Повышение эффективности и безопасности проводниковой анестезии в хирургии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Недзвецкий, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Недзвецкий, Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ХИРУРГИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Характеристика эффективности общей и различных видов регионарной анестезии в хирургии нижних конечностей.
1.2. Характеристика факторов, влияющих на эффективность проводниковой анестезии.
1.3. Способы модификации свойств анестезирующих препаратов.
1.4. Техника проводниковой анестезии в хирургии нижних конечностей.
1.5. Проблемы системной и тканевой токсичности местных анестетиков.
1.6. Морфологическая и клиническая оценка изменения нервной ткани под действием местных анестетиков у лабораторных животных.
1.7. Способы оценки эффективности обезболивания.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента больных.
2.2. Характеристика экспериментально - морфологического исследования.
2.2.1. Критерии формирования экспериментальных групп сравнения.
2.2.2. Техника блокады седалищного нерва крысы.
2.2.3. Морфологические методы оценки состояния седалищного нерва.
2.3. Характеристика клинического материала.
2.3.1. Характеристика методов предоперационного обследования больных.
2.3.2. Характеристика оперативных вмешательств.
2.3.3. Техника выполнения проводниковой анестезии на нижней конечности.
2.4. Методы оценки эффективности проводниковой анестезии.
2.4.1. Субъективный способ оценки болевых ощущений с помощью визуально-аналоговой шкалы.
2.4.2. Оценка эффективности анестезии посредством определения динамики уровня лактата и глюкозы крови.
2.4.3. Собственный способ оценки эффективности блока с помощью определения индекса наполнения пульса и расчета коэффициента регионарного блока.
2.4.4. Интраоперационные методы оценки качества анестезии и общего состояния пациентов.
2.5. Статистические методы обработки результатов исследования.
2.6. Статистическая обработка данных эксперимента.
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА В КОНТРОЛЕ И ПРИ ВВЕДЕНИИ АНЕСТЕТИКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Динамика морфологических изменений в различные сроки после воздействия на нерв местными анестетиками.
3.2. Сравнительная морфометрическая характеристика изменений седалищного нерва крысы после воздействия на него различными группами анестетиков.
Глава 4. СОБСТВЕННЫЙ СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДНИКОВОЙ АНЕСТЕЗИИ ПОСРЕДСТВОМ ДИНАМИКИ
ИНДЕКСА НАПОЛНЕНИЯ ПУЛЬСА.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДНИКОВОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ.
5.1. Сравнительная оценка эффективности проводниковой анестезии в основной и контрольных группах.
5.2. Сравнительная оценка безопасности проводниковой анестезии.
5.3. Сравнительна оценка продолжительности и эффективности после операционной аналгезии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и безопасности проводниковой анестезии в хирургии нижних конечностей»
Актуальность исследования. Потребность в выполнении оперативных вмешательств на нижних конечностях ежегодно возрастает. Этому способствует ряд обстоятельств. Наиболее заметное из них связано с различными видами травматических повреждений - техногенных, автодорожных, спортивных, боевых и бытовых. По данным ВОЗ, к началу нового тысячелетия дорожные аварии стали девятой по счету причиной заболеваемости и смертности жителей планеты, на их долю приходилось около 3% общего числа инвалидности в мире. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий и превратиться в более серьезную проблему для здоровья людей, чем малярия, туберкулез и ВИЧ/СПИД вместе взятые (Кирьянов В.Н., 2007). Пик спортивного травматизма среди любителей и профессионалов приходится на молодых людей в возрасте 20-40 лет. Некоторые виды травм, например до 80% повреждений мениска, обусловлены спортом и спортивным отдыхом.
Заметное число оперативных вмешательств на нижних конечностях связано с необходимостью устранения широкого спектра патологии мягких тканей воспалительной или дегенеративной природы: при диабетической стопе, новообразованиях, заболеваниях артериальных и венозных сосудов, а также при остеомиелите и дегенеративных изменениях крупных суставов.
В настоящее время для устранения этих заболеваний разработано большое количество различных оперативных вмешательств, в том числе с использованием современных высокотехнологичных материалов и конструкций. Большинство этих операций характеризуется высокой сложностью, длительностью, многоэтапностью, значительной травматичностью и кровопотерей (Кустов В.М., 2006).
Разносторонний контингент больных, в особенности отягощенных тяжелыми сопутствующими заболеваниями, требует индивидуального подхода к выбору анестезии и объему лечебных мероприятий.
Степень защиты организма от операционной травмы при различных методах анестезии, как и критерий ее эффективности, в настоящее время продолжают оставаться предметом дискуссий (Буров Н.Е., 2003; Овечкин A.M., Федоровский Н.М., 2007). Известно, что хирургическое повреждение тканей во время операции индуцирует каскадные реакции патофизиологических процессов, затрагивающие всю ноцицептивную систему от периферических афферентных рецепторов до корковых нейронов (Решетняк В.К., Кукушкин M.JL, 2001). Мощная повреждающая стимуляция ноцицептивных структур на различных уровнях ЦНС приводит к сенситизации нейронов, увеличению их спонтанной активности, снижению болевого порога, гиперальгезии, расширению рецепторных полей (Женило В.М. и соавт., 2000; Svensson P. et al., 2003). Неадекватная защита от операционной травмы способствует формированию интенсивных болевых проявлений, которые могут трансформироваться в хронический болевой синдром (Berge D.J. et al., 2004). В исследованиях последних лет было доказано, что суммарная доза опиоидных анальгетиков, введенных в системный кровоток, не обеспечивает полноценную блокаду прохождения ноцицептивных импульсов на всех уровнях спинного мозга во время операции. Это вызывает в нем возникновение пластических изменений, лежащих в основе формирования послеоперационной гиперальгезии (Овечкин A.M. и соавт., 2000; Раваль Н., 2002; Desborough J., 2000). Опиоидные и психотропные препараты, используемые для общей анестезии, могут вызывать нейрональную дисфункцию (Cunha-Oliveira Т. et al., 2008). Наряду с хирургической помощью, эффективное обезболивание периоперационного периода при травмах и после травматичных оперативных вмешательств рассматривается как важнейший элемент патогенетического лечения (Овечкин A.M., Романова T.JL, 2006; Дроздов В.Н., 2007; Звартау М.В. и соав., 2007; Mahowald ML. et al., 2005).
Проводниковая анестезия, благодаря своей простоте, безопасности и экономичности начинает приобретать широкое распространение в хирургии, травматологии и ортопедии (Кустов В.М., 2006): Этот вид обезболивания предпочтителен для периоперационного обезболивания оперативных вмешательств на нижних конечностях. В амбулаторной хирургии проводниковая анестезия позволяет сократить длительность периоперационного наблюдения, обеспечивает отличное послеоперационное обезболивание. Изолированное 'выключение' оперируемого сегмента путем регионарной блокады нервных стволов и сплетений, позволяет достичь анестезии и миоплегии без применения психотропных и наркотических средств. Это дает возможность уменьшить количество осложнений, таких как депрессия дыхания, нарушение центральной и периферической гемодинамики, связанных с применением этих препаратов. Использование регионарных методов обезболивания повышает безопасность анестезиологического пособия, что особенно важно у пациентов с отягощенным соматическим статусом. Существующие виды обезболивания общее, спинальное, эпидуральное и проводниковое имеют различные преимущества и недостатки. Проблема выбора оптимального вида обезболивания хирургического вмешательства достаточно сложна. В задачи анестезиологического обеспечения в настоящее время включено и качественное обезболивание раннего послеоперационного периода. Это может быть реализовано различными вариантами продленной проводниковой анестезии. Вместе с тем наличие не в полной мере решенных проблем ограничивает использование данного вида анестезиологического пособия.
Наиболее широко применяемые для регионарной анестезии местные анестетики - бупивакаин, ропивакаин, лидокаин - не в полной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям. А именно, не позволяют добиться необходимого сочетания эффектов: максимально короткого латентного периода (время от момента введения до начала действия), максимально высокой мощности действия и максимальной продолжительности обезболивания
Рафмелл Д.П. и соавт., 2007). Максимально короткий латентный период действия имеет лидокаин. Однако продолжительность действия будет дольше у бупивакаина (маркаина) и ропивакаина (наропина) (Малрой М., 2005). Одним из необходимых условий успешного выполнения проводниковой анестезии является соблюдение правила: «на блокаду каждого нерва необходимо введение достаточного объема и концентрации анестетика» (Пащук А.Ю., 1987). При необходимости блокады нескольких крупных нервов данное условие не может быть выполнено из-за суммарного превышения максимально допустимой дозировки препарата или ухудшения качества анестезии. Так для операции на коленном суставе требуется блокада бедренного, запирательного, седалищного и наружного кожного нервов. Объем анестетика, необходимый для успешного блока должен составить 40-50 миллилитров, в пересчете на 0,5% бупивакаин (маркаин) - 200 - 250 мг, что близко к максимально допустимой дозировке. Алкалинизация и комбинация местных анестетиков позволяет повысить их эффективность. Однако безопасные дозировки и комбинации таких препаратов нуждаются в уточнении. Известные морфологические исследования не в полной мере характеризуют изменения нервной ткани, вызванные введением различных препаратов и их комбинации, используемых для регионарной анестезии.
Традиционная методика проводниковой анестезии, основанная на получении парестезий, повышает вероятность повреждения нерва и развития неврологических осложнений. Известные приемы контроля за эффективностью достигнутого нервного блока отличаются существенным субъективизмом, а методика, основанная на изменении температуры кожных покровов и реовазографии блокированной конечности (Бутенко В.И. и соавт., 2002), предполагает высокую вероятность погрешности измерений.
Таким образом, представленные материалы отчетливо демонстрируют необходимость дополнительной разработки и совершенствования методики проводниковой анестезии, повышающей ее эффективность и безопасность. Оптимизация свойств местных анестетиков посредством комбинирования сниженных дозировок и их алкалинизации и внедрение этой методики в повседневную хирургическую, анестезиологическую практику, являются высоко актуальными для современной медицины и позволяют существенно повысить эффективность хирургического лечения больных.
Цель исследования
Повышение эффективности и безопасности проводниковой анестезии нижней конечности на основе разработанного способа мониторинга эффективности блока и использования предложенной новой комбинации малых доз алкалинизированных местных анестетиков.
Задачи исследования
1. Изучить возможность эффективного использования измерения величины индекса наполнения пульса для оценки качества анестезии и продолжительности послеоперационной аналгезии нижних конечностей.
2. Разработать новый инструментальный способ мониторинга адекватности проводниковой анестезии.
3. Обосновать оптимальную комбинацию местных анестетиков, позволяющую уменьшить их дозировку для проводниковой анестезии при операциях на нижних конечностях.
4. Дать морфологическую и морфометрическую характеристику изменений нервной ткани под действием комбинации растворов 0,5% бупивакаина (маркаина) и 2% лидокаина, алкалинизированных 3% раствором гидрокарбоната натрия в сравнении с официнальными препаратами для проводниковой анестезии - 0,5% бупивакаином (маркаином) и 0,75% ропивакаином (наропином).
5. Изучить клиническую эффективность и дать сравнительную оценку качества и безопасности проводниковой анестезии выполненной предложенной комбинацией препаратов в сравнении с официнальными местными анестетиками.
Научная новизна
На основании комплексной оценки клинических данных и исследования динамики индекса наполнения пульса разработана математическая модель, позволяющая оценить эффективность регионарного блока и прогнозировать продолжительность послеоперационного обезболивания. Разработан новый способ мониторинга проводниковой анестезии, основанный на сравнительной оценке индекса наполнения пульса на анестезированной и интактной конечностях (приоритетная справка на изобретение Федерального института промышленной собственности №2008102674 от 23.01.08. Положительное решение на выдачу патента от 9.01.09).
Впервые предложена новая комбинация 2% лидокаина и 0,5% бупивакаина (маркаина), алкалинизированная 3% раствором гидрокарбоната натрия, которая позволила в четыре раза сократить дозировку бупивакаина (маркаина) и получить эффективную проводниковую анестезию оперативных вмешательств, выполненных на коленном суставе. На основании морфометрических данных в эксперименте были изучены особенности изменения нервной ткани седалищного нерва крысы под действием предложенной комбинации препаратов и дана сравнительная оценка с 0,5% бупивакаином (маркаином) и 0,75% ропивакаином (наропином), и двумя группами контроля после введения физиологического раствора и этилового спирта.
Положения, выносимые на защиту
1. Характеристики индекса наполнения пульса при отсутствии заболеваний сосудов конечностей полноценно характеризуют эффективность проводниковой анестезии, позволяют прогнозировать ее продолжительность в послеоперационном периоде и планировать программу послеоперационного обезболивания.
2. Использование комбинации алкалинизированных местных анестетиков вызывает минимальное и обратимое повреждение нервных структур.
3. Предложенная комбинация препаратов позволяет при четырехкратном сокращении дозировки 0,5% бупивакаина (маркаина) добиться полноценного обезболивания хирургического вмешательства на нижних конечностях и раннего послеоперационного периода и уменьшить вероятность возникновения общетоксических эффектов использования местных анестетиков.
Практическая значимость
Доказано соответствие интенсивности и времени возникновения медикаментозной блокады чувствительных и симпатических волокон при выполнении проводниковой анестезии. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ оценки адекватности проводниковой анестезии, основанный на определении выраженности симпатического блока посредством одномоментной платизмографии блокированной и интактной конечностей с последующим расчетом коэффициента регионарного блока (КРБ). Разработанная математическая модель позволяет с высокой точностью прогнозировать продолжительность послеоперационной аналгезии.
Предложена новая комбинация препаратов для проводниковой анестезии в хирургии нижних конечностей, которая дала возможность сократить дозировку 0,5% бупивакаина (маркаина) и повысить безопасность и эффективность анестезиологического пособия во время выполнения оперативных вмешательств на коленном суставе.
Определенное соотношение алкалинизированных местных анестетиков позволило значительно сократить латентный период действия препаратов, повысить мощность и эффективность регионарного блока, а также уменьшить частоту осложнений общетоксического характера.
Доказано преимущество предложенной комбинации препаратов в сравнении с наиболее популярными официнальными растворами местных анестетиков.
Представленный комплекс мероприятий позволил существенно повысить безопасность и эффективность проводниковой анестезии в анестезиологической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу анестезиологического, хирургического, травмато лого-ортопедического отделений Челябинской областной клинической больницы. Результаты исследования внедрены в педагогическую практику кафедры хирургических болезней, реаниматологии и интенсивной терапии Челябинской государаственной медицинской академии и включены в лекционный курс раздела анестезиология и реаниматология.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Заседаниях научно-практического общества травматологов-ортопедов Челябинска и Челябинской области (Челябинск, 2006,2007);
- Региональной научно-практической конференции «Регионарная анестезия, современные возможности. Лечение острой и хронической боли» Челябинск. (2008);
- IV Межрегиональной научно-практической конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (22-23 мая Тюмень 2008);
- Заседании кафедры госпитальной хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии (Челябинск, 2008);
Межкафедральном заседании Челябинской государственной медицинской академии - 2009 г.;
- Областной конференции по регионарной анестезии « Теоретические и практические основы безопасного применения наропина» (Челябинск 2009);
Заседании объединенной проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии УГМА (Екатеринбург 2009).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе две в рецензируемых журналах «Медицинская наука и образование Урала» (№5 2008), «Морфологические ведомости» (№ 3-4 2008), рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций. Получена приоритетная справка на изобретение Федерального института промышленной собственности №2008102674 от 23.01.08. Положительное решение на выдачу патента от 9.01.09.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы экпериментального исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 65 отечественных и 85 зарубежных источника. Работа представлена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунками, 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Недзвецкий, Сергей Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Полное совпадение выраженности симпатической и сенсорной блокады конечности позволяет использовать ее оценку, определяемую на основании измерения индекса наполнения пульса и рассчитанных коэффициентов регионарного блока для монитринга эффективности проводниковой анестезии кончностей.
2. Разработаный новый способ оценки адекватности проводниковой анестезии, основанный на логистическом регрессионном анализе коэффициентов регионарного блока, позволяет прогнозировать достижение достаточной для хирургического вмешательства анестезии и длительность сохранения аналгезии в послеоперационном периоде, что позволет повысит эффективность и безопасность проводниковой анестезии и уменьшает психотропную и наркотическую нагрузку на пациентов.
3. Предложенная комбинация малых доз местных анестетиков 0,5% бупивакаина (маркаина) и 2% лидокаина, алкалинизированных раствором гидрокарбоната натрия позволяет в четыре раза уменьшить дозировку 0,5% бупивакаина (маркаина) с сохранением клинического эффекта.
4. При экспериментальном исследовании не вызывает заметных морфологических изменений в седалищном нерве крысы в сравнении с физиологическим раствором, официнальными растворами 0,5% бупивакаина (маркаина) и 0,75% ропивакаина (наропина), сопровождается восстановлением миелоархитектоники нерва через семь дней после инъекции и может быть безопасно использована в клинической практике.
5. Клиническое применение предложенной комбинации препаратов сокращает продолжительность латентного периода до 6,9 (ДИ 6,5-7,3) минут в сравнении с ропивакаином (наропином) 16,3 (ДИ 15,4-16,8) минут и бупивакаином (маркаином) 20,1 (ДИ 19,6-20,6) минут, повышает эффективность проводниковой анестезии до 98%, в сравнении с группой «бупивакаина» (маркаина) 84% и «ропивакаина» (наропина) 88%, обеспечивает продолжительность послеоперационной аналгезии в течении 11,4±0,2 часа (ДИ 11,1-11,8) значительно снижает частоту токсических осложнений проводниковой анестезии, до 2,1 % в основной группе в сравнении с группой «бупивакаина» (маркаина) (21%) и «ропивакаина» (наропина) (15,9%).
ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенную комбинацию препаратов, в дозировке 0,75 мг/кг 0,5% бупивакаина (маркаина) и 2,98 мг/кг 2% лидокаина, алкалинизированную 3% раствором гидрокарбоната натрия (0,89 мг/кг) целесообразно применять при необходимости использования больших объемов местных анестетиков, при блокаде четырех и более нервных стволов.
2. Разработанный инструментальный способ оценки адекватности блока с помощью индекса наполнения пульса, может быть реализован на стандартном доступном аппаратном оборудовании, позволяет эффективно контролировать качество анестезии и продолжительность послеоперационной аналгезии и целесообразен при проведении проводниковой блокады конечностей.
3. При показателях коэффициента регионарного блока выше трех едениц на шестой минуте после выполнения блокады можно говорить об эффективном блоке с 99% вероятностью и рационально планировать тактику анестезиологического пособия.