Экономическая эффективность инвестиций в нетрадиционные источники энергии: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заболотная, Ирина Александровна

  • Заболотная, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Заболотная, Ирина Александровна. Экономическая эффективность инвестиций в нетрадиционные источники энергии: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Зерноград. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заболотная, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ В

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

1.1. Сущность инвестиций и их законодательное регулирование

1.2. Опыт развития теории анализа экономической эффективности инвестиций

1.3. Методические подходы к определению эффективности инвестиций в альтернативные источники энергии

1.4. Использование методов управления научно-техническими нововведениями

2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Современное состояние электропотребления в сельскохозяйственных предприятиях и его перспективы

2.2. Ретроспективный анализ инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях

2.3. Анализ влияния факторов на объемы инвестиций в электропотребление сельскохозяйственными предприятиями

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

3.1. Совершенствование методики расчета эффективности инвестиционного проекта в нетрадиционные источники энергии с использованием метода дисконтирования

3.2. Обоснование направлений инвестиций в нетрадиционные источники энергии сельскохозяйственными предприятиями

3.3. Обоснование финансового механизма инвестиций в нетрадиционные источники энергии сельскохозяйственными Ф предприятиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность инвестиций в нетрадиционные источники энергии: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края»

Экономический кризис, затронувший все отрасли агропромышленного комплекса России, наиболее серьезно проявился в инвестиционной политике. Разрыв связей в сфере производства и распределения материально-технических ресурсов, усилившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, товары и услуги, поставляемые промышленностью, сделали практически невозможным эффективное развитие сельскохозяйственного производства без соответствующих дополнительных инвестиций в отрасль.

Расширение сельскохозяйственного производства, повышение объемов производства сельскохозяйственной продукции невозможно без увеличения потребления электрической энергии. Применение электроэнергии в сельскохозяйственном производстве позволяет интенсифицировать технологические процессы, обеспечивает их автоматизацию и высокую точность регулирования, что ведет к значительному росту производительности труда, сокращению расхода материальных ресурсов и повышению качества продукции.

Надежное и устойчивое электрообеспечение является основой жизнедеятельности сельского хозяйства, его производственной деятельности. Современный этап развития электроэнергетики характеризуется функции-онированием с учетом реальных сроков по ограниченности ископаемых ресурсов - традиционных видов энергетического топлива, постоянного роста их стоимости во времени и все большим возрастанием роли социально-экологических факторов. Дальнейшее развитие сельского хозяйства невозможно рассматривать в отрыве от вопросов надежного, гарантированного и, вместе с тем экономически оправданного электроснабжения сельхозтоваропроизводителей. Поэтому в целях повышения экономической эффективности сельского хозяйства необходимо проведение анализа инвестиций в формирование и воспроизводство материальной базы для увеличения потребления электроэнергии, уточнение методических подходов позволяющих дать реальную, а не завышенную оценку эффективности инвестиций.

Возрастающий дефицит электроэнергии, повышение цен на традиционные энергоносители дали новый импульс исследованиям в области анализа экономической эффективности возобновляемых источников энергии. Для выхода из кризиса предприятиям сельского хозяйства необходимы интенсивные вложения капитала именно в экологически чистое оборудование, которое может обеспечить не только экономический, но и социальный эффект. Возникла потребность в изучении возможных источников обеспечения электроснабжения сельского хозяйства, в том числе нетрадиционных, источников финансирования инвестиций в основной капитал, определении роли инвестиционной политики в повышении финансовых результатов деятельности сельскохозяйственного производства, совершенствовании методических подходов анализа эффективности инвестиций в формирование материальной базы для увеличения электропотребления сельскохозяйственными предприятиями.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- ростом затрат финансовых средств сельхозпредприятий на электропотребление;

- отсутствием единого методического подхода к определению ставки дисконтирования, используемой при экономическом анализе инвестирования в формирование материальной базы для увеличения электропотребления сельскохозяйственными предприятиями;

- потребностью выявления альтернативных источников электроснабжения сельскохозяйственного потребителя;

- отсутствием единого методического подхода к обоснованию эффективности инвестиций с использованием методов, основанных на дисконтировании;

- необходимостью экономического обоснования целесообразности привлечения возможных источников инвестирования в формирование материальной базы для увеличения электропотребления сельскохозяйственными предприятиями.

Некоторые аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Александера Г.Д., Аринушкина И.В., Барнгольца С.Б., Беренса В.Д., Бершицкого Ю.И., Бланка И.А., Блатова Н.А., Бочарова В.В., Бэйли Д.В., Вейцмана Н.Р., Гиляровской JI.T., Герстнера П.А., Гительмана Л.Д., Губанова А.Г., Ендовицкого Д.А., Ефимовой О.В., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Кныш М.И., Кузнецова В.В., Малофеева Т.Е., Нечаева В.И., Рудановского А.П., Савицкой Г.В., Сергеева И.В., Трубилина И.Т., Усенко JI.H., Хачатурова Т.С., Шарпа У.Ф., Шеремета В.В. и других.

Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане разработаны недостаточно. Анализ экономической литературы показал: не разработан единый методический подход к определению ставки дисконтирования; отсутствуют методические положения, связанные с экономическим анализом эффективности капиталовложений в формирование и воспроизводство материальной базы электроснабжения сельхозпредприятий. Требуют научного обоснования вопросы сравнительной оценки эффективности различных вариантов электроснабжения и финансирования инвестиций в формирование материальной базы электроснабжения.

Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Целью диссертационного исследования явилась уточнение методических подходов и обоснование эффективных направлений инвестиций в систему электроснабжения сельскохозяйственных предприятий на основе нетрадиционных источников энергии. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния потребления электрической энергии сельхозпредприятий и выявить основные факторы, влияющие на эффективность использования инвестиций сельхозпредприятиями Краснодарского края;

-обосновать общеметодический подход к определению эффективности капиталовложений в формирование и пополнение материальной базы для увеличения электропотребления сельхозтоваропроизводителей;

- обосновать применение метода дисконтирования при анализе эффективности инвестиционных проектов в формирование и воспроизводство материальной базы для увеличения электропотребления;

- определить перспективные направления инвестиций в формирование материальной базы для увеличения электроснабжения сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края на основе результатов анализа эффективности капиталовложений в нетрадиционные источники энергии;

- выявить наиболее эффективные в современных условиях способы приобретения малых электростанций на примере использования конкретного вида нетрадиционного источника энергии предприятием центральной зоны Краснодарского края; дополнить методику оценки эффективности инвестиций в формирование и, воспроизводство материальной базы для увеличения электропотребления на основе оценки работы нетрадиционных электростанций;

- определить стратегические направления государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и стимулирования инвестиций в нетрадиционные источники энергии.

Перечисленные задачи, по мнению автора, представляют научную проблему, имеющую важное значение для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.

При разработке теоретических и методологических положений, практических рекомендаций использовались научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, экономической теории, общей теории статистики, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы анализа инвестиционной деятельности в Российской Федерации. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, сравнения и другие приемы исследований.

Предметом исследования являются воспроизводственные процессы в системе электроснабжения сельскохозяйственных предприятий, совокупность организационно-экономических факторов электроснабжения сельхозпредприятий. Объектом исследования являются экономические процессы воспроизводства электроснабжения сельхозпредприятий центральной зоны Краснодарского края.

В работе использованы данные федеральной службы государственной статистики при Правительстве Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, бухгалтерская и статистическая отчетность сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края, справочно-нормативные материалы и другие.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: результаты анализа и оценки современного состояния электропотребления в сельскохозяйственных предприятиях и его влияния на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- методика определения ставки дисконтирования инвестиций в формирование и пополнение материальной базы для увеличения электропотребления;

- результаты экономической оценки перспективных направлений инвестиций в нетрадиционные источники энергии;

- методика сравнительной оценки эффективности различных форм приобретения нетрадиционных электростанций сельскохозяйственными предприятиями;

- результаты оценки эффективности предлагаемых направлений государственного стимулирования инвестиций в НВИЭ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- для оценки эффективности капиталовложений в нетрадиционные источники энергии разработана методика определения ставки дисконтирования инвестиций с учетом результатов анализа основных индикаторов доходности финансовых инструментов на российском рынке в конкретный момент времени (доходности ГКО, депозитной ставки, ставки по кредитам и др.); предложена методика оценки экономической эффективности капиталовложений в формирование материальной базы для увеличения электропотребления, учитывающая зональные особенности нетрадиционных источников энергии;

- доработана методика сравнительной оценки эффективности различных форм приобретения установок нетрадиционных источников энергии с использованием собственных средств предприятия, банковского кредита, а также различных видов финансового лизинга;

- произведена экономическая оценка предложенных направлений инвестиций в нетрадиционные источники энергии сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края с учетом ресурсной обеспеченности и эффективности; обоснованы стратегические направления государственного регулирования инвестиций в НВИЭ посредством предоставления низкопроцентных займов и льготных условий расчета за электроэнергию, полученную с использованием НВИЭ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные положения, методологические и методические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о методических подходах к анализу эффективности инвестиций в формирование материальной базы для увеличения электроснабжения сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные предложения позволяют выбирать наиболее эффективные направления и способы формирования и восстановления материальной базы электроснабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях дефицита у них собственных средств и высокой цены заемного капитала. Предложенная корректировка ставки дисконтирования повышает достоверность прогнозных результатов анализа эффективности инвестиций. Предложения по совершенствованию методики определения эффективности инвестиций посредством корректировки показателя стоимости электроэнергии, вырабатываемой собственной нетрадиционной электростанцией на коэффициент обеспеченности электроэнергией позволят уточнить оценку эффективности инвестиций в нетрадиционные источники энергии предприятия в конкретной местности. Анализ эффективности инвестиций в электропотребление посредством использования дисконтированных методов отражает реальную стоимость вложений и будущих доходов. Основные выводы и предложения могут быть использованы при обосновании эффективности капиталовложений в нетрадиционные источники энергии конкретных сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края.

Результаты исследований апробированы и получили одобрение на конференциях факультета электрификации сельского хозяйства (2003, 2004 гг.), учетно-финансового факультета (2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2003 г.), 2-й Российской научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2003 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 12,6 п.л., из них авторских 12,3 п.л. и патент РФ.

Результаты исследований внедрены в администрации Гулькевичского района Краснодарского края, департаменте по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края, ЗАО «Городская Инвестиционная Компания» г. Краснодара.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 185 источников, 5 приложений. Ее содержание изложено на 174 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заболотная, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Краснодарский край является энергодефицитным регионом, обеспечивающем свои потребности в электроэнергии собственными мощностями лишь на 35 %. Являясь крупным потребителем электрической энергии, в 2004 г. сельские производители края потребили почти 1,6 млрд. кВт.ч в год, что составило 2,3 % от потребления электроэнергии сельхозпредприятиями в целом по России. Для обеспечения продовольственной безопасности страны, которая предопределяет уровень производства основных видов продовольствия, превышающий нынешнее их производство (по разным видам) на 25 - 50 %, потребуется значительное увеличение электропотребления. К 2012 г. планируется увеличение потребления электрической энергии сельскохозяйственными предприятиями Краснодарского края на 11,5 % по сравнению с 2004 г., а к 2020 г. - почти на 24 %. Для обеспечения необходимого электроснабжения требуются существенные капиталовложения в восстановление существующих электрических сетей, электростанций или в строительство новых источников электрической энергии.

2. Потребность сельскохозяйственных предприятий в альтернативных источниках электрической энергии определяется размерами потребления электрической энергии, структурой производства продукции растениеводства и животноводства. Эффективность капиталовложений в формирование и воспроизводство материальной базы для увеличения электропотребления зависит от соотношения тарифа на электроэнергию и стоимости электроэнергии производимой нетрадиционным возобновляемым источником энергии, показателей эффективности внутрихозяйственного использования электрооборудования, цены заемного капитала, технико-эксплуатационных характеристик приобретаемых установок нетрадиционных источников энергии, потенциалом возобновляемых источников энергии в зоне расположения хозяйства.

3. Оценку эффективности инвестиций в формирование материальной базы для увеличения потребления электрической энергии следует выполнять по критериям чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости инвестиционных затрат по различным вариантам прогноза. Размер ежегодных денежных поступлений от реализации инвестиций в нетрадиционные источники энергии рекомендуется определять от экономии, получаемой от производства электроэнергии собственной установкой нетрадиционного возобновляемого источника энергии по сравнению с тарифом на электроэнергию, получаемой от традиционного источника энергии, пропорционально объему потребления электрической энергии. Корректировать показатель стоимости электрической энергии, вырабатываемой альтернативной электростанцией, нужно на коэффициент обеспеченности электроэнергией, исчисляемый как отношение фактической выработки электроэнергии нетрадиционной электростанцией к максимально возможной.

4. Для принятия управленческого решения в условиях изменения ставки банковского процента, в качестве критерия оценки вариантов экономической эффективности инвестиций в формирование материальной базы для увеличения электропотребления рекомендуется использовать предложенную методику расчета ставки дисконтирования, основанную на проведении анализа основных индикаторов доходности финансовых инструментов на российском рынке в конкретный момент времени (доходности ГКО, депозитной ставки, ставки по кредитам и др.). В качестве безрисковой ставки дисконтирования для расчета эффективности инвестиций в настоящее время брать доходность по депозитам Сбербанка РФ не менее 4,1 %.

5. При формировании материальной базы для увеличения потребления электрической энергии необходимо оценивать экономическую эффективность альтернативных форм приобретения установок НВИЭ, в числе которых следует рассматривать покупку за собственные средства предприятий, использование банковского кредита, приобретение электрооборудования на условиях финансового лизинга с различными схемами лизинговых выплат. В качестве критерия эффективности в этом случае рекомендуется использовать минимум совокупных дисконтированных инвестиционных затрат предприятий. Эффективность источников финансирования капиталовложений в формирование материальной базы для увеличения потребления электрической энергии определяется соотношением цены собственного и заемного капитала. При цене заемного капитала, превышающей рентабельность активной части внеоборотных активов сельскохозяйственных предприятий, использование банковских кредитов для этих целей становится экономически нецелесообразным.

6. Приобретение ветроэлектростанции единичной мощностью 250 кВт по лизингу через ОАО «Краснодарагропромснаб» при любом механизме лизинговых выплат выгоднее предприятию по сравнению с покупкой ее за собственные и заемные средства. Наиболее экономичной формой является лизинг с авансовым платежом и увеличенной первой выплатой, который обходится хозяйству в 2,7 раза дешевле льготного кредита и в 4 раза дешевле покупки оборудования за собственные средства сельхозпредприятия. Льготные условия кредитования (предоставление кредита на срок до 20 лет, а также погашение 2/3 ставки рефинансирования от процентных платежей по кредиту из краевого бюджета) делают приобретение малой электростанции за банковский кредит более выгодным, чем собственное финансирование.

7. Относительно высокая стоимость установок нетрадиционных возобновляемых источников энергии для сельскохозяйственных предприятий при их высокой общественной значимости требует активной государственной поддержки. Основными направлениями государственной поддержки сельхозпредприятий при инвестициях в нетрадиционные возобновляемые источники энергии должны стать:

- низкопроцентные займы;

- льготные условия расчета за электроэнергию, полученную с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии (право продавать ее по цене ниже государ-ственной на 5 % в первый год эксплуатации ветроэлектростанции).

Применение государством льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий при инвестициях в формирование материальной базы для увеличения электропотребления по ставке на 1 % ниже ставки рефинансирования обеспечит снижение дисконтированных денежных выплат хозяйств на 200 тыс. руб., что выгоднее приобретения ветроэлектростанции за счет собственных средств на 33,4 %. Установление льготных условий расчета за электроэнергию (право продавать ее по привелигированной цене на сторону) обеспечивает сокращение сроков окупаемости инвестиций в ветроэлектростанцию на 10 месяцев.

8. Для сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края из рассмотренных нами вариантов комбинированного электроснабжения наиболее выгоден вариант, когда используется энергия ветра. При использование 25 % электроэнергии, производимой собственной ветроэлектростанцией в общем объеме электропотребления экономия затрат составила бы 331 тыс. руб. в год. При вариантах использования энергии ветра и электроэнергии отпускаемой ОАО «Кубаньэнерго» экономия затрат растет с ростом удельного веса электроэнергии получаемой от ветроэлектростанции. В целом, использование комбинированного электроснабжения сельхозпредприятий позволит увеличить надежность электроснабжения сельхозтоваропроизводителя, снизить затраты на потребление электроэнергии.

9. При оценке эффективности инвестиций в формирование материальной базы для увеличения потребления электрической энергии сельскохозяйственными предприятиями центральной зоны Краснодарского края следует иметь в виду, что условия производства электроэнергии за счет энергии ветра позволяют обеспечить окупаемость капиталовложений только для хозяйств расположенных в Усть-Лабинском, Кавказском, Брюховецком,

Тбилисском, Кореновском, Гулькевичском, Динском, Новокубанском, Тимашевском, Успенском, Выселковском, Приморско-Ахтарском районах и г. Армавире, где среднегодовая скорость ветра достигает значения 7 м/с. ельхозпредприятия, расположенные в г. Краснодаре, где среднегодовая скорость ветра составляет 3-4 м/с, должны продолжать использовать традиционную форму электроснабжения.