Повышение эксплуатационной надежности грузовых магистральных электровозов посредством совершенствования конструкции и технологии ремонта экипажной части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савинкин Сергей Владимирович

  • Савинкин Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Савинкин Сергей Владимирович. Повышение эксплуатационной надежности грузовых магистральных электровозов посредством совершенствования конструкции и технологии ремонта экипажной части: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2023. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинкин Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ ЛОКОМОТИВОВ НОВЫХ СЕРИЙ

1.1 Работоспособность деталей и узлов механической части локомотива

1.2 Основные показатели эксплуатационной надежности грузовых магистральных локомотивов новых серий

1.3 Виды отказов механической части электровозов новых серий

1.3.1 Неисправности узлов механической части и причины снижения эксплуатационной надежности электровозов серии 2ЭС6

1.4 Рессорное подвешивание грузовых магистральных электровозов новых серий

1.5 Постановка цели и задач диссертационной работы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КУЗОВНОГО РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ 2ЭС6

2.1 Экипажная часть электровозов серии 2ЭС6

2.2 Влияние положения концевых витков пружин <фвх1сой» в кузовном рессорном подвешивании на динамические качества электровозов серии 2ЭС6

2.2.1 Определение силовых факторов в поперечном сечении рабочего витка пружины типа <фех^оИ»

2.2.2 Определение оптимального варианта установки кузовных пружин типа «Аехжой» с ориентированными наружу тележки концевыми витками

2.2.3 Оценка влияния угловых перемещений тележки на динамические качества электровоза серии 2ЭС6

2.3 Влияние технологических параметров кузовного рессорного подвешивания на динамические качества электровозов серии 2ЭС6

2.4 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ВОЗНИКАЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ ИЗНАШИВАНИЯ В ЗОНЕ КОНТАКТА ГОЛОВКИ РЕЛЬСА И ГРЕБНЯ БАНДАЖА КОЛЕСА ЛОКОМОТИВА

3.1 Метод определения напряжений и глубины взаимного проникновения материалов головки рельса и гребня бандажа колеса локомотива в области их силового контакта

3.2 Методика расчета характеристик изнашивания материала гребня бандажа колеса при движении локомотива в кривой

3.3 Оценка влияния условий и режимов эксплуатации электровозов серии 2ЭС6 на износ бандажей колесных пар

3.4 Выводы

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КУЗОВНОГО РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ ГРУЗОВЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ 2ЭС6

4.1 Экспериментальное определение интенсивности изнашивания пальца упора-ограничителя горизонтальных перемещений тележки электровоза серии 2ЭС6

4.2 Усовершенствованная конструкция упора-ограничителя горизонтальных перемещений тележки

4.3 Усовершенствованная конструкция кузовного рессорного подвешивания электровозов серии 2ЭС6

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности грузовых магистральных электровозов посредством совершенствования конструкции и технологии ремонта экипажной части»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост объемов перевозочной работы на сети железных дорог ОАО «РЖД», повышение их пропускной и провозной способности во многом определяются эксплуатационной надежностью тягового подвижного состава, в том числе за счет обновления парка современными грузовыми магистральными электровозами (2ЭС5К «Ермак», 2ЭС4К «Дончак», 2ЭС6 «Синара», 2ЭС10 «Гранит», 2ЭС8 «Малахит» и др.).

Работоспособность механической части, предназначенной для реализации тяговых и тормозных усилий, развиваемых электровозом, удобных и безопасных условий управления, является важнейшим фактором, влияющим на работоспособность локомотива в целом. Тележки воспринимают тяговые и тормозные усилия, боковые, горизонтальные и вертикальные силы при прохождении локомотивом неровностей пути и передают их через пружинные опоры на раму кузова. Рессорное подвешивание должно обладать необходимой упругостью и способностью поглощать возникающие при движении электровоза вертикальные и боковые колебания и равномерно распределять нагрузки между колесными парами и колесами. От конструктивных особенностей рессорного подвешивания и его параметров зависят так называемые динамические качества электровоза, оказывающие существенное влияние на взаимодействия в системе «колесо-рельс».

Анализ отказов и неплановых ремонтов электровозов новых серий свидетельствует о том, что остается высоким процент неисправностей деталей и узлов механической части. В условиях эксплуатации при движении электровоза по сложному профилю пути с кривыми малого радиуса и лимитирующими подъемами возникающие динамические нагрузки приводят к износу узлов и деталей, работоспособность которых непосредственно влияет на процесс изнашивания бандажей колесных пар.

Эксплуатационная практика использования электровозов серии 2ЭС6 показывает, что значительная часть неисправностей (9 %) приходится на детали и узлы механической части, из которых сверхнормативный износ бандажей колесных пар составляет 26 %. На участках со сложным планом и профилем пути с долей кривых более 25 % в условия тяжеловесного движения и повышения скоростей на полигоне Свердловской, Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог сохраняется высокая интенсивность (0,495 мм/10 тыс. км) и неравномерность изнашивания гребней бандажей по сторонам колесных пар, снижающие ресурс бандажей и пробеги колесных пар между обточками.

Таким образом, актуальными задачами в локомотивном комплексе сети железных дорог являются повышение динамических качеств и эксплуатационной надежности локомотивов за счет совершенствования их конструкции, обеспечения качества технического обслуживания и ремонта и установленных режимов эксплуатации.

Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года улучшение условий взаимодействия в системе «колесо-рельс» рассматривается как приоритетное направление деятельности с требованием увеличения ресурса бандажей колесных пар до 1 млн км пробега.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР № г.р. АААА-А20-120100990041-7).

Степень разработанности темы диссертации. Исследования надежности и работоспособности тягового подвижного состава магистральных железных дорог, технологий его эксплуатации, технического обслуживания и ремонта проводились научными коллективами ВНИИЖТа, ВНИКТИ, РУТ (МИИТа), РГУПСа, УрГУПСа, ДВГУПСа, ИрГУПСа, СамГУПСа, ПГУПСа, ОмГУПСа. Значительный вклад в решение названных проблем внесли известные ученые И. В. Бирюков, А. П. Буйносов, М. Ф. Вериго, И. И. Галиев, А. В. Горский, А. В. Грищенко, А. А.Зарифьян, И. П. Исаев, М. Ф. Карасев, В. И. Киселев,

A. Я. Коган, А. А. Камаев, А. С. Космодамианский, В. С. Коссов, А. С. Курбасов,

B. Н. Лисунов, Г. С. Михальченко, А. Т. Осяев, А. П. Павленко, М. П. Пахомов,

A. В. Плакс, О. Е. Пудовиков, Ю. С. Ромен, Н. А. Ротанов, А. Н. Савоськин,

B. В. Стрекопытов, В. В. Харламов, В. А. Четвергов, В. Г. Щербаков и другие исследователи.

Данные по отказам в эксплуатации и неплановым ремонтам магистральных локомотивов показывают, что сохраняется высокий процент неисправностей узлов и деталей экипажных частей электровозов, снижающих их динамические качества и негативно влияющих на ресурс бандажей колесных пар.

Для надежной работы и эффективного использования локомотивов необходимо совершенствовать их конструкцию и технологию производства, разрабатывать и внедрять мероприятия по поддержанию их работоспособности, что во многом определяется режимами эксплуатации и своевременным и качественным техническим обслуживанием и ремонтом.

Целью диссертационной работы является повышение динамических качеств и эксплуатационной надежности грузовых магистральных электровозов серии 2ЭС6 за счёт совершенствования конструкции и технологии ремонта узлов кузовного рессорного подвешивания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать влияние конструктивных и технологических параметров механической части на динамические качества электровозов серии 2ЭС6, работоспособность поперечной упругой связи тележки с кузовом и силовое взаимодействие гребней бандажей колесных пар и рельсов в условиях эксплуатации;

- разработать математическую модель для определения влияния положения концевых витков пружин <фех1соИ» в кузовном рессорном подвешивании на динамические качества электровозов серии 2ЭС6;

- предложить метод определения напряжений и величины взаимного проникновения (сближения) головки рельса и гребня бандажа колеса локомотива в области их силового контакта;

- разработать методику расчета характеристик изнашивания гребня бандажа колеса при движении локомотива в кривой заданного радиуса;

- исследовать влияние потерь на трение в контакте «колесо-рельс» на интенсивность изнашивания материала бандажей колесных пар локомотива;

- усовершенствовать конструкцию и технологию ремонта кузовного рессорного подвешивания грузового магистрального электровоза серии 2ЭС6.

Объекты исследования - грузовые магистральные электровозы серии 2ЭС6, технологии их эксплуатации и ремонта.

Направления исследований - эксплуатационные характеристики и параметры магистральных грузовых электровозов; повышение их эксплуатационной надежности, улучшение динамических качеств и эксплуатационных показателей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработана математическая модель для определения влияния положения концевых витков пружин <фех1соИ» в кузовном рессорном подвешивании на динамические качества электровозов серии 2ЭС6, учитывающая внутренние силовые факторы в рабочих витках и поперечное перемещение концевых витков пружин;

предложен метод определения напряжений и взаимного проникновения (сближения) головки рельса и гребня бандажа колеса локомотива в области их силового контакта, основанный на определении глубины взаимного внедрения неровностей контактирующих поверхностей;

разработана методика расчета объема изношенного материала и интенсивности изнашивания гребня бандажа колеса при движении локомотива в кривой заданного радиуса при условии непрерывного контакта гребня бандажа и грани рельса;

получены математические выражения для оценки износа и расчёта энергии, необходимой для формирования фрикционного контакта в системе «колесо-рельс» при движении локомотива, на основе использования энергетического критерия и оценки относительного скольжения в пятне контакта.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана методология повышения динамических качеств грузовых магистральных электровозов серии 2ЭС6 и снижения интенсивности изнашивания гребней колесных пар в условиях эксплуатации за счет совершенствования конструкции и технологии ремонта кузовного рессорного подвешивания.

При установке пружин кузовного рессорного подвешивания электровоза 2ЭС6 с положением концевых витков по предложенной схеме возвращающий момент от поперечной деформации пружин будет симметричен и одинаков по величине не зависимо от направления кривой рельсовой колеи, что обеспечивает симметричность параметров поперечной упругой связи тележки с кузовом при вписывании локомотива в кривые и равномерное воздействие на силовой контакт гребней колесных пар с рельсами, не влияя на статический прогиб пружин. При данном положении концевых витков кузовных пружин на 6 % уменьшается боковая сила, действующая на гребень колеса, тем самым создавая благоприятные условия для вписывания тележки в кривые участки пути и снижения интенсивности изнашивания гребней бандажей колесных пар. Алгоритм подбора положения концевых витков кузовных пружин может быть использован для тягового подвижного состава всех серий, где применяются конструктивные решения в кузовном рессорном подвешивании как на электровозе 2ЭС6.

Предложенная технология перевозочной работы с поездами весом 8000 -9000 т при использовании трехсекционных электровозов 3ЭС6 и электровозов с бустерной секцией 2ЭС6Б позволяет обеспечивать снижение относительного скольжения и интенсивности изнашивания бандажей колесных пар более чем в 3,5 раза.

Разработанные новые конструкционные решения в кузовном рессорном подвешивании грузового магистрального электровоза 2ЭС6 позволяют повышать динамические качества локомотива и работоспособность узлов поперечной упругой связи рамы тележки с кузовом. Применение новых конструкционных решений в технологических процессах ремонта позволяет повышать эксплуатационную надежность локомотивов за счет увеличения ресурса бандажей колесных пар.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе теории локомотивной тяги, физики твердого тела, методов математической статистики, математического моделирования, в том числе с использованием универсальной математической программы MathCAD, структурного анализа, программного комплекса Siemens NX10, основанного на методе конечных элементов (Finite Element Method), c применением блока линейного статического анализа (Linear Static Analysis).

Использованы файлы микропроцессорной системы управления и диагностики электровоза 2ЭС6.

Эксперименты проводились на действующих локомотивах серии 2ЭС6 корпоративного парка Западно-Сибирской, Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.

Основные положения, выносимые на защиту:

математическая модель для определения влияния положения концевых витков пружин «flexicoil» в кузовном рессорном подвешивании на динамические качества электровозов серии 2ЭС6, учитывающая внутренние силовые факторы в рабочих витках и поперечное перемещение концевых витков пружин;

метод определения напряжений и взаимного проникновения (сближения) головки рельса и гребня бандажа колеса локомотива в области их силового контакта, основанный на определении глубины взаимного внедрения неровностей контактирующих поверхностей;

методика расчета объема изношенного материала и интенсивности изнашивания гребня бандажа колеса при движении локомотива в кривой заданного радиуса при условии непрерывного контакта гребня бандажа и грани рельса;

математические выражения для оценки износа и расчёта энергии, необходимой для формирования фрикционного контакта в системе «колесо-рельс» при движении локомотива, на основе использования энергетического критерия и оценки относительного скольжения в пятне контакта;

усовершенствованные конструктивные решения поперечной упругой связи тележки с кузовом и кузовного рессорного подвешивания с пружинами <фех1соИ» грузовых магистральных электровозов серии 2ЭС6.

Реализация результатов работы.

Усовершенствованная конструкция упора-ограничителя горизонтальных перемещений тележки и технология установки кузовных пружин <фех1соИ» внедрены в технологические процессы текущего ремонта в сервисном локомотивном депо «Московка» - филиале ООО «СТМ-Сервис».

Степень достоверности научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями, практической реализацией и основана на доказанных и корректно использованных положениях и постулатах физики твердого тела, математического моделирования.

Адекватность предложенных решений подтверждена достаточно высокой степенью согласования теоретических расчетов с экспериментальными данными и практическими результатами (расхождение составляет не более 5 %).

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2022), на научно-практической конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на

транспорте» (Омск, 2021, 2022), на седьмой международной научно-практической конференции «Транспорт и логистика: развитие в условиях глобальных изменений потоков» (Ростов-на-Дону, 2023), на одиннадцатом международном симпозиуме «ELTRANS - 2023. Электрификация и электрическая тяга: цифровая трансформация железнодорожного транспорта» (Санкт-Петербург, 2023), на заседаниях кафедры «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» ОмГУПСа (Омск, 2021, 2022, 2023), на заседании постоянно действующего научно-технического семинара Омского государственного университета путей сообщения по экспертизе и обсуждению диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук по научным специальностям технических отраслей науки (Омск, 2023).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 12 научных работ, в том числе пять научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и два патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из 100 наименований и трех приложений, содержит 128 страниц текста, включая 49 рисунков и 20 таблиц.

АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГРУЗОВЫХ ЛОКОМОТИВОВ НОВЫХ СЕРИЙ

Комплексное развитие транспортной системы, в первую очередь магистрального железнодорожного транспорта, имеет большое значение для экономики страны. Приоритетными задачами ОАО «РЖД» являются увеличение пропускной способности железных дорог, совершенствование технологии перевозок, обновление парка, повышение эффективности использования и эксплуатационной надежности тягового подвижного состава, а также внедрение прорывных методов технического обслуживания и ремонта. Эксплуатационная надежность локомотива как свойство безотказно работать в течение какого-то времени (пробега) во многом определяется конструктивными особенностями узлов, деталей и механизмов, условиями и режимами эксплуатации, технологией и качеством технического обслуживания и ремонта, работоспособностью механического и электрического оборудования [1].

Анализ технического состояния магистральных грузовых локомотивов новых серий показал, что доля отказов, связанных с нарушением технологии ремонта составляет 80%. На причины деградационного характера приходится 10% всех отказов, на конструктивные - 7%, на эксплуатационные - 3%.

Следовательно, поиск решений, повышающих ремонтопригодность и работоспособность деталей, узлов и агрегатов локомотивов является важнейшей задачей локомотиворемонтного комплекса [2 - 8].

1.1 Работоспособность деталей и узлов механической части локомотива

Работоспособностью называют состояние деталей и узлов, при котором они способны нормально выполнять заданные функции с параметрами, установленными нормативно-технической документацией. Работоспособность характеризуется определенными условиями (критериями), по одному или

нескольким из которых производят ее расчет [3]. Важнейшими критериями работоспособности являются прочность, жесткость, устойчивость, теплостойкость, износостойкость, виброустойчивость и надежность.

Рассмотрим ряд критериев, характерных для оценки работоспособности деталей и узлов локомотивов.

Прочность - это способность детали сопротивляться разрушению или пластическому деформированию под действием приложенных нагрузок. Прочность является главным критерием работоспособности, так как непрочные детали не могут работать. Разрушение деталей или узлов приводит к отказу всей механической системы. Расчеты на прочность проводятся по допускаемым напряжениям: с< [с], т< [т]; по коэффициентам запаса прочности: 5* > по вероятности безотказной работы: Р(1) > [Р(0]. В большинстве случаев нарушением прочности считают возникновение в детали напряжения, равного предельному (Спред., Тпред).

Для обеспечения достаточной прочности (запас прочности) необходимо выполнение следующих условий: с< [с]=(спред/И); т< [т]=(тпред/И); 5 > [5]. В зависимости от свойств материала и характера нагружения в качестве предельного напряжения принимают предел текучести, предел прочности (при расчете на статическую прочность) или предел выносливости при соответствующем цикле изменения напряжений (при расчете на усталостную прочность - выносливость) [9].

В ряде случаев детали работают под нагрузками, вызывающими в

поверхностных слоях переменные контактные напряжения Сн, приводящие к усталостному выкрашиванию контактирующих поверхностей. Расчет в этом случае производят из условия выносливости рабочих поверхностей [10].

Жесткость - способность деталей сопротивляться изменению формы и размеров под нагрузкой. Расчет на жесткость предусматривает ограничение упругих деформаций деталей в пределах, допустимых в конкретных условиях работы (например, качество зацепления зубчатых колес и условия работы

подшипников ухудшаются при больших прогибах валов). Значение расчетов на жесткость возрастает в связи с тем, что совершенствование конструкционных материалов происходит главным образом в направлении повышения их

прочностных характеристик (об и О-!), а модули упругости Е (характеристика жесткости) повышаются при этом незначительно или даже сохраняются постоянными. Нормы жесткости устанавливают на основе практики эксплуатации и расчетов. Встречаются случаи, когда размеры, полученные из условия прочности, оказываются недостаточными по жесткости. Расчеты на жесткость более трудоемки, чем расчеты на прочность. Поэтому, в ряде случаев ограничиваются лишь последними, но принимают заведомо повышенные коэффициенты запаса прочности, чтобы таким косвенным способом обеспечить должную жесткость [11].

Износостойкость - свойство деталей сопротивляться изнашиванию, то есть процессу постепенного изменения размеров и формы деталей в результате трения. При этом увеличиваются зазоры в кинематических парах, что, в свою очередь, приводит к нарушению точности, появлению дополнительных динамических нагрузок, уменьшению поперечного сечения и, следовательно, к уменьшению прочности. При современном уровне техники порядка 85 - 90 % деталей и узлов выходят из строя в результате изнашивания, что вызывает резкое удорожание эксплуатации в связи с необходимостью периодической проверки их состояния и ремонта. Для тягового подвижного состава затраты на ремонты и техническое обслуживание в связи с изнашиванием могут значительно превосходить стоимость нового ТПС. Расчет деталей на износостойкость заключается либо в определении условий, обеспечивающих жидкостное трение (режима работы, когда соприкасающиеся поверхности разделены достаточным слоем смазки), либо в обеспечении их достаточной долговечности путем назначения для трущихся поверхностей соответствующих допускаемых давлений.

Надежность, как критерий работоспособности, оценивают коэффициентом надежности Р(^), как вероятности сохранения работоспособности в течение

заданного срока службы [12]. Надежность узла может быть достигнута выполнением ряда требований на всех этапах проектирования, изготовления и эксплуатации. К их числу относятся:

- схема узла должна быть выбрана таким образом, чтобы число ее деталей, по возможности, было минимальным;

- надежность каждой детали узла должна быть достаточно высокой;

- расчеты должны наиболее точно отражать действительные условия работы, а качество изготовления соответствовать намеченному;

- широкое использование унифицированных и стандартизованных деталей;

- защита от внешних воздействий: вибрации, высоких температур, окислительных сред, пыли, а также эффективная система смазки трущихся узлов;

- расширение допускаемых пределов для параметров, определяющих работоспособность узла (например, введение упругих муфт, установка предохранительных устройств);

- конструкция узла должна обеспечивать легкую доступность к его деталям для осмотра и замены (ремонтопригодность);

- применение в некоторых случаях параллельного соединения деталей и резервирования.

Таким образом, работоспособность деталей и узлов локомотивов является комплексным свойством, зависящим от множества факторов, которые можно разделить на три группы: конструктивные особенности, режимы эксплуатации и технологии технического обслуживания и ремонта [13].

1.2 Основные показатели эксплуатационной надежности грузовых магистральных локомотивов новых серий

В начале 2023 года на сети железных дорог в эксплуатации находилось 4660 единиц грузовых локомотивов новых серий: 2,3,4ЭС5К в количестве 1891 единиц; 2,3ЭС4К - 208 единиц; 2ЭС6 - 1285 единиц; 2ЭС7 - 13 единиц;

2ЭС10 - 177 единиц; 2ТЭ25А - 55 единиц; 2ТЭ25КМ - 532 единицы; 3ТЭ25К2М - 113 единиц; 2ТЭ116У - 329 единиц; 2ТЭ116УД - 57 единиц. [14]. Несмотря на обновление парка остаются высокими количество неплановых видов ремонта, неисправностей оборудования, деталей и узлов локомотивов, что говорит об их недостаточной эксплуатационной надёжности.

Отказы классифицируются в соответствии с ОСТ 32.46-95 [15]:

- отказ первого вида - отказ единицы тягового подвижного состава (ЕТПС), последствием которого является порча. Порча - отказ ЕТПС, вызвавший вынужденную остановку пассажирского поезда на перегоне или промежуточной станции, если дальнейшее движение поезда продолжено с помощью вспомогательного локомотива, а также отмена электропоезда или дизель-поезда из-за неисправности подвижного состава, повлекшая высадку пассажиров на промежуточной станции;

- отказ второго вида - отказ ЕТПС, последствием которого является неисправность. Неисправность - отказ ЕТПС, в результате которого допущена задержка поезда на перегоне хотя бы по одному из путей или на станции сверх времени, установленного графиком движения, на один час и более;

- отказ третьего вида - отказ ЕТПС, требующий выполнения ей непланового ремонта.

Определение показателей производится в соответствии с «Методическими положениями для расчета показателей безотказности и готовности локомотивов по результатам их эксплуатации», утвержденными распоряжением ОАО «РЖД» №2367р от 13.10.2008 г.

Показатели надёжности грузовых магистральных локомотивов новых серий приведены в таблице 1.1, а эксплуатационные показатели представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.1 - Показатели надёжности грузовых магистральных локомотивов новых серий

Коэффициент Коэффициент Количество отказов 1 и 2 вида Количество отказов 3 вида

Серия Инвертарный парк технической готовности, Ктг внутренней готовности, Квг (случаев на 1 млн. км пробега) (случаев на 1 млн. км пробега)

локомотива Значение по ТУ 2021г. 2022г. Значение по ТУ 2021г. 2022г. Значение по ТУ 2021г. 2022г. Значение по ТУ 2021г. 2022г.

2,3,4ЭС5К 1891 0,95 0,947 0,941 0,97 0,975 0,973 2,0 5,9 9,9 11,0 33,5 36,3

2,3ЭС4К 208 0,95 0,898 0,875 0,97 0,929 0,917 2,0 8,9 6,3 11,0 103,0 101,2

2ЭС6 1285 0,95 0,898 0,932 0,97 0,948 0,978 2,0 3,4 1,9 11,0 60,0 45,4

2ЭС7 13 0,95 0,976 0,953 0,97 0,985 0,965 2,0 4,8 5,3 11,0 17,5 11,9

2ЭС10 177 0,95 0,809 0,878 0,96 0,837 0,903 1,35 6,78 3,3 7,8 75,2 60,9

2ТЭ25А 55 0,95 0,640 0,732 0,97 0,917 0,914 2,9 103,6 49,7 11,0 120,2 123,1

2ТЭ25КМ 532 0,95 0,828 0,843 0,97 0,892 0,901 2,0 9,4 5,7 11,0 85,2 75,7

3ТЭ25К2М 113 0,95 0,899 0,931 0,97 0,928 0,974 3,0 17,5 16,1 16,5 107,7 50,9

2ТЭ116У 329 0,95 0,752 0,804 0,97 0,820 0,876 2,0 14,4 13,2 11,0 153,8 155,4

2ТЭ116УД 57 0,95 0,705 0,726 0,97 0,742 0,769 2,0 10,3 7,6 11,0 118,5 97,1

Таблица 1.2 - Основные эксплуатационные показатели грузовых магистральных локомотивов новых серий

Показатель Среднесуточный пробег, км Средняя масса поезда, т Среднесуточная производительность, тыс. ткм брутто Техническая скорость, км/ч Участковая скорость, км/ч

Период 2021г. 2022г. 2021г. 2022г. 2021г. 2022г. 2021г. 2022г. 2021г. 2022г.

Грузовые локомотивы 2ЭС5К 480 449 -6,5% 3546 3518 -0,8% 1565 1470 -6,1% 45,2 43,0 -4,9% 37,3 34,8 6,6%

3ЭС5К 629 576 -8,4% 4141 4212 1,7% 2409 2275 -5,6% 43,3 40,1 -7,5% 39,1 36,1 -7,7%

4ЭС5К 473 447 -5,5% 5065 5155 1,8% 1247 1203 -3,5% 43,8 40,2 -8,2% 37,9 33,7 -11,0%

2ЭС4К 325 338 4,0% 2956 2969 0,4% 879 921 4,8% 43,5 42,8 -1,5% 34,0 33,9 -0,4%

3ЭС4К 477 473 -0,8% 4723 4824 2,1% 2176 2212 1,7% 45,1 44,3 -1,8% 38,8 39,0 0,6%

2ЭС6 645 609 -5,6% 4416 4422 0,1% 2671 2537 -5,0% 52,2 49,9 -4,4% 48,0 45,2 -5,7%

2ЭС7 687 643 -6,4% 4949 5498 11,1% 3377 3519 4,2% 45,9 41,7 -9,0% 41,0 36,9 -9,9%

2ЭС10 504 438 -13,1% 4245 4079 -3,9% 2062 1704 -17,4% 44,1 40,1 -9,1% 38,2 33,7 -11,9%

2ТЭ25А 340 303 -10,9% 3272 3512 7,3% 943 973 3,3% 39,1 38,2 -2,2% 27,1 26,5 -2,2%

2ТЭ25КМ 400 396 -1,0% 3740 3776 1,0% 1266 1283 1,4% 45,5 44,6 -2,0% 39,6 37,7 -4,7%

3ТЭ25К2М 395 372 -5,9% 4631 4494 -3,0% 1707 1585 -7,2% 42,9 43,9 2,2% 27,1 25,3 -6,5%

2ТЭ116У 461 457 -0,8% 3874 3781 -2,4% 1609 1572 -2,3% 47,7 46,8 -1,9% 41,3 39,9 -3,3%

2ТЭ116УД 359 334 -7,0% 3599 3560 -1,1% 1185 1082 -8,7% 43,5 40,5 -6,9% 33,4 29,1 -12,9%

Необходимо отметить, что в 2022 году на фоне общего ухудшения эксплуатационных показателей локомотивов новых серий (снижены среднесуточный пробег на 5,2 %, среднесуточная производительность на 3,1 %, техническая скорость на 4,4 %, участковая на 6,4 %) коэффициенты технической и внутренней готовности оставались ниже установленных техническими условиями (ТУ).