Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Митенкова, Татьяна Александровна

  • Митенкова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Митенкова, Татьяна Александровна. Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митенкова, Татьяна Александровна

Содержание стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Понятие, классификация и эффективность инвестиций в сельском хозяйстве

1.2. Источники и направления формирования инвестиционной деятельности в сфере производства и переработки продукции картофелеводства

1.3. Опыт инвестиционной деятельности в аграрном комплексе в

странах с развитой экономикой

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ

2.1. Динамика, уровень и тенденции развития отрасли картофелеводства

2.2. Экономическая эффективность производства и переработки картофеля

2.3. Факторы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности в

отрасли картофелеводства

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОТРАСЛИ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

3.1. Обоснование объемов инвестиций в сфере производства и переработки продукции картофелеводства

3.2. Стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия по переработки картофеля

3.3. Совершенствование каналов реализации и ценообразования продукции картофелеводства

3.4. Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции картофелеводства

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная деятельность в сфере производства и переработки картофеля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В системе мер по развитию экономики сельского хозяйства важная роль отводится инвестиционной деятельности, которая является одним из основных аспектов функционирования любой сельскохозяйственной организации и определяет технологическую основу и эффективность материального производства, как отдельного предприятия, так и отрасли в целом.

Капиталовложения в аграрное производство обладают своими характерными чертами. Они проявляются в том, что наравне с вложением денежных средств в объекты - итоги трудовой деятельности человека, как в других секторах экономики, в агропромышленном комплексе они осуществляются и в предметы труда, что при других равных обстоятельствах делает их деятельность наиболее капиталоемкой с долговременным сроком окупаемости и значительными рисками.

Радикальные экономические преобразования в аграрном секторе экономики России привели к резкому сокращению фондообеспеченности сельхозпредприятий. Изношенность парка сельскохозяйственной техники, недостаток собственных финансовых ресурсов для инвестирования привели к сокращению объемов и снижению эффективности производства в сельском хозяйстве. В связи с этим, назрела острая необходимость в разработке комплекса мероприятий, направленных на активизацию привлечения внутренних и внешних инвестиций в отрасль.

Финансовое улучшение агропромышленного комплекса и процесс восстановления производства сельскохозяйственной продукции немыслимо без привлечения дополнительных денежных средств. Следовательно перспективы развития, как всего агропромышленного комплекса, так и отрасли картофелеводства.

Оценка и анализ инвестиционной привлекательности по производству, переработке и реализации продукции картофелеводства Калужской области обнаружили пониженную активность капиталовложений в отрасли.

Центральным вопросом современных исследований в экономике сельского хозяйства является выработка такой инвестиционной политики, которая способствовала бы повышению инвестиционной привлекательности отрасли, восстановлению нормального воспроизводственного процесса, стабилизации положения в сельском хозяйстве с перспективой повышения эффективности производства за счет реструктуризации отрасли, внедрения инновационных технологий и развития интеграционных процессов.

Вышеизложенное свидетельствует, что тема диссертационного исследования относится к числу особо актуальных в отечественной аграрно-экономической науке.

Степень изученности проблемы. Фундаментальный вклад в теорию, методологию инвестиций и инвестиционной деятельности внесли Астахов Е.А., Бард B.C., Бланк И.А., Бочаров В.В., Беренс В., Бэнгз Д., Кейнс Дж.М., Лившиц В.Н., Массе П., Макконелл К., Райзберг Б.А., Самуэльсон П.А., Ту-мусов B.C., Шарп У. и др.

Проблеме улучшению инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве посвящены исследования многих современных ученых-экономистов Агирбова Ю.И., Алексанова Д.С., Алтухова А.И., Ахметова Р.Г., Баутина В.М., Боговиз А., Водянникова В.Т., Гатаулина A.M., Зимина Н.Е., Гумерова P.P., Дороговцева А.П., Землянского A.A., Кибирова А .Я., Коваленко Н.Я., Кошелева В.М., Лазовского В.В., Мазлоева В.З., Минакова И.А., Миндрина A.C., Назаренко В.А., Попова H.A., Резникова H.A., Санду И.С., Светлова Н.М., Селина М.В., Семеновой Е.И. Сундик Д.Ю., Ткач A.B., Ушачева И.Г., Чутчевой Ю.В., Юдина В.В. и др.

Оценивая их вклад в развитие теории, методологии, методики и практики инвестиций и инвестиционной деятельности, следует отметить, что не-

которые аспекты этой актуальной проблемы, в том числе и в отрасли картофелеводства, изучены не достаточно.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке предложений по привлечению инвестиций, совершенствованию и регулированию инвестиционной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции картофелеводства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности в аграрном производстве, уточнить классификацию инвестиций в сельском хозяйстве;

- раскрыть источники и направления формирования инвестиционной деятельности, опыт функционирования аграрного производства в странах с развитой экономикой;

- дать экономическую оценку уровня развития отрасли картофелеводства и экономической эффективности переработки и реализации картофеля;

- выявить факторы, сдерживающие развитие отрасли и инвестиционной деятельности в сфере производства и переработки картофеля;

- обосновать приоритетные направления развития отрасли и стратегию инвестирования в сферу производства и переработки продукции картофелеводства;

- разработать экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции картофелеводства.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений при формировании развития инвестиционной деятельности в картофелеводстве.

Объектом исследования является процесс активизации инвестиционной деятельности на примере хозяйствующих субъектов Калужской области, занимающиеся производством и переработкой продукции картофелеводства.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) 1.2.33 - Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов, посвященные проблеме улучшения инвестиционной деятельности в отрасли картофелеводства, законодательные акты РФ и постановления Правительства РФ, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области, министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства и продовольствия Калужской области, первичные и отчетные данные хозяйствующих субъектов области, материалы российских и международных научно-практических конференций, базы данных компьютерной сети Интернет.

Исследование проводилось на основе изучения массовых данных с использованием комплекса методов: диалектического, экономико-статистического, экономико-математического моделирования, балансового, монографического, корреляционно-регрессионного, расчётно-

конструктивного, абстрактно-логического, программно-целевого и других методов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», связанные со спецификой потребительского спроса на картофель и продукты его переработки;

- на основе анализа динамики, уровня и тенденции развития отрасли картофелеводства Калужской области обоснована оценка уровня развития инвестиционной деятельности, выявлены факторы, сдерживающие формирование и эффективное использование инвестиций и определены приоритетные направления благоприятного инвестиционного климата, механизма формирования современной финансовой базы инвестирования в сфере производства и переработки картофеля;

- разработана стратегия развития инвестиционной деятельности в картофелеводстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные авторам практические предложения по улучшению инвестиционной деятельности при их внедрении в хозяйственную практику, будут способствовать увеличению привлеченных инвестиций для сельскохозяйственного производства. Выводы и предложения по выявлению факторов, сдерживающих развитие инвестиционной деятельности в отрасли картофелеводства, могут оказать помощь руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий в поиске путей повышения эффективности производства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4 конференциях и симпозиумах.

По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, общим объемом - 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 161 источников, и приложений. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 11 рисунков, 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, элементы научной новизны и практическая значимость исследования.

В первой главе — «Теоретические и методические основы инвестиционной деятельности в аграрном производстве» исследованы подходы к определению сущности инвестиций и инвестиционной деятельности, рассмотрена классификация инвестиций и источники их формирования, источники и направления формирования инвестиционной деятельности в сфере производства и реализации продукции картофелеводства, а также опыт инвестиционной деятельности в аграрном комплексе в странах с развитой экономикой.

Во второй главе — «Современное состояние и экономическая оценка производства и переработки картофеля» исследованы динамика, уровень и тенденция развития отрасли картофелеводства, рассмотрена экономическая эффективность переработки и реализации картофеля, проведен анализ и выявлены факторы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности отрасли Калужской области.

В третьей главе - «Основные направления инвестиционной деятельности в сфере отрасли производства, переработки и реализации продукции картофелеводства» обоснована необходимость привлечения инвестиций в развитие отрасли картофелеводства, разработаны стратегия развития инвестиционной деятельности и экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в сфере производства, переработки и реализации продукции картофелеводства в Калужской области.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования в соответствии с его целью и задачами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Понятие, классификация и эффективность инвестиций в сельском хозяйстве

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций. [40].

В современной экономической литературе существует множество трактовок понятия «воспроизводство». В большинстве определений, отнесенных к «процессному» подходу, в центре внимания находится непрерывное возобновление процесса производства (или четырех фаз движения общественного продукта). По мнению представителей второй группы («ресурсный» подход), воспроизводственный процесс - это, прежде всего, воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, основных и оборотных средств).

Следует отметить, что определения в рамках данных подходов зачастую отличаются односторонностью раскрытия сущности изучаемого процесса. Рассматриваемая категория должна не только сочетать выявленные подходы, но и учитывать особенности современных условий воспроизводства, требующие интенсификации развития на инновационной основе. Поэтому воспроизводственный процесс должен включать не четыре, а пять фаз: прежде всего, научное обеспечение инновационного характера развития, а затем уже производство, распределение, обмен и потребление.

Особую актуальность выделению в качестве первой фазы воспроизводства «научного обеспечения инновационного характера развития» придает такая особенность сельского хозяйства, как пространственная ограниченность применения новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, а также технологий производства, требующая многократного увеличения финансирования как научных разработок, так и их 8-пилотного внедрения. Проблема обостряется ограниченной возможностью укрупнения масштабов производства, не позволяющей концентрировать внебюджетные источники финансирования научных разработок, столь необходимых в условиях вступления России в ВТО.

Кроме перечисленных, сельское хозяйство отличает еще целый ряд особенностей (наличие сезонных колебаний, использование земельных угодий в качестве основного средства производства, потребность в расширении объемов производства в современных российских условиях), которые следует учесть в формулировке сущности исследуемой категории. Поэтому под воспроизводством в сельском хозяйстве следует понимать постоянный (действующий периодически, но регулярно) процесс научного обеспечения инновационного и инвестиционного характера развития, производства, распределения, обмена и потребления, обеспечивающий в требуемых обществу масштабах воссоздание основных факторов производства - экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, средств производства, рабочей силы, а также производственных отношений. [120].

В сельском хозяйстве воспроизводственные процессы можно представить как подсистему общественного воспроизводства, или же как формирование благоприятных условий для развития экономики отрасли путем интеграции единичных воспроизводственных процессов на уровне сельскохозяйственных организаций.

Отраслевая интеграция воспроизводственного процесса организаций сельскохозяйственного назначения осуществляется через определенный жизненный цикл, в воспроизводственном процессе он представляет собой неко-

торый вид замкнутой схемы: производство - распределение - обмен - потребление [126].

Воспроизводственный процесс основных фондов в сельском хозяйстве оказывает огромное влияние на:

- финансово-экономическую систему государства;

- качество полученной продукции;

- оптимальность использования рабочей силы;

- дифференциацию затрат и прибыли по периодам.

Также воспроизводство основных фондов в сельском хозяйстве является следствием взаимодействия с перерабатывающей промышленностью, ре-сурсопроизводящими отраслями агропромышленного комплекса (АПК) и торговлей, которые, в свою очередь, определяют результативность и эффективность производства в аграрной сфере [157].

Сельскохозяйственная отрасль страны обеспечивает ее население продуктами питания, необходимыми для осуществления нормальной жизнедеятельности человека, а промышленность - сырьем. Основной целью воспроизводственного процесса в аграрной отрасли экономики является формирование и поддержание материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей в необходимом количестве и качественном составе, а также поддержание техники и оборудования в рабочем состоянии.

Сельхозтоваропроизводители для поддержания качества производимой продукции и предоставления услуг населению, сторонним организациям, а также повышения эффективности работы предприятий в процессе воспроизводства основных средств ставят перед собой следующие задачи:

- обновление выбывающих по различным причинам основных фондов;

- увеличение массы основных фондов (посевных площадей за счет аренды, техники и оборудования) с целью увеличения объемов производства;

- модернизация видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов [149].

Особенности воспроизводственного процесса определяются посредством некоторых характерных признаков, к которым можно отнести: постепенный перенос первоначальной стоимости основных средств на стоимость произведенной продукции и предоставленных услуг; оборот стоимости всех имеющихся на предприятии фондов; частичное воспроизводство стоимости в готовой продукции и ее накопление в денежном выражении.

Обновление основных фондов в вещественно-натуральной форме производится в различные периоды времени и, тем самым, дает возможность для маневрирования средствами резервного фонда. Таким образом, обновление, реконструкция, техническое и технологическое перевооружение, а также капитальный ремонт основных фондов могут осуществляться за счет различных источников: финансовые вложения в уставный капитал предприятия; капитальные вложения; безвозмездная передача объектов собственности; аренда [126].

Воспроизводственный процесс основных фондов является основой жизнедеятельности и эффективности производства. Их движение регулируется и контролируется на всех уровнях управления народным хозяйством.

Главными характеристиками воспроизводственного оборота основных фондов служат показатели их прироста, обновления и выбытия. Коэффициент прироста отражает увеличение основных фондов за исследуемый период и рассчитывается как отношение вновь введенных основных фондов к их стоимости на начало исследуемого периода. Коэффициентом обновления измеряется отношение стоимости введенных основных фондов к их общей стоимости на конец рассматриваемого периода, что отражает степень обновления производственного аппарата. Показатели прироста и обновления основных фондов - взаимосвязанные величины: чем больше доля прироста, тем больше уровень обновления, и наоборот. Немаловажные изменения в эту взаимосвязь может внести коэффициент выбытия фондов, представляющий собой отношение выбывших из эксплуатации основных фондов в данном периоде к их стоимости на начало периода. Как на уровне народного хозяйства

в целом, так и на предприятиях разрабатываются плановые и отчетные балансы основных фондов, отражающие количественные характеристики их воспроизводства: наличие на начало периода, стоимость на конец периода.

Таким образом, можно заключить, что затраты капитала на воспроизводство основных фондов имеют долгосрочный характер и осуществляются в виде долгосрочных инвестиций в новое строительство, расширение и реконструкцию производства, техническое перевооружение и поддержку мощностей действующих предприятий [157].

Понятие "инвестиции" является слишком обширным, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

Понятие инвестиции (от лат. туевйо - одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей.

В Большом Экономическом словаре инвестиции определяются как капиталовложения, а капиталовложения - как вклад инвестиций в воспроизводство основных фондов путем строительства новых и реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих организаций промышленности, сельского хозяйства и отраслей непроизводственной сферы. [29, с.16].

В настоящее время экономическая категория «инвестиции» определяются зарубежными и отечественными экономистами неоднозначно. Некоторые авторы под инвестициями понимают только капитальные вложения; другие, в соответствии с рыночными отношениями и использованием рыночных инструментов, включают в это понятие финансовые элементы [17, 21, 23 и ДР-]-

Представитель австрийской школы предельной полезности П.Массе указывает, что «...наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет

собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание ее в будущем с помощью инвестиционных благ» [35, с. 17]. Обосновывая инвестиционную политику, политику доходов и занятости с позиции макроэкономики, Д. Кейнс трактует инвестиции как «...текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода», с одной стороны, и как «... часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» - с другой [27, с. 117]. Таким образом, Кейнс показывает формирование инвестиционных ресурсов за счет доходов, неиспользуемых на текущее потребление. В рамках кейнсианской модели рассматривают инвестиции на микроуровне. Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Дж. определяют термин «инвестиции» как; процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал) [130, с. 4].

На макроуровне капитальные вложения являются основой для формирования политики расширенного воспроизводства, ускорения НТП, усовершенствования особенностей и обеспечения конкурентоспособности российской продукции, структурной перестройки экономики к сбалансированного формирования абсолютно всех сфер, формирование нужной сырьевой основы индустрии, развития общественной сферы, решения вопросов обороноспособности государства и ее защищенности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможно обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.[10, с. 13-14]

В отечественной экономической литературе встречаются понятия «инвестиции», не в полной мере отвечающие современным условиям хозяйствования. Отсутствие рыночных стимулов реализации капиталовложений и неполный перечень объектов инвестирования (например, в качестве объектов инвестирования редко выступают целые хозяйствующие субъекты, нематериальные активы, персонал) являются наиболее типичными примерами такого несоответствия основных понятий инвестирования новыми факторами и условиями функционирования российской экономики.

В наиболее широкой трактовке слово "инвестиции" означает: "расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем". Два фактора обычно связаны с этим процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас в определенном количестве, а вознаграждение поступает позднее, если вообще поступает, и его величина заранее неизвестна.

В более широком смысле «инвестиции» выражают вложения денежных средств с целью последующего увеличения капитала. При этом прирост капитала должен покрывать инвестору отказ от вложения собственных ресурсов на потребление в текущем периоде, премировать его за риск в будущем периоде.

Инвестиции - это вложения каких - либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально-имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода (прибыли), вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций.

Инвестиции представляют собой долгосрочные вложения на приобретение основных фондов и оборотных средств в процессе хозяйственной деятельности. Экономическая природа инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как

экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предоставляют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

Для осуществления инвестиционной деятельности как макроуровне, так и на микроуровне необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Все инвестиции классифицировать по различным признакам. В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта.

Финансовые инвестиции - это вложение капитала в различные финансовые институты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретный период времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.