Комбинированная каудальная анестезия у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Геодакян, Оганес Спартакович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Геодакян, Оганес Спартакович
Введение.
Глава 1. Сочетание местных анестетиков с опиондамн для эпидуральной анестезии (обзор литературы).
1.1 Местные анестетики.
1.2 Сочетание местных анестетиков с опиоидами для эпидуральной анестезии.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1 Характеристика больных.
2.2 Методика анестезии и техника выполнения каудальной блокады у подростков.
2.3 Методы исследования и список сокращённых обозначений.
2.3.1 Оценка эффективности аналгезии.
2.3.2 Исследование гемодинамики.
2.3.3 Исследование функции внешнего дыхания.
Глава 3. Применение лидокаина и бупивакаина для каудальной анестезии у подростков (контрольная группа).
3.1 Изменения гемодинамики в интра- и постоперационном периоде.
3.2 Оценка эффективности аналгезии.
Глава 4. Сочетание промедола с лидокаином и бупивакаином для комбинированной каудальной анестезии у подростков основная группа).
4.1 Изменения гемодинамики в интра- и постоперационном периоде.
4.2 Оценка эффективности аналгезии.
4.3 Оценка функции внешнего дыхания.
Глава 5. Осложнения и побочные эффекты комбинированной каудальной анестезии у подростков.
5.1 Анализ технических осложнений и побочных эффектов.
5.2 Анализ побочных фармакологических эффектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная каудальная анестезия у подростков»
Проблема боли и аналгезии занимает одно из центральных мест в современной медицине и является предметом мультидисциплинарного исследования. В настоящее время она переживает период интенсивного изучения, характеризующийся чрезвычайно быстрым появлением новых данных, концепций, теорий, которые порой даже не успевают получить должной смысловой ассимиляции как в теоретическом, так и в практическом плане.
Боль - не только симптом большинства острых и хронических заболеваний, но и сложный психофизиологический феномен, вовлекающий механизмы регуляции и формирования эмоций, моторные, гуморальные и гемодинамические проявления. Сейчас уже можно детально представить иерархию разноуровневого формирования боли, её моторных и эмоциональных проявлений, роль «аналгетических систем» мозга, сегментарных систем восприятия и интеграции ноцицептивных сигналов (14, 19).
Среди многообразия болеутоляющих средств ведущее место, как наиболее эффективные и специфически действующие препараты, занимают наркотические аналгетики. Современное представление о нейрофизиологии боли предопределяет, что аналгетический и другие эффекты опиатов и опиоидов представляют собой результирующие их действия на различных уровнях ЦНС. Первичным центральным субстратом сложного взаимодействия ноцицептивной и антиноцицептивной систем являются задние рога спинного мозга. Именно здесь происходит взаимодействие между каналами «болевой» и «неболевой» чувствительности, на основании которого возникает поток восходящей импульсации (афферентации). В настоящее время следует считать общепризнанным, что передача ноцицептивных сигналов может первично изменяться уже на уровне спинного мозга и что сегментарные механизмы действия опиатов и опиоидов играют существенную роль в реализации аналгезии (57, 58,.62, 66, 87).
Хотя боль остаётся субъективным ощущением, тем не менее характеристика боли, её количественная оценка и измерение имеют большое значение. Как известно, ощущение боли у человека отражает сложный комплекс физиологических и патофизиологических процессов, конечным результатом которых и являются качественные особенности боли. Так как боль - это субъективное ощущение, каждый ребёнок, подросток и взрослый человек воспринимает её по-своему. Сравнивать болевые ощущения очень сложно из-за большого числа индивидуальных различий. Больные по-разному сообщают о локализации, характере и продолжительности боли. Кроме того, само восприятие боли в данный момент зависит от предшествующего опыта больного. На индивидуальное восприятие боли влияют демографические факторы, пол, возраст, этнические особенности. Сведения, сообщаемые подростком о своих болях, изменяются в зависимости от проводимого лечения, от нарушений сна и от аффектации. Так, в состоянии депрессии и возбуждения пациенты склонны преувеличивать свои болевые ощущения (21, 52, 56, 67). Однако, несмотря на трудности, свойственные оценке интенсивности боли у детей и подростков, разработано и применяется много методов её клинической оценки.
Современный подход к лечению острой боли рассматривает центральные регионарные блокады в качестве одних из наиболее совершенных способов торможения ноцицепции.
Из центральных нейроаксилярных блокад наиболее широко в педиатрической анестезиологии используется эпидуральная анестезия. Она выполняется на торакальном, люмбальном и каудальном уровнях, в зависимости от зоны оперативного вмешательства (49, 51, 53).
В педиатрической анестезиологии наиболее приемлемым является сочетание центрального или периферического регионарного блока с общей анестезией — так называемая «балансированная анестезия». «Балансированная анестезия» предполагает блокаду ноцицептивной чувствительности на разных уровнях передачи болевой информации, что и обеспечивает более эффективную анестезию (54, 56, 67, 87).
Несмотря на значительные достижения в области фармакологии лекарственных препаратов, способных влиять на активность болевых рецепторов спинного мозга, основными препаратами для центральной регионарной анестезии остаются местные анестетики и наркотические аналгетики.
Из местных анестетиков наибольшее распространение получили препараты амидной группы. В настоящее время, препаратом выбора для эпидуральной анестезии у подростков, наряду с 1% - 2% лидокаином, является 0,125% - 0,5% бупивакаин, как наиболее мощный по силе и длительности действия амидный местный анестетик.
В отечественной анестезиологической практике, наиболее часто используемым у детей и подростков наркотическим аналгетиком, является промедол, - синтетический аналог морфина, агонист ji-опиатных рецепторов, слабо растворимый в липидах. Длительность периода эффективной аналгезии при эпидуральном введении промедола достигает 6-10 часов после однократной инъекции (16, 30, 35, 124, 125).
Болюсные инъекции лекарственных препаратов при каудальной эпидуральной анестезии способны обеспечивать эффективную аналгезию в течение ограниченного времени, что обусловлено их абсорбцией из каудального эпидурального пространства в системное кровообращение. Истощение созданного каудального блока приводит к нарастанию болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде и требует перехода на альтернативные методы обезболивания.
Практика разовых внутримышечных инъекций наркотических аналгетиков всё ещё остаётся одним из распространённых методов лечения острой послеоперационной боли, но имеет много недостатков. Следует помнить, что внутримышечное введение препаратов детям и подросткам весьма нежелательно из-за страха перед уколами.
Помимо отрицательного воздействия на психоэмоциональный статус ребёнка, внутримышечные инъекции часто оказываются недостаточно эффективными для купирования острой послеоперационной боли. Значительное число факторов, включая периферическую вазоконстрикцию вследствие боли, гиповолемию, гипотензию и другие причины, могут влиять на скорость достижения эффективной плазменной концентрации препарата. Коррекция же патологических состояний может привести к неожиданному повышению скорости всасывания с последующим развитием эффектов передозировки препарата, особенно при наличии повторных введений, сделанных с целью компенсации неудовлетворительного эффекта начальной дозы. В свою очередь, возможность развития эффектов передозировки заставляет врачей назначать или недостаточные дозы аналгетиков, или с малой частотой, в результате чего страдает качество обезболивания (55, 71, 74).
Таким образом, при внутримышечном пути введения препарата аналгезия наступает замедленно, абсорбция препарата непредсказуема, продолжительность обезболивания может быть кратковременной, а уровень препарата в крови варьирует от субтерапевтических до токсических.
Альтернативой внутримышечным инъекциям опиоидов может служить внутривенное введение наркотических аналгетиков. При этом устойчивый терапевтический эффект и уровень плазменной концентрации опиоида достигается быстро и удерживается необходимое время. Но внутривенные инъекции опиоидов приемлемы для кратковременного обезболивания. Кроме того, их использование сопряжено с быстрым подъёмом уровня опиоида в крови и, возможно, также с быстрой седацией и угнетением дыхания. Очень быстрый подъём, а затем падение концентрации опиоида в крови, приводят к краткосрочной аналгезии и к необходимости повторных внутривенных введений каждые 2-3 часа (110, 111,113).
Более эффективным способом лечения острой послеоперационной боли может служить постоянная продолжительная внутривенная инфузия наркотических аналгетиков. При этом не должна быть превышена пороговая концентрация опиоида, вызывающая угнетение дыхания. Следует также помнить, что послеоперационная боль подвержена динамическим изменениям, т.е. постоянную инфузию с фиксированной скоростью очень трудно своевременно скорректировать в соответствии с аналгетической потребностью. Более того, необходимо помнить про возрастные и индивидуальные особенности фармакодинамики и фармакокинетики у детей и подростков в отношении опиоидов.
Имеющиеся результаты свидетельствуют о том, что постоянная внутривенная инфузия опиоидов не во всех случаях способна обеспечить оптимальную послеоперационную аналгезию, хотя качество создаваемой аналгезии несравненно лучше, чем при периодических внутривенных или внутримышечных инъекциях наркотических аналгетиков (119, 127, 129).
Полученные в последние годы данные о патофизиологии острой боли показывают, что наиболее эффективный подход к её лечению должен включать методы аналгезии, предотвращающие развитие посттравматической гиперчувствительности спинальных нейронов. Соответственно, одним из возможных путей повышения эффективности аналгезии может служить превентивное выполнение регионарной блокады, т.е. до начала оперативного вмешательства. Это позволяет предупредить активизацию болевых рецепторов спинного мозга и возбуждение спинальных нейронов, что повышает порог перцепции боли и значительно сокращает потребность в послеоперационном назначении аналгетиков (57, 58, 61, 62, 68).
Другим, возможным, направлением повышения эффективности обезболивания является мультимодальный (полимодальный) принцип лечения острой боли, что подразумевает использование комбинаций различных аналгетиков. Комбинированное введение в эпидуральное пространство препаратов различных фармакологических групп позволяет контролировать боль на разных уровнях ноцицептивной чувствительности, благодаря чему обеспечивается не только более эффективная, но и достаточно пролонгированная аналгезия (60, 64, 66, 69, 77, 85).
Полученные в последние годы сообщения об успешном применении сочетания амидных местных анестетиков с опиоидами на спинальном уровне сделали привлекательной идею использования комбинации препаратов разных фармакологических групп для достижения мультимодального обезболивания (76, 78, 95). При этом аналгезия осуществляется как опиоиднезависимыми, так и опиоидзависимыми механизмами, что подтверждается торможением активности нейронов задних рогов спинного мозга (118, 119, 126).
Важным с клинической точки зрения является и то, что опиоиды, кроме собственного обезболивающего эффекта, потенцирует и пролонгирует аналгезию, достигаемую при применении амидных местных анестетиков, тем самым обеспечивая эффективное послеоперационное обезболивание (138,168, 182).
Переход от детства к взрослой жизни - сложный и противоречивый период, связанный с процессом полового созревания и изменением формы тела, психики, поведения. Подростки (дети старшего школьного возраста) отличаются по способности реагировать на многочисленные психические, социальные и эмоциональные изменения, возникающие в этот период. Травматичные хирургические операции в урогенитальной и перианальной областях могут нанести ущерб неустойчивой психике подростка, привести к физиологической и социальной дезадаптации. Эффективное обезболивание у подростков при подобных оперативных вмешательствах является актуальной проблемой и требует особого, деликатного отношения.
Анализ современной научной литературы показал недостаточное освещение данных об использовании опиоидного аналгетика промедола в сочетании с амидными местными анестетиками лидокаином и бупивакаином для проведения комбинированной каудальной анестезии у подростков.
В связи с этим, целью настоящей работы явилось изучение аналгетического эффекта однократной каудальной анестезии у подростков, достигаемой комбинацией промедола в дозе 0,3 мг/кг веса тела с лидокаином и бупивакаином.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить аналгетическую эффективность однократного каудального введения 2% раствора лидокаина и 0,5% раствора бупивакаина у подростков.
2. Изучить влияние на центральную и периферическую гемодинамику подростков используемые стандартные дозы лидокаина и бупивакаина при каудальном введении.
3. Изучить возможность пролонгирования аналгетического эффекта при комбинировании опиоидного аналгетика промедола в дозе 0,3 мг/кг со стандартными дозами лидокаина и бупивакаина.
4. Исследовать влияние на гемодинамику используемой дозы промедола при каудальном введении у подростков.
5. Оценить влияние рекомендуемой дозы промедола на функцию внешнего дыхания у подростков в ближайшем послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в отечественной анестезиологии применён и изучен метод каудальной анестезии у подростков с помощью однократного введения промедола в дозе 0,3 мг/кг в комбинации с амидными местными анестетиками лидокаином и бупивакаином.
Изучены гемодинамические эффекты однократной каудальной инъекции промедола при его комбинации с лидокаином и бупивакаином.
Доказана возможность значительного потенцирования и пролонгирования аналитического действия лидокаина и бупивакаина при добавлении к ним опиоидного аналгетика промедола с целью однократной каудальной блокады.
В исследовании продемонстрирована безопасность рекомендуемой дозы промедола в сочетании с амидными местными анестетиками лидокаином и бупивакаином при однократном каудальном введении у подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость применения промедола в сочетании с лидокаином и бупивакаином для каудальной анестезии у подростков определяется доказанными в настоящей работе пролонгированием и углублением аналгетического эффекта:
1. Углубление аналгетического эффекта позволяет снизить риск общей анестезии по двум направлениям: во-первых, за счёт снижения необходимой глубины анестезии (и, следовательно, общей депрессии) со всеми вытекающими отсюда гемодинамическими и вентиляционными нарушениями; во-вторых, за счёт снижения частоты послеоперационных побочных эффектов общей анестезии (тошноты, рвоты, гиповентиляции, длительной депрессии и т.д.).
2. Пролонгирование аналгетического эффекта: во-первых, улучшает послеоперационное самочувствие подростков; во-вторых, снижает расходы на послеоперационное обезболивание в течение 1-2 суток (медикаменты, шприцы, человеко-часы и т.д.); в-третьих, снижает нагрузку на больного и медперсонал в послеоперационном периоде (за счёт снижения трудозатрат на дополнительное обезболивание и борьбу с осложнениями, вызванными более глубокой постнаркозной депрессией).
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Работа изложена на 107 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии, содержащей 48 отечественных и 181 зарубежных авторов. Диссертация оснащена 16 таблицами и иллюстрирована 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Геодакян, Оганес Спартакович
ВЫВОДЫ.
1. Каудальная блокада 2% раствором лидокаина (с добавлением адреналина), выполненная до начала операции у подростков, обеспечивает эффективную аналгезию продолжительностью до 2 часов при оперативных вмешательствах в области люмбосакральных сегментов.
2. Каудальная блокада 0,5% раствором бупивакаина (с добавлением адреналина), выполненная до начала операции у подростков, обеспечивает эффективную аналгезию продолжительностью до 6 часов при оперативных вмешательствах в области люмбосакральных сегментов.
3. У подростков однократное каудальное введение лидокаина или бупивакаина (с добавлением адреналина) в дозах, применённых в настоящем исследовании, не приводят к существенным изменениям гемодинамики в течение всего периода эффективной аналгезии.
4. Добавление опиоидного аналгетика промедола в дозе 0,3 мг/кг веса тела к лидокаину или бупивакаину позволяет потенцировать и пролонгировать аналгетический эффект комбинированной каудальной анестезии у подростков от 9 до 18 часов.
5. Применённая в настоящем исследовании доза промедола, при однократном каудальном его введении, не вызывает респираторной депрессии у подростков.
6. Комбинированная каудальная анестезия у подростков не создаёт риска возникновения дополнительных осложнений и не увеличивает частоту побочных явлений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Основной целью настоящей работы было исследование аналгетического эффекта при каудальной эпидуральной анестезии у подростков в связи с добавлением отечественного наркотического аналгетика промедола к лидокаину или бупивакаину. И, казалось бы, практические рекомендации должны были бы ограничиться перечнем соответствующих комбинаций для достижения той или иной продолжительности послеоперационного обезболивания. Но сама по себе каудальная блокада в отечественной детской анестезиологии не стала ещё стандартным способом обезболивания, и в этой связи было бы целесообразно ещё раз обратить внимание практикующих анестезиологов на ряд технических особенностей применения этого вида центральной регионарной анестезии у детей и подростков.
1. Пункцию каудального пространства у подростков для однократного введения комбинации различных лекарственных препаратов рекомендуется выполнять внутримышечной иглой диаметром 21G., с обеспечением общепринятых правил асептики.
2. После пункции каудального пространства выполняется аспирационная проба на кровь и цереброспинальную жидкость для исключения попадания иглы в сосуд или пункции твёрдой мозговой оболочки. Повторение аспирационной пробы проводится несколько раз по ходу введения всего объёма раствора.
3. В условиях общей анестезии введение тест-дозы является дополнительным критерием своевременного распознавания внутрисосудистого введения препаратов. Латентный период, т.е. время от момента введения препаратов до достижения их эффективной концентрации, должен составлять 15-20 минут.
4. Для достижения послеоперационной аналгезии с помощью каудальной анестезии у подростков до 2 часов достаточно однократного введения в каудальное пространство 2% лидокаина в объёме 0,3 мл/кг. При этом общий объём вводимого местного анестетика не должен превышать 20 мл.
5. Для достижения послеоперационной аналгезии с помощью каудальной анестезии у подростков до 6 часов достаточно однократного введения в каудальное пространство 0,5% бупивакаина в объёме 0,3 мл/кг. При этом общий объём вводимого местного анестетика не должен превышать 20 мл.
6. Для достижения послеоперационной аналгезии при каудальной анестезии у подростков до 9 часов необходимо однократное введение названных в п.1 дозировок лидокаина с добавлением 0,3 мг/кг промедола. Подобное сочетание обеспечивает достаточный уровень интра- и постоперационного обезболивания и может быть рекомендован для операций в области люмбосакральных сегментов.
7. Для достижения послеоперационной аналгезии при каудальной анестезии у подростков до 18 часов необходимо однократное введение названных в п.2 дозировок бупивакаина с добавлением 0,3 мг/кг промедола. Подобное сочетание обеспечивает достаточный уровень интра- и постоперационного обезболивания и может быть рекомендован для травматичных операций в области люмбосакральных сегментов.
8. Сочетание общей анестезии с комбинированной каудальной блокадой помогает значительно снизить дозировки ингаляционных анестетиков и наркотических аналгетиков, что позволяет использовать менее токсичную модель анестезии с меньшим влиянием на физиологические функции организма и обеспечивает более быстрое пробуждение больного.