно-практической конференции «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта» (Омск, 2018); тринадцатой научной конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2019).

Личный вклад соискателя. Автором выполнен основной объем теоретических исследований, проведен анализ полученных эксперементальных данных, сформулированы положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них пять в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, две в издании, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, библиографического списка из 143 наименования, трёх приложений и содержит 140 страниц основного текста, 40 рисунков и 14 таблиц.

1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМИ

РЕСУРСАМИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

На протяжении всей истории развития отечественных железных дорог претерпевали серьезные изменения технологии эксплуатации локомотивов, их технического обслуживания и организации труда и отдыха локомотивных бригад, наблюдалась тенденция к снижению эксплуатационных затрат [8].

Развитие и совершенствование технологий эксплуатации электровозного парка тесно связано с повышением экономичности и эффективности работы локомотивного комплекса, которого можно добиться, интенсифицируя эксплуатацию, улучшая техническое обслуживание, ремонт, повышая их надежность [75, 76].

Для определения наиболее значимых факторов влияющих на эксплуатационные показатели электровозного парка, необходимо провести систематизацию уже используемых технологий эксплуатации тягового электроподвижного состава в России и за рубежом.

1.1 Систематизация существующих технологий эксплуатаций

магистральных грузовых электровозов в ОАО «РЖД» и за рубежом

Обслуживание поездов локомотивами осуществляется по определенным схемам, выработанным практикой и теорией организации эксплуатации локомотивов.

Технология эксплуатации локомотивного парка - это способы работы локомотивов с поездами на установленных участках обращения локомотивов. Выбор способа зависит от размещения на линии основных и оборотных депо, транзитности грузопотока, типа графика движения поездов [8, 75, 76].

При условии, что к основному депо примыкает лишь одно тяговое плечо, то локомотивы обслуживают поезда по способу плечевой езды (рисунок 1.1). С удлинением участков обращения плечевая езда стала применяться достаточно

часто. При размещении основного депо на сортировочной станции отцепки локомотивов от поездов для захода в депо для экипировки, выполнения технического обслуживания и текущих ремонтов совпадают с расформированием поезда, что интенсифицирует использование локомотивов [8].

— основное эксплуатационное локомотивное депо «ЩЛ °боР°тное л°комотивн°е деш

Рисунок 1.1 - Плечевая технология эксплуатации парка локомотивов

Если к основному депо примыкают минимум два участка обращения и высок коэффициент транзитности поездопотока по станции основного депо, то весьма эффективна кольцевая технология эксплуатации локомотивов (рисунок 1.2). При такой технологии локомотив следует с поездом от одного оборотного пункта до станции, на которой расположено основное эксплуатационное локомотивное депо и далее без отцепки от состава следует на другое тяговое плечо, до следующего пункта оборота. Здесь производится отцепка локомотива от поезда и по окончанию маневровой работы и смены локомотивных бригад (если смена бригады необходима), локомотив объединяется с поездом встречного направления. После чего происходит повторение цикла поездной работы. Таким порядком локомотив работает до очередного вида технического обслуживания, которое производится в основном эксплуатационном локомотивном депо приписки локомотива [76].

Рисунок 1.2 - Кольцевая технология эксплуатации парка локомотивов

В данной работе основные исследования связаны с тяговым подвижным составом (далее ТПС), а именно с тяговым электроподвижным составом (далее ТЭПС) - парком электровозов. Количество повторяемых циклов поездной работы по принципам кольцевой технологии эксплуатации локомотивного парка зависит от продолжительности межремонтных периодов конкретной серии электровозов и их технического состояния. Экипировка электровоза выполняется при необходимости. Её выполнение возможно в пунктах оборота (при наличии необходимой технической оснащенности), в основном эксплуатационном локомотивном депо и даже на промежуточных станциях, если того требует поездная ситуация. При использовании кольцевой технологии эксплуатации электровозного парка экипировка локомотивов на станции, на которой расположено основное депо обычно осуществляется без отцепки от поезда, для чего на станционных путях сооружают экипировочные устройства для снабжения песком. В большинстве случаев комплекс экипировочных устройств размещается в специально установленных местах: на отведенных путях станции или на тракционных путях эксплуатационного локомотивного депо, вблизи от парков приема и отправления поездов. Для экипировки, в таком случае, электровоз отцепляется от состава и маневровым порядком следует для прохождения технического обслуживания. По завершению которого объединяется с тем же или другим поездом.

При кольцевой технологии эксплуатации ТЭПС снижается загрузка горловин приемоотправочных парков станций основных депо, увеличивается пропускная способность станций и сокращается простой поездов [75].

Поездная работа осуществляемая электровозами при выходе из основного депо для следования с поездом по тяговому плечу до оборотного депо, а затем поезд встречного направления довести до противоположной, относительно основного депо, оборотной станции участка обращения электровоза без захода в основное эксплуатационное локомотивное депо называется петлевой технологией эксплуатации ТЭПС (рисунок 1.3) [8].

Рисунок 1.3 - Петлевая технология эксплуатации парка локомотивов

Петлевую технологию целесообразно применять при необходимости переформирования поездов, нерациональном расположении парков отправления и приема поездов на сортировочной станции, на которой расположено основное эксплуатационное локомотивное депо, отсутствии комплекса экипировочных устройств на путях станции, выполнении технического обслуживания электровозов только в основном депо.

Совокупность плечевой, кольцевой и петлевой технологий эксплуатации ТЭПС на участках большой протяженности и в зонах обращения электровозов сложной конфигурации между заходами в основное депо для проведения

технического обслуживания или экипировки называется технологией эксплуатации в зоне обращения или зонная технология (рисунок 1.4) [76].

Рисунок 1.4 - Зонная технология эксплуатации парка локомотивов

Очень часто оборотное депо расположено на станции стыкования родов тока, что может ограничивать длину участков обращения электровозов, что в свою очередь ограничивает время работы локомотивной бригады относительно максимально допустимого на определенном тяговом плече, тем самым это является недостатком существующих технологий эксплуатаций ТЭПС.

Современная европейская технология эксплуатации локомотивного парка базируется на девяти базовых железнодорожных коридорах трансъевропейской

сети ТБК-Т, пролегающих по большей части Евросоюза, которые представлены на рисунке 1.5 [73, 77].

ATL (Атлантика. 8188 км) BMI MSB (Северное море — Балтика 6244 км) i^H RALP (Рейн — Альпы 2994 км)

ВАС (Балтика — Адриатика 4588 км) ^ИИ NSM (Северное море — Средиземное море, 6791 км) MB RDN (Реим—Дунай, 5802 км)

MED (Средиземноморье, 9355 км) ШШЛ OEM (Восток — Восточное Средиземноморье, 5830 км) И^И SCM (Скандинавия — Средиземное море, 9290 км)

Рисунок 1.5 - Основные железнодорожные коридоры Евросоюза

Ввиду большой разветвленности железных дорог на относительно небольшой территории Евросоюза, проводя аналогию с Россией и используя отечественную классификацию технологий эксплуатации ТЭПС, в Европе применяется зонное обслуживание поездов локомотивами.

Аналогичная Евросоюзу технология применяется в Японии [78].

На железных дорогах Индии эксплуатация локомотивного парка, в зависимости от технического состояния локомотивов и технологичной оснащенности железнодорожной инфраструктуры, осуществляется по принципам плечевой езды [79].

Анализ данных из источника [80, 81] показал, что парк локомотивов в США и Китае эксплуатируется с использованием петлевой технологии.

Для более эффективного использования парка локомотивов, как показали проведенные исследования технологий эксплуатации подвижного состава, наиболее важным является определение рациональной протяженности его участков обращения. Для единого управления локомотивами в пределах нескольких железных дорог в 2012-2014 гг. были образованы центры управления тяговыми ресурсами (ЦУТР), что позволило реализовать полигонную технологию управления тяговыми ресурсами на очередном этапе развития полигонной модели управления перевозочным процессом [53 - 55].

1.2 Полигонная структура управления перевозочным процессом

Для того чтобы заниматься дальнейшими исследованиями в области совершенствования технологии эксплуатации тягового электроподвижного состава, в Распоряжении ОАО «РЖД» от 17.04.2018 № 796/р [1] было введено понятие железнодорожный полигон.

Под железнодорожным полигоном понимается совокупность участков сети железных дорог, имеющих идентичную инфраструктуру, зарождение и завершение производственных циклов при обслуживании общих пассажиро- и грузопотоков с максимальным транспортно-логистическим эффектом (рисунок 1.6).

Целью перехода к полигонной системе управления перевозочным процессом являлось снижение эксплуатационных затрат на перевозочный процесс за счет улучшения выполнения эксплуатационных показателей (повышения участковой скорости, снижения времени нахождения вагонов, составов и

локомотивов на технических станциях, снижения рисков нарушения сроков доставки грузов и др.) на основе создания системы управления перевозочным процессом на укрупненных (по сравнению с границами железных дорог) частях сети железных дорог ОАО «РЖД» с максимально достигаемой завершенностью основных производственных циклов - от погрузки до выгрузки грузов, движения отправок по специализированным расписаниям, выполнения ремонтно-строительных работ на инфраструктуре, доставки грузов в крупные выгрузочные районы сети железных дорог ОАО «РЖД» и некоторых других производственных циклов [55].

Рисунок 1.6 - Карта полигонов железных дорог и целевые показатели инвестиционных проектов ОАО «РЖД»

Эффективность работы полигонов достигается на основе создания системы управления продвижением вагоно- и локомотивопотоков на протяженных полигонах подразделениями Центральной дирекции по управлению движением (ЦД), что включает в себя управление тяговыми ресурсами при взаимодействии с региональными подразделениями Центральной дирекции тяги (ЦТ). На рисунке 1.7 представлена схема взаимодействия между центрами управления перевозочным процессом при полигонной технологии. Подобная структура позволяет повысить равномерность поездопотоков, снизить риски возможного

избыточного накопления (или недостатка) парка подвижного состава, в том числе тягового подвижного состава, и грузов в отдельных районах полигона, а также на участках, технических и грузовых станциях, и, соответственно, уменьшить задержки в продвижении поездов, вагонов и грузов [53].

На магистралях ОАО «РЖД» имеется восемь большой протяженности направлений и регионов, состоящих из сети железных дорог со значительными обменами грузопотоками и, соответственно, поездопотоками [54]:

1) Кузбасс - Северо-Запад;

2) Кузбасс - Дальний Восток;

3) Кузбасс - Юг;

4) Кузбасс - Центр;

5) Урало-Сибирский регион;

6) Южный регион;

7) Регион Юг - Северо-Запад;

8) Урало-Поволжский регион;

Для управления такими поездопотоками также требуется тесное взаимодействие по регулированию эксплуатации парка локомотивов и поездного движения на уровне региональных дорожных центров. Каждое из этих направлений и регионов может рассматриваться в качестве основы для образования полигона управления. Но сложность заключается в том, что одни и те же железные дороги входят в разные направления и (или) регионы. Например, Западно-Сибирская железная дорога входит в состав четырех направлений и одного региона. Но одна и та же железная дорога или какая-то ее часть не могут одновременно входить в состав разных полигонов [53 - 55].

Полигонные принципы управления перевозочным процессом изменили структуру технологий эксплуатации локомотивного парка - увеличена протяженность участков обращения электровозов.

Рисунок 1.7 Схема взаимодействия центров управления перевозками полигона (ЦУП П) с ЦД и ЦТ при управлении

перевозочным процессом по принципам полигонных технологий

За последние 60 лет коренным образом изменилось тяговое обеспечение перевозочного процесса, что связано с полным переходом к электрической и тепловозной тяге. В результате на сети ОАО «РЖД» образовалось несколько крупных полигонов электрической тяги постоянного и переменного тока с частичным освоением перевозок тепловозной тягой на прилегающих к таким полигонам линиям. При этом, на таких полигонах локомотивы обращаются в единой увязке по линиям нескольких железных дорог.