Повышение эффективности государственного регулирования экономики отраслей АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панчук, Наталья Александровна

  • Панчук, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Панчук, Наталья Александровна. Повышение эффективности государственного регулирования экономики отраслей АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панчук, Наталья Александровна

Введение

Содержание

Глава 1. Научные основы государственного регулирования развития экономики

1.1. Теоретическая необходимость государственного регулирования экономики.

1.2. Цель и функции государственного регулирования экономики в условиях финансового кризиса.

1.3. Классификация видов инструментария государственного регулирования экономики.

Глава 2. Диагностика эффективности государственного регулирования экономики АПК.

2.1. Выявление негативных тенденций в экономической деятельности организаций по производству сырья.

2.2. Экономическая необходимость реформирования механизмов государственного регулирования.'.

2.3. Объективность и определение репрезентативности исходной базы развития организаций сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Стратегия развития процессов государственного регулирования экономики по производству сельскохозяйственной продукции и продовольствия на предприятиях пищевой промышленности

3.1. Оценка эффективности государственного регулирования экономики отраслей АПК

3.2. Обоснование перспективных механизмов воздействия государственных органов управления на экономические процессы.

3.3. Разработка научно-методических положений по оценке эффективности государственного регулирования экономики отраслей АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности государственного регулирования экономики отраслей АПК»

Актуальность исследования. В экономике АПК России в последние десятилетия наблюдается снижение научно-технического уровня производства, рост объемов выработки некачественной продукции, недостаток собственных инвестиционных ресурсов. В свою очередь, эти факторы отрицательно влияют на уровень жизни населения страны, особенно сельских территорий, и усиливают продовольственную зависимость по белковой группе продуктов питания от других стран.

Государственные органы являются главными управляющими центрами рыночной экономики, а процессы государственного регулирования - неотъемлемыми механизмами эффективного ее функционирования. По мере развития общества трансформируются принципы, методы, функции, формы и механизмы государственного регулирования экономики. В зависимости от состояния материально-технической базы организаций, объемов и качества произведенной продукции видоизменяются процессы государственного воздействия на экономику АПК. Качество и объем производства продуктов питания существенно зависят не только от погодно-климатических условий, но и макроэкономической политики. Кроме того, необходим поиск новых механизмов эффективного влияния государственных органов на экономику, ориентированных на рост объемов производства продукции АПК. От активности и своевременности корректировки методов и механизмов государственного регулирования зависит не только развитие экономики АПК, повышение уровня жизни населения, но и увеличение валового внутреннего продукта страны.

Учитывая важность роли государственного регулирования экономики АПК, актуальность выбранной темы исследования обосновывается следующими моментами: необходимостью использования адаптированных к рыночным условиям принципов, методов и механизмов его функционирования; выбором наиболее эффективных направлений активизации процессов государственного воздействия и недостаточной обоснованностью имеющихся научно-методических положений по оценке их эффективности.

Степень изучения выбранной проблемы исследования. Теоретические положения по эффективности и обоснованию необходимости государственного управления организациями микроэкономического уровня разработаны Г. Фордом, Ф. Тейлором, А. Файолем, Дж. Кейнсом, Ф. Котлером, П. Самуэльсоном, А. w

Маршаллом, М. Портером, М. Фридменом, И. Шумпетером и многими другими, которые в зависимости от степени развития общества оценивали объективную его необходимость, разработали методы и определили область воздействия. Эти труды явились теоретической базой данного исследования.

Глобальные проблемы макроэкономического управления в России глубоко исследованы Л.И. Абалкиным, В.Д. Андриановым, В.А. Богачевым, Д.М. Гви-шиани, С.Ю. Глазьевым, А.Г. Гранбергом, А.Г. Зельднером, В.Э. Леонтьевым, B.C. Немчиновым, B.C. Петрухиным, В.Т. Рязановым, Ф.И. Шамхаловым, Ю.В. Яковцом и многими другими. При обосновании научных положений автором были изучены труды отечественных ученых, которые послужили основой для разработки научно-методических положений.

Механизмы государственного влияния на развитие экономики АПК на протяжении длительного периода исследовались учеными, среди которых можно назвать А.И. Алтухова, E.H. Борисенко, В.В. Гусева, В.Н. Иванову, В.Г. Кайшева, Н.Д. Кондратьева, М.Д. Магомедова, O.A.' Масленникову, Е.В. Минаеву, А.Г. Попцова, Т.Ф. Рябову, А.Н. Сидорова, И.Г. Ушачева, A.C. Чижика и многих других.

Учеными в области экономики АПК проанализировано состояние всех ее областей, разработаны различные механизмы, направленные на повышение объема производства, экономический рост и многое другое. Основные положения этих и других ученых также учтены автором при исследовании и формировании выводов и предложений.

Однако, принимая во внимание многогранность процессов государственного воздействия на управляемую систему, каждый период развития требует перманентного совершенствования существующих механизмов и оценки результативности воздействия государства на его экономику. Поэтому в условиях экономичеj ского кризиса, снижения качества продовольствия^ усиления продовольственной, зависимости России от других стран, особенно по белковой группе продуктов питания, появились специфические организационно-экономические проблемы, которые обусловили необходимость поиска новых механизмов государственного влияния на эффективность экономики отраслей АПК. Приведенными обстоятельствами; аргументирована: тема исследования, которая1 может быть частично восполнена научными положениями данной работы.

Цель исследования;— разработка основных направлёний повышения эффективности отраслей АПК на основе развития процессов государственного регулирования;,.--. V , - - . • •'.'' -, '.

Задачи исследования. Для достиженияшоставленной в, работе цели предполагается решить следующие задачи:

- определить роль и функции государственного регулирования экономики и обосновать целесообразность реформирования механизмов государственного регулирования экономию!; I

- выявить современные принципы, методы, формы и механизмы эффективного государственного регулирования экономики и разработать их классификацию, учитывающую особенности функционирования отраслей АПК; ;; - исследовать и систематизировать механизмы государственного регулирования, ориентированные на перспективное развитие экономики отраслей АПК;

- разработать.методику оценки эффективности государственного регулирования и направления повышения эффективности отраслей АПК. .

Предмет и объект исследования. Объектом исследования явились организации сельскохозяйственного производства и предприятия пищевой промышленности сферы АПК.

Предмет исследования — механизмы, формы и процессы государственного регулирования, результаты функционирования, отраслей АПК, взаимоотношения между субъектами макроэкономического и микроэкономического уровней."

Методологическая, теоретическая и -эмпирическая база исследования; Теоретической базой выполненного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - основоположников теории государственного регулирования экономики и выделенные на их основе принципы, подходы, формы, средства'и методы, выбранные для проведения исследования, способствующие получению обоснованных и достоверных научных результатов и выводов.

Методологическая база исследования представлена такими методами исследования, как: системный, аналитический, экономико-математический, статистический, логический, индексный, графический, экспертный и другие.

Эмпирическая база исследования представлена4описанием информационного массива статистических данных, содержащихся в сборниках Росстата и его территориальных органов; Министерства сельского хозяйства РФ, Российской сельскохозяйственной академии наук и ее научно-исследовательских институтов. Наряду с этим, изучены законодательно-нормативные акты Российской Федерации, официальные материалы по государственному регулированию экономики АПК, а также доклады и выступления руководителей государства, федеральных и территориальных органов управления. Методами эмпирического исследования явились: наблюдение, обобщение, сопоставление, ранжирование и экспертиза.

Обоснованность недостоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверяадается: изучением, оценкой и обобщением теоретических положений, выработанных учеными; анализом, систематизацией статистических данных, выявлением на их основе сложившихся тенденций в экономике АПК; применением традиционных и современных методов исследования и анализа; обоснованием собственных положений по основным разделам исследуемой проблемы.

Научные результаты, выносимые на защиту: обоснована необходимость повышения эффективности процессов государственного регулирования экономики с учетом организационно-экономических особенностей функционирования' отраслей АПК, способствующих высоким темпам роста объемов производства отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольственных ресурсов, улучшению качества, увеличению потребительского спроса и финансовой устойчивости предприятий в условиях .кризиса; \

•.;)> выявлена, совокупность функций государственного регулирования (инновационная, экономическая,, социальная, инфраструктурная, финансово-кредитная, инфраструктурная, интеллектуальная и другие), новизна которых заключается в обеспечении их реализации в единстве и взаимной координации темпов развития^ за счет чего достигается выравнивание, развития экономики отраслей АПК, повышение уровня инновационных процессов, рост объемов производства национальных конкурентоспособных продуктов питания и сокращение импорта; разработана система принципов (системность, непрерывность, единство, обоснованность, объективность, экономичность, обязательность, профессионализм), методов (административные, организационные,. координирующие, принудительные, гарантирующие, стабилизирующие, информационные и другие), а также механизмов государственного регулирования, использование которых бу-. дет' способствовать увеличению валового внутреннего продукта, повышенйю уровня продовольственной независимости страны, улучшению материально-технической базы сельского хозяйства, развитию инфраструктуры, росту прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей; . ^ разработана методика оценки эффективности функционирования отраслей АПК на основе государственного регулирования экономики, включающая совокупность показателей, позволяющих органам управления выбирать оптимальные варианты воздействия и регулирования уровня финансовых средств, выделяемых на развитие в зависимости от объема и качества производства сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки." .

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системы механизмов адаптации процессов государственного регулирования к особенностям функционирования отраслей агропромышленного комплекса, разработке методики оценки эффективности воздействия органов управления на. экономику предприятий, обосновании направлений возрождения сельскохозяйственного производства на основе, системного анализа, мониторинга и прогнозирования процессов государственного регулирования экономики отраслей АПК. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующих научных результатах: выявлены факторы, способствующие повышению эффективности, деятельности организации аграрного подкомплекса, в частности: рост поголовья продуктивного стада, урожайности сельскохозяйственных, культур, улучшению состояния материально-технической базы, обновлению техники и внедрению ресурсосберегающих технологий, увеличению объема финансовых средств, необходимых для инновационного развития: Установлено, что реализация совокупности выявленных факторов вызывает необходимость активного воздействия государственных органов управления на экономику отраслей АПК посредством перераспределения конечной прибыли от реализации сырья и продуктов его переработки, . обеспечения населения национальными качественными продуктами питания, значительного повышения качества жизни селян; установлено на основе анализа информации, содержащейся в федеральных программах развития отраслей АПК, что в последние 2-3 года важнейшие программные документы, принимаемые государственными органами управления, способствуют кардинальному улучшению экономической ситуации в отраслях сельского хозяйства, подъему отечественного производства, развитию инновационных процессов, обеспечению продовольственной безопасности страны и повышению уровня жизни ее.населения; . обоснована система инструментария государственного регулирования, необходимого для экономического роста в. аграрном секторе, отличающаяся от ранее существующей сочетанием взаимосвязанных элементов позитивного воздействия, использование которых позволит органам управления осуществлять выбор наиболее эффективных направлений: развития материально-технической базы;' рост объема' производства национальных продуктов питания; увеличения доходов и значительного улучшения жизни работников; изыскания резервов и потенциальных возможностей для кардинального реформирования деятельности организаций сельскохозяйственного комплекса; определены критерии эффективности государственного воздействия на развитие отраслей АПК, объединенные в три класса, во-первых, необходимостью дальнейшего усиления процессов регулирования; во-вторых, потребностью сельского хозяйства в значительном улучшении финансового положения; в-третьих, возможностью реализации выбранных направлений развития, их экономической целесообразностью в зависимости от выявленных организационно-экономических условий и конечных результатов функционирования предприятий; обоснованы перспективные стратегии воздействия органов управления на экономические процессы в организациях сельскохозяйственного производства, отличительными признаками которых является структуризация их в специфические блоки: инновационный, продовольственный, экономический, инфраструктурный, социальный и информационный, необходимых для обеспечения экономического роста и достижения установленных Доктриной критериев национальной продовольственной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке системы функций, принципов, методов и механизмов государственного регулирования, которые в совокупности характеризуются новыми свойствами, так как ориентированы на инновационное развитие аграрного хозяйства, повышение продуктивности растениеводства и животноводства, повышение качества продукции, прибыли и рентабельности хозяйств всех форм собственности. Приращением знаний для науки является методика определения эффективности государственного влияния на развитие отраслей АПК.

Практическая значимость научных положений заключается в разработке и обосновании рекомендаций по усилению и активизации государственного воздействия на экономику отраслей АПК, способствующих увеличению объема производства конкурентоспособной пищевой продукции, повышению качества жизни персонала, созданию новых рабочих мест в сфере АПК. Разработанные научнометодические положения, аналитические материалы, предложения по эффективности государственного регулирования приемлемы для использования в практической деятельности, как Министерства сельского хозяйства, так и в его департаментах, организациях и на предприятиях различных отраслей АПК.

Наиболее важными научными положениями, имеющими практическое значение, являются: рекомендации по выявлению внутренних резервов и возможностей предприятий пищевой промышленности, реализация которых будет способствовать росту объема продовольственных ресурсов; предложения по адаптации процессов государственного'регулирования к современным условиям работы отраслей АПК; предложения по использованию механизмов государственного регулирования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся-в диссертации, обоснованы систематизацией, обобщением направлений развития государственного управления, подтверждены результатами практической деятельности предприятий АПК. ' " '

Соответствие темы* диссертации требованиям' паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация научных положений исследования. Положения и предложения, обоснованные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления при проведении автором занятий по учебной дисциплине «Государственное регулирование экономики» со студентами специальности 080503 «Антикризисное управление».

Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов и получили одобрение на XIII Международной научно-практической конференции «Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции», МГУТУ, 2007 г.; «Стратегия подготовки кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности», МГУТУ, 2008 г.; научно-практической конференции «Методические и практические аспекты развития и управления в отраслях АПК», Московский государственный университет пищевых производств, 2009 г.; научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в условиях кризиса», Институт экономики Российской академии наук, НИИ системного анализа Счетной палаты РФ, Институт перспективных научных исследований, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки и производства», филиал МГУТУ в г. Мелеузе, 2010 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 12 опубликованных научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 6,3 п. л., из них авторский вклад составляет 4,9 п. л., включающих три опубликованные статьи в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК РФ для издания.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения и трех глав: 1. Научные основы государственного регулирования развития экономики; 2. Диагностика эффективности государственного регулирования экономики АПК; 3. Стратегия развития процессов государственного регулирования экономики по производству сельскохозяйственной продукции и продовольствия на предприятиях пищевой промышленности; содержит 15 таблиц и 9 рисунков; выводы и предложения; список литературных источников из-147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панчук, Наталья Александровна

Выводы и предложения

На основе обобщений классических теорий государственного регулирования, анализа и оценки отечественных и зарубежных ученых, результатов собственного исследования сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

1. Доказана необходимость государственного регулирования экономики АПК, как сердцевина, двигатель экономического роста и научно-технического процесса, обусловленная центральным местом, которое занимают его институциональные структуры. Именно с помощью государства осуществляется удовлетворение потребности населения в материальных благах, их регулирование, помощь и поддержка, которые ни один другой участник рыночной экономики выполнить не может.

2. Определены цели и функции государственных органов, которые целесообразно выполнять на макроэкономическом, уровне. Совокупность функций объедините в две группы — базовые и производные, от выполнения которых зависит сохранность федерализма и страны, его безопасность и производственные, т.е. конкретные, направленные на развитие всего общества и экономики АПК.

3. Разработана классификация инструментов, с помощью которых осуществляется государственное регулирование экономики. В число инструментов включены и рекомендуются для использования система принципов, методов, механизмов, применение которых будут способствовать экономическому росту, повышению качества жизни населения, в первую очередь, сельских местностей.

•• : 4- На основе выявления ряда качественных направлений функционирования организаций АПК обосновано предложение о необходимости реформирования механизмов государственного регулирования, что позволит повысить производительность труда на основе обновления основных фондов, качество и условия жизни сельского населения, сократить долю, тяжелого ручного труда.

5. Выявлена экономическая сущность современной государственной политики в сфере АПК, которая характеризуется положительной динамикой по основным направлениям деятельности, что доказано с помощью оценки репрезентативности исходной базы для развития организации А1Ж. '

6. Дана объективная оценка эффективности политики государственного регулирования экономики АПК, что подтверждено конкретными положительными явлениями, которые обусловлены последними программными документами правительства и их выполнением. . . • ,. . . . .

7. Выделены перспективные механизмы государственного регулирования экономики АПК, основанные на изучении опыта работы сёльского хозяйства США,, обобщении, анализе, оценки и учете мнений значительной группы ведущих зарубежных и отечественных специалистов, использование которых, будет способствовать экономическому росту в сфере сельскохозяйственного производства, насыщению страны качественным продовольствием, созданию условий для национальной продовольственной безопасности.

8. Разработаны научно-методические положения по оценке эффективности, государственного регулирования,. определены: критерии' и методы определения активности государства по поддержке и восстановления сельского хозяйства, которые предлагается оценивать в качестве мониторинга ежегодно с целью выявления динамики развития организации АПК. .