Повышение эффективности эксплуатации электроподвижного состава в границах зон учета железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Истомин, Станислав Геннадьевич

  • Истомин, Станислав Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 170
Истомин, Станислав Геннадьевич. Повышение эффективности эксплуатации электроподвижного состава в границах зон учета железной дороги: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомин, Станислав Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ К СУЩЕСТВУЮЩИМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ НА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ГРАНИЦАХ ЗОН УЧЕТА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

1.1 Экспериментальные исследования по определению эффективности эксплуатации электроподвижного состава в границах зон учета железной дороги за произвольное время прошедших суток

1.2 Разработка технических требований к измерительным системам электроподвижного состава для определения расхода электроэнергии на тягу поездов в границах зон учета железной дороги

1.3 Анализ соответствия существующих измерительных систем учета электрической энергии требованиям определения эффективности эксплуатации электроподвижного состава в границах зон учета железной дороги

1.4 Выводы по первой главе

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНТРОЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИ-ЧЕКОЙ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

2.1 Концепция автоматизированной системы мониторинга энергетической эффективности перевозочного процесса

2.2 Разработка технологии фиксации и передачи данных с информационно-измерительных комплексов электроподвижного состава

2.3 Разработка технологии обработки данных с информационно -измерительных комплексов электроподвижного состава

2.4 Определение погрешности измерения информационно-измерительным комплексом электроподвижного состава расхода электрической энергии в границах зон учета железной дороги

2.5 Алгоритм определения расхода и возврата электроэнергии электроподвижным составом в границах зон учета железной дороги

2.6 Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА СНИЖЕНИЯ УДЕЛЬНОГО РАСХОДА И НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ГРАНИЦАХ ЗОН УЧЕТА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ С НЕЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ТЯГУ ПОЕЗДОВ

3.1 Нормирование удельного расхода электрической энергии в зонах учета железной дороги на основе базы данных "нормальных" поездок

3.2 Разработка алгоритма анализа эффективности использования электрической энергии электроподвижным составом по поездкам

3.3 Разработка алгоритма определения причин ущерба и ответственных за него участников перевозочного процесса при невыполнении локомотивной бригадой нормы расхода электроэнергии на поездку

3.4 Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4.1 Анализ существующих способов определения непроизводительных потерь электроэнергии

4.2 Способ определения непроизводительных потерь электроэнергии электроподвижным составом при неграфиковых остановках

4.3 Способ определения потерь электроэнергии электроподвижным составом при проследовании участков с временным ограничением скорости

4.4 Способ определения непроизводительных потерь электроэнергии электроподвижным составом при нагоне графикового времени

4.5 Способ определения непроизводительных потерь электроэнергии электроподвижным составом при "горячем" простое на тракционных путях локомотивных депо и пунктах оборота

4.6 Выводы по четвертой главе

5 АПРОБАЦИЯ МЕТОДА СНИЖЕНИЯ УДЕЛЬНОГО РАСХОДА И НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ГРАНИЦАХ ЗОН УЧЕТА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НА ПРИМЕРЕ ЭКП-ЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ОМСК

5.1 Определение норм удельного расхода электроэнергии электроподвижным составом в зонах учета железной дороги на основе базы данных "нормальных " поездок

5.2 Анализ эффективности использования электроэнергии электроподвижным составом на плечах обслуживания локомотивных бригад

5.3 Анализ эффективности использования электроэнергии электроподвижным составом по сериям электровозов

5.4 Анализ эффективности использования электроэнергии электроподвижным составом по поездкам

5.5 Определение причин ущерба и ответственных за него участников перевозочного процесса при невыполнении локомотивными бригадами нормы расхода электроэнергии на поездку

5.6 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации электроподвижного состава в границах зон учета железной дороги»

Введение

Актуальность темы исследования. Компания ОАО «Российские железные дороги» является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов, на долю которого приходится около 4,4 % от всей вырабатываемой в России электроэнергии, 85 % которой расходуется на тягу поездов, поэтому приоритетными задачами энергетической стратегии холдинга ОАО «РЖД» на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года являются: качественное улучшение структуры управления потреблением тягово-энергетическими ресурсами (ТЭР) на основе использования современных информационных технологий, систем учета, нормирования и мониторинга потребления ТЭР и значительное повышение показателей энергетической эффективности тяги поездов [20]. Так, в целом по ОАО «РЖД» прогнозируемое снижение удельного расхода ТЭР на тягу поездов к уровню 2015 г. должно составить к 2020 г. от 2,5 до 4,4 %, к 2030 г. от 8,0 до 9,0 %, что может быть достигнуто, в частности, за счет: выявления участков железных дорог с неэффективным использованием электрической энергии; выявления локомотивов с систематическим перерасходом электрической энергии с целью постановки их на неплановый вид ремонта; снижения доли непроизводительных потерь электроэнергии и отнесения их на виновных участников перевозочного процесса; снижение технологических и коммерческих потерь электроэнергии в тяговой сети; повышения эффективности нормирования удельного расхода электроэнергии (УРЭ) ТЭР; внедрения коммерческого учета электроэнергии в связи с появлением частного электроподвижного состава (ЭПС).

В настоящее время ряд факторов препятствует реализации на должном уровне вышеизложенных мероприятий.

Существующие системы учета имеют следующие недостатки: низкий класс точности, высокий порог чувствительности, отсутствие системы спутниковой навигации ОРБ/ГЛОНАСС, отсутствие беспроводной передачи данных, уязвимость для несанкционированного вмешательства в их работу извне.

Автоматизированная система централизованной обработки маршрутов машинистов (ЦОММ) имеет следующие недостатки: источником данных ЦОММ являются маршруты машинистов, где указываются только общий расход и возврат электроэнергии по результатам работы локомотивных бригад, что ограничивает проведение более детального анализа энергопотребления ЭПС и поиска резервов сбережения ТЭР; не позволяет получать информацию об эффективности использования электроэнергии ЭПС по итогам суток, что препятствует оперативной разработке мероприятий по снижению потерь электроэнергии; предполагает ручной ввод информации с маршрута машиниста, что приводит к появлению многочисленных ошибок в статистической отчетности и, как следствие, к недостоверной организации учета электроэнергии, возникновению доли коммерческой составляющей потерь электроэнергии в тяговой сети и неадекватному нормированию ТЭР.

Анализ отчетных данных системы ЦОММ за 2014 и 2015 годы об энергопотреблении электровозов, эксплуатирующихся на различных участках ЗападноСибирской железной дороги, показал, что имеется значительный потенциал снижения непроизводительных потерь электроэнергии, а также существуют проблемы в организации достоверного учета электроэнергии. Фрагмент результатов исследования приведен на рисунке.

Результаты обработки данных об энергопотреблении электровозов серии 2ЭС6

На графике видно, что в отчетных данных о результатах работы локомотивных бригад на электровозах серии 2ЭС6 имеются значительные отклонения от нормы электрической энергии (до 255 %) преимущественно в сторону экономии при допустимом отклонении в ±30 %. Подобная картина наблюдается и на ряде других рассмотренных участках.

Значительные расхождения расчетных и реализованных норм расхода возникают из-за влияния ряда факторов.

При перерасходе свыше 30 %: непроизводительные потери электроэнергии; выбор нерациональных режимов вождения поезда; неудовлетворительное техническое состояние локомотива.

При сверхэкономии свыше 30 %: высокий процент поездок с расходом электрической энергии по норме; ошибки при считывании информации с маршрутного листа в центре оперативно-технического учета; неправильное заполнение соответствующих разделов маршрутного листа; отсутствие автоматической передачи информации об энергопотреблении; несанкционированное вмешательство в работу приборов учета извне; низкий класс точности и высокий порог чувствительности приборов учета.

При мониторинге расхода электрической энергии ЭПС на ЗападноСибирской железной дороги произведена количественная оценка потенциала снижения непроизводительных потерь и недоучета электрической энергии по итогам 2014 и 2015 гг. Непроизводительные потери электрической энергии за 2014 г. составляют 2,1 % и за 2015 г. 3,8 % от общего потребления электроэнергии на тягу поездов. В абсолютном выражении это составляет около 26,8 млн кВт-ч в 2014 г. и 53,6 млн кВт-ч за 2015 г. Недоучет электрической энергии за 2014 г. составляет 2,6 % и за 2015 г. 4,1 % от общего потребления электроэнергии на тягу поездов. В абсолютном выражении это составляет около 33,2 млн кВт-ч в 2014 г. и 57,5 млн кВт-ч за 2015 г. [55].

Перечисленные недостатки в той или иной мере могут быть устранены с внедрением автоматизированных систем учета электрической энергии, выполняющих измерение приращения энергии за интервалы времени от долей секунды

до нескольких секунд со спутниковым позиционированием местоположения ЭПС и системы обработки данных с них. При этом появляется широкий комплекс принципиально новых задач для реализации вышеназванных мероприятий на новом уровне.

В данной работе учтено большинство из вышеперечисленных актуальных проблем, учтен опыт зарубежных ученых и предложены конкретные пути решения задач, стоящих перед холдингом ОАО «РЖД».

Объект исследования - ЭПС постоянного и переменного тока.

Область исследования - методы и средства снижения потерь электроэнергии в тяговой сети.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в решение задач анализа энергопотребления на тягу поездов внесли известные ученые ВНИИЖТа, МИИТа, ПГУПСа, РГУПСа, СамГУПСа, УрГУПСа, ОмГУПСа, ИрГУПСа, ДВГУПСа Б. А. Аржанников [1, 2], М. П. Бадёр [4, 5], Л. А. Баранов [6, 7], А. А. Бакланов [8], А. Т. Бурков [9-11], Л. А. Герман [21], В. А. Гречишников [24, 25], Б. Е. Дынькин [33, 41], А. М. Евстафьев [34-36, 45], Д. В. Ермоленко [37], Ю. И. Жарков [39], В. П. Закарюкин [40], В. Н. Игин [42-44], А. Б. Косарев [58], А. В. Котельников [59, 60], В. А. Кучумов [94], А. Н. Марикин [66], Р. Р. Мамошин [67], Р. Я. Медлин [68-70], О. В. Мельниченко [71, 72], А. Н. Митрофанов [76, 77], В. С. Молярчук [80, 81], Л. А. Мугинштейн [17, 82 - 86], А. К. Пляскин [63, 105], А. Д. Петрушин [13], О. Е. Пудовиков [106], Н. Н. Сидорова [120], В. П. Феоктистов [125], Н. О. Фролов [18, 19], М. В. Шевлюгин [142, 143] и др. Вопросы применения информационных технологий на железнодорожном транспорте, разработки и совершенствования систем учета, контроля и анализа энергозатрат изложены в работах Б. И. Давыдова [27-30], Ю. А. Давыдова [31, 32], И. К. Лакина [64, 65], Е. А. Сидоровой [104, 111-119], В. Т. Черемисина [93, 135-141] и др.

Рассмотрен зарубежный опыт: работы в части автоматизированного анализа расхода электроэнергии электроподвижным составом вели B. BoЫscheid [145], S. GraBmann [146, 147], D. Gulbrandsen [26], G. Harmsen [148], P. ^^ [150],

К StroBenreuther [151] и др.

Вопрос повышения эффективности эксплуатации ЭПС является широко проработанным многими учеными, однако внедрение современных измерительных систем на ЭПС, оснащенных спутниковой навигацией и имеющих возможность беспроводной передачи данных, имеет некоторые области потенциального развития.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации ЭПС и снижение потерь электроэнергии на тягу поездов за счет внедрения технологических решений на основе результатов мониторинга работы локомотивных бригад на плечах обслуживания с детализацией удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии по зонам учета железных дорог.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) выполнить систематизацию требований к существующим измерительным системам учета электроэнергии на тяговом ЭПС для определения эффективности их эксплуатации в границах зон учета железных дорог за произвольное время и на ее основе разработать технические требования к автоматизированным ИИК учета электроэнергии на тяговом ЭПС;

2) разработать технологию контроля потребления электрической энергии ЭПС с использованием ИИК и спутниковых навигационных систем позиционирования, позволяющую автоматизировать процесс сбора и обработки информации об энергопотреблении ЭПС, определять расход электроэнергии в границах зон учета железной дороги за произвольное время прошедших суток;

3) разработать метод снижения удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железной дороги, позволяющий по итогам суток локализовывать зоны учета с повышенным значением удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии с детализацией по четному и нечетному направлениям, по принадлежности к локомотивному депо, сериям и номерам локомотивов, и разрабатывать мероприятия по повышению эффективности использования электроэнергии ЭПС;

4) разработать технологию определения непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железной дороги при неграфиковых остановках,

задержках поездов у запрещающих сигналов светофоров, ограничениях скорости движения на участке, нагоне графикового времени, простоях на тракционных путях локомотивных депо и в пунктах оборота, простоях в пути следования и в ожидании работы по данным ИИК ЭПС, позволяющую определять действительные значения данных потерь и относить их на виновных участников перевозочного процесса (функциональных филиалов ОАО «РЖД») для повышения эффективности эксплуатации ЭПС;

5) выполнить апробацию метода снижения удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железной дороги.

Научная новизна работы заключается в решении комплекса задач по повышению энергетической эффективности ЭПС в границах зон учета железной дороги. При этом выполнено следующее:

1) разработана технология контроля потребления электрической энергии ЭПС с использованием ИИК и спутниковых навигационных систем позиционирования, учитывающая технические требования к подобным комплексам учета электроэнергии и реальные условия эксплуатации ЭПС;

2) разработан метод снижения удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железной дороги, учитывающий непроизводительные потери электроэнергии при неграфиковых остановках, задержках поездов у запрещающих сигналов светофоров, ограничениях скорости движения на участке, нагоне графикового времени, простоях на тракционных путях локомотивных депо и пунктах оборота, простоях в пути следования и в ожидании работы, а также потери электроэнергии, связанные с неудовлетворительным техническим состоянием локомотивов и неприменением машинистами рациональных режимов вождения поездов;

3) разработана технология определения непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железной дороги при неграфиковых остановках, задержках поездов у запрещающих сигналов светофоров, ограничениях скорости движения на участке, нагоне графикового времени, простоях на тракционных путях локомотивных депо и пунктах оборота, простоях в пути следования и в ожи-

дании работы по данным ИИК, учитывающая влияние профиля пути и параметров состава на конечный результат расчета.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1) разработанная технология контроля электропотребления ЭПС позволяет автоматизировать процесс сбора и обработки информации об энергопотреблении ЭПС и определять расход электроэнергии в границах зон учета железной дороги за произвольное время;

2) разработанный метод снижения удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железной дороги позволяет по итогам суток локализовывать зоны учета с повышенным значением удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии с детализацией по четному и нечетному направлениям, по принадлежности к локомотивному депо, сериям и номерам локомотивов и разрабатывать мероприятия по повышению эффективности использования электроэнергии ЭПС;

3) разработанная технология определения непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железной дороги по данным ИИК позволяет определять действительные значения данных потерь и относить их на виновных участников перевозочного процесса для повышения эффективности эксплуатации ЭПС;

4) разработанные технические требования и методика применения автоматизированных информационно-измерительных комплексов учета электроэнергии на тяговом электроподвижном составе утверждены распоряжением ОАО «РЖД» от 31 декабря 2014 г. № 3226р и внедрены в Западно-Сибирской дирекции тяги -структурном подразделении Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД».

Методология и методы исследования. В работе использованы основные положения и методы теории тяги поездов, корреляционно-регрессионного анализа и построения сложных алгоритмов. Для проведения расчетов и анализа математических зависимостей применялись лицензионные программные продукты: электронные таблицы Microsoft Excel 2007 и STATISTICA for Windows Release 8.0.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) технология контроля потребления электрической энергии ЭПС с использованием ИИК и спутниковых навигационных систем в границах зон учета железных дорог;

2) метод снижения удельного расхода и непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железных дорог с неэффективным использованием электроэнергии на тягу поездов;

3) технология определения непроизводительных потерь электроэнергии в границах зон учета железных дорог по данным ИИК ЭПС.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Полученные статистические модели множественной нелинейной регрессии для прогнозирования удельного расхода электроэнергии на тягу поездов имеют более высокие наблюдаемые значения множественного коэффициента детерминации факторов в сравнении с другими моделями, который находится в пределах от 0,62 до 0,85.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на второй и третьей всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2014 и 2016); первой и второй международных научно-практических конференциях «Повышение энергетической эффективности наземных транспортных систем» (Омск, 2014 и 2016); международной научно-практической конференции «Современный взгляд на будущее науки» (Челябинск, 2015); VIII Международном симпозиуме «Электрификация, развитие электроэнергетической инфраструктуры и электрического подвижного состава скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта» (Санкт-Петербург, 2015); третьей всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2015); научной

конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2016).

Результаты диссертационной работы отмечены

дипломом III степени на международном конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов в области информационно-коммуникационных технологий и управления на транспорте (Москва, 2015), проводимом некоммерческим партнерством по развитию транспорта «Международная академия транспорта»;

дипломом I степени на конкурсе «Молодые ученые транспортной отрасли» (Москва, 2016), проводимом Министерством транспорта Российской Федерации.

Личный вклад соискателя. Автором выполнен основной объем теоретических и экспериментальных исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них четыре в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, одна в издании, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus. Получено три патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, восьми приложений, библиографического списка из 151 наименования и содержит 136 страниц основного текста, 36 рисунков и 23 таблицы.

1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ К СУЩЕСТВУЮЩИМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ НА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ

ДЛЯ ОПРЕДЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ГРАНИЦАХ ЗОН УЧЕТА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Для того чтобы заниматься дальнейшими исследованиями в области повышения эффективности эксплуатации ЭПС, в Распоряжении ОАО «РЖД» от 16.10.2010 №2339р было введено понятие зоны учета.

Под зоной учета понимается неразветвленный электрифицированный участок железной дороги, в пределах которого действует единый тариф на электрическую энергию, при выборе границ которого должно учитываться расположение участков работы локомотивных бригад [73].

Схема разделения железных дорог на зоны учета представлена на рисунке 1.1 .

- - железнодорожный путь; Щ - локомотивное депо;

- - границы железной дор°ги; - пункт оборота локомотивных бригад;

- границы тартфнш зоны; - участок работы локомотивных бригад

- зона учета;

Рисунок 1.1 - Схема разделения железных дорог на зоны учета

Для определения расхода электрической энергии в границах зон учета необходимо иметь соответствующие средства измерения, удовлетворяющие особым требованиям. Для этого необходимо либо доработать существующие средства измерения, либо создать принципиально новые автоматизированные средства измерения. Для формирования технических требований к автоматизированным средствам измерения на ЭПС проведены экспериментальные исследования по определению расхода электрической энергии в границах межподстанционных зон (МПЗ) с последующей ручной доработкой результатов измерения.

1.1 Экспериментальные исследования по определению эффективности эксплуатации электроподвижного состава в границах зон учета железной дороги за произвольное время прошедших суток

С целью оценки возможностей современных регистраторов параметров движения на Свердловской железной дороге был произведен эксперимент по определению эффективности эксплуатации ЭПС в границах МПЗ за произвольное время прошедших суток.

В рамках проведенных экспериментов на Свердловской железной дороге использовались существующие регистраторы параметров движения МСУЛ-РПМ [107] производства НПО «САУТ» современных магистральных грузовых электровозов серии 2ЭС6 и 2ЭС10 и регистраторы РПДА производства АВП «Технология» пассажирских электровозов серии ЭП2К.

Экспериментальные МПЗ Сарга - Сабик и Сабик - Кузино принадлежат участку обращения локомотивных бригад Екатеринбург - Шаля. Профиль пути участка приведен на рисунке 1.2.

По результатам электрических измерений на ЭПС в период с 17.10.2013 по 26.10.2013 в границах МПЗ Сарга - Сабик и Сабик - Кузино получены графики токов, напряжений и односекундных приращений расхода электрической энергии для поездок, приведенных в таблице 1.1. Границы МПЗ определялись по времени проследования поездов МПЗ из системы ГИД «Урал-ВНИИЖТ».

Рисунок 1.2 - Профиль пути участка Екатеринбург - Шаля

Таблица 1.1 - Перечень экспериментальных поездок, для которых был выполнен анализ

№ п/п Дата № поезда Серия ЭПС Вес поезда, т МПЗ Время проследования МПЗ

Грузовые поезда

1 17.10 2348 2ЭС10 4908 Сарга - Сабик 10:32 - 10:56

2 Сабик - Кузино 10:56 - 11:19

3 2521 2ЭС10 4963 Кузино - Сабик 14:25 - 14:47

4 Сабик - Сарга 14:47 - 15:12

5 17.10 2229 2ЭС6 9048 Кузино - Сабик 11:06 - 11:30

6 Сабик - Сарга 11:30 - 12:30

7 23.10 2389 2ЭС10 6286 Кузино - Сабик 22:38 - 23:00

8 Сабик - Сарга 23:00 - 23:25

Пассажирские поезда

9 23.10 072 ЭП2К 577 Сабик - Сарга 2:14 - 2:32

10 100 ЭП2К 629 Сабик - Сарга 7:29 - 7:43

11 Кузино - Сабик 7:43 - 7:57

В качестве примера на рисунках 1.3 - 1.8 представлены графики тока электровоза, напряжения на токоприемнике, а также односекундных приращений расхода электроэнергии на тягу для поездок с электровозами 2ЭС10, 2ЭС6 и ЭП2К

t

-Напряжение -Ток -Приращения расхода электроэнергии

Рисунок 1.3 - Графики тока, напряжения и односекундных приращений электроэнергии для электровоза 2ЭС10 с поездом массой 4908 т при движении по МПЗ Сарга - Сабик в четном направлении

5000 В, А

3000 2000 1000 и I 0 -1000 -2000

4

кВт-ч 2

чо^оос^о^с^т^-тчо^оос^о ттттоооооооооо^-н

1 0 -1 -2

W

г

-Напряжение -Ток -Приращения расхода электроэнергии

Рисунок 1.4 - Графики тока, напряжения и односекундных приращений электроэнергии для электровоза 2ЭС10 с поездом массой 4908 т при движении по МПЗ Сабик - Кузино в четном направлении

t -►

-Напряжение -Ток -Приращения расхода электроэнергии

Рисунок 1.5 - Графики тока, напряжения и односекундных приращений электроэнергии для электровоза 2ЭС6 с поездом массой 9048 т при движении по МПЗ Кузино - Сабик в нечетном направлении

t -►

-Напряжение -Ток -Приращения расхода электроэнергии

Рисунок 1.6 - Графики тока, напряжения и односекундных приращений электроэнергии для электровоза 2ЭС6 с поездом массой 9048 т при движении по МПЗ Сабик - Сарга в нечетном направлении

4000 В, А 2000 и, I 1000 0

Г ' "

_ ' 1 =1 1

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

0: 0: о 0: 0: 0: 0: 0: 0: о 0: 0: 0: о

:9 :0 т—Н :2 :3 :4 :5 :6 :7 00 :9 :0 :1 сЧ

2: 3: СО 3: 3: 3: 3: 3: 3: со 3: 4: 4:

:7 :7 Г-' :7 :7 :7 :7 :7 :7 Г-' :7 :7 :7

0.8 кВт-ч 0.4

0.2

0

W

г

-Ток -Напряжение -Приращения расхода электроэнергии

Рисунок 1.7 - Графики тока, напряжения и односекундных приращений электроэнергии для электровоза ЭП2К с поездами массой 629 т при движении по МПЗ Сарга - Сабик в четном направлении

4000 13, А 2000 и, I 1000 0

Л.—^ Л-

д, 1-

1-1 1 1

0.8 кВт-ч

0.4 0.2 W 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0: о 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: о

:3 :5 :6 :7 :8 :9 :0 :1 :2 :3 :4 :5 :6 г-

4: 4: 4: 4: 4: 4: 5: 5: 5: 5: 5: 5: 5:

:7 с- :7 :7 :7 :7 :7 :7 :7 :7 :7 :7 :7 :7 г-

г

Ток -Напряжение -Приращения расхода электроэнергии

Рисунок 1.8 - Графики тока, напряжения и односекундных приращений электроэнергии для электровоза ЭП2К с поездами массой 629 т при движении по МПЗ Сабик - Кузино в четном направлении

Экспериментальные исследования на Свердловской железной дороге показали, что определение расхода электроэнергии в границах зон учета по данным современных регистраторов параметров движения возможно лишь косвенным путем при

последующей обработке на основании информации о токах двигателей, напряжении на токоприемнике, времени и данных системы ГИД-Урал «ВНИИЖТ».

Наличие этих данных позволило определить удельный расход электроэнергии и удельную рекуперацию в границах минимальной зоны учета -МПЗ (таблицы 1.2 и 1.3).

Таблица 1.2 - Результаты экспериментального определения удельного расхода элек-

троэнергии по счетчикам ЭПС в МПЗ Сарга - Сабик

Серия электровоза и вес поезда Средняя скорость хода по МПЗ, км/ч Доля времени хода в режиме тяги Доля времени хода в режиме рекуперации Удельный расход ЭЭ на тягу, кВт-ч/104 ткм брутто Удельная рекуперация, кВт-ч/104 ткм брутто Доля рекуперации, %

Нечетное направление движения

2ЭС10, 4963 т 49,6 0,669 0,264 170,3 33,1 19,2

2ЭС10, 6286 т 55,5 0,663 0,290 182,7 29,4 16,1

2ЭС6, 9048 т 29,6 0,882 0,111 216,4 11,2 5,2

Четное направление движения

2ЭС10, 4908 т 52,4 0,414 0,495 83,9 66,6 79,4

ЭП2К, 577 т 78,8 0,402 - 108,9 - -

ЭП2К, 629 т 90,0 0,409 - 109,4 - -

Таблица 1.3 - Результаты экспериментального определения удельного расхода элек-

троэнергии по счетчикам ЭПС в МПЗ Сабик - Кузино

Серия электровоза и вес поезда Средняя скорость хода по МПЗ, км/ч Доля времени хода в режиме тяги Доля времени хода в режиме рекуперации Удельный расход ЭЭ на тягу, кВт-ч/104 ткм брутто Удельная рекуперация, кВт-ч/104 ткм брутто Доля ре-купера- ции, %

Нечетное направление движения

2ЭС10, 4963 т 49,2 0,336 0,317 71,7 38,1 52,5

2ЭС10, 6286 т 53,7 0,423 0,375 72,4 25,5 35,2

2ЭС6, 9048 т 45,8 0,542 0,185 87,9 6,2 7,0

Четное направление движения

2ЭС10, 4908 т 52,2 0,573 0,263 130,4 24,3 18,7

ЭП2К, 629 т 85,7 0,742 - 191,8 - -

Экспериментальные исследования на Свердловской железной дороге показали перспективность проведения автоматизированного непрерывного мониторинга эффективности эксплуатации ЭПС в границах зон учета за произвольное время прошедших суток, который позволит локализовывать участки неэффективного использования электроэнергии. Однако, для реализации данного вида мониторинга в последующем необходимо, чтобы измерительные системы ЭПС соответствовали единым техническим требованиям и работали в автоматизированном режиме.

На основании вышеизложенных результатов экспериментальных исследований систематизированы требования к существующим измерительным системам на ЭПС для определения эффективности эксплуатации ЭПС в границах зон учета за произвольное время прошедших суток и разработаны технические требования к автоматизированным ИИК учета электроэнергии на тяговом ЭПС.

1.2 Разработка технических требований к измерительным системам электроподвижного состава для определения расхода электроэнергии на тягу поездов в границах зон учета железной дороги

Разработанные требования к автоматизированным ИИК учета электроэнергии на тяговом ЭПС включают требования к структуре и функционированию ИИК ЭПС; к математическому обеспечению; к надежности и ремонтопригодности; к безопасности; к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению; к защите информации от несанкционированного доступа; к средствам защиты от внешних воздействий; к сохранности информации при авариях; к эргономике и технической эстетике; к патентной чистоте; к стандартизации и унификации; к функциям (задачам), выполняемым ИИК ЭПС; к информационному и лингвистическому, программному, техническому, метрологическому и организационному обеспечениям.