Надключичная блокада как способ регионарной анальгезии при опрациях на локтевом суставе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Кадников, Олег Юрьевич

  • Кадников, Олег Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 106
Кадников, Олег Юрьевич. Надключичная блокада как способ регионарной анальгезии при опрациях на локтевом суставе у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадников, Олег Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Внедрение результатов работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация диссертационного материала.

ГЛАВА 1, ТЕОРИЯ БОЛИ, ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В

ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

НАДКЛЮЧИЧНАЯ БЛОКАДА КАК ВЫБОР МЕТОДА АНАЛЬГЕЗИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Понятие о нейрофизиологических механизмах боли.

1.2 Пути контроля теории боли.

1.3 Принципы, особенности и преимущества регионарной анестезии у детей.

1.4 Надключичная блокада как выбор доступа к плечевому сплетению при операциях на локтевом суставе у детей.

1.5 Современная концепция плексусной анестезии в хирургии верхней конечности.

1.5.1 Анатомия.

1.6 Техника надключичного доступа по Kulenkampff- Фурсаеву.

1.7 Возможные осложненияблокады плечевого сплетения надключичным доступом по Ки1епкатр1Т - Фурсаеву.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И

КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Протокол анестезии контрольной группы больных.

2.3 Общие сведения о больных, участвовавших в научном исследовании.

2.3.1 Общие сведения о контрольной группе больных (80 человек), участвовавших в сравнительном изучении послеоперационного периода.

2.3.2 Общие сведения об основной группе больных (80 человек)

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Оценка эффектов местного анестетика у основной группы больных.

2.4.2 Оценка эффективности анальгезии у основной группы больных.

2.4.3 Оценка послеоперационного обезболивания у контрольной и основной групп больных. Методы обезболивания.

2.4.4 Исследование гемодинамики у основной группы больных в интраоперационном периоде.

ГЛАВА 3. АНЕСТЕЗИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БЛОКАДЫ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ НАДКЛЮЧИЧНЫМ ДОСТУПОМ

3.1 Протокол анестезии основной группы больных.

3.2 Объем и доза местного анестетика.

3.3 Осложнения и побочные эффекты.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ОСНОВНОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ.

4.1 Анализ эффективности анестезии.

4.1.1 Оценка эффектов 0.5% раствора наропина.

4.2 Интраоперационная оценка гемодинамики и внешнего дыхания у основной группы больных.

4.2.1 Оценка показателей гемодинамики и внешнего дыхания у I подгруппы больных.

4.2.2 Оценка показателей гемодинамики и дыхания у II подгруппы больных (группа с неадекватной анальгезией).

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ОБЕЗБОЛИВАНИЯ.

КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надключичная блокада как способ регионарной анальгезии при опрациях на локтевом суставе у детей»

В последние годы, отмечается постоянный рост использования регионарной анестезии при оперативных вмешательствах у детей. В настоящее время наиболее пристальное внимание в детской анестезиологии уделяется нейроаксиальным блокадам. Проводниковая анестезия не получила широкого признания и используется спорадически несмотря на очевидные преимущества, особенно в плане безопасности. В проспективном исследовании Общества Франко-говорящих Детских Анестезиологов (ОФГДА) была отмечена общая низкая частота осложнений регионарной анестезии (0.93%) - 23 случая на 24409 анестезий. Все отмеченные осложнения возникли после выполнения нейроаксиальных блокад, в то же время на 9396 анестезий периферических нервов не было отмечено ни одного осложнения [С1аий*е Е., 1992].

Наиболее широкое применение периферические блокады нашли в травматологии и были признаны «золотым стандартом» выбора анестезиологического обеспечения в педиатрии [Айзенберг В.Л., Цыпин Л.Е., 2001]

До 80% всех переломов костей скелета в детском возрасте занимают переломы верхней конечности. Из них 40-50% составляют внутрисуставные переломы локтевого сустава.

В 90% случаев хирурги прибегают к оперативному лечению -репозиции с остеосинтезом спицами Киршнера, что требует проведение адекватной анальгезии. До настоящего времени в детской анестезиологии анестезией выбора является тотальная внутривенная и комбинированная ингаляционная анестезия с использованием опиоидных анальгетиков. Перечисленные виды анестезии имеют присущие им побочные реакции и возможные осложнения и не обеспечивают послеоперационное обезболивание [Даленс Б., 1998; Лекманов А.У., 2001].

Исходя из современной мультимодальной концепции боли, у травматологических больных в предоперационном^ периоде патогенетически 6 обосновано применение регионарных блокад [Морган Дж., 1998; Майкл Ферранте Ф., 1998]. Очевидно, что любой вариант афферентного блока будет иметь преимущества перед центральными и периферическими анальгетиками в обеспечении адекватной антиноцицептивной защиты. Использование методов регионарной анестезии на данном этапе позволит обеспечить прерывание афферентной импульсации из зоны перелома в интра- и послеоперационном периодах.

При выборе блокады периферических нервов как метода анальгезии следует учитывать, что выбранная методика должна соответствовать объему и характеру оперативного вмешательства, обеспечивать адекватную анальгезию с наименьшим количеством побочных эффектов и осложнений [Giaufre Е., 1992; Brown DL. 2001]. При операциях на локтевом суставе способом выбора проводниковой анестезии является надключичная блокада плечевого сплетения. [Даленс Б., 2003; Flory N, 2001]. В руководствах по регионарной анестезии в педиатрии описана техника надключичной блокады плечевого сплетения, однако, большого практического применения она не нашла. Большинство авторов лишь упоминают об этом доступе у детей, предпочитая на практике пользоваться аксиллярной блокадой, ссылаясь на сложность выполнения анестезии и возможные осложнения [Colizza WA., 1993; Даленс Б., 1990; Айзенберг В.Л., Цыпин Л.Е., 2001].

Таким образом, основным направлением данного исследования стало обоснование как анальгетической адекватности надключичной блокады при операциях на локтевом суставе у детей, так и возможных преимуществ перед другими методами анальгезии и анестезии. Применение для выполнения блокады современных местных анестетиков, разработка возрастных рекомендаций позволит определить оптимальный выбор для безопасного использования данного вида анестезии, избежать развития токсического воздействия местных анестетиков на сердечно-сосудистую систему и ЦНС.

Цель работы

Повысить эффективность анестезиологического обеспечения при оперативных вмешательств на локтевом суставе у детей, разработав и внедрив в клиническую практику надключичную блокаду плечевого сплетения.

Задачи исследования

1. Оценить характер влияния надключичной блокады на основные жизненно-важные функции, на некоторые параметры центральной и периферической гемодинамики у детей в интра- и послеоперационном периоде.

2. Доказать адекватность и эффективность выбора надключичного доступа при операциях на локтевом суставе по сравнению с другими вариантами блокады плечевого сплетения. Оптимизировать методику проведения периферической блокады плечевого сплетения надключичным доступом с применением ропивакаина при повреждениях локтевого сустава у детей для интра- и послеоперационного обезболивания.

3. Определить эффективный объем и концентрацию ропивакаина при проведении надключичной блокады при операциях на локтевом суставе у детей.

4. Провести сравнительную оценку и анализ эффективности послеоперационного обезболивания у детей, оперированных с использованием надключичной блокады, и у детей, операция которым выполнялась с помощью тотальной внутривенной анестезии.

5. Определить показания к применению периферической блокады плечевого сплетения надключичным доступом у детей, выявить побочные эффекты и возможные осложнения метода в ходе анестезии и ближайшего послеоперационного периода.

Научная новизна ,

В ходе исследования изучены особенности современного метода регионарной анестезии - надключичной блокады при проведении операций на локтевом суставе у детей. Разработаны и внедрены в клиническую практику эффективные и безопасные дозировки и объемы местного анестетика - ропивакаина.

Проведено изучение эффективности надключичной блокады в интра-и послеоперационном периодах у детей. Проведена оценка влияния проводниковой анестезии на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, проанализированы возможные побочные эффекты.

Использование метода, как основного и высокоэффективного компонента послеоперационного обезболивания у детей, позволит существенно снизить расход ненаркотических анальгетиков в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость

В результате проведенной научной работы показана доступность и безопасность использования надключичного доступа у детей.

Проведена сравнительная оценка послеоперационного обезболивания у детей прооперированных в условиях надключичной блокады и у детей, оперированных с использованием тотальной внутривенной анестезии.

Разработаны практические рекомендации по применению метода обезболивания у детей с травмами локтевого сустава, использованию доз местного анестетика в зависимости от массы тела.

Внедрение результатов работы

Практические рекомендации по применению надключичной блокады у детей, разработанные в диссертации, в настоящее время используются в практике работы отделения анестезиологии и реанимации Детской областной клинической больницы и НИИ травматологии и ортопедии города Нижнего

Новгорода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Надключичная блокада плечевого сплетения является эффективным методом анестезии при операциях на локтевом суставе у детей.

2. Предложенные доза, концентрация и объемы местного анестетика наропина позволяют проводить эффективную анестезию в интра- и в послеоперационном периоде у детей с повреждениями костей локтевого сустава.

3. Сравнительная оценка послеоперационного обезболивания между группами детей/ которым проводилась надключичная блокада и тотальная внутривенная анестезия, статистически значимо доказала преимущества проводниковой анестезии.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ, курса эндоскопической хирургии в педиатрии ФУВ, курса детской урологии и андрологии ФУВ, НИИ хирургической патологии и критических состояний детского возраста РГМУ, отдела реконструктивной и пластической детской хирургии, кафедры анестезиологии и интенсивной терапии в педиатрии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, сотрудников ДГКБ №13 им. Филатова Н.Ф. от 23.06.1 Ог.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст диссертации содержит 11 таблиц и 28 рисунков. Указатель литературы включает в себя 67 отечественных и 141 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Кадников, Олег Юрьевич

выводы

1.Применение надключичной блокады плечевого сплетения в качестве основного; компонента анестезии; не вызывает' негативного/ влияния на основные жизненно-важные функции- -организма у детей в интра- и послеоперационном периодах. •

2: Надключичная блокада плечевого сплетения является эффективным; методом анестезии при операциях на локтевом суставе у детей.У 70%детей> в I интраоперационном; периоде и у 72.5%: детей в послеоперационном периоде надключичная блокада: являлась основным; анальгетическим; компонентом- анестезии, не требующим дополнительного использования другихчанестетиков:и анальгетиков.

3 ^Эффективной концентрацией; наропина длят, проведения надключичной- блокады является 0.5% раствор. Эффективный объем, раствора наропина в<зависимости!от массы тела составляет.'от 9:0 до 30.0 мл в дозе не превышающей Змг/кг.

4.Надключичная'блокада, обеспечивая эффективное обезболивание в послеоперационном периоде у детей; с повреждениями в области локтевого, сустава- обладает . несомненными преимуществами ' перед тотальной внутривенной анестезией; При этом в 4.8 раз снижается расход анальгетиков для послеоперационного обезболивания. Период: эффективной послеоперационной анальгезии после однократного введения местного анестетика при проведении надключичной блокады у 96.25% больных составляет 9-10 часов.

5. При соблюдении техники выполнения блокады, надключичный доступ: можно признать' безопасным (отсутствие осложнений) и рекомендовать в практической анестезйологии у детей. . . '

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При травматологических операциях в области локтевого сустава у детей надключичную блокаду рекомендуется' проводить на, фоне психоэмоционального покоя, в состоянии седации.

2. Блокада должна выполняться при. соблюдении всех правил протокола« по проведению регионарных методов анестезии с соблюдением всех правил асептики. Доступ к плечевому сплетению у детей рекомендуется выполнять по оригинальной методике предложенной Ки1епкатр£Г -Фурсаевым.

3. Поиск нервных стволов необходимо осуществлять с помощью нейростимулятора (параметры тока: сила 0.5-1. ОмА, частота« 1Гц и одноразовой изолированной «неподвижной» иглы с «коротким срезом» (рекомендуемые размеры: длина 25 мм, внешний диаметр 24в). При поиске стволов плечевого сплетения необходимо добиваться, сокращений мышц плеча, предплечьями кисти.

4. После идентификации нервных структур необходимо проводить аспирационную пробу на кровь. Повторение аспирационной пробы проводится-через каждые 2-5 мл введенного анестетика.

5. После получения отрицательной аспирационной^ пробы рекомендуется ввести 1мл местного анестетика, после чего мышечные сокращения должны прекратиться: При сохранении сокращений необходимо осуществить более точный поиск нервных структур.

6. Вводить местный анестетик следует очень медленно (в течение 5 минут) при постоянном мониторировании показателей гемодинамики и дыхания.

7. Общая доза* 0.5% раствора наропина не должна превышать 3 мг/кг. Объем'местного анестетика рекомендуется рассчитывать в, зависимости от массы тела ребенка: масса тела (кг) 15-20 21-25 26-30 31-35 36-40 больше 40 объем анестетика (мл) 9-12 12-14 14-18 18-20 21-24 25-30

8. Перед оперативным вмешательством необходимо проверить с помощью одноразовой инъекционной иглы наличие и границы сенсорного блока. Время развития полной сенсорной блокады составляет 20-30 минут. Пациент не должен дифференцировать температуру при проведении холодовой пробы, не должен ощущать боль при глубокой пальпации зоны перелома при сохранении тактильной чувствительности.

9. При травматологических операциях на локтевом суставе у детей период эффективной интраоперационной блокады после введения 0.5% раствора наропина составляет не менее 1,5 часа (время самой длительной за исследование операции), среднее время послеоперационной анальгезии - 910 часов.