Обоснование параметров режимов движения скоростных пассажирских поездов с минимизацией энергозатрат при локальных ограничениях скорости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Борисенков, Сергей Сергеевич

  • Борисенков, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 154
Борисенков, Сергей Сергеевич. Обоснование параметров режимов движения скоростных пассажирских поездов с минимизацией энергозатрат при локальных ограничениях скорости: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисенков, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Анализ энергетической и эксплуатационной ситуации в ОАО «РЖД»

1.1 Общие положения

1.2 Энергопотребление в системе ОАО «РЖД»

1.3 Динамика энергопотребления в электрической тяге

1.4 Возможные пути сокращения удельного расхода электроэнергии в тяге поездов (организационные и технические)

1.5 Нормообразующие факторы и их учет при расчете технологических норм для дальнего пассажирского сообщения

1.6 Выводы по главе 1 и постановка задачи

2 Анализ ограничений скорости и расчет связанных с ними потерь времени и электроэнергии

2.1 Классификация ограничений скорости, их статистический анализ и директивные материалы ОАО «РЖД» по ликвидации и смягчению ограничений на период до 2030 года

2.2 Статистический анализ промежутков между смежными ограничениями

2.3 Варианты - движения - скоростного поезда в промежутке между -ограничениями скорости

2.4 Потери из-за ограничений скорости

2.5 Выводы по главе 2

3 Анализ энергоемкости пассажирских электровозов на базе тягово-энергетического паспорта

3.1 Сравнительный анализ энергозатрат по тягово-энергетическому паспорту в установившемся режиме движения поезда

3.2 Тягово-энергетический паспорт электроподвижного состава и рекомендации по его практическому использованию

3.3 Выводы по главе 3

4 Математическая модель по расчету потери времени и электроэнергии пассажирского поезда из-за ограничений скорости движения

4.1 Интегрирование уравнения движения поезда для режима электрического

торможения аналитическим методом

4.2 Программа для моделирования движения поезда в зоне ограничения скорости

4.3 Выводы по главе 4

5 Оценка энергозатрат и времени хода на участке Москва-Можайск для различных максимальных скоростей и типов электровозов

5.1 Обоснование вариантов по оценке энергозатрат, времени хода и выполнение тяговых расчетов

5.2 Анализ результата расчета по вариантам

5.3 Выводы по главе 5

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - электрическое (реостатное) торможение

Приложение Б - математический код программы

Приложение В - акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров режимов движения скоростных пассажирских поездов с минимизацией энергозатрат при локальных ограничениях скорости»

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью деятельности локомотивного хозяйства в условиях современных рыночных отношений является обеспечение безопасности движения поездов строго по графику и снижение себестоимости перевозок, в том числе сокращение расхода электрической энергии на тягу поездов. Рост доли энергозатрат в себестоимости перевозок в основном произошел из-за роста тарифов на электрическую энергию. В последнее время цена возросла в несколько раз (за 10 лет в 14 раз). На значение удельного (УРЭ) существенно влияет организация движения поездов, состояние пути, устройств энергоснабжения, сигнализации и связи, погодные и климатические условия и другие факторы [29].

Основные направления деятельности по снижению УРЭ в ОАО «РЖД»:

- приобретение более экономичного подвижного состава (вагонов и локомотивов) и модернизация эксплуатируемого подвижного состава [55];

- использование профессионального опыта специалистов по организации движения поездов, повышение квалификации и заинтересованности машинистов;

- воздействие на эксплуатационные факторы, влияющие на удельные энергозатраты, особенно на плановый график движения поездов [71];

- совершенствование системы плановых и технологических норм, обеспечение их мотивирующего характера к энергосбережению.

Действующая система нормирования энергозатрат включает следующие составляющие:

- расчет плановых и технологических (удельных) норм, т. е. норм на поездку;

- учет фактического расхода электроэнергии по каждой единице тягового подвижного состава, тяговой подстанции, разделение общего расхода электроэнергии по депо и выделение условных потерь;

- мотивация локомотивных бригад за выполнение норм и экономию электроэнергии, их обучение, обмен опытом, проведение сетевых и дорожных

школ по энергосбережению в целом или по отдельным его аспектам, например, по рекуперации, рациональным режимам движения поездов.

Особое значение имеет снижение УРЭ в дальнем пассажирском сообщении. Это связано с повышением технической и участковой скорости. Конструкционная скорость эксплуатируемых электровозов и пассажирских вагонов вполне позволяет решить задачу ввода в эксплуатацию скоростных поездов. Но при этом возникает специфическая задача повышения технической скорости на линиях, где имеется большое количество постоянных ограничений скорости. В любом случае неизбежно увеличение УРЭ, усложняется управление электровозом, более сложной и затратной становится задача организации скоростного движения.

Актуальность темы исследования определяется конкретной задачей по повышению эксплуатационной скорости пассажирских поездов дальнего сообщения. Наиболее эффективно эта задача решается на базе высокоскоростных электропоездов «Сапсан» {Siemens Velaro Rus) (конструкционная скорость 250 км/ч). Но большинство тяговых плеч, например, на Московской железной дороге, не позволяют в полной мере использовать возможности скоростных поездов из-за наличия большого числа ограничений скорости по пути. Например, на тяговом плече Санкт-Петербург - Москва среднетехническая скорость составляет 150-170 км/ч при количестве промежуточных остановок 0-4, а на тяговом плече Москва -Нижний Новгород участковая скорость составляет 120 км/ч при количестве промежуточных остановок 0-2.

Поэтому, наряду с расширением полигона эксплуатации высокоскоростных электропоездов «Сапсан», целесообразно использовать традиционный подвижной состав - электровозы серии ЧС и пассажирские вагоны с конструкционной скоростью 160 км/ч. Соответствующий опыт имеется на тяговом плече Москва-Вязьма, где при максимальной разрешенной скорости 140 км/ч техническая скорость поездов составностью 6-13 вагонов реализуется на уровне 107 км/ч.

Введение скоростных поездов определяется повышением конкурентоспособности железных дорог и привлечением дополнительного пассажиропотока, который особое значение придает экономии времени в пути.

Повышение скорости движения пассажирских поездов прёдусмотрёно в Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года. Пополнение парка пассажирских локомотивов новыми электровозами ЭП2К, ЭП1, ЭП10, ЭП20 и новыми вагонами отечественного и зарубежного производства (конструкционная скорость до 200 км/ч) позволяет рёшать задачу скоростного движения на имеющейся технической базе. Однако и в этом случае лимитирующими являются имеющиеся ограничения скоробти по пути, характерные для эксплуатируемых тяговых плеч. Это в значительной степени ограничивает возможности повышения технической скорости и ведет к дополнительным энергозатратам.

Степень разработанности темы. Теоретические основы рассматриваемых в диссертации подходов и методов тяговых расчетов изложены в работах известных отечественных и зарубежных специалистов. Однако, вопросы обоснования режимов движения скоростных поездов с электровозной тягой в условиях наличия ограничений скорости, а также методы оценки тягово-энергетической эффективности электровозов в этих условиях разработаны недостаточно.

Цель исследования. Обоснование режима движения пассажирского поезда с электрической тягой в условиях ограничений скорости и методики расчета соответствующих параметров, связанных с энергозатратами и временем хода.

Объект исследования - пассажирский поезд с электровозом и режим его движения на тяговом плече с ограничениями скорости.

Предмет исследования:

- электровоз с поездом как электромеханическая система при реализации режимов пуска, реостатного торможения и движения с постоянной скоростью, а также соответствующий комплекс оценочных критериев по энергетике и скорости;

— аналитический метод решения уравнения движения поезда, в частности для режима электрического торможения.

Задачи исследования заключаются:

- в анализе энергетической ситуации и влияющих на нее параметров в дальнем пассажирском сообщении при электрической тяге;

- в разработке математической модели, позволяющей обосновать и выполнить расчёт параметров режимов движения при наличии участков с ограничениями скорости движения при наличии участков с ограничениями скорости движения при наличии участков с ограничениями скорости движения пассажирского поезда на основе учета статистических характеристик тягового плеча с ограничениями скорости;

- в обосновании экономичного управления поездом при проезде точечного или протяженного ограничения скорости за счет наиболее интенсивного торможения поезда на подходе к ограничению и наиболее интенсивного разгона поезда после прохода зоны ограничения;

- в обосновании режима движения скоростного поезда с электровозом в промежутках относительно небольшой протяженности между смежными ограничениями скорости;

- в ускоренном упреждающем решении задачи целевого торможения поезда на подходе к ограничению скорости с применением аналитического метода интегрирования уравнения движения поезда;

- в разработке пакета компьютерной прикладной программы для выполнения тягово-энергетических расчетов при проходе ограничения скорости поездом с целью минимизации потерь времени и электроэнергии;

- в разработке критериальных оценок электровозов при учете тенденции к повышению технической скорости;

- в обосновании типа электровоза, наилучшим образом обеспечивающего пассажирские перевозки по конкретному маршруту.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложен аналитический метод решения задачи целевого подтормаживания поезда перед входом в ограничение скорости, предусматривающий для интегрирования уравнения движения поезда с целью

получения алгебраических выражений для скорости и пути, что позволяет использовать данное аналитическое решение в программе автоведения поезда и в рабочем компьютере инженера-теплотехника.

2. Обоснованы критерии выбора варианта движения скоростного поезда в зоне ограничения скорости при минимизации потерь времени и электроэнергии, включая этапы подхода к ограничению, движения с заданным ограничением и разгона после ограничения.

3. Впервые предложено решение задачи по выбору режима движения скоростного поезда в промежутке между смежными ограничениями скорости при учете длины промежутка, разрешенной скорости поезда и величины ограничений по концам промежутка.

4. Впервые предложена методика статистического анализа ограничений скорости на тяговом плече с раздельным учетом допускаемой скорости, длины ограничения, протяженности интервалов между смежными ограничениями. Методика базируется на типовой теории математической статистики с представлением результатов в виде статистических распределений.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается:

- в возможности корректировки режима движения поезда и его результирующих параметров (время хода, энергозатраты) при повышении участковой скорости на тяговом плече;

- в возможности автоматизации режима проследования ограничения путем использования программ автоведения на всех этапах движения поезда (на подходе к ограничению, при его проезде и при разгоне поезда после ограничения). Сейчас задача упреждения на подходе к ограничению скорости системой автоведения решается со значительной потерей времени для снижения скорости из-за необходимости гарантированного подхода к ограничению с запасом по условиям безопасности движения. При большом числе ограничений скорости это ведет к суммарным потерям технической скорости;

- в определении по предложенной программе выполнения тяговых расчётов типов электровозов, обеспечивающих пассажирские перевозки с

минимальными удельными энергозатратами на конкретных маршрутах. Предложенная программа расчётов позволяет также определить максимальные значения ходовой скорости движения при наличии участков с её ограничениями и оценить потери времени и электроэнергии из-за их наличия.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методология обоснования рациональных режимов движения пассажирских поездов, методы тяговых расчетов с численным и аналитическим решением уравнения движения поезда, математический статистики, аппроксимации нелинейных зависимостей.

Положения выносимые защиты:

1. Из анализа энергетической ситуации в электрической тяге и с учетом тенденции к повышению скорости в пассажирском сообщении следует, что энергосбережение может быть обеспечено за счет рациональных режимов движения скоростных поездов в зоне действия ограничений скорости.

2. Для минимизации потерь энергии и времени при проезде ограничений скорости обоснован режим движения поезда, содержащий этапы целевого торможения с максимальным замедлением, движения с постоянной скоростью и интенсивного разгона поезда, причем протяженность ограничения увеличивается с учетом запасов, зависящих от длины поезда. Соответствующие потери рассчитывают по методике, базирующейся на тяговых расчетах и тягово-энергетическом паспорте электровоза.

3. Сравнение энергетических характеристик электровозов разных типов для заданной технической скорости на тяговом плече с ограничениями скорости следует выполнять по тягово-энергетическому паспорту и по отношению изменения удельного расхода энергии к изменению времени хода.

4. Замедление поезда на подходе к ограничению скорости следует выполнять электрическим тормозом электровоза, а соответствующую тормозную кривую рассчитывать предложенным аналитическим методом.

5. Предложенную методику и разработанные на ее основе прикладные программы рекомендуется использовать для расчетов при корректировке графика движения и вводе в эксплуатацию электровозов новых типов.

Личный вклад соискателя заключается:

1. В разработке методики и статистическом анализе характеристик тягового плеча с ограничениями скорости с представлением результатов в удобной для практического использования форме.

2. В разработке методики проследования скоростным поездом ограничений скорости с минимальными потерями времени и энергии.

3. В разработке комплексной программной системы оперативного контроля движения поезда в зоне ограничения скорости.

Достоверность основных положений и выводов диссертации определяется корректностью используемых методов численного и аналитического интегрирования уравнения движения поезда для получения значений скорости, времени и пути. Основные положения и выводы подтверждаются также совпадением расчетных и реальных данных по кривым движения и энергозатратам на тяговом плече Москва-Вязьма для поездов со среднетехнической скоростью не менее 103 км/ч при максимальной ходовой 140 км/ч.

Реализация результатов выполнена путем передачи Московской Дирекции тяги разработанных методик организации движения скоростного поезда на тяговом плече с ограничениями скорости для практического использования при введении скоростных поездов и корректировке параметров их режимов движения.

1 АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В ОАО «РЖД»

1.1 Общие положения

Важнейшей задачей структур управления локомотивного хозяйства (ЦТ, ЦПриг, ЦУНР) в условиях рыночных отношений является повышение производительности труда и соответственно сокращение себестоимости перевозок, в том числе и расхода электрической энергии на тягу поездов. Рост энергозатрат в тяге поездов произошел в основном за счет роста тарифов на электрическую энергию и частично из-за увеличения УРЭ. На величину расхода электроэнергии существенно влияют также качество уровня организации движения поездов, техническое состояние пути, нормальное функционирование устройств энергоснабжения, техническое состояние вагонного парка, состояние систем сигнализации и связи, погодно-климатические условия и другие внешние факторы, а также квалификация локомотивных бригад.

Экономика России находится в стадии планомерной модернизации, развития и роста. Это привело к существенному увеличению энергопотребления. Если в 2000-2005 годах ежегодные темпы роста потребления электроэнергии в стране в среднем составляли 1,7%, то в 2006 году годовой прирост составил уже 4,6%. Энергопотребление в 2007 году превысило свой исторический максимум, который был достигнут в 1990 году, и составило 1 трлн. 82 млрд. кВт*ч.

Компания «Российские железные дороги» является крупным потребителем энергоресурсов в стране. По итогам 2006 года расход электроэнергии ею составил 4,7%) общего количества произведенной в России, как сообщает журнал «Железнодорожный транспорт» (2007 год № 1 страница 25-30). На рисунке 1.1 показана структура потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на железных дорогах ОАО «РЖД» в 2006 году.

Тяговый расчет является базовой расчетной моделью в тяге поездов. Первые методы тяговых расчетов появились одновременно с локомотивной тягой.

Затем были развиты в работах профессоров Шевалина В.А., Егорченко В.Ф., Бабичкова A.M. Розенфельда В.Е., Новикова А.П., Исаева И.П., Шевченко В.В., Мугинштейна J1.A., Баранова Л.А., Ерофеева Е.В., доцентов Медлина Р.Я., Бакланова A.A., Осипова С.И..

Дизельное топливо на тягу поездов

■ Нетяшвые нужды (электроэнергия, гач, мачут, уголь и др.")

■ Электроэнергия на тягу поечдов

Рисунок 1.1 - Структура потребления ТЭР на железных дорогах ОАО «РЖД» (по

стоимости)

Ими разработаны графоаналитические методы тяговых и тормозных расчетов (способ МПС). С появлением ЭВМ эти расчеты стали выполнять численными методами, в основном методом Рунге-Кутта 5-го порядка. Сейчас этот метод является типовым для информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Московской железной дороги. Были отдельные попытки разработки аналитических методов, но они не привели к практическим результатам. Не решенной остается проблема разработки ускоренного метода решения уравнения движения поезда, хорошо адаптированного к применению режима автоведения.

В трудах указанных выше ученых разработаны графоаналитические методы тяговых и тормозных расчетов, которые были удобны для реализации до появления ЭВМ и вошли в официальные документы МПС. Однако появление ЭВМ делает возможным переход на более производительные методы, повышающие скорость и точность расчета, что особенно важно при автоведении. Одной из основной задач данной диссертации является разработка аналитического метода решения уравнения движения поезда при проезде

ограничений скорости, повышая тем самым точность и производительность расчета.

Требуется разработка математической модели, использующей аналитическое решение уравнения движения поезда, для дальнейшего использования в решении тормозной задачи при наличии ограничений скорости. Данная модель может использоваться в системе автоведения. Торможение должно быть выполнено с минимальным запасом на подходе к ограничению скорости. Поэтому эту задачу лучше решать с помощью универсальной системы автоведения пассажирского поезда (УСАВПП) [15].

Возможны 2 способа:

1. Численный способ, основанный на методе Рунге-Кутта 5-го порядка. При этом интегрирование ведется с малым шагом, при котором учитываются все нелинейности. Недостаток этого метода - накопление ошибки на каждом шаге интегрирования, соответственно меньшая точность вычислений и большие затраты времени на интегрирование [57].

2. Непосредственное интегрирование (аналитический способ) решения уравнения движения поезда (дифференциальное уравнение 1-го порядка). Достоинство этого способа - малые затраты времени и большая точность вычислений по сравнению с численным методом. Недостаток связан с использованием линейной аппроксимации характеристик торможения и основного сопротивления движению. Ошибка от замены кривых B(V) и W0{V) не

превышает 5 %, и она компенсируется запасом перед входом в зону ограничения скорости DI2, где D - длина поезда. Поэтому для практического применения рекомендуется аналитический метод. Кроме того, аналитический способ реализуется более простыми техническими средствами и требует гораздо меньших вычислений и времени. Поэтому в практике вождения поездов с автоведением целесообразно применять этот способ [41, 68].

Данный способ расчета и математическая модель позволяет упростить работу машиниста на линиях с ограничениями скорости, повысить мотивацию машинистов к выполнению установленных норм, повысить точность расчета,

скорость вычислений и упростить задачу вычислений и нормирования для теплотехников в депо и топливно-энергетического центра Московской железной дороги.

1.2 Энергопотребление в системе ОАО «РЖД»

Суммарные затраты компании на использование энергоресурсов в 2005 году составили 104,1 млрд. рублей, или 16,6% всех эксплуатационных расходов. Важно отметить, что темпы роста объема перевозок опережают темпы роста энергопотребления в компании по всем основным видам деятельности. При этом за счет роста цен на энергоносители рост затрат на их приобретение значительно опережает увеличение объемов перевозочной работы. На рисунке 1.2 показаны доли финансовых затрат на основные виды энергоресурсов в общих расходах на ТЭР, потребленных железными дорогами ОАО «РЖД» за последние годы после 2008 года. При этом нужно отметить, что по сравнению с 1988 годом (самый лучший по отчетности год МПС СССР) к концу 2000-х годов энергобаланс существенно изменился по следующим причинам [72]:

- распределение грузооборота между электротягой (60 %) на переменном токе и тепловозной тягой (40 %), Среднеазиатская железная дорога (соответственно электрическая тяга 30 % и 70 % тепловозная), Закавказская железная дорога - практически полностью на электротяге постоянного тока 3 кВ;

- железные дороги Украины - преимущественно на электротяге, железная дорога Белоруссии с примерно равным соотношением долей электрической и автономной тяги, Прибалтийская железная дорога - (в основном с тепловозной тягой);

- падение грузооборота и ухудшение других эксплуатационных показателей;

- нарушение четкого экономического и транспортного' взаимодействия между Россией и новыми независимыми государствами, т.е. фактически

разрушение единой железнодорожной транспортной системы с шириной колеи 1520 мм.

Доля затрат на ТЭР в эксплуатационных расходах железных лорог 16,6 %>

Ш Дизельное топливо на тягу поездов

■ Электр оэнергпя 11а эксплуатационные нужды

□ Электроэнергия на тягу поездов

■ Дизельное топливо на нетяговые нужды

■ Уголь

■а 1^1азут

□ Газ природный

□ Бензин автомобильный

□ Тепловая энер гия со стороны Р Прочие виды топлива

Днилмика поклтптелей перевозочного процесса за 2005-2006 гг.

"Увеличение

Увеличение объема потребления ТЭР "Увеличение затрат на

перевозок всего — О ,6 % ТЭР

4,6 °Уо в т.ч. на тягу поездов — 12,6 Ч/о

4,1 °Уо

Рисунок 1.2 - Доли затрат на основные виды энергоресурсов в общих расходах на ТЭР, потребленных железными дорогами ОАО «РЖД» в 2006 году

Учитывая важность работ в этом направлении, в 2004 году компанией была принята «Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2010 года и перспективу до 2020 года». Основной целью Энергетической стратегии является оптимизация объемов электроэнергопотребления и топливоэнергопотребления и минимизация затрат на энергоресурсы при безусловном обеспечении объемов перевозок, предусмотренных развитием экономики страны, и спроса населения на транспортные услуги. Должно также учитываться развитие скоростного движения и мультимодальных перевозок.

Приоритетными задачами «Энергетической стратегии» ОАО «РЖД» являются:

- полное и надежное энергетическое обеспечение перевозочного процесса;

- значительное снижение удельных энергозатрат во всех сферах деятельности ОАО «РЖД»;

- коренное улучшение структуры управления энергетическим комплексом ОАО «РЖД» на основе современных информационных технологий, систем учета и мониторинга топливо-энергопотребления, взаимовыгодного сотрудничества производителей и потребителей энергоресурсов;

- гармоничное и эффективное вхождение ОАО «РЖД» в перспективный энергетический рынок страны (с учетом его экономического реформирования);

- минимизация техногенного воздействия железнодорожной энергетики на окружающую среду.

На рисунке 1.3 показаны основные инновационные приоритеты Энергетической стратегии ОАО «РЖД», которая входит как часть в состав стратегического направления научно-технического развития ОАО "Российские железные дороги" на период до 2015 г. ("Белая книга" ОАО "РЖД"). Она включает в себя следующие ориентиры инновационного развития:

- снижение УРЭ на тягу поездов на 4%;

- увеличение маршрутных скоростей пассажирских поездов на основных направлениях на 12-15%.

Позитивным фактором повышения энергоэффективности процесса являются увеличение среднего веса поезда, участковой скорости, снижение количества предупреждений по ограничению скорости, их ликвидация, сокращение срока действия и постепенное повышение уровней разрешенной скорости в случае ее ограничения, оптимизация времени нагона пассажирских поездов, сокращение задержек у запрещающих сигналов светофора и другие. На рисунке 1.4 показаны прогнозируемые показатели перевозочного процесса.

Они позволяют перейти к прогнозированию энергопотребления в тяге поездов и к выявлению резервов энергосбережения, в частности, в дальнем пассажирском сообщении на электрической тяге. Это особенно важно при учете перспектив повышения участковой и технической скорости в дальнем пассажирском сообщении на основных магистральных направлениях [8, 18].

"Энергоемки*; накопители -энергии на -эффекте сверхпроводимости

Управляемая полупроводниковая техника (GTO, IGBT). без контактные аппараты с бездуговой коммутации И

Рисунок 1.3- Инновационные приоритеты Энергетической стратегии ОАО

«РЖД»

Удельнь/е энвреозатрать/ на тягу поездов, кж у. т. / Ю тыс. ткм брутто

± 2004 *-

Годовая эмис сия СО; при работа жв/7влно<?оро жново транспорта, млм.т

Сръ&мяя участковая скорость движения арузоаыж по&з&оа, км/ч

2004 год

2009 год

201 5 год

2020 год

Рисунок 1.4 - Показатели перевозочного процесса на перспективу

1.3 Динамика энергопотребления в электрической тяге

До 1988 года УРЭ в электрической тяге в среднем по сети ОАО «РЖД» монотонно снижался, что обеспечивалось благоприятными эксплуатационными факторами и эффективной работой подразделений ОАО «РЖД» по энергетике всех уровней. Но после 1988 года и, особенно после 1991 года, стали однозначно сказываться негативные факторы [72]:

- в пассажирском движении резко усилился фактор сезонности, так что на ряде направлений составность поездов дальнего сообщения зимой приходится снижать до 7-10 вагонов;

- хотя размеры движения в целом снизились, а управление движением поездов постепенно переходит в ЕЦДУ, но количество задержек пассажирских поездов на сети пока имеет тенденцию к росту и соответственно растут энергозатраты на нагон, т.е. на ввод поездов в график движения.

Следует отметить, что за последние 5-8 лет ситуация в значительной мере стабилизировалось (см. рисунок 1.5 и 1.6). Значительный разброс УРЭ по дорогам объясняется следующими факторами:

- высокая доля пассажирского и пригородного сообщения по отдельным дорогам (Московская, Октябрьская, Юго-Восточная);

- тяжелым профилем пути (Северокавказская, Красноярская, Восточносибирская и Дальневосточная ж.д.).