Повышение эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Романов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Александр Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические и методические аспекты развития и повышения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
1.1. Современные тенденции развития агарного сектора России
1.2. Научные взгляды на содержание инвестиционной деятельности
1.3. Эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий и обоснование методики ее определения
1.4. Система регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
2. Исследование практики развития инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях
2.1. Анализ инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств сельского хозяйства России
2.2. Закономерности и тенденции развития инвестиционной деятельности в Приволжском федеральном округе
2.3. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области
3. Разработка инструментов повышения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
3.1. Разработка методического подхода к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями
3.2. Построение модели рационального распределения средств государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
3.3. Практические рекомендации по совершенствованию системы регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Выводы и предложения
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики, присоединения России к ВТО, введения секторальных санкций западных стран проблемы импортозамещения в агропромышленном комплексе и обеспечения продовольственной безопасности приобретают первостепенное значение. Однако их решение затруднено в связи с кризисным состоянием отраслей АПК, сохранившимся, несмотря на пятнадцатилетний период стабилизации и обозначившуюся тенденцию устойчивого развития.
Высокая степень изношенности и низкая по сравнению с современными требованиями производительность основных фондов сельскохозяйственных предприятий обусловливает недополучение предприятиями доходов, что приводит к дефициту инвестиционных ресурсов и препятствует внедрению новых технологий, обновлению основных средств, ритмичности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, активизации инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях.
Эффективность инвестиционной деятельности до сих пор оценивалась по отдельным перспективным инвестиционным проектам сельскохозяйственных предприятий без ретроспективного анализа фактически осуществляемой деятельности и ее влияния на результативность производства. Однако инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономики предполагает получение не только экономического, но и производственного, финансового, социального, бюджетного и экологического эффектов, поэтому с помощью создания эффективной системы регулирования должны быть использованы доступные резервы повышения ее эффективности. Низкая эффективность инвестиционной деятельности снижает предпринимательскую инициативу в сельском хозяйстве и ставит под угрозу устойчивость развития сельских территорий.
Эти обстоятельства требуют глубокого исследования процессов инвестирования сельскохозяйственными предприятиями при воспроизводстве основных средств, анализа практики развития инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях и обоснования методических подходов к оценке ее эффективности.
В этой связи разработка теоретических и практических подходов к решению проблемы повышения эффективности инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях при воспроизводстве основных средств, выявление возможностей ее активизации в условиях присоединения России к ВТО представляет одно из приоритетных направлений исследования для современной аграрной экономической науки и практики. Это определило актуальность темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов достаточно широко освещены в трудах многих исследователей.
К наиболее известным зарубежным ученым, исследовавшим процессы инвестирования, следует отнести Г. Бирмана, Р. Брейли, 3. Боди, М. Бромви-ча, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, С. Майерса, У. Ф. Шарпа, С. Шмидта. В условиях плановой экономики инвестиции в основные средства (капитальные вложения) представляли объект научного интереса Н. Д. Кондратьева, В. В. Новожилова, Т. С. Хачатурова, А. М. Румянцева, Н. А. Цаголова.
В настоящее время исследованиям в области инвестиционного менеджмента, экономического анализа и оценки инвестиций посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: B.C. Барда, В. Г. Беломестнова, И. А. Бланка, А. В. Воронцовского, Л. П. Гончаренко, Н. Д. Гуськовой, О. Б. Казаковой, И. В. Липсица, И. М. Подмолодиной, И. В. Сергеева, Г. С. Староверовой, Ф. Ф. Юрлова и др.
В работах И. И. Безаева, А. Я. Кибирова, Н. Я. Коваленко, А. Р. Кулова,
B. И. Назаренко, В. И. Нечаева, А. В. Петрикова, Л. В. Поповой, Т. 10. Суш-ковой, Л. И. Проняевой проанализировано текущее состояние и изучены перспективы развития инвестиционной деятельности в современном сельском хозяйстве России по различным типам хозяйствующих субъектов. Непосредственно вопросами государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования инвестиционных процессов в отрасли занимались А. М. Аблеева, А. Н. Борисенко, Т. М. Василькова, Л. В. Губернаторова, Н. Ю. Казакова,
C. В. Киселев, Е. Г. Коваленко, А. Н. Милованов, Е. И. Семенова, Н. Н. Семенова, О. С. Фомин, А. А. Халяпин, Е. И. Царегородцев, Н. А. Шабунин.
Однако, несмотря на повышенный интерес к управлению инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве, многие аспекты инвестирования являются недостаточно разработанными. К ним относятся проблемы определения эффективности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, формирования механизма государственного вмешательства в регулирование инвестиционных процессов, исследования внутренних резервов роста эффективности инвестиционной деятельности на предприятии, разработки модели регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Это предопределило цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- уточнить содержание и определение понятий «инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий» и «эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий»;
- исследовать теорию и методологию развития инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях в зарубежной и отечественной практике;
- разработать методику определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств;
- проанализировать практику развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- определить условия развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств;
- предложить методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями;
- построить модель рационального распределения государственной поддержки эффективной инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- дать практические рекомендации по осуществлению поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом требований ВТО.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования - теоретические и методические подходы к развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий и повышению ее эффективности.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; пп. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных
фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, фи-
6
нансирования и кредитования; пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК;) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития инвестиционной деятельности, определению и повышению ее эффективности, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Нижегородской области, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы аналитических компаний, методические и справочные материалы, аналитические данные, представленные в периодических изданиях.
В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы анализа и синтеза, научной абстракции, диалектический метод, методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, экспертных оценок, графического представления результатов исследования, метод стандартизации, индексный метод, а также методы экономико-математического моделирования и анкетирование.
Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе программных средств MSExcel, Statistica 10, SPSS.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятель-
7
ности сельскохозяйственных предприятий. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия «инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий», под которой следует понимать целенаправленный процесс нормативно-правового, организационно-экономического и финансового воздействия сельскохозяйственных предприятий на выделение и не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов из одной формы в другую, способствующее получению дополнительной прибыли, достижению иного экономического, производственного или внеэкономического потенциально долгосрочного эффекта, созданию условий для расширенного воспроизводства и устойчивого развития сельских территорий. Это позволяет представлять эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий как соотношение между дополнительной прибылью, иным экономическим, производственным или внеэкономическим потенциально долгосрочным эффектом, и затратами, полученными в процессе нормативно-правового, организационно-экономического и финансового воздействия сельскохозяйственных предприятий на выделение и не связанное с текущим потреблением преобразование ресурсов из одной формы в другую;
- разработана методика определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств, включающая: формирование системы показателей по достигнутым экономическому, производственному, финансовому, социальному и бюджетному эффектам; расчет показателей эффективности по каждой из указанных групп; расчет интегральных показателей эффективности по каждой группе; расчет совокупного интегрального показателя эффективности инвестиционной деятельности (СИПЭИД); построение динамического ряда и линии тренда СИПЭИД; интерпретацию полученного результата; оценку
уровня эффективности инвестиционной деятельности предприятия при вос-
8
производстве основных средств, что позволяет осуществлять эффективное управление инвестиционным процессом;
- на основе анализа практики развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций выявлены тенденции снижения ее эффективности, выражающиеся в сокращении доли государственных инвестиций, высокой стоимости заемных инвестиционных ресурсов и их перераспределении в другие отрасли, снижении темпов роста и абсолютных значений объемов инвестиций в основной капитал (до значений конца 1990-х гг.), что обуславливает деградацию основных фондов сельскохозяйственных предприятий, диспропорции в их структуре, нарушение воспроизводственного процесса;
- определены условия развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств (наличие инвестиционного плана и инвестиционных менеджеров, привлечение, финансовая и социальная поддержка молодых специалистов в рамках инвестиционных проектов, экологический характер инвестиций и повышение квалификации в области инвестиций), реализация которых должна способствовать повышению эффективности инвестиционной деятельности и признанию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве приоритетными (большей информационной и методической поддержке со стороны государства, СМИ, общественных организаций, органов государственной власти, снижению ставок налога на транспорт, имущество, прибыль, повышению срока предоставления налоговых льгот и кредита);
- предложен методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями и соответственно их инвестиционного рейтинга как одного из условий эффективности инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств, предусматривающий: устранение различий природно-, агроклиматических и экономических условий ведения производства с расчетом кадастрового коэффициента; кластеризацию сельскохозяйственных предприятий по типам
9
воспроизводства основных средств; их группировку по критериям инвестиционной обеспеченности и вооруженности; ранжирование по рейтингу обеспеченности инвестициями; построение производственной функции Кобба -Дугласа для оценки степени влияния рейтинга обеспеченности инвестициями на эффективность инвестиционной деятельности; определение зависимости между эффективностью инвестиционной деятельности и результатами хозяйственной деятельности. Обоснована приоритетность обеспечения инвестициями предприятий, имеющих низкий уровень эффективности при неблагоприятном инвестиционном рейтинге;
- на основе применения авторского методического подхода к обоснованию оптимального уровня обеспеченности инвестициями построена экономико-математическая модель рационального распределения средств государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, имеющих низкий уровень ее эффективности и неблагоприятный инвестиционный рейтинг, позволяющая разрабатывать целевые варианты обеспеченности инвестициями сельскохозяйственных предприятий и решения, способствующие их экономическому росту;
— даны практические рекомендации по совершенствованию системы инвестиционного регулирования сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие использование соответствующих требованиям ВТО принципов интенсивной поддержки инвестиционной деятельности при воспроизводстве основных средств. Доказана целесообразность предоставления основной и дополнительной государственной поддержки как высокоэффективным, так и низкоэффективным предприятиям, имеющим неблагоприятный инвестиционный рейтинг, в зависимости от эффективности инвестиционной деятельности, рассчитываемой посредством сопоставления совокупного интегрального показателя ее эффективности (СИПЭИД) и рейтинга обеспеченности инвестициями. Это позволяет выявлять причины низкого уровня эффективности инвестиционной деятельности, формировать условия мотивации сельскохо-
зяйственных предприятий к ее повышению, корректировать управленческие решения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении содержания понятий «инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий» и «эффективность инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий»; установлении закономерностей и тенденций развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций.
Практическую значимость имеют методика определения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств; выявленные условия развития инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств; методический подход к обоснованию оптимального уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий инвестициями; модель рационального распределения государственной поддержки инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, имеющих низкий уровень эффективности инвестиционной деятельности и неблагоприятный рейтинг обеспеченности инвестициями; практические рекомендации по совершенствованию системы инвестиционного регулирования сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств. Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших исследований по вопросам повышения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий при воспроизводстве основных средств, в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: Проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), Международной студенческой научно-практической конфе-
II
ренции «Студенчество в науке - инновационный потенциал будущего» (г. Набережные Челны, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2013 г.), X Международной весенней научной конференции «Социально-гуманитарные науки и практики в XXI веке: из опыта молодежных исследований» (г. Йошкар-Ола, 2014 г.), региональных сессиях молодых ученых (Арзамасский район, Нижегородская область, 2012-2014 гг.), вузовских научно-практических конференциях «Современные тенденции в экономике, управлении и учете: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2013-2014 гг.), а также на II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Казань, г. Саратов, 2015 г.).
Результаты проведённого исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и в ООО «СПК «Ждановский» Кстовского района Нижегородской области. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий АПК» и «Экономическая теория» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 22 научные работы общим объемом 7,16 п. л. (из них 6,37 п. л. лично автора), в том числе семь статей в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований. Работа изложена на 258 страницах печатного текста, содержит 24 таблицы, 38 рисунков и 26 приложений.
12
1. Теоретические и методические аспекты развития и повышения эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
1.1. Современные тенденции развития аграрного сектора России
Исторически Россия всегда являлась страной, где аграрный сектор играл важную роль в её развитии, и даже сейчас, когда доля сельского населения сократилась по сравнению с 1912 годом с 85 до 26% от всего населения страны, признается аналитиками системообразующим для государства [198, с. 100; 76, с. 59]. По мнению А. В. Петрикова и М. Л. Галаса, в прошлом столетии произошло столь значительное изменение, которое будет определять будущее развитие страны, как утрата крестьянством социального лидерства [161, с. 1].
В настоящее время сельские поселения продолжают пустеть, и только с 2002 года было утрачено более двух тысяч таких населенных пунктов, что в дальнейшем может привести к угрозе для территориальной целостности России [15]. В первую очередь, это связано с тем, что сельская молодежь в возрасте 15-19 лет обращает внимание на разный уровень развития социальной и транспортной инфраструктуры на селе по сравнению с городом, а также на отсутствие условий, которые сохраняли бы ее заинтересованность в работе при переходе в другие возрастные группы [190, с. 50; 195, с. 752]. Снижение доли занятых в сельском хозяйстве, составившее в 2000-2013 гг. 3,7%, не сдерживалось стабильным ростом уровня оплаты их труда (рис.1.1).
Общероссийская демографическая проблема ставит под угрозу и продовольственную безопасность страны вследствие дисбаланса ресурсов в аграрном секторе, поэтому требует скорейшего решения в рамках соответствующей концепции, а также более полного определения мероприятий по научному обеспечению устойчивого развития сельских территорий [11; 181, с. 403; 125, с. 687].
14 Доля,% - 12
Ю щянор^илззццл
- § с.х., охоты н лесного
® хозяйства, руб.
- 4
- 2 - 0
Годы
Рис.1.1. Динамика среднемесячной заработной платы и доли работников, занятых в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства В 1990—2013 гг. производство продукции сельского хозяйства ежегодно увеличивалось более быстрыми темпами (на 0,51%) по сравнению с производством внутреннего валового продукта страны с заметным лагом на 1 год начиная с 2001 года (рис. 1.2).
Средне- 3000 месячная заработная 2500 плата, руб.
Индекс физического объёма, %
125 120 -115 -110 105 -
100 95 90
8г> I I I I I I I I I I I I I I I I Г I 1 I I г~
^ ^ ^
■ввп,%
• Продукция сельского хозяйства, % Годы
•Линейная (ВВП, %)
-----Линейная (Продукция сельского хозяйства, %)
Рис. 1.2. Динамика цепных индексов физического объема ВВП и производства продукции сельского хозяйства Однако в рассматриваемом периоде при динамичном развитии отраслей нефтегазового и финансового сектора экономики доля сельского хозяйства, охоты и рыболовства в структуре ВВП России в рыночных ценах к 2013 г., по данным Росстата, снизилась до 3,2%, в то время как ещё в 1996 году она составляла 8,9% [161, с. 1].
Экономический кризис 2008-2011 гг. и текущее санкционное противостояние России и Запада, выразившееся в запрете ряда импортных продуктов питания, показали, что развитие экономики страны должно иметь другие приоритеты [195, с. 752]. Однако на текущий момент все перспективы по превращению в крупнейшего поставщика мирового рынка имеют невысокую вероятность для реализации, поскольку показатели производства товаров, работ и услуг в сельском хозяйстве после длительного спада, прекратившегося в 2001 году, до сих пор не могут достичь предреформенных значений, несмотря на намечающуюся тенденцию исправления кризисной ситуации (рис. 1.3).
Базисный 100'° индекс, % 90,0 80,0 70,0 -60,0 50,0 40,0 30,0 -20,0 10,0 -0,0
сшз Продукция сельского
хозяйства,
%
-Полиномиа льная (Продукци я
сельского хозяйства,
%)
(А ЛЬ гЛ <Л ЛЬ <A к<
.ор .№> -рР .«J _cJo сЛ
N*0 & V
^ rf? ^
Годы
Рис. 1.3. Динамика базисных индексов производства валовой продукции сельского хозяйства в 1990-2013 гг.
Сокращение производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации в 1990-2013 гг. в растениеводстве особенно коснулось производства овощей открытого грунта (-72,4%), картофелеводства (-68,4%), зерновой отрасли (-40,8%). В животноводстве наибольший спад производства отмечается в скотоводстве (-85,9% - при производстве прироста крупного рогатого скота, -66,9% - при производстве молока), овцеводстве и козоводстве (-93% - при производстве прироста овец и коз, -94,2% - при производстве шерсти). Нужно отметить, что в 2000-2013 гг. больше всего увеличились объемы производства прироста птицы (в 6,9 раза), свиньи (в 4,6 раза) и сахарной свеклы (в 2,7 раза).
Такие низкие темпы преодоления падения объёмов сельскохозяйственной продукции вызваны совокупностью факторов, основными из которых считаются снижение поголовья животных и численности работников, занятых в сельском хозяйстве, и связанного с этим сокращения посевных площадей. Однако Т. М. Василькова и К. В. Суворова полагают, что «основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие материально-технической базы для обработки имеющихся площадей» [72, с. 35].
Действительно, за годы проведенных реформ обеспеченность российских сельскохозяйственных предприятий техникой неуклонно снижалась. Например, количество тракторов па 1000 га пашни в 2011 году оставалось на уровне такой отстающей страны как Гондурас (4 шт.), ниже в 5,6 и 12,8 раза, чем в США и Германии соответственно, в то же время в 1990 году этот показатель составлял 11 штук на 1000 га пашни [120, с. 177-179]. По данным Рос-стата, нагрузка пашни на 1 трактор за рассматриваемый период возросла в 2,6 раза до 247 га. Парк зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях РФ с 1990 года снизился в 5,32 раза и составил в 2011 году 76,7 тыс. шт., что меньше уровня довоенного 1940 года. Обеспеченность данной сельскохозяйственной техникой уменьшилась в 2,2 раза, и на 1000 га посевов зерновых культур в 2011 году приходилось 3 комбайна. Обеспеченность картофелеуборочными комбайнами снизилась в 1,5 раза таким образом, что на 1000 га посевов картофеля приходилось 16 тракторов [198, с. 573]. В. И. На-заренко считает, что «необходимо выйти на минимально необходимый уровень материально-технического обеспечения..., если этот процесс не будет приостановлен, то он приблизится к критической отметке, когда уже будет невозможно вести своевременные механизированные работы на селе...» [152, с. 1]. Стоит добавить, что в таком случае агробизнес может исчезнуть как вид экономической деятельности россиян.